Edición

Copa Apertura Cuarta División 1987

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Torneo de Apertura Cuarta División
  • Temporada:
  • 1987
  • Edición:
  • 4
  • Campeón:
  • Tricolor Municipal (1)
  • Fecha inicio:
  • 20-21/05/1984
  • Fecha término:
  • 24/07/1987
  • Equipos participantes:
  • 21 equipos
  • Total partidos:
  • 129 partidos
  • Ganados local:
  • 53 partidos. (41.09%)
  • Empatados:
  • 20 partidos. (15.50%)
  • Ganados visita:
  • 28 partidos. (21.71%)
    • Total de Goles:
    • 330
    • Goles locales:
    • 204 goles. (61.82%)
    • Goles visita:
    • 126 goles. (38.18%)
    • Promedio de gol:
    • 3.27 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 7 partidos. (6.93%)
      1 o 2 goles: 39 partidos. (38.61%)
      3 o 4 goles: 24 partidos. (23.76%)
      5 o más goles: 31 partidos. (30.69%)
    • Mayor goleada: 8 goles de dif.
    • Zona Centro Norte, jornada 14 - Ignacio Serrano 8-0 Isla de Maipo
    • Partido con más goles: 9 goles.
    • Zona Centro, jornada 9 - Municipal Las Condes 7-2 Huracán de Puente Alto
      Zona Centro, jornada 11 - Granja Juniors 7-2 Arrieta Guindos
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 101/129 (78.29%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 100/129 (77.52%)
      • Estadios:
      • 2/129 (1.55%)
      • Árbitros:
      • 0/129 (0.00%)
      • Público:
      • 0/129 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Zona Centro NorteZona CentroZona SurLiguilla Título
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        100/04/1987 Ignacio Serrano - Malloco Atlético[]
        100/04/1987 Atlético Curacaví - Estrella de Chacabuco[]
        100/04/1987 Thomas Bata - Isla de Maipo[]
        -
        200/04/1987 Malloco Atlético - Thomas Bata[]
        200/04/1987 Atlético Curacaví - Ignacio Serrano[]
        200/04/1987 Deportes Lan Chile - Estrella de Chacabuco[]
        -
        319/04/1987 Ignacio Serrano2 - 3Deportes Lan Chile[46]
        319/04/1987 Thomas Bata4 - 0Atlético Curacaví[46]
        319/04/1987 Isla de Maipo2 - 3Malloco Atlético[46]
        -
        426/04/1987 Atlético Curacaví1 - 1Isla de Maipo[46]
        426/04/1987 Deportes Lan Chile1 - 0Thomas Bata[46]
        426/04/1987 Estrella de Chacabuco2 - 0Ignacio Serrano[46]
        -
        503/05/1987 Thomas Bata5 - 0Estrella de Chacabuco[46]
        503/05/1987 Isla de Maipo0 - 0Deportes Lan Chile[46]
        503/05/1987 Malloco Atlético3 - 2Atlético Curacaví[46]
        -
        610/05/1987 Deportes Lan Chile5 - 2Malloco Atlético[46]
        610/05/1987 Estrella de Chacabuco4 - 1Isla de Maipo[46]
        610/05/1987 Ignacio Serrano5 - 2Thomas Bata[46]
        -
        717/05/1987 Isla de Maipo1 - 2Ignacio Serrano[41]
        717/05/1987 Malloco Atlético2 - 3Estrella de Chacabuco[41]
        717/05/1987 Atlético Curacaví1 - 0Deportes Lan Chile[41]
        -
        820-21/05/1987 Malloco Atlético - Ignacio Serrano[]
        820-21/05/1987 Estrella de Chacabuco - Atlético Curacaví[]
        820-21/05/1987 Isla de Maipo - Thomas Bata[]
        -
        924/05/1987 Thomas Bata0 - 2Malloco Atlético[46]
        924/05/1987 Ignacio Serrano6 - 0Atlético Curacaví[46]
        924/05/1987 Estrella de Chacabuco2 - 2Deportes Lan Chile[46]
        -
        1031/05/1987 Deportes Lan Chile0 - 0Ignacio SerranoCerrillos[41]
        1031/05/1987 Atlético Curacaví0 - 0Thomas BataCuracaví[41]
        1031/05/1987 Malloco Atlético5 - 3Isla de MaipoMalloco[41]
        -
        1107/06/1987 Isla de Maipo1 - 2Atlético Curacaví[46]
        1107/06/1987 Thomas Bata3 - 1Deportes Lan Chile[46]
        1107/06/1987 Ignacio Serrano4 - 3Estrella de Chacabuco[46]
        -
        1214/06/1987 Estrella de Chacabuco1 - 2Thomas Bata[41]
        1214/06/1987 Deportes Lan Chile3 - 1Isla de Maipo[41]
        1214/06/1987 Atlético Curacaví2 - 0Malloco Atlético[41]
        -
        1321/06/1987 Malloco Atlético0 - 1Deportes Lan Chile[46]
        1321/06/1987 Isla de Maipo4 - 2Estrella de Chacabuco[46]
        1321/06/1987 Thomas Bata2 - 0Ignacio Serrano[46]
        -
        1428/06/1987 Ignacio Serrano8 - 0Isla de Maipo[46]
        1428/06/1987 Estrella de Chacabuco2 - 3Malloco Atlético[46]
        1428/06/1987 Deportes Lan Chile0 - 1Atlético Curacaví[46]
        Fuentes:
      • []:
      • [46]: La Tercera
      • [41]: La Cuarta
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        100/04/1987 Granja Juniors - Huracán de Puente Alto[]
        100/04/1987 Lo Barnechea - Arrieta Guindos[]
        100/04/1987 Municipal Las Condes - San Luis de Pirque[]
        -
        200/04/1987 Huracán de Puente Alto - Municipal Las Condes[]
        200/04/1987 Lo Barnechea - Granja Juniors[]
        200/04/1987 Juventud Renca - Arrieta Guindos[]
        -
        319/04/1987 Granja Juniors3 - 0Juventud Renca[46]
        319/04/1987 Municipal Las Condes0 - 2Lo Barnechea[46]
        319/04/1987 San Luis de Pirque1 - 2Huracán de Puente Alto[46]
        -
        426/04/1987 Lo Barnechea2 - 0San Luis de Pirque[46]
        426/04/1987 Juventud Renca1 - 1Municipal Las Condes[46]
        426/04/1987 Arrieta Guindos2 - 2Granja Juniors[46]
        -
        503/05/1987 Municipal Las Condes4 - 1Arrieta Guindos[46]
        503/05/1987 San Luis de Pirque1 - 1Juventud Renca[46]
        503/05/1987 Huracán de Puente Alto3 - 0Lo Barnechea[46]
        -
        610/05/1987 Juventud Renca3 - 0Huracán de Puente Alto[46]
        610/05/1987 Arrieta Guindos0 - 0San Luis de Pirque[46]
        610/05/1987 Granja Juniors1 - 0Municipal Las Condes[46]
        -
        717/05/1987 San Luis de Pirque3 - 0Granja Juniors[41]
        717/05/1987 Huracán de Puente Alto2 - 1Arrieta Guindos[41]
        717/05/1987 Lo Barnechea2 - 1Juventud Renca[41]
        -
        820-21/05/1984 Huracán de Puente Alto - Granja Juniors[]
        820-21/05/1984 Arrieta Guindos - Lo Barnechea[]
        820-21/05/1984 San Luis de Pirque - Municipal Las Condes[]
        -
        924/05/1987 Municipal Las Condes7 - 2Huracán de Puente Alto[46]
        924/05/1987 Granja Juniors1 - 1Lo Barnechea[46]
        924/05/1987 Arrieta Guindos2 - 0Juventud Renca[46]
        -
        1031/05/1987 Juventud Renca - Granja JuniorsRenca[]
        1031/05/1987 Lo Barnechea1 - 0Municipal Las CondesLo Barnechea[41]
        1031/05/1987 Huracán de Puente Alto2 - 1San Luis de PirquePuente Alto[41]
        -
        1107/06/1987 San Luis de Pirque1 - 0Lo Barnechea[46]
