Edición

Copa Polla Gol Segunda División 1981

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Torneo de Apertura Segunda División
  • Temporada:
  • 1981
  • Edición:
  • 7
  • Campeón:
  • Deportes Arica (1)
  • Fecha inicio:
  • 00/00/1981
  • Fecha término:
  • 00/00/1981
  • Equipos participantes:
  • 22 equipos
  • Total partidos:
  • 111 partidos
  • Ganados local:
  • 55 partidos. (49.55%)
  • Empatados:
  • 37 partidos. (33.33%)
  • Ganados visita:
  • 19 partidos. (17.12%)
    • Total de Goles:
    • 314
    • Goles locales:
    • 190 goles. (60.51%)
    • Goles visita:
    • 124 goles. (39.49%)
    • Promedio de gol:
    • 2.83 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 9 partidos. (8.11%)
      1 o 2 goles: 48 partidos. (43.24%)
      3 o 4 goles: 35 partidos. (31.53%)
      5 o más goles: 19 partidos. (17.12%)
    • Mayor goleada: 4 goles de dif.
    • Zona Centro Norte, jornada 2 - Unión La Calera 4-0 Deportes Ovalle
      Zona Norte, jornada 4 - Deportes Arica 4-0 Cobresal
      Zona Centro Sur, jornada 4 - Deportes Colchagua 0-4 Talagante Ferro
      Zona Centro Sur, jornada 9 - Santiago Morning 4-0 San Antonio Unido
    • Partido con más goles: 9 goles.
    • Zona Centro Norte, jornada 3 - Unión San Felipe 6-3 Unión La Calera
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 111/111 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 111/111 (100.00%)
      • Estadios:
      • 0/111 (0.00%)
      • Árbitros:
      • 0/111 (0.00%)
      • Público:
      • 0/111 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Zona NorteZona Centro NorteZona Centro SurZona SurCuartos de finalSemifinalFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        100/00/1981 Deportes Antofagasta0 - 0Deportes Arica[65]
        100/00/1981 Coquimbo Unido2 - 2Cobresal[65]
        -
        200/00/1981 Cobresal0 - 0Regional Atacama[65]
        200/00/1981 Deportes Antofagasta4 - 3Coquimbo Unido[65]
        -
        300/00/1981 Coquimbo Unido1 - 0Deportes Arica[65]
        300/00/1981 Regional Atacama1 - 1Deportes Antofagasta[65]
        -
        400/00/1981 Deportes Arica4 - 0Cobresal[65]
        400/00/1981 Coquimbo Unido0 - 1Regional Atacama[65]
        -
        500/00/1981 Regional Atacama1 - 0Deportes Arica[65]
        500/00/1981 Cobresal5 - 2Deportes Antofagasta[65]
        -
        600/00/1981 Deportes Arica2 - 0Deportes Antofagasta[65]
        600/00/1981 Cobresal2 - 2Coquimbo Unido[65]
        -
        700/00/1981 Regional Atacama1 - 0Cobresal[65]
        700/00/1981 Coquimbo Unido3 - 1Deportes Antofagasta[65]
        -
        800/00/1981 Deportes Arica1 - 0Coquimbo Unido[65]
        800/00/1981 Deportes Antofagasta0 - 1Regional Atacama[65]
        -
        900/00/1981 Cobresal2 - 2Deportes Arica[65]
        900/00/1981 Regional Atacama0 - 3Coquimbo Unido[65]
        -
        1000/00/1981 Deportes Arica1 - 1Regional Atacama[65]
        1000/00/1981 Deportes Antofagasta2 - 1Cobresal[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        100/00/1981 San Antonio Unido0 - 0Aviación[65]
        100/00/1981 Deportes Colchagua1 - 3Rangers[65]
        100/00/1981 Talagante Ferro1 - 2Santiago Morning[65]
        -
        200/00/1981 Aviación1 - 1Santiago Morning[65]
        200/00/1981 Rangers3 - 2Talagante Ferro[65]
        200/00/1981 San Antonio Unido2 - 0Deportes Colchagua[65]
        -
        300/00/1981 Deportes Colchagua0 - 0Aviación[65]
        300/00/1981 Talagante Ferro3 - 2San Antonio Unido[65]
        300/00/1981 Santiago Morning1 - 1Rangers[65]
        -
        400/00/1981 Aviación1 - 2Rangers[65]
        400/00/1981 San Antonio Unido1 - 2Santiago Morning[65]
        400/00/1981 Deportes Colchagua0 - 4Talagante Ferro[65]
        -
        500/00/1981 Talagante Ferro1 - 1Aviación[65]
        500/00/1981 Santiago Morning3 - 1Deportes Colchagua[65]
        500/00/1981 Rangers2 - 1San Antonio Unido[65]
        -
        600/00/1981 Aviación2 - 2San Antonio Unido[65]
        600/00/1981 Rangers2 - 2Deportes Colchagua[65]
        600/00/1981 Santiago Morning1 - 1Talagante Ferro[65]
        -
        700/00/1981 Santiago Morning2 - 0Aviación[65]
        700/00/1981 Talagante Ferro2 - 0Rangers[65]
        700/00/1981 Deportes Colchagua0 - 0San Antonio Unido[65]
        -
        800/00/1981 Aviación0 - 2Deportes Colchagua[65]
        800/00/1981 San Antonio Unido2 - 0Talagante Ferro[65]
        800/00/1981 Rangers2 - 2Santiago Morning[65]
        -
        900/00/1981 Rangers1 - 0Aviación[65]
        900/00/1981 Santiago Morning4 - 0San Antonio Unido[65]
        900/00/1981 Talagante Ferro4 - 1Deportes Colchagua[65]
        -
        1000/00/1981 Aviación1 - 0Talagante Ferro[65]
        1000/00/1981 Deportes Colchagua1 - 1Santiago Morning[65]
        1000/00/1981 San Antonio Unido4 - 1Rangers[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        100/00/1981 Malleco Unido1 - 0Green Cross-Temuco[65]
        100/00/1981 Deportes Linares2 - 1Iberia Bio-Bio[65]
        100/00/1981 Huachipato1 - 2Lota Schwager[65]
        -
        200/00/1981 Iberia Bio-Bio2 - 2Green Cross-Temuco[65]
        200/00/1981 Lota Schwager2 - 1Malleco Unido[65]
        200/00/1981 Deportes Linares4 - 1Huachipato[65]
        -
        300/00/1981 Huachipato1 - 1Iberia Bio-Bio[65]
        300/00/1981 Malleco Unido0 - 2Deportes Linares[65]
        300/00/1981 Green Cross-Temuco0 - 0Lota Schwager[65]
        -
        400/00/1981 Iberia Bio-Bio0 - 0Lota Schwager[65]
        400/00/1981 Deportes Linares1 - 0Green Cross-Temuco[65]
        400/00/1981 Huachipato0 - 0Malleco Unido[65]
        -
        500/00/1981 Malleco Unido3 - 2Iberia Bio-Bio[65]
        500/00/1981 Green Cross-Temuco4 - 2Huachipato[65]
        500/00/1981 Lota Schwager0 - 3Deportes Linares[65]
        -
        600/00/1981 Iberia Bio-Bio2 - 0Deportes Linares[65]
        600/00/1981 Lota Schwager1 - 1Huachipato[65]
        600/00/1981 Green Cross-Temuco1 - 1Malleco Unido[65]
        -
        700/00/1981 Green Cross-Temuco2 - 0Iberia Bio-Bio[65]
        700/00/1981 Malleco Unido1 - 0Lota Schwager[65]
        700/00/1981 Huachipato2 - 1Deportes Linares[65]
        -
        800/00/1981 Iberia Bio-Bio1 - 1Huachipato[65]
        800/00/1981 Deportes Linares1 - 0Malleco Unido[65]
        800/00/1981 Lota Schwager2 - 2Green Cross-Temuco[65]
        -
        900/00/1981 Lota Schwager0 - 0Iberia Bio-Bio[65]
        900/00/1981 Green Cross-Temuco2 - 0Deportes Linares[65]
        900/00/1981 Malleco Unido3 - 0Huachipato[65]
        -
        1000/00/1981 Deportes Linares3 - 2Lota Schwager[65]
        1000/00/1981 Iberia Bio-Bio1 - 1Malleco Unido[65]
        1000/00/1981 Huachipato1 - 0Green Cross-Temuco[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        100/00/1981 Santiago Morning2 - 2Green Cross-Temuco[65]
        100/00/1981 Rangers1 - 1Deportes Linares[65]
        100/00/1981 Trasandino de Los Andes1 - 1Regional Atacama[65]
        100/00/1981 Deportes Arica1 - 3Unión La Calera[65]
        -
        200/00/1981 Green Cross-Temuco1 - 3Santiago Morning[65]
        200/00/1981 Deportes Linares2 - 1Rangers[65] [1]a
        200/00/1981 Regional Atacama0 - 1Trasandino de Los Andes[65]
        200/00/1981 Unión La Calera2 - 4Deportes Arica[65] [1]b
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [1] En tiempo extra..↑ a b
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        100/00/1981 Santiago Morning3 - 1Trasandino de Los Andes[65]
        -
        200/00/1981 Deportes Arica3 - 0Deportes Linares[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        100/00/1981 Deportes Arica1 - 0Santiago Morning[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com

