Edición

Copa Polla Gol Segunda División 1984

Información GeneralGoles son AmoresLa esencia del fútbolCompletitud
  • Competición:
  • Torneo de Apertura Segunda División
  • Temporada:
  • 1984
  • Edición:
  • 1
  • Campeón:
  • Iberia Bio-Bio (1)
  • Fecha inicio:
  • 08/04/1984
  • Fecha término:
  • 08/07/1984
  • Equipos participantes:
  • 22 equipos
  • Total partidos:
  • 114 partidos
  • Ganados local:
  • 62 partidos. (54.39%)
  • Empatados:
  • 30 partidos. (26.32%)
  • Ganados visita:
  • 22 partidos. (19.30%)
    • Total de Goles:
    • 351
    • Goles locales:
    • 216 goles. (61.54%)
    • Goles visita:
    • 135 goles. (38.46%)
    • Promedio de gol:
    • 3.08 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 6 partidos. (5.26%)
      1 o 2 goles: 43 partidos. (37.72%)
      3 o 4 goles: 43 partidos. (37.72%)
      5 o más goles: 22 partidos. (19.30%)
    • Mayor goleada: 6 goles de dif.
    • Zona Sur, jornada 8 - Deportes Laja 0-6 Iberia Bio-Bio
      Zona Austral, jornada 9 - Malleco Unido 6-0 Cadetes Zona Austral
    • Partido con más goles: 8 goles.
    • Zona Centro, jornada 1 - General Velásquez 6-2 Cadetes Región Metropolitana
      Zona Austral, jornada 6 - Deportes Valdivia 5-3 Cadetes Zona Austral
      • Total de público:
      • 188,938 personas
      • Público promedio:
      • 1,657 personas/partido
      • Partido con más público:
      • 5,516 - Iberia Bio-Bio 2 - 1 Curicó Unido
      • Mejor promedio local:
      • 3,178 - Deportes Puerto Montt
      • Mejor promedio visita:
      • 2,788 - Iberia de Los Ángeles
        Nota: En el caso de jornadas dobles o triples, se le asigna el público total a ambos partidos
        La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
        • Resultados (se conoce quién ganó):
        • 114/114 (100.00%)
        • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
        • 114/114 (100.00%)
        • Estadios:
        • 112/114 (98.25%)
        • Árbitros:
        • 112/114 (98.25%)
        • Público:
        • 108/114 (94.74%)
          NOTA FUNDAMENTAL:

          Partidos


          Zona NorteZona CentroZona SurZona AustralCuartos de finalSemifinalFinal
          Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          108/04/1984 Cadetes V Región4 - 2Unión La CaleraMunicipal, Villa AlemanaGajardo, Julio2278[46] [1]a
          108/04/1984 Iván Mayo1 - 1Quintero UnidoMunicipal, Villa AlemanaRojas, Eduardo2278[46] [2]a
          -
          215/04/1984 Unión La Calera2 - 0Quintero UnidoMunicipal, La CaleraLema, Edmundo690[46]
          215/04/1984 Deportes Ovalle2 - 0Cadetes V RegiónMunicipal, OvalleValladares, Ramón458[46]
          -
          321/04/1984 Quintero Unido3 - 3Deportes OvalleMunicipal, QuinteroCarvajal, Juan849[46]
          322/04/1984 Iván Mayo1 - 2Unión La CaleraMunicipal, Villa AlemanaRoa, Pedro1586[46]
          -
          428/04/1984 Iván Mayo1 - 1Cadetes V RegiónMunicipal, Villa AlemanaToro, Pedro656[46]
          429/04/1984 Deportes Ovalle1 - 0Unión La CaleraMunicipal, OvalleArriagada, Víctor964[46]
          -
          506/05/1984 Quintero Unido4 - 1Cadetes V RegiónMunicipal, Villa AlemanaMuñoz, René897[46]
          506/05/1984 Iván Mayo2 - 1Deportes OvalleMunicipal, QuinteroValenzuela, Ricardo573[46]
          -
          613/05/1984 Unión La Calera6 - 1Cadetes V RegiónMunicipal, La CaleraGuerrero, Iván850[46]
          613/05/1984 Quintero Unido1 - 0Iván MayoMunicipal, QuinteroCornejo, Isidro756[46]
          -
          720/05/1984 Quintero Unido0 - 2Unión La CaleraMunicipal, QuinteroToledo, Segundo1289[46]
          720/05/1984 Cadetes V Región0 - 5Deportes OvalleMunicipal, QuillotaGutiérrez, Alan[46] [1]b
          -
          827/05/1984 Deportes Ovalle0 - 1Quintero UnidoMunicipal, OvalleLuengo, Miguel Ángel1152[46]
          827/05/1984 Unión La Calera3 - 1Iván MayoMunicipal, La CaleraMuñoz, René1182[46]
          -
          903/06/1984 Iván Mayo2 - 1Cadetes V RegiónMunicipal, Villa AlemanaCruz, Jorge411[46]
          903/06/1984 Unión La Calera2 - 1Deportes OvalleMunicipal, La CaleraCornejo, Isidro2659[46]
          -
          1010/06/1984 Deportes Ovalle1 - 0Iván Mayo[46]
          1010/06/1984 Cadetes V Región1 - 1Quintero Unido[46]
          Fuentes:
        • [46]: La Tercera
        • Observaciones:
        • [1] JD: Preliminar.↑ a b
        • [2] JD: Fondo.↑ a
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          108/04/1984 General Velásquez6 - 2Cadetes Región MetropolitanaMunicipal, San VicenteArriagada, Víctor617[46]
          108/04/1984 Unión Santa Cruz1 - 1Curicó UnidoMunicipal, Santa CruzToledo, Segundo1271[46]
          -
          215/04/1984 Unión Santa Cruz2 - 1Súper Lo MirandaMunicipal, Santa CruzMuñoz, René1140[46]
          215/04/1984 Curicó Unido2 - 0General VelásquezLa Granja, CuricóRoa, Pedro1569[46]
          -
          322/04/1984 Súper Lo Miranda3 - 2Cadetes Región MetropolitanaSuper Pollo, Lo MirandaToledo, Segundo723[46]
          322/04/1984 General Velásquez3 - 0Unión Santa CruzMunicipal, San VicenteKeller, Ricardo1292[46]
          -
          429/04/1984 Curicó Unido3 - 3Cadetes Región MetropolitanaLa Granja, CuricóRojas, Eduardo1937[46]
          429/04/1984 General Velásquez4 - 0Súper Lo MirandaMunicipal, San VicenteLema, Edmundo1191[46]
          -
          506/05/1984 Cadetes Región Metropolitana3 - 3Unión Santa CruzSanta Laura, IndependenciaValladares, Ramón[46] [3]a
          506/05/1984 Súper Lo Miranda0 - 4Curicó UnidoSuper Pollo, Lo MirandaGuerrero, Iván630[46]
          -
          613/05/1984 Cadetes Región Metropolitana1 - 3General VelásquezSanta Laura, IndependenciaValenzuela, Ricardo[46] [3]b
          613/05/1984 Curicó Unido4 - 2Unión Santa CruzLa Granja, CuricóMondría, Néstor2298[46]
          -
          720/05/1984 General Velásquez1 - 0Curicó UnidoMunicipal, San VicenteRojas, Eduardo1756[46]
          720/05/1984 Súper Lo Miranda1 - 2Unión Santa CruzIgnacio Vial, Lo MirandaMondría, Néstor324[46]
          -
          827/05/1984 Cadetes Región Metropolitana4 - 3Súper Lo MirandaComplejo Quilín, MaculKeller, Ricardo80[46]
          827/05/1984 Unión Santa Cruz1 - 0General VelásquezMunicipal, Santa CruzArriagada, Víctor1276[46]
          -
          903/06/1984 Cadetes Región Metropolitana1 - 2Curicó UnidoComplejo Quilín, MaculHernández, Guillermo268[46]
          903/06/1984 Súper Lo Miranda0 - 3General VelásquezIgnacio Vial, Lo MirandaDonoso, Raúl750[46]
          -
