Edición

Copa Apertura Cuarta División 1986

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Torneo de Apertura Cuarta División
  • Temporada:
  • 1986
  • Edición:
  • 3
  • Campeón:
  • Deportes Gasco (1)
  • Fecha inicio:
  • 04/05/1986
  • Fecha término:
  • 11/09/1986
  • Equipos participantes:
  • 19 equipos
  • Total partidos:
  • 164 partidos
  • Ganados local:
  • 71 partidos. (43.29%)
  • Empatados:
  • 37 partidos. (22.56%)
  • Ganados visita:
  • 41 partidos. (25.00%)
    • Total de Goles:
    • 428
    • Goles locales:
    • 241 goles. (56.31%)
    • Goles visita:
    • 187 goles. (43.69%)
    • Promedio de gol:
    • 2.87 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 16 partidos. (10.74%)
      1 o 2 goles: 54 partidos. (36.24%)
      3 o 4 goles: 45 partidos. (30.20%)
      5 o más goles: 34 partidos. (22.82%)
    • Mayor goleada: 6 goles de dif.
    • Zona Norte, jornada 17 - Ignacio Serrano 6-0 Isla de Maipo
    • Partido con más goles: 9 goles.
    • Zona Sur, jornada 9 - Unión Veterana 2-7 Arrieta Guindos
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 149/164 (90.85%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 140/164 (85.37%)
      • Estadios:
      • 2/164 (1.22%)
      • Árbitros:
      • 0/164 (0.00%)
      • Público:
      • 0/164 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Zona NorteZona SurFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        104/05/1986 Estrella de Chacabuco1 - 1Andarivel[46]
        104/05/1986 Deportes Gasco1 - 2Atlético Curacaví[46]
        104/05/1986 Isla de Maipo1 - 1Juventud Renca[46]
        104/05/1986 Deportes Lan Chile3 - 3Ignacio Serrano[46]
        104/05/1986 Compañía de Teléfonos1 - 4Malloco Atlético[46]
        -
        211/05/1986 Malloco Atlético4 - 2Ignacio Serrano[46]
        211/05/1986 Atlético Curacaví2 - 1Deportes Lan Chile[46]
        211/05/1986 Juventud Renca0 - 1Deportes Gasco[46]
        211/05/1986 Andarivel2 - 2Isla de Maipo[46]
        211/05/1986 Compañía de Teléfonos2 - 1Estrella de Chacabuco[46]
        -
        318/05/1986 Estrella de ChacabucoP - GMalloco Atlético[] [1]a
        318/05/1986 Isla de MaipoE - ECompañía de Teléfonos[] [1]b
        318/05/1986 Deportes GascoG - PAndarivel[] [1]c
        318/05/1986 Juventud RencaP - GDeportes Lan Chile[] [1]d
        318/05/1986 Ignacio SerranoG - PAtlético Curacaví[] [1]e
        -
        425/05/1986 Malloco Atlético4 - 0Atlético Curacaví[46]
        425/05/1986 Juventud Renca1 - 0Ignacio Serrano[46]
        425/05/1986 Andarivel0 - 2Deportes Lan Chile[46]
        425/05/1986 Compañía de Teléfonos1 - 3Deportes Gasco[46]
        425/05/1986 Estrella de Chacabuco3 - 3Isla de Maipo[46]
        -
        501/06/1986 Isla de Maipo2 - 1Malloco Atlético[46]
        501/06/1986 Deportes Gasco2 - 1Estrella de Chacabuco[46]
        501/06/1986 Deportes Lan Chile1 - 0Compañía de Teléfonos[46]
        501/06/1986 Ignacio Serrano3 - 1Andarivel[46]
        501/06/1986 Atlético Curacaví1 - 1Juventud Renca[46]
        -
        608/06/1986 Malloco Atlético0 - 1Juventud Renca[46]
        608/06/1986 Andarivel2 - 1Atlético Curacaví[46]
        608/06/1986 Ignacio Serrano2 - 1Compañía de Teléfonos[46]
        608/06/1986 Deportes Lan Chile1 - 1Estrella de Chacabuco[46]
        608/06/1986 Isla de Maipo1 - 1Deportes Gasco[46]
        -
        715/06/1986 Estrella de Chacabuco - Ignacio Serrano[]
        715/06/1986 Deportes Gasco - Malloco AtléticoBernal del Mercado, Santiago[]
        715/06/1986 Deportes Lan Chile - Isla de Maipo[]
        715/06/1986 Compañía de Teléfonos - Atlético CuracavíCordep[]
        715/06/1986 Juventud Renca - Andarivel[]
        -
        822/06/1986 Compañía de Teléfonos - Juventud Renca[]
