Edición

Copa Absoluta Tercera División 2015

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Torneo de Apertura Tercera División
  • Temporada:
  • 2015
  • Edición:
  • 11
  • Campeón:
  • Deportes Rengo (2)
  • Fecha inicio:
  • 13/03/2015
  • Fecha término:
  • 21/05/2015
  • Equipos participantes:
  • 35 equipos
  • Total partidos:
  • 81 partidos
  • Ganados local:
  • 39 partidos. (48.15%)
  • Empatados:
  • 17 partidos. (20.99%)
  • Ganados visita:
  • 25 partidos. (30.86%)
    • Total de Goles:
    • 285
    • Goles locales:
    • 164 goles. (57.54%)
    • Goles visita:
    • 121 goles. (42.46%)
    • Promedio de gol:
    • 3.52 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 4 partidos. (4.94%)
      1 o 2 goles: 21 partidos. (25.93%)
      3 o 4 goles: 34 partidos. (41.98%)
      5 o más goles: 22 partidos. (27.16%)
    • Mayor goleada: 6 goles de dif.
    • Grupo 4, jornada 2 - Juventud Salvador 7-1 Luis Matte Larraín
    • Partido con más goles: 9 goles.
    • Octavos de final, jornada 2 - Real San Joaquín 6-3 Brisas del Maipo
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 81/81 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 81/81 (100.00%)
      • Estadios:
      • 81/81 (100.00%)
      • Árbitros:
      • 0/81 (0.00%)
      • Público:
      • 0/81 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5Grupo 6Grupo 7Grupo 8Grupo 9Octavos de finalCuartos de finalSemifinalFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        114/03/2015 Chimbarongo FC4 - 1General VelásquezMunicipal, Chimbarongo[76]
        115/03/2015 Provincial Osorno2 - 0IndependienteRubén Marcos, Osorno[76]
        -
        221/03/2015 Independiente2 - 1General VelásquezFiscal, Cauquenes[76]
        222/03/2015 Provincial Osorno1 - 4Chimbarongo FCRubén Marcos, Osorno[76]
        -
        328/03/2015 Chimbarongo FC1 - 0IndependienteMunicipal, Chimbarongo[76]
        328/03/2015 General Velásquez1 - 0Provincial OsornoMunicipal, San Vicente[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        114/03/2015 Deportes Tocopilla-Litueche4 - 0EnfoqueMunicipal, Los Lirios[76]
        114/03/2015 Deportes Rengo2 - 0Tomás GreigGuillermo Guzmán, Rengo[76]
        -
        221/03/2015 Deportes Tocopilla-Litueche0 - 2Deportes RengoMunicipal, Los Lirios[76]
        222/03/2015 Enfoque1 - 2Tomás GreigPatricio Mekis, Rancagua[76]
        -
        328/03/2015 Tomás Greig2 - 2Deportes Tocopilla-LituecheGuillermo Saavedra, Rancagua[76]
        329/03/2015 Deportes Rengo4 - 1EnfoqueGuillermo Guzmán, Rengo[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        114/03/2015 Deportivo Estación Central1 - 2Lautaro de BuinReal Aeropuerto, Estación Central[76]
        115/03/2015 Ferroviarios1 - 0Provincial TalaganteLos Nogales, Estación Central[76]
        -
        222/03/2015 Provincial Talagante1 - 2Lautaro de BuinLucas Pacheco, Talagante[76]
        222/03/2015 Ferroviarios0 - 4Deportivo Estación CentralLos Nogales, Estación Central[76]
        -
        328/03/2015 Lautaro de Buin2 - 1FerroviariosAlto Jahuel Unido, Alto Jahuel[76]
        328/03/2015 Deportivo Estación Central2 - 1Provincial TalaganteReal Aeropuerto, Estación Central[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        114/03/2015 Gendarmería de Chile1 - 2Luis Matte LarraínMunicipal, Puente Alto[76]
        115/03/2015 Gasparín FC2 - 1Juventud SalvadorLas Acacias, El Bosque[76]
        -
        222/03/2015 Juventud Salvador7 - 1Luis Matte LarraínCardenal Caro, Lo Espejo[76]
        222/03/2015 Gasparín FC0 - 0Gendarmería de ChileLas Acacias, El Bosque[76]
        -
        328/03/2015 Gendarmería de Chile2 - 0Juventud SalvadorLa Perla, San Bernardo[76]
        329/03/2015 Luis Matte Larraín2 - 6Gasparín FCMunicipal, Puente Alto[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        113/03/2015 Real San Joaquín4 - 0San Bernardo UnidoComplejo Santa Julia, Macul[76]
        114/03/2015 Pudahuel Barrancas2 - 2Ferro LampaModelo, Pudahuel[76]
        -
        221/03/2015 San Bernardo Unido0 - 2Ferro LampaCancha 3 Municipal, San Bernardo[76]
        222/03/2015 Real San Joaquín5 - 0Pudahuel BarrancasMunicipal, Peñalolén[76]
        -
        328/03/2015 Ferro Lampa1 - 1Real San JoaquínEsmeralda, Colina[76]
