Edición

Copa Apertura Cuarta División 1984

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Torneo de Apertura Cuarta División
  • Temporada:
  • 1984
  • Edición:
  • 1
  • Campeón:
  • Andarivel (1)
  • Fecha inicio:
  • 04/03/1984
  • Fecha término:
  • 20/05/1984
  • Equipos participantes:
  • 12 equipos
  • Total partidos:
  • 67 partidos
  • Ganados local:
  • 32 partidos. (47.76%)
  • Empatados:
  • 13 partidos. (19.40%)
  • Ganados visita:
  • 22 partidos. (32.84%)
    • Total de Goles:
    • 212
    • Goles locales:
    • 115 goles. (54.25%)
    • Goles visita:
    • 97 goles. (45.75%)
    • Promedio de gol:
    • 3.16 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 3 partidos. (4.48%)
      1 o 2 goles: 20 partidos. (29.85%)
      3 o 4 goles: 32 partidos. (47.76%)
      5 o más goles: 12 partidos. (17.91%)
    • Mayor goleada: 8 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 3 - Unión Veterana 8-0 Arrieta Guindos
    • Partido con más goles: 8 goles.
    • Fase Regular, jornada 3 - Unión Veterana 8-0 Arrieta Guindos
      Fase Regular, jornada 10 - Soinca Bata 6-2 Malloco Atlético
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 67/67 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 67/67 (100.00%)
      • Estadios:
      • 10/67 (14.93%)
      • Árbitros:
      • 1/67 (1.49%)
      • Público:
      • 0/67 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase RegularFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        104/03/1984 Comercio de Buin1 - 1Deportes Lan ChileBuin[46]
        104/03/1984 Deportes Gasco1 - 0Municipal Las CondesBernal del Mercado, Santiago[46]
        104/03/1984 Soinca Bata5 - 1Arrieta GuindosSoinca Bata, Melipilla[46]
        104/03/1984 Chiprodal1 - 2Lo BarnecheaGraneros[46]
        104/03/1984 Andarivel2 - 1Granja JuniorsEl Monte[46]
        104/03/1984 Malloco Atlético2 - 2Unión VeteranaMalloco[46]
        -
        211/03/1984 Arrieta Guindos3 - 1Malloco AtléticoJosé Arrieta, La Reina[46]
        211/03/1984 Lo Barnechea0 - 1AndarivelMunicipal, Lo Barnechea[46]
        211/03/1984 Municipal Las Condes1 - 2Soinca BataLas Condes[46]
        211/03/1984 Comercio de Buin3 - 1ChiprodalBuin[46]
        211/03/1984 Granja Juniors0 - 0Deportes GascoLa Granja[46]
        211/03/1984 Deportes Lan Chile0 - 1Unión VeteranaCerrillos[46]
        -
        318/03/1984 Andarivel1 - 2Comercio de BuinEl Monte[46]
        318/03/1984 Deportes Gasco1 - 1Lo BarnecheaBernal del Mercado, Santiago[46]
        318/03/1984 Chiprodal3 - 0Deportes Lan ChileGraneros[46]
        318/03/1984 Unión Veterana8 - 0Arrieta GuindosPeumo[46]
        318/03/1984 Soinca Bata0 - 0Granja JuniorsSoinca Bata, Melipilla[46]
        318/03/1984 Malloco Atlético0 - 4Municipal Las CondesMalloco[46]
        -
        425/03/1984 Comercio de Buin0 - 2Deportes GascoBuin[46]
        425/03/1984 Deportes Lan Chile1 - 1Arrieta GuindosCerrillos[46]
        425/03/1984 Chiprodal1 - 3AndarivelGraneros[46]
        425/03/1984 Lo Barnechea0 - 0Soinca BataMunicipal, Lo Barnechea[46]
        425/03/1984 Municipal Las Condes0 - 2Unión VeteranaLas Condes[46]
        425/03/1984 Granja Juniors2 - 2Malloco AtléticoLa Granja[46]
        -
        501/04/1984 Andarivel3 - 1Deportes Lan ChileEl Monte[46]
        501/04/1984 Deportes Gasco1 - 3ChiprodalGasco[46]
        501/04/1984 Malloco Atlético2 - 1Lo BarnecheaMalloco[46]
        501/04/1984 Unión Veterana2 - 0Granja JuniorsPeumo[46]
        501/04/1984 Soinca Bata1 - 2Comercio de BuinMelipilla[46]
        501/04/1984 Arrieta Guindos3 - 1Municipal Las CondesLa Reina[46]
        -
        608/04/1984 Deportes Lan Chile0 - 2Municipal Las Condes[46]
        608/04/1984 Granja Juniors4 - 0Arrieta GuindosPuente Alto[46]
        608/04/1984 Lo Barnechea1 - 1Unión VeteranaLo Barnechea[46]
        608/04/1984 Comercio de Buin2 - 1Malloco AtléticoBuin[46]
        608/04/1984 Chiprodal0 - 6Soinca BataGraneros[46]
        608/04/1984 Andarivel2 - 2Deportes GascoEl Monte[46]
        -
        715/04/1984 Unión Veterana3 - 2Comercio de Buin[46]
        715/04/1984 Soinca Bata0 - 1Andarivel[46]
        715/04/1984 Malloco Atlético2 - 2Chiprodal[46]
        715/04/1984 Deportes Gasco1 - 3Deportes Lan Chile[46]
        715/04/1984 Municipal Las Condes1 - 0Granja Juniors[46]
        715/04/1984 Arrieta Guindos2 - 1Lo Barnechea[46]
        -
        822/04/1984 Chiprodal2 - 2Unión VeteranaGraneros[46]
        822/04/1984 Deportes Lan Chile3 - 2Granja Juniors[46]
        822/04/1984 Lo Barnechea1 - 3Municipal Las Condes[46]
        822/04/1984 Comercio de Buin1 - 0Arrieta Guindos[46]
        822/04/1984 Andarivel1 - 0Malloco Atlético[46]
        822/04/1984 Deportes Gasco0 - 5Soinca Bata[46]
        -
        929/04/1984 Unión Veterana3 - 2AndarivelPeumo[46]
        929/04/1984 Soinca Bata3 - 0Deportes Lan ChileSoinca, Melipilla[46]
        929/04/1984 Malloco Atlético3 - 2Deportes GascoMunicipal, Malloco[46]
        929/04/1984 Arrieta Guindos2 - 1ChiprodalLa Reina[46]
        929/04/1984 Municipal Las Condes3 - 1Comercio de BuinLas Condes[46]
        929/04/1984 Granja Juniors0 - 2Lo BarnecheaPuente Alto[46]
        -
        1006/05/1984 Soinca Bata6 - 2Malloco Atlético[46]
        1006/05/1984 Deportes Lan Chile3 - 2Lo Barnechea[46]
        1006/05/1984 Comercio de Buin1 - 2Granja Juniors[46]
        1006/05/1984 Chiprodal2 - 3Municipal Las Condes[46]
        1006/05/1984 Andarivel2 - 1Arrieta Guindos[46]
        1006/05/1984 Deportes Gasco3 - 1Unión Veterana[46]
        -
        1113/05/1984 Unión Veterana1 - 0Soinca Bata[46]
        1113/05/1984 Andarivel2 - 1Municipal Las Condes[46]
        1113/05/1984 Malloco Atlético1 - 1Deportes Lan Chile[46]
        1113/05/1984 Arrieta Guindos1 - 0Deportes Gasco[46]
        1113/05/1984 Granja Juniors2 - 0Chiprodal[46]
        1113/05/1984 Lo Barnechea2 - 3Comercio de Buin[46]
        Fuentes:
      • [46]: La Tercera
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        120/05/1984 Unión Veterana1 - 2AndarivelMunicipal, PeumoMuñoz. José María[46] [1]a
        Fuentes:
      • [46]: La Tercera
      • Observaciones:
      • [1] Andarivel campeón. Adjudicó Copa Raúl Poblete Quezada.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Unión Veterana11731261214 17
        2 Andarivel1181220128 17
        3 Soinca Bata1162328820 14
        4 Comercio de Buin1161418171 13
        5 Municipal Las Condes1160519145 12
        6 Arrieta Guindos115151425-11 11
        7 Granja Juniors1133513130 9
        8 Deportes Gasco113351319-6 9
        9 Deportes Lan Chile113351320-7 9
        10 Malloco Atlético112451626-10 8
        11 Lo Barnechea112361317-4 7
        12 Chiprodal112271626-10 6
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Andarivel1291222139 19
        2 Unión Veterana12732271413 17
        3 Soinca Bata1162328820 14
        4 Comercio de Buin1161418171 13
        5 Municipal Las Condes1160519145 12
        6 Arrieta Guindos115151425-11 11
        7 Granja Juniors1133513130 9
        8 Deportes Gasco113351319-6 9
        9 Deportes Lan Chile113351320-7 9
        10 Malloco Atlético112451626-10 8
        11 Lo Barnechea112361317-4 7
        12 Chiprodal112271626-10 6

        Otros torneos relacionados