Edición

Copa Chile 1959

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Copa Chile
  • Temporada:
  • 1959
  • Edición:
  • 13
  • Campeón:
  • Santiago Wanderers (1)
  • Fecha inicio:
  • 22/11/1959
  • Fecha término:
  • 22/12/1959
  • Equipos participantes:
  • 32 equipos
  • Total partidos:
  • 49 partidos
  • Ganados local:
  • 32 partidos. (65.31%)
  • Empatados:
  • 7 partidos. (14.29%)
  • Ganados visita:
  • 10 partidos. (20.41%)
    • Total de Goles:
    • 197
    • Goles locales:
    • 127 goles. (64.47%)
    • Goles visita:
    • 70 goles. (35.53%)
    • Promedio de gol:
    • 4.02 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 1 partidos. (2.04%)
      1 o 2 goles: 10 partidos. (20.41%)
      3 o 4 goles: 17 partidos. (34.69%)
      5 o más goles: 21 partidos. (42.86%)
    • Mayor goleada: 6 goles de dif.
    • Dieciseisavos de final, jornada 2 - Deportes La Serena 6-0 Selección de Calama
      Dieciseisavos de final, jornada 1 - Colo-Colo 6-0 Selección de Arica
      Octavos de final, jornada 1 - Thomas Bata 0-6 Deportes La Serena
    • Partido con más goles: 8 goles.
    • Cuartos de final, jornada 1 - Universidad de Chile 5-3 Magallanes
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 49/49 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 49/49 (100.00%)
      • Estadios:
      • 10/49 (20.41%)
      • Árbitros:
      • 1/49 (2.04%)
      • Público:
      • 1/49 (2.04%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Dieciseisavos de finalOctavos de finalCuartos de finalSemifinalTercer lugarFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        122/11/1959 O'Higgins3 - 2Universidad Técnica del Estado[32]
        122/11/1959 Naval de Talcahuano1 - 1Palestino[32]
        122/11/1959 Thomas Bata3 - 3Green Cross[32]
        122/11/1959 Selección de Calama0 - 1Deportes La Serena[32]
        122/11/1959 Universidad Católica3 - 2Deportes San Fernando[32]
        122/11/1959 Selección de Copiapó2 - 4Santiago Morning[32]
        122/11/1959 Universidad de Chile0 - 0Ñublense[32]
        122/11/1959 Audax Italiano6 - 1San Bernardo Central[32]
        122/11/1959 Magallanes1 - 0Arturo Fernández Vial[32]
        122/11/1959 Rangers5 - 1Selección de Pitrufquén[32]
        122/11/1959 Unión Española3 - 0Selección de Cauquenes[32]
        122/11/1959 Colo-Colo6 - 0Selección de Arica[32]
        122/11/1959 Coquimbo Unido1 - 2Everton de Viña del Mar[32]
        122/11/1959 Santiago Wanderers4 - 1Unión San Felipe[32]
        122/11/1959 San Luis de Quillota3 - 2Unión La CaleraMunicipal, Quillota[17]
        122/11/1959 Trasandino de Los Andes2 - 1Ferrobádminton[32]
        -
        228/11/1959 Arturo Fernández Vial1 - 0Magallanes[32]
        229/11/1959 Ferrobádminton1 - 2Trasandino de Los Andes[32]
        229/11/1959 Palestino4 - 1Naval de Talcahuano[32]
        229/11/1959 Green Cross1 - 2Thomas Bata[32]
        229/11/1959 Deportes La Serena6 - 0Selección de Calama[32]
        229/11/1959 Deportes San Fernando2 - 2Universidad Católica[32]
        229/11/1959 Universidad Técnica del Estado1 - 3O'Higgins[32]
        229/11/1959 Santiago Morning1 - 0Selección de Copiapó[32]
        229/11/1959 Ñublense0 - 2Universidad de Chile[32]
        229/11/1959 San Bernardo Central2 - 2Audax Italiano[32]
        229/11/1959 Selección de Pitrufquén2 - 0Rangers[32]
        229/11/1959 Selección de Arica2 - 0Colo-Colo[32]
        229/11/1959 Everton de Viña del Mar5 - 1Coquimbo Unido[32]
        229/11/1959 Selección de Cauquenes1 - 3Unión Española[32]
        229/11/1959 Unión San Felipe3 - 2Santiago Wanderers[32]
        229/11/1959 Unión La Calera4 - 2San Luis de QuillotaCemento Melón, La Calera[17] [1]a
        -
        330/11/1959 Magallanes4 - 2Arturo Fernández VialTalca (Neutral)[32]
        Fuentes:
      • [32]: Estadio
      • [17]: Curotto-Crisostomo
      • Observaciones:
      • [1] En tiempo extra.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        105/12/1959 O'Higgins3 - 0Unión Española[32]
        105/12/1959 Santiago Wanderers4 - 3Unión La Calera[32]
        105/12/1959 Trasandino de Los Andes2 - 2Palestino[32] [2]a
        105/12/1959 Thomas Bata0 - 6Deportes La Serena[32]
        105/12/1959 Universidad Católica3 - 1Santiago Morning[32]
        105/12/1959 Universidad de Chile3 - 1Audax Italiano[32]
        105/12/1959 Magallanes3 - 3Rangers[32] [3]a
        105/12/1959 Colo-Colo4 - 0Everton de Viña del Mar[32]
        Fuentes:
      • [32]: Estadio
      • Observaciones:
      • [2] Pasó Trasandino en sorteo. En otras fuentes aparece 2-3. También pasó Palestino por mejor perdedor.↑ a
      • [3] Ranges ganó en sorteo. Magallanes también clasificó como mejor perdedor.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        112/12/1959 Santiago Wanderers2 - 1Universidad CatólicaPlaya Ancha, Valparaíso[32]
        112/12/1959 Colo-Colo2 - 1O'HigginsNacional, Santiago[32]
        112/12/1959 Deportes La Serena1 - 0Trasandino de Los AndesLa Portada, La Serena[32]
        112/12/1959 Universidad de Chile5 - 3MagallanesNacional, Santiago[32]
        Fuentes:
      • [32]: Estadio
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        119/12/1959 Santiago Wanderers4 - 0Colo-ColoNacional, Santiago[32]
        119/12/1959 Deportes La Serena3 - 2Universidad de ChileNacional, Santiago[32]
        Fuentes:
      • [32]: Estadio
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        122/12/1959 Colo-Colo0 - 1Universidad de ChileNacional, Santiago (Neutral)[32] [4]a
        Fuentes:
      • [32]: Estadio
      • Observaciones:
      • [4] Neutral.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        122/12/1959 Santiago Wanderers5 - 1Deportes La SerenaNacional, Santiago (Neutral)Silva, José Luis5245[32] [5]a
        Fuentes:
      • [32]: Estadio
      • Observaciones:
      • [5] Neutral.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Tabla General

