Edición

Tercera División 1998

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Tercera División A
  • Temporada:
  • 1998
  • Edición:
  • 18
  • Campeón:
  • Colchagua CD (2)
  • Fecha inicio:
  • 00/00/1998
  • Fecha término:
  • 05/12/1998
  • Equipos participantes:
  • 30 equipos
  • Total partidos:
  • 418 partidos
  • Ganados local:
  • 179 partidos. (42.82%)
  • Empatados:
  • 78 partidos. (18.66%)
  • Ganados visita:
  • 118 partidos. (28.23%)
    • Total de Goles:
    • 1285
    • Goles locales:
    • 746 goles. (58.05%)
    • Goles visita:
    • 539 goles. (41.95%)
    • Promedio de gol:
    • 3.43 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 28 partidos. (7.47%)
      1 o 2 goles: 114 partidos. (30.40%)
      3 o 4 goles: 130 partidos. (34.67%)
      5 o más goles: 103 partidos. (27.47%)
    • Mayor goleada: 11 goles de dif.
    • Zona Norte, jornada 19 - Trasandino de Los Andes 11-0 Luis Matte Larraín
    • Partido con más goles: 11 goles.
    • Zona Norte, jornada 19 - Trasandino de Los Andes 11-0 Luis Matte Larraín
      Zona Norte, jornada 29 - Ferroviarios 9-2 Deportes Maipo
      Zona Norte, jornada 10 - Municipal Las Condes 4-7 Unión La Calera
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 375/418 (89.71%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 371/418 (88.76%)
      • Estadios:
      • 79/418 (18.90%)
      • Árbitros:
      • 0/418 (0.00%)
      • Público:
      • 8/418 (1.91%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Zona NorteZona SurAscenso Zona NorteAscenso Zona SurFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        105/04/1998 San Luis de Quillota - Luis Matte Larraín[]
        105/04/1998 Deportes PolpaicoG - PUnión Municipal La Florida[]
        105/04/1998 Valle del ElquiG - PUnión La Calera[]
        105/04/1998 San Bernardo Deportes - Provincial La Ligua[]
        105/04/1998 Deportes Maipo - Municipal Las Condes[]
        105/04/1998 San Antonio Unido - Ferroviarios[]
        105/04/1998 Malloco Atlético - Trasandino de Los Andes[]
        -
        200/00/1998 Luis Matte Larraín - Valle del Elqui[]
        212/04/1998 Unión Municipal La Florida2 - 2San Antonio Unido[41]
        212/04/1998 San Bernardo Deportes0 - 0Deportes Maipo[41]
        212/04/1998 Provincial La Ligua5 - 0Malloco Atlético[41]
        212/04/1998 Ferroviarios0 - 4San Luis de Quillota[41]
        221/05/1998 Unión La Calera1 - 2Barnechea[41]
        221/05/1998 Municipal Las Condes0 - 3Deportes Polpaico[41]
        -
        300/00/1998 Malloco Atlético - Quintero Unido[]
        319/04/1998 Deportes Maipo2 - 1Provincial La Ligua[41]
        319/04/1998 Deportes Polpaico2 - 1Municipal Las Condes[41]
        319/04/1998 San Luis de Quillota4 - 0Unión Municipal La Florida[41]
        319/04/1998 Valle del Elqui2 - 2Ferroviarios[41]
        319/04/1998 Barnechea2 - 0Luis Matte Larraín[41]
        319/04/1998 Trasandino de Los Andes2 - 2Unión La Calera[41]
        -
        400/00/1998 Luis Matte Larraín - Trasandino de Los Andes[]
        400/00/1998 Ferroviarios - Barnechea[]
        426/04/1998 Unión La Calera8 - 0Malloco Atlético[41]
        426/04/1998 Unión Municipal La Florida1 - 5Valle del Elqui[41]
        426/04/1998 Municipal Las Condes2 - 0San Luis de Quillota[41]
        421/05/1998 San Bernardo Deportes1 - 3San Antonio Unido[41]
        411/06/1998 Deportes Maipo - Deportes Polpaico[]
        -
        501/05/1998 Provincial La Ligua1 - 3Deportes Polpaico[41]
        503/05/1998 San Antonio Unido - Deportes Maipo[]
        503/05/1998 San Luis de Quillota2 - 0San Bernardo Deportes[26]
        503/05/1998 Valle del Elqui - Municipal Las Condes[]
        503/05/1998 Barnechea - Unión Municipal La Florida[]
        503/05/1998 Trasandino de Los Andes - Ferroviarios[]
        503/05/1998 Malloco Atlético - Luis Matte Larraín[]
        -
        609/05/1998 Unión Municipal La Florida1 - 2Trasandino de Los Andes[41]
        609/05/1998 Municipal Las Condes0 - 1Barnechea[41]
        610/05/1998 Provincial La Ligua1 - 1Unión La Calera[26]
        610/05/1998 Ferroviarios1 - 1Malloco Atlético[41]
        610/05/1998 San Bernardo Deportes1 - 9Valle del Elqui[41]
        610/05/1998 Deportes Maipo1 - 0San Luis de Quillota[41]
        610/05/1998 Deportes Polpaico1 - 0San Antonio Unido[41]
        -
        717/05/1998 San Antonio Unido1 - 1Provincial La Ligua[41]