          1010/06/1984 Unión Santa Cruz3 - 1Cadetes Región MetropolitanaMunicipal, Santa CruzCruz, Jorge430[46]
          1010/06/1984 Curicó Unido2 - 0Súper Lo MirandaLa Granja, CuricóLuengo, Miguel Ángel1194[46]
          Fuentes:
        • [46]: La Tercera
        • Observaciones:
        • [3] JD: Preliminar.↑ a b
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          108/04/1984 Deportes Linares0 - 0Deportes LajaMunicipal, LinaresValenzuela, Ricardo801[46]
          108/04/1984 Iberia Bio-Bio0 - 0Lota SchwagerFiscal, Los ÁngelesLema, Edmundo1085[46]
          108/04/1984 Deportes Concepción2 - 0Cadetes Zona SurCollao, ConcepciónLemus, Julio1362[46]
          -
          215/04/1984 Deportes Laja1 - 1Lota SchwagerFiscal, Los ÁngelesRojas, Eduardo567[46]
          215/04/1984 Deportes Concepción3 - 0Iberia Bio-BioCollao, ConcepciónKeller, Ricardo1872[46] [4]a
          215/04/1984 Cadetes Zona Sur2 - 3Deportes LinaresCollao, ConcepciónRojas, Eduardo1872[46] [5]a
          -
          322/04/1984 Lota Schwager3 - 1Cadetes Zona SurFederico Schwager, CoronelLemus, Julio1641[46]
          322/04/1984 Deportes Linares1 - 0Deportes ConcepciónMunicipal, LinaresGajardo, Julio1238[46]
          322/04/1984 Iberia Bio-Bio1 - 0Deportes LajaFiscal, Los ÁngelesArriagada, Víctor1428[46]
          -
          429/04/1984 Deportes Linares1 - 1Iberia Bio-BioMunicipal, LinaresCarvajal, Juan1355[46]
          429/04/1984 Deportes Concepción0 - 0Lota SchwagerCollao, ConcepciónBalladares, Ramón5275[46] [4]b
          429/04/1984 Cadetes Zona Sur0 - 2Deportes LajaCollao, ConcepciónNavarrete, Luis5275[46] [5]b
          -
          506/05/1984 Deportes Laja1 - 4Deportes ConcepciónFacela, LajaGutiérrez, Alan1863[46]
          506/05/1984 Iberia Bio-Bio5 - 0Cadetes Zona SurFiscal, Los ÁngelesArriagada, Aldo1110[46]
          506/05/1984 Lota Schwager0 - 0Deportes LinaresFederico Schwager, CoronelArriagada, Víctor1969[46]
          -
          613/05/1984 Cadetes Zona Sur0 - 3Deportes ConcepciónCollao, ConcepciónCruz, Jorge1184[46]
          613/05/1984 Deportes Laja1 - 0Deportes LinaresFacela, LajaBalladares, Ramón1269[46]
          613/05/1984 Lota Schwager1 - 3Iberia Bio-BioFederico Schwager, CoronelMuñoz, René1701[46]
          -
          720/05/1984 Lota Schwager2 - 2Deportes LajaFederico Schwager, CoronelLuengo, José862[46]
          720/05/1984 Iberia Bio-Bio1 - 1Deportes ConcepciónFiscal, Los ÁngelesValenzuela, Ricardo1749[46]
          720/05/1984 Deportes Linares2 - 0Cadetes Zona SurMunicipal, LinaresDonoso, Raúl709[46]
          -
          827/05/1984 Deportes Laja0 - 6Iberia Bio-BioFacela, LajaMondría, Néstor1988[46]
          827/05/1984 Cadetes Zona Sur0 - 3Lota SchwagerCollao, ConcepciónValenzuela, Ricardo2068[46] [5]c
          827/05/1984 Deportes Concepción1 - 0Deportes LinaresCollao, ConcepciónNavarrete, Luis2068[46] [4]c
          -
          903/06/1984 Deportes Laja3 - 0Cadetes Zona SurFacela, LajaKeller, Ricardo1089[46]
          903/06/1984 Lota Schwager0 - 0Deportes ConcepciónFederico Schwager, CoronelRojas, Eduardo2943[46]
          903/06/1984 Iberia Bio-Bio4 - 0Deportes LinaresFiscal, Los ÁngelesGutiérrez, Alan2569[46]
          -
          1010/06/1984 Deportes Concepción1 - 1Deportes LajaCollao, ConcepciónCornejo, Isidro1953[46] [4]d
          1010/06/1984 Cadetes Zona Sur1 - 0Iberia Bio-BioCollao, ConcepciónToledo, Segundo1953[46] [5]d
          1010/06/1984 Deportes Linares1 - 1Lota SchwagerMunicipal, LinaresArriagada, Víctor411[46]
          Fuentes:
        • [46]: La Tercera
        • Observaciones:
        • [4] JD: Fondo.↑ a b c d
        • [5] JD: Preliminar.↑ a b c d
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          108/04/1984 Malleco Unido1 - 1Deportes VictoriaAlberto Larraguibel, AngolRoa, Pedro1100[46]
          108/04/1984 Cadetes Zona Austral2 - 5Deportes ValdiviaChinquihue, Puerto MonttGutiérrez, Alan4085[46] [6]a
          108/04/1984 Deportes Puerto Montt2 - 1Provincial OsornoChinquihue, Puerto MonttCarvajal, Juan4085[46] [7]a
          -
          215/04/1984 Deportes Valdivia1 - 1Deportes VictoriaParque Municipal, ValdiviaNavarrete, Luis2161[46]
          215/04/1984 Provincial Osorno6 - 1Cadetes Zona AustralParque Schott, OsornoToro, Pedro1460[46]
          215/04/1984 Deportes Puerto Montt1 - 0Malleco UnidoChinquihue, Puerto MonttValenzuela, Ricardo2930[46]
          -
          322/04/1984 Deportes Victoria1 - 1Provincial OsornoMunicipal, VictoriaValladares, Ramón1156[46]