      • Tablas de Posiciones


        Zona NorteZona Centro NorteZona Centro SurZona SurTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Regional Atacama8431651 11
        2 Deportes Arica83321055 9
        3 Coquimbo Unido832314113 8
        4 Cobresal81431215-3 6
        5 Deportes Antofagasta82241016-6 6
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Trasandino de Los Andes851220119 11
        2 Unión La Calera841320182 9
        3 Unión San Felipe82421920-1 8
        4 Santiago Wanderers8224710-3 6
        5 Deportes Ovalle82241017-7 6
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Santiago Morning1055019910 15
        2 Rangers1053217161 13
        3 Talagante Ferro1042418135 10
        4 San Antonio Unido1033414140 9
        5 Aviación10154611-5 7
        6 Deportes Colchagua10145819-11 6
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Deportes Linares1070317107 14
        2 Malleco Unido104331192 11
        3 Green Cross-Temuco1034313103 10
        4 Lota Schwager10253912-3 9
        5 Iberia Bio-Bio101631012-2 8
        6 Huachipato102441017-7 8
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Santiago Morning14761271413 20
        2 Deportes Linares1381420155 17
        3 Deportes Arica1263319109 15
        4 Trasandino de Los Andes1162323158 14
        5 Rangers1254319190 14
        6 Regional Atacama10442770 12
        7 Unión La Calera1051425232 11
        8 Malleco Unido104331192 11
        9 Green Cross-Temuco1235416151 11
        10 Talagante Ferro1042418135 10
        11 San Antonio Unido1033414140 9
        12 Lota Schwager10253912-3 9
        13 Coquimbo Unido832314113 8
        14 Unión San Felipe82421920-1 8
        15 Iberia Bio-Bio101631012-2 8
        16 Huachipato102441017-7 8
        17 Aviación10154611-5 7
        18 Santiago Wanderers8224710-3 6
        19 Cobresal81431215-3 6
        20 Deportes Antofagasta82241016-6 6
        21 Deportes Ovalle82241017-7 6
        22 Deportes Colchagua10145819-11 6

        Otros torneos relacionados