Edición

Cuarta División 1993

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Tercera División B
  • Temporada:
  • 1993
  • Edición:
  • 11
  • Campeón:
  • Juventud O'Higgins (2)
  • Fecha inicio:
  • 31/07/1993
  • Fecha término:
  • 02/01/1994
  • Equipos participantes:
  • 20 equipos
  • Total partidos:
  • 191 partidos
  • Ganados local:
  • 63 partidos. (32.98%)
  • Empatados:
  • 30 partidos. (15.71%)
  • Ganados visita:
  • 41 partidos. (21.47%)
    • Total de Goles:
    • 485
    • Goles locales:
    • 279 goles. (57.53%)
    • Goles visita:
    • 206 goles. (42.47%)
    • Promedio de gol:
    • 3.62 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 6 partidos. (4.48%)
      1 o 2 goles: 43 partidos. (32.09%)
      3 o 4 goles: 44 partidos. (32.84%)
      5 o más goles: 41 partidos. (30.60%)
    • Mayor goleada: 9 goles de dif.
    • Zona Norte, jornada 18 - Santa Cruz Peñalolén 13-4 Con Con National
    • Partido con más goles: 17 goles.
    • Zona Norte, jornada 18 - Santa Cruz Peñalolén 13-4 Con Con National
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 134/191 (70.16%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 134/191 (70.16%)
      • Estadios:
      • 34/191 (17.80%)
      • Árbitros:
      • 0/191 (0.00%)
      • Público:
      • 0/191 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Zona NorteZona SurLiguilla AscensoSemifinalFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        131/07/1993 Ferroviarios2 - 2Santa Cruz PeñalolénSan Eugenio, Estación Central[46]
        101/08/1993 Deportivo Colina1 - 3Malloco Atlético[46]
        101/08/1993 Atlético Curacaví0 - 3Juventud O'Higgins[46]
        101/08/1993 Inducar3 - 2Fundición Chagres[46]
        101/08/1993 Con Con National2 - 2Estrella de Chile[46]
        -
        208/08/1993 Santa Cruz Peñalolén - Estrella de Chile[]
        208/08/1993 Fundición Chagres - Con Con National[]
        208/08/1993 Juventud O'Higgins - Inducar[]
        208/08/1993 Malloco Atlético - Atlético Curacaví[]
        208/08/1993 Ferroviarios - Deportivo Colina[]
        -
        315/08/1993 Deportivo Colina0 - 1Santa Cruz Peñalolén[41]
        315/08/1993 Atlético Curacaví2 - 1Ferroviarios[41]
        315/08/1993 Inducar1 - 0Malloco Atlético[41]
        315/08/1993 Con Con National1 - 2Juventud O'Higgins[41]
        315/08/1993 Estrella de Chile0 - 3Fundición Chagres[41]
        -
        422/08/1993 Santa Cruz Peñalolén1 - 1Fundición Chagres[46]
        422/08/1993 Juventud O'Higgins3 - 1Estrella de Chile[46]
        422/08/1993 Malloco Atlético5 - 0Con Con National[46]
        422/08/1993 Ferroviarios1 - 0Inducar[46]
        422/08/1993 Deportivo Colina6 - 2Atlético Curacaví[46]
        -
        529/08/1993 Atlético Curacaví - Santa Cruz Peñalolénlocal[]
        529/08/1993 Inducar - Deportivo Colinalocal[]
        529/08/1993 Con Con National - Ferroviarioslocal[]
        529/08/1993 Estrella de Chile - Malloco Atléticolocal[]
        529/08/1993 Fundición Chagres - Juventud O'Higginslocal[]
        -
        605/09/1993 Santa Cruz Peñalolén4 - 4Juventud O'Higgins[46]
        605/09/1993 Malloco Atlético1 - 1Fundición Chagres[46]
        605/09/1993 Ferroviarios3 - 1Estrella de Chile[46]
        605/09/1993 Deportivo Colina2 - 3Con Con National[46]
        605/09/1993 Atlético Curacaví4 - 2Inducar[46]
        -
        711/09/1993 Fundición Chagres2 - 1Ferroviarios[46]
        712/09/1993 Inducar2 - 3Santa Cruz Peñalolén[46]
        712/09/1993 Con Con National3 - 3Atlético Curacaví[46]
        712/09/1993 Estrella de Chile2 - 1Deportivo Colina[46]
        712/09/1993 Juventud O'Higgins4 - 3Malloco Atlético[46]
        -
        826/09/1993 Santa Cruz Peñalolén4 - 0Malloco Atlético[46]
        826/09/1993 Ferroviarios1 - 0Juventud O'Higgins[46]
        826/09/1993 Deportivo Colina0 - 4Fundición Chagres[46]
        826/09/1993 Atlético Curacaví1 - 1Estrella de Chile[46]
        826/09/1993 Inducar3 - 1Con Con National[46]
        -
        903/10/1993 Con Con National1 - 0Santa Cruz Peñalolén[46]
        903/10/1993 Estrella de Chile1 - 1Inducar[46]
        903/10/1993 Fundición Chagres2 - 0Atlético Curacaví[46]
        903/10/1993 Juventud O'Higgins4 - 2Deportivo Colina[46]
        903/10/1993 Malloco Atlético2 - 0Ferroviarios[46]
        -
        1010/10/1993 Santa Cruz Peñalolén - Ferroviarios[]
        1010/10/1993 Malloco Atlético - Deportivo Colina[]
        1010/10/1993 Juventud O'Higgins - Atlético Curacaví[]
        1010/10/1993 Fundición Chagres - Inducar[]
        1010/10/1993 Estrella de Chile - Con Con National[]
        -
        1112/10/1993 Estrella de Chile1 - 1Santa Cruz Peñalolén[46]
        1112/10/1993 Con Con National0 - 0Fundición Chagres[46]
        1112/10/1993 Inducar2 - 0Juventud O'Higgins[46]
        1112/10/1993 Atlético Curacaví1 - 3Malloco Atlético[46]
        1112/10/1993 Deportivo Colina1 - 3Ferroviarios[46]
        -
        1217/10/1993 Santa Cruz Peñalolén - Deportivo Colina[]
        1217/10/1993 Ferroviarios - Atlético Curacaví[]
        1217/10/1993 Malloco Atlético - Inducar[]
        1217/10/1993 Juventud O'Higgins - Con Con National[]
        1217/10/1993 Fundición Chagres - Estrella de Chile[]
        -
        1324/10/1993 Fundición Chagres - Santa Cruz Peñalolénlocal[]
        1324/10/1993 Estrella de Chile - Juventud O'Higginslocal[]
        1324/10/1993 Con Con National - Malloco Atléticolocal[]
        1324/10/1993 Inducar - Ferroviarioslocal[]
        1324/10/1993 Atlético Curacaví - Deportivo Colinalocal[]
        -
        1431/10/1993 Santa Cruz Peñalolén10 - 2Atlético Curacaví[46]
        1431/10/1993 Deportivo Colina4 - 1Inducar[46]
        1431/10/1993 Ferroviarios2 - 2Con Con National[46]
        1431/10/1993 Malloco Atlético2 - 3Estrella de Chile[46]
        1431/10/1993 Juventud O'Higgins1 - 2Fundición Chagres[46]
        -
        1507/11/1993 Inducar3 - 2Atlético Curacaví[46]
        1507/11/1993 Juventud O'Higgins2 - 1Santa Cruz Peñalolén[46]
        1507/11/1993 Fundición Chagres2 - 5Malloco Atlético[46]
        1507/11/1993 Estrella de Chile1 - 3FerroviariosModelo, Pudahuel[46]
        1507/11/1993 Con Con National3 - 0Deportivo Colina[46]
        -
        1614/11/1993 Santa Cruz Peñalolén5 - 1Inducarlocal[41]
        1614/11/1993 Atlético Curacaví3 - 2Con Con NationalMi Pueblo, Curacaví[41]
        1614/11/1993 Deportivo Colina1 - 6Estrella de Chilelocal[41]
        1614/11/1993 Malloco Atlético3 - 1Juventud O'Higginslocal[41]
        1614/11/1993 Ferroviarios1 - 0Fundición Chagreslocal[41]
        -
        1721/11/1993 Malloco Atlético2 - 2Santa Cruz Peñalolén[46]
        1721/11/1993 Juventud O'Higgins1 - 0Ferroviarios[46]
        1721/11/1993 Fundición Chagres4 - 4Deportivo Colina[46]
        1721/11/1993 Estrella de Chile1 - 1Atlético Curacaví[46]
        1721/11/1993 Con Con National1 - 1Inducar[46]
        -
        1828/11/1993 Santa Cruz Peñalolén13 - 4Con Con National[41]
        1828/11/1993 Deportivo Colina0 - 1Juventud O'Higgins[41]
        1828/11/1993 Ferroviarios0 - 3Malloco Atlético[41]
        1828/11/1993 Inducar3 - 2Estrella de Chile[41]
        1828/11/1993 Atlético Curacaví5 - 3Fundición Chagres[41]
        Fuentes:
      • [46]: La Tercera
      • []:
      • [41]: La Cuarta
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        101/08/1993 Juventud Ferro2 - 1Lautaro de Buin[46]
        101/08/1993 Andarivel1 - 1Luis Matte Larraín[46]
        101/08/1993 Arrieta Guindos2 - 1Unión Municipal La Florida[46]
        101/08/1993 Antártica Chilena1 - 0Magallanes Nancagua[46]
        101/08/1993 Juventud Chépica2 - 3Ferroviario Comercial[46]
        -
        208/08/1993 Luis Matte Larraín - Lautaro de Buin[]
        208/08/1993 Ferroviario Comercial - Juventud Ferro[]
        208/08/1993 Magallanes Nancagua - Juventud Chépica[]
        208/08/1993 Unión Municipal La Florida - Antártica Chilena[]
        208/08/1993 Andarivel - Arrieta Guindos[]
        -
        315/08/1993 Arrieta Guindos1 - 2Luis Matte Larraín[41]
        315/08/1993 Antártica Chilena2 - 2Andarivel[41]
        315/08/1993 Juventud Chépica0 - 1Unión Municipal La Florida[41]
        315/08/1993 Juventud Ferro2 - 1Magallanes Nancagua[41]
        315/08/1993 Lautaro de Buin2 - 0Ferroviario Comercial[41]
        -
        422/08/1993 Luis Matte Larraín8 - 2Ferroviario Comercial[46]
        422/08/1993 Magallanes Nancagua1 - 4Lautaro de Buin[46]
        422/08/1993 Unión Municipal La Florida1 - 0Juventud Ferro[46]
        422/08/1993 Andarivel5 - 0Juventud Chépica[46]
        422/08/1993 Arrieta Guindos0 - 1Antártica Chilena[46]
        -
        529/08/1993 Antártica Chilena - Luis Matte Larraínlocal[]
        529/08/1993 Juventud Chépica - Arrieta Guindoslocal[]
        529/08/1993 Juventud Ferro - Andarivellocal[]
        529/08/1993 Lautaro de Buin - Unión Municipal La Floridalocal[]
        529/08/1993 Ferroviario Comercial - Magallanes Nancagualocal[]
        -
        605/09/1993 Luis Matte Larraín1 - 4Magallanes Nancagua[46]
        605/09/1993 Unión Municipal La Florida2 - 0Ferroviario Comercial[41]
        605/09/1993 Andarivel1 - 0Lautaro de Buin[46]
        605/09/1993 Arrieta Guindos0 - 1Juventud Ferro[46]
        605/09/1993 Antártica Chilena3 - 0Juventud Chépica[46]
        -
        711/09/1993 Ferroviario Comercial2 - 1Andarivel[46]
        712/09/1993 Juventud Chépica1 - 3Luis Matte Larraín[46]
        712/09/1993 Juventud Ferro4 - 1Antártica Chilena[46]
        712/09/1993 Lautaro de Buin0 - 1Arrieta Guindos[46]
        712/09/1993 Magallanes Nancagua0 - 0Unión Municipal La Florida[46]
        -
        826/09/1993 Luis Matte Larraín0 - 2Unión Municipal La FloridaPapelera[46]
        826/09/1993 Andarivel0 - 3Magallanes Nancagua[46]
        826/09/1993 Arrieta Guindos4 - 4Ferroviario Comercial[46]
        826/09/1993 Antártica Chilena0 - 1Lautaro de Buin[46]
        826/09/1993 Juventud Chépica0 - 1Juventud Ferro[46]
        -
        903/10/1993 Juventud Ferro1 - 2Luis Matte Larraín[46]
        903/10/1993 Lautaro de Buin1 - 1Juventud Chépica[46]
        903/10/1993 Ferroviario Comercial1 - 1Antártica Chilena[46]
        903/10/1993 Magallanes Nancagua0 - 0Arrieta Guindos[46]
        903/10/1993 Unión Municipal La Florida2 - 0Andarivel[46]
        -
        1010/10/1993 Lautaro de Buin - Juventud Ferro[]
        1010/10/1993 Luis Matte Larraín - Andarivel[]
        1010/10/1993 Unión Municipal La Florida - Arrieta Guindos[]
        1010/10/1993 Magallanes Nancagua - Antártica Chilena[]
        1010/10/1993 Ferroviario Comercial - Juventud Chépica[]
        -
        1112/10/1993 Antártica Chilena0 - 0Unión Municipal La Florida[46]
        1112/10/1993 Lautaro de Buin2 - 0Luis Matte Larraín[46]
        1112/10/1993 Juventud Ferro3 - 0Ferroviario Comercial[46]
        1112/10/1993 Juventud Chépica2 - 0Magallanes Nancagua[46]
        1112/10/1993 Arrieta Guindos1 - 1Andarivel[46]
        -
        1217/10/1993 Luis Matte Larraín - Arrieta Guindos[]
        1217/10/1993 Andarivel - Antártica Chilena[]
        1217/10/1993 Unión Municipal La Florida - Juventud Chépica[]
        1217/10/1993 Magallanes Nancagua - Juventud Ferro[]
        1217/10/1993 Ferroviario Comercial - Lautaro de Buin[]
        -
        1324/10/1993 Ferroviario Comercial - Luis Matte Larraínlocal[]
        1324/10/1993 Lautaro de Buin - Magallanes Nancagualocal[]
        1324/10/1993 Juventud Ferro - Unión Municipal La Floridalocal[]
        1324/10/1993 Juventud Chépica - Andarivellocal[]
        1324/10/1993 Antártica Chilena - Arrieta Guindoslocal[]
        -
        1431/10/1993 Luis Matte Larraín3 - 1Antártica Chilena[46]
        1431/10/1993 Arrieta Guindos0 - 0Juventud Chépica[46]
        1431/10/1993 Andarivel4 - 1Juventud Ferro[46]
        1431/10/1993 Unión Municipal La Florida4 - 1Lautaro de Buin[46]
        1431/10/1993 Magallanes Nancagua2 - 2Ferroviario Comercial[46]
        -
        1507/11/1993 Ferroviario Comercial0 - 3Unión Municipal La FloridaLas Cabras[46]
        1507/11/1993 Magallanes Nancagua2 - 3Luis Matte Larraín[46]
        1507/11/1993 Lautaro de Buin2 - 0Andarivel[46]
        1507/11/1993 Juventud Ferro2 - 3Arrieta Guindos[46]
        1507/11/1993 Juventud Chépica5 - 2Antártica Chilena[46]
        -
        1614/11/1993 Luis Matte Larraín2 - 2Juventud Chépicalocal[41]
        1614/11/1993 Antártica Chilena2 - 1Juventud Ferrolocal[41]
        1614/11/1993 Arrieta Guindos2 - 1Lautaro de Buinlocal[41]
        1614/11/1993 Unión Municipal La Florida3 - 0Magallanes Nancagualocal[41]
        1614/11/1993 Andarivel1 - 0Ferroviario Comerciallocal[41]
        -
        1721/11/1993 Unión Municipal La Florida1 - 1Luis Matte Larraín[46]
        1721/11/1993 Magallanes Nancagua0 - 1Andarivel[46]
        1721/11/1993 Ferroviario Comercial5 - 6Arrieta Guindos[46]
        1721/11/1993 Lautaro de Buin0 - 0Antártica Chilena[46]
        1721/11/1993 Juventud Ferro2 - 5Juventud Chépica[41]
        -
        1828/11/1993 Andarivel4 - 1Unión Municipal La Florida[41]
        1828/11/1993 Arrieta Guindos4 - 3Magallanes Nancagua[41]
        1828/11/1993 Antártica Chilena4 - 1Ferroviario Comercial[41]
        1828/11/1993 Juventud Chépica4 - 1Lautaro de Buin[41]
        1828/11/1993 Luis Matte Larraín4 - 0Juventud Ferro[41]
        Fuentes:
      • [46]: La Tercera
      • []:
      • [41]: La Cuarta
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        119/12/1993 Inducar1 - 3Malloco Atlético[46]
        -
        226/12/1993 Inducar1 - 4Unión Municipal La Florida[46]
        -
        302/01/1994 Malloco Atlético - Unión Municipal La FloridaMalloco[] [1]a
        Fuentes:
      • [46]: La Tercera
      • []:
      • Observaciones:
      • [1] Subcampeón Unión Municipal La Florida.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        108/12/1993 Juventud O'Higgins - Luis Matte Larraín[]
        108/12/1993 Arrieta Guindos - InducarLaReina[]
        108/12/1993 Andarivel - Malloco AtléticoElMonte[]
        -
        212/12/1993 Luis Matte Larraín - Juventud O'Higgins[]
        212/12/1993 Inducar - Arrieta Guindos[]
        212/12/1993 Malloco Atlético - Andarivel[]
        Fuentes:
      • []:
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        101/12/1993 Juventud O'Higgins1 - 0Unión Municipal La FloridaMunicipal, Curacaví[41]
        -
        205/12/1993 Unión Municipal La Florida1 - 1Juventud O'Higgins[41] [2]a
        Fuentes:
      • [41]: La Cuarta
      • Observaciones:
      • [2] Juventud O'Higgins campeón y ascendió.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Zona NorteZona SurLiguilla AscensoTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Santa Cruz Peñalolén18652472225 17
        2 Juventud O'Higgins1881426206 17
        3 Malloco Atlético18724322012 16
        4 Fundición Chagres1854426224 14
        5 Ferroviarios1862518171 14
        6 Inducar186252326-3 14
        7 Estrella de Chile183552225-3 11
        8 Con Con National183552336-13 11
        9 Atlético Curacaví184362640-14 11
        10 Deportivo Colina1821102237-15 5
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Unión Municipal La Florida1883221813 19
        2 Luis Matte Larraín18733302010 17
        3 Arrieta Guindos1864324213 16
        4 Andarivel1863421156 15
        5 Antártica Chilena1854418180 14
        6 Lautaro de Buin1852616160 12
        7 Juventud Ferro186072024-4 12
        8 Juventud Chépica184362224-2 11
        9 Magallanes Nancagua182381623-7 7
        10 Ferroviario Comercial182382039-19 7
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Unión Municipal La Florida2100413 2
        2 Malloco Atlético2100312 2
        3 Inducar200227-5 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Unión Municipal La Florida22943261115 22
        2 Juventud O'Higgins2292428217 20
        3 Malloco Atlético22824352114 18
        4 Santa Cruz Peñalolén18652472225 17
        5 Luis Matte Larraín20733302010 17
        6 Arrieta Guindos2064324213 16
        7 Andarivel2063421156 15
        8 Fundición Chagres1854426224 14
        9 Ferroviarios1862518171 14
        10 Antártica Chilena1854418180 14
        11 Inducar226272533-8 14
        12 Lautaro de Buin1852616160 12
        13 Juventud Ferro186072024-4 12
        14 Juventud Chépica184362224-2 11
        15 Estrella de Chile183552225-3 11
        16 Con Con National183552336-13 11
        17 Atlético Curacaví184362640-14 11
        18 Magallanes Nancagua182381623-7 7
        19 Ferroviario Comercial182382039-19 7
        20 Deportivo Colina1821102237-15 5

        Otros torneos relacionados