Edición

Tercera División 2001

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Tercera División A
  • Temporada:
  • 2001
  • Edición:
  • 21
  • Campeón:
  • Lota Schwager (1)
  • Fecha inicio:
  • 00/00/2001
  • Fecha término:
  • 22/12/2001
  • Equipos participantes:
  • 27 equipos
  • Total partidos:
  • 406 partidos
  • Ganados local:
  • 184 partidos. (45.32%)
  • Empatados:
  • 86 partidos. (21.18%)
  • Ganados visita:
  • 97 partidos. (23.89%)
    • Total de Goles:
    • 1034
    • Goles locales:
    • 624 goles. (60.35%)
    • Goles visita:
    • 410 goles. (39.65%)
    • Promedio de gol:
    • 2.82 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 33 partidos. (8.99%)
      1 o 2 goles: 145 partidos. (39.51%)
      3 o 4 goles: 125 partidos. (34.06%)
      5 o más goles: 64 partidos. (17.44%)
    • Mayor goleada: 14 goles de dif.
    • Zona Norte, jornada 10 - Trasandino de Los Andes 14-0 Deportes Maipo
    • Partido con más goles: 14 goles.
    • Zona Norte, jornada 10 - Trasandino de Los Andes 14-0 Deportes Maipo
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 367/406 (90.39%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 355/406 (87.44%)
      • Estadios:
      • 70/406 (17.24%)
      • Árbitros:
      • 3/406 (0.74%)
      • Público:
      • 2/406 (0.49%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Zona NorteZona SurAscenso Zona NorteAscenso Zona SurSemifinalFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        121-22/04/2001 Valle del Elqui0 - 1Compañía TecnoIndustrial[65]
        121-22/04/2001 Municipal Nogales Melón2 - 1Deportes Maipo[65]
        121-22/04/2001 San Antonio Unido0 - 0Hosanna[65]
        121-22/04/2001 Manuela Figueroa0 - 0San Luis de Quillota[65]
        121-22/04/2001 Trasandino de Los Andes4 - 1Santiago Wanderers B[65]
        121-22/04/2001 Deportes Copiapó3 - 1Barnechea[65]
        121-22/04/2001 Universidad Católica B2 - 0Municipal Limache[65]
        -
        228-29/04/2001 Compañía TecnoIndustrial0 - 1Deportes Copiapó[65]
        228-29/04/2001 Deportes Maipo0 - 5San Antonio Unido[65]
        228-29/04/2001 Municipal Limache6 - 1Municipal Nogales Melón[65]
        228-29/04/2001 Barnechea1 - 1Universidad Católica B[65]
        228-29/04/2001 Hosanna2 - 2San Luis de Quillota[65]
        228-29/04/2001 Santiago Wanderers B3 - 1Valle del Elqui[65]
        202/05/2001 Manuela Figueroa0 - 5Trasandino de Los Andes[65]
        -
        305-06/05/2001 San Luis de Quillota1 - 0Trasandino de Los Andes[65]
        305-06/05/2001 Valle del Elqui2 - 0Manuela Figueroa[65]
        305-06/05/2001 Deportes Copiapó2 - 1Santiago Wanderers B[65]
        305-06/05/2001 Universidad Católica B2 - 1Compañía TecnoIndustrial[65]
        305-06/05/2001 Municipal Nogales Melón1 - 1Barnechea[65]
        305-06/05/2001 San Antonio Unido0 - 1Municipal Limache[65]
        305-06/05/2001 Hosanna10 - 0Deportes Maipo[65]
        -
        412-13/05/2001 Santiago Wanderers B3 - 1Universidad Católica B[65]
        412-13/05/2001 Deportes Maipo2 - 1San Luis de Quillota[65]
        412-13/05/2001 Barnechea0 - 0San Antonio Unido[65]
        412-13/05/2001 Compañía TecnoIndustrial4 - 0Municipal Nogales Melón[65]
        412-13/05/2001 Trasandino de Los Andes1 - 1Valle del Elqui[65]
        412-13/05/2001 Municipal Limache6 - 2Hosanna[65]
        412-13/05/2001 Manuela Figueroa0 - 4Deportes Copiapó[65]
        -
        519-20/05/2001 Municipal Nogales Melón0 - 3Santiago Wanderers B[65]
        519-20/05/2001 Hosanna1 - 2Barnechea[65]
        519-20/05/2001 San Luis de Quillota2 - 1Valle del Elqui[65]
        519-20/05/2001 Universidad Católica B7 - 1Manuela Figueroa[65]
        519-20/05/2001 Deportes Copiapó1 - 0Trasandino de Los Andes[65]
        521/05/2001 Deportes Maipo0 - 1Municipal Limache[65]
        521/05/2001 San Antonio Unido3 - 1Compañía TecnoIndustrial[65]
        -
        626-27/05/2001 Municipal Limache1 - 1San Luis de Quillota[65]
        626-27/05/2001 Barnechea2 - 0Deportes Maipo[65]
        626-27/05/2001 Compañía TecnoIndustrial0 - 1Hosanna[65]
        626-27/05/2001 Santiago Wanderers B1 - 1San Antonio Unido[65]
        626-27/05/2001 Manuela Figueroa1 - 2Municipal Nogales Melón[65]
        626-27/05/2001 Trasandino de Los Andes3 - 3Universidad Católica B[65]