        328/03/2015 Pudahuel Barrancas6 - 1San Bernardo UnidoModelo, Pudahuel[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        115/03/2015 Escuela Fútbol Macul5 - 1El Olam de QuilicuraComplejo Santa Julia, Macul[76]
        -
        222/03/2015 Escuela Fútbol Macul3 - 5Brisas del MaipoComplejo Santa Julia, Macul[76]
        -
        329/03/2015 Brisas del Maipo3 - 0El Olam de QuilicuraJuan Antonio Ríos, Independencia[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        114/03/2015 Cultural Maipú0 - 2Jireh Fútbol ClubSantiago Bueras, Maipú[76]
        115/03/2015 Juventud Puente Alto0 - 0Curacaví Fútbol ClubMunicipal, Puente Alto[76]
        -
        222/03/2015 Cultural Maipú2 - 1Juventud Puente AltoSantiago Bueras, Maipú[76]
        222/03/2015 Jireh Fútbol Club3 - 2Curacaví Fútbol ClubMunicipal, Cerrillos[76]
        -
        328/03/2015 Curacaví Fútbol Club3 - 1Cultural MaipúSanta Blanca, Las Taguas[76]
        329/03/2015 Juventud Puente Alto2 - 1Jireh Fútbol ClubMunicipal, Puente Alto[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        114/03/2015 Provincial Marga-Marga2 - 5Deportes RecoletaVilla Olímpica, Quilpué[76]
        115/03/2015 Incas del Sur0 - 3Unión de CasablancaLas Rejas, Estación Central[76]
        -
        221/03/2015 Unión de Casablanca3 - 0Deportes RecoletaArturo Echazarreta, Casablanca[76]
        222/03/2015 Incas del Sur3 - 1Provincial Marga-MargaLas Rejas, Estación Central[76]
        -
        328/03/2015 Provincial Marga-Marga2 - 0Unión de CasablancaVilla Olímpica, Quilpué[76]
        328/03/2015 Deportes Recoleta1 - 1Incas del SurChacabuco, Recoleta[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        115/03/2015 Unión Compañias2 - 2Deportes LimacheLos Llanos, La Serena[76]
        115/03/2015 Quintero Unido2 - 3Deportes VallenarMunicipal, Quintero[76]
        -
        221/03/2015 Unión Compañias0 - 1Quintero UnidoJuan Soldado, La Serena[76]
        221/03/2015 Deportes Limache1 - 0Deportes VallenarAngel Navarrete, Limache[76]
        -
        329/03/2015 Quintero Unido2 - 2Deportes LimacheMunicipal, Quintero[76]
        301/04/2015 Deportes Vallenar2 - 1Unión CompañiasNelson Rojas, Vallenar[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        103/04/2015 Gendarmería de Chile0 - 3Lautaro de BuinLa Perla, San Bernardo[76]
        104/04/2015 Jireh Fútbol Club1 - 1Ferro LampaMunicipal, Cerrillos[76]
        104/04/2015 Deportes Tocopilla-Litueche2 - 3Chimbarongo FCMunicipal, Los Lirios[76]
        104/04/2015 Deportes Limache2 - 3Unión de CasablancaAngel Navarrete, Limache[76]
        104/04/2015 Deportes Recoleta1 - 1Deportes VallenarChacabuco, Recoleta[76]
        104/04/2015 Deportivo Estación Central4 - 1Gasparín FCReal Aeropuerto, Estación Central[76]
        105/04/2015 Brisas del Maipo0 - 1Real San JoaquínJuan Antonio Ríos, Independencia[76]
        105/04/2015 Provincial Osorno4 - 2Deportes RengoRubén Marcos, Osorno[76]
        -
        210/04/2015 Ferro Lampa2 - 2Jireh Fútbol ClubEsmeralda, Colina[76]
        211/04/2015 Lautaro de Buin1 - 1Gendarmería de ChileAlto Jahuel Unido, Alto Jahuel[76]
        211/04/2015 Unión de Casablanca0 - 0Deportes LimacheArturo Echazarreta, Casablanca[76]
        211/04/2015 Chimbarongo FC4 - 1Deportes Tocopilla-LituecheMunicipal, Chimbarongo[76]
        211/04/2015 Deportes Vallenar2 - 2Deportes RecoletaNelson Rojas, Vallenar[76]
        211/04/2015 Deportes Rengo2 - 0Provincial OsornoGuillermo Guzmán, Rengo[76]
        212/04/2015 Gasparín FC2 - 0Deportivo Estación CentralLo Blanco, El Bosque[76]
        212/04/2015 Real San Joaquín6 - 3Brisas del MaipoMunicipal, Peñalolén[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        118/04/2015 Real San Joaquín5 - 1Jireh Fútbol ClubMunicipal, Peñalolén[76]
        118/04/2015 Deportes Recoleta2 - 2Unión de CasablancaChacabuco, Recoleta[76]
        118/04/2015 Deportes Rengo2 - 1Chimbarongo FCGuillermo Guzmán, Rengo[76]
        119/04/2015 Lautaro de Buin3 - 1Deportivo Estación CentralAlto Jahuel Unido, Alto Jahuel[76]
        -
        225/04/2015 Jireh Fútbol Club0 - 3Real San JoaquínMunicipal, Cerrillos[76]
        225/04/2015 Unión de Casablanca1 - 1Deportes RecoletaArturo Echazarreta, Casablanca[76]
        225/04/2015 Chimbarongo FC1 - 3Deportes RengoMunicipal, Chimbarongo[76]
        225/04/2015 Deportivo Estación Central2 - 3Lautaro de BuinReal Aeropuerto, Estación Central[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        101/05/2015 Real San Joaquín2 - 1Unión de CasablancaMunicipal, Peñalolén[76]
        102/05/2015 Lautaro de Buin3 - 5Deportes RengoDeportivo Maipo, Maipo[76]
        -
        209/05/2015 Deportes Rengo2 - 3Lautaro de BuinGuillermo Guzmán, Rengo[76]
        209/05/2015 Unión de Casablanca0 - 0Real San JoaquínArturo Echazarreta, Casablanca[76]
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        116/05/2015 Deportes Rengo3 - 0Real San JoaquínGuillermo Guzmán, Rengo[76]
        -
        221/05/2015 Real San Joaquín1 - 2Deportes RengoMunicipal, Peñalolén[76] [1]a
        Fuentes:
      • [76]: terceradivision.cl
      • Observaciones:
      • [1] Rengo campeón. 3 pts de bonificación. Lautaro ascendio a 3A por ser el equipo de 3B mejor ubicado..↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5Grupo 6Grupo 7Grupo 8Grupo 9Tabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Chimbarongo FC3300927 9
        2 Provincial Osorno310235-2 3
        3 Independiente310224-2 3
        4 General Velásquez310236-3 3
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Deportes Rengo3300817 9
        2 Deportes Tocopilla-Litueche3111642 4
        3 Tomás Greig311145-1 4
        4 Enfoque3003210-8 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Lautaro de Buin3300633 9
        2 Deportivo Estación Central3201734 6
        3 Ferroviarios310226-4 3
        4 Provincial Talagante300325-3 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Gasparín FC3210835 7
        2 Gendarmería de Chile3111321 4
        3 Juventud Salvador3102853 3
        4 Luis Matte Larraín3102514-9 3
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Real San Joaquín32101019 7
        2 Ferro Lampa3120532 5
        3 Pudahuel Barrancas3111880 4
        4 San Bernardo Unido3003112-11 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Brisas del Maipo2200835 6
        2 Escuela Fútbol Macul2101862 3
        3 El Olam de Quilicura200218-7 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Jireh Fútbol Club3201642 6
        2 Curacaví Fútbol Club3111541 4
        3 Juventud Puente Alto3111330 4
        4 Cultural Maipú310236-3 3
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Unión de Casablanca3201624 6
        2 Deportes Recoleta3111660 4
        3 Incas del Sur311145-1 4
        4 Provincial Marga-Marga310258-3 3
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Deportes Vallenar3201541 6
        2 Deportes Limache3120541 5
        3 Quintero Unido3111550 4
        4 Unión Compañias301235-2 1
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Deportes Rengo11902291415 27
        2 Real San Joaquín11722281117 23
        3 Lautaro de Buin971122148 22
        4 Chimbarongo FC750218108 15
        5 Unión de Casablanca93421394 13
        6 Gasparín FC53111174 10
        7 Deportivo Estación Central730414122 9
        8 Deportes Vallenar5221871 8
        9 Deportes Recoleta715112120 8
        10 Jireh Fútbol Club72231015-5 8
        11 Ferro Lampa5140862 7
        12 Brisas del Maipo420211101 6
        13 Deportes Limache5131770 6
        14 Provincial Osorno520379-2 6
        15 Gendarmería de Chile512246-2 5
        16 Curacaví Fútbol Club3111541 4
        17 Pudahuel Barrancas3111880 4
        18 Quintero Unido3111550 4
        19 Juventud Puente Alto3111330 4
        20 Incas del Sur311145-1 4
        21 Tomás Greig311145-1 4
        22 Deportes Tocopilla-Litueche5113911-2 4
        23 Juventud Salvador3102853 3
        24 Escuela Fútbol Macul2101862 3
        25 Independiente310224-2 3
        26 Provincial Marga-Marga310258-3 3
        27 Cultural Maipú310236-3 3
        28 General Velásquez310236-3 3
        29 Ferroviarios310226-4 3
        30 Luis Matte Larraín3102514-9 3
        31 Unión Compañias301235-2 1
        32 Provincial Talagante300325-3 0
        33 El Olam de Quilicura200218-7 0
        34 Enfoque3003210-8 0
        35 San Bernardo Unido3003112-11 0

        Otros torneos relacionados