          322/04/1984 Malleco Unido2 - 2Deportes ValdiviaAlberto Larraguibel, AngolMuñoz, René844[46]
          322/04/1984 Cadetes Zona Austral1 - 3Deportes Puerto MonttParque Schott, OsornoLema, Edmundo300[46]
          -
          428/04/1984 Cadetes Zona Austral2 - 3Malleco UnidoParque Schott, OsornoToledo, Segundo3431[46] [6]b
          428/04/1984 Provincial Osorno1 - 0Deportes ValdiviaParque Schott, OsornoRoa, Pedro3431[46] [7]b
          429/04/1984 Deportes Puerto Montt1 - 1Deportes VictoriaChinquihue, Puerto MonttMuñoz, René3849[46]
          -
          506/05/1984 Malleco Unido1 - 0Provincial OsornoAlberto Larraguibel, AngolNavarrete, Luis844[46]
          506/05/1984 Deportes Victoria1 - 1Cadetes Zona AustralMunicipal, VictoriaDonoso, Raúl855[46]
          506/05/1984 Deportes Valdivia2 - 2Deportes Puerto MonttParque Municipal, ValdiviaRojas, Eduardo1898[46]
          -
          613/05/1984 Deportes Valdivia5 - 3Cadetes Zona AustralParque Municipal, ValdiviaArriagada, Víctor1245[46]
          613/05/1984 Deportes Victoria2 - 2Malleco UnidoMunicipal, VictoriaRojas, Eduardo1121[46]
          613/05/1984 Provincial Osorno0 - 0Deportes Puerto MonttParque Schott, OsornoLuengo, José3578[46]
          -
          720/05/1984 Cadetes Zona Austral0 - 2Provincial OsornoChinquihue, Puerto MonttKeller, Ricardo[46]
          720/05/1984 Deportes Victoria1 - 1Deportes ValdiviaMunicipal, VictoriaGuerrero, Iván796[46]
          720/05/1984 Malleco Unido2 - 1Deportes Puerto MonttAlberto Larraguibel, AngolCornejo, Isidro703[46]
          -
          827/05/1984 Deportes Puerto Montt4 - 1Cadetes Zona AustralChinquihue, Puerto MonttCruz, Jorge922[46]
          827/05/1984 Deportes Valdivia3 - 0Malleco UnidoParque Municipal, ValdiviaValladares, Ramón1036[46]
          827/05/1984 Provincial Osorno3 - 1Deportes VictoriaParque Schott, OsornoGutiérrez, Alan1655[46]
          -
          903/06/1984 Malleco Unido6 - 0Cadetes Zona AustralAlberto Larraguibel, AngolToledo, Segundo780[46]
          903/06/1984 Deportes Victoria1 - 0Deportes Puerto MonttMunicipal, VictoriaNavarrete, Luis839[46]
          903/06/1984 Deportes Valdivia2 - 2Provincial OsornoParque Municipal, ValdiviaMuñoz, René4189[46]
          -
          1010/06/1984 Deportes Victoria3 - 0Cadetes Zona AustralMunicipal, VictoriaDonoso, Raúl637[46]
          1010/06/1984 Provincial Osorno2 - 1Malleco UnidoParque Schott, OsornoNavarrete, Luis3145[46]
          1010/06/1984 Deportes Puerto Montt1 - 1Deportes ValdiviaChinquihue, Puerto MonttMondría, Néstor4105[46]
          Fuentes:
        • [46]: La Tercera
        • Observaciones:
        • [6] JD: Preliminar.↑ a b
        • [7] JD: Fondo.↑ a b
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          116/06/1984 Unión La Calera3 - 0Curicó UnidoMunicipal, La CaleraValladares, Ramón1994[46]
          116/06/1984 Deportes Ovalle3 - 1General VelásquezMunicipal, OvalleToledo, Segundo807[46]
          116/06/1984 Deportes Valdivia4 - 0Deportes ConcepciónParque Municipal, ValdiviaLuengo, Miguel Ángel3265[46]
          116/06/1984 Iberia Bio-Bio3 - 1Provincial OsornoFiscal, Los ÁngelesArriagada, Víctor1934[46]
          -
          220/06/1984 Curicó Unido4 - 0Unión La CaleraLa Granja, CuricóMuñoz, Raúl1855[46]
          220/06/1984 General Velásquez3 - 0Deportes OvalleMunicipal, San VicenteValenzuela, Ricardo923[46]
          220/06/1984 Deportes Concepción5 - 2Deportes ValdiviaCollao, ConcepciónGutiérrez, Alan859[46]
          220/06/1984 Provincial Osorno2 - 1Iberia Bio-BioParque Schott, OsornoRojas, Eduardo3009[46]
          Fuentes:
        • [46]: La Tercera
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          124/06/1984 Curicó Unido2 - 1General VelásquezLa Granja, CuricóRojas, Eduardo5009[46]
          124/06/1984 Deportes Valdivia0 - 1Iberia Bio-BioParque Municipal, ValdiviaNavarrete, Luis5293[46]
          -
          227/06/1984 General Velásquez0 - 2Curicó UnidoMunicipal, San VicenteMondría, Néstor3562[46]
          227/06/1984 Iberia Bio-Bio2 - 0Deportes ValdiviaFiscal, Los ÁngelesCornejo, Isidro1100[46]
          Fuentes:
        • [46]: La Tercera
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          101/07/1984 Iberia Bio-Bio2 - 1Curicó UnidoFiscal, Los ÁngelesGutiérrez, Alan5516[46]
          -
          208/07/1984 Curicó Unido3 - 0Iberia Bio-BioLa Granja, CuricóMuñoz, René5129[46]
          Fuentes:
        • [46]: La Tercera

