Primera División 2000
Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
Primera División | |
2000 | |
69 | |
Universidad de Chile (11) | |
15/04/2000 | |
17/12/2000 | |
16 equipos | |
240 partidos | |
116 partidos. (48.33%) | |
66 partidos. (27.50%) | |
58 partidos. (24.17%) |
715 | |
419 goles. (58.60%) | |
296 goles. (41.40%) | |
2.98 goles/partido | |
Empates a cero: | 16 partidos. (6.67%) |
1 o 2 goles: | 88 partidos. (36.67%) |
3 o 4 goles: | 89 partidos. (37.08%) |
5 o más goles: | 47 partidos. (19.58%) |
Fase Regular, jornada 12 | - Santiago Wanderers 0-6 Universidad de Chile |
Fase Regular, jornada 15 | - Santiago Morning 4-3 Colo-Colo |
Fase Regular, jornada 18 | - Cobreloa 6-1 Deportes Puerto Montt |
Fase Regular, jornada 19 | - Santiago Wanderers 5-2 Provincial Osorno |
Fase Regular, jornada 22 | - Santiago Morning 1-6 Universidad de Chile |
Fase Regular, jornada 23 | - Universidad de Chile 5-2 Provincial Osorno |
Fase Regular, jornada 7 | - Deportes Puerto Montt 4-3 Everton de Viña del Mar |
Fase Regular, jornada 8 | - O'Higgins 4-3 Everton de Viña del Mar |
Fase Regular, jornada 11 | - Universidad de Chile 6-1 Coquimbo Unido |
La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
240/240 (100.00%) | |
240/240 (100.00%) | |
240/240 (100.00%) | |
0/240 (0.00%) | |
0/240 (0.00%) |
Partidos
Fase Regular
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 15/04/2000 | Colo-Colo | 2 - 2 | Provincial Osorno | Monumental, Macul | [76] | |||
1 | 15/04/2000 | Deportes Puerto Montt | 1 - 1 | Universidad de Chile | Chinquihue, Puerto Montt | [76] | |||
1 | 16/04/2000 | Santiago Wanderers | 1 - 1 | O'Higgins | Playa Ancha, Valparaíso | [76] | |||
1 | 16/04/2000 | Unión Española | 0 - 2 | Cobreloa | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
1 | 16/04/2000 | Universidad Católica | 3 - 2 | Santiago Morning | San Carlos, Las Condes | [76] | |||
1 | 16/04/2000 | Coquimbo Unido | 3 - 2 | Huachipato | Sánchez Rumoroso, Coquimbo | [76] | |||
1 | 16/04/2000 | Deportes Concepción | 1 - 0 | Palestino | Collao, Concepción | [76] | |||
1 | 16/04/2000 | Audax Italiano | 2 - 0 | Everton de Viña del Mar | Municipal, La Florida | [76] | |||
- | |||||||||
2 | 29/04/2000 | Provincial Osorno | 1 - 2 | Universidad Católica | Parque Schott, Osorno | [76] | |||
2 | 29/04/2000 | Santiago Morning | 1 - 0 | Coquimbo Unido | Monumental, Macul | [76] | |||
2 | 29/04/2000 | Cobreloa | 1 - 0 | Universidad de Chile | Municipal, Calama | [76] | |||
2 | 30/04/2000 | Palestino | 1 - 4 | Unión Española | Municipal, La Cisterna | [76] | |||
2 | 30/04/2000 | Colo-Colo | 2 - 1 | Deportes Puerto Montt | Monumental, Macul | [76] | |||
2 | 30/04/2000 | Huachipato | 1 - 1 | Santiago Wanderers | Las Higueras, Talcahuano | [76] | |||
2 | 30/04/2000 | O'Higgins | 0 - 1 | Audax Italiano | El Teniente, Rancagua | [76] | |||
2 | 30/04/2000 | Everton de Viña del Mar | 0 - 0 | Deportes Concepción | Sausalito, Viña del Mar | [76] | |||
- | |||||||||
3 | 06/05/2000 | Universidad de Chile | 1 - 2 | Palestino | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
3 | 06/05/2000 | Santiago Wanderers | 1 - 1 | Santiago Morning | Playa Ancha, Valparaíso | [76] | |||
3 | 06/05/2000 | Deportes Concepción | 1 - 0 | O'Higgins | Collao, Concepción | [76] | |||
3 | 07/05/2000 | Unión Española | 2 - 2 | Everton de Viña del Mar | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
3 | 07/05/2000 | Deportes Puerto Montt | 0 - 0 | Cobreloa | Chinquihue, Puerto Montt | [76] | |||
3 | 07/05/2000 | Audax Italiano | 2 - 0 | Huachipato | Municipal, La Florida | [76] | |||
3 | 07/05/2000 | Coquimbo Unido | 1 - 0 | Provincial Osorno | Sánchez Rumoroso, Coquimbo | [76] | |||