        1107/06/1987 Municipal Las Condes2 - 0Juventud Renca[46]
        1107/06/1987 Granja Juniors7 - 2Arrieta Guindos[46]
        -
        1214/06/1987 Arrieta Guindos0 - 3Municipal Las Condes[41]
        1214/06/1987 Juventud Renca0 - 1San Luis de Pirque[41]
        1214/06/1987 Lo Barnechea2 - 0Huracán de Puente Alto[41]
        -
        1321/06/1987 Huracán de Puente Alto2 - 0Juventud Renca[46]
        1321/06/1987 San Luis de Pirque2 - 1Arrieta Guindos[46]
        1321/06/1987 Municipal Las Condes4 - 2Granja Juniors[46]
        -
        1428/06/1987 Granja Juniors1 - 1San Luis de Pirque[46] [1]a
        1428/06/1987 Arrieta Guindos4 - 4Huracán de Puente Alto[46]
        1428/06/1987 Juventud Renca2 - 3Lo Barnechea[46]
        Fuentes:
      • []:
      • [46]: La Tercera
      • [41]: La Cuarta
      • Observaciones:
      • [1] San Luis clasificó a liguilla final. Bonificado con 2 puntos para torneo oficial.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        100/04/1987 O'Higgins de Codegua - Unión Veterana[]
        100/04/1987 Comercio de Buin - Chiprodal[]
        100/04/1987 Compañía de Teléfonos - Panamericano[]
        -
        200/04/1987 Unión Veterana - Compañía de Teléfonos[]
        200/04/1987 Comercio de Buin - O'Higgins de Codegua[]
        200/04/1987 Tricolor Municipal - Chiprodal[]
        -
        319/04/1987 O'Higgins de Codegua1 - 0Tricolor Municipal[46]
        319/04/1987 Compañía de Teléfonos2 - 3Comercio de Buin[46]
        319/04/1987 Panamericano2 - 3Unión Veterana[46]
        -
        426/04/1987 Comercio de Buin1 - 0Panamericano[46]
        426/04/1987 Tricolor Municipal1 - 1Compañía de Teléfonos[46]
        426/04/1987 Chiprodal2 - 0O'Higgins de Codegua[46]
        -
        503/05/1987 Compañía de Teléfonos2 - 2Chiprodal[46]
        503/05/1987 Panamericano1 - 4Tricolor Municipal[46]
        503/05/1987 Unión Veterana1 - 0Comercio de Buin[46]
        -
        610/05/1987 Tricolor Municipal1 - 0Unión Veterana[46]
        610/05/1987 Chiprodal2 - 1Panamericano[46]
        610/05/1987 O'Higgins de Codegua1 - 1Compañía de Teléfonos[46]
        -
        717/05/1987 Panamericano3 - 2O'Higgins de Codegua[41]
        717/05/1987 Comercio de Buin0 - 2Tricolor Municipal[41]
        717/05/1987 Unión Veterana3 - 2Chiprodal[41]
        -
        820-21/05/1987 Unión Veterana - O'Higgins de Codegua[]
        820-21/05/1987 Chiprodal - Comercio de Buin[]
        820-21/05/1987 Panamericano - Compañía de Teléfonos[]
        -
        924/05/1987 Compañía de Teléfonos2 - 0Unión Veterana[46]
        924/05/1987 O'Higgins de Codegua2 - 3Comercio de Buin[46]
        924/05/1987 Chiprodal1 - 3Tricolor Municipal[46]
        -
        1031/05/1987 Tricolor Municipal1 - 1O'Higgins de CodeguaPaine[41]
        1031/05/1987 Comercio de Buin2 - 0Compañía de TeléfonosBuin[41]
        1031/05/1987 Unión Veterana2 - 3PanamericanoPeumo[41]
        -
        1107/06/1987 Panamericano2 - 0Comercio de Buin[46]
        1107/06/1987 Compañía de Teléfonos0 - 1Tricolor Municipal[46]
        1107/06/1987 O'Higgins de Codegua1 - 4Chiprodal[46]
        -
        1214/06/1987 Chiprodal1 - 2Compañía de TeléfonosGraneros[41]
