Edición

Segunda División 1981

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División B
  • Temporada:
  • 1981
  • Edición:
  • 30
  • Campeón:
  • Deportes Arica (1)
  • Fecha inicio:
  • 00/06/1981
  • Fecha término:
  • 6-7/01/1982
  • Equipos participantes:
  • 22 equipos
  • Total partidos:
  • 462 partidos
  • Ganados local:
  • 257 partidos. (55.63%)
  • Empatados:
  • 132 partidos. (28.57%)
  • Ganados visita:
  • 73 partidos. (15.80%)
    • Total de Goles:
    • 1263
    • Goles locales:
    • 806 goles. (63.82%)
    • Goles visita:
    • 457 goles. (36.18%)
    • Promedio de gol:
    • 2.73 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 38 partidos. (8.23%)
      1 o 2 goles: 181 partidos. (39.18%)
      3 o 4 goles: 178 partidos. (38.53%)
      5 o más goles: 65 partidos. (14.07%)
    • Mayor goleada: 6 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 27 - Aviación 6-0 Malleco Unido
      Fase Regular, jornada 27 - Deportes Arica 7-1 Deportes Colchagua
    • Partido con más goles: 10 goles.
    • Fase Regular, jornada 22 - Santiago Morning 5-5 Iberia Bio-Bio
      Fase Regular, jornada 42 - Rangers 6-4 Regional Atacama
      Fase Regular, jornada 42 - Cobresal 5-5 Deportes Antofagasta
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 462/462 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 462/462 (100.00%)
      • Estadios:
      • 0/462 (0.00%)
      • Árbitros:
      • 0/462 (0.00%)
      • Público:
      • 0/462 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase Regular
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        100/5-6/1981 Cobresal4 - 0Santiago Wanderers[65]
        100/5-6/1981 Rangers3 - 1Deportes Linares[65]
        100/5-6/1981 Unión La Calera1 - 0Regional Atacama[65]
        100/5-6/1981 Deportes Colchagua1 - 1Deportes Antofagasta[65]
        100/5-6/1981 Lota Schwager1 - 0Green Cross-Temuco[65]
        100/5-6/1981 Talagante Ferro1 - 1Malleco Unido[65]
        100/5-6/1981 Deportes Arica2 - 0Deportes Ovalle[65]
        100/5-6/1981 Unión San Felipe1 - 0Trasandino de Los Andes[65]
        100/5-6/1981 Coquimbo Unido2 - 0San Antonio Unido[65]
        100/5-6/1981 Iberia Bio-Bio1 - 1Santiago Morning[65]
        100/5-6/1981 Aviación3 - 0Huachipato[65]
        -
        200/5-6/1981 Santiago Wanderers0 - 3Regional Atacama[65]
        200/5-6/1981 Deportes Linares4 - 2Unión La Calera[65]
        200/5-6/1981 Huachipato1 - 1Rangers[65]
        200/5-6/1981 Santiago Morning1 - 1Aviación[65]
        200/5-6/1981 San Antonio Unido0 - 0Iberia Bio-Bio[65]
        200/5-6/1981 Trasandino de Los Andes2 - 0Coquimbo Unido[65]
        200/5-6/1981 Deportes Ovalle0 - 1Unión San Felipe[65]
        200/5-6/1981 Malleco Unido0 - 1Deportes Arica[65]
        200/5-6/1981 Green Cross-Temuco2 - 1Talagante Ferro[65]
        200/5-6/1981 Deportes Antofagasta3 - 0Lota Schwager[65]
        200/5-6/1981 Cobresal4 - 0Deportes Colchagua[65]
        -
        300/06/1981 Deportes Colchagua1 - 1Santiago Wanderers[65]
        300/06/1981 Lota Schwager1 - 0Cobresal[65]
        300/06/1981 Talagante Ferro0 - 0Deportes Antofagasta[65]
        300/06/1981 Deportes Arica2 - 0Green Cross-Temuco[65]
        300/06/1981 Unión San Felipe0 - 0Malleco Unido[65]
        300/06/1981 Coquimbo Unido1 - 2Deportes Ovalle[65]
        300/06/1981 Iberia Bio-Bio0 - 1Trasandino de Los Andes[65]
        300/06/1981 Aviación3 - 1San Antonio Unido[65]
        300/06/1981 Rangers1 - 2Santiago Morning[65]
        300/06/1981 Unión La Calera1 - 3Huachipato[65]
        300/06/1981 Regional Atacama2 - 0Deportes Linares[65]
        -
        400/06/1981 Santiago Wanderers1 - 0Deportes Linares[65]
        400/06/1981 Huachipato2 - 1Regional Atacama[65]
        400/06/1981 Santiago Morning1 - 1Unión La Calera[65]
        400/06/1981 San Antonio Unido1 - 2Rangers[65]
        400/06/1981 Trasandino de Los Andes2 - 1Aviación[65]
        400/06/1981 Deportes Ovalle1 - 0Iberia Bio-Bio[65]
        400/06/1981 Malleco Unido1 - 0Coquimbo Unido[65]
        400/06/1981 Green Cross-Temuco4 - 2Unión San Felipe[65]