        717/05/1998 San Luis de Quillota0 - 0Deportes Polpaico[41]
        717/05/1998 Valle del Elqui0 - 0Deportes Maipo[41]
        717/05/1998 Barnechea5 - 0San Bernardo Deportes[41]
        717/05/1998 Trasandino de Los Andes3 - 0Municipal Las Condes[41]
        717/05/1998 Malloco Atlético0 - 0Unión Municipal La Florida[41]
        717/05/1998 Unión La Calera5 - 0Luis Matte Larraín[41]
        -
        823/05/1998 Provincial La Ligua7 - 0Luis Matte Larraín[26]
        823/05/1998 Municipal Las Condes - Malloco Atlético[]
        823/05/1998 San Antonio Unido1 - 1San Luis de Quillota[26]
        824/05/1998 Ferroviarios0 - 2Unión La Calera[26]
        824/05/1998 San Bernardo Deportes - Trasandino de Los Andes[]
        824/05/1998 Deportes Maipo - Barnechea[]
        824/05/1998 Deportes Polpaico - Valle del Elqui[]
        -
        930/05/1998 Barnechea0 - 1Deportes Polpaico[41]
        930/05/1998 Valle del Elqui1 - 3San Antonio Unido[41]
        931/05/1998 San Luis de Quillota2 - 1Provincial La Ligua[41]
        931/05/1998 Trasandino de Los AndesG - PDeportes Maipo[41]
        931/05/1998 Malloco Atlético1 - 3San Bernardo Deportes[41]
        931/05/1998 Unión La Calera6 - 0Unión Municipal La Florida[41]
        931/05/1998 Luis Matte Larraín0 - 4Ferroviarios[41]
        -
        1007/06/1998 Deportes Maipo2 - 2Malloco Atlético[41]
        1007/06/1998 Deportes Polpaico0 - 4Trasandino de Los Andes[41]
        1007/06/1998 San Antonio Unido0 - 0Barnechea[41]
        1007/06/1998 San Luis de Quillota2 - 1Valle del Elqui[41]
        1011/06/1998 Unión Municipal La Florida - Luis Matte LarraínMunicipal, La Florida[] [1]a
        1011/06/1998 Municipal Las Condes4 - 7Unión La CaleraMunicipal, Las Condes[26] [1]b
        1011/06/1998 Provincial La Ligua - Ferroviarios[] [1]c
        -
        1113/06/1998 Valle del Elqui5 - 1Provincial La Ligua[41]
        1114/06/1998 Barnechea0 - 1San Luis de Quillota[41]
        1114/06/1998 San Antonio Unido1 - 3Trasandino de Los Andes[41]
        1114/06/1998 Malloco Atlético1 - 3Deportes Polpaico[41]
        1114/06/1998 Unión La Calera10 - 0San Bernardo Deportes[41]
        1114/06/1998 Luis Matte Larraín5 - 1Municipal Las Condes[41]
        1114/06/1998 Ferroviarios1 - 4Unión Municipal La Florida[41]
        -
        1220/06/1998 Municipal Las Condes2 - 2FerroviariosMunicipal, Las Condes[41]
        1220/06/1998 Valle del Elqui1 - 0BarnecheaMunicipal, Vicuña[41]
        1220/06/1998 Provincial La Ligua2 - 2Unión Municipal La FloridaMunicipal, La Ligua[41]
        1221/06/1998 Deportes Maipo0 - 3Unión La CaleraMaipo[41]
        1221/06/1998 San Luis de Quillota0 - 0Trasandino de Los AndesMunicipal, Quillota[41]
        1221/06/1998 San Bernardo Deportes2 - 1Luis Matte LarraínLOCAL[41]
        1221/06/1998 San Antonio Unido6 - 1Malloco AtléticoOlegario Henríquez, San Antonio[41]
        -
        1327/06/1998 Unión Municipal La Florida0 - 1Municipal Las Condes[41]
        1328/06/1998 Barnechea3 - 0Provincial La Ligua[41]
        1328/06/1998 Malloco Atlético1 - 4San Luis de Quillota[41]
        1328/06/1998 Unión La Calera5 - 2Deportes Polpaico[41]
        1328/06/1998 Ferroviarios0 - 0San Bernardo Deportes[41]
        1328/06/1998 Trasandino de Los Andes6 - 1Valle del Elqui[41]
        1329/06/1998 Luis Matte Larraín - Deportes Maipo[]
        -
        1404/07/1998 Valle del Elqui - Malloco AtléticoMunicipal, Vicuña[]
        1404/07/1998 Provincial La Ligua1 - 1Municipal Las CondesMunicipal, La Ligua[26]
        1405/07/1998 San Bernardo Deportes - Unión Municipal La Florida[]
        1405/07/1998 Deportes Maipo - Ferroviarios[]
        1405/07/1998 Deportes Polpaico - Luis Matte Larraín[]
        1405/07/1998 San Antonio Unido2 - 3Unión La Calera[26]
        1405/07/1998 Barnechea - Trasandino de Los Andes[]
        -
        1511/07/1998 Unión Municipal La Florida2 - 0Deportes Maipo[41]
        1511/07/1998 Municipal Las Condes3 - 1San Bernardo Deportes[41]
        1511/07/1998 Luis Matte Larraín3 - 6San Antonio Unido[41]
        1512/07/1998 Malloco Atlético0 - 6Barnechea[41]
        1512/07/1998 Unión La Calera0 - 0San Luis de QuillotaNicolás Chahuán, La Calera[17]
        1512/07/1998 Trasandino de Los Andes6 - 1Provincial La Ligua[41]
        1512/07/1998 Ferroviarios1 - 3Deportes Polpaico[41]
        -
        1618/07/1998 Provincial La Ligua3 - 2San Bernardo DeportesCabildo[41]
