Edición

Cuarta División 1984

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Tercera División B
  • Temporada:
  • 1984
  • Edición:
  • 2
  • Campeón:
  • Soinca Bata (1)
  • Fecha inicio:
  • 00/00/1984
  • Fecha término:
  • 23/12/1984
  • Equipos participantes:
  • 16 equipos
  • Total partidos:
  • 242 partidos
  • Ganados local:
  • 86 partidos. (35.54%)
  • Empatados:
  • 49 partidos. (20.25%)
  • Ganados visita:
  • 46 partidos. (19.01%)
    • Total de Goles:
    • 578
    • Goles locales:
    • 339 goles. (58.65%)
    • Goles visita:
    • 239 goles. (41.35%)
    • Promedio de gol:
    • 3.19 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 11 partidos. (6.08%)
      1 o 2 goles: 61 partidos. (33.70%)
      3 o 4 goles: 73 partidos. (40.33%)
      5 o más goles: 36 partidos. (19.89%)
    • Mayor goleada: 10 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 24 - Andarivel 10-0 Arrieta Guindos
    • Partido con más goles: 10 goles.
    • Fase Regular, jornada 24 - Andarivel 10-0 Arrieta Guindos
      Fase Regular, jornada 27 - Comercio de Buin 6-4 Unión Veterana
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 181/242 (74.79%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 181/242 (74.79%)
      • Estadios:
      • 0/242 (0.00%)
      • Árbitros:
      • 0/242 (0.00%)
      • Público:
      • 0/242 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase RegularDefinición de Torneo
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        103/06/1984 Magisterio Pudahuel4 - 0Deportes Lan Chile[46]
        103/06/1984 Municipal Las Condes1 - 3Soinca Bata[46]
        103/06/1984 Chiprodal1 - 1Malloco Atlético[46]
        103/06/1984 Comercio de Buin0 - 1Andarivel[46]
        103/06/1984 Juventud O'Higgins0 - 2Arrieta Guindos[46]
        103/06/1984 Lo Barnechea2 - 0Granja Juniors[46]
        103/06/1984 Ignacio Serrano2 - 4Deportes Gasco[46]
        103/06/1984 Unión Veterana2 - 2Coinca[46]
        -
        210/06/1984 Deportes Gasco4 - 2Coinca[46]
        210/06/1984 Granja Juniors1 - 0Ignacio Serrano[46]
        210/06/1984 Andarivel2 - 1Juventud O'Higgins[46]
        210/06/1984 Malloco Atlético3 - 0Comercio de Buin[46]
        210/06/1984 Deportes Lan Chile2 - 1Chiprodal[46]
        210/06/1984 Municipal Las Condes2 - 2Magisterio Pudahuel[46]
        210/06/1984 Arrieta Guindos0 - 0Lo Barnechea[46]
        210/06/1984 Soinca Bata7 - 2Unión Veterana[46]
        -
        317/06/1984 Magisterio Pudahuel - Soinca Bata[46] [1]a
        317/06/1984 Chiprodal - Municipal Las Condes[46] [1]b
        317/06/1984 Comercio de Buin - Deportes Lan Chile[46] [1]c
        317/06/1984 Juventud O'Higgins - Malloco Atlético[46] [1]d
        317/06/1984 Lo Barnechea - Andarivel[46] [1]e
        317/06/1984 Ignacio Serrano - Arrieta Guindos[46] [1]f
        317/06/1984 Coinca - Granja Juniors[46] [1]g
        317/06/1984 Unión Veterana - Deportes Gasco[46] [1]h
        -
        424/06/1984 Soinca Bata3 - 1Deportes Gasco[46]