        400/06/1981 Deportes Antofagasta0 - 0Deportes Arica[65]
        400/06/1981 Cobresal1 - 1Talagante Ferro[65]
        400/06/1981 Deportes Colchagua0 - 1Lota Schwager[65]
        -
        521/06/1981 Lota Schwager0 - 0Santiago Wanderers[18]
        521/06/1981 Talagante Ferro2 - 0Deportes Colchagua[18]
        521/06/1981 Deportes Arica1 - 0Cobresal[18]
        521/06/1981 Coquimbo Unido2 - 0Green Cross-Temuco[18]
        521/06/1981 Iberia Bio-Bio1 - 3Malleco Unido[18]
        521/06/1981 Aviación1 - 0Deportes Ovalle[18]
        521/06/1981 Rangers1 - 0Trasandino de Los Andes[18]
        521/06/1981 Unión La Calera1 - 0San Antonio Unido[18]
        521/06/1981 Regional Atacama2 - 3Santiago Morning[18]
        521/06/1981 Deportes Linares4 - 3Huachipato[18]
        523/06/1981 Unión San Felipe2 - 2Deportes Antofagasta[18] [1]a
        -
        628/06/1981 Huachipato1 - 0Santiago Wanderers[18]
        628/06/1981 Santiago Morning2 - 1Deportes Linares[18]
        628/06/1981 Regional Atacama2 - 1San Antonio Unido[18]
        628/06/1981 Trasandino de Los Andes0 - 0Unión La Calera[18]
        628/06/1981 Deportes Ovalle2 - 1Rangers[18]
        628/06/1981 Aviación2 - 0Malleco Unido[18]
        628/06/1981 Iberia Bio-Bio1 - 0Green Cross-Temuco[18]
        628/06/1981 Deportes Antofagasta4 - 1Coquimbo Unido[18]
        628/06/1981 Cobresal4 - 1Unión San Felipe[18]
        628/06/1981 Deportes Colchagua1 - 1Deportes Arica[18]
        628/06/1981 Lota Schwager1 - 0Talagante Ferro[18]
        -
        705/07/1981 Talagante Ferro0 - 1Santiago Wanderers[18]
        705/07/1981 Deportes Arica0 - 0Lota Schwager[18]
        705/07/1981 Unión San Felipe2 - 1Deportes Colchagua[18]
        705/07/1981 Coquimbo Unido2 - 2Cobresal[18]
        705/07/1981 Iberia Bio-Bio0 - 0Deportes Antofagasta[18]
        705/07/1981 Aviación2 - 0Green Cross-Temuco[18]
        705/07/1981 Rangers1 - 0Malleco Unido[18]
        705/07/1981 Unión La Calera0 - 1Deportes Ovalle[18]
        705/07/1981 Regional Atacama4 - 1Trasandino de Los Andes[18]
        705/07/1981 Deportes Linares2 - 2San Antonio Unido[18]
        705/07/1981 Huachipato2 - 2Santiago Morning[18]
        -
        812/07/1981 Santiago Wanderers2 - 1Santiago Morning[18]
        812/07/1981 San Antonio Unido0 - 4Huachipato[18]
        812/07/1981 Trasandino de Los Andes1 - 0Deportes Linares[18]
        812/07/1981 Deportes Ovalle1 - 0Regional Atacama[18]
        812/07/1981 Malleco Unido3 - 2Unión La Calera[18]
        812/07/1981 Green Cross-Temuco1 - 1Rangers[18]
        812/07/1981 Deportes Antofagasta2 - 1Aviación[18]
        812/07/1981 Cobresal4 - 1Iberia Bio-Bio[18]
        812/07/1981 Deportes Colchagua1 - 1Coquimbo Unido[18]
        812/07/1981 Lota Schwager0 - 0Unión San Felipe[18]
        812/07/1981 Talagante Ferro1 - 0Deportes Arica[18]
        -
        919/07/1981 Deportes Arica1 - 1Santiago Wanderers[18]
        919/07/1981 Unión San Felipe2 - 1Talagante Ferro[18]
        919/07/1981 Coquimbo Unido4 - 0Lota Schwager[18]
        919/07/1981 Iberia Bio-Bio4 - 4Deportes Colchagua[18]
        919/07/1981 Aviación1 - 0Cobresal[18]
        919/07/1981 Rangers1 - 1Deportes Antofagasta[18]
        919/07/1981 Unión La Calera2 - 2Green Cross-Temuco[18]
        919/07/1981 Regional Atacama2 - 1Malleco Unido[18]
        919/07/1981 Deportes Linares2 - 1Deportes Ovalle[18]
        919/07/1981 Huachipato3 - 1Trasandino de Los Andes[18]
        919/07/1981 Santiago Morning4 - 2San Antonio Unido[18]
        -
        1026/07/1981 Santiago Wanderers3 - 1San Antonio Unido[18]
        1026/07/1981 Trasandino de Los Andes2 - 1Santiago Morning[18]
        1026/07/1981 Deportes Ovalle0 - 0Huachipato[18]
        1026/07/1981 Malleco Unido1 - 2Deportes Linares[18]
        1026/07/1981 Green Cross-Temuco3 - 1Regional Atacama[18]
        1026/07/1981 Deportes Antofagasta3 - 2Unión La Calera[18]
        1026/07/1981 Cobresal1 - 1Rangers[18]
        1026/07/1981 Deportes Colchagua1 - 2Aviación[18]
        1026/07/1981 Lota Schwager3 - 0Iberia Bio-Bio[18]