        822/06/1986 Atlético Curacaví - Estrella de Chacabuco[]
        822/06/1986 Isla de Maipo - Ignacio Serrano[]
        822/06/1986 Deportes Gasco - Deportes Lan Chile[]
        822/06/1986 Andarivel - Malloco Atlético[46]
        -
        929/06/1986 Deportes Lan Chile1 - 0Malloco Atlético[46]
        929/06/1986 Atlético Curacaví4 - 2Isla de Maipo[46]
        929/06/1986 Ignacio Serrano1 - 2Deportes Gasco[46]
        929/06/1986 Estrella de Chacabuco1 - 0Juventud Renca[46]
        929/06/1986 Andarivel0 - 1Compañía de Teléfonos[46]
        -
        1006/07/1986 Andarivel2 - 2Estrella de Chacabuco[46]
        1006/07/1986 Atlético Curacaví1 - 1Deportes Gasco[46]
        1006/07/1986 Juventud Renca5 - 2Isla de Maipo[46]
        1006/07/1986 Ignacio Serrano2 - 1Deportes Lan Chile[46]
        1006/07/1986 Malloco Atlético2 - 1Compañía de Teléfonos[46]
        -
        1113/07/1986 Ignacio Serrano1 - 2Malloco Atlético[46]
        1113/07/1986 Deportes Lan Chile2 - 2Atlético Curacaví[46]
        1113/07/1986 Deportes Gasco0 - 0Juventud Renca[46]
        1113/07/1986 Isla de Maipo3 - 3Andarivel[46]
        1113/07/1986 Estrella de Chacabuco3 - 0Compañía de Teléfonos[46]
        -
        1220/07/1986 Malloco Atlético4 - 2Estrella de Chacabuco[46]
        1220/07/1986 Compañía de Teléfonos1 - 1Isla de Maipo[46]
        1220/07/1986 Andarivel2 - 3Deportes Gasco[46] [2]a
        1220/07/1986 Deportes Lan Chile2 - 3Juventud Renca[46]
        1220/07/1986 Atlético Curacaví3 - 2Ignacio Serrano[46]
        -
        1327/07/1986 Atlético Curacaví1 - 1Malloco Atlético[46]
        1327/07/1986 Ignacio Serrano1 - 1Juventud Renca[46]
        1327/07/1986 Deportes Lan Chile1 - 0Andarivel[46] [3]a
        1327/07/1986 Deportes Gasco3 - 0Compañía de Teléfonos[46]
        1327/07/1986 Isla de Maipo2 - 1Estrella de Chacabuco[46]
        -
        1403/08/1986 Malloco Atlético1 - 2Isla de Maipo[46]
        1403/08/1986 Estrella de Chacabuco1 - 0Deportes Gasco[46]
        1403/08/1986 Compañía de Teléfonos0 - 0Deportes Lan Chile[46]
        1403/08/1986 Juventud Renca0 - 0Atlético Curacaví[46]
        1403/08/1986 Ignacio Serrano1 - 0Andarivel[46] [4]a
        -
        1510/08/1986 Estrella de Chacabuco2 - 1Deportes Lan Chile[46]
        1510/08/1986 Juventud Renca0 - 2Malloco Atlético[46]
        1510/08/1986 Compañía de Teléfonos1 - 0Ignacio Serrano[46]
        1510/08/1986 Deportes Gasco1 - 0Isla de Maipo[46]
        1510/08/1986 Atlético Curacaví1 - 0Andarivel[46] [5]a
        -
        1617/08/1986 Malloco Atlético1 - 2Deportes Gasco[46]
        1617/08/1986 Isla de Maipo1 - 3Deportes Lan Chile[46]
        1617/08/1986 Ignacio Serrano1 - 2Estrella de Chacabuco[46]
        1617/08/1986 Atlético Curacaví2 - 0Compañía de Teléfonos[46]
        1617/08/1986 Juventud Renca1 - 0Andarivel[46] [6]a
        -
        1724/08/1986 Juventud Renca0 - 1Compañía de Teléfonos[46]
        1724/08/1986 Estrella de Chacabuco1 - 0Atlético Curacaví[46]
        1724/08/1986 Ignacio Serrano6 - 0Isla de Maipo[46]
        1724/08/1986 Deportes Lan Chile0 - 2Deportes GascoCerrillos[46]
        1724/08/1986 Malloco Atlético1 - 0Andarivel[46] [7]a
        -
        1831/08/1986 Malloco Atlético2 - 1Deportes Lan Chile[46]
        1831/08/1986 Deportes Gasco4 - 0Ignacio Serrano[46]
        1831/08/1986 Isla de Maipo0 - 0Atlético Curacaví[46]
        1831/08/1986 Juventud Renca1 - 1Estrella de Chacabuco[46]
        1831/08/1986 Compañía de Teléfonos1 - 0Andarivel[46] [8]a
        Fuentes:
      • [46]: La Tercera
      • []:
      • Observaciones:
      • [1] Resultado deducido de tabla.↑ a b c d e
      • [2] Último partido de Andarivel. Se retiró de la competencia..↑ a
