Edición

Copa Absoluta Tercera División 2016

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Torneo de Apertura Tercera División
  • Temporada:
  • 2016
  • Edición:
  • 12
  • Campeón:
  • AC Colina (1)
  • Fecha inicio:
  • 05/03/2016
  • Fecha término:
  • 14/05/2016
  • Equipos participantes:
  • 41 equipos
  • Total partidos:
  • 115 partidos
  • Ganados local:
  • 55 partidos. (47.83%)
  • Empatados:
  • 22 partidos. (19.13%)
  • Ganados visita:
  • 38 partidos. (33.04%)
    • Total de Goles:
    • 452
    • Goles locales:
    • 241 goles. (53.32%)
    • Goles visita:
    • 211 goles. (46.68%)
    • Promedio de gol:
    • 3.93 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 3 partidos. (2.61%)
      1 o 2 goles: 37 partidos. (32.17%)
      3 o 4 goles: 37 partidos. (32.17%)
      5 o más goles: 38 partidos. (33.04%)
    • Mayor goleada: 15 goles de dif.
    • Grupo 5, jornada 5 - Municipal de Santiago 15-0 Academia Fútbol Jóven
    • Partido con más goles: 15 goles.
    • Grupo 5, jornada 5 - Municipal de Santiago 15-0 Academia Fútbol Jóven
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 115/115 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 115/115 (100.00%)
      • Estadios:
      • 115/115 (100.00%)
      • Árbitros:
      • 0/115 (0.00%)
      • Público:
      • 0/115 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5Grupo 6Grupo 7Grupo 8Octavos de finalCuartos de finalSemifinalFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        105/03/2016 Chimbarongo FC2 - 2Arturo Fernández VialMunicipal, Chimbarongo[76]
        106/03/2016 Buenos Aires de Parral2 - 0Provincial OsornoNelson Valenzuela, Parral[76]
        -
        209/03/2016 Arturo Fernández Vial1 - 0Deportes ToméCollao, Concepción[76]
        209/03/2016 Chimbarongo FC2 - 1Buenos Aires de ParralMunicipal, Chimbarongo[76]
        -
        313/03/2016 Buenos Aires de Parral2 - 2Arturo Fernández VialNelson Valenzuela, Parral[76]
        313/03/2016 Deportes Tomé1 - 2Provincial OsornoJuan Rogelio Núñez, Tomé[76]
        -
        416/03/2016 Arturo Fernández Vial2 - 1Provincial OsornoEl Morro, Talcahuano[76]
        416/03/2016 Chimbarongo FC3 - 2Deportes ToméMunicipal, Chimbarongo[76]
        -
        520/03/2016 Deportes Tomé0 - 2Buenos Aires de ParralJuan Rogelio Núñez, Tomé[76]
        520/03/2016 Provincial Osorno1 - 0Chimbarongo FCRubén Marcos, Osorno[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        105/03/2016 Enfoque0 - 3Tomás GreigGuillermo Saavedra, Rancagua[76]
        105/03/2016 Lautaro de Buin1 - 2Deportes RengoLautaro, Buin[76]
        -
        209/03/2016 Lautaro de Buin3 - 2General VelásquezLautaro, Buin[76]
        209/03/2016 Deportes Rengo3 - 2Tomás GreigMunicipal, Rosario[76]
        -
        312/03/2016 Enfoque1 - 11Lautaro de BuinGuillermo Saavedra, Rancagua[76]
        312/03/2016 General Velásquez0 - 3Deportes RengoMunicipal, Peumo[76]
        -
        416/03/2016 Lautaro de Buin0 - 0Tomás GreigLautaro, Buin[76]
        416/03/2016 General Velásquez4 - 0EnfoqueMunicipal, Peumo[76]
        -
        519/03/2016 Enfoque0 - 7Deportes RengoGuillermo Saavedra, Rancagua[76]
        520/03/2016 Tomás Greig4 - 3General VelásquezGuillermo Saavedra, Rancagua[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        106/03/2016 Luis Matte Larraín1 - 3San Bernardo UnidoMunicipal, Puente Alto[76]
        106/03/2016 Gasparín FC1 - 1Provincial TalaganteMunicipal, La Pintana[76]
        -
        209/03/2016 Deportivo Pirque3 - 3Luis Matte LarraínAmador Donoso, Puente Alto[76]
        209/03/2016 San Bernardo Unido0 - 6Gasparín FCCancha 3 Municipal, San Bernardo[76]
        -
        313/03/2016 Gasparín FC6 - 0Deportivo PirqueMunicipal, La Pintana[76]
        313/03/2016 Provincial Talagante6 - 0San Bernardo UnidoLucas Pacheco, Talagante[76]
        -
        416/03/2016 Luis Matte Larraín2 - 4Gasparín FCAmador Donoso, Puente Alto[76]
        416/03/2016 Deportivo Pirque0 - 2Provincial TalaganteAmador Donoso, Puente Alto[76]
        -
        519/03/2016 San Bernardo Unido1 - 2Deportivo PirqueMunicipal, San Bernardo[76]
        520/03/2016 Provincial Talagante3 - 1Luis Matte LarraínLucas Pacheco, Talagante[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        105/03/2016 Juventud Salvador1 - 0Pudahuel BarrancasCardenal Caro, Lo Espejo[76]
        106/03/2016 Real San Joaquín7 - 0Cultural MaipúMunicipal, Peñalolén[76]
        -
        209/03/2016 Escuela Fútbol Macul1 - 0Juventud SalvadorComplejo Santa Julia, Macul[76]
        210/03/2016 Cultural Maipú1 - 0Pudahuel BarrancasSantiago Bueras, Maipú[76]
        -
        312/03/2016 Juventud Salvador1 - 4Real San JoaquínCardenal Caro, Lo Espejo[76]
        313/03/2016 Pudahuel Barrancas0 - 1Escuela Fútbol MaculModelo, Pudahuel[76]
        -
        417/03/2016 Cultural Maipú1 - 1Escuela Fútbol MaculSantiago Bueras, Maipú[76]
        417/03/2016 Real San Joaquín1 - 0Pudahuel BarrancasMunicipal, Peñalolén[76]
        -
        519/03/2016 Juventud Salvador1 - 0Cultural MaipúCardenal Caro, Lo Espejo[76]
        520/03/2016 Escuela Fútbol Macul5 - 4Real San JoaquínComplejo Santa Julia, Macul[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        105/03/2016 Real Maipú2 - 1Academia Fútbol JóvenSantiago Bueras, Maipú[76]
        106/03/2016 Municipal La Granja2 - 1Campos de BatallaSan Gregorio, La Granja[76]
        -
        208/03/2016 Campos de Batalla0 - 4Municipal de SantiagoSantiago Bueras, Maipú[76]
        209/03/2016 Real Maipú3 - 3Municipal La GranjaSantiago Bueras, Maipú[76]
        -
        313/03/2016 Municipal La Granja3 - 1Academia Fútbol JóvenSan Gregorio, La Granja[76]
        313/03/2016 Municipal de Santiago3 - 4Real MaipúMilitar, Santiago[76]
        -
        416/03/2016 Academia Fútbol Jóven1 - 5Campos de BatallaMilitar, Santiago[76]
        416/03/2016 Municipal La Granja1 - 6Municipal de SantiagoSan Gregorio, La Granja[76]
        -
        520/03/2016 Municipal de Santiago15 - 0Academia Fútbol JóvenMilitar, Santiago[76]
        520/03/2016 Campos de Batalla1 - 3Real MaipúSantiago Bueras, Maipú[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        105/03/2016 Ferro Lampa2 - 2Brisas del MaipoMunicipal, Lampa[76]
        105/03/2016 Jireh Fútbol Club0 - 4Deportivo Estación CentralComplejo Santa Julia, Macul[76]
        106/03/2016 Deportivo Hirmas2 - 6FerroviariosSanta Anita, Lo Prado[76]
        -
        209/03/2016 Brisas del Maipo4 - 4Deportivo Estación CentralComplejo Santa Julia, Macul[76]
        209/03/2016 Ferroviarios4 - 3Jireh Fútbol ClubLos Nogales, Estación Central[76]
        210/03/2016 Ferro Lampa4 - 4Deportivo HirmasMunicipal, Lampa[76]
        -
        312/03/2016 Jireh Fútbol Club1 - 2Ferro LampaComplejo Santa Julia, Macul[76]
        312/03/2016 Deportivo Estación Central5 - 0FerroviariosReal Aeropuerto, Estación Central[76]
        313/03/2016 Deportivo Hirmas4 - 7Brisas del MaipoSanta Anita, Lo Prado[76]
        -
        416/03/2016 Brisas del Maipo2 - 3FerroviariosComplejo Santa Julia, Macul[76]
        416/03/2016 Ferro Lampa1 - 3Deportivo Estación CentralMunicipal, Lampa[76]
        417/03/2016 Deportivo Hirmas1 - 3Jireh Fútbol ClubSanta Anita, Lo Prado[76]
        -
        519/03/2016 Deportivo Estación Central11 - 1Deportivo HirmasReal Aeropuerto, Estación Central[76]
        520/03/2016 Jireh Fútbol Club5 - 2Brisas del MaipoComplejo Santa Julia, Macul[76]
        520/03/2016 Ferroviarios3 - 2Ferro LampaLos Nogales, Estación Central[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        105/03/2016 AC Colina5 - 2Deportes LimacheEsmeralda, Colina[76]
        105/03/2016 Unión de Casablanca0 - 1Deportes RecoletaArturo Echazarreta, Casablanca[76]
        -
        209/03/2016 AC Colina2 - 1Curacaví Fútbol ClubEsmeralda, Colina[76]
        209/03/2016 Deportes Limache1 - 0Deportes RecoletaAngel Navarrete, Limache[76]
        -
        312/03/2016 Curacaví Fútbol Club0 - 2Deportes LimacheLuis Cruchaga, Curacaví[76]
        312/03/2016 Unión de Casablanca0 - 2AC ColinaArturo Echazarreta, Casablanca[76]
        -
        416/03/2016 Curacaví Fútbol Club5 - 3Unión de CasablancaLuis Cruchaga, Curacaví[76]
        416/03/2016 AC Colina2 - 1Deportes RecoletaEsmeralda, Colina[76]
        -
        519/03/2016 Deportes Recoleta5 - 0Curacaví Fútbol ClubChacabuco, Recoleta[76]
        519/03/2016 Unión de Casablanca0 - 1Deportes LimacheArturo Echazarreta, Casablanca[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        105/03/2016 Provincial Marga-Marga2 - 0Quintero UnidoÍtalo Composto, Villa Alemana[76]
        105/03/2016 Unión Compañias3 - 1Provincial OvalleJuan Soldado, La Serena[76]
        -
        209/03/2016 Municipal de Salamanca1 - 0Unión CompañiasCancha 2 Municipal, Salamanca[76]
        209/03/2016 Provincial Ovalle2 - 0Provincial Marga-MargaANFA Media Hacienda, Ovalle[76]
        -
        312/03/2016 Provincial Marga-Marga0 - 2Municipal de SalamancaÍtalo Composto, Villa Alemana[76]
        312/03/2016 Quintero Unido2 - 0Provincial OvalleRaul Vargas, Quintero[76]
        -
        416/03/2016 Municipal de Salamanca1 - 0Quintero UnidoCancha 2 Municipal, Salamanca[76]
        416/03/2016 Unión Compañias3 - 1Provincial Marga-MargaJuan Soldado, La Serena[76]
        -
        520/03/2016 Quintero Unido1 - 2Unión CompañiasRaul Vargas, Quintero[76]
        520/03/2016 Provincial Ovalle0 - 4Municipal de SalamancaANFA Media Hacienda, Ovalle[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        125/03/2016 Real San Joaquín2 - 0Gasparín FCMunicipal, Peñalolén[76]
        126/03/2016 Municipal de Santiago1 - 1Deportivo Estación CentralMilitar, Santiago[76]
        126/03/2016 Lautaro de Buin1 - 0Arturo Fernández VialLautaro, Buin[76]
        126/03/2016 Deportes Limache0 - 0Municipal de SalamancaAngel Navarrete, Limache[76]
        127/03/2016 Buenos Aires de Parral1 - 1Deportes RengoNelson Valenzuela, Parral[76]
        127/03/2016 Provincial Talagante2 - 0Escuela Fútbol MaculLucas Pacheco, Talagante[76]
        127/03/2016 Ferroviarios2 - 2Real MaipúLos Nogales, Estación Central[76]
        127/03/2016 Unión Compañias0 - 5AC ColinaJuan Soldado, La Serena[76]
        -
        202/04/2016 AC Colina2 - 1Unión CompañiasEsmeralda, Colina[76]
        202/04/2016 Arturo Fernández Vial2 - 2Lautaro de BuinCollao, Concepción[76]
        202/04/2016 Deportivo Estación Central1 - 2Municipal de SantiagoReal Aeropuerto, Estación Central[76]
        203/04/2016 Escuela Fútbol Macul2 - 1Provincial TalaganteComplejo Santa Julia, Macul[76]
        203/04/2016 Deportes Rengo1 - 1
        (3-4)
        Buenos Aires de ParralGuillermo Guzmán, Rengo[76]
        203/04/2016 Municipal de Salamanca0 - 0
        (2-4)
        Deportes LimacheMunicipal, Salamanca[76]
        203/04/2016 Real Maipú0 - 1FerroviariosSantiago Bueras, Maipú[76]
        203/04/2016 Gasparín FC3 - 3Real San JoaquínMunicipal, La Pintana[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        109/04/2016 Deportes Limache1 - 1AC ColinaAngel Navarrete, Limache[76]
        110/04/2016 Municipal de Santiago6 - 1FerroviariosMilitar, Santiago[76]
        110/04/2016 Buenos Aires de Parral1 - 1Lautaro de BuinNelson Valenzuela, Parral[76]
        110/04/2016 Provincial Talagante0 - 2Real San JoaquínLucas Pacheco, Talagante[76]
        -
        216/04/2016 Lautaro de Buin2 - 1Buenos Aires de ParralMunicipal, Buin[76]
        216/04/2016 AC Colina2 - 1Deportes LimacheEsmeralda, Colina[76]
        219/04/2016 Ferroviarios3 - 2Municipal de SantiagoLos Nogales, Estación Central[76]
        219/04/2016 Real San Joaquín4 - 1Provincial TalaganteTriángulo Villa Francia, Estación Central[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        123/04/2016 Lautaro de Buin3 - 1Real San JoaquínLautaro, Buin[76]
        124/04/2016 Municipal de Santiago1 - 2AC ColinaMilitar, Santiago[76]
        -
        230/04/2016 AC Colina5 - 2Municipal de SantiagoEsmeralda, Colina[76]
        201/05/2016 Real San Joaquín1 - 1Lautaro de BuinMunicipal, Peñalolén[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        107/05/2016 AC Colina2 - 0Lautaro de BuinEsmeralda, Colina[76]
        -
        214/05/2016 Lautaro de Buin1 - 1AC ColinaLautaro, Buin[76] [1]a
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Observaciones:
      • [1] Colina campeón. Recibe 3 pts de bonificación y ascenso a 3A por ser el equipo de 3B mejor ubicado..↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5Grupo 6Grupo 7Grupo 8Tabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Arturo Fernández Vial4220752 8
        2 Buenos Aires de Parral4211743 7
        3 Chimbarongo FC4211761 7
        4 Provincial Osorno420245-1 6
        5 Deportes Tomé400438-5 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Deportes Rengo440015312 12
        2 Lautaro de Buin421115510 7
        3 Tomás Greig4211963 7
        4 General Velásquez4103910-1 3
        5 Enfoque4004125-24 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Gasparín FC431017314 10
        2 Provincial Talagante431012210 10
        3 Deportivo Pirque4112512-7 4
        4 San Bernardo Unido4103415-11 3
        5 Luis Matte Larraín4013713-6 1
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Escuela Fútbol Macul4310853 10
        2 Real San Joaquín430116610 9
        3 Juventud Salvador420235-2 6
        4 Cultural Maipú411229-7 4
        5 Pudahuel Barrancas400404-4 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Real Maipú43101284 10
        2 Municipal de Santiago430128523 9
        3 Municipal La Granja4211911-2 7
        4 Campos de Batalla4103710-3 3
        5 Academia Fútbol Jóven4004325-22 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Deportivo Estación Central541027621 13
        2 Ferroviarios540116142 12
        3 Jireh Fútbol Club52031213-1 6
        4 Brisas del Maipo51221718-1 5
        5 Ferro Lampa51221113-2 5
        6 Deportivo Hirmas50141231-19 1
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 AC Colina44001147 12
        2 Deportes Limache4301651 9
        3 Deportes Recoleta4202734 6
        4 Curacaví Fútbol Club4103612-6 3
        5 Unión de Casablanca400439-6 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Municipal de Salamanca4400808 12
        2 Unión Compañias4301844 9
        3 Quintero Unido410335-2 3
        4 Provincial Marga-Marga410337-4 3
        5 Provincial Ovalle410339-6 3
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 AC Colina121020311120 32
        2 Real San Joaquín10622291415 20
        3 Lautaro de Buin12552261412 20
        4 Ferroviarios96122324-1 19
        5 Municipal de Santiago10514421824 16
        6 Deportivo Estación Central742129920 14
        7 Deportes Rengo642017512 14
        8 Municipal de Salamanca6420808 14
        9 Provincial Talagante841316106 13
        10 Escuela Fútbol Macul64111082 13
        11 Deportes Limache8332880 12
        12 Gasparín FC632120812 11
        13 Real Maipú632114113 11
        14 Buenos Aires de Parral82421192 10
        15 Arturo Fernández Vial6231981 9
        16 Unión Compañias6303911-2 9
        17 Tomás Greig4211963 7
        18 Chimbarongo FC4211761 7
        19 Municipal La Granja4211911-2 7
        20 Deportes Recoleta4202734 6
        21 Jireh Fútbol Club52031213-1 6
        22 Provincial Osorno420245-1 6
        23 Juventud Salvador420235-2 6
        24 Brisas del Maipo51221718-1 5
        25 Ferro Lampa51221113-2 5
        26 Deportivo Pirque4112512-7 4
        27 Cultural Maipú411229-7 4
        28 General Velásquez4103910-1 3
        29 Quintero Unido410335-2 3
        30 Campos de Batalla4103710-3 3
        31 Provincial Marga-Marga410337-4 3
        32 Curacaví Fútbol Club4103612-6 3
        33 Provincial Ovalle410339-6 3
        34 San Bernardo Unido4103415-11 3
        35 Luis Matte Larraín4013713-6 1
        36 Deportivo Hirmas50141231-19 1
        37 Pudahuel Barrancas400404-4 0
        38 Deportes Tomé400438-5 0
        39 Unión de Casablanca400439-6 0
        40 Academia Fútbol Jóven4004325-22 0
        41 Enfoque4004125-24 0

        Otros torneos relacionados