        424/06/1984 Granja Juniors0 - 2Unión Veterana[46]
        424/06/1984 Arrieta Guindos2 - 2Coinca[46]
        424/06/1984 Andarivel4 - 1Ignacio Serrano[46]
        424/06/1984 Malloco Atlético5 - 0Lo Barnechea[46]
        424/06/1984 Deportes Lan Chile1 - 1Juventud O'Higgins[46]
        424/06/1984 Municipal Las Condes1 - 1Comercio de Buin[46]
        424/06/1984 Magisterio Pudahuel0 - 0Chiprodal[46]
        -
        500/00/1984 Chiprodal - Soinca Bata[] [2]a
        500/00/1984 Comercio de Buin - Magisterio Pudahuel[] [2]b
        500/00/1984 Deportes Gasco - Granja Juniors[] [2]c
        501/07/1984 Juventud O'Higgins4 - 0Municipal Las Condes[46]
        501/07/1984 Lo Barnechea1 - 1Deportes Lan Chile[46]
        501/07/1984 Ignacio Serrano2 - 0Malloco Atlético[46]
        501/07/1984 Coinca2 - 2Andarivel[46]
        501/07/1984 Unión Veterana1 - 1Arrieta Guindos[46]
        -
        615/07/1984 Soinca Bata4 - 1Granja Juniors[] [3]a
        615/07/1984 Arrieta Guindos0 - 0Deportes Gasco[] [3]b
        615/07/1984 Malloco Atlético3 - 4Coinca[] [3]c
        615/07/1984 Deportes Lan Chile2 - 1Ignacio Serrano[] [3]d
        615/07/1984 Municipal Las Condes1 - 1Lo Barnechea[] [3]e
        615/07/1984 Magisterio Pudahuel4 - 0Juventud O'Higgins[] [3]f
        615/07/1984 Chiprodal4 - 4Comercio de Buin[] [3]g
        615/07/1984 Andarivel2 - 0Unión Veterana[] [3]h
        -
        722/07/1984 Granja Juniors - Arrieta GuindosPuenteAlto[]
        722/07/1984 Comercio de Buin - Soinca Bata[]
        722/07/1984 Juventud O'Higgins - Chiprodal[]
        722/07/1984 Lo Barnechea - Magisterio Pudahuel[]
        722/07/1984 Ignacio Serrano - Municipal Las Condes[]
        722/07/1984 Coinca - Deportes Lan Chile[]
        722/07/1984 Unión Veterana - Malloco Atlético[]
        722/07/1984 Deportes Gasco - Andarivel[]
        -
        829/07/1984 Soinca Bata1 - 0Arrieta GuindosMelipilla[]
        829/07/1984 Andarivel1 - 1Granja JuniorsElMonte[]
        829/07/1984 Malloco Atlético0 - 1Deportes GascoMalloco[]
        829/07/1984 Deportes Lan Chile0 - 0Unión VeteranaCerrillos[]
        829/07/1984 Municipal Las Condes0 - 0CoincaLasCondes[]
        829/07/1984 Magisterio Pudahuel3 - 1Ignacio SerranoPudahuel[]
        829/07/1984 Chiprodal3 - 2Lo BarnecheaGraneros[]
        829/07/1984 Comercio de Buin1 - 1Juventud O'HigginsBuin[]
        -
        905/08/1984 Juventud O'Higgins0 - 1Soinca Bata[]
        905/08/1984 Lo Barnechea1 - 0Comercio de Buin[]
        905/08/1984 Ignacio Serrano2 - 3Chiprodal[]
        905/08/1984 Coinca1 - 3Magisterio Pudahuel[]
        905/08/1984 Municipal Las Condes3 - 5Unión Veterana[]
        905/08/1984 Deportes Gasco1 - 4Deportes Lan Chile[]
        905/08/1984 Granja Juniors2 - 1Malloco Atlético[]
        905/08/1984 Arrieta Guindos1 - 0Andarivel[]
        -
        1012/08/1984 Soinca Bata1 - 3AndarivelMelipilla[]
        1012/08/1984 Malloco Atlético2 - 2Arrieta Guindos[]
        1012/08/1984 Deportes Lan Chile3 - 1Granja Juniors[]
        1012/08/1984 Municipal Las Condes1 - 2Deportes Gasco[]
        1012/08/1984 Magisterio Pudahuel0 - 1Unión Veterana[]
        1012/08/1984 Chiprodal2 - 2Coinca[]
        1012/08/1984 Comercio de Buin2 - 2Ignacio Serrano[]
        1012/08/1984 Juventud O'Higgins3 - 1Lo Barnechea[]
        -
        1115/08/1984 Lo Barnechea2 - 1Soinca Bata[]
        1115/08/1984 Ignacio Serrano1 - 2Juventud O'Higgins[]
        1115/08/1984 Coinca2 - 1Comercio de Buin[]
        1115/08/1984 Unión Veterana0 - 0Chiprodal[]
        1115/08/1984 Deportes Gasco1 - 1Magisterio Pudahuel[]
        1115/08/1984 Granja Juniors4 - 2Municipal Las Condes[]
        1115/08/1984 Arrieta Guindos3 - 1Deportes Lan Chile[]
        1115/08/1984 Andarivel0 - 1Malloco Atlético[]
        -
        1219/08/1984 Soinca Bata5 - 1Malloco Atlético[]
        1219/08/1984 Deportes Lan Chile2 - 3Andarivel[]
        1219/08/1984 Municipal Las Condes3 - 0Arrieta Guindos[]
        1219/08/1984 Magisterio Pudahuel0 - 0Granja Juniors[]
        1219/08/1984 Chiprodal1 - 2Deportes Gasco[]
        1219/08/1984 Comercio de Buin4 - 0Unión Veterana[]
        1219/08/1984 Juventud O'Higgins2 - 2Coinca[]
        1219/08/1984 Lo Barnechea0 - 1Ignacio Serrano[]
        -
        1326/08/1984 Deportes Gasco0 - 2Comercio de Buin[]
        1326/08/1984 Granja Juniors1 - 4Chiprodal[]
        1326/08/1984 Arrieta Guindos2 - 3Magisterio Pudahuel[]
        1326/08/1984 Andarivel2 - 1Municipal Las Condes[]
        1326/08/1984 Malloco Atlético1 - 1Deportes Lan Chile[]
        1326/08/1984 Ignacio Serrano0 - 4Soinca Bata[]
        1326/08/1984 Coinca2 - 0Lo Barnechea[]
        1326/08/1984 Unión Veterana2 - 1Juventud O'Higgins[]
        -
        1402/09/1984 Soinca Bata2 - 0Deportes Lan Chile[]
        1402/09/1984 Municipal Las Condes0 - 2Malloco Atlético[]
        1402/09/1984 Magisterio Pudahuel2 - 2Andarivel[]
        1402/09/1984 Chiprodal3 - 2Arrieta Guindos[]
        1402/09/1984 Comercio de Buin1 - 1Granja Juniors[]
        1402/09/1984 Juventud O'Higgins3 - 2Deportes Gasco[]
        1402/09/1984 Lo Barnechea2 - 2Unión Veterana[]
        1402/09/1984 Ignacio Serrano0 - 2Coinca[]
        -
        1509/09/1984 Coinca0 - 1Soinca Bata[]
        1509/09/1984 Unión Veterana2 - 1Ignacio Serrano[]
        1509/09/1984 Deportes Gasco0 - 0Lo Barnechea[]
        1509/09/1984 Granja Juniors1 - 1Juventud O'Higgins[]
        1509/09/1984 Arrieta Guindos2 - 3Comercio de Buin[]
        1509/09/1984 Andarivel3 - 1Chiprodal[]
        1509/09/1984 Malloco Atlético0 - 0Magisterio Pudahuel[]
        1509/09/1984 Deportes Lan Chile4 - 3Municipal Las Condes[]
        -
        1600/00/1984 Deportes Lan Chile - Magisterio Pudahuel[]
        1600/00/1984 Soinca Bata - Municipal Las Condes[]
        1600/00/1984 Malloco Atlético - Chiprodal[]
        1600/00/1984 Andarivel - Comercio de Buin[]
        1600/00/1984 Arrieta Guindos - Juventud O'Higgins[]
        1600/00/1984 Granja Juniors - Lo Barnechea[]
        1600/00/1984 Deportes Gasco - Ignacio Serrano[]
        1600/00/1984 Coinca - Unión Veterana[]
        -
        1722/09/1984 Juventud O'Higgins1 - 1Andarivel[]
        1722/09/1984 Unión Veterana1 - 1Soinca Bata[]
        1722/09/1984 Coinca1 - 1Deportes Gasco[]
        1722/09/1984 Ignacio Serrano2 - 0Granja Juniors[]
        1722/09/1984 Lo Barnechea0 - 5Arrieta Guindos[]
        1722/09/1984 Comercio de Buin2 - 2Malloco Atlético[]
        1722/09/1984 Chiprodal0 - 2Deportes Lan Chile[]
        1730/09/1984 Magisterio Pudahuel - Municipal Las Condes[] [4]a
        -
        1830/09/1984 Soinca Bata - Magisterio Pudahuel[]
        1830/09/1984 Municipal Las Condes - Chiprodal[]
        1830/09/1984 Deportes Lan Chile - Comercio de Buin[]
        1830/09/1984 Malloco Atlético - Juventud O'Higgins[]
        1830/09/1984 Andarivel - Lo Barnechea[]
        1830/09/1984 Arrieta Guindos - Ignacio Serrano[]
        1830/09/1984 Granja Juniors - Coinca[]
        1830/09/1984 Deportes Gasco - Unión Veterana[]
        -
        1907/10/1984 Deportes Gasco0 - 3Soinca Bata[]
        1907/10/1984 Unión Veterana2 - 1Granja Juniors[]
        1907/10/1984 Coinca3 - 1Arrieta Guindos[]
        1907/10/1984 Ignacio Serrano1 - 1Andarivel[]
        1907/10/1984 Lo Barnechea0 - 0Malloco Atlético[]
        1907/10/1984 Juventud O'Higgins4 - 3Deportes Lan Chile[]
        1907/10/1984 Comercio de Buin1 - 0Municipal Las Condes[]
        1907/10/1984 Chiprodal3 - 1Magisterio Pudahuel[]
        -
        2000/00/1984 Municipal Las Condes - Juventud O'Higgins[]
        2000/00/1984 Deportes Lan Chile - Lo Barnechea[]
        2000/00/1984 Malloco Atlético - Ignacio Serrano[]
        2000/00/1984 Andarivel - Coinca[]
        2000/00/1984 Arrieta Guindos - Unión Veterana[]
        2000/00/1984 Soinca Bata - Chiprodal[]
        2000/00/1984 Magisterio Pudahuel - Comercio de Buin[]
        2000/00/1984 Granja Juniors - Deportes Gasco[]
        -
        2114/10/1984 Lo Barnechea - Municipal Las Condes[]
        2114/10/1984 Granja Juniors2 - 1Soinca Bata[]
        2114/10/1984 Deportes Gasco2 - 1Arrieta Guindos[]
        2114/10/1984 Unión Veterana3 - 1Andarivel[]
        2114/10/1984 Coinca2 - 5Malloco Atlético[]
        2114/10/1984 Ignacio Serrano0 - 3Deportes Lan Chile[]
        2114/10/1984 Juventud O'Higgins1 - 1Magisterio Pudahuel[]
        2114/10/1984 Comercio de Buin3 - 1Chiprodal[]
        -
        2221/10/1984 Soinca Bata3 - 1Comercio de Buin[]
        2221/10/1984 Chiprodal3 - 0Juventud O'Higgins[]
        2221/10/1984 Magisterio Pudahuel2 - 1Lo Barnechea[]
        2221/10/1984 Municipal Las Condes2 - 2Ignacio Serrano[]
        2221/10/1984 Deportes Lan Chile2 - 2Coinca[]
        2221/10/1984 Malloco Atlético3 - 1Unión Veterana[]
        2221/10/1984 Andarivel2 - 2Deportes Gasco[]
        2221/10/1984 Arrieta Guindos2 - 1Granja Juniors[]
        -
        2328/10/1984 Arrieta Guindos2 - 3Soinca Bata[]
        2328/10/1984 Granja Juniors0 - 2Andarivel[]
        2328/10/1984 Deportes Gasco2 - 1Malloco Atlético[]
        2328/10/1984 Unión Veterana2 - 3Deportes Lan Chile[]
        2328/10/1984 Coinca0 - 1Municipal Las Condes[]
        2328/10/1984 Lo Barnechea1 - 0Chiprodal[]
        2328/10/1984 Juventud O'Higgins2 - 3Comercio de Buin[]
        2328/10/1984 Ignacio Serrano0 - 0Magisterio Pudahuel[]
        -
        2401/11/1984 Soinca Bata3 - 0Juventud O'Higgins[]
        2401/11/1984 Comercio de Buin1 - 2Lo Barnechea[]
        2401/11/1984 Chiprodal2 - 0Ignacio Serrano[]
        2401/11/1984 Magisterio Pudahuel3 - 1Coinca[]
        2401/11/1984 Unión Veterana1 - 2Municipal Las Condes[]
        2401/11/1984 Deportes Lan Chile1 - 0Deportes Gasco[]
        2401/11/1984 Malloco Atlético2 - 1Granja Juniors[]
        2401/11/1984 Andarivel10 - 0Arrieta Guindos[]
        -
        2504/11/1984 Andarivel0 - 2Soinca Bata[]
        2504/11/1984 Arrieta Guindos1 - 1Malloco Atlético[]
        2504/11/1984 Granja Juniors2 - 2Deportes Lan Chile[]
        2504/11/1984 Deportes Gasco2 - 4Municipal Las Condes[]
        2504/11/1984 Unión Veterana1 - 0Magisterio Pudahuel[]
        2504/11/1984 Coinca0 - 3Chiprodal[]
        2504/11/1984 Ignacio Serrano2 - 4Comercio de Buin[]
        2504/11/1984 Lo Barnechea4 - 1Juventud O'Higgins[]
        -
        2611/11/1984 Soinca Bata1 - 0Lo Barnechea[] [5]a
        2611/11/1984 Juventud O'Higgins2 - 1Ignacio Serrano[]
        2611/11/1984 Comercio de Buin4 - 0Coinca[]
        2611/11/1984 Chiprodal1 - 1Unión Veterana[]
        2611/11/1984 Magisterio Pudahuel1 - 2Deportes Gasco[]
        2611/11/1984 Municipal Las Condes4 - 0Granja Juniors[]
        2611/11/1984 Deportes Lan Chile2 - 0Arrieta Guindos[]
        2611/11/1984 Malloco Atlético6 - 2Andarivel[]
        -
        2718/11/1984 Malloco Atlético1 - 1Soinca Bata[]
        2718/11/1984 Deportes Lan Chile2 - 1Andarivel[]
        2718/11/1984 Municipal Las Condes3 - 0Arrieta Guindos[]
        2718/11/1984 Granja Juniors1 - 0Magisterio Pudahuel[]
        2718/11/1984 Deportes Gasco1 - 1Chiprodal[]
        2718/11/1984 Comercio de Buin6 - 4Unión Veterana[]
        2718/11/1984 Coinca2 - 0Juventud O'Higgins[]
        2718/11/1984 Ignacio Serrano3 - 1Lo Barnechea[]
        -
        2800/00/1984 Soinca Bata - Ignacio Serrano[]
        2800/00/1984 Lo Barnechea - Coinca[]
        2800/00/1984 Juventud O'Higgins - Unión Veterana[]
        2800/00/1984 Comercio de Buin - Deportes Gasco[]
        2800/00/1984 Chiprodal - Granja Juniors[]
        2800/00/1984 Magisterio Pudahuel - Arrieta Guindos[]
        2800/00/1984 Municipal Las Condes - Andarivel[]
        2800/00/1984 Deportes Lan Chile - Malloco Atlético[]
        -
        2900/00/1984 Deportes Lan Chile - Soinca Bata[]
        2900/00/1984 Malloco Atlético - Municipal Las Condes[]
        2900/00/1984 Andarivel - Magisterio Pudahuel[]
        2900/00/1984 Arrieta Guindos - Chiprodal[]
        2900/00/1984 Granja Juniors - Comercio de Buin[]
        2900/00/1984 Deportes Gasco - Juventud O'Higgins[]
        2900/00/1984 Unión Veterana - Lo Barnechea[]
        2900/00/1984 Coinca - Ignacio Serrano[]
        -
        3009/12/1984 Soinca Bata5 - 1Coinca[46] [5]b
        3009/12/1984 Ignacio Serrano4 - 2Unión Veterana[46]
        3009/12/1984 Lo Barnechea1 - 0Deportes Gasco[46]
        3009/12/1984 Juventud O'Higgins5 - 0Granja Juniors[46]
        3009/12/1984 Comercio de Buin1 - 0Arrieta Guindos[46]
        3009/12/1984 Chiprodal2 - 0Andarivel[46]
        3009/12/1984 Magisterio Pudahuel3 - 0Malloco Atlético[46]
        3009/12/1984 Municipal Las Condes2 - 2Deportes Lan Chile[46]
        Fuentes:
      • [46]: La Tercera
      • []:
      • Observaciones:
      • [1] No informado por La 3era.↑ a b c d e f g h
      • [2] Original 01-07. Suspendido por lluvia.↑ a b c
      • [3] Original 08-07. Suspendido por lluvia.↑ a b c d e f g h
      • [4] Originalmente para 22/09. Suspendido por lluvia.↑ a
      • [5] Soinca campeón.↑ a b
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        116/12/1984 Andarivel0 - 1Soinca BataElMonte[46] [6]a
        -
        223/12/1984 Soinca Bata1 - 0AndarivelMelipilla[46] [7]a
        Fuentes:
      • [46]: La Tercera
      • Observaciones:
      • [6] Partido suspendido a los 68 cuando Eduardo Gamboa (guardalineas) golpeó con su banderín a Luis Brito de Andarivel. Producto de esto Brito fue enviado al Hospital de Talagante y Eduardo Gamboa fue detenido por Carabineros.↑ a
      • [7] Ascendió Soinca.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Soinca Bata301723561937 36
        2 Deportes Lan Chile30117543358 29
        3 Andarivel301067453312 26
        4 Comercio de Buin301066453411 26
        5 Chiprodal3097639309 25
        6 Magisterio Pudahuel30885332013 24
        7 Malloco Atlético3088741338 24
        8 Unión Veterana308783745-8 23
        9 Deportes Gasco308683035-5 22
        10 Juventud O'Higgins3076103541-6 20
        11 Lo Barnechea307692232-10 20
        12 Coinca306893547-12 20
        13 Municipal Las Condes306693638-2 18
        14 Arrieta Guindos3056122945-16 16
        15 Granja Juniors3055122143-22 15
        16 Ignacio Serrano3054142946-17 14
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Soinca Bata321923581939 40
        2 Deportes Lan Chile30117543358 29
        3 Comercio de Buin301066453411 26
        4 Andarivel321069453510 26
        5 Chiprodal3097639309 25
        6 Magisterio Pudahuel30885332013 24
        7 Malloco Atlético3088741338 24
        8 Unión Veterana308783745-8 23
        9 Deportes Gasco308683035-5 22
        10 Juventud O'Higgins3076103541-6 20
        11 Lo Barnechea307692232-10 20
        12 Coinca306893547-12 20
        13 Municipal Las Condes306693638-2 18
        14 Arrieta Guindos3056122945-16 16
        15 Granja Juniors3055122143-22 15
        16 Ignacio Serrano3054142946-17 14

        Otros torneos relacionados