        626-27/05/2001 Valle del Elqui1 - 1Deportes Copiapó[65]
        -
        702-03/06/2001 Universidad Católica B3 - 0Valle del Elqui[65]
        702-03/06/2001 Municipal Nogales Melón1 - 3Trasandino de Los Andes[65]
        702-03/06/2001 San Luis de Quillota0 - 0Deportes Copiapó[65]
        702-03/06/2001 San Antonio Unido2 - 1Manuela Figueroa[65]
        702-03/06/2001 Municipal Limache4 - 3Barnechea[65]
        702-03/06/2001 Hosanna4 - 4Santiago Wanderers B[65]
        702-03/06/2001 Deportes Maipo1 - 0Compañía TecnoIndustrial[65]
        -
        809-10/06/2001 Barnechea1 - 0San Luis de Quillota[65]
        809-10/06/2001 Compañía TecnoIndustrial0 - 1Municipal Limache[65]
        809-10/06/2001 Santiago Wanderers B8 - 1Deportes Maipo[65]
        809-10/06/2001 Manuela Figueroa0 - 3Hosanna[65]
        809-10/06/2001 Trasandino de Los Andes3 - 0San Antonio Unido[65]
        809-10/06/2001 Valle del Elqui1 - 0Municipal Nogales Melón[65]
        809-10/06/2001 Deportes Copiapó2 - 0Universidad Católica B[65]
        -
        916-17/06/2001 Municipal Nogales Melón1 - 1Deportes Copiapó[65]
        916-17/06/2001 Hosanna2 - 2Trasandino de Los Andes[65]
        916-17/06/2001 Deportes Maipo1 - 2Manuela Figueroa[65]
        916-17/06/2001 San Antonio Unido1 - 2Valle del Elqui[65]
        916-17/06/2001 Barnechea3 - 2Compañía TecnoIndustrial[65]
        916-17/06/2001 San Luis de Quillota3 - 0Universidad Católica B[65]
        916-17/06/2001 Municipal Limache1 - 1Santiago Wanderers B[65]
        -
        1000/00/2001 Santiago Wanderers B1 - 3Barnechea[65]
        1023-24/06/2001 Valle del Elqui7 - 0Hosanna[65]
        1023-24/06/2001 Universidad Católica B5 - 0Municipal Nogales Melón[65]
        1023-24/06/2001 Compañía TecnoIndustrial0 - 1San Luis de Quillota[65]
        1023-24/06/2001 Manuela Figueroa1 - 0Municipal Limache[65]
        1023-24/06/2001 Trasandino de Los Andes14 - 0Deportes Maipo[65]
        1023-24/06/2001 Deportes Copiapó3 - 0San Antonio Unido[65]
        -
        1100/00/2001 Compañía TecnoIndustrial0 - 4Santiago Wanderers B[65]
        1130-01/06/2001 San Antonio Unido2 - 2Universidad Católica B[65]
        1130-01/06/2001 Barnechea0 - 2Manuela Figueroa[65]
        1130-01/06/2001 Municipal Limache3 - 1Trasandino de Los Andes[65]
        1102/07/2001 San Luis de Quillota1 - 0Municipal Nogales Melón[65]
        1102/07/2001 Deportes Maipo0 - 4Valle del Elqui[65]
        1102/07/2001 Hosanna2 - 1Deportes Copiapó[65]
        -
        1207-08/07/2001 Municipal Nogales Melón0 - 3San Antonio Unido[65]
        1207-08/07/2001 Trasandino de Los Andes0 - 0Barnechea[65]
        1207-08/07/2001 Valle del Elqui1 - 0Municipal Limache[65]
        1207-08/07/2001 Deportes Copiapó6 - 0Deportes Maipo[65]
        1207-08/07/2001 Universidad Católica B7 - 0Hosanna[65]
        1208/08/2001 Santiago Wanderers B1 - 1San Luis de Quillota[41]
        1208/08/2001 Manuela Figueroa1 - 2Compañía TecnoIndustrial[41]
        -
        1300/00/2001 Compañía TecnoIndustrial1 - 1Trasandino de Los Andes[65]
        1300/00/2001 Santiago Wanderers B2 - 0Manuela Figueroa[65]
        1314-15/07/2001 San Luis de Quillota1 - 2San Antonio Unido[65]
        1314-15/07/2001 Deportes Maipo1 - 3Universidad Católica B[65]
        1328/07/2001 Hosanna2 - 5Municipal Nogales Melón[65]
        1308/08/2001 Municipal Limache1 - 2Deportes Copiapó[41]
        1308/08/2001 Barnechea0 - 0Valle del Elqui[41]
        -
        1400/00/2001 Santiago Wanderers B0 - 2Trasandino de Los Andes[65]
        1404-05/08/2001 Hosanna2 - 1San Antonio Unido[65]
        1404-05/08/2001 San Luis de Quillota1 - 1Manuela Figueroa[65]
        1404-05/08/2001 Compañía TecnoIndustrial2 - 1Valle del Elqui[65]
        1404-05/08/2001 Barnechea0 - 2Deportes Copiapó[65]
        1404-05/08/2001 Municipal Limache3 - 1Universidad Católica B[65]
        1404-05/08/2001 Deportes Maipo0 - 2Municipal Nogales Melón[65]
        -
        1511/08/2001 Municipal Nogales Melón3 - 2Municipal LimacheLOCAL[41]
        1511/08/2001 Universidad Católica B2 - 1BarnecheaSan Carlos, Las Condes[41]
        1512/08/2001 San Antonio Unido3 - 1Deportes MaipoOlegario Henríquez, San Antonio[41]
        1512/08/2001 Deportes Copiapó2 - 1Compañía TecnoIndustrialLuis Valenzuela, Copiapó[41]
        1512/08/2001 Valle del Elqui0 - 1Santiago Wanderers BMunicipal, Vicuña[41]