        1026/07/1981 Talagante Ferro0 - 0Coquimbo Unido[18]
        1026/07/1981 Deportes Arica2 - 2Unión San Felipe[18]
        -
        1102/08/1981 Unión San Felipe1 - 0Santiago Wanderers[18]
        1102/08/1981 Coquimbo Unido2 - 1Deportes Arica[18]
        1102/08/1981 Iberia Bio-Bio2 - 1Talagante Ferro[18]
        1102/08/1981 Aviación2 - 0Lota Schwager[18]
        1102/08/1981 Rangers1 - 1Deportes Colchagua[18]
        1102/08/1981 Unión La Calera3 - 1Cobresal[18]
        1102/08/1981 Regional Atacama3 - 1Deportes Antofagasta[18]
        1102/08/1981 Deportes Linares1 - 1Green Cross-Temuco[18]
        1102/08/1981 Huachipato2 - 2Malleco Unido[18]
        1102/08/1981 Santiago Morning3 - 2Deportes Ovalle[18]
        1102/08/1981 San Antonio Unido0 - 1Trasandino de Los Andes[18]
        -
        1209/08/1981 Santiago Wanderers2 - 0Trasandino de Los Andes[18]
        1209/08/1981 Deportes Ovalle1 - 2San Antonio Unido[18]
        1209/08/1981 Malleco Unido0 - 1Santiago Morning[18]
        1209/08/1981 Green Cross-Temuco2 - 0Huachipato[18]
        1209/08/1981 Deportes Antofagasta2 - 1Deportes Linares[18]
        1209/08/1981 Cobresal4 - 0Regional Atacama[18]
        1209/08/1981 Deportes Colchagua1 - 0Unión La Calera[18]
        1209/08/1981 Lota Schwager1 - 2Rangers[18]
        1209/08/1981 Talagante Ferro2 - 1Aviación[18]
        1209/08/1981 Deportes Arica3 - 2Iberia Bio-Bio[18]
        1209/08/1981 Unión San Felipe1 - 2Coquimbo Unido[18]
        -
        1316/08/1981 Coquimbo Unido1 - 0Santiago Wanderers[18]
        1316/08/1981 Iberia Bio-Bio1 - 1Unión San Felipe[18]
        1316/08/1981 Aviación6 - 2Deportes Arica[18]
        1316/08/1981 Rangers0 - 2Talagante Ferro[18]
        1316/08/1981 Unión La Calera2 - 1Lota Schwager[18]
        1316/08/1981 Regional Atacama0 - 0Deportes Colchagua[18]
        1316/08/1981 Deportes Linares2 - 2Cobresal[18]
        1316/08/1981 Huachipato3 - 0Deportes Antofagasta[18]
        1316/08/1981 Santiago Morning2 - 0Green Cross-Temuco[18]
        1316/08/1981 San Antonio Unido3 - 0Malleco Unido[18]
        1316/08/1981 Trasandino de Los Andes1 - 0Deportes Ovalle[18]
        -
        1423/08/1981 Santiago Wanderers2 - 1Deportes Ovalle[18]
        1423/08/1981 Malleco Unido1 - 2Trasandino de Los Andes[18]
        1423/08/1981 Green Cross-Temuco4 - 1San Antonio Unido[18]
        1423/08/1981 Deportes Antofagasta2 - 1Santiago Morning[18]
        1423/08/1981 Cobresal4 - 0Huachipato[18]
        1423/08/1981 Deportes Colchagua1 - 4Deportes Linares[18]
        1423/08/1981 Lota Schwager0 - 0Regional Atacama[18]
        1423/08/1981 Talagante Ferro2 - 1Unión La Calera[18]
        1423/08/1981 Deportes Arica1 - 0Rangers[18]
        1423/08/1981 Unión San Felipe1 - 1Aviación[18]
        1423/08/1981 Coquimbo Unido1 - 0Iberia Bio-Bio[18]
        -
        1530/08/1981 Iberia Bio-Bio1 - 0Santiago Wanderers[18]
        1530/08/1981 Aviación3 - 0Coquimbo Unido[18]
        1530/08/1981 Rangers1 - 0Unión San Felipe[18]
        1530/08/1981 Unión La Calera2 - 2Deportes Arica[18]
        1530/08/1981 Regional Atacama1 - 1Talagante Ferro[18]
        1530/08/1981 Deportes Linares1 - 2Lota Schwager[18]
        1530/08/1981 Huachipato0 - 1Deportes Colchagua[18]
        1530/08/1981 Santiago Morning2 - 0Cobresal[18]
        1530/08/1981 San Antonio Unido1 - 0Deportes Antofagasta[18]
        1530/08/1981 Trasandino de Los Andes3 - 0Green Cross-Temuco[18]
        1530/08/1981 Deportes Ovalle1 - 2Malleco Unido[18]
        -
        1606/09/1981 Santiago Wanderers3 - 2Malleco Unido[18]
        1606/09/1981 Green Cross-Temuco2 - 2Deportes Ovalle[18]
        1606/09/1981 Deportes Antofagasta0 - 1Trasandino de Los Andes[18]
        1606/09/1981 Cobresal2 - 2San Antonio Unido[18]
        1606/09/1981 Deportes Colchagua2 - 1Santiago Morning[18]
        1606/09/1981 Lota Schwager1 - 2Huachipato[18]
        1606/09/1981 Talagante Ferro1 - 0Deportes Linares[18]
        1606/09/1981 Deportes Arica1 - 1Regional Atacama[18]