3 | 07/05/2000 | Universidad Católica | 1 - 3 | Colo-Colo | Nacional, Ñuñoa | [76] | |||
- | |||||||||
4 | 13/05/2000 | Palestino | 1 - 1 | Cobreloa | Municipal, La Cisterna | [76] | |||
4 | 13/05/2000 | Colo-Colo | 3 - 3 | Coquimbo Unido | Monumental, Macul | [76] | |||
4 | 13/05/2000 | O'Higgins | 0 - 2 | Unión Española | El Teniente, Rancagua | [76] | |||
4 | 14/05/2000 | Universidad Católica | 5 - 0 | Deportes Puerto Montt | San Carlos, Las Condes | [76] | |||
4 | 14/05/2000 | Provincial Osorno | 1 - 4 | Santiago Wanderers | Parque Schott, Osorno | [76] | |||
4 | 14/05/2000 | Huachipato | 0 - 1 | Deportes Concepción | Las Higueras, Talcahuano | [76] | |||
4 | 14/05/2000 | Santiago Morning | 2 - 0 | Audax Italiano | Monumental, Macul | [76] | |||
4 | 14/05/2000 | Everton de Viña del Mar | 0 - 3 | Universidad de Chile | Sausalito, Viña del Mar | [76] | |||
- | |||||||||
5 | 20/05/2000 | Unión Española | 1 - 0 | Huachipato | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
5 | 20/05/2000 | Cobreloa | 2 - 0 | Everton de Viña del Mar | Municipal, Calama | [76] | |||
5 | 20/05/2000 | Deportes Concepción | 1 - 1 | Santiago Morning | Collao, Concepción | [76] | |||
5 | 20/05/2000 | Santiago Wanderers | 1 - 1 | Colo-Colo | Playa Ancha, Valparaíso | [76] | |||
5 | 21/05/2000 | Deportes Puerto Montt | 1 - 1 | Palestino | Chinquihue, Puerto Montt | [76] | |||
5 | 21/05/2000 | Audax Italiano | 2 - 0 | Provincial Osorno | Municipal, La Florida | [76] | |||
5 | 21/05/2000 | Universidad de Chile | 2 - 0 | O'Higgins | Nacional, Ñuñoa | [76] | |||
5 | 21/05/2000 | Coquimbo Unido | 0 - 2 | Universidad Católica | Sánchez Rumoroso, Coquimbo | [76] | |||
- | |||||||||
6 | 24/05/2000 | Colo-Colo | 1 - 0 | Audax Italiano | Monumental, Macul | [76] | |||
6 | 24/05/2000 | Universidad Católica | 3 - 0 | Santiago Wanderers | San Carlos, Las Condes | [76] | |||
6 | 24/05/2000 | Huachipato | 1 - 2 | Universidad de Chile | Las Higueras, Talcahuano | [76] | |||
6 | 24/05/2000 | O'Higgins | 2 - 1 | Cobreloa | El Teniente, Rancagua | [76] | |||
6 | 24/05/2000 | Coquimbo Unido | 3 - 2 | Deportes Puerto Montt | Sánchez Rumoroso, Coquimbo | [76] | |||
6 | 25/05/2000 | Provincial Osorno | 0 - 1 | Deportes Concepción | Parque Schott, Osorno | [76] | |||
6 | 25/05/2000 | Santiago Morning | 0 - 0 | Unión Española | Monumental, Macul | [76] | |||
6 | 27/05/2000 | Everton de Viña del Mar | 0 - 2 | Palestino | Sausalito, Viña del Mar | [76] | |||
- | |||||||||
7 | 10/06/2000 | Palestino | 1 - 2 | O'Higgins | Municipal, La Cisterna | [76] | |||
7 | 10/06/2000 | Unión Española | 5 - 1 | Provincial Osorno | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
7 | 10/06/2000 | Cobreloa | 3 - 2 | Huachipato | Municipal, Calama | [76] | |||
7 | 10/06/2000 | Deportes Concepción | 1 - 2 | Colo-Colo | Collao, Concepción | [76] | |||
7 | 11/06/2000 | Santiago Wanderers | 3 - 0 | Coquimbo Unido | Playa Ancha, Valparaíso | [76] | |||
7 | 11/06/2000 | Audax Italiano | 1 - 2 | Universidad Católica | Municipal, La Florida | [76] | |||
7 | 11/06/2000 | Deportes Puerto Montt | 4 - 3 | Everton de Viña del Mar | Chinquihue, Puerto Montt | [76] | |||
7 | 11/06/2000 | Universidad de Chile | 2 - 1 | Santiago Morning | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
- | |||||||||
8 | 05/07/2000 | Huachipato | 1 - 1 | Palestino | Las Higueras, Talcahuano | [76] | |||
8 | 05/07/2000 | Colo-Colo | 0 - 0 | Unión Española | Monumental, Macul | [76] | |||
8 | 05/07/2000 | Universidad Católica | 0 - 0 | Deportes Concepción | San Carlos, Las Condes | [76] | |||
8 | 05/07/2000 | Provincial Osorno | 1 - 1 | Universidad de Chile | Parque Schott, Osorno | [76] | |||
