Primera División Argentina 2016
Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
Primera División Argentina de Fútbol | |
2016 | |
183 | |
Lanús (2) | |
05/02/2016 | |
29/05/2016 | |
30 equipos | |
241 partidos | |
116 partidos. (48.13%) | |
70 partidos. (29.05%) | |
55 partidos. (22.82%) |
605 | |
352 goles. (58.18%) | |
253 goles. (41.82%) | |
2.51 goles/partido | |
Empates a cero: | 27 partidos. (11.20%) |
1 o 2 goles: | 105 partidos. (43.57%) |
3 o 4 goles: | 76 partidos. (31.54%) |
5 o más goles: | 33 partidos. (13.69%) |
Grupo 2, jornada 6 | - Tigre 5-0 Atlético Tucumán |
Grupo 2, jornada 3 | - Newell's Old Boys 5-0 Racing Club |
Grupo 2, jornada 8 | - Atlético Rafaela 3-6 Racing Club |
Grupo 2, jornada 6 | - Unión Santa Fe 3-6 Racing Club |
La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
241/241 (100.00%) | |
241/241 (100.00%) | |
241/241 (100.00%) | |
0/241 (0.00%) | |
0/241 (0.00%) |
Partidos
InterzonaGrupo 1Grupo 2Final
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 06/02/2016 | Aldosivi | 3 - 0 | Olimpo | José María Minella, Mar del Plata | [69] | |||
- | |||||||||
2 | 14/02/2016 | Rosario Central | 2 - 0 | Newell's Old Boys | Dr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario | [69] | |||
- | |||||||||
3 | 16/02/2016 | Argentinos Juniors | 0 - 3 | Vélez Sársfield | Diego Armando Maradona, Buenos Aires | [69] | |||
- | |||||||||
4 | 21/02/2016 | Independiente de Avellaneda | 1 - 1 | Racing Club | Libertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda | [69] | |||
- | |||||||||
5 | 27/02/2016 | Huracán | 1 - 1 | San Lorenzo de Almagro | Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires | [69] | |||
- | |||||||||
6 | 06/03/2016 | River Plate | 0 - 0 | Boca Juniors | Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires | [69] | |||
- | |||||||||
7 | 13/03/2016 | Estudiantes de La Plata | 3 - 0 | Gimnasia y Esgrima La Plata | Ciudad de La Plata, La Plata | [69] | |||
- | |||||||||
8 | 19/03/2016 | Colón Santa Fe | 0 - 3 | Unión Santa Fe | Brigadier General Estanislao López, Santa Fe | [69] | |||
- | |||||||||
9 | 03/04/2016 | Defensa y Justicia | 0 - 1 | Arsenal de Sarandí | Norberto Tito Tomaghello, Florencio Varela | [69] | |||
- | |||||||||
10 | 10/04/2016 | Banfield | 0 - 2 | Lanús | Florencio Solá, Banfield | [69] | |||
- | |||||||||
11 | 17/04/2016 | Temperley | 2 - 0 | Quilmes Club | Alfredo Beranger, Temperley | [69] | |||
- | |||||||||
12 | 22/04/2016 | Olimpo | 2 - 1 | Aldosivi | Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | [69] | |||
12 | 22/04/2016 | Vélez Sársfield | 1 - 0 | Argentinos Juniors | José Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires | [69] | |||
12 | 22/04/2016 | Atlético Rafaela | 3 - 1 | Patronato | Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela | [69] | |||
12 | 23/04/2016 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 0 - 0 | Estudiantes de La Plata | Juan Carmelo Zerillo, La Plata | [69] | |||
12 | 23/04/2016 | Lanús | 2 - 0 | Banfield | Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús | [69] | |||
12 | 23/04/2016 | Godoy Cruz de Mendoza | 1 - 0 | San Martín de San Juan | Malvinas Argentinas, Mendoza | [69] | |||
12 | 23/04/2016 | San Lorenzo de Almagro | 1 - 0 | Huracán | Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires | [69] | |||
12 | 23/04/2016 | Arsenal de Sarandí | 0 - 0 | Defensa y Justicia | Julio Humberto Grondona, Sarandí | [69] | |||
12 | 23/04/2016 | Unión Santa Fe | 1 - 0 | Colón Santa Fe | 15 de Abril, Santa Fe | [69] | |||
12 | 24/04/2016 | Belgrano de Córdoba | 0 - 0 | Atlético Tucumán | Mario Alberto Kempes, Córdoba | [69] | |||
12 | 24/04/2016 | Racing Club | 0 - 0 | Independiente de Avellaneda | Presidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda | [69] | |||