        1606/09/1981 Unión San Felipe2 - 2Unión La Calera[18]
        1606/09/1981 Coquimbo Unido3 - 0Rangers[18]
        1606/09/1981 Iberia Bio-Bio0 - 0Aviación[18]
        -
        178-11/09/1981 Aviación3 - 2Santiago Wanderers[65]
        178-11/09/1981 Rangers2 - 2Iberia Bio-Bio[65]
        178-11/09/1981 Unión La Calera1 - 1Coquimbo Unido[65]
        178-11/09/1981 Regional Atacama1 - 0Unión San Felipe[65]
        178-11/09/1981 Deportes Linares2 - 0Deportes Arica[65]
        178-11/09/1981 Huachipato1 - 1Talagante Ferro[65]
        178-11/09/1981 Santiago Morning4 - 2Lota Schwager[65]
        178-11/09/1981 San Antonio Unido2 - 2Deportes Colchagua[65]
        178-11/09/1981 Trasandino de Los Andes2 - 0Cobresal[65]
        178-11/09/1981 Deportes Ovalle1 - 3Deportes Antofagasta[65]
        178-11/09/1981 Malleco Unido2 - 1Green Cross-Temuco[65]
        -
        1813/09/1981 Santiago Wanderers1 - 1Green Cross-Temuco[18]
        1813/09/1981 Deportes Antofagasta3 - 3Malleco Unido[18]
        1813/09/1981 Cobresal5 - 1Deportes Ovalle[18]
        1813/09/1981 Deportes Colchagua1 - 1Trasandino de Los Andes[18]
        1813/09/1981 Lota Schwager2 - 2San Antonio Unido[18]
        1813/09/1981 Talagante Ferro0 - 1Santiago Morning[18]
        1813/09/1981 Deportes Arica2 - 1Huachipato[18]
        1813/09/1981 Unión San Felipe2 - 1Deportes Linares[18]
        1813/09/1981 Coquimbo Unido2 - 1Regional Atacama[18]
        1813/09/1981 Iberia Bio-Bio1 - 1Unión La Calera[18]
        1813/09/1981 Aviación1 - 2Rangers[18]
        -
        1920/09/1981 Rangers1 - 0Santiago Wanderers[18]
        1920/09/1981 Unión La Calera0 - 1Aviación[18]
        1920/09/1981 Regional Atacama4 - 1Iberia Bio-Bio[18]
        1920/09/1981 Deportes Linares2 - 0Coquimbo Unido[18]
        1920/09/1981 Huachipato4 - 0Unión San Felipe[18]
        1920/09/1981 Santiago Morning1 - 1Deportes Arica[18]
        1920/09/1981 Talagante Ferro2 - 1San Antonio Unido[18]
        1920/09/1981 Trasandino de Los Andes1 - 0Lota Schwager[18]
        1920/09/1981 Deportes Ovalle0 - 1Deportes Colchagua[18]
        1920/09/1981 Malleco Unido3 - 2Cobresal[18]
        1920/09/1981 Green Cross-Temuco1 - 1Deportes Antofagasta[18]
        -
        2027/09/1981 Santiago Wanderers1 - 0Deportes Antofagasta[18]
        2027/09/1981 Cobresal4 - 2Green Cross-Temuco[18]
        2027/09/1981 Deportes Colchagua2 - 0Malleco Unido[18]
        2027/09/1981 Lota Schwager1 - 0Deportes Ovalle[18]
        2027/09/1981 Talagante Ferro0 - 0Trasandino de Los Andes[18]
        2027/09/1981 Deportes Arica3 - 2San Antonio Unido[18]
        2027/09/1981 Unión San Felipe3 - 3Santiago Morning[18]
        2027/09/1981 Coquimbo Unido2 - 3Huachipato[18]
        2027/09/1981 Iberia Bio-Bio1 - 1Deportes Linares[18]
        2027/09/1981 Aviación0 - 0Regional Atacama[18]
        2027/09/1981 Rangers2 - 0Unión La Calera[18]
        -
        2104/10/1981 Unión La Calera3 - 2Santiago Wanderers[18]
        2104/10/1981 Regional Atacama2 - 0Rangers[18]
        2104/10/1981 Deportes Linares1 - 0Aviación[18]
        2104/10/1981 Huachipato2 - 1Iberia Bio-Bio[18]
        2104/10/1981 Santiago Morning1 - 0Coquimbo Unido[18]
        2104/10/1981 San Antonio Unido1 - 0Unión San Felipe[18]
        2104/10/1981 Trasandino de Los Andes1 - 2Deportes Arica[18]
        2104/10/1981 Deportes Ovalle1 - 3Talagante Ferro[18]
        2104/10/1981 Malleco Unido1 - 2Lota Schwager[18]
        2104/10/1981 Green Cross-Temuco3 - 0Deportes Colchagua[18]
        2104/10/1981 Deportes Antofagasta3 - 0Cobresal[18]
        -
        2211/10/1981 Santiago Wanderers1 - 2Cobresal[18]
        2211/10/1981 Deportes Antofagasta2 - 1Deportes Colchagua[18]
        2211/10/1981 Green Cross-Temuco2 - 0Lota Schwager[18]
        2211/10/1981 Malleco Unido0 - 1Talagante Ferro[18]
        2211/10/1981 Deportes Ovalle2 - 1Deportes Arica[18]
        2211/10/1981 Trasandino de Los Andes2 - 0Unión San Felipe[18]
        2211/10/1981 San Antonio Unido0 - 1Coquimbo Unido[18]
        2211/10/1981 Santiago Morning5 - 5Iberia Bio-Bio[18]