8 | 05/07/2000 | Santiago Wanderers | 3 - 2 | Deportes Puerto Montt | Playa Ancha, Valparaíso | [76] | |||
8 | 05/07/2000 | Coquimbo Unido | 0 - 1 | Audax Italiano | Sánchez Rumoroso, Coquimbo | [76] | |||
8 | 05/07/2000 | Santiago Morning | 1 - 0 | Cobreloa | Monumental, Macul | [76] | |||
8 | 16/07/2000 | O'Higgins | 4 - 3 | Everton de Viña del Mar | El Teniente, Rancagua | [76] | |||
- | |||||||||
9 | 17/06/2000 | Universidad de Chile | 3 - 1 | Colo-Colo | Nacional, Ñuñoa | [76] | |||
9 | 17/06/2000 | Everton de Viña del Mar | 2 - 2 | Huachipato | Sausalito, Viña del Mar | [76] | |||
9 | 18/06/2000 | Audax Italiano | 1 - 3 | Santiago Wanderers | Municipal, La Florida | [76] | |||
9 | 18/06/2000 | Deportes Puerto Montt | 1 - 0 | O'Higgins | Chinquihue, Puerto Montt | [76] | |||
9 | 18/06/2000 | Palestino | 1 - 4 | Santiago Morning | Municipal, La Cisterna | [76] | |||
9 | 18/06/2000 | Cobreloa | 3 - 0 | Provincial Osorno | Municipal, Calama | [76] | |||
9 | 18/06/2000 | Deportes Concepción | 1 - 1 | Coquimbo Unido | Collao, Concepción | [76] | |||
9 | 18/06/2000 | Unión Española | 3 - 3 | Universidad Católica | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
- | |||||||||
10 | 08/07/2000 | Coquimbo Unido | 1 - 2 | Unión Española | Sánchez Rumoroso, Coquimbo | [76] | |||
10 | 09/07/2000 | Santiago Wanderers | 2 - 1 | Deportes Concepción | Playa Ancha, Valparaíso | [76] | |||
10 | 09/07/2000 | Colo-Colo | 2 - 2 | Cobreloa | Monumental, Macul | [76] | |||
10 | 09/07/2000 | Audax Italiano | 1 - 2 | Deportes Puerto Montt | Municipal, La Florida | [76] | |||
10 | 09/07/2000 | Huachipato | 3 - 2 | O'Higgins | Las Higueras, Talcahuano | [76] | |||
10 | 09/07/2000 | Provincial Osorno | 2 - 0 | Palestino | Parque Schott, Osorno | [76] | |||
10 | 09/07/2000 | Universidad Católica | 1 - 2 | Universidad de Chile | Nacional, Ñuñoa | [76] | |||
10 | 12/07/2000 | Santiago Morning | 1 - 2 | Everton de Viña del Mar | Monumental, Macul | [76] | |||
- | |||||||||
11 | 29/07/2000 | Universidad de Chile | 6 - 1 | Coquimbo Unido | Nacional, Ñuñoa | [76] | |||
11 | 29/07/2000 | Cobreloa | 1 - 1 | Universidad Católica | Municipal, Calama | [76] | |||
11 | 30/07/2000 | Unión Española | 3 - 2 | Santiago Wanderers | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
11 | 30/07/2000 | Deportes Puerto Montt | 1 - 3 | Huachipato | Chinquihue, Puerto Montt | [76] | |||
11 | 30/07/2000 | O'Higgins | 2 - 4 | Santiago Morning | El Teniente, Rancagua | [76] | |||
11 | 30/07/2000 | Deportes Concepción | 1 - 1 | Audax Italiano | Collao, Concepción | [76] | |||
11 | 30/07/2000 | Everton de Viña del Mar | 2 - 2 | Provincial Osorno | Sausalito, Viña del Mar | [76] | |||
11 | 30/07/2000 | Palestino | 2 - 4 | Colo-Colo | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
- | |||||||||
12 | 05/08/2000 | Universidad Católica | 3 - 0 | Palestino | San Carlos, Las Condes | [76] | |||
12 | 05/08/2000 | Santiago Morning | 1 - 2 | Huachipato | Monumental, Macul | [76] | |||
12 | 05/08/2000 | Santiago Wanderers | 0 - 6 | Universidad de Chile | Playa Ancha, Valparaíso | [76] | |||
12 | 06/08/2000 | Coquimbo Unido | 1 - 1 | Cobreloa | Sánchez Rumoroso, Coquimbo | [76] | |||
12 | 06/08/2000 | Audax Italiano | 1 - 0 | Unión Española | Municipal, La Florida | [76] | |||
12 | 06/08/2000 | Provincial Osorno | 1 - 1 | O'Higgins | Parque Schott, Osorno | [76] | |||
12 | 06/08/2000 | Colo-Colo | 5 - 0 | Everton de Viña del Mar | Monumental, Macul | [76] | |||
12 | 12/08/2000 | Deportes Concepción | 1 - 0 | Deportes Puerto Montt | Collao, Concepción | [76] | |||
- | |||||||||
13 | 19/08/2000 | O'Higgins | 1 - 3 | Colo-Colo | El Teniente, Rancagua | [76] | |||