12 | 24/04/2016 | Boca Juniors | 0 - 0 | River Plate | Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires | [69] | |||
12 | 24/04/2016 | Newell's Old Boys | 0 - 0 | Rosario Central | Marcelo Bielsa, Rosario | [69] | |||
12 | 25/04/2016 | Quilmes Club | 2 - 0 | Temperley | Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes | [69] | |||
12 | 25/04/2016 | Tigre | 2 - 0 | Sarmiento de Junín | José Dellagiovanna, Victoria | [69] | |||
- | |||||||||
13 | 29/04/2016 | Patronato | 2 - 1 | Atlético Rafaela | Presbítero Bartolomé Grella, Paraná | [69] | |||
- | |||||||||
14 | 08/05/2016 | Atlético Tucumán | 2 - 1 | Belgrano de Córdoba | Monumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán | [69] | |||
- | |||||||||
15 | 15/05/2016 | Sarmiento de Junín | 0 - 1 | Tigre | Eva Perón, Junín | [69] | |||
- | |||||||||
16 | 22/05/2016 | San Martín de San Juan | 2 - 0 | Godoy Cruz de Mendoza | Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan | [69] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 05/02/2016 | Rosario Central | 1 - 0 | Godoy Cruz de Mendoza | Dr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario | [69] | |||
1 | 05/02/2016 | Banfield | 2 - 0 | Gimnasia y Esgrima La Plata | Florencio Solá, Banfield | [69] | |||
1 | 06/02/2016 | Patronato | 2 - 2 | San Lorenzo de Almagro | Presbítero Bartolomé Grella, Paraná | [69] | |||
1 | 07/02/2016 | Colón Santa Fe | 2 - 1 | Arsenal de Sarandí | Brigadier General Estanislao López, Santa Fe | [69] | |||
1 | 07/02/2016 | Independiente de Avellaneda | 1 - 0 | Belgrano de Córdoba | Libertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda | [69] | |||
1 | 08/02/2016 | Sarmiento de Junín | 1 - 0 | Vélez Sársfield | Eva Perón, Junín | [69] | |||
1 | 08/02/2016 | River Plate | 5 - 1 | Quilmes Club | Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires | [69] | |||
- | |||||||||
2 | 12/02/2016 | Godoy Cruz de Mendoza | 1 - 1 | Independiente de Avellaneda | Malvinas Argentinas, Mendoza | [69] | |||
2 | 12/02/2016 | Quilmes Club | 2 - 4 | Colón Santa Fe | Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes | [69] | |||
2 | 12/02/2016 | Arsenal de Sarandí | 3 - 1 | Banfield | Julio Humberto Grondona, Sarandí | [69] | |||
2 | 13/02/2016 | Vélez Sársfield | 2 - 1 | Olimpo | José Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires | [69] | |||
2 | 13/02/2016 | San Lorenzo de Almagro | 2 - 1 | Sarmiento de Junín | Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires | [69] | |||
2 | 14/02/2016 | Belgrano de Córdoba | 3 - 2 | River Plate | Mario Alberto Kempes, Córdoba | [69] | |||
2 | 14/02/2016 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 3 - 2 | Patronato | Juan Carmelo Zerillo, La Plata | [69] | |||
- | |||||||||
3 | 16/02/2016 | Banfield | 1 - 1 | Quilmes Club | Florencio Solá, Banfield | [69] | |||
3 | 16/02/2016 | Olimpo | 0 - 2 | San Lorenzo de Almagro | Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | [69] | |||
3 | 17/02/2016 | Sarmiento de Junín | 1 - 3 | Gimnasia y Esgrima La Plata | Eva Perón, Junín | [69] | |||
3 | 17/02/2016 | Independiente de Avellaneda | 0 - 2 | Rosario Central | Libertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda | [69] | |||
3 | 17/02/2016 | Patronato | 0 - 0 | Arsenal de Sarandí | Presbítero Bartolomé Grella, Paraná | [69] | |||
3 | 18/02/2016 | River Plate | 1 - 2 | Godoy Cruz de Mendoza | Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires | [69] | |||
3 | 18/02/2016 | Colón Santa Fe | 3 - 0 | Belgrano de Córdoba | Brigadier General Estanislao López, Santa Fe | [69] | |||
- | |||||||||
4 | 20/02/2016 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 1 - 0 | Olimpo | Juan Carmelo Zerillo, La Plata | [69] | |||
