Edición

Torneo de Clausura Copa CCU 1985

Información GeneralGoles son AmoresLa esencia del fútbolCompletitud
  • Competición:
  • Copa de Clausura CCU
  • Temporada:
  • 1985
  • Edición:
  • 1
  • Campeón:
  • Malleco Unido (1)
  • Fecha inicio:
  • 30/11/1985
  • Fecha término:
  • 09/02/1986
  • Equipos participantes:
  • 17 equipos
  • Total partidos:
  • 84 partidos
  • Ganados local:
  • 46 partidos. (54.76%)
  • Empatados:
  • 15 partidos. (17.86%)
  • Ganados visita:
  • 23 partidos. (27.38%)
    • Total de Goles:
    • 247
    • Goles locales:
    • 150 goles. (60.73%)
    • Goles visita:
    • 97 goles. (39.27%)
    • Promedio de gol:
    • 2.94 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 3 partidos. (3.57%)
      1 o 2 goles: 35 partidos. (41.67%)
      3 o 4 goles: 30 partidos. (35.71%)
      5 o más goles: 16 partidos. (19.05%)
    • Mayor goleada: 5 goles de dif.
    • Zona Norte, jornada 10 - Regional Atacama 5-0 Deportes La Serena
      Zona Centro, jornada 3 - Quintero Unido 5-0 Santiago Morning
      Zona Sur, jornada 10 - Malleco Unido 5-0 Iberia Bio-Bio
    • Partido con más goles: 9 goles.
    • Final, jornada 1 - Provincial Osorno 3-6 Malleco Unido
      • Total de público:
      • 111,109 personas
      • Público promedio:
      • 1,323 personas/partido
      • Partido con más público:
      • 7,627 - Regional Atacama 4 - 3 Quintero Unido
      • Mejor promedio local:
      • 5,225 - Provincial Osorno
      • Mejor promedio visita:
      • 2,585 - Malleco Unido
        Nota: En el caso de jornadas dobles o triples, se le asigna el público total a ambos partidos
        La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
        • Resultados (se conoce quién ganó):
        • 84/84 (100.00%)
        • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
        • 84/84 (100.00%)
        • Estadios:
        • 84/84 (100.00%)
        • Árbitros:
        • 72/84 (85.71%)
        • Público:
        • 79/84 (94.05%)
          NOTA FUNDAMENTAL:

          Partidos


          Zona NorteZona CentroZona SurSemifinalTercer lugarFinal
          Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          101/12/1985 Coquimbo Unido1 - 1Deportes La SerenaSánchez Rumoroso, CoquimboEspinosa, Ulises352[46]
          101/12/1985 Regional Atacama1 - 1Santiago WanderersLuis Valenzuela, Copiapó1498[46]
          -
          208/12/1985 Deportes La Serena0 - 1Deportes OvalleLa Portada, La SerenaDonoso, Raúl399[46]
          208/12/1985 Santiago Wanderers2 - 1Coquimbo UnidoMunicipal, Villa AlemanaGutiérrez, Alan1959[46]
          -
          315/12/1985 Coquimbo Unido2 - 0Regional AtacamaSánchez Rumoroso, CoquimboMuñoz, José María535[7]
          315/12/1985 Deportes Ovalle0 - 1Santiago WanderersMunicipal, OvalleMayer, Enrique506[7]
          -
          422/12/1985 Regional Atacama2 - 1Deportes OvalleLuis Valenzuela, CopiapóTorrens, Juan Carlos888[46]
          422/12/1985 Santiago Wanderers0 - 1Deportes La SerenaMunicipal, Villa AlemanaNavarrete, Luis1847[46]
          -
          529/12/1985 Deportes La Serena2 - 2Regional AtacamaLa Portada, La SerenaGutiérrez, Alan417[7]
          529/12/1985 Deportes Ovalle3 - 0Coquimbo UnidoWilly González, OvalleGuerrero, Iván727[7] [1]a
          -
          604/01/1986 Santiago Wanderers0 - 1Regional AtacamaMunicipal, Villa AlemanaToledo, Segundo959[7]
          605/01/1986 Deportes La Serena2 - 1Coquimbo UnidoLa Portada, La SerenaCruz, Jorge939[46]
          -
          711/01/1986 Deportes Ovalle2 - 1Deportes La SerenaWilly González, OvalleMuñoz, José María899[7]
          712/01/1986 Coquimbo Unido1 - 1Santiago WanderersSánchez Rumoroso, Coquimbo[7]
          -
          818/01/1986 Santiago Wanderers3 - 1Deportes OvalleSausalito, Viña del MarGuerrero, Iván588[46]
          818/01/1986 Regional Atacama0 - 3Coquimbo UnidoLuis Valenzuela, CopiapóArriagada, Víctor859[46]
          -
          926/01/1986 Deportes La Serena1 - 0Santiago WanderersLa Portada, La SerenaHeller, Francisco890[46]
          926/01/1986 Deportes Ovalle2 - 1Regional AtacamaWilly González, OvalleCruz, Jorge861[46]
          -
          1001/02/1986 Regional Atacama5 - 0Deportes La SerenaLuis Valenzuela, CopiapóTorrens, Juan Pablo926[46]
          1002/02/1986 Coquimbo Unido1 - 0Deportes OvalleSánchez Rumoroso, CoquimboMayer, Enrique1183[46]
          Fuentes:
        • [46]: La Tercera
        • [7]: Austral (Temuco)
        • Observaciones:
        • [1] Estadio inaugurado en este partido.↑ a
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          130/11/1985 Unión Santa Cruz2 - 0Deportes LinaresMunicipal, Santa Cruz572[46]
          101/12/1985 Quintero Unido1 - 3Curicó UnidoMunicipal, Quintero487[46]
          101/12/1985 Lota Schwager0 - 0Santiago MorningFederico Schwager, CoronelValladares, Ramón394[46]
          -
          204/12/1985 Unión Santa Cruz4 - 0Quintero UnidoMunicipal, Santa CruzToledo, Segundo681[46]
          207/12/1985 Deportes Linares0 - 0Lota SchwagerMunicipal, LinaresHeller, Francisco351[46]
          208/12/1985 Santiago Morning2 - 1Curicó UnidoLa Granja, CuricóTorrens, Juan Pablo588[46] [2]a
          -
          315/12/1985 Curicó Unido2 - 0Deportes LinaresLa Granja, CuricóMondría, Néstor529[7]
          315/12/1985 Lota Schwager0 - 1Unión Santa CruzFederico Schwager, CoronelArriagada, Víctor260[7]
          315/12/1985 Quintero Unido5 - 0Santiago MorningMunicipal, QuinteroHeller, Francisco579[7]
          -
          421/12/1985 Unión Santa Cruz1 - 0Curicó UnidoMunicipal, Santa Cruz1101[46]
          422/12/1985 Deportes Linares0 - 2Santiago MorningMunicipal, LinaresToledo, Segundo552[46]
          422/12/1985 Lota Schwager0 - 3Quintero UnidoFederico Schwager, CoronelCruz, Jorge155[46]
          -
          528/12/1985 Curicó Unido4 - 1Lota SchwagerLa Granja, CuricóMuñoz, José María307[7]
          528/12/1985 Santiago Morning2 - 1Unión Santa CruzJuan Antonio Ríos, IndependenciaNavarrete, Luis495[7]
          529/12/1985 Quintero Unido1 - 0Deportes LinaresMunicipal, QuinteroMayer, Enrique663[7]
          -
          604/01/1986 Deportes Linares2 - 0Unión Santa CruzMunicipal, LinaresGutiérrez, Alan[7]
          604/01/1986 Curicó Unido2 - 1Quintero UnidoLa Granja, CuricóArriagada, Víctor496[7]
          604/01/1986 Santiago Morning3 - 4Lota SchwagerJuan Antonio Ríos, IndependenciaEspinoza, Ulises505[7]
          -
          712/01/1986 Santiago Morning3 - 1Curicó UnidoSanta Laura, IndependenciaValladares, Ramón1104[7]
          712/01/1986 Quintero Unido4 - 1Unión Santa CruzMunicipal, QuinteroGuerrero, Iván[7]
          712/01/1986 Lota Schwager1 - 1Deportes LinaresFederico Schwager, CoronelNavarrete, Luis300[7]
          -
          818/01/1986 Deportes Linares0 - 1Curicó UnidoMunicipal, LinaresTorrens, Juan Pablo425[46]
          818/01/1986 Unión Santa Cruz3 - 0Lota SchwagerMunicipal, Santa CruzMeyer, Enrique1135[46]
          819/01/1986 Santiago Morning0 - 2Quintero UnidoVulco, San Bernardo783[46]
          -