        2211/10/1981 Huachipato4 - 1Aviación[18]
        2211/10/1981 Deportes Linares3 - 0Rangers[18]
        2211/10/1981 Regional Atacama3 - 0Unión La Calera[18]
        -
        2313-15/10/1981 Regional Atacama2 - 0Santiago Wanderers[18]
        2313-15/10/1981 Unión La Calera1 - 1Deportes Linares[18]
        2313-15/10/1981 Rangers1 - 1Huachipato[18]
        2313-15/10/1981 Aviación1 - 1Santiago Morning[18]
        2313-15/10/1981 Iberia Bio-Bio0 - 0San Antonio Unido[18]
        2313-15/10/1981 Coquimbo Unido1 - 0Trasandino de Los Andes[18]
        2313-15/10/1981 Unión San Felipe0 - 0Deportes Ovalle[18]
        2313-15/10/1981 Deportes Arica1 - 0Malleco Unido[18]
        2313-15/10/1981 Talagante Ferro0 - 0Green Cross-Temuco[18]
        2313-15/10/1981 Lota Schwager3 - 0Deportes Antofagasta[18]
        2313-15/10/1981 Deportes Colchagua2 - 1Cobresal[18]
        -
        2418/10/1981 Santiago Wanderers2 - 2Deportes Colchagua[18]
        2418/10/1981 Cobresal3 - 2Lota Schwager[18]
        2418/10/1981 Deportes Antofagasta2 - 1Talagante Ferro[18]
        2418/10/1981 Green Cross-Temuco0 - 0Deportes Arica[18]
        2418/10/1981 Malleco Unido2 - 1Unión San Felipe[18]
        2418/10/1981 Deportes Ovalle1 - 0Coquimbo Unido[18]
        2418/10/1981 Trasandino de Los Andes1 - 2Iberia Bio-Bio[18]
        2418/10/1981 San Antonio Unido1 - 2Aviación[18]
        2418/10/1981 Santiago Morning1 - 1Rangers[18]
        2418/10/1981 Huachipato5 - 1Unión La Calera[18]
        2418/10/1981 Deportes Linares3 - 1Regional Atacama[18]
        -
        2525/10/1981 Deportes Linares2 - 0Santiago Wanderers[18]
        2525/10/1981 Regional Atacama1 - 0Huachipato[18]
        2525/10/1981 Unión La Calera4 - 0Santiago Morning[18]
        2525/10/1981 San Antonio Unido3 - 2Rangers[18]
        2525/10/1981 Aviación2 - 1Trasandino de Los Andes[18]
        2525/10/1981 Iberia Bio-Bio0 - 0Deportes Ovalle[18]
        2525/10/1981 Coquimbo Unido1 - 1Malleco Unido[18]
        2525/10/1981 Unión San Felipe2 - 1Green Cross-Temuco[18]
        2525/10/1981 Deportes Arica3 - 1Deportes Antofagasta[18]
        2525/10/1981 Talagante Ferro1 - 0Cobresal[18]
        2525/10/1981 Lota Schwager2 - 1Deportes Colchagua[18]
        -
        2601/11/1981 Santiago Wanderers1 - 0Lota Schwager[18]
        2601/11/1981 Deportes Colchagua0 - 0Talagante Ferro[18]
        2601/11/1981 Cobresal2 - 3Deportes Arica[18]
        2601/11/1981 Deportes Antofagasta2 - 1Unión San Felipe[18]
        2601/11/1981 Green Cross-Temuco1 - 2Coquimbo Unido[18]
        2601/11/1981 Malleco Unido3 - 1Iberia Bio-Bio[18]
        2601/11/1981 Deportes Ovalle0 - 2Aviación[18]
        2601/11/1981 Trasandino de Los Andes2 - 2Rangers[18]
        2601/11/1981 San Antonio Unido0 - 0Unión La Calera[18]
        2601/11/1981 Santiago Morning1 - 1Regional Atacama[18]
        2601/11/1981 Huachipato2 - 1Deportes Linares[18]
        -
        274-5/11/1981 Huachipato0 - 2Santiago Wanderers[18]
        274-5/11/1981 Deportes Linares2 - 2Santiago Morning[18]
        274-5/11/1981 Regional Atacama3 - 0San Antonio Unido[18]
        274-5/11/1981 Unión La Calera4 - 0Trasandino de Los Andes[18]
        274-5/11/1981 Rangers3 - 2Deportes Ovalle[18]
        274-5/11/1981 Aviación6 - 0Malleco Unido[18]
        274-5/11/1981 Iberia Bio-Bio0 - 1Green Cross-Temuco[18]
        274-5/11/1981 Coquimbo Unido2 - 1Deportes Antofagasta[18]
        274-5/11/1981 Unión San Felipe2 - 2Cobresal[18]
        274-5/11/1981 Deportes Arica7 - 1Deportes Colchagua[18]
        274-5/11/1981 Talagante Ferro0 - 1Lota Schwager[18]
        -
        2808/11/1981 Santiago Wanderers1 - 0Talagante Ferro[18]
        2808/11/1981 Lota Schwager3 - 1Deportes Arica[18]
        2808/11/1981 Deportes Colchagua2 - 1Unión San Felipe[18]
        2808/11/1981 Cobresal2 - 1Coquimbo Unido[18]
        2808/11/1981 Deportes Antofagasta1 - 0Iberia Bio-Bio[18]
        2808/11/1981 Green Cross-Temuco0 - 0Aviación[18]
        2808/11/1981 Malleco Unido0 - 1Rangers[18]
        2808/11/1981 Deportes Ovalle0 - 0Unión La Calera[18]
        2808/11/1981 Trasandino de Los Andes0 - 1Regional Atacama[18]
        2808/11/1981 San Antonio Unido0 - 1Deportes Linares[18]
        2808/11/1981 Santiago Morning0 - 0Huachipato[18]
        -
        2900/11/1981 Huachipato2 - 0San Antonio Unido[65]
        2915/11/1981 Santiago Morning4 - 3Santiago Wanderers[18]
        2915/11/1981 Deportes Linares3 - 1Trasandino de Los Andes[18]
        2915/11/1981 Regional Atacama3 - 1Deportes Ovalle[18]
        2915/11/1981 Unión La Calera1 - 2Malleco Unido[18]
        2915/11/1981 Rangers1 - 1Green Cross-Temuco[18]
        2915/11/1981 Aviación2 - 2Deportes Antofagasta[18]
        2915/11/1981 Iberia Bio-Bio1 - 0Cobresal[18]
        2915/11/1981 Coquimbo Unido1 - 1Deportes Colchagua[18]
        2915/11/1981 Unión San Felipe1 - 1Lota Schwager[18]
        2915/11/1981 Deportes Arica1 - 1Talagante Ferro[18]
        -
        3022/11/1981 Santiago Wanderers0 - 0Deportes Arica[18]
        3022/11/1981 Talagante Ferro3 - 0Unión San Felipe[18]
        3022/11/1981 Lota Schwager0 - 0Coquimbo Unido[18]
        3022/11/1981 Deportes Colchagua2 - 2Iberia Bio-Bio[18]
        3022/11/1981 Cobresal1 - 1Aviación[18]
        3022/11/1981 Deportes Antofagasta3 - 2Rangers[18]
        3022/11/1981 Green Cross-Temuco0 - 2Unión La Calera[18]
        3022/11/1981 Malleco Unido2 - 2Regional Atacama[18]
        3022/11/1981 Deportes Ovalle1 - 0Deportes Linares[18]
        3022/11/1981 Trasandino de Los Andes4 - 2Huachipato[18]
        3022/11/1981 San Antonio Unido2 - 2Santiago Morning[18]
        -
        3129/11/1981 San Antonio Unido4 - 3Santiago Wanderers[18]
        3129/11/1981 Santiago Morning2 - 2Trasandino de Los Andes[18]
        3129/11/1981 Huachipato1 - 2Deportes Ovalle[18]
        3129/11/1981 Deportes Linares2 - 0Malleco Unido[18]
        3129/11/1981 Regional Atacama2 - 1Green Cross-Temuco[18]
        3129/11/1981 Unión La Calera4 - 2Deportes Antofagasta[18]
        3129/11/1981 Rangers1 - 1Cobresal[18]
        3129/11/1981 Aviación1 - 1Deportes Colchagua[18]
        3129/11/1981 Iberia Bio-Bio1 - 1Lota Schwager[18]
        3129/11/1981 Coquimbo Unido3 - 1Talagante Ferro[18]
        3129/11/1981 Unión San Felipe1 - 3Deportes Arica[18]
        -
        3206/12/1981 Santiago Wanderers1 - 0Unión San Felipe[18]
        3206/12/1981 Deportes Arica3 - 2Coquimbo Unido[18]
        3206/12/1981 Talagante Ferro1 - 0Iberia Bio-Bio[18]
        3206/12/1981 Lota Schwager1 - 1Aviación[18]
        3206/12/1981 Deportes Colchagua1 - 2Rangers[18]
        3206/12/1981 Cobresal4 - 1Unión La Calera[18]
        3206/12/1981 Deportes Antofagasta0 - 4Regional Atacama[18]
        3206/12/1981 Green Cross-Temuco3 - 1Deportes Linares[18]
        3206/12/1981 Malleco Unido1 - 1Huachipato[18]
        3206/12/1981 Deportes Ovalle0 - 1Santiago Morning[18]
        3206/12/1981 Trasandino de Los Andes2 - 1San Antonio Unido[18]
        -
        3309/12/1981 Unión La Calera5 - 1Deportes Colchagua[16]
        339-10/12/1981 Trasandino de Los Andes5 - 1Santiago Wanderers[18]
        339-10/12/1981 San Antonio Unido0 - 0Deportes Ovalle[18]
        339-10/12/1981 Santiago Morning2 - 1Malleco Unido[18]
        339-10/12/1981 Huachipato3 - 1Green Cross-Temuco[18]
        339-10/12/1981 Deportes Linares3 - 1Deportes Antofagasta[18]
        339-10/12/1981 Regional Atacama0 - 0Cobresal[18]
        339-10/12/1981 Rangers3 - 0Lota Schwager[18]
        339-10/12/1981 Aviación1 - 0Talagante Ferro[18]
        339-10/12/1981 Iberia Bio-Bio2 - 1Deportes Arica[18]
        339-10/12/1981 Coquimbo Unido1 - 0Unión San Felipe[18]
        -
        3413/12/1981 Santiago Wanderers2 - 2Coquimbo Unido[18]
        3413/12/1981 Iberia Bio-Bio3 - 3Unión San Felipe[18]
        3413/12/1981 Deportes Arica2 - 1Aviación[18]
        3413/12/1981 Talagante Ferro0 - 2Rangers[18]
        3413/12/1981 Unión La Calera2 - 1Lota Schwager[18]
        3413/12/1981 Deportes Colchagua1 - 1Regional Atacama[18]
        3413/12/1981 Cobresal3 - 1Deportes Linares[18]
        3413/12/1981 Deportes Antofagasta2 - 1Huachipato[18]