4 | 20/02/2016 | San Lorenzo de Almagro | 3 - 2 | Vélez Sársfield | Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires | [69] | |||
4 | 21/02/2016 | Rosario Central | 3 - 3 | River Plate | Dr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario | [69] | |||
4 | 21/02/2016 | Godoy Cruz de Mendoza | 4 - 1 | Colón Santa Fe | Malvinas Argentinas, Mendoza | [69] | |||
4 | 21/02/2016 | Belgrano de Córdoba | 0 - 0 | Banfield | Mario Alberto Kempes, Córdoba | [69] | |||
4 | 22/02/2016 | Arsenal de Sarandí | 2 - 0 | Sarmiento de Junín | Julio Humberto Grondona, Sarandí | [69] | |||
4 | 22/02/2016 | Quilmes Club | 2 - 2 | Patronato | Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes | [69] | |||
- | |||||||||
5 | 26/02/2016 | Banfield | 2 - 3 | Godoy Cruz de Mendoza | Florencio Solá, Banfield | [69] | |||
5 | 27/02/2016 | Patronato | 2 - 1 | Belgrano de Córdoba | Presbítero Bartolomé Grella, Paraná | [69] | |||
5 | 27/02/2016 | Sarmiento de Junín | 2 - 2 | Quilmes Club | Eva Perón, Junín | [69] | |||
5 | 28/02/2016 | Olimpo | 2 - 1 | Arsenal de Sarandí | Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | [69] | |||
5 | 28/02/2016 | Colón Santa Fe | 0 - 3 | Rosario Central | Brigadier General Estanislao López, Santa Fe | [69] | |||
5 | 29/02/2016 | River Plate | 1 - 0 | Independiente de Avellaneda | Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires | [69] | |||
5 | 29/02/2016 | Vélez Sársfield | 2 - 1 | Gimnasia y Esgrima La Plata | José Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires | [69] | |||
- | |||||||||
6 | 04/03/2016 | Arsenal de Sarandí | 1 - 0 | Vélez Sársfield | Julio Humberto Grondona, Sarandí | [69] | |||
6 | 04/03/2016 | Quilmes Club | 1 - 1 | Olimpo | Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes | [69] | |||
6 | 05/03/2016 | Independiente de Avellaneda | 4 - 1 | Colón Santa Fe | Libertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda | [69] | |||
6 | 05/03/2016 | Belgrano de Córdoba | 3 - 0 | Sarmiento de Junín | Mario Alberto Kempes, Córdoba | [69] | |||
6 | 05/03/2016 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 0 - 0 | San Lorenzo de Almagro | Juan Carmelo Zerillo, La Plata | [69] | |||
6 | 06/03/2016 | Rosario Central | 2 - 2 | Banfield | Dr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario | [69] | |||
6 | 07/03/2016 | Godoy Cruz de Mendoza | 3 - 1 | Patronato | Malvinas Argentinas, Mendoza | [69] | |||
- | |||||||||
7 | 12/03/2016 | San Lorenzo de Almagro | 0 - 2 | Arsenal de Sarandí | Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires | [69] | |||
7 | 12/03/2016 | Banfield | 1 - 3 | Independiente de Avellaneda | Florencio Solá, Banfield | [69] | |||
7 | 12/03/2016 | Olimpo | 2 - 0 | Belgrano de Córdoba | Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | [69] | |||
7 | 13/03/2016 | Colón Santa Fe | 4 - 1 | River Plate | Brigadier General Estanislao López, Santa Fe | [69] | |||
7 | 13/03/2016 | Patronato | 1 - 0 | Rosario Central | Presbítero Bartolomé Grella, Paraná | [69] | |||
7 | 14/03/2016 | Sarmiento de Junín | 0 - 0 | Godoy Cruz de Mendoza | Eva Perón, Junín | [69] | |||
7 | 27/03/2016 | Vélez Sársfield | 1 - 2 | Quilmes Club | José Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires | [69] | |||
- | |||||||||
8 | 18/03/2016 | Arsenal de Sarandí | 0 - 1 | Gimnasia y Esgrima La Plata | Julio Humberto Grondona, Sarandí | [69] | |||
8 | 19/03/2016 | Independiente de Avellaneda | 2 - 1 | Patronato | Libertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda | [69] | |||
8 | 19/03/2016 | Godoy Cruz de Mendoza | 1 - 0 | Olimpo | Malvinas Argentinas, Mendoza | [69] | |||