        • Tablas de Posiciones


          Zona NorteZona CentroZona SurZona AustralTabla General
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 Unión La Calera860219910 12
          2 Deportes Ovalle84131486 9
          3 Quintero Unido833211101 9
          4 Iván Mayo8224811-3 6
          5 Cadetes V Región8125923-14 4
          Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 General Velásquez860220614 12
          2 Curicó Unido852118810 12
          3 Unión Santa Cruz842214140 10
          4 Cadetes Región Metropolitana81251726-9 4
          5 Súper Lo Miranda8107823-15 2
          Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 Deportes Concepción1054115411 14
          2 Iberia Bio-Bio1053221714 13
          3 Lota Schwager102711183 11
          4 Deportes Linares10343810-2 10
          5 Deportes Laja103431115-4 10
          6 Cadetes Zona Sur10109426-22 2
          Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 Provincial Osorno105321899 13
          2 Deportes Valdivia1036122157 12
          3 Deportes Puerto Montt1044215105 12
          4 Malleco Unido1043318144 11
          5 Deportes Victoria1027113112 11
          6 Cadetes Zona Austral100191138-27 1
          Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

          Tabla de Posiciones General

          Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 Iberia Bio-Bio16934301416 21
          2 Curicó Unido14923301416 20
          3 Deportes Concepción12642201010 16
          4 Provincial Osorno1263321138 15
          5 General Velásquez12705251312 14
          6 Unión La Calera1070322139 14
          7 Deportes Valdivia1446428235 14
          8 Deportes Puerto Montt1044215105 12
          9 Deportes Ovalle1051417125 11
          10 Malleco Unido1043318144 11
          11 Lota Schwager102711183 11
          12 Deportes Victoria1027113112 11
          13 Unión Santa Cruz842214140 10
          14 Deportes Linares10343810-2 10
          15 Deportes Laja103431115-4 10
          16 Quintero Unido833211101 9
          17 Iván Mayo8224811-3 6
          18 Cadetes Región Metropolitana81251726-9 4
          19 Cadetes V Región8125923-14 4
          20 Súper Lo Miranda8107823-15 2
          21 Cadetes Zona Sur10109426-22 2
          22 Cadetes Zona Austral100191138-27 1

          Otros torneos relacionados