13 | 19/08/2000 | Unión Española | 0 - 0 | Deportes Concepción | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
13 | 19/08/2000 | Palestino | 3 - 0 | Coquimbo Unido | Municipal, La Cisterna | [76] | |||
13 | 19/08/2000 | Cobreloa | 4 - 2 | Santiago Wanderers | Municipal, Calama | [76] | |||
13 | 20/08/2000 | Everton de Viña del Mar | 2 - 2 | Universidad Católica | Sausalito, Viña del Mar | [76] | |||
13 | 20/08/2000 | Deportes Puerto Montt | 5 - 1 | Santiago Morning | Chinquihue, Puerto Montt | [76] | |||
13 | 20/08/2000 | Huachipato | 2 - 2 | Provincial Osorno | Las Higueras, Talcahuano | [76] | |||
13 | 20/08/2000 | Universidad de Chile | 1 - 1 | Audax Italiano | Nacional, Ñuñoa | [76] | |||
- | |||||||||
14 | 26/08/2000 | Unión Española | 1 - 0 | Deportes Puerto Montt | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
14 | 26/08/2000 | Universidad Católica | 1 - 3 | O'Higgins | San Carlos, Las Condes | [76] | |||
14 | 26/08/2000 | Santiago Wanderers | 2 - 1 | Palestino | Playa Ancha, Valparaíso | [76] | |||
14 | 27/08/2000 | Deportes Concepción | 1 - 2 | Universidad de Chile | Collao, Concepción | [76] | |||
14 | 27/08/2000 | Audax Italiano | 4 - 1 | Cobreloa | Municipal, La Florida | [76] | |||
14 | 27/08/2000 | Provincial Osorno | 3 - 1 | Santiago Morning | Parque Schott, Osorno | [76] | |||
14 | 27/08/2000 | Coquimbo Unido | 1 - 0 | Everton de Viña del Mar | Sánchez Rumoroso, Coquimbo | [76] | |||
14 | 27/08/2000 | Colo-Colo | 1 - 1 | Huachipato | Monumental, Macul | [76] | |||
- | |||||||||
15 | 09/09/2000 | Palestino | 2 - 3 | Audax Italiano | Municipal, La Cisterna | [76] | |||
15 | 09/09/2000 | Huachipato | 1 - 4 | Universidad Católica | Las Higueras, Talcahuano | [76] | |||
15 | 09/09/2000 | Santiago Morning | 4 - 3 | Colo-Colo | Monumental, Macul | [76] | |||
15 | 10/09/2000 | Deportes Puerto Montt | 3 - 0 | Provincial Osorno | Chinquihue, Puerto Montt | [76] | |||
15 | 10/09/2000 | Cobreloa | 2 - 0 | Deportes Concepción | Municipal, Calama | [76] | |||
15 | 10/09/2000 | Universidad de Chile | 3 - 0 | Unión Española | Nacional, Ñuñoa | [76] | |||
15 | 13/09/2000 | Everton de Viña del Mar | 1 - 1 | Santiago Wanderers | Sausalito, Viña del Mar | [76] | |||
15 | 05/10/2000 | O'Higgins | 2 - 2 | Coquimbo Unido | El Teniente, Rancagua | [76] | |||
- | |||||||||
16 | 16/09/2000 | Palestino | 2 - 1 | Deportes Concepción | Municipal, La Cisterna | [76] | |||
16 | 16/09/2000 | Universidad de Chile | 2 - 0 | Deportes Puerto Montt | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
16 | 16/09/2000 | Provincial Osorno | 0 - 1 | Colo-Colo | Parque Schott, Osorno | [76] | |||
16 | 16/09/2000 | Everton de Viña del Mar | 2 - 1 | Audax Italiano | Sausalito, Viña del Mar | [76] | |||
16 | 17/09/2000 | Cobreloa | 3 - 0 | Unión Española | Municipal, Calama | [76] | |||
16 | 17/09/2000 | Huachipato | 2 - 0 | Coquimbo Unido | Las Higueras, Talcahuano | [76] | |||
16 | 17/09/2000 | O'Higgins | 3 - 0 | Santiago Wanderers | El Teniente, Rancagua | [76] | |||
16 | 17/09/2000 | Santiago Morning | 3 - 0 | Universidad Católica | Monumental, Macul | [76] | |||
- | |||||||||
17 | 23/09/2000 | Unión Española | 0 - 0 | Palestino | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
17 | 23/09/2000 | Universidad Católica | 2 - 1 | Provincial Osorno | San Carlos, Las Condes | [76] | |||
17 | 23/09/2000 | Deportes Concepción | 0 - 2 | Everton de Viña del Mar | Collao, Concepción | [76] | |||
17 | 23/09/2000 | Coquimbo Unido | 3 - 1 | Santiago Morning | Sánchez Rumoroso, Coquimbo | [76] | |||
17 | 24/09/2000 | Santiago Wanderers | 1 - 0 | Huachipato | Playa Ancha, Valparaíso | [76] | |||
17 | 24/09/2000 | Deportes Puerto Montt | 2 - 2 | Colo-Colo | Chinquihue, Puerto Montt | [76] | |||
17 | 24/09/2000 | Audax Italiano | 1 - 0 | O'Higgins | Municipal, La Florida | [76] | |||
17 | 24/09/2000 | Universidad de Chile | 3 - 1 | Cobreloa | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
- | |||||||||
18 | 30/09/2000 | Santiago Morning | 0 - 0 | Santiago Wanderers | Monumental, Macul | [76] | |||
18 | 30/09/2000 | Palestino | 3 - 1 | Universidad de Chile | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
18 | 30/09/2000 | O'Higgins | 3 - 2 | Deportes Concepción | El Teniente, Rancagua | [76] | |||
18 | 01/10/2000 | Huachipato | 2 - 1 | Audax Italiano | Las Higueras, Talcahuano | [76] | |||
18 | 01/10/2000 | Everton de Viña del Mar | 1 - 1 | Unión Española | Sausalito, Viña del Mar | [76] | |||
18 | 01/10/2000 | Cobreloa | 6 - 1 | Deportes Puerto Montt | Municipal, Calama | [76] | |||
18 | 01/10/2000 | Provincial Osorno | 0 - 0 | Coquimbo Unido | Parque Schott, Osorno | [76] | |||
18 | 01/10/2000 | Colo-Colo | 3 - 3 | Universidad Católica | Monumental, Macul | [76] | |||
- | |||||||||
19 | 09/10/2000 | Audax Italiano | 0 - 0 | Santiago Morning | Municipal, La Florida | [76] | |||
19 | 09/10/2000 | Unión Española | 0 - 0 | O'Higgins | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
19 | 09/10/2000 | Deportes Concepción | 1 - 0 | Huachipato | Collao, Concepción | [76] | |||
19 | 09/10/2000 | Deportes Puerto Montt | 1 - 1 | Universidad Católica | Chinquihue, Puerto Montt | [76] | |||
19 | 09/10/2000 | Cobreloa | 0 - 0 | Palestino | Municipal, Calama | [76] | |||
19 | 11/10/2000 | Universidad de Chile | 2 - 1 | Everton de Viña del Mar | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
19 | 11/10/2000 | Santiago Wanderers | 5 - 2 | Provincial Osorno | Playa Ancha, Valparaíso | [76] | |||
19 | 12/10/2000 | Coquimbo Unido | 2 - 1 | Colo-Colo | Sánchez Rumoroso, Coquimbo | [76] | |||
- | |||||||||
20 | 14/10/2000 | Palestino | 1 - 1 | Deportes Puerto Montt | Municipal, La Cisterna | [76] | |||
20 | 14/10/2000 | Santiago Morning | 2 - 0 | Deportes Concepción | Monumental, Macul | [76] | |||
20 | 14/10/2000 | Everton de Viña del Mar | 3 - 2 | Cobreloa | Sausalito, Viña del Mar | [76] | |||
20 | 14/10/2000 | O'Higgins | 2 - 0 | Universidad de Chile | El Teniente, Rancagua | [76] | |||
20 | 15/10/2000 | Huachipato | 2 - 3 | Unión Española | Las Higueras, Talcahuano | [76] | |||
20 | 15/10/2000 | Universidad Católica | 0 - 0 | Coquimbo Unido | San Carlos, Las Condes | [76] | |||
20 | 15/10/2000 | Provincial Osorno | 2 - 4 | Audax Italiano | Parque Schott, Osorno | [76] | |||
20 | 15/10/2000 | Colo-Colo | 1 - 1 | Santiago Wanderers | Monumental, Macul | [76] | |||
- | |||||||||
21 | 18/10/2000 | Cobreloa | 3 - 1 | O'Higgins | Municipal, Calama | [76] | |||
21 | 18/10/2000 | Palestino | 1 - 0 | Everton de Viña del Mar | Municipal, La Cisterna | [76] | |||
21 | 18/10/2000 | Unión Española | 1 - 1 | Santiago Morning | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
21 | 18/10/2000 | Universidad de Chile | 2 - 1 | Huachipato | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
21 | 18/10/2000 | Deportes Concepción | 2 - 1 | Provincial Osorno | Collao, Concepción | [76] | |||
21 | 18/10/2000 | Deportes Puerto Montt | 1 - 1 | Coquimbo Unido | Chinquihue, Puerto Montt | [76] | |||
21 | 18/10/2000 | Santiago Wanderers | 4 - 0 | Universidad Católica | Playa Ancha, Valparaíso | [76] | |||
21 | 25/10/2000 | Audax Italiano | 0 - 1 | Colo-Colo | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
- | |||||||||
22 | 21/10/2000 | Santiago Morning | 1 - 6 | Universidad de Chile | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