8 | 19/03/2016 | Belgrano de Córdoba | 2 - 3 | Vélez Sársfield | Mario Alberto Kempes, Córdoba | [69] | |||
8 | 20/03/2016 | River Plate | 1 - 1 | Banfield | Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires | [69] | |||
8 | 20/03/2016 | Quilmes Club | 3 - 0 | San Lorenzo de Almagro | Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes | [69] | |||
8 | 21/03/2016 | Rosario Central | 1 - 0 | Sarmiento de Junín | Dr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario | [69] | |||
- | |||||||||
9 | 01/04/2016 | Olimpo | 1 - 1 | Rosario Central | Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | [69] | |||
9 | 02/04/2016 | Banfield | 1 - 1 | Colón Santa Fe | Florencio Solá, Banfield | [69] | |||
9 | 02/04/2016 | Patronato | 2 - 1 | River Plate | Presbítero Bartolomé Grella, Paraná | [69] | |||
9 | 03/04/2016 | Sarmiento de Junín | 0 - 0 | Independiente de Avellaneda | Eva Perón, Junín | [69] | |||
9 | 03/04/2016 | Vélez Sársfield | 1 - 4 | Godoy Cruz de Mendoza | José Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires | [69] | |||
9 | 03/04/2016 | San Lorenzo de Almagro | 3 - 2 | Belgrano de Córdoba | Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires | [69] | |||
9 | 04/04/2016 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 1 - 0 | Quilmes Club | Juan Carmelo Zerillo, La Plata | [69] | |||
- | |||||||||
10 | 08/04/2016 | Colón Santa Fe | 2 - 2 | Patronato | Brigadier General Estanislao López, Santa Fe | [69] | |||
10 | 08/04/2016 | Godoy Cruz de Mendoza | 0 - 1 | San Lorenzo de Almagro | Malvinas Argentinas, Mendoza | [69] | |||
10 | 09/04/2016 | Independiente de Avellaneda | 0 - 0 | Olimpo | Libertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda | [69] | |||
10 | 09/04/2016 | River Plate | 2 - 2 | Sarmiento de Junín | Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires | [69] | |||
10 | 10/04/2016 | Belgrano de Córdoba | 3 - 0 | Gimnasia y Esgrima La Plata | Mario Alberto Kempes, Córdoba | [69] | |||
10 | 10/04/2016 | Rosario Central | 2 - 3 | Vélez Sársfield | Dr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario | [69] | |||
10 | 11/04/2016 | Quilmes Club | 1 - 4 | Arsenal de Sarandí | Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes | [69] | |||
- | |||||||||
11 | 15/04/2016 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 2 - 2 | Godoy Cruz de Mendoza | Juan Carmelo Zerillo, La Plata | [69] | |||
11 | 15/04/2016 | Sarmiento de Junín | 1 - 0 | Colón Santa Fe | Eva Perón, Junín | [69] | |||
11 | 17/04/2016 | Olimpo | 0 - 1 | River Plate | Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | [69] | |||
11 | 17/04/2016 | Patronato | 0 - 2 | Banfield | Presbítero Bartolomé Grella, Paraná | [69] | |||
11 | 17/04/2016 | Vélez Sársfield | 0 - 2 | Independiente de Avellaneda | José Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires | [69] | |||
11 | 17/04/2016 | San Lorenzo de Almagro | 2 - 1 | Rosario Central | Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires | [69] | |||
11 | 18/04/2016 | Arsenal de Sarandí | 3 - 3 | Belgrano de Córdoba | Julio Humberto Grondona, Sarandí | [69] | |||
- | |||||||||
13 | 29/04/2016 | Colón Santa Fe | 3 - 1 | Olimpo | Brigadier General Estanislao López, Santa Fe | [69] | |||
13 | 30/04/2016 | Godoy Cruz de Mendoza | 2 - 0 | Arsenal de Sarandí | Malvinas Argentinas, Mendoza | [69] | |||
13 | 30/04/2016 | River Plate | 0 - 0 | Vélez Sársfield | Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires | [69] | |||
13 | 30/04/2016 | Belgrano de Córdoba | 2 - 2 | Quilmes Club | Mario Alberto Kempes, Córdoba | [69] | |||
13 | 30/04/2016 | Independiente de Avellaneda | 0 - 1 | San Lorenzo de Almagro | Libertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda | [69] | |||