        1214/06/1987 Tricolor Municipal2 - 1Panamericano[41]
        1214/06/1987 Comercio de Buin2 - 0Unión Veterana[41]
        -
        1321/06/1987 Unión Veterana1 - 1Tricolor Municipal[46] [2]a
        1321/06/1987 Panamericano0 - 0Chiprodal[46]
        1321/06/1987 Compañía de Teléfonos4 - 1O'Higgins de Codegua[46]
        -
        1428/06/1987 O'Higgins de Codegua1 - 1Panamericano[41]
        1428/06/1987 Tricolor Municipal0 - 0Comercio de Buin[46]
        1428/06/1987 Chiprodal1 - 2Unión Veterana[46]
        Fuentes:
      • []:
      • [46]: La Tercera
      • [41]: La Cuarta
      • Observaciones:
      • [2] Tricolor clasificó a liguilla final. Suma 2 pts para torneo..↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        105/07/1987 Granja Juniors2 - 6Tricolor MunicipalGranja Juniors, Puente Alto[41]
        -
        219/07/1987 Ignacio SerranoG - PGranja Juniors[46]
        -
        324/07/1987 Tricolor Municipal5 - 2Ignacio SerranoMunicipal, Paine[22]
        Fuentes:
      • [41]: La Cuarta
      • [46]: La Tercera
      • [22]: El Labrador

      • Tablas de Posiciones


        Zona Centro NorteZona CentroZona SurLiguilla TítuloTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Deportes Lan Chile1253316124 13
        2 Ignacio Serrano12513271314 11
        3 Thomas Bata1251318108 11
        4 Malloco Atlético1250420200 10
        5 Atlético Curacaví12423915-6 10
        6 Estrella de Chacabuco123151923-4 7
        7 Isla de Maipo121271430-16 4
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Lo Barnechea126121385 13
        2 Municipal Las Condes12513211011 11
        3 San Luis de Pirque124331192 11
        4 Huracán de Puente Alto125131719-2 11
        5 Granja Juniors1233217134 9
        6 Arrieta Guindos121351324-11 5
        7 Juventud Renca12127817-9 4
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Tricolor Municipal126411679 16
        2 Comercio de Buin125131192 11
        3 Compañía de Teléfonos1233314122 9
        4 Unión Veterana124141214-2 9
        5 Chiprodal1232415141 8
        6 Panamericano123251417-3 8
        7 O'Higgins de Codegua121351019-9 5
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Tricolor Municipal22001147 4
        2 Ignacio Serrano210125-3 2
        3 Granja Juniors200226-4 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Tricolor Municipal14841271116 20
        2 Ignacio Serrano14614291811 13
        3 Lo Barnechea126121385 13
        4 Deportes Lan Chile1253316124 13
        5 Municipal Las Condes12513211011 11
        6 Thomas Bata1251318108 11
        7 Comercio de Buin125131192 11
        8 San Luis de Pirque124331192 11
        9 Huracán de Puente Alto125131719-2 11
        10 Malloco Atlético1250420200 10
        11 Atlético Curacaví12423915-6 10
        12 Compañía de Teléfonos1233314122 9
        13 Granja Juniors1433419190 9
        14 Unión Veterana124141214-2 9
        15 Chiprodal1232415141 8
        16 Panamericano123251417-3 8
        17 Estrella de Chacabuco123151923-4 7
        18 O'Higgins de Codegua121351019-9 5
        19 Arrieta Guindos121351324-11 5
        20 Juventud Renca12127817-9 4
        21 Isla de Maipo121271430-16 4

        Otros torneos relacionados