22 | 21/10/2000 | O'Higgins | 2 - 2 | Palestino | El Teniente, Rancagua | [76] | |||
22 | 22/10/2000 | Universidad Católica | 1 - 1 | Audax Italiano | San Carlos, Las Condes | [76] | |||
22 | 22/10/2000 | Everton de Viña del Mar | 4 - 0 | Deportes Puerto Montt | Sausalito, Viña del Mar | [76] | |||
22 | 22/10/2000 | Provincial Osorno | 1 - 3 | Unión Española | Parque Schott, Osorno | [76] | |||
22 | 22/10/2000 | Huachipato | 1 - 2 | Cobreloa | Las Higueras, Talcahuano | [76] | |||
22 | 22/10/2000 | Coquimbo Unido | 3 - 1 | Santiago Wanderers | Sánchez Rumoroso, Coquimbo | [76] | |||
22 | 22/10/2000 | Colo-Colo | 2 - 2 | Deportes Concepción | Monumental, Macul | [76] | |||
- | |||||||||
23 | 31/10/2000 | Palestino | 2 - 3 | Huachipato | Municipal, La Cisterna | [76] | |||
23 | 31/10/2000 | Deportes Puerto Montt | 4 - 2 | Santiago Wanderers | Chinquihue, Puerto Montt | [76] | |||
23 | 31/10/2000 | Deportes Concepción | 1 - 0 | Universidad Católica | Collao, Concepción | [76] | |||
23 | 01/11/2000 | Unión Española | 1 - 2 | Colo-Colo | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
23 | 01/11/2000 | Everton de Viña del Mar | 3 - 2 | O'Higgins | Sausalito, Viña del Mar | [76] | |||
23 | 01/11/2000 | Audax Italiano | 4 - 0 | Coquimbo Unido | Municipal, La Florida | [76] | |||
23 | 01/11/2000 | Universidad de Chile | 5 - 2 | Provincial Osorno | Nacional, Ñuñoa | [76] | |||
23 | 01/11/2000 | Cobreloa | 2 - 0 | Santiago Morning | Municipal, Calama | [76] | |||
- | |||||||||
24 | 04/11/2000 | Universidad Católica | 2 - 3 | Unión Española | San Carlos, Las Condes | [76] | |||
24 | 04/11/2000 | Santiago Wanderers | 1 - 1 | Audax Italiano | Playa Ancha, Valparaíso | [76] | |||
24 | 05/11/2000 | Santiago Morning | 0 - 3 | Palestino | Monumental, Macul | [76] | |||
24 | 05/11/2000 | O'Higgins | 3 - 2 | Deportes Puerto Montt | El Teniente, Rancagua | [76] | |||
24 | 05/11/2000 | Huachipato | 2 - 0 | Everton de Viña del Mar | Las Higueras, Talcahuano | [76] | |||
24 | 05/11/2000 | Coquimbo Unido | 1 - 1 | Deportes Concepción | Sánchez Rumoroso, Coquimbo | [76] | |||
24 | 05/11/2000 | Provincial Osorno | 2 - 1 | Cobreloa | Parque Schott, Osorno | [76] | |||
24 | 05/11/2000 | Colo-Colo | 1 - 3 | Universidad de Chile | Monumental, Macul | [76] | |||
- | |||||||||
25 | 11/11/2000 | Palestino | 5 - 1 | Provincial Osorno | Municipal, La Cisterna | [76] | |||
25 | 11/11/2000 | Unión Española | 2 - 0 | Coquimbo Unido | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
25 | 11/11/2000 | Deportes Puerto Montt | 2 - 0 | Audax Italiano | Chinquihue, Puerto Montt | [76] | |||
25 | 11/11/2000 | Deportes Concepción | 2 - 0 | Santiago Wanderers | Collao, Concepción | [76] | |||
25 | 12/11/2000 | Everton de Viña del Mar | 2 - 2 | Santiago Morning | Sausalito, Viña del Mar | [76] | |||
25 | 14/11/2000 | O'Higgins | 3 - 2 | Huachipato | El Teniente, Rancagua | [76] | |||
25 | 29/11/2000 | Cobreloa | 2 - 1 | Colo-Colo | Municipal, Calama | [76] | |||
25 | 29/11/2000 | Universidad de Chile | 0 - 0 | Universidad Católica | Nacional, Ñuñoa | [76] | |||
- | |||||||||
26 | 18/11/2000 | Santiago Morning | 3 - 0 | O'Higgins | Monumental, Macul | [76] | |||
26 | 18/11/2000 | Coquimbo Unido | 0 - 0 | Universidad de Chile | Sánchez Rumoroso, Coquimbo | [76] | |||
26 | 18/11/2000 | Universidad Católica | 3 - 1 | Cobreloa | San Carlos, Las Condes | [76] | |||
26 | 19/11/2000 | Santiago Wanderers | 4 - 0 | Unión Española | Playa Ancha, Valparaíso | [76] | |||
26 | 19/11/2000 | Audax Italiano | 1 - 1 | Deportes Concepción | Municipal, La Florida | [76] | |||
26 | 19/11/2000 | Huachipato | 2 - 0 | Deportes Puerto Montt | Las Higueras, Talcahuano | [76] | |||
26 | 19/11/2000 | Provincial Osorno | 2 - 0 | Everton de Viña del Mar | Parque Schott, Osorno | [76] | |||
26 | 19/11/2000 | Colo-Colo | 0 - 2 | Palestino | Monumental, Macul | [76] | |||
- | |||||||||
27 | 25/11/2000 | Everton de Viña del Mar | 1 - 2 | Colo-Colo | Sausalito, Viña del Mar | [76] | |||
27 | 25/11/2000 | Cobreloa | 2 - 2 | Coquimbo Unido | Municipal, Calama | [76] | |||
27 | 25/11/2000 | Deportes Puerto Montt | 2 - 0 | Deportes Concepción | Chinquihue, Puerto Montt | [76] | |||
27 | 25/11/2000 | O'Higgins | 2 - 1 | Provincial Osorno | El Teniente, Rancagua | [76] | |||
27 | 25/11/2000 | Unión Española | 2 - 1 | Audax Italiano | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
27 | 26/11/2000 | Palestino | 0 - 2 | Universidad Católica | Municipal, La Cisterna | [76] | |||
27 | 26/11/2000 | Huachipato | 1 - 2 | Santiago Morning | Las Higueras, Talcahuano | [76] | |||
27 | 26/11/2000 | Universidad de Chile | 1 - 1 | Santiago Wanderers | Nacional, Ñuñoa | [76] | |||
- | |||||||||
28 | 02/12/2000 | Audax Italiano | 0 - 0 | Universidad de Chile | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
28 | 02/12/2000 | Deportes Concepción | 3 - 2 | Unión Española | Collao, Concepción | [76] | |||
28 | 02/12/2000 | Coquimbo Unido | 3 - 1 | Palestino | Sánchez Rumoroso, Coquimbo | [76] | |||
28 | 03/12/2000 | Santiago Wanderers | 0 - 1 | Cobreloa | Playa Ancha, Valparaíso | [76] | |||
28 | 03/12/2000 | Santiago Morning | 2 - 3 | Deportes Puerto Montt | Monumental, Macul | [76] | |||
28 | 03/12/2000 | Provincial Osorno | 1 - 1 | Huachipato | Parque Schott, Osorno | [76] | |||
28 | 03/12/2000 | Colo-Colo | 2 - 1 | O'Higgins | Monumental, Macul | [76] | |||
28 | 04/12/2000 | Universidad Católica | 1 - 2 | Everton de Viña del Mar | San Carlos, Las Condes | [76] | |||
- | |||||||||
29 | 09/12/2000 | Palestino | 2 - 0 | Santiago Wanderers | Municipal, La Cisterna | [76] | |||
29 | 09/12/2000 | Santiago Morning | 3 - 3 | Provincial Osorno | Monumental, Macul | [76] | |||
29 | 09/12/2000 | Cobreloa | 2 - 1 | Audax Italiano | Municipal, Calama | [76] | |||
29 | 09/12/2000 | O'Higgins | 1 - 1 | Universidad Católica | El Teniente, Rancagua | [76] | |||
29 | 10/12/2000 | Everton de Viña del Mar | 2 - 1 | Coquimbo Unido | Sausalito, Viña del Mar | [76] | |||
29 | 10/12/2000 | Huachipato | 2 - 1 | Colo-Colo | Las Higueras, Talcahuano | [76] | |||
29 | 10/12/2000 | Deportes Puerto Montt | 0 - 1 | Unión Española | Chinquihue, Puerto Montt | [76] | |||
29 | 10/12/2000 | Universidad de Chile | 0 - 1 | Deportes Concepción | Santa Laura, Independencia | [76] | |||
- | |||||||||
30 | 16/12/2000 | Universidad Católica | 2 - 2 | Huachipato | San Carlos, Las Condes | [76] | |||
30 | 16/12/2000 | Santiago Wanderers | 1 - 1 | Everton de Viña del Mar | Playa Ancha, Valparaíso | [76] | |||
30 | 17/12/2000 | Deportes Concepción | 2 - 1 | Cobreloa | Collao, Concepción | [76] | |||
30 | 17/12/2000 | Audax Italiano | 1 - 3 | Palestino | Municipal, La Florida | [76] | |||
30 | 17/12/2000 | Provincial Osorno | 2 - 0 | Deportes Puerto Montt | Parque Schott, Osorno | [76] | |||
30 | 17/12/2000 | Coquimbo Unido | 3 - 0 | O'Higgins | Sánchez Rumoroso, Coquimbo | [76] | |||
30 | 17/12/2000 | Colo-Colo | 5 - 0 | Santiago Morning | Monumental, Macul | [76] | |||
30 | 17/12/2000 | Unión Española | 1 - 2 | Universidad de Chile | Santa Laura, Independencia | [76] |
Tablas de Posiciones
Fase RegularTabla General
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Universidad de Chile | 30 | 18 | 7 | 5 | 62 | 27 | 35 | 61 | |
2 | Cobreloa | 30 | 15 | 7 | 8 | 53 | 36 | 17 | 52 | |
