Edición

Copa Apertura Cuarta División 1988

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Torneo de Apertura Cuarta División
  • Temporada:
  • 1988
  • Edición:
  • 5
  • Campeón:
  • Thomas Bata (1)
  • Fecha inicio:
  • 17/04/1988
  • Fecha término:
  • 03/07/1988
  • Equipos participantes:
  • 22 equipos
  • Total partidos:
  • 97 partidos
  • Ganados local:
  • 52 partidos. (53.61%)
  • Empatados:
  • 19 partidos. (19.59%)
  • Ganados visita:
  • 24 partidos. (24.74%)
    • Total de Goles:
    • 304
    • Goles locales:
    • 192 goles. (63.16%)
    • Goles visita:
    • 112 goles. (36.84%)
    • Promedio de gol:
    • 3.20 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 5 partidos. (5.26%)
      1 o 2 goles: 34 partidos. (35.79%)
      3 o 4 goles: 33 partidos. (34.74%)
      5 o más goles: 23 partidos. (24.21%)
    • Mayor goleada: 7 goles de dif.
    • Zona Sur, jornada 1 - Compañía de Teléfonos 8-1 Huracán de Puente Alto
      Zona Norte, jornada 2 - Malloco Atlético 7-0 Ferroviarios
    • Partido con más goles: 9 goles.
    • Zona Sur, jornada 1 - Compañía de Teléfonos 8-1 Huracán de Puente Alto
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 95/97 (97.94%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 95/97 (97.94%)
      • Estadios:
      • 0/97 (0.00%)
      • Árbitros:
      • 0/97 (0.00%)
      • Público:
      • 0/97 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Zona NorteZona SurFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        117/04/1988 Talagante Unido1 - 2Atlético Curacaví[56]
        117/04/1988 Estrella de Chile2 - 3Thomas Bata[56]
        117/04/1988 Arrieta Guindos3 - 0Ignacio Serrano[56]
        117/04/1988 Isla de Maipo1 - 0Malloco Atlético[56]
        117/04/1988 Ferroviarios0 - 1Juventud Renca[56]
        -
        224/04/1988 Talagante Unido3 - 2Estrella de Chile[56]
        224/04/1988 Atlético Curacaví1 - 2Juventud Renca[56]
        224/04/1988 Malloco Atlético7 - 0Ferroviarios[56]
        224/04/1988 Ignacio Serrano4 - 1Isla de Maipo[56]
        224/04/1988 Thomas Bata3 - 1Arrieta Guindos[56]
        -
        301/05/1988 Thomas Bata2 - 0Isla de Maipo[46]
        301/05/1988 Estrella de Chile - Atlético Curacaví[46]
        301/05/1988 Arrieta Guindos5 - 2Talagante Unido[46]
        301/05/1988 Ferroviarios0 - 2Ignacio Serrano[46]
        301/05/1988 Juventud Renca1 - 0Malloco Atlético[46]
        -
        408/05/1988 Atlético Curacaví2 - 1Malloco Atlético[56]
        408/05/1988 Ignacio Serrano6 - 0Juventud Renca[56]
        408/05/1988 Thomas Bata1 - 0Ferroviarios[56]
        408/05/1988 Talagante Unido0 - 1Isla de Maipo[56]
        408/05/1988 Estrella de Chile0 - 1Arrieta Guindos[56]
        -
        515/05/1988 Arrieta Guindos4 - 1Atlético Curacaví[56]
        515/05/1988 Isla de Maipo0 - 0Estrella de Chile[56]
        515/05/1988 Ferroviarios2 - 1Talagante Unido[56]
        515/05/1988 Juventud Renca1 - 1Thomas Bata[56]
        515/05/1988 Malloco Atlético5 - 0Ignacio Serrano[56]
        -
        622/05/1988 Atlético Curacaví0 - 1Ignacio Serrano[56]
        622/05/1988 Thomas Bata1 - 1Malloco Atlético[56]
        622/05/1988 Talagante Unido1 - 2Juventud Renca[56]
        622/05/1988 Estrella de Chile3 - 1Ferroviarios[56]