        1618/07/1998 Unión Municipal La Florida0 - 3Deportes Polpaico[41]
        1619/07/1998 Municipal Las Condes1 - 0Deportes Maipo[41]
        1619/07/1998 Ferroviarios0 - 4San Antonio UnidoSan Eugenio, Estación Central[41]
        1619/07/1998 Luis Matte Larraín1 - 8San Luis de Quillota[41]
        1619/07/1998 Unión La Calera1 - 0Valle del Elqui[41]
        1619/07/1998 Trasandino de Los Andes1 - 0Malloco Atlético[41]
        -
        1725/07/1998 Valle del Elqui5 - 2Luis Matte Larraín[41]
        1726/07/1998 Barnechea2 - 0Unión La Calera[41]
        1726/07/1998 San Antonio Unido0 - 1Unión Municipal La Florida[41]
        1726/07/1998 Deportes Polpaico1 - 1Municipal Las Condes[41]
        1726/07/1998 San Luis de Quillota4 - 3Ferroviarios[41]
        1726/07/1998 Deportes Maipo1 - 0San Bernardo Deportes[41]
        1726/07/1998 Malloco Atlético0 - 1Provincial La Ligua[41]
        -
        1802/08/1998 Unión La Calera2 - 0Trasandino de Los Andes[41]
        1802/08/1998 Provincial La Ligua3 - 1Deportes Maipo[41]
        1802/08/1998 San Bernardo Deportes0 - 0Deportes Polpaico[41]
        1802/08/1998 Municipal Las Condes2 - 1San Antonio Unido[41]
        1802/08/1998 Unión Municipal La Florida0 - 4San Luis de Quillota[41]
        1802/08/1998 Ferroviarios0 - 4Valle del Elqui[41]
        1802/08/1998 Luis Matte Larraín1 - 3Barnechea[41]
        -
        1908/08/1998 Deportes Polpaico6 - 1Deportes Maipo[41]
        1908/08/1998 Valle del Elqui2 - 1Unión Municipal La Florida[41]
        1908/08/1998 Malloco Atlético0 - 1Unión La Calera[41]
        1909/08/1998 Trasandino de Los Andes11 - 0Luis Matte Larraín[41]
        1909/08/1998 Barnechea2 - 0Ferroviarios[41]
        1909/08/1998 San Luis de Quillota3 - 1Municipal Las Condes[41]
        1909/08/1998 San Antonio Unido4 - 3San Bernardo Deportes[41]
        -
        2015/08/1998 Municipal Las Condes3 - 1Valle del ElquiSan Carlos, Las Condes[41]
        2015/08/1998 Unión Municipal La Florida1 - 3BarnecheaMunicipal, La Florida[41]
        2015/08/1998 Provincial La Ligua0 - 3Deportes PolpaicoCabildo[41]
        2016/08/1998 Deportes Maipo1 - 2San Antonio Unido[41]
        2016/08/1998 San Bernardo Deportes1 - 1San Luis de Quillota[41]
        2016/08/1998 Ferroviarios0 - 3Trasandino de Los Andes[41]
        2016/08/1998 Luis Matte Larraín1 - 0Malloco Atlético[41]
        -
        2122/08/1998 Valle del Elqui2 - 0San Bernardo Deportes[41]
        2123/08/1998 Unión La Calera3 - 1Provincial La Ligua[41]
        2123/08/1998 Trasandino de Los Andes3 - 0Unión Municipal La Florida[41]
        2123/08/1998 Barnechea0 - 0Municipal Las Condes[41]
        2123/08/1998 San Luis de Quillota6 - 1Deportes Maipo[41]
        2123/08/1998 San Antonio Unido2 - 1Deportes Polpaico[41]
        2123/08/1998 Malloco Atlético0 - 1Ferroviarios[41]
        -
        2228/08/1998 Municipal Las Condes1 - 1Trasandino de Los AndesSan Carlos, Las Condes[41]
        2229/08/1998 Provincial La Ligua1 - 1San Antonio UnidoCabildo[41]
        2229/08/1998 Deportes Polpaico1 - 0San Luis de Quillota[41]
        2229/08/1998 Deportes Maipo2 - 2Valle del Elqui[41]
        2229/08/1998 San Bernardo Deportes0 - 6Barnechea[41]
        2229/08/1998 Luis Matte Larraín0 - 5Unión La CaleraPapelera, Puente Alto[41]
        2229/08/1998 Unión Municipal La Florida1 - 0Malloco Atlético[41]
        -
        2305/09/1998 Valle del Elqui1 - 1Deportes Polpaico[41]
        2306/09/1998 Luis Matte Larraín0 - 1Provincial La Ligua[41]
        2306/09/1998 Unión La Calera2 - 0Ferroviarios[41]
        2306/09/1998 Trasandino de Los Andes5 - 0San Bernardo Deportes[41]
        2306/09/1998 Barnechea2 - 2Deportes Maipo[41]
        2306/09/1998 San Luis de Quillota4 - 0San Antonio Unido[41]
        2306/09/1998 Malloco Atlético0 - 1Municipal Las Condes[41]
        -
        2412/09/1998 Unión Municipal La Florida1 - 4Unión La CaleraMunicipal, La Florida[41]
        2412/09/1998 Provincial La Ligua3 - 2San Luis de QuillotaCabildo[41]
        2413/09/1998 San Antonio Unido0 - 1Valle del Elqui[41]
        2413/09/1998 Deportes Maipo0 - 7Trasandino de Los Andes[41]
        2413/09/1998 Ferroviarios4 - 0Luis Matte Larraín[41]
        2413/09/1998 Deportes Polpaico1 - 2Barnechea[41]
        2413/09/1998 San Bernardo Deportes1 - 0Malloco Atlético[41]
        -
        2516/09/1998 Luis Matte Larraín - Unión Municipal La Florida[]