          925/01/1986 Santiago Morning3 - 2Deportes LinaresSanta Laura, IndependenciaMayer, Enrique832[46]
          925/01/1986 Curicó Unido3 - 2Unión Santa CruzLa Granja, CuricóNavarrete, Luis694[46]
          926/01/1986 Quintero Unido2 - 0Lota SchwagerMunicipal, QuinteroToledo, Segundo1218[46]
          -
          1001/02/1986 Deportes Linares0 - 2Quintero UnidoMunicipal, LinaresArriagada, Víctor470[46]
          1001/02/1986 Lota Schwager0 - 2Curicó UnidoFederico Schwager, CoronelMuñoz, José María172[46]
          1001/02/1986 Unión Santa Cruz3 - 2Santiago MorningMunicipal, Santa CruzGutiérrez, Alan1197[46]
          Fuentes:
        • [46]: La Tercera
        • [7]: Austral (Temuco)
        • Observaciones:
        • [2] S. Morning hizo de local en Curicó.↑ a
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          130/11/1985 Iberia Bio-Bio1 - 2Deportes Puerto MonttFiscal, Los Ángeles424[46]
          101/12/1985 Deportes Temuco3 - 1Deportes ValdiviaMunicipal, TemucoMeyer, Enrique1061[46]
          101/12/1985 Provincial Osorno2 - 1Malleco UnidoParque Schott, OsornoArriagada, Víctor2479[46]
          -
          204/12/1985 Provincial Osorno4 - 1Iberia Bio-BioParque Schott, OsornoGuerrero, Iván1875[46]
          204/12/1985 Malleco Unido2 - 3Deportes TemucoAlberto Larraguibel, AngolMuñoz, José María407[46]
          207/12/1985 Deportes Valdivia1 - 1Deportes Puerto MonttParque Municipal, ValdiviaLuengo, Miguel Ángel917[46]
          -
          315/12/1985 Iberia Bio-Bio1 - 1Deportes ValdiviaFiscal, Los ÁngelesCruz, Jorge348[7]
          315/12/1985 Deportes Puerto Montt1 - 1Malleco UnidoFiscal, CalbucoValladares, Ramón1295[7]
          315/12/1985 Deportes Temuco1 - 2Provincial OsornoMunicipal, TemucoNavarrete, Luis2214[7]
          -
          421/12/1985 Deportes Temuco2 - 0Iberia Bio-BioMunicipal, Temuco927[46]
          421/12/1985 Provincial Osorno2 - 1Deportes Puerto MonttParque Schott, Osorno4777[46]
          422/12/1985 Malleco Unido3 - 0Deportes ValdiviaAlberto Larraguibel, AngolGutiérrez, Alan401[46]
          -
          528/12/1985 Iberia Bio-Bio3 - 1Malleco UnidoFiscal, Los ÁngelesToledo, Segundo293[7]
          528/12/1985 Deportes Valdivia2 - 2Provincial OsornoParque Municipal, ValdiviaArriagada, Víctor1501[7]
          529/12/1985 Deportes Puerto Montt2 - 2Deportes TemucoChinquihue, Puerto MonttCruz, Jorge1666[7]
          -
          604/01/1986 Malleco Unido4 - 1Provincial OsornoAlberto Larraguibel, AngolTorrens, Juan Pablo559[7]
          604/01/1986 Deportes Valdivia0 - 0Deportes TemucoParque Municipal, Valdivia1511[7]
          605/01/1986 Deportes Puerto Montt1 - 0Iberia Bio-BioChinquihue, Puerto MonttNavarrete, Luis2206[46]
          -
          711/01/1986 Iberia Bio-Bio0 - 1Provincial OsornoFiscal, Los ÁngelesMondría, Néstor421[46]
          712/01/1986 Deportes Puerto Montt2 - 1Deportes ValdiviaChinquihue, Puerto Montt[7]
          712/01/1986 Deportes Temuco0 - 1Malleco UnidoMunicipal, Temuco[7]
          -
          818/01/1986 Provincial Osorno2 - 2Deportes TemucoParque Schott, OsornoToledo, Segundo6650[46]
          818/01/1986 Deportes Valdivia1 - 0Iberia Bio-BioParque Municipal, ValdiviaGutiérrez, Alan1045[46]
          818/01/1986 Malleco Unido3 - 1Deportes Puerto MonttAlberto Larraguibel, AngolMuñoz, José María690[46]
          -
          925/01/1986 Iberia Bio-Bio1 - 2Deportes TemucoFiscal, Los ÁngelesMuñoz, Juan M.415[46]
          925/01/1986 Deportes Valdivia0 - 2Malleco UnidoParque Municipal, ValdiviaGuerrero, Iván1232[46]
          926/01/1986 Deportes Puerto Montt1 - 1Provincial OsornoChinquihue, Puerto MonttGutiérrez, Alan4391[46]
          -
          1001/02/1986 Provincial Osorno2 - 0Deportes ValdiviaParque Schott, OsornoGutiérrez, Alan7161[46]
          1001/02/1986 Malleco Unido5 - 0Iberia Bio-BioAlberto Larraguibel, AngolToledo, Segundo991[46]
          1002/02/1986 Deportes Temuco3 - 4Deportes Puerto MonttMunicipal, TemucoHeller, Francisco1709[46]
          Fuentes:
        • [46]: La Tercera
        • [7]: Austral (Temuco)
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          108/02/1986 Provincial Osorno3 - 2Regional AtacamaParque Schott, Osorno (Neutral)Heller, Francisco6006[7] [3]a [4]a
          108/02/1986 Malleco Unido2 - 0Quintero UnidoParque Schott, Osorno (Neutral)Gutiérrez, Alan6006[7] [5]a
          Fuentes:
        • [7]: Austral (Temuco)
        • Observaciones:
        • [3] JD: Fondo.↑ a
        • [4] Ganó P. Osorno en tiempo extra.↑ a
        • [5] JD: Preliminar.↑ a
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          109/02/1986 Regional Atacama4 - 3Quintero UnidoParque Schott, Osorno (Neutral)Heller, Francisco7627[7] [6]a
          Fuentes:
        • [7]: Austral (Temuco)
        • Observaciones:
        • [6] JD: Preliminar.↑ a
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          109/02/1986 Provincial Osorno3 - 6Malleco UnidoParque Schott, Osorno (Neutral)Cruz, Jorge7627[7] [7]a
          Fuentes:
        • [7]: Austral (Temuco)
        • Observaciones:
        • [7] JD: Fondo.↑ a

        • Tablas de Posiciones


          Zona NorteZona CentroZona SurTabla General
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 Deportes Ovalle84041091 8
          2 Regional Atacama832312111 8
          3 Coquimbo Unido83231091 8
          4 Santiago Wanderers8323871 8
          5 Deportes La Serena8323812-4 8
          Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 Quintero Unido10703211011 14
          2 Curicó Unido1070319118 14
          3 Unión Santa Cruz1060418135 12
          4 Santiago Morning105141719-2 11
          5 Lota Schwager10136619-13 5
          6 Deportes Linares10127514-9 4
          Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 Provincial Osorno1063119136 15
          2 Malleco Unido10613231112 13
          3 Deportes Puerto Montt1044216151 12
          4 Deportes Temuco1043318153 11
          5 Deportes Valdivia10145716-9 6
          6 Iberia Bio-Bio10118720-13 3
          Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

          Tabla de Posiciones General

          Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 Malleco Unido12813311417 17
          2 Provincial Osorno1273225214 17
          3 Quintero Unido1270524168 14
          4 Curicó Unido1070319118 14
          5 Unión Santa Cruz1060418135 12
          6 Deportes Puerto Montt1044216151 12
          7 Deportes Temuco1043318153 11
          8 Santiago Morning105141719-2 11
          9 Regional Atacama1042418171 10
          10 Deportes Ovalle84041091 8
          11 Coquimbo Unido83231091 8
          12 Santiago Wanderers8323871 8
          13 Deportes La Serena8323812-4 8
          14 Deportes Valdivia10145716-9 6
          15 Lota Schwager10136619-13 5
          16 Deportes Linares10127514-9 4
          17 Iberia Bio-Bio10118720-13 3

          Otros torneos relacionados