      • [3] Otorgado a LAN. Andarivel eliminado del torneo..↑ a
      • [4] Otorgado a Ignacio Serrano. Andarivel eliminado del torneo..↑ a
      • [5] Otorgado a A. Curacaví. Andarivel eliminado del torneo..↑ a
      • [6] Otorgado a J. Renca. Andarive eliminado del torneo..↑ a
      • [7] Otorgado a Malloco. Andarivel eliminado del torneo..↑ a
      • [8] Otorgado a CTC. Andarivel eliminado del torneo..↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        104/05/1986 Arrieta Guindos4 - 0San Luis de Pirque[46]
        104/05/1986 Comercio de Buin0 - 0Unión Veterana[46]
        104/05/1986 Municipal Las Condes3 - 0Granja Juniors[46]
        104/05/1986 Huracán de Puente Alto1 - 0Chiprodal[46]
        -
        211/05/1986 Granja Juniors1 - 1Huracán de Puente Alto[46]
        211/05/1986 Unión Veterana0 - 0Municipal Las Condes[46]
        211/05/1986 San Luis de Pirque5 - 3Comercio de Buin[46]
        211/05/1986 Lo Barnechea0 - 3Arrieta Guindos[46]
        -
        318/05/1986 Comercio de BuinP - GLo Barnechea[] [9]a
        318/05/1986 Municipal Las CondesP - GSan Luis de Pirque[] [9]b
        318/05/1986 Huracán de Puente AltoG - PUnión Veterana[] [9]c
        318/05/1986 ChiprodalG - PGranja Juniors[] [9]d
        -
        425/05/1986 Unión Veterana1 - 1Chiprodal[46]
        425/05/1986 San Luis de Pirque1 - 2Huracán de Puente Alto[46]
        425/05/1986 Lo Barnechea3 - 0Municipal Las Condes[46]
        425/05/1986 Arrieta Guindos3 - 2Comercio de Buin[46]
        -
        501/06/1986 Municipal Las Condes3 - 0Arrieta Guindos[46]
        501/06/1986 Huracán de Puente Alto2 - 3Lo Barnechea[46]
        501/06/1986 Chiprodal2 - 2San Luis de Pirque[46]
        501/06/1986 Granja Juniors3 - 3Unión Veterana[46]
        -
        608/06/1986 San Luis de Pirque0 - 3Granja Juniors[46]
        608/06/1986 Lo Barnechea1 - 0Chiprodal[46]
        608/06/1986 Arrieta Guindos1 - 0Huracán de Puente Alto[46]
        608/06/1986 Comercio de Buin5 - 0Municipal Las Condes[46]
        -
        715/06/1986 Unión Veterana - San Luis de Pirque[]
        715/06/1986 Huracán de Puente Alto - Comercio de Buin[]
        715/06/1986 Chiprodal - Arrieta Guindos[]
        715/06/1986 Granja Juniors - Lo Barnechea[]
        -
        822/06/1986 Comercio de Buin1 - 3Chiprodal[46]
        822/06/1986 Arrieta Guindos4 - 1Granja Juniors[46]
        822/06/1986 Municipal Las Condes3 - 2Huracán de Puente Alto[46]
        822/06/1986 Lo Barnechea - Unión Veterana[]
        -
        929/06/1986 Chiprodal3 - 3Municipal Las Condes[46]
        929/06/1986 Granja Juniors3 - 2Comercio de Buin[46]
        929/06/1986 Unión Veterana2 - 7Arrieta Guindos[46]
        929/06/1986 San Luis de Pirque2 - 1Lo Barnechea[46]
        -
        1006/07/1986 San Luis de Pirque3 - 2Arrieta Guindos[46]
        1006/07/1986 Unión Veterana1 - 0Comercio de Buin[46]
        1006/07/1986 Granja Juniors2 - 1Municipal Las Condes[46]
        1006/07/1986 Chiprodal1 - 1Huracán de Puente Alto[46]
        -
        1113/07/1986 Huracán de Puente Alto0 - 2Granja Juniors[46]
        1113/07/1986 Municipal Las Condes2 - 2Unión Veterana[46]
        1113/07/1986 Comercio de Buin5 - 1San Luis de Pirque[46]
        1113/07/1986 Arrieta Guindos0 - 2Lo Barnechea[46]
        -
        1220/07/1986 Lo Barnechea2 - 2Comercio de Buin[46]
        1220/07/1986 San Luis de Pirque0 - 1Municipal Las Condes[46]
        1220/07/1986 Unión Veterana2 - 0Huracán de Puente Alto[46]
        1220/07/1986 Granja Juniors1 - 2Chiprodal[46]
        -
        1327/07/1986 Chiprodal0 - 1Unión Veterana[46]
        1327/07/1986 Huracán de Puente Alto4 - 4San Luis de Pirque[46]
        1327/07/1986 Municipal Las Condes1 - 1Lo Barnechea[46]
        1327/07/1986 Comercio de Buin1 - 1Arrieta Guindos[46]
        -
        1403/08/1986 Arrieta Guindos3 - 1Municipal Las Condes[46]
        1403/08/1986 Lo Barnechea2 - 1Huracán de Puente Alto[46]
        1403/08/1986 San Luis de Pirque0 - 1Chiprodal[46]
        1403/08/1986 Unión Veterana3 - 2Granja Juniors[46]
        -
        1510/08/1986 Granja Juniors3 - 2San Luis de Pirque[46]
        1510/08/1986 Chiprodal0 - 0Lo Barnechea[46]
        1510/08/1986 Huracán de Puente Alto0 - 5Arrieta Guindos[46]
        1510/08/1986 Municipal Las Condes2 - 0Comercio de Buin[46]
        -
        1617/08/1986 Comercio de Buin0 - 1Huracán de Puente Alto[46]
        1617/08/1986 Arrieta Guindos1 - 1Chiprodal[46]
        1617/08/1986 Lo Barnechea3 - 2Granja Juniors[46]
        1617/08/1986 San Luis de Pirque0 - 1Unión Veterana[46]
        -
        1724/08/1986 Unión Veterana2 - 1Lo Barnechea[46]
        1724/08/1986 Granja Juniors4 - 1Arrieta Guindos[46]
        1724/08/1986 Chiprodal4 - 2Comercio de Buin[46]
        1724/08/1986 Huracán de Puente Alto2 - 0Municipal Las Condes[46]
        -
        1831/08/1986 Municipal Las Condes1 - 1Chiprodal[46]
        1831/08/1986 Comercio de Buin3 - 5Granja Juniors[46]
        1831/08/1986 Arrieta Guindos0 - 5Unión Veterana[46]
        1831/08/1986 Lo Barnechea6 - 1San Luis de Pirque[46] [10]a
        Fuentes:
      • [46]: La Tercera
      • []:
      • Observaciones:
      • [9] Resultado deducido de tabla.↑ a b c d
      • [10] Barnechea clasificó a la final.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        107/09/1986 Deportes Gasco1 - 2Lo Barnechea[46]
        -
        211/09/1986 Lo Barnechea0 - 2Deportes Gasco[46] [11]a
        Fuentes:
      • [46]: La Tercera
      • Observaciones:
      • [11] Gasco campeón. Término 90' Barnechea 0-1 Gasco. Gol en tiempo extra. Gasco recibe 2 pts de bonificación. Barnechea gana 1 pts..↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Zona NorteZona SurTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Deportes Gasco181132261115 25
        2 Malloco Atlético181015291712 21
        3 Atlético Curacaví1866420182 18
        4 Estrella de Chacabuco1865523203 17
        5 Juventud Renca1856515132 16
        6 Deportes Lan Chile1864620200 16
        7 Ignacio Serrano186282526-1 14
        8 Isla de Maipo183852233-11 14
        9 Compañía de Teléfonos185381122-11 13
        10 Andarivel1814111324-11 6
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Lo Barnechea1683325169 19
        2 Unión Veterana1675223167 19
        3 Arrieta Guindos16825352510 18
        4 Chiprodal1657319163 17
        5 Granja Juniors1672632284 16
        6 Municipal Las Condes165562124-3 15
        7 Huracán de Puente Alto165371725-8 13
        8 San Luis de Pirque164292138-17 10
        9 Comercio de Buin1623102631-5 7
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Deportes Gasco201233291316 27
        2 Malloco Atlético181015291712 21
        3 Lo Barnechea1893427198 21
        4 Unión Veterana1675223167 19
        5 Arrieta Guindos16825352510 18
        6 Atlético Curacaví1866420182 18
        7 Estrella de Chacabuco1865523203 17
        8 Chiprodal1657319163 17
        9 Granja Juniors1672632284 16
        10 Juventud Renca1856515132 16
        11 Deportes Lan Chile1864620200 16
        12 Municipal Las Condes165562124-3 15
        13 Ignacio Serrano186282526-1 14
        14 Isla de Maipo183852233-11 14
        15 Huracán de Puente Alto165371725-8 13
        16 Compañía de Teléfonos185381122-11 13
        17 San Luis de Pirque164292138-17 10
        18 Comercio de Buin1623102631-5 7
        19 Andarivel1814111324-11 6

        Otros torneos relacionados