        2516/09/1998 Unión La Calera2 - 1Municipal Las Condes[26]
        2516/09/1998 Ferroviarios - Provincial La Ligua[]
        2516/09/1998 Trasandino de Los Andes3 - 2Deportes Polpaico[26]
        2516/09/1998 Barnechea4 - 1San Antonio Unido[26]
        2516/09/1998 Valle del Elqui1 - 1San Luis de Quillota[26]
        2516/09/1998 Malloco Atlético0 - 1Deportes Maipo[41]
        -
        2620/09/1998 San Luis de Quillota4 - 1Barnechea[26]
        2620/09/1998 Trasandino de Los Andes - San Antonio Unido[]
        2620/09/1998 San Bernardo Deportes4 - 2Unión La Calera[26]
        2620/09/1998 Municipal Las Condes - Luis Matte Larraín[]
        2620/09/1998 Unión Municipal La Florida - Ferroviarios[]
        2620/09/1998 Provincial La LiguaG - PValle del Elqui[26]
        2620/09/1998 Deportes Polpaico1 - 0Malloco Atlético[41]
        -
        2727/09/1998 Ferroviarios0 - 2Municipal Las Condes[41]
        2727/09/1998 Luis Matte Larraín3 - 4San Bernardo Deportes[41]
        2727/09/1998 Unión La Calera4 - 1Deportes Maipo[41]
        2727/09/1998 Trasandino de Los Andes3 - 0San Luis de Quillota[41]
        2727/09/1998 Barnechea5 - 1Valle del Elqui[41]
        2727/09/1998 Malloco Atlético0 - 1San Antonio Unido[41]
        2707/10/1998 Unión Municipal La Florida - Provincial La Ligua[]
        -
        2830/09/1998 Valle del Elqui - Trasandino de Los Andes[]
        2830/09/1998 Deportes Polpaico1 - 0Unión La Calera[26]
        2830/09/1998 Deportes Maipo - Luis Matte Larraín[]
        2830/09/1998 San Bernardo Deportes - Ferroviarios[]
        2830/09/1998 Municipal Las Condes - Unión Municipal La Florida[]
        2830/09/1998 Provincial La Ligua - BarnecheaCabildo[]
        2830/09/1998 Malloco Atlético0 - 1San Luis de Quillota[41]
        -
        2903/10/1998 Unión Municipal La Florida1 - 1San Bernardo DeportesMunicipal, La Florida[41]
        2903/10/1998 Municipal Las Condes3 - 3Provincial La LiguaSan Carlos, Las Condes[41]
        2904/10/1998 Ferroviarios9 - 2Deportes Maipo[41]
        2904/10/1998 Luis Matte Larraín1 - 4Deportes Polpaico[41]
        2904/10/1998 Unión La Calera2 - 1San Antonio Unido[41]
        2904/10/1998 Trasandino de Los Andes3 - 0Barnechea[41]
        2904/10/1998 Malloco Atlético0 - 1Valle del Elqui[41]
        -
        3010/10/1998 Provincial La Ligua5 - 3Trasandino de Los AndesCabildo[41]
        3011/10/1998 San Luis de Quillota5 - 1Unión La CaleraMunicipal, Quillota4000[17] [2]a
        3011/10/1998 Deportes Polpaico2 - 1Ferroviarios[41]
        3011/10/1998 Deportes Maipo2 - 2Unión Municipal La Florida[41]
        3011/10/1998 San Bernardo Deportes1 - 3Municipal Las Condes[41]
        3011/10/1998 San Antonio Unido4 - 2Luis Matte Larraín[41]
        3011/10/1998 Malloco Atlético0 - 1Barnechea[41]
        Fuentes:
      • []:
      • [41]: La Cuarta
      • [26]: El Observador (Quillota)
      • [17]: Curotto-Crisostomo
      • Observaciones:
      • [1] Suspendido por lluvia.↑ a b c
      • [2] Público aprox.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        105/04/1998 Constitución Unido1 - 3Regional Valdivia[41]
        105/04/1998 Deportes Talcahuano8 - 1Juventud 2000[41]
        105/04/1998 Curicó Unido - Universidad San Sebastián[]
        105/04/1998 Colchagua CD2 - 2Iberia de Los ÁngelesJorge Silva, San Fernando[27]
        105/04/1998 General Velásquez2 - 2Deportes LotaMunicipal, San Vicente200[27]
        105/04/1998 Malleco Unido0 - 0Deportes Santa CruzAlberto Larraguibel, Angol[27]
        105/04/1998 Unión Comercial de Hualañé - Arturo Prat de Hualañé[]
        -
        211/04/1998 Deportes Santa Cruz2 - 1Constitución Unido[41]
        212/04/1998 Iberia de Los Ángeles2 - 1Regional Valdivia[41]
        212/04/1998 Unión Comercial de Hualañé1 - 1Malleco Unido[41]
        212/04/1998 Juventud 20003 - 2Arturo Prat de Hualañé[41]
        212/04/1998 Deportes Lota2 - 1Deportes Talcahuano[41]
        212/04/1998 Universidad San Sebastián0 - 1General Velásquez[41]
        212/04/1998 Colchagua CD4 - 0Curicó Unido[41]
        -
        319/04/1998 Curicó Unido2 - 1Iberia de Los Ángeles[41]
        319/04/1998 General Velásquez2 - 2Colchagua CD[41]
        319/04/1998 Deportes Talcahuano1 - 0Universidad San Sebastián[41]
        319/04/1998 Arturo Prat de Hualañé0 - 1Deportes Lota[41]
        319/04/1998 Malleco Unido6 - 1Juventud 2000[41]
        319/04/1998 Constitución Unido2 - 1Unión Comercial de Hualañé[41]
        319/04/1998 Regional Valdivia2 - 2Deportes Santa Cruz[41]
        -
        426/04/1998 Iberia de Los Ángeles0 - 1Deportes Santa Cruz[41]
        426/04/1998 Unión Comercial de Hualañé6 - 2Regional Valdivia[41]
        426/04/1998 Juventud 20000 - 1Constitución Unido[41]
        426/04/1998 Deportes Lota1 - 1Malleco Unido[41]
        426/04/1998 Universidad San Sebastián4 - 1Arturo Prat de Hualañé[41]
        426/04/1998 Colchagua CD2 - 1Deportes Talcahuano[41]
        426/04/1998 Curicó Unido1 - 0General Velásquez[41]
        -
        502/05/1998 Deportes Talcahuano5 - 1Curicó Unido[27]
        502/05/1998 Regional Valdivia3 - 1Juventud 2000[27]
        503/05/1998 General Velásquez1 - 3Iberia de Los Ángeles[27]
        503/05/1998 Arturo Prat de Hualañé1 - 3Colchagua CD[27]
        503/05/1998 Malleco Unido3 - 2Universidad San Sebastián[27]
        503/05/1998 Constitución Unido4 - 2Deportes Lota[27]
        503/05/1998 Deportes Santa Cruz2 - 1Unión Comercial de Hualañé[27]
        -
        609/05/1998 Universidad San Sebastián3 - 1Constitución Unido[41]
        610/05/1998 Iberia de Los Ángeles2 - 0Unión Comercial de Hualañé[41]
        610/05/1998 Juventud 20001 - 1Deportes Santa Cruz[41]
        610/05/1998 Deportes Lota2 - 0Regional Valdivia[41]
        610/05/1998 Colchagua CD2 - 0Malleco UnidoJorge Silva, San Fernando[41]
        610/05/1998 Curicó Unido - Arturo Prat de Hualañé[]
        610/05/1998 General Velásquez0 - 3Deportes Talcahuano[41]
        -
        716/05/1998 Deportes Talcahuano4 - 1Iberia de Los ÁngelesEl Morro, Talcahuano[41]
        716/05/1998 Regional Valdivia1 - 2Universidad San SebastiánValdivia[41]
        717/05/1998 Arturo Prat de Hualañé2 - 1General VelásquezMunicipal, Hualañe[41]
        717/05/1998 Malleco Unido3 - 0Curicó UnidoAlberto Larraguibel, Angol[41]
        717/05/1998 Constitución Unido1 - 1Colchagua CDMunicipal, Constitución[41]
        717/05/1998 Deportes Santa Cruz2 - 2Deportes LotaMunicipal, Santa Cruz[41]
        717/05/1998 Unión Comercial de Hualañé3 - 1Juventud 2000LOCAL[41]
        -
        823/05/1998 Deportes Lota4 - 1Unión Comercial de HualañéFederico Schwager, Coronel[41]
        823/05/1998 Deportes Talcahuano2 - 0Arturo Prat de HualañéEl Morro, Talcahuano[27]
        824/05/1998 Iberia de Los Ángeles3 - 1Juventud 2000Municipal, Los Ángeles[41]
        824/05/1998 Universidad San Sebastián3 - 2Deportes Santa CruzLOCAL[41]
        824/05/1998 Colchagua CD6 - 2Regional ValdiviaJorge Silva, San Fernando[41]
        824/05/1998 Curicó Unido0 - 1Constitución UnidoLa Granja, Curicó[41]
        824/05/1998 General Velásquez2 - 0Malleco UnidoMunicipal, San Vicente[41]
        -
        930/05/1998 Regional Valdivia5 - 1Curicó UnidoValdivia[41]
        931/05/1998 Constitución Unido1 - 2General VelásquezMunicipal, Constitución[41]
        931/05/1998 Arturo Prat de Hualañé2 - 3Iberia de Los Ángeles[41]
        931/05/1998 Malleco Unido3 - 2Deportes Talcahuano[41]
        931/05/1998 Deportes Santa Cruz1 - 2Colchagua CDMunicipal, Santa Cruz[41]
        931/05/1998 Unión Comercial de Hualañé0 - 1Universidad San Sebastián[41]
        931/05/1998 Juventud 20000 - 2Deportes Lota[41]
        -
        1006/06/1998 Universidad San Sebastián4 - 1Juventud 2000El Morro, Talcahuano[27]
        1007/06/1998 Iberia de Los Ángeles2 - 0Deportes LotaMunicipal, Los Ángeles[27]
        1007/06/1998 Colchagua CD2 - 1Unión Comercial de HualañéJorge Silva, San Fernando[27]
        1007/06/1998 Curicó Unido2 - 1Deportes Santa CruzLa Granja, Curicó[27]
        1007/06/1998 General Velásquez7 - 1Regional ValdiviaMunicipal, San Vicente[27]
        1007/06/1998 Deportes Talcahuano4 - 0Constitución UnidoEl Morro, Talcahuano[27]
        1004/07/1998 Arturo Prat de Hualañé - Malleco UnidoMunicipal, Hualañe[]
        -
        1113/06/1998 Regional Valdivia2 - 2Deportes Talcahuano[41]
        1113/06/1998 Deportes Santa Cruz1 - 2General Velásquez[41]
        1114/06/1998 Malleco Unido2 - 3Iberia de Los Ángeles[41]
        1114/06/1998 Constitución Unido4 - 0Arturo Prat de Hualañé[41]
        1114/06/1998 Unión Comercial de Hualañé1 - 4Curicó Unido[41]
        1114/06/1998 Juventud 20000 - 10Colchagua CD[41]
        1114/06/1998 Deportes Lota0 - 1Universidad San Sebastián[41]
        -
        1220/06/1998 Deportes Talcahuano3 - 1Deportes Santa CruzEl Morro, Talcahuano[41]
        1221/06/1998 Iberia de Los Ángeles0 - 2Universidad San Sebastián[41]
        1221/06/1998 Colchagua CD1 - 1Deportes Lota[41]
        1221/06/1998 Malleco Unido4 - 0Constitución Unido[41]
        1221/06/1998 Curicó Unido5 - 2Juventud 2000[41]
        1221/06/1998 General Velásquez3 - 2Unión Comercial de Hualañé[41]
        1221/06/1998 Arturo Prat de Hualañé2 - 3Regional Valdivia[41]
        -
        1327/06/1998 Regional Valdivia2 - 4Malleco Unido[41]
        1328/06/1998 Universidad San Sebastián2 - 5Colchagua CDEl Morro, Talcahuano[41]
        1328/06/1998 Constitución Unido1 - 2Iberia de Los Ángeles[41]
        1328/06/1998 Deportes Santa Cruz0 - 0Arturo Prat de Hualañé[41]
        1328/06/1998 Unión Comercial de Hualañé0 - 2Deportes Talcahuano[41]
        1328/06/1998 Juventud 20001 - 3General Velásquez[41]
        1328/06/1998 Deportes Lota2 - 0Curicó Unido[41]
        -
        1400/07/1998 Arturo Prat de Hualañé - Unión Comercial de Hualañé[]
        1411/07/1998 Universidad San Sebastián1 - 0Curicó Unido[41]
        1411/07/1998 Regional Valdivia1 - 1Constitución Unido[41]
        1411/07/1998 Juventud 20000 - 0Deportes Talcahuano[41]
        1412/07/1998 Iberia de Los Ángeles3 - 1Colchagua CD[41]
        1412/07/1998 Deportes Lota1 - 3General Velásquez[41]
        1412/07/1998 Deportes Santa Cruz0 - 4Malleco Unido[41]
        -
        1518/07/1998 Deportes Talcahuano0 - 0Deportes LotaEl Morro, Talcahuano[41]
        1519/07/1998 Regional Valdivia1 - 2Iberia de Los Ángeles[41]
        1519/07/1998 Constitución Unido0 - 1Deportes Santa Cruz[41]
        1519/07/1998 Malleco Unido3 - 0Unión Comercial de Hualañé[41]
        1519/07/1998 Arturo Prat de Hualañé2 - 3Juventud 2000[41]
        1519/07/1998 General Velásquez1 - 0Universidad San Sebastián[41]
        1519/07/1998 Curicó Unido0 - 1Colchagua CD[41]
        -
        1625/07/1998 Deportes Talcahuano3 - 2Universidad San SebastiánEl Morro, Talcahuano[41]
        1625/07/1998 Deportes Lota3 - 0Arturo Prat de Hualañé[41]
        1625/07/1998 Juventud 20001 - 3Malleco Unido[41]
        1626/07/1998 Iberia de Los Ángeles7 - 1Curicó Unido[41]
        1626/07/1998 Colchagua CD0 - 0General Velásquez[41]
        1626/07/1998 Unión Comercial de Hualañé4 - 1Constitución Unido[41]
        1626/07/1998 Deportes Santa Cruz2 - 0Regional Valdivia[41]
        -
        1702/08/1998 Malleco Unido1 - 0Deportes Lota[41]
        1702/08/1998 Deportes Talcahuano3 - 2Colchagua CD[41]
        1702/08/1998 Deportes Santa Cruz0 - 0Iberia de Los Ángeles[41]
        1702/08/1998 Regional Valdivia3 - 2Unión Comercial de Hualañé[41]
        1702/08/1998 Constitución Unido0 - 0Juventud 2000[41]
        1702/08/1998 Arturo Prat de Hualañé1 - 0Universidad San Sebastián[41]
        1702/08/1998 General Velásquez2 - 2Curicó Unido[41]
        -
        1808/08/1998 Deportes Lota4 - 1Constitución Unido[41]
        1808/08/1998 Universidad San Sebastián1 - 1Malleco Unido[41]
        1808/08/1998 Juventud 20002 - 2Regional Valdivia[41]
        1809/08/1998 Iberia de Los Ángeles3 - 1General Velásquez[41]
        1809/08/1998 Curicó Unido2 - 2Deportes Talcahuano[41]
        1809/08/1998 Colchagua CD4 - 0Arturo Prat de Hualañé[41]
        1809/08/1998 Unión Comercial de Hualañé0 - 0Deportes Santa Cruz[41]
        -
        1915/08/1998 Deportes Santa Cruz2 - 0Juventud 2000[41]
        1915/08/1998 Arturo Prat de Hualañé0 - 0Curicó Unido[41]
        1916/08/1998 Malleco Unido2 - 1Colchagua CDAlberto Larraguibel, Angol[41]
        1916/08/1998 Deportes Talcahuano2 - 0General Velásquez[41]
        1916/08/1998 Unión Comercial de Hualañé0 - 3Iberia de Los Ángeles[41]
        1916/08/1998 Regional Valdivia1 - 2Deportes Lota[41]
        1916/08/1998 Constitución Unido0 - 1Universidad San Sebastián[41]
        -
        2022/08/1998 Universidad San Sebastián5 - 1Regional Valdivia[41]
        2022/08/1998 Deportes Lota0 - 0Deportes Santa Cruz[41]
        2022/08/1998 Juventud 20002 - 2Unión Comercial de Hualañé[41]
        2023/08/1998 Iberia de Los Ángeles3 - 3Deportes Talcahuano[41]
        2023/08/1998 General Velásquez3 - 1Arturo Prat de Hualañé[41]
        2023/08/1998 Curicó Unido0 - 1Malleco Unido[41]
        2023/08/1998 Colchagua CD3 - 1Constitución Unido[41]
        -
        2129/08/1998 Juventud 20000 - 2Iberia de Los Ángeles[41]
        2129/08/1998 Unión Comercial de Hualañé1 - 1Deportes Lota[41]
        2129/08/1998 Deportes Santa Cruz1 - 2Universidad San Sebastián[41]
        2129/08/1998 Regional Valdivia2 - 5Colchagua CD[41]
        2129/08/1998 Constitución Unido2 - 0Curicó Unido[41]
        2129/08/1998 Malleco Unido2 - 0General Velásquez[41]
        2129/08/1998 Arturo Prat de Hualañé0 - 5Deportes Talcahuano[41]
        -
        2206/09/1998 Iberia de Los Ángeles6 - 0Arturo Prat de Hualañé[41]
        2206/09/1998 Deportes Talcahuano0 - 0Malleco Unido[41]
        2206/09/1998 General Velásquez2 - 0Constitución Unido[41]
        2206/09/1998 Curicó Unido2 - 1Regional Valdivia[41]
        2206/09/1998 Colchagua CD0 - 0Deportes Santa Cruz[41]
        2206/09/1998 Universidad San Sebastián5 - 1Unión Comercial de Hualañé[41]
        2206/09/1998 Deportes Lota2 - 2Juventud 2000[41]
        -
        2312/09/1998 Deportes Santa Cruz4 - 1Curicó UnidoMunicipal, Santa Cruz[41]
        2312/09/1998 Juventud 20002 - 4Universidad San SebastiánLOCAL[41]
        2313/09/1998 Deportes Lota1 - 0Iberia de Los Ángeles[41]
        2313/09/1998 Unión Comercial de Hualañé1 - 2Colchagua CD[41]
        2313/09/1998 Regional Valdivia0 - 2General Velásquez[41]
        2313/09/1998 Constitución Unido2 - 5Deportes Talcahuano[41]
        2313/09/1998 Malleco Unido6 - 0Arturo Prat de Hualañé[41]
        -
        2420/09/1998 Iberia de Los Ángeles1 - 0Malleco UnidoMunicipal, Los Ángeles[27]
        2420/09/1998 Arturo Prat de Hualañé2 - 3Constitución UnidoMunicipal, Hualañe[27]
        2420/09/1998 Curicó Unido1 - 4Unión Comercial de HualañéLa Granja, Curicó[27]
        2420/09/1998 Colchagua CD4 - 1Juventud 2000Jorge Silva, San Fernando[27]
        2420/09/1998 Universidad San Sebastián2 - 2Deportes LotaLOCAL[27]
        2420/09/1998 Deportes Talcahuano6 - 0Regional ValdiviaEl Morro, Talcahuano[27]
        2420/09/1998 General Velásquez0 - 0Deportes Santa CruzMunicipal, San Vicente[27]
        -
        2527/09/1998 Universidad San Sebastián1 - 2Iberia de Los Ángeles[41]
        2527/09/1998 Deportes Lota1 - 0Colchagua CD[41]
        2527/09/1998 Juventud 20001 - 1Curicó Unido[41]
        2527/09/1998 Unión Comercial de Hualañé3 - 3General Velásquez[41]
        2527/09/1998 Deportes Santa Cruz2 - 1Deportes Talcahuano[41]
        2527/09/1998 Regional Valdivia0 - 2Arturo Prat de Hualañé[41]
        2527/09/1998 Constitución Unido1 - 1Malleco Unido[41]
        -
        2604/10/1998 Iberia de Los Ángeles1 - 0Constitución Unido[41]
        2604/10/1998 Malleco Unido9 - 0Regional Valdivia[41]
        2604/10/1998 Arturo Prat de Hualañé2 - 2Deportes Santa Cruz[41]
        2604/10/1998 Deportes Talcahuano7 - 0Unión Comercial de Hualañé[41]
        2604/10/1998 General Velásquez1 - 1Juventud 2000[41]
        2604/10/1998 Curicó Unido4 - 1Deportes Lota[41]
        2604/10/1998 Colchagua CD1 - 1Universidad San Sebastián[41]
        Fuentes:
      • [41]: La Cuarta
      • []:
      • [27]: El Rancagüino
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        118/10/1998 Unión La Calera1 - 1San Luis de QuillotaNicolás Chahuán, La Calera[17]
        118/10/1998 Trasandino de Los Andes2 - 0Barnechea[41]
        -
        225/10/1998 Unión La Calera1 - 3Trasandino de Los AndesNicolás Chahuán, La Calera[41]
        225/10/1998 San Luis de Quillota1 - 2BarnecheaMunicipal, Quillota[41]
        -
        301/11/1998 Trasandino de Los Andes3 - 4San Luis de QuillotaRegional, Los Andes3186[41]
        301/11/1998 Barnechea2 - 1Unión La CaleraMunicipal, Lo Barnechea[41]
        -
        408/11/1998 San Luis de Quillota3 - 1Unión La CaleraMunicipal, Quillota[17]
        408/11/1998 Barnechea2 - 1Trasandino de Los AndesMunicipal, Lo Barnechea[41]
        -
        515/11/1998 Trasandino de Los Andes5 - 3Unión La CaleraRegional, Los Andes[26]
        515/11/1998 Barnechea1 - 1San Luis de QuillotaMunicipal, Lo Barnechea[26]
        -
        621/11/1998 San Luis de Quillota3 - 1Trasandino de Los Andes[26]
        621/11/1998 Unión La Calera2 - 5Barnechea[26]
        Fuentes:
      • [17]: Curotto-Crisostomo
      • [41]: La Cuarta
      • [26]: El Observador (Quillota)
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        118/10/1998 Malleco Unido3 - 3Colchagua CD[41]
        118/10/1998 Iberia de Los Ángeles0 - 0Deportes Talcahuano[41]
        -
        225/10/1998 Deportes Talcahuano2 - 2Colchagua CD[41]