        3413/12/1981 Green Cross-Temuco2 - 1Santiago Morning[18]
        3413/12/1981 Malleco Unido0 - 0San Antonio Unido[18]
        3413/12/1981 Deportes Ovalle3 - 2Trasandino de Los Andes[18]
        -
        3520/12/1981 Deportes Ovalle4 - 2Santiago Wanderers[18]
        3520/12/1981 Trasandino de Los Andes3 - 1Malleco Unido[18]
        3520/12/1981 San Antonio Unido0 - 0Green Cross-Temuco[18]
        3520/12/1981 Santiago Morning3 - 2Deportes Antofagasta[18]
        3520/12/1981 Huachipato1 - 1Cobresal[18]
        3520/12/1981 Deportes Linares5 - 0Deportes Colchagua[18]
        3520/12/1981 Regional Atacama1 - 1Lota Schwager[18]
        3520/12/1981 Unión La Calera0 - 0Talagante Ferro[18]
        3520/12/1981 Rangers3 - 1Deportes Arica[18]
        3520/12/1981 Aviación2 - 1Unión San Felipe[18]
        3520/12/1981 Iberia Bio-Bio0 - 1Coquimbo Unido[18]
        -
        3627/12/1981 Santiago Wanderers2 - 1Iberia Bio-Bio[65]
        3627/12/1981 Coquimbo Unido2 - 0Aviación[65]
        3627/12/1981 Unión San Felipe1 - 4Rangers[65]
        3627/12/1981 Deportes Arica2 - 1Unión La Calera[65]
        3627/12/1981 Talagante Ferro0 - 1Regional Atacama[65]
        3627/12/1981 Lota Schwager4 - 5Deportes Linares[65]
        3627/12/1981 Deportes Colchagua1 - 1Huachipato[65]
        3627/12/1981 Cobresal1 - 2Santiago Morning[65]
        3627/12/1981 Deportes Antofagasta1 - 1San Antonio Unido[65]
        3627/12/1981 Green Cross-Temuco3 - 0Trasandino de Los Andes[65]
        3627/12/1981 Malleco Unido0 - 0Deportes Ovalle[65]
        -
        3700/01/1982 Malleco Unido2 - 1Santiago Wanderers[18] [2]a
        3703/01/1982 Deportes Ovalle1 - 0Green Cross-Temuco[18]
        3703/01/1982 Trasandino de Los Andes0 - 0Deportes Antofagasta[18]
        3703/01/1982 San Antonio Unido2 - 1Cobresal[18]
        3703/01/1982 Santiago Morning3 - 1Deportes Colchagua[18]
        3703/01/1982 Huachipato2 - 3Lota Schwager[18]
        3703/01/1982 Deportes Linares1 - 0Talagante Ferro[18]
        3703/01/1982 Regional Atacama2 - 1Deportes Arica[18]
        3703/01/1982 Unión La Calera7 - 2Unión San Felipe[18]
        3703/01/1982 Rangers3 - 0Coquimbo Unido[18]
        3703/01/1982 Aviación2 - 1Iberia Bio-Bio[18]
        -
        386-7/01/1982 Santiago Wanderers1 - 0Aviación[18]
        386-7/01/1982 Iberia Bio-Bio2 - 1Rangers[18]
        386-7/01/1982 Coquimbo Unido1 - 1Unión La Calera[18]
        386-7/01/1982 Unión San Felipe1 - 0Regional Atacama[18]
        386-7/01/1982 Deportes Arica2 - 0Deportes Linares[18]
        386-7/01/1982 Talagante Ferro4 - 2Huachipato[18]
        386-7/01/1982 Lota Schwager2 - 0Santiago Morning[18]
        386-7/01/1982 Deportes Colchagua2 - 3San Antonio Unido[18]
        386-7/01/1982 Cobresal2 - 1Trasandino de Los Andes[18]
        386-7/01/1982 Deportes Antofagasta1 - 0Deportes Ovalle[18]
        386-7/01/1982 Green Cross-Temuco1 - 4Malleco Unido[18]
        -
        3910/01/1982 Green Cross-Temuco3 - 0Santiago Wanderers[32]
        3910/01/1982 Malleco Unido1 - 3Deportes Antofagasta[32]
        3910/01/1982 Deportes Ovalle1 - 1Cobresal[32]
        3910/01/1982 Trasandino de Los Andes3 - 0Deportes Colchagua[32]
        3910/01/1982 San Antonio Unido1 - 1Lota Schwager[32]
        3910/01/1982 Santiago Morning1 - 1Talagante Ferro[32]
        3910/01/1982 Huachipato4 - 0Deportes Arica[32]
        3910/01/1982 Deportes Linares2 - 1Unión San Felipe[32]
        3910/01/1982 Regional Atacama1 - 1Coquimbo Unido[32]
        3910/01/1982 Iberia Bio-Bio1 - 2Unión La Calera[32]
        3910/01/1982 Rangers1 - 1Aviación[32]
        -
        4013-14/01/1982 Santiago Wanderers2 - 0Rangers[18]
        4013-14/01/1982 Aviación1 - 1Unión La Calera[18]
        4013-14/01/1982 Iberia Bio-Bio1 - 0Regional Atacama[18]
        4013-14/01/1982 Coquimbo Unido1 - 0Deportes Linares[18]
        4013-14/01/1982 Unión San Felipe1 - 1Huachipato[18]
        4013-14/01/1982 Deportes Arica4 - 1Santiago Morning[18]
        4013-14/01/1982 San Antonio Unido2 - 2Talagante Ferro[18]