13 | 02/05/2016 | Rosario Central | 0 - 1 | Gimnasia y Esgrima La Plata | Dr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario | [69] | |||
13 | 03/05/2016 | Banfield | 0 - 0 | Sarmiento de Junín | Florencio Solá, Banfield | [69] | |||
- | |||||||||
14 | 06/05/2016 | Quilmes Club | 1 - 3 | Godoy Cruz de Mendoza | Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes | [69] | |||
14 | 07/05/2016 | San Lorenzo de Almagro | 2 - 1 | River Plate | Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires | [69] | |||
14 | 07/05/2016 | Vélez Sársfield | 2 - 0 | Colón Santa Fe | José Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires | [69] | |||
14 | 08/05/2016 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 3 - 3 | Independiente de Avellaneda | Juan Carmelo Zerillo, La Plata | [69] | |||
14 | 08/05/2016 | Arsenal de Sarandí | 1 - 0 | Rosario Central | Julio Humberto Grondona, Sarandí | [69] | |||
14 | 09/05/2016 | Sarmiento de Junín | 1 - 0 | Patronato | Eva Perón, Junín | [69] | |||
14 | 09/05/2016 | Olimpo | 1 - 1 | Banfield | Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | [69] | |||
- | |||||||||
15 | 14/05/2016 | Independiente de Avellaneda | 2 - 0 | Arsenal de Sarandí | Libertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda | [69] | |||
15 | 14/05/2016 | River Plate | 1 - 0 | Gimnasia y Esgrima La Plata | Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires | [69] | |||
15 | 14/05/2016 | Colón Santa Fe | 0 - 2 | San Lorenzo de Almagro | Brigadier General Estanislao López, Santa Fe | [69] | |||
15 | 14/05/2016 | Godoy Cruz de Mendoza | 1 - 0 | Belgrano de Córdoba | Malvinas Argentinas, Mendoza | [69] | |||
15 | 15/05/2016 | Rosario Central | 1 - 1 | Quilmes Club | Dr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario | [69] | |||
15 | 16/05/2016 | Patronato | 1 - 0 | Olimpo | Presbítero Bartolomé Grella, Paraná | [69] | |||
15 | 16/05/2016 | Banfield | 0 - 0 | Vélez Sársfield | Florencio Solá, Banfield | [69] | |||
- | |||||||||
16 | 20/05/2016 | Arsenal de Sarandí | 2 - 1 | River Plate | Julio Humberto Grondona, Sarandí | [69] | |||
16 | 21/05/2016 | Quilmes Club | 0 - 3 | Independiente de Avellaneda | Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes | [69] | |||
16 | 21/05/2016 | Vélez Sársfield | 0 - 0 | Patronato | José Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires | [69] | |||
16 | 21/05/2016 | Olimpo | 0 - 1 | Sarmiento de Junín | Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | [69] | |||
16 | 22/05/2016 | San Lorenzo de Almagro | 1 - 1 | Banfield | Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires | [69] | |||
16 | 23/05/2016 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 3 - 0 | Colón Santa Fe | Juan Carmelo Zerillo, La Plata | [69] | |||
16 | 23/05/2016 | Belgrano de Córdoba | 1 - 0 | Rosario Central | Mario Alberto Kempes, Córdoba | [69] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 05/02/2016 | Huracán | 0 - 1 | Atlético Rafaela | Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires | [69] | |||
1 | 06/02/2016 | Temperley | 0 - 0 | Boca Juniors | Alfredo Beranger, Temperley | [69] | |||
1 | 06/02/2016 | San Martín de San Juan | 2 - 1 | Newell's Old Boys | Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan | [69] | |||
1 | 06/02/2016 | Argentinos Juniors | 1 - 1 | Tigre | Diego Armando Maradona, Buenos Aires | [69] | |||
1 | 07/02/2016 | Atlético Tucumán | 2 - 1 | Racing Club | Monumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán | [69] | |||
1 | 07/02/2016 | Defensa y Justicia | 2 - 2 | Unión Santa Fe | Norberto Tito Tomaghello, Florencio Varela | [69] | |||
1 | 08/02/2016 | Estudiantes de La Plata | 0 - 1 | Lanús | Ciudad de La Plata, La Plata | [69] | |||
- | |||||||||