        225/10/1998 Iberia de Los Ángeles1 - 0Malleco Unido[41]
        -
        331/10/1998 Colchagua CD2 - 1Iberia de Los ÁngelesJorge Silva, San Fernando3741[41]
        301/11/1998 Deportes Talcahuano0 - 1Malleco UnidoEl Morro, Talcahuano2000[41]
        -
        408/11/1998 Colchagua CD2 - 1Malleco UnidoJorge Silva, San Fernando[41]
        408/11/1998 Deportes Talcahuano4 - 1Iberia de Los ÁngelesEl Morro, Talcahuano[41]
        -
        515/11/1998 Colchagua CD2 - 0Deportes TalcahuanoJorge Silva, San Fernando5000[41]
        515/11/1998 Malleco Unido2 - 0Iberia de Los ÁngelesAlberto Larraguibel, Angol[41]
        -
        621/11/1998 Iberia de Los Ángeles2 - 1Colchagua CDMunicipal, Los Ángeles[27]
        621/11/1998 Malleco Unido0 - 1Deportes TalcahuanoAlberto Larraguibel, Angol[27]
        Fuentes:
      • [41]: La Cuarta
      • [27]: El Rancagüino
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        129/11/1998 Barnechea1 - 1Colchagua CDMunicipal, Lo Barnechea2000[41]
        -
        205/12/1998 Colchagua CD2 - 0BarnecheaJorge Silva, San Fernando6000[41]
        Fuentes:
      • [41]: La Cuarta

      • Tablas de Posiciones


        Zona NorteZona SurAscenso Zona NorteAscenso Zona SurTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Unión La Calera281936823052 60
        2 San Luis de Quillota281665632439 54
        3 Deportes Polpaico281645452520 52
        4 Trasandino de Los Andes281632691653 51
        5 Barnechea281535501832 48
        6 Valle del Elqui281157463214 38
        7 San Antonio Unido27105946397 35
        8 Provincial La Ligua289684344-1 33
        9 Municipal Las Condes289683438-4 33
        10 San Bernardo Deportes2755132565-40 20
        11 Deportes Maipo2846112052-32 18
        12 Unión Municipal La Florida2845122045-25 17
        13 Ferroviarios2844122943-14 16
        14 Luis Matte Larraín2820162076-56 6
        15 Malloco Atlético290321752-45 3
        16 Quintero Unido1000 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Iberia de Los Ángeles261835572829 57
        2 Deportes Talcahuano261664752649 54
        3 Colchagua CD261574662937 52
        4 Malleco Unido261564602139 51
        5 Universidad San Sebastián261438493217 45
        6 General Velásquez261277443410 43
        7 Deportes Lota26119639309 42
        8 Deportes Santa Cruz26811730291 35
        9 Constitución Unido2674153049-19 25
        10 Curicó Unido2674133052-22 25
        11 Regional Valdivia2654173980-41 19
        12 Unión Comercial de Hualañé2645153557-22 17
        13 Juventud 20002628162876-48 14
        14 Arturo Prat de Hualañé2633162059-39 12
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Barnechea64111284 13
        2 San Luis de Quillota63211394 11
        3 Trasandino de Los Andes630315132 9
        4 Unión La Calera6015919-10 1
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Colchagua CD63211293 11
        2 Deportes Talcahuano6222761 8
        3 Malleco Unido6213770 7
        4 Iberia de Los Ángeles621359-4 7
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Colchagua CD3419105813942 67
        2 San Luis de Quillota341986763343 65
        3 Iberia de Los Ángeles322048623725 64
        4 Deportes Talcahuano321886823250 62
        5 Barnechea361957632934 62
        6 Unión La Calera3419411914942 61
        7 Trasandino de Los Andes341935842955 60
        8 Malleco Unido321777672839 58
        9 Deportes Polpaico281645452520 52
        10 Universidad San Sebastián261438493217 45
        11 General Velásquez261277443410 43
        12 Deportes Lota26119639309 42
        13 Valle del Elqui281157463214 38
        14 San Antonio Unido27105946397 35
        15 Deportes Santa Cruz26811730291 35
        16 Provincial La Ligua289684344-1 33
        17 Municipal Las Condes289683438-4 33
        18 Constitución Unido2674153049-19 25
        19 Curicó Unido2674133052-22 25
        20 San Bernardo Deportes2755132565-40 20
        21 Regional Valdivia2654173980-41 19
        22 Deportes Maipo2846112052-32 18
        23 Unión Comercial de Hualañé2645153557-22 17
        24 Unión Municipal La Florida2845122045-25 17
        25 Ferroviarios2844122943-14 16
        26 Juventud 20002628162876-48 14
        27 Arturo Prat de Hualañé2633162059-39 12
        28 Luis Matte Larraín2820162076-56 6
        29 Malloco Atlético290321752-45 3
        30 Quintero Unido1000 0

        Otros torneos relacionados