3 | Colo-Colo | 30 | 13 | 10 | 7 | 58 | 44 | 14 | 49 | |
4 | Unión Española | 30 | 13 | 9 | 8 | 43 | 38 | 5 | 48 | |
5 | Deportes Concepción | 30 | 12 | 9 | 9 | 30 | 30 | 0 | 45 | |
6 | Universidad Católica | 30 | 11 | 11 | 8 | 51 | 42 | 9 | 44 | |
7 | Audax Italiano | 30 | 11 | 7 | 12 | 38 | 34 | 4 | 40 | |
8 | Palestino | 30 | 11 | 7 | 12 | 45 | 44 | 1 | 40 | |
9 | Santiago Wanderers | 30 | 10 | 10 | 10 | 47 | 48 | -1 | 40 | |
10 | Santiago Morning | 30 | 10 | 8 | 12 | 45 | 54 | -9 | 38 | |
11 | Coquimbo Unido | 30 | 9 | 10 | 11 | 36 | 47 | -11 | 37 | |
12 | O'Higgins | 30 | 10 | 6 | 14 | 43 | 52 | -9 | 36 | |
13 | Huachipato | 30 | 9 | 7 | 14 | 44 | 48 | -4 | 34 | |
14 | Deportes Puerto Montt | 30 | 9 | 7 | 14 | 42 | 54 | -12 | 34 | |
15 | Everton de Viña del Mar | 30 | 8 | 9 | 13 | 41 | 53 | -12 | 33 | |
16 | Provincial Osorno | 30 | 5 | 8 | 17 | 37 | 64 | -27 | 23 |
Tabla de Posiciones General
Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Universidad de Chile | 30 | 18 | 7 | 5 | 62 | 27 | 35 | 61 | |
2 | Cobreloa | 30 | 15 | 7 | 8 | 53 | 36 | 17 | 52 | |
3 | Colo-Colo | 30 | 13 | 10 | 7 | 58 | 44 | 14 | 49 | |
4 | Unión Española | 30 | 13 | 9 | 8 | 43 | 38 | 5 | 48 | |
5 | Deportes Concepción | 30 | 12 | 9 | 9 | 30 | 30 | 0 | 45 | |
6 | Universidad Católica | 30 | 11 | 11 | 8 | 51 | 42 | 9 | 44 | |
7 | Audax Italiano | 30 | 11 | 7 | 12 | 38 | 34 | 4 | 40 | |
8 | Palestino | 30 | 11 | 7 | 12 | 45 | 44 | 1 | 40 | |
9 | Santiago Wanderers | 30 | 10 | 10 | 10 | 47 | 48 | -1 | 40 | |
10 | Santiago Morning | 30 | 10 | 8 | 12 | 45 | 54 | -9 | 38 | |
11 | Coquimbo Unido | 30 | 9 | 10 | 11 | 36 | 47 | -11 | 37 | |
12 | O'Higgins | 30 | 10 | 6 | 14 | 43 | 52 | -9 | 36 | |
13 | Huachipato | 30 | 9 | 7 | 14 | 44 | 48 | -4 | 34 | |
14 | Deportes Puerto Montt | 30 | 9 | 7 | 14 | 42 | 54 | -12 | 34 | |
15 | Everton de Viña del Mar | 30 | 8 | 9 | 13 | 41 | 53 | -12 | 33 | |
16 | Provincial Osorno | 30 | 5 | 8 | 17 | 37 | 64 | -27 | 23 |
Otros torneos relacionados
Ver otras ediciones de Primera División:
1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997-A, 1997-C, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002-A, 2002-C, 2003-A, 2003-C, 2004-A, 2004-C, 2005-A, 2005-C, 2006-A, 2006-C, 2007-A, 2007-C, 2008-A, 2008-C, 2009-A, 2009-C, 2010, 2011-A, 2011-C, 2012-A, 2012-C, 2013-T, 2013-A, 2014-C, 2014-A, 2015-C, 2015-A, 2016-C, 2016-A, 2017-C, 2017-T, 2018, 2019, 2020
1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997-A, 1997-C, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002-A, 2002-C, 2003-A, 2003-C, 2004-A, 2004-C, 2005-A, 2005-C, 2006-A, 2006-C, 2007-A, 2007-C, 2008-A, 2008-C, 2009-A, 2009-C, 2010, 2011-A, 2011-C, 2012-A, 2012-C, 2013-T, 2013-A, 2014-C, 2014-A, 2015-C, 2015-A, 2016-C, 2016-A, 2017-C, 2017-T, 2018, 2019, 2020
Ver otros torneos en temporada 2000:
Eurocopa 2000
Eliminatorias Eurocopa 2000
Copa Oro 2000
Copa Africana de Naciones 2000
Copa Asiática 2000
Copa COSAFA 2000
Copa COSAFA 2000
Copa ASEAN 2000
Copa Libertadores 2000
Copa Mercosur 2000
Copa Merconorte 2000
Mundial de Clubes 2000
Copa Intercontinental 2000
Primera División 2000
Primera División B 2000
Tercera División 2000
Cuarta División 2000
Copa Apertura 2000
Liguilla Pre Libertadores 2000
Eurocopa 2000
Eliminatorias Eurocopa 2000
Copa Oro 2000
Copa Africana de Naciones 2000
Copa Asiática 2000
Copa COSAFA 2000
Copa COSAFA 2000
Copa ASEAN 2000
Copa Libertadores 2000
Copa Mercosur 2000
Copa Merconorte 2000
Mundial de Clubes 2000
Copa Intercontinental 2000
Primera División 2000
Primera División B 2000
Tercera División 2000
Cuarta División 2000
Copa Apertura 2000
Liguilla Pre Libertadores 2000