        622/05/1988 Arrieta Guindos2 - 0Isla de Maipo[56]
        -
        729/05/1988 Isla de Maipo1 - 2Atlético Curacaví[46]
        729/05/1988 Ferroviarios1 - 3Arrieta Guindos[46]
        729/05/1988 Juventud Renca1 - 0Estrella de Chile[46]
        729/05/1988 Malloco Atlético2 - 2Talagante Unido[46]
        729/05/1988 Ignacio Serrano - Thomas Bata[]
        -
        805/06/1988 Atlético Curacaví1 - 1Thomas Bata[56]
        805/06/1988 Talagante Unido2 - 1Ignacio Serrano[56]
        805/06/1988 Estrella de Chile3 - 3Malloco Atlético[56]
        805/06/1988 Arrieta Guindos1 - 2Juventud Renca[56]
        805/06/1988 Isla de Maipo4 - 1Ferroviarios[56]
        -
        912/06/1988 Ferroviarios1 - 1Atlético Curacaví[56]
        912/06/1988 Juventud Renca4 - 0Isla de Maipo[56]
        912/06/1988 Malloco Atlético0 - 1Arrieta Guindos[56]
        912/06/1988 Ignacio Serrano4 - 3Estrella de Chile[56]
        912/06/1988 Thomas Bata3 - 0Talagante Unido[56]
        Fuentes:
      • [56]: Minuto 90
      • [46]: La Tercera
      • []:
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        117/04/1988 Panamericano2 - 0Chiprodal[56]
        117/04/1988 San Luis de Pirque0 - 0Granja Juniors[56]
        117/04/1988 Unión Veterana1 - 221 de Mayo[56]
        117/04/1988 Lo Barnechea2 - 0Comercio de Buin[56]
        117/04/1988 Compañía de Teléfonos8 - 1Huracán de Puente Alto[56]
        -
        224/04/1988 Comercio de Buin1 - 2Compañía de Teléfonos[56]
        224/04/1988 21 de Mayo3 - 2Lo Barnechea[56]
        224/04/1988 Granja Juniors2 - 1Unión Veterana[56]
        224/04/1988 Chiprodal0 - 4San Luis de Pirque[56]
        224/04/1988 Tricolor Municipal1 - 2Panamericano[56]
        -
        301/05/1988 Compañía de Teléfonos2 - 021 de Mayo[46]
        301/05/1988 San Luis de Pirque0 - 0Tricolor Municipal[46]
        301/05/1988 Unión Veterana2 - 0Chiprodal[46]
        301/05/1988 Lo Barnechea0 - 2Granja Juniors[46]
        301/05/1988 Estrella de Chacabuco2 - 1Huracán de Puente Alto[]
        -
        408/05/1988 21 de Mayo2 - 0Huracán de Puente Alto[56]
        408/05/1988 Granja Juniors2 - 1Compañía de Teléfonos[56]
        408/05/1988 Chiprodal0 - 2Lo Barnechea[56]
        408/05/1988 Tricolor Municipal0 - 0Unión Veterana[56]
        408/05/1988 Panamericano1 - 2San Luis de Pirque[56]
        -
        515/05/1988 Unión Veterana6 - 2Panamericano[56]
        515/05/1988 Lo Barnechea4 - 2Tricolor Municipal[56]
        515/05/1988 Compañía de Teléfonos4 - 0Chiprodal[56]
        515/05/1988 Huracán de Puente Alto1 - 5Granja Juniors[56]
        515/05/1988 Comercio de Buin0 - 221 de Mayo[56]
        -
        622/05/1988 Granja Juniors3 - 2Comercio de Buin[56]
        622/05/1988 Chiprodal2 - 0Huracán de Puente Alto[56]
        622/05/1988 Tricolor Municipal1 - 1Compañía de Teléfonos[56]
        622/05/1988 Panamericano3 - 3Lo Barnechea[56]
        622/05/1988 San Luis de Pirque2 - 0Unión Veterana[56]
        -
        701-03/06/1988 Chiprodal1 - 421 de Mayo[56]
        701-03/06/1988 Tricolor Municipal1 - 1Comercio de Buin[56]
        701-03/06/1988 Panamericano3 - 0Huracán de Puente Alto[56]
        701-03/06/1988 San Luis de Pirque1 - 1Compañía de Teléfonos[56]
        701-03/06/1988 Unión Veterana1 - 0Lo Barnechea[56]
        -
        805/06/1988 Compañía de Teléfonos3 - 0Unión Veterana[56]
        805/06/1988 Huracán de Puente Alto1 - 1San Luis de Pirque[56]
        805/06/1988 Comercio de Buin2 - 1Panamericano[56]
        805/06/1988 21 de Mayo5 - 3Tricolor Municipal[56]
        805/06/1988 Granja Juniors3 - 2Chiprodal[56]
        -
        912/06/1988 Tricolor Municipal0 - 0Granja Juniors[56]
        912/06/1988 Panamericano2 - 321 de Mayo[56]
        912/06/1988 San Luis de Pirque2 - 2Comercio de Buin[56]
        912/06/1988 Unión Veterana2 - 2Huracán de Puente Alto[56]
        912/06/1988 Lo Barnechea4 - 0Compañía de Teléfonos[56]
        -
        1019/06/1988 Huracán de Puente Alto2 - 1Lo Barnechea[56]
        1019/06/1988 Comercio de Buin1 - 0Unión Veterana[56]
        1019/06/1988 21 de Mayo4 - 3San Luis de Pirque[56]
        1019/06/1988 Granja Juniors3 - 0Panamericano[56]
        1019/06/1988 Chiprodal2 - 2Tricolor Municipal[56]
        Fuentes:
      • [56]: Minuto 90
      • [46]: La Tercera
      • []:
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        126/06/1988 Thomas Bata1 - 0Granja Juniors[56]
        -
        203/07/1988 Granja Juniors2 - 0
        (3-5)
        Thomas Bata[56] [1]a
        Fuentes:
      • [56]: Minuto 90
      • Observaciones:
      • [1] Thomas Bata campeón. Alargue sin goles..↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Zona NorteZona SurTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Juventud Renca971114104 15
        2 Arrieta Guindos970221912 14
        3 Thomas Bata95301569 13
        4 Ignacio Serrano950318144 10
        5 Atlético Curacaví93231012-2 8
        6 Malloco Atlético923419118 7
        7 Isla de Maipo9315815-7 7
        8 Talagante Unido92161220-8 5
        9 Estrella de Chile91251316-3 4
        10 Ferroviarios9117623-17 3
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Granja Juniors972020713 16
        2 21 de Mayo9801251411 16
        3 Compañía de Teléfonos9522221012 12
        4 San Luis de Pirque93511596 11
        5 Lo Barnechea941418135 9
        6 Unión Veterana103251314-1 8
        7 Panamericano93151620-4 7
        8 Comercio de Buin8224913-4 6
        9 Tricolor Municipal90631015-5 6
        10 Huracán de Puente Alto9126826-18 4
        11 Chiprodal9117723-16 3
        12 Estrella de Chacabuco1100211 2
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Granja Juniors1182122814 18
        2 21 de Mayo9801251411 16
        3 Thomas Bata116311688 15
        4 Juventud Renca971114104 15
        5 Arrieta Guindos970221912 14
        6 Compañía de Teléfonos9522221012 12
        7 San Luis de Pirque93511596 11
        8 Ignacio Serrano950318144 10
        9 Lo Barnechea941418135 9
        10 Unión Veterana103251314-1 8
        11 Atlético Curacaví93231012-2 8
        12 Malloco Atlético923419118 7
        13 Panamericano93151620-4 7
        14 Isla de Maipo9315815-7 7
        15 Comercio de Buin8224913-4 6
        16 Tricolor Municipal90631015-5 6
        17 Talagante Unido92161220-8 5
        18 Estrella de Chile91251316-3 4
        19 Huracán de Puente Alto9126826-18 4
        20 Chiprodal9117723-16 3
        21 Ferroviarios9117623-17 3
        22 Estrella de Chacabuco1100211 2

        Otros torneos relacionados