        1512/08/2001 Trasandino de Los Andes4 - 1Manuela Figueroa[65]
        1512/08/2001 San Luis de Quillota2 - 2Hosanna[65]
        -
        1615/08/2001 Barnechea2 - 2Municipal Nogales Melón[65]
        1615/08/2001 Municipal Limache1 - 0San Antonio Unido[65]
        1615/08/2001 Manuela Figueroa0 - 1Valle del Elqui[65]
        1615/08/2001 Compañía TecnoIndustrial2 - 0Universidad Católica B[65]
        1615/08/2001 Trasandino de Los Andes1 - 1San Luis de Quillota[65]
        1615/08/2001 Santiago Wanderers B3 - 2Deportes Copiapó[65]
        1615/08/2001 Deportes Maipo1 - 2Hosanna[65]
        -
        1718/08/2001 Universidad Católica B0 - 0Santiago Wanderers B[41]
        1718/08/2001 Municipal Nogales Melón1 - 1Compañía TecnoIndustrial[41]
        1718/08/2001 Hosanna3 - 2Municipal Limache[41]
        1718/08/2001 San Luis de Quillota5 - 0Deportes Maipo[41]
        1719/08/2001 Valle del Elqui3 - 0Trasandino de Los Andes[41]
        1719/08/2001 San Antonio Unido1 - 0Barnechea[41]
        1719/08/2001 Deportes Copiapó3 - 1Manuela Figueroa[41]
        -
        1825/08/2001 Compañía TecnoIndustrial1 - 1San Antonio UnidoLOCAL[41]
        1802/09/2001 Municipal Limache2 - 0Deportes MaipoLOCAL[41]
        1802/09/2001 Valle del Elqui0 - 1San Luis de QuillotaLOCAL[41]
        1802/09/2001 Trasandino de Los Andes0 - 1Deportes CopiapóRegional, Los Andes[41]
        1802/09/2001 Manuela Figueroa0 - 2Universidad Católica BQuillota[41]
        1802/09/2001 Santiago Wanderers B2 - 3Municipal Nogales MelónMantagua[41]
        1802/09/2001 Barnechea3 - 0Hosanna[41]
        -
        1908/09/2001 Municipal Nogales Melón1 - 1Manuela Figueroa[41]
        1909/09/2001 San Luis de Quillota0 - 0Municipal Limache[41]
        1909/09/2001 Deportes Maipo0 - 4Barnechea[41]
        1909/09/2001 Hosanna4 - 4Compañía TecnoIndustrial[41]
        1909/09/2001 San Antonio Unido1 - 1Santiago Wanderers B[41]
        1909/09/2001 Universidad Católica B1 - 1Trasandino de Los Andes[41]
        1909/09/2001 Deportes Copiapó2 - 1Valle del Elqui[41]
        -
        2012/09/2001 Valle del Elqui0 - 1Universidad Católica B[41]
        2012/09/2001 Trasandino de Los Andes2 - 0Municipal Nogales Melón[41]
        2012/09/2001 Deportes Copiapó1 - 1San Luis de Quillota[41]
        2012/09/2001 Manuela Figueroa0 - 2San Antonio Unido[41]
        2012/09/2001 Barnechea5 - 1Municipal Limache[41]
        2012/09/2001 Santiago Wanderers B1 - 2Hosanna[41]
        2012/09/2001 Compañía TecnoIndustrial3 - 1Deportes Maipo[41]
        -
        2100/09/2001 Hosanna - Manuela Figueroa[] [1]a
        2115/09/2001 Municipal Limache1 - 0Compañía TecnoIndustrial[41]
        2115/09/2001 Municipal Nogales Melón0 - 1Valle del Elqui[41]
        2115/09/2001 Universidad Católica B4 - 1Deportes Copiapó[41]
        2116/09/2001 San Luis de Quillota2 - 0Barnechea[41]
        2116/09/2001 Deportes Maipo0 - 4Santiago Wanderers B[41]
        2116/09/2001 San Antonio Unido0 - 0Trasandino de Los Andes[41]
        -
        2222/09/2001 Universidad Católica B1 - 0San Luis de QuillotaSan Carlos, Las Condes[41]
        2223/09/2001 Deportes Copiapó3 - 0Municipal Nogales MelónLuis Valenzuela, Copiapó[41]
        2223/09/2001 Trasandino de Los Andes4 - 1
        (x-)
        HosannaRegional, Los Andes[41]
        2223/09/2001 Manuela Figueroa1 - 0Deportes MaipoQuillota[41]
        2223/09/2001 Valle del Elqui1 - 0San Antonio UnidoMunicipal, Vicuña[41]
        2223/09/2001 Compañía TecnoIndustrial1 - 2BarnecheaLOCAL[41]
        2223/09/2001 Santiago Wanderers B4 - 0Municipal LimacheLOCAL[41]
        -
        2300/09/2001 Municipal Nogales Melón - Universidad Católica B[]
        2300/09/2001 Deportes Maipo - Trasandino de Los Andes[] [2]a
        2300/09/2001 San Antonio Unido - Deportes Copiapó[]
        2300/09/2001 Barnechea - Santiago Wanderers B[]
        2326/09/2001 Hosanna - Valle del ElquiMunicipal, La Pintana[]
        2307/10/2001 San Luis de Quillota2 - 1Compañía TecnoIndustrialMunicipal, Quillota[41] [3]a
        2307/10/2001 Municipal Limache2 - 1Manuela FigueroaMunicipal, Limache[41] [3]b
        -
        2400/10/2001 Manuela Figueroa - Barnechea[]
        2400/10/2001 Trasandino de Los Andes - Municipal Limache[]
        2400/10/2001 Municipal Nogales Melón - San Luis de Quillota[]