        4013-14/01/1982 Lota Schwager1 - 2Trasandino de Los Andes[18]
        4013-14/01/1982 Deportes Colchagua2 - 2Deportes Ovalle[18]
        4013-14/01/1982 Cobresal4 - 2Malleco Unido[18]
        4013-14/01/1982 Deportes Antofagasta4 - 1Green Cross-Temuco[18]
        -
        4116/01/1982 Deportes Antofagasta2 - 0Santiago Wanderers[18]
        4116/01/1982 Green Cross-Temuco0 - 0Cobresal[18]
        4116/01/1982 Malleco Unido1 - 0Deportes Colchagua[18]
        4116/01/1982 Deportes Ovalle1 - 1Lota Schwager[18]
        4116/01/1982 Trasandino de Los Andes2 - 2Talagante Ferro[18]
        4116/01/1982 San Antonio Unido0 - 0Deportes Arica[18]
        4116/01/1982 Santiago Morning4 - 0Unión San Felipe[18]
        4116/01/1982 Huachipato0 - 1Coquimbo Unido[18]
        4116/01/1982 Deportes Linares2 - 1Iberia Bio-Bio[18]
        4116/01/1982 Regional Atacama3 - 1Aviación[18]
        4116/01/1982 Unión La Calera1 - 1Rangers[18]
        -
        4224/01/1982 Santiago Wanderers1 - 2Unión La Calera[65]
        4224/01/1982 Rangers6 - 4Regional Atacama[65]
        4224/01/1982 Aviación3 - 1Deportes Linares[65]
        4224/01/1982 Iberia Bio-Bio1 - 0Huachipato[65]
        4224/01/1982 Coquimbo Unido1 - 1Santiago Morning[65]
        4224/01/1982 Unión San Felipe3 - 1San Antonio Unido[65]
        4224/01/1982 Deportes Arica2 - 1Trasandino de Los Andes[65]
        4224/01/1982 Talagante Ferro3 - 2Deportes Ovalle[65]
        4224/01/1982 Lota Schwager2 - 0Malleco Unido[65]
        4224/01/1982 Deportes Colchagua0 - 0Green Cross-Temuco[65]
        4224/01/1982 Cobresal5 - 5Deportes Antofagasta[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • [18]: Deporte Total
      • [16]: Curotto, Rino
      • [32]: Estadio
      • Observaciones:
      • [1] Suspendido por mal tiempo.↑ a
      • [2] Suspendido por deceso de jugador Víctor Bórquez.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Deportes Arica42201210665313 54 [1]a
        2 Santiago Morning4218168756312 53 [2]a
        3 Aviación42201210664224 52
        4 Regional Atacama42201111664422 51
        5 Rangers42181311645311 49
        6 Coquimbo Unido4219111252448 49
        7 Deportes Antofagasta4218121268626 48
        8 Deportes Linares4220616715714 47 [2]b
        9 Trasandino de Los Andes421971657525 46 [2]c
        10 Cobresal42151314806020 43
        11 Huachipato42161115705812 43
        12 Unión La Calera4214141467616 42
        13 Talagante Ferro4214141443394 42
        14 Lota Schwager421512154952-3 42
        15 Green Cross-Temuco421213175055-5 37
        16 Santiago Wanderers42157204863-15 37
        17 Deportes Ovalle421210204156-15 34
        18 Iberia Bio-Bio42915184562-17 33
        19 Malleco Unido42129214968-19 33
        20 Deportes Colchagua42718174476-32 32
        21 San Antonio Unido42815194668-22 31
        22 Unión San Felipe42913204675-29 31
      • [1] 2 puntos de bonificación por ser campeón de Copa Apertura Segunda División.↑ a
      • [2] 1 punto de bonificación por ser semifinalista de Copa Apertura Segunda División.↑ a b c
      • Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Deportes Arica42201210665313 54
        2 Santiago Morning4218168756312 53
        3 Aviación42201210664224 52
        4 Regional Atacama42201111664422 51
        5 Rangers42181311645311 49
        6 Coquimbo Unido4219111252448 49
        7 Deportes Antofagasta4218121268626 48
        8 Deportes Linares4220616715714 47
        9 Trasandino de Los Andes421971657525 46
        10 Cobresal42151314806020 43
        11 Huachipato42161115705812 43
        12 Unión La Calera4214141467616 42
        13 Talagante Ferro4214141443394 42
        14 Lota Schwager421512154952-3 42
        15 Green Cross-Temuco421213175055-5 37
        16 Santiago Wanderers42157204863-15 37
        17 Deportes Ovalle421210204156-15 34
        18 Iberia Bio-Bio42915184562-17 33
        19 Malleco Unido42129214968-19 33
        20 Deportes Colchagua42718174476-32 32
        21 San Antonio Unido42815194668-22 31
        22 Unión San Felipe42913204675-29 31

        Otros torneos relacionados