Edición

Cuarta División 1988

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Tercera División B
  • Temporada:
  • 1988
  • Edición:
  • 6
  • Campeón:
  • Thomas Bata (1)
  • Fecha inicio:
  • 00/00/1988
  • Fecha término:
  • 11/12/1988
  • Equipos participantes:
  • 21 equipos
  • Total partidos:
  • 202 partidos
  • Ganados local:
  • 77 partidos. (38.12%)
  • Empatados:
  • 63 partidos. (31.19%)
  • Ganados visita:
  • 53 partidos. (26.24%)
    • Total de Goles:
    • 570
    • Goles locales:
    • 328 goles. (57.54%)
    • Goles visita:
    • 242 goles. (42.46%)
    • Promedio de gol:
    • 2.95 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 22 partidos. (11.40%)
      1 o 2 goles: 71 partidos. (36.79%)
      3 o 4 goles: 59 partidos. (30.57%)
      5 o más goles: 41 partidos. (21.24%)
    • Mayor goleada: 9 goles de dif.
    • Zona Norte, jornada 15 - Malloco Atlético 9-0 Talagante Unido
    • Partido con más goles: 10 goles.
    • Zona Sur, jornada 21 - Isla de Maipo 5-5 Granja Juniors
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 193/202 (95.54%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 182/202 (90.10%)
      • Estadios:
      • 0/202 (0.00%)
      • Árbitros:
      • 0/202 (0.00%)
      • Público:
      • 0/202 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Zona NorteZona SurDefinición de Torneo
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        117/07/1988 Arrieta Guindos4 - 0Estrella de Chacabuco[59]
        117/07/1988 Talagante Unido0 - 1Atlético Curacaví[59]
        117/07/1988 Ignacio Serrano2 - 3Juventud Renca[59]
        117/07/1988 Ferroviarios1 - 0Compañía de Teléfonos[59]
        117/07/1988 Malloco Atlético0 - 3Thomas Bata[59]
        -
        224/07/1988 Arrieta Guindos3 - 3Talagante Unido[59]
        224/07/1988 Estrella de Chacabuco3 - 4Thomas Bata[59]
        224/07/1988 Compañía de Teléfonos4 - 1Malloco Atlético[59]
        224/07/1988 Juventud Renca1 - 1Ferroviarios[59]
        224/07/1988 Atlético Curacaví1 - 0Ignacio Serrano[59]
        -
        331/07/1988 Talagante Unido1 - 1Estrella de Chacabuco[59]
        331/07/1988 Ignacio Serrano1 - 4Arrieta Guindos[59]
        331/07/1988 Ferroviarios1 - 0Atlético Curacaví[59]
        331/07/1988 Malloco Atlético2 - 0Juventud Renca[59]
        331/07/1988 Thomas Bata0 - 1Compañía de Teléfonos[59]
        -
        407/08/1988 Estrella de Chacabuco1 - 0Compañía de Teléfonos[59]
        407/08/1988 Juventud Renca2 - 2Thomas Bata[59]
        407/08/1988 Atlético Curacaví2 - 0Malloco Atlético[59]
        407/08/1988 Arrieta Guindos0 - 0Ferroviarios[59]
        407/08/1988 Talagante Unido0 - 1Ignacio Serrano[59]
        -
        500/00/1988 Compañía de TeléfonosE - EJuventud Renca[59] [1]a [2]a
        514/08/1988 Ignacio Serrano3 - 3Estrella de Chacabuco[59]
        514/08/1988 Ferroviarios0 - 0Talagante Unido[59]
        525/09/1988 Malloco Atlético2 - 2Arrieta Guindos[48] [3]a
        525/09/1988 Thomas Bata3 - 2Atlético Curacaví[48] [3]b
        -
        621/08/1988 Estrella de Chacabuco2 - 0Juventud Renca[59]
        621/08/1988 Atlético Curacaví1 - 1Compañía de Teléfonos[59]
        621/08/1988 Arrieta Guindos0 - 3Thomas Bata[59]
        621/08/1988 Talagante Unido0 - 4Malloco Atlético[59]
        621/08/1988 Ignacio Serrano1 - 0Ferroviarios[59]