        2400/10/2001 Valle del Elqui - Deportes Maipo[]
        2400/10/2001 Deportes Copiapó - Hosanna[]
        2400/10/2001 Santiago Wanderers B - Compañía TecnoIndustrial[]
        2407/10/2001 Universidad Católica B1 - 1San Antonio Unido[41] [3]c
        -
        2500/10/2001 San Antonio Unido - Municipal Nogales Melón[]
        2500/10/2001 Barnechea - Trasandino de Los Andes[]
        2500/10/2001 Municipal Limache - Valle del Elqui[]
        2500/10/2001 Deportes Maipo - Deportes Copiapó[]
        2500/10/2001 Hosanna - Universidad Católica B[]
        2500/10/2001 San Luis de Quillota - Santiago Wanderers B[]
        2500/10/2001 Compañía TecnoIndustrial - Manuela Figueroa[]
        -
        2614/10/2001 San Antonio Unido0 - 1San Luis de QuillotaOlegario Henríquez, San Antonio[41]
        2614/10/2001 Universidad Católica B6 - 1Deportes MaipoSan Carlos, Las Condes[41]
        2614/10/2001 Municipal Nogales Melón1 - 6HosannaLOCAL[41]
        2614/10/2001 Deportes Copiapó4 - 1Municipal LimacheLuis Valenzuela, Copiapó[41]
        2614/10/2001 Valle del Elqui2 - 1BarnecheaMunicipal, Vicuña[41]
        2614/10/2001 Trasandino de Los Andes5 - 0Compañía TecnoIndustrialRegional, Los Andes[41]
        2614/10/2001 Manuela Figueroa1 - 1Santiago Wanderers BQuillota[41]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • [41]: La Cuarta
      • []:
      • Observaciones:
      • [1] Originalment 16/9. Suspendido.↑ a
      • [2] MPO descendió a 4ta.↑ a
      • [3] Partido pendiente.↑ a b c
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        121-22/04/2001 Unión San Vicente3 - 1Ñublense[65]
        121-22/04/2001 Colchagua CD2 - 4Deportes Santa Cruz[65]
        121-22/04/2001 Iberia de Los Ángeles4 - 1Green Cross (2001)[65]
        121-22/04/2001 Malleco Unido4 - 3Lota Schwager[65]
        121-22/04/2001 General Velásquez0 - 3O'Higgins B[65]
        129/07/2001 Curicó Unido0 - 2Unión Deportiva Ferroviarios[65]
        -
        228-29/04/2001 Unión San Vicente3 - 2Curicó Unido[65]
        228-29/04/2001 Ñublense2 - 1O'Higgins B[65]
        228-29/04/2001 Lota Schwager3 - 2Iberia de Los Ángeles[65]
        228-29/04/2001 Unión Deportiva Ferroviarios0 - 0Colchagua CD[65]
        228-29/04/2001 Constitución Unido1 - 0General Velásquez[65]
        228-29/04/2001 Deportes Santa Cruz2 - 1Malleco Unido[65]
        -
        305-06/05/2001 Curicó Unido2 - 2Ñublense[65]
        305-06/05/2001 Colchagua CD1 - 0Unión San Vicente[65]
        305-06/05/2001 Malleco Unido1 - 0Unión Deportiva Ferroviarios[65]
        305-06/05/2001 Iberia de Los Ángeles3 - 1Deportes Santa Cruz[65]
        305-06/05/2001 General Velásquez3 - 2Green Cross (2001)[65]
        305-06/05/2001 O'Higgins B1 - 0Constitución Unido[65]
        -
        413/05/2001 Unión San Vicente0 - 0Malleco Unido[65]
        413/05/2001 Ñublense1 - 1Constitución Unido[65]
        413/05/2001 Green Cross (2001)1 - 0O'Higgins B[65]
        413/05/2001 Unión Deportiva Ferroviarios0 - 1Iberia de Los Ángeles[65]
        413/05/2001 Curicó Unido2 - 0Colchagua CD[65]
        413/05/2001 Lota Schwager4 - 1General Velásquez[65]
        -
        519-20/05/2001 O'Higgins B4 - 2Lota Schwager[65]
        519-20/05/2001 Colchagua CD2 - 1Ñublense[65]
        519-20/05/2001 Malleco Unido0 - 1Curicó Unido[65]
        519-20/05/2001 Iberia de Los Ángeles1 - 2Unión San Vicente[65]
        519-20/05/2001 General Velásquez3 - 3Deportes Santa Cruz[65]
        519-20/05/2001 Constitución Unido1 - 2Green Cross (2001)[65]
        -
        626-27/05/2001 Lota Schwager2 - 1Constitución Unido[65]
        626-27/05/2001 Deportes Santa Cruz1 - 0O'Higgins B[65]
        626-27/05/2001 Unión Deportiva Ferroviarios1 - 1General Velásquez[65]
        626-27/05/2001 Curicó Unido0 - 0Iberia de Los Ángeles[65]
        626-27/05/2001 Colchagua CD5 - 0Malleco Unido[65]
        629/07/2001 Ñublense0 - 1Green Cross (2001)[65]
        -
        700/06/2001 Constitución Unido2 - 0Deportes Santa Cruz[65]
        702-03/06/2001 Malleco Unido2 - 2Ñublense[65]
        702-03/06/2001 Iberia de Los Ángeles2 - 0Colchagua CD[65]
        702-03/06/2001 General Velásquez0 - 2Unión San Vicente[65]
        702-03/06/2001 O'Higgins B1 - 2Unión Deportiva Ferroviarios[65]
        702-03/06/2001 Green Cross (2001)1 - 3Lota Schwager[65]
        -