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Santiago Wanderers650121912 10
        2 Deportes La Serena650118711 10
        3 Universidad de Chile64111376 9
        4 O'Higgins43011055 6
        5 Colo-Colo63031284 6
        6 Universidad Católica4211972 5
        7 Trasandino de Los Andes4211651 5
        8 Magallanes521211110 5
        9 Palestino3120743 4
        10 Unión Española3201642 4
        11 Everton de Viña del Mar3201761 4
        12 Santiago Morning3201651 4
        13 Audax Italiano3111963 3
        14 Rangers3111862 3
        15 Thomas Bata3111510-5 3
        16 Unión La Calera3102990 2
        17 San Luis de Quillota210156-1 2
        18 Unión San Felipe210146-2 2
        19 Arturo Fernández Vial310235-2 2
        20 Selección de Pitrufquén210135-2 2
        21 Selección de Arica210126-4 2
        22 Deportes San Fernando201145-1 1
        23 Green Cross201145-1 1
        24 Ñublense201102-2 1
        25 Naval de Talcahuano201125-3 1
        26 San Bernardo Central201138-5 1
        27 Ferrobádminton100112-1 0
        28 Universidad Técnica del Estado200236-3 0
        29 Selección de Copiapó200225-3 0
        30 Coquimbo Unido200227-5 0
        31 Selección de Cauquenes200216-5 0
        32 Selección de Calama200207-7 0

        Otros torneos relacionados