        -
        728/08/1988 Ferroviarios3 - 0Estrella de Chacabuco[59]
        728/08/1988 Malloco Atlético2 - 2Ignacio Serrano[59]
        728/08/1988 Thomas Bata4 - 0Talagante Unido[59]
        728/08/1988 Compañía de Teléfonos3 - 1Arrieta Guindos[59]
        728/08/1988 Juventud Renca3 - 1Atlético Curacaví[59]
        -
        804/09/1988 Estrella de Chacabuco0 - 1Atlético Curacaví[48]
        804/09/1988 Arrieta Guindos1 - 2Juventud Renca[48]
        804/09/1988 Talagante Unido1 - 1Compañía de Teléfonos[48]
        804/09/1988 Ignacio Serrano1 - 2Thomas Bata[48]
        804/09/1988 Ferroviarios3 - 2Malloco Atlético[48]
        -
        911/09/1988 Malloco Atlético1 - 2Estrella de Chacabuco[59]
        911/09/1988 Thomas Bata2 - 0Ferroviarios[59]
        911/09/1988 Compañía de Teléfonos0 - 0Ignacio Serrano[59]
        911/09/1988 Juventud Renca1 - 1Talagante Unido[59]
        911/09/1988 Atlético Curacaví3 - 1Arrieta Guindos[59]
        -
        1002/10/1988 Estrella de ChacabucoG - PArrieta Guindos[59]
        1002/10/1988 Atlético CuracavíG - PTalagante Unido[] [4]a
        1002/10/1988 Juventud RencaG - PIgnacio Serrano[] [4]b
        1002/10/1988 Compañía de TeléfonosG - PFerroviarios[] [4]c
        1002/10/1988 Thomas BataG - PMalloco Atlético[] [4]d
        -
        1109/10/1988 Thomas Bata1 - 0Estrella de Chacabuco[59]
        1109/10/1988 Malloco Atlético3 - 1Compañía de Teléfonos[59]
        1109/10/1988 Ferroviarios2 - 2Juventud Renca[59]
        1109/10/1988 Ignacio Serrano2 - 2Atlético Curacaví[59]
        1109/10/1988 Talagante Unido4 - 1Arrieta Guindos[59]
        -
        1216/10/1988 Estrella de Chacabuco6 - 2Talagante Unido[59]
        1216/10/1988 Arrieta Guindos0 - 1Ignacio Serrano[59]
        1216/10/1988 Atlético Curacaví1 - 0Ferroviarios[59]
        1216/10/1988 Juventud Renca4 - 1Malloco Atlético[59]
        1216/10/1988 Compañía de Teléfonos2 - 2Thomas Bata[59]
        -
        1323/10/1988 Compañía de Teléfonos1 - 2Estrella de Chacabuco[59]
        1323/10/1988 Thomas Bata3 - 0Juventud Renca[59]
        1323/10/1988 Malloco Atlético3 - 2Atlético Curacaví[59]
        1323/10/1988 Ferroviarios1 - 1Arrieta Guindos[59]
        1323/10/1988 Ignacio Serrano2 - 2Talagante Unido[59]
        -
        1400/00/1988 Estrella de Chacabuco - Ignacio Serrano[59] [1]b
        1430/10/1988 Talagante Unido2 - 1Ferroviarios[59]
        1430/10/1988 Arrieta Guindos0 - 2Malloco Atlético[59]
        1430/10/1988 Atlético Curacaví1 - 0Thomas Bata[59]
        1430/10/1988 Juventud Renca1 - 1Compañía de Teléfonos[59]
        -
        1506/11/1988 Juventud Renca0 - 1Estrella de Chacabuco[48]
        1506/11/1988 Compañía de Teléfonos1 - 0Atlético Curacaví[48]
        1506/11/1988 Thomas Bata8 - 0Arrieta Guindos[48]
        1506/11/1988 Malloco Atlético9 - 0Talagante Unido[48]
        1506/11/1988 Ferroviarios1 - 0Ignacio Serrano[48]
        -
        1613/11/1988 Estrella de Chacabuco3 - 3Ferroviarios[59]
        1613/11/1988 Ignacio Serrano0 - 7Malloco Atlético[59]
        1613/11/1988 Talagante Unido3 - 2Thomas Bata[59]
        1613/11/1988 Arrieta Guindos1 - 1Compañía de Teléfonos[59]
        1613/11/1988 Atlético Curacaví1 - 1Juventud Renca[59]
        -
        1720/11/1988 Atlético Curacaví2 - 1Estrella de Chacabuco[59]
        1720/11/1988 Juventud Renca2 - 2Arrieta Guindos[59]
        1720/11/1988 Compañía de Teléfonos1 - 1Talagante Unido[59]
        1720/11/1988 Thomas Bata7 - 0Ignacio Serrano[59]
        1720/11/1988 Malloco Atlético0 - 0Ferroviarios[59]
        -
        1827/11/1988 Estrella de Chacabuco0 - 6Malloco Atlético[59]
        1827/11/1988 Ferroviarios1 - 1Thomas Bata[59]
        1827/11/1988 Ignacio Serrano0 - 4Compañía de Teléfonos[59]
        1827/11/1988 Talagante Unido6 - 3Juventud Renca[59]
        1827/11/1988 Arrieta Guindos5 - 0Atlético Curacaví[59]
        Fuentes:
      • [59]: Minuto 90
      • [48]: La Tercera
      • []:
      • Observaciones:
      • [1] Suspendido.↑ a b
      • [2] Resultado deducido de tabla.↑ a
      • [3] Suspendido. Jugado más tarde.↑ a b
      • [4] Resultado deducido de Tabla.↑ a b c d
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        117/07/1988 Granja Juniors1 - 221 de Mayo[59]
        117/07/1988 Unión Veterana2 - 2Chiprodal[59]
        117/07/1988 Comercio de Buin1 - 1Isla de Maipo[59]
        117/07/1988 Panamericano2 - 1Lo Barnechea[59]
        117/07/1988 San Luis de Pirque1 - 1Tricolor Municipal[59]
        -
        224/07/1988 Huracán de Puente Alto1 - 8Granja Juniors[59]
        224/07/1988 Lo Barnechea1 - 3San Luis de Pirque[59]
        224/07/1988 Isla de Maipo1 - 0Panamericano[59]
        224/07/1988 Chiprodal3 - 1Comercio de Buin[59]
        224/07/1988 21 de Mayo1 - 1Unión Veterana[59]
        -
        331/07/1988 Unión Veterana6 - 0Huracán de Puente Alto[59]
        331/07/1988 Comercio de Buin1 - 121 de Mayo[59]
        331/07/1988 Panamericano0 - 1Chiprodal[59]
        331/07/1988 San Luis de Pirque1 - 0Isla de Maipo[59]
        331/07/1988 Tricolor Municipal1 - 1Lo Barnechea[59]
        -
        407/08/1988 Isla de Maipo2 - 0Tricolor Municipal[59]
        407/08/1988 Chiprodal1 - 1San Luis de Pirque[59]
        407/08/1988 21 de Mayo2 - 2Panamericano[59]
        407/08/1988 Huracán de Puente Alto1 - 1Comercio de Buin[59]
        407/08/1988 Granja Juniors4 - 2Unión Veterana[59]
        -
        514/08/1988 Comercio de Buin1 - 1Granja Juniors[59]
        514/08/1988 Panamericano1 - 0Huracán de Puente Alto[59]
        514/08/1988 San Luis de Pirque2 - 221 de Mayo[59]
        514/08/1988 Tricolor Municipal0 - 0Chiprodal[59]
        514/08/1988 Lo Barnechea2 - 2Isla de Maipo[59]
        -
        621/08/1988 Chiprodal1 - 2Lo Barnechea[59]
        621/08/1988 21 de Mayo0 - 1Tricolor Municipal[59]
        621/08/1988 Huracán de Puente Alto0 - 1San Luis de Pirque[59]
        621/08/1988 Granja Juniors5 - 1Panamericano[59]
        621/08/1988 Unión Veterana3 - 1Comercio de Buin[59]
        -
        728/08/1988 Panamericano1 - 1Unión Veterana[59]
        728/08/1988 San Luis de Pirque1 - 1Granja Juniors[59]
        728/08/1988 Tricolor Municipal5 - 0Huracán de Puente Alto[59]
        728/08/1988 Lo Barnechea1 - 121 de Mayo[59]
        728/08/1988 Isla de Maipo0 - 4Chiprodal[59]
        -
        804/09/1988 21 de Mayo2 - 0Isla de Maipo[48]
        804/09/1988 Huracán de Puente Alto1 - 1Lo Barnechea[48]
        804/09/1988 Unión Veterana0 - 0San Luis de Pirque[48]
        804/09/1988 Comercio de Buin0 - 0Panamericano[48]
        -
        911/09/1988 San Luis de Pirque3 - 0Comercio de Buin[59]
        911/09/1988 Tricolor Municipal1 - 1Unión Veterana[59]
        911/09/1988 Lo Barnechea3 - 2Granja Juniors[59]
        911/09/1988 Isla de Maipo0 - 1Huracán de Puente Alto[59]
        911/09/1988 Chiprodal3 - 121 de Mayo[59]
        -
        1018/09/1988 Huracán de Puente Alto2 - 0Chiprodal[59]
        1018/09/1988 Granja Juniors0 - 1Isla de Maipo[59]
        1018/09/1988 Unión Veterana1 - 0Lo Barnechea[59]
        1018/09/1988 Comercio de Buin0 - 2Tricolor Municipal[59]
        1018/09/1988 Panamericano1 - 1San Luis de Pirque[59]
        -
        1125/09/1988 Tricolor Municipal2 - 2Panamericano[48]
        1125/09/1988 Lo Barnechea3 - 1Comercio de Buin[48]
        1125/09/1988 Isla de Maipo0 - 2Unión Veterana[48]
        1125/09/1988 Chiprodal4 - 1Granja Juniors[48]
        1125/09/1988 21 de Mayo2 - 3Huracán de Puente Alto[48]
        -
        1200/10/1988 21 de MayoG - PGranja Juniors[] [5]a
        1200/10/1988 ChiprodalE - EUnión Veterana[] [5]b
        1200/10/1988 Isla de MaipoG - PComercio de Buin[] [5]c
        1200/10/1988 Lo BarnecheaG - PPanamericano[] [5]d
        1200/10/1988 Tricolor MunicipalP - GSan Luis de Pirque[] [5]e
        -
        1300/00/1988 Comercio de Buin - Chiprodal[59] [6]a
        1309/10/1988 San Luis de Pirque2 - 2Lo Barnechea[59]
        1309/10/1988 Panamericano0 - 0Isla de Maipo[59]
        1309/10/1988 Unión Veterana4 - 021 de Mayo[59]
        1309/10/1988 Granja Juniors3 - 2Huracán de Puente Alto[59]
        -
        1412/10/1988 Huracán de Puente Alto3 - 1Unión Veterana[59]
        1412/10/1988 21 de Mayo1 - 2Comercio de Buin[59]
        1412/10/1988 Chiprodal2 - 1Panamericano[59]
        1412/10/1988 Isla de Maipo2 - 2San Luis de Pirque[59]
        1412/10/1988 Lo Barnechea2 - 0Tricolor Municipal[59]
        -
        1500/00/1988 San Luis de Pirque - Chiprodal[59] [6]b
        1516/10/1988 Tricolor Municipal2 - 0Isla de Maipo[59]
        1516/10/1988 Comercio de Buin2 - 1Huracán de Puente Alto[59]
        1501/11/1988 Panamericano - 21 de Mayo[59] [6]c
        1501/11/1988 Unión Veterana - Granja Juniors[59] [6]d
        -
        1623/10/1988 Granja Juniors4 - 1Comercio de Buin[59]
        1623/10/1988 Huracán de Puente Alto2 - 2Panamericano[59]
        1623/10/1988 21 de Mayo1 - 1San Luis de Pirque[59]
        1623/10/1988 Chiprodal4 - 2Tricolor Municipal[59]
        1623/10/1988 Isla de Maipo1 - 5Lo Barnechea[59]
        -
        1700/00/1988 Tricolor Municipal - 21 de Mayo[59] [6]e
        1730/10/1988 Lo Barnechea4 - 0Chiprodal[59]
        1730/10/1988 San Luis de Pirque2 - 0Huracán de Puente Alto[59]
        1730/10/1988 Panamericano2 - 3Granja Juniors[59]
        1730/10/1988 Comercio de Buin1 - 2Unión Veterana[59]
        -
        1806/11/1988 Unión Veterana3 - 2Panamericano[48]
        1806/11/1988 Granja Juniors0 - 0San Luis de Pirque[48]
        1806/11/1988 Huracán de Puente Alto3 - 3Tricolor Municipal[48]
        1806/11/1988 21 de Mayo1 - 2Lo Barnechea[48]
        1806/11/1988 Chiprodal1 - 0Isla de Maipo[48]
        -
        1913/11/1988 Isla de Maipo1 - 321 de Mayo[59]
        1913/11/1988 Lo Barnechea4 - 1Huracán de Puente Alto[59]
        1913/11/1988 San Luis de Pirque2 - 2Unión Veterana[59]
        1913/11/1988 Panamericano3 - 0Comercio de Buin[59]
        -
        2020/11/1988 Comercio de Buin0 - 1San Luis de Pirque[59]
        2020/11/1988 Unión Veterana0 - 0Tricolor Municipal[59]
        2020/11/1988 Granja Juniors0 - 3Lo Barnechea[59]
        2020/11/1988 Huracán de Puente Alto3 - 2Isla de Maipo[59]
        2020/11/1988 21 de Mayo2 - 2Chiprodal[59]
        -
        2127/11/1988 Chiprodal1 - 1Huracán de Puente Alto[59]
        2127/11/1988 Isla de Maipo5 - 5Granja Juniors[59]
        2127/11/1988 Lo Barnechea1 - 0Unión Veterana[59]
        2127/11/1988 Tricolor Municipal1 - 0Comercio de Buin[59]
        2127/11/1988 San Luis de Pirque0 - 0Panamericano[59]
        -
        2200/00/1988 Huracán de Puente Alto - 21 de Mayo[59]
        2204/12/1988 Panamericano0 - 1Tricolor Municipal[59]
        2204/12/1988 Comercio de Buin1 - 4Lo Barnechea[59]
        2204/12/1988 Unión Veterana6 - 0Isla de Maipo[59]
        2204/12/1988 Granja Juniors1 - 2Chiprodal[59]
        Fuentes:
      • [59]: Minuto 90
      • [48]: La Tercera
      • []:
      • Observaciones:
      • [5] Resultado deducido de Tabla.↑ a b c d e
      • [6] Suspendido.↑ a b c d e
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        108/12/1988 Lo Barnechea0 - 2Thomas Bata[59]
        -
        211/12/1988 Thomas Bata2 - 1Lo Barnechea[59] [7]a
        Fuentes:
      • [59]: Minuto 90
      • Observaciones:
      • [7] Thomas Bata asciende a 3A.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Zona NorteZona SurTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Thomas Bata181233471631 27
        2 Atlético Curacaví189362122-1 21
        3 Compañía de Teléfonos1868422166 20
        4 Malloco Atlético18837452520 19
        5 Ferroviarios1858518162 18
        6 Juventud Renca185852529-4 18
        7 Estrella de Chacabuco187372532-7 17
        8 Talagante Unido184772641-15 15
        9 Arrieta Guindos183692636-10 12
        10 Ignacio Serrano183591638-22 11
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Lo Barnechea201253422121 29
        2 San Luis de Pirque207120241410 26
        3 Unión Veterana20883371918 24
        4 Chiprodal20963312110 24
        5 Tricolor Municipal1867422166 19
        6 Granja Juniors1864739318 16
        7 21 de Mayo204762227-5 15
        8 Huracán de Puente Alto205592545-20 15
        9 Panamericano203882025-5 14
        10 Isla de Maipo2045111840-22 13
        11 Comercio de Buin2025121435-21 9
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Thomas Bata201433511734 31
        2 Lo Barnechea221255432518 29
        3 San Luis de Pirque207120241410 26
        4 Unión Veterana20883371918 24
        5 Chiprodal20963312110 24
        6 Atlético Curacaví189362122-1 21
        7 Compañía de Teléfonos1868422166 20
        8 Malloco Atlético18837452520 19
        9 Tricolor Municipal1867422166 19
        10 Ferroviarios1858518162 18
        11 Juventud Renca185852529-4 18
        12 Estrella de Chacabuco187372532-7 17
        13 Granja Juniors1864739318 16
        14 21 de Mayo204762227-5 15
        15 Talagante Unido184772641-15 15
        16 Huracán de Puente Alto205592545-20 15
        17 Panamericano203882025-5 14
        18 Isla de Maipo2045111840-22 13
        19 Arrieta Guindos183692636-10 12
        20 Ignacio Serrano183591638-22 11
        21 Comercio de Buin2025121435-21 9

        Otros torneos relacionados