        809-10/06/2001 Ñublense1 - 0Lota Schwager[65]
        809-10/06/2001 Deportes Santa Cruz0 - 1Green Cross (2001)[65]
        809-10/06/2001 Unión Deportiva Ferroviarios1 - 4Constitución Unido[65]
        809-10/06/2001 Unión San Vicente4 - 1O'Higgins B[65]
        809-10/06/2001 Curicó Unido3 - 2General Velásquez[65]
        809-10/06/2001 Malleco Unido1 - 2Iberia de Los Ángeles[65]
        -
        916-17/06/2001 General Velásquez1 - 0Colchagua CD[65]
        916-17/06/2001 Lota Schwager1 - 2Deportes Santa Cruz[65]
        916-17/06/2001 Iberia de Los Ángeles2 - 1Ñublense[65]
        916-17/06/2001 O'Higgins B0 - 0Curicó Unido[65]
        916-17/06/2001 Constitución Unido2 - 1Unión San Vicente[65]
        916-17/06/2001 Green Cross (2001)2 - 3Unión Deportiva Ferroviarios[65]
        -
        1023-24/06/2001 Unión San Vicente3 - 2Green Cross (2001)[65]
        1023-24/06/2001 Ñublense1 - 2Deportes Santa Cruz[65]
        1023-24/06/2001 Unión Deportiva Ferroviarios1 - 1Lota Schwager[65]
        1023-24/06/2001 Curicó Unido1 - 0Constitución Unido[65]
        1023-24/06/2001 Colchagua CD1 - 2O'Higgins B[65]
        1023-24/06/2001 Malleco Unido1 - 1General Velásquez[65]
        -
        1130-01/06/2001 O'Higgins B2 - 2Malleco Unido[65]
        1130-01/06/2001 General Velásquez0 - 1Iberia de Los Ángeles[65]
        1130-01/06/2001 Constitución Unido2 - 0Colchagua CD[65]
        1130-01/06/2001 Lota Schwager1 - 1Unión San Vicente[65]
        1102/07/2001 Deportes Santa Cruz1 - 1Unión Deportiva Ferroviarios[65]
        1108/08/2001 Green Cross (2001)3 - 2Curicó Unido[41]
        -
        1200/07/2001 Colchagua CD1 - 0Green Cross (2001)[65]
        1207-08/07/2001 Unión San Vicente1 - 1Deportes Santa Cruz[65]
        1207-08/07/2001 Ñublense2 - 1Unión Deportiva Ferroviarios[65]
        1207-08/07/2001 Curicó Unido2 - 0Lota Schwager[65]
        1207-08/07/2001 Malleco Unido0 - 0Constitución Unido[65]
        1207-08/07/2001 Iberia de Los Ángeles5 - 3O'Higgins B[65]
        -
        1314-15/07/2001 Constitución Unido0 - 0Iberia de Los Ángeles[65]
        1314-15/07/2001 Green Cross (2001)1 - 2Malleco Unido[65]
        1314-15/07/2001 Lota Schwager2 - 1Colchagua CD[65]
        1314-15/07/2001 Deportes Santa Cruz3 - 0Curicó Unido[65]
        1314-15/07/2001 Unión Deportiva Ferroviarios2 - 3Unión San Vicente[65]
        1308/08/2001 General Velásquez1 - 1Ñublense[41]
        -
        1400/00/2001 Green Cross (2001)1 - 3Iberia de Los Ángeles[65]
        1404-05/08/2001 O'Higgins B0 - 1General Velásquez[65]
        1404-05/08/2001 Ñublense1 - 1Unión San Vicente[65]
        1404-05/08/2001 Unión Deportiva Ferroviarios2 - 2Curicó Unido[65]
        1404-05/08/2001 Lota Schwager2 - 1Malleco Unido[65]
        1404-05/08/2001 Deportes Santa Cruz0 - 0Colchagua CD[65]
        -
        1511/08/2001 O'Higgins B2 - 0Ñublense[41]
        1511/08/2001 Colchagua CD1 - 0Unión Deportiva Ferroviarios[41]
        1512/08/2001 General Velásquez2 - 2Constitución Unido[41]
        1512/08/2001 Iberia de Los Ángeles3 - 2Lota Schwager[41]
        1512/08/2001 Malleco Unido0 - 0Deportes Santa Cruz[41]
        1512/08/2001 Curicó Unido4 - 1Unión San Vicente[41]
        -
        1615/08/2001 Unión Deportiva Ferroviarios1 - 1Malleco Unido[65]
        1615/08/2001 Constitución Unido2 - 0O'Higgins B[65]
        1615/08/2001 Unión San Vicente2 - 2Colchagua CD[65]
        1615/08/2001 Deportes Santa Cruz2 - 2Iberia de Los Ángeles[65]
        1615/08/2001 Green Cross (2001)2 - 1General Velásquez[65]
        1615/08/2001 Ñublense1 - 1Curicó Unido[65]
        -
        1719/08/2001 O'Higgins B3 - 2Green Cross (2001)[41]
        1719/08/2001 Constitución Unido3 - 1Ñublense[41]
        1719/08/2001 General Velásquez3 - 0Lota Schwager[41]
        1719/08/2001 Iberia de Los Ángeles1 - 0Unión Deportiva Ferroviarios[41]
        1719/08/2001 Malleco Unido1 - 2Unión San Vicente[41]
        1719/08/2001 Colchagua CD0 - 1Curicó Unido[41]
        -
        1802/08/2001 Ñublense0 - 2Colchagua CDNelson Oyarzún, Chillán[41]
        1826/08/2001 Lota Schwager2 - 1O'Higgins BFederico Schwager, Coronel[41]
        1802/09/2001 Curicó Unido2 - 0Malleco UnidoLa Granja, Curicó[41] [4]a
        1802/09/2001 Unión San Vicente2 - 0Iberia de Los ÁngelesLOCAL[41] [4]b
        1802/09/2001 Deportes Santa Cruz3 - 3General VelásquezMunicipal, Santa Cruz[41] [4]c
        1802/09/2001 Green Cross (2001)1 - 1Constitución UnidoPerquenco[41] [4]d
        -
        1908/09/2001 Constitución Unido1 - 1Lota Schwager[41]
        1908/09/2001 O'Higgins B2 - 1Deportes Santa Cruz[41]
        1909/09/2001 Green Cross (2001)1 - 0Ñublense[41]
        1909/09/2001 General Velásquez0 - 2Unión Deportiva Ferroviarios[41]
        1909/09/2001 Iberia de Los Ángeles2 - 1Curicó Unido[41]
        1909/09/2001 Malleco Unido3 - 1Colchagua CD[41]
        -
        2012/09/2001 Green Cross (2001) - Ñublense[]
        2012/09/2001 Ñublense - Malleco Unido[]
        2012/09/2001 Colchagua CD2 - 0Iberia de Los Ángeles[41]
        2012/09/2001 Unión San Vicente2 - 2General Velásquez[41]
        2012/09/2001 Unión Deportiva Ferroviarios1 - 1O'Higgins B[41]
        2012/09/2001 Lota Schwager1 - 0Green Cross (2001)[41]
        2012/09/2001 Deportes Santa Cruz - Constitución Unido[]
        -
        2100/09/2001 Green Cross (2001) - Deportes Santa Cruz[] [5]a
        2100/09/2001 O'Higgins B - Unión San Vicente[] [5]b
        2116/09/2001 Lota Schwager0 - 0Ñublense[41]
        2116/09/2001 Constitución Unido3 - 1Unión Deportiva Ferroviarios[41]
        2116/09/2001 General Velásquez1 - 0Curicó Unido[41]
        2116/09/2001 Iberia de Los Ángeles3 - 3
        (x-)
        Malleco Unido[41]
        -
        2222/09/2001 Unión San Vicente3 - 0Constitución UnidoLOCAL[41]
        2222/09/2001 Unión Deportiva Ferroviarios1 - 0Green Cross (2001)[41] [6]a
        2223/09/2001 Colchagua CD1 - 0General VelásquezJorge Silva, San Fernando[41]
        2223/09/2001 Deportes Santa Cruz1 - 2Lota SchwagerMunicipal, Santa Cruz[41]
        2223/09/2001 Ñublense2 - 1Iberia de Los ÁngelesNelson Oyarzún, Chillán[41]
        2223/09/2001 Curicó Unido1 - 0O'Higgins BLa Granja, Curicó[41]
        -
        2300/09/2001 Green Cross (2001)0 - 1Unión San Vicente[41] [7]a
        2300/09/2001 Lota Schwager - Unión Deportiva Ferroviarios[]
        2300/09/2001 O'Higgins B - Colchagua CD[]
        2300/09/2001 General Velásquez - Malleco Unido[]
        2326/09/2001 Deportes Santa Cruz - ÑublenseMunicipal, Santa Cruz[]
        2326/09/2001 Constitución Unido - Curicó Unido[]
        -
        2400/09/2001 Malleco Unido - O'Higgins B[]
        2400/09/2001 Iberia de Los Ángeles - General Velásquez[]
        2400/09/2001 Colchagua CD - Constitución Unido[]
        2400/09/2001 Unión San Vicente - Lota Schwager[]
        2400/09/2001 Unión Deportiva Ferroviarios - Deportes Santa Cruz[]
        2400/09/2001 Curicó Unido0 - 1Green Cross (2001)[41] [7]b
        -
        2500/10/2001 Deportes Santa Cruz - Unión San Vicente[]
        2500/10/2001 Unión Deportiva Ferroviarios - Ñublense[]
        2500/10/2001 Lota Schwager - Curicó Unido[]
        2500/10/2001 Constitución Unido - Malleco Unido[]
        2500/10/2001 Green Cross (2001)0 - 1Colchagua CD[41] [7]c
        2500/10/2001 O'Higgins B - Iberia de Los Ángeles[]
        -
        2606/10/2001 Malleco Unido1 - 0Green Cross (2001)[41] [7]d
        2606/10/2001 Colchagua CD2 - 1Lota Schwager[41]
        2606/10/2001 Unión San Vicente3 - 1Unión Deportiva Ferroviarios[41]
        2607/10/2001 Iberia de Los Ángeles2 - 0Constitución Unido[41]
        2607/10/2001 Curicó Unido1 - 0Deportes Santa Cruz[41]
        2607/10/2001 Ñublense3 - 1General Velásquez[41]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • [41]: La Cuarta
      • []:
      • Observaciones:
      • [4] Originalmente 26/08. Suspendido por lluvia.↑ a b c d
      • [5] Originalmente el 16/09. Suspendido.↑ a b
      • [6] UDE se retiró de la competencia.↑ a
      • [7] Otorgado 1-0 por retiro de UDE.↑ a b c d
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        121/10/2001 Municipal Limache2 - 0Universidad Católica B[41]
        121/10/2001 San Luis de Quillota1 - 2Deportes Copiapó[41]
        121/10/2001 Trasandino de Los Andes3 - 0Valle del Elqui[41]
        -
        223-25/10/2001 Valle del ElquiG - PDeportes Copiapó[] [8]a
        223-25/10/2001 Municipal LimacheG - PTrasandino de Los Andes[] [8]b
        223-25/10/2001 Universidad Católica BP - GSan Luis de Quillota[] [8]c
        -
        328/10/2001 Deportes Copiapó1 - 1Universidad Católica BLuis Valenzuela, Copiapó[41]
        328/10/2001 Municipal Limache1 - 0Valle del ElquiMunicipal, Limache[41]
        328/10/2001 San Luis de Quillota1 - 0Trasandino de Los AndesMunicipal, Quillota[41]
        -
        401/11/2001 Municipal Limache0 - 0San Luis de QuillotaMunicipal, Limache[41]
        401/11/2001 Trasandino de Los Andes0 - 0Deportes CopiapóRegional, Los Andes[41]
        401/11/2001 Valle del Elqui0 - 1Universidad Católica BMunicipal, Vicuña[41]
        -
        504/11/2001 Universidad Católica B1 - 3Trasandino de Los AndesSan Carlos, Las Condes[41]
        504/11/2001 Deportes Copiapó1 - 0Municipal LimacheLuis Valenzuela, Copiapó[41]
        504/11/2001 San Luis de Quillota2 - 1Valle del ElquiMunicipal, Quillota[41]
        -
        611/11/2001 Universidad Católica B1 - 2Municipal LimacheSan Carlos, Las Condes[41]
        611/11/2001 Valle del Elqui0 - 2Trasandino de Los AndesMunicipal, Vicuña[41]
        611/11/2001 Deportes Copiapó1 - 0San Luis de QuillotaLuis Valenzuela, Copiapó[41]
        -
        713-15/11/2001 Deportes CopiapóG - PValle del Elqui[] [8]d
        713-15/11/2001 Trasandino de Los AndesG - PMunicipal Limache[] [8]e
        713-15/11/2001 San Luis de QuillotaG - PUniversidad Católica B[] [8]f
        -
        818/11/2001 Trasandino de Los Andes0 - 0San Luis de Quillota[41]
        818/11/2001 Universidad Católica B2 - 1Deportes Copiapó[41]
        818/11/2001 Valle del Elqui0 - 1Municipal Limache[41]
        -
        921/11/2001 Universidad Católica B4 - 2Valle del Elqui[41]
        921/11/2001 Deportes Copiapó4 - 0Trasandino de Los Andes[41]
        921/11/2001 San Luis de Quillota2 - 0Municipal Limache[41]
        -
        1025/11/2001 Valle del Elqui2 - 0San Luis de Quillota[41]
        1025/11/2001 Municipal Limache2 - 2Deportes Copiapó[41]
        1025/11/2001 Trasandino de Los Andes3 - 2Universidad Católica B[41]
        Fuentes:
      • [41]: La Cuarta
      • []:
      • Observaciones:
      • [8] Resultado deducido de tabla.↑ a b c d e f
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        121/10/2001 Lota Schwager2 - 2Curicó UnidoFederico Schwager, Coronel[41]
        121/10/2001 Iberia de Los Ángeles2 - 1Unión San VicenteMunicipal, Los Ángeles[41]
        121/10/2001 Constitución Unido0 - 1Deportes Santa CruzMunicipal, Constitución[41]
        -
        223-25/10/2001 Curicó UnidoG - PIberia de Los Ángeles[] [9]a
        223-25/10/2001 Constitución UnidoP - GLota Schwager[] [9]b
        223-25/10/2001 Deportes Santa CruzP - GUnión San Vicente[] [9]c
        -
        328/10/2001 Iberia de Los Ángeles4 - 2Constitución UnidoMunicipal, Los Ángeles[41]
        328/10/2001 Unión San Vicente6 - 0Curicó UnidoEl Morro, Talcahuano[41]
        328/10/2001 Lota Schwager2 - 1Deportes Santa CruzFederico Schwager, Coronel[41]
        -
        401/11/2001 Lota Schwager1 - 1Iberia de Los ÁngelesFederico Schwager, Coronel[41]
        401/11/2001 Constitución Unido4 - 0Unión San VicenteMunicipal, Constitución[41]
        402/11/2001 Deportes Santa Cruz3 - 3Curicó UnidoMunicipal, Santa Cruz[41]
        -
        504/11/2001 Iberia de Los Ángeles4 - 4Deportes Santa CruzMunicipal, Los Ángeles[41]
        504/11/2001 Unión San Vicente1 - 1Lota SchwagerLOCAL[41]
        504/11/2001 Curicó Unido1 - 0Constitución UnidoLa Granja, Curicó[41]
        -
        611/11/2001 Deportes Santa Cruz3 - 1Constitución UnidoMunicipal, Santa Cruz[41]
        611/11/2001 Unión San Vicente1 - 1Iberia de Los ÁngelesLOCAL[41]
        611/11/2001 Curicó Unido0 - 2Lota SchwagerLa Granja, Curicó[41]
        -
        713-15/11/2001 Curicó UnidoP - GIberia de Los Ángeles[] [9]d
        713-15/11/2001 Constitución UnidoP - GLota Schwager[] [9]e
        713-15/11/2001 Deportes Santa CruzG - PUnión San Vicente[] [9]f
        -
        817/11/2001 Deportes Santa Cruz1 - 3Lota SchwagerMunicipal, Santa Cruz[41]
        818/11/2001 Constitución Unido1 - 1Iberia de Los ÁngelesMunicipal, Constitución[41]
        818/11/2001 Curicó Unido1 - 1Unión San VicenteLa Granja, Curicó[41]
        -
        921/11/2001 Unión San Vicente1 - 4Constitución UnidoLOCAL[41]
        921/11/2001 Iberia de Los Ángeles2 - 2Lota SchwagerMunicipal, Los Ángeles[41]
        921/11/2001 Curicó Unido4 - 0Deportes Santa CruzLa Granja, Curicó[41]
        -
        1024/11/2001 Constitución Unido0 - 2Curicó Unido[41]
        1025/11/2001 Deportes Santa Cruz0 - 2Iberia de Los Ángeles[41]
        1025/11/2001 Lota Schwager2 - 3Unión San Vicente[41]
        Fuentes:
      • [41]: La Cuarta
      • []:
      • Observaciones:
      • [9] Resultado deducido de tabla.↑ a b c d e f
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        128/11/2001 San Luis de Quillota2 - 1Deportes CopiapóMunicipal, Quillota[41]
        128/11/2001 Iberia de Los Ángeles2 - 2Lota SchwagerMunicipal, Los Ángeles[41]
        -
        202/12/2001 Deportes Copiapó4 - 1San Luis de Quillota[41] [10]a
        202/12/2001 Lota Schwager1 - 0Iberia de Los Ángeles[41]
        Fuentes:
      • [41]: La Cuarta
      • Observaciones:
      • [10] Terminó 2-1 en tiempo regular. COP hizo 2 goles en alargue.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        109/12/2001 Lota Schwager2 - 1Deportes CopiapóFederico Schwager, CoronelGonzález, Patricio[41]
        -
        218/12/2001 Deportes Copiapó3 - 1Lota SchwagerLuis Valenzuela, CopiapóBáez, Miguel10000[41]
        -
        322/12/2001 Lota Schwager2 - 0Deportes CopiapóNicolás Chahuán, La Calera (Neutral)Urbina, Juan5000[41]
        Fuentes:
      • [41]: La Cuarta

      • Tablas de Posiciones


        Zona NorteZona SurAscenso Zona NorteAscenso Zona SurTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Deportes Copiapó261643481929 52
        2 Universidad Católica B261365552728 45
        3 San Luis de Quillota2610104301713 40
        4 Municipal Limache26123940364 39
        5 Trasandino de Los Andes261085562234 38
        6 Santiago Wanderers B261076503020 37
        7 Valle del Elqui261139312011 36
        8 Barnechea2696835287 33
        9 Hosanna269675155-4 33
        10 San Antonio Unido2688829245 32
        11 Municipal Nogales Melón2665122652-26 23
        12 Compañía TecnoIndustrial2664142839-11 22
        13 Manuela Figueroa2644151647-31 16
        14 Deportes Maipo2620211190-79 6
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Iberia de Los Ángeles241345402713 43
        2 Unión San Vicente241263402515 42
        3 Curicó Unido24105728235 35
        4 Colchagua CD24103925232 33
        5 Lota Schwager2494833330 31
        6 Constitución Unido2486626206 30
        7 Deportes Santa Cruz2467627261 25
        8 Green Cross (2001)2581142535-10 25
        9 O'Higgins B2473102730-3 24
        10 Malleco Unido245872430-6 23
        11 Unión Deportiva Ferroviarios245792329-6 22
        12 Ñublense255792330-7 22
        13 General Velásquez2457102737-10 22
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Deportes Copiapó105321266 18
        2 Trasandino de Los Andes105231183 17
        3 Municipal Limache10523862 17
        4 San Luis de Quillota10523660 17
        5 Universidad Católica B103161214-2 10
        6 Valle del Elqui10208514-9 6
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Lota Schwager1054115114 19
        2 Iberia de Los Ángeles1045117125 17
        3 Curicó Unido104331314-1 15
        4 Unión San Vicente103341415-1 12
        5 Deportes Santa Cruz103251319-6 11
        6 Constitución Unido102171213-1 7
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Deportes Copiapó412378693336 76
        2 Iberia de Los Ángeles3617107594217 61
        3 San Luis de Quillota3816128392811 60
        4 Lota Schwager391791056506 60
        5 Municipal Limache361751248426 56
        6 Trasandino de Los Andes3615108673037 55
        7 Universidad Católica B3616711674126 55
        8 Unión San Vicente341597544014 54
        9 Curicó Unido341481041374 50
        10 Valle del Elqui361331736342 42
        11 Santiago Wanderers B261076503020 37
        12 Constitución Unido341071338335 37
        13 Deportes Santa Cruz3499114045-5 36
        14 Barnechea2696835287 33
        15 Colchagua CD24103925232 33
        16 Hosanna269675155-4 33
        17 San Antonio Unido2688829245 32
        18 Green Cross (2001)2581142535-10 25
        19 O'Higgins B2473102730-3 24
        20 Malleco Unido245872430-6 23
        21 Municipal Nogales Melón2665122652-26 23
        22 Unión Deportiva Ferroviarios245792329-6 22
        23 Ñublense255792330-7 22
        24 General Velásquez2457102737-10 22
        25 Compañía TecnoIndustrial2664142839-11 22
        26 Manuela Figueroa2644151647-31 16
        27 Deportes Maipo2620211190-79 6

        Otros torneos relacionados