2 | 12/02/2016 | Unión Santa Fe | 3 - 0 | Temperley | 15 de Abril, Santa Fe | [69] | |||
2 | 13/02/2016 | Racing Club | 2 - 2 | San Martín de San Juan | Presidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda | [69] | |||
2 | 13/02/2016 | Aldosivi | 3 - 2 | Argentinos Juniors | José María Minella, Mar del Plata | [69] | |||
2 | 13/02/2016 | Atlético Rafaela | 0 - 1 | Estudiantes de La Plata | Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela | [69] | |||
2 | 14/02/2016 | Boca Juniors | 0 - 1 | Atlético Tucumán | Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires | [69] | |||
2 | 14/02/2016 | Lanús | 2 - 1 | Defensa y Justicia | Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús | [69] | |||
2 | 16/03/2016 | Tigre | 1 - 2 | Huracán | José Dellagiovanna, Victoria | [69] | |||
- | |||||||||
3 | 17/02/2016 | San Martín de San Juan | 0 - 1 | Boca Juniors | Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan | [69] | |||
3 | 17/02/2016 | Defensa y Justicia | 4 - 1 | Atlético Rafaela | Norberto Tito Tomaghello, Florencio Varela | [69] | |||
3 | 17/02/2016 | Newell's Old Boys | 5 - 0 | Racing Club | Marcelo Bielsa, Rosario | [69] | |||
3 | 18/02/2016 | Atlético Tucumán | 2 - 0 | Unión Santa Fe | Monumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán | [69] | |||
3 | 18/02/2016 | Temperley | 0 - 1 | Lanús | Alfredo Beranger, Temperley | [69] | |||
3 | 18/02/2016 | Estudiantes de La Plata | 1 - 1 | Tigre | Ciudad de La Plata, La Plata | [69] | |||
3 | 24/03/2016 | Huracán | 2 - 0 | Aldosivi | Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires | [69] | |||
- | |||||||||
4 | 20/02/2016 | Boca Juniors | 4 - 1 | Newell's Old Boys | Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires | [69] | |||
4 | 21/02/2016 | Tigre | 0 - 2 | Defensa y Justicia | José Dellagiovanna, Victoria | [69] | |||
4 | 22/02/2016 | Unión Santa Fe | 1 - 1 | San Martín de San Juan | 15 de Abril, Santa Fe | [69] | |||
4 | 23/02/2016 | Aldosivi | 1 - 2 | Estudiantes de La Plata | José María Minella, Mar del Plata | [69] | |||
4 | 23/02/2016 | Lanús | 1 - 0 | Atlético Tucumán | Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús | [69] | |||
4 | 23/02/2016 | Atlético Rafaela | 0 - 2 | Temperley | Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela | [69] | |||
4 | 28/03/2016 | Argentinos Juniors | 0 - 0 | Huracán | Diego Armando Maradona, Buenos Aires | [69] | |||
- | |||||||||
5 | 26/02/2016 | Newell's Old Boys | 1 - 1 | Unión Santa Fe | Marcelo Bielsa, Rosario | [69] | |||
5 | 27/02/2016 | Defensa y Justicia | 4 - 0 | Aldosivi | Norberto Tito Tomaghello, Florencio Varela | [69] | |||
5 | 27/02/2016 | Estudiantes de La Plata | 4 - 1 | Argentinos Juniors | Ciudad de La Plata, La Plata | [69] | |||
5 | 28/02/2016 | San Martín de San Juan | 2 - 2 | Lanús | Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan | [69] | |||
5 | 28/02/2016 | Atlético Tucumán | 3 - 0 | Atlético Rafaela | Monumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán | [69] | |||
5 | 28/02/2016 | Racing Club | 1 - 0 | Boca Juniors | Presidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda | [69] | |||
5 | 29/02/2016 | Temperley | 2 - 0 | Tigre | Alfredo Beranger, Temperley | [69] | |||
- | |||||||||
6 | 04/03/2016 | Lanús | 3 - 0 | Newell's Old Boys | Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús | [69] | |||
6 | 04/03/2016 | Argentinos Juniors | 1 - 5 | Defensa y Justicia | Diego Armando Maradona, Buenos Aires | [69] | |||
6 | 05/03/2016 | Atlético Rafaela | 1 - 2 | San Martín de San Juan | Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela | [69] | |||
6 | 05/03/2016 | Huracán | 1 - 0 | Estudiantes de La Plata | Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires | [69] