Edición

Cuarta División 1983

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Tercera División B
  • Temporada:
  • 1983
  • Edición:
  • 1
  • Campeón:
  • Chilectra (1)
  • Fecha inicio:
  • 27/03/1983
  • Fecha término:
  • 04/12/1983
  • Equipos participantes:
  • 16 equipos
  • Total partidos:
  • 240 partidos
  • Ganados local:
  • 87 partidos. (36.25%)
  • Empatados:
  • 85 partidos. (35.42%)
  • Ganados visita:
  • 68 partidos. (28.33%)
    • Total de Goles:
    • 689
    • Goles locales:
    • 377 goles. (54.72%)
    • Goles visita:
    • 312 goles. (45.28%)
    • Promedio de gol:
    • 2.87 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 22 partidos. (9.17%)
      1 o 2 goles: 96 partidos. (40.00%)
      3 o 4 goles: 75 partidos. (31.25%)
      5 o más goles: 47 partidos. (19.58%)
    • Mayor goleada: 8 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 24 - Chilectra 8-0 Metalúrgica Faro
    • Partido con más goles: 9 goles.
    • Fase Regular, jornada 9 - Unión Veterana 8-1 Comercio de Buin
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 240/240 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 240/240 (100.00%)
      • Estadios:
      • 11/240 (4.58%)
      • Árbitros:
      • 24/240 (10.00%)
      • Público:
      • 0/240 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase Regular
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        127/03/1983 Unión Cepol0 - 2ChilectraPolpaicoPalacios, Rolando[46]
        127/03/1983 Comercio de Buin0 - 2ChiprodalBuinAdasme, José[46]
        127/03/1983 Soinca Bata0 - 0AndarivelMelipillaDominguez, Fernando[46]
        127/03/1983 Malloco Atlético3 - 0Arrieta GuindosMallocoPérez, Daniel[46]
        127/03/1983 Metalúrgica Faro1 - 0Granja JuniorsNosLópez, Luis[46]
        127/03/1983 Deportes Lan Chile1 - 1Lo BarnecheaCerrillosSánchez, Jaime[46]
        127/03/1983 Deportes Gasco0 - 0Thomas BataGascoRubilar, Moisés[46]
        127/03/1983 Unión Veterana2 - 2Municipal Las CondesPeumoMolina, Hernán[46]
        -
        203/04/1983 Thomas Bata1 - 1Unión VeteranaPeñaflor[65]
        203/04/1983 Lo Barnechea0 - 1Deportes GascoLo Barnechea[65]
        203/04/1983 Granja Juniors2 - 3Deportes Lan ChilePuente Alto[65]
        203/04/1983 Arrieta Guindos3 - 4Metalúrgica FaroLa Reina[65]
        203/04/1983 Andarivel3 - 0Malloco AtléticoEl Monte[65]
        203/04/1983 Chiprodal0 - 2Soinca BataGraneros[65]
        203/04/1983 Unión Cepol5 - 0Comercio de BuinPolpaico[65]
        203/04/1983 Chilectra1 - 0Municipal Las CondesChilectra[65]
        -
        310/04/1983 Comercio de Buin1 - 3Chilectra[65]
        310/04/1983 Soinca Bata2 - 2Unión Cepol[65]
        310/04/1983 Malloco Atlético1 - 0Chiprodal[65]
        310/04/1983 Metalúrgica Faro1 - 0Andarivel[65]
        310/04/1983 Deportes Lan Chile3 - 3Arrieta Guindos[65]
        310/04/1983 Deportes Gasco2 - 1Granja Juniors[65]
        310/04/1983 Unión Veterana0 - 1Lo Barnechea[65]
        310/04/1983 Municipal Las Condes1 - 0Thomas Bata[65]
        -
        417/04/1983 Chilectra2 - 2Thomas BataChilectraArias, Manuel[46]
        417/04/1983 Lo Barnechea1 - 1Municipal Las CondesLo BarnecheaMorales, Jorge[46]
        417/04/1983 Granja Juniors3 - 5Unión VeteranaPuente AltoVillalobos, Enrique[46]
        417/04/1983 Arrieta Guindos1 - 1Deportes GascoLa ReinaLagos, Edmundo[46]
        417/04/1983 Andarivel0 - 2Deportes Lan ChileEl MonteCastro, José[46]
        417/04/1983 Chiprodal3 - 3Metalúrgica FaroGranerosLillo, Eugenio[46]
        417/04/1983 Unión Cepol2 - 4Malloco AtléticoPolpaicoMolina, Hernán[46]
        417/04/1983 Comercio de Buin1 - 0Soinca BataBuinValenzuela, Carlos[46]
        -
        524/04/1983 Soinca Bata1 - 1ChilectraMelipilla[46]
        524/04/1983 Malloco Atlético4 - 0Comercio de BuinMalloco[46]
        524/04/1983 Metalúrgica Faro1 - 2Unión CepolNos[46]
        524/04/1983 Deportes Lan Chile0 - 2ChiprodalCerrillos[46]
        524/04/1983 Deportes Gasco1 - 2AndarivelGasco[46]
        524/04/1983 Unión Veterana1 - 1Arrieta GuindosPeumo[46]
        524/04/1983 Municipal Las Condes3 - 1Granja JuniorsLas Condes[46]
        524/04/1983 Thomas Bata1 - 2Lo BarnecheaPeñaflor[46]
        -
        601/05/1983 Chilectra1 - 0Lo BarnecheaChilectraLagos, Edmundo[46]
        601/05/1983 Granja Juniors1 - 1Thomas BataPuente AltoCofré, Rogelio[46]
        601/05/1983 Arrieta Guindos1 - 6Municipal Las CondesLa ReinaAdasme, Francisco[46]
        601/05/1983 Andarivel3 - 1Unión VeteranaMunicipal, El MonteMolina, Hernán[46]
        601/05/1983 Chiprodal2 - 0Deportes GascoGranerosVillablanca, Enrique[46]
        601/05/1983 Unión Cepol1 - 4Deportes Lan ChilePolpaicoValenzuela, Carlos[46]
        601/05/1983 Comercio de Buin0 - 2Metalúrgica FaroBuinArias, Manuel[46]
        601/05/1983 Soinca Bata4 - 0Malloco AtléticoMelipillaAliaga, Jorge[46]
        -
        708/05/1983 Malloco Atlético1 - 2Chilectra[46]
        708/05/1983 Metalúrgica Faro0 - 3Soinca Bata[46]
        708/05/1983 Deportes Lan Chile1 - 1Comercio de Buin[46]
        708/05/1983 Deportes Gasco2 - 3Unión Cepol[46]
        708/05/1983 Unión Veterana2 - 3Chiprodal[46]
        708/05/1983 Municipal Las Condes0 - 2Andarivel[46]
        708/05/1983 Thomas Bata1 - 1Arrieta Guindos[46]
        708/05/1983 Lo Barnechea1 - 1Granja Juniors[46]
        -
        815/05/1983 Chilectra4 - 3Granja Juniors[65]
        815/05/1983 Arrieta Guindos3 - 3Lo Barnechea[65]
        815/05/1983 Andarivel0 - 1Thomas Bata[65]
        815/05/1983 Chiprodal1 - 0Municipal Las Condes[65]
        815/05/1983 Unión Cepol1 - 1Unión Veterana[65]
        815/05/1983 Comercio de Buin1 - 1Deportes Gasco[65]
        815/05/1983 Soinca Bata1 - 1Deportes Lan Chile[65]
        815/05/1983 Malloco Atlético3 - 3Metalúrgica Faro[65]
        -
        921/05/1983 Metalúrgica Faro1 - 4Chilectra[46]
        921/05/1983 Deportes Lan Chile1 - 0Malloco Atlético[46]
        921/05/1983 Deportes Gasco1 - 1Soinca Bata[46]
        921/05/1983 Unión Veterana8 - 1Comercio de Buin[46]
        921/05/1983 Municipal Las Condes4 - 1Unión Cepol[46]
        921/05/1983 Thomas Bata0 - 1Chiprodal[46]
        921/05/1983 Lo Barnechea3 - 5Andarivel[46]
        921/05/1983 Granja Juniors3 - 3Arrieta Guindos[46]
        -
        1029/05/1983 Chilectra5 - 0Arrieta Guindos[46]
        1029/05/1983 Andarivel2 - 0Granja Juniors[46]
        1029/05/1983 Chiprodal3 - 0Lo Barnechea[46]
        1029/05/1983 Unión Cepol2 - 2Thomas Bata[46]
        1029/05/1983 Comercio de Buin0 - 0Municipal Las Condes[46]
        1029/05/1983 Soinca Bata4 - 1Unión Veterana[46]
        1029/05/1983 Malloco Atlético1 - 1Deportes Gasco[46]
        1029/05/1983 Metalúrgica Faro0 - 4Deportes Lan Chile[46]
        -
        1105/06/1983 Deportes Lan Chile0 - 0Chilectra[46]
        1105/06/1983 Deportes Gasco0 - 1Metalúrgica Faro[46]
        1105/06/1983 Unión Veterana2 - 2Malloco Atlético[46]
        1105/06/1983 Municipal Las Condes0 - 1Soinca Bata[46]
        1105/06/1983 Thomas Bata1 - 0Comercio de Buin[46]
        1105/06/1983 Lo Barnechea2 - 5Unión Cepol[46]
        1105/06/1983 Granja Juniors1 - 0Chiprodal[46]
        1105/06/1983 Arrieta Guindos1 - 5Andarivel[46]
        -
        1212/06/1983 Chilectra2 - 1Andarivel[46]
        1212/06/1983 Chiprodal1 - 1Arrieta Guindos[46]
        1212/06/1983 Unión Cepol3 - 0Granja Juniors[46]
        1212/06/1983 Comercio de Buin0 - 0Lo Barnechea[46]
        1212/06/1983 Soinca Bata4 - 2Thomas BataMelipilla[46]
        1212/06/1983 Malloco Atlético1 - 2Municipal Las Condes[46]
        1212/06/1983 Metalúrgica Faro2 - 2Unión Veterana[46]
        1212/06/1983 Deportes Lan Chile0 - 0Deportes Gasco[46]
        -
        1319/06/1983 Thomas Bata1 - 2Malloco Atlético[46]
        1319/06/1983 Lo Barnechea0 - 3Soinca Bata[46]
        1319/06/1983 Granja Juniors3 - 2Comercio de Buin[46]
        1319/06/1983 Arrieta Guindos2 - 2Unión Cepol[46]
        1319/06/1983 Andarivel1 - 1Chiprodal[46]
        1319/06/1983 Deportes Gasco0 - 1Chilectra[46]
        1319/06/1983 Unión Veterana0 - 1Deportes Lan Chile[46]
        1319/06/1983 Municipal Las Condes3 - 2Metalúrgica Faro[46]
        -
        1426/06/1983 Chilectra3 - 1Chiprodal[46]
        1426/06/1983 Unión Cepol2 - 2Andarivel[46]
        1426/06/1983 Comercio de Buin2 - 1Arrieta Guindos[46]
        1426/06/1983 Soinca Bata4 - 1Granja Juniors[46]
        1426/06/1983 Malloco Atlético1 - 1Lo Barnechea[46]
        1426/06/1983 Metalúrgica Faro2 - 2Thomas Bata[46]
        1426/06/1983 Deportes Lan Chile1 - 2Municipal Las Condes[46]
        1426/06/1983 Deportes Gasco3 - 2Unión Veterana[46]
        -
        1503/07/1983 Unión Veterana2 - 5Chilectra[46]
        1503/07/1983 Municipal Las Condes1 - 1Deportes Gasco[46]
        1503/07/1983 Thomas Bata0 - 0Deportes Lan Chile[46]
        1503/07/1983 Lo Barnechea0 - 1Metalúrgica Faro[46]
        1503/07/1983 Granja Juniors1 - 3Malloco Atlético[46]
        1503/07/1983 Arrieta Guindos1 - 0Soinca Bata[46]
        1503/07/1983 Andarivel2 - 1Comercio de Buin[46]
        1503/07/1983 Chiprodal1 - 2Unión Cepol[46]
        -
        1610/07/1983 Chilectra3 - 0Unión CepolChilectra[46]
        1610/07/1983 Chiprodal3 - 0Comercio de BuinGraneros[46]
        1610/07/1983 Andarivel3 - 1Soinca BataEl Monte[46]
        1610/07/1983 Arrieta Guindos2 - 2Malloco AtléticoLa Reina[46]
        1610/07/1983 Granja Juniors5 - 1Metalúrgica FaroPuente Alto[46]
        1610/07/1983 Lo Barnechea1 - 1Deportes Lan ChileLo Barnechea[46]
        1610/07/1983 Thomas Bata1 - 0Deportes GascoPeñaflor[46]
        1610/07/1983 Municipal Las Condes4 - 1Unión VeteranaLas Condes[46]
        -
        1717/07/1983 Municipal Las Condes0 - 0Chilectra[65]
        1717/07/1983 Unión Veterana0 - 1Thomas Bata[65]
        1717/07/1983 Deportes Gasco2 - 0Lo Barnechea[65]
        1717/07/1983 Deportes Lan Chile0 - 0Granja Juniors[65]
        1717/07/1983 Metalúrgica Faro4 - 1Arrieta Guindos[65]
        1717/07/1983 Malloco Atlético1 - 2Andarivel[65]
        1717/07/1983 Soinca Bata1 - 1Chiprodal[65]
        1717/07/1983 Comercio de Buin2 - 1Unión Cepol[65]
        -
        1826/07/1983 Chilectra5 - 0Comercio de Buin[46]
        1826/07/1983 Unión Cepol1 - 4Soinca Bata[46]
        1826/07/1983 Chiprodal3 - 3Malloco Atlético[46]
        1826/07/1983 Andarivel3 - 1Metalúrgica Faro[46]
        1826/07/1983 Arrieta Guindos1 - 1Deportes Lan Chile[46]
        1826/07/1983 Granja Juniors0 - 0Deportes Gasco[46]
        1826/07/1983 Lo Barnechea0 - 0Unión Veterana[46]
        1826/07/1983 Thomas Bata1 - 1Municipal Las Condes[46]
        -
        1931/07/1983 Thomas Bata1 - 1Chilectra[46]
        1931/07/1983 Municipal Las Condes2 - 1Lo Barnechea[46]
        1931/07/1983 Unión Veterana1 - 2Granja Juniors[46]
        1931/07/1983 Deportes Gasco1 - 1Arrieta Guindos[46]
        1931/07/1983 Deportes Lan Chile0 - 1Andarivel[46]
        1931/07/1983 Metalúrgica Faro2 - 4Chiprodal[46]
        1931/07/1983 Malloco Atlético2 - 0Unión Cepol[46]
        1931/07/1983 Soinca Bata3 - 2Comercio de Buin[46]
        -
        2007/08/1983 Chilectra2 - 2Soinca Bata[46]
        2007/08/1983 Comercio de Buin2 - 2Malloco Atlético[46]
        2007/08/1983 Unión Cepol5 - 2Metalúrgica Faro[46]
        2007/08/1983 Chiprodal0 - 1Deportes Lan Chile[46]
        2007/08/1983 Andarivel1 - 0Deportes Gasco[46]
        2007/08/1983 Arrieta Guindos1 - 0Unión Veterana[46]
        2007/08/1983 Granja Juniors3 - 2Municipal Las Condes[46]
        2007/08/1983 Lo Barnechea0 - 0Thomas Bata[46]
        -
        2114/08/1983 Lo Barnechea0 - 1Chilectra[65]
        2114/08/1983 Thomas Bata1 - 0Granja Juniors[65]
        2114/08/1983 Municipal Las Condes3 - 1Arrieta Guindos[65]
        2114/08/1983 Unión Veterana3 - 2Andarivel[65]
        2114/08/1983 Deportes Gasco1 - 0Chiprodal[65]
        2114/08/1983 Deportes Lan Chile0 - 0Unión Cepol[65]
        2114/08/1983 Metalúrgica Faro0 - 0Comercio de Buin[65]
        2114/08/1983 Malloco Atlético1 - 0Soinca Bata[65]
        -
        2221/08/1983 Chilectra2 - 1Malloco Atlético[46]
        2221/08/1983 Soinca Bata1 - 1Metalúrgica Faro[46]
        2221/08/1983 Comercio de Buin0 - 0Deportes Lan Chile[46]
        2221/08/1983 Unión Cepol0 - 1Deportes Gasco[46]
        2221/08/1983 Chiprodal1 - 2Unión Veterana[46]
        2221/08/1983 Andarivel1 - 2Municipal Las Condes[46]
        2221/08/1983 Arrieta Guindos1 - 2Thomas Bata[46]
        2221/08/1983 Granja Juniors2 - 2Lo Barnechea[46]
        -
        2328/08/1983 Granja Juniors0 - 0Chilectra[65]
        2328/08/1983 Lo Barnechea0 - 0Arrieta Guindos[65]
        2328/08/1983 Thomas Bata0 - 1AndarivelPeñaflor[65]
        2328/08/1983 Municipal Las Condes3 - 2Chiprodal[65]
        2328/08/1983 Unión Veterana1 - 3Unión Cepol[65]
        2328/08/1983 Deportes Gasco1 - 0Comercio de Buin[65]
        2328/08/1983 Deportes Lan Chile1 - 1Soinca Bata[65]
        2328/08/1983 Metalúrgica Faro1 - 2Malloco Atlético[65]
        -
        2400/09/1983 Chilectra8 - 0Metalúrgica Faro[65]
        2400/09/1983 Malloco Atlético4 - 4Deportes Lan Chile[65]
        2400/09/1983 Soinca Bata1 - 1Deportes Gasco[65]
        2400/09/1983 Comercio de Buin3 - 3Unión Veterana[65]
        2400/09/1983 Unión Cepol2 - 2Municipal Las Condes[65]
        2400/09/1983 Chiprodal1 - 0Thomas Bata[65]
        2400/09/1983 Andarivel1 - 0Lo Barnechea[65]
        2400/09/1983 Arrieta Guindos0 - 0Granja Juniors[65]
        -
        2500/09/1983 Arrieta Guindos2 - 0Chilectra[65]
        2500/09/1983 Granja Juniors0 - 1Andarivel[65]
        2500/09/1983 Thomas Bata3 - 0Unión Cepol[65]
        2500/09/1983 Municipal Las Condes1 - 2Comercio de Buin[65]
        2500/09/1983 Unión Veterana4 - 4Soinca Bata[65]
        2500/09/1983 Deportes Gasco2 - 0Malloco Atlético[65]
        2500/09/1983 Deportes Lan Chile3 - 1Metalúrgica Faro[65]
        2519/11/1983 Lo Barnechea1 - 1ChiprodalLo Barnechea[46]
        -
        2600/09/1983 Chilectra1 - 1Deportes Lan Chile[65]
        2600/09/1983 Metalúrgica Faro0 - 3Deportes Gasco[65]
        2600/09/1983 Malloco Atlético2 - 2Unión Veterana[65]
        2600/09/1983 Soinca Bata0 - 0Municipal Las Condes[65]
        2600/09/1983 Comercio de Buin0 - 1Thomas Bata[65]
        2600/09/1983 Unión Cepol0 - 0Lo Barnechea[65]
        2600/09/1983 Chiprodal1 - 1Granja Juniors[65]
        2600/09/1983 Andarivel3 - 1Arrieta Guindos[65]
        -
        2717/10/1983 Andarivel2 - 1Chilectra[46]
        2717/10/1983 Arrieta Guindos2 - 1Chiprodal[65]
        2717/10/1983 Granja Juniors3 - 1Unión Cepol[46]
        2717/10/1983 Lo Barnechea1 - 1Comercio de Buin[46]
        2717/10/1983 Municipal Las Condes0 - 0Malloco Atlético[46]
        2717/10/1983 Unión Veterana4 - 1Metalúrgica Faro[65]
        2717/10/1983 Deportes Gasco1 - 0Deportes Lan Chile[46]
        2719/10/1983 Thomas Bata0 - 3Soinca Bata[65]
        -
        2823/10/1983 Chilectra2 - 2Deportes Gasco[46]
        2823/10/1983 Metalúrgica Faro2 - 2Municipal Las Condes[46]
        2823/10/1983 Soinca Bata0 - 2Lo Barnechea[65]
        2823/10/1983 Comercio de Buin0 - 0Granja Juniors[46]
        2823/10/1983 Unión Cepol2 - 2Arrieta Guindos[46]
        2802/11/1983 Deportes Lan Chile1 - 1Unión Veterana[46]
        2802/11/1983 Malloco Atlético2 - 0Thomas Bata[46]
        2813/11/1983 Chiprodal3 - 0Andarivel[46]
        -
        2930/10/1983 Andarivel3 - 0Unión Cepol[46]
        2930/10/1983 Arrieta Guindos0 - 2Comercio de Buin[46]
        2930/10/1983 Lo Barnechea3 - 0Malloco Atlético[46]
        2930/10/1983 Municipal Las Condes2 - 0Deportes Lan Chile[46]
        2913/11/1983 Thomas Bata3 - 0Metalúrgica Faro[65]
        2920/11/1983 Granja Juniors0 - 1Soinca BataPuente Alto[46]
        2920/11/1983 Unión Veterana4 - 0Deportes GascoPeumo[46]
        2904/12/1983 Chiprodal1 - 1Chilectra[46]
        -
        3000/11/1983 Malloco Atlético2 - 3Granja Juniors[65]
        3002/11/1983 Deportes Gasco2 - 2Municipal Las Condes[46]
        3002/11/1983 Metalúrgica Faro1 - 1Lo Barnechea[46]
        3002/11/1983 Soinca Bata2 - 0Arrieta Guindos[46]
        3002/11/1983 Comercio de Buin0 - 2Andarivel[46]
        3002/11/1983 Unión Cepol1 - 3Chiprodal[46]
        3010/11/1983 Deportes Lan Chile1 - 0Thomas Bata[46]
        3013/11/1983 Chilectra1 - 0Unión Veterana[46]
        Fuentes:
      • [46]: La Tercera
      • [65]: rsssf.com

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Chilectra3018102642539 46
        2 Andarivel302037542925 43
        3 Soinca Bata3013125543024 38
        4 Municipal Las Condes3013116513417 37
        5 Deportes Lan Chile30916536279 34
        6 Chiprodal3012810463511 32
        7 Deportes Gasco301012831292 32
        8 Malloco Atlético3010101050491 30
        9 Thomas Bata30911102930-1 29
        10 Unión Cepol3089134960-11 25
        11 Granja Juniors30710134050-10 24
        12 Unión Veterana30611135659-3 23
        13 Lo Barnechea30415112739-12 23
        14 Arrieta Guindos30414123763-26 22
        15 Metalúrgica Faro3078154174-33 22
        16 Comercio de Buin30510152456-32 20
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Chilectra3018102642539 46
        2 Andarivel302037542925 43
        3 Soinca Bata3013125543024 38
        4 Municipal Las Condes3013116513417 37
        5 Deportes Lan Chile30916536279 34
        6 Chiprodal3012810463511 32
        7 Deportes Gasco301012831292 32
        8 Malloco Atlético3010101050491 30
        9 Thomas Bata30911102930-1 29
        10 Unión Cepol3089134960-11 25
        11 Granja Juniors30710134050-10 24
        12 Unión Veterana30611135659-3 23
        13 Lo Barnechea30415112739-12 23
        14 Arrieta Guindos30414123763-26 22
        15 Metalúrgica Faro3078154174-33 22
        16 Comercio de Buin30510152456-32 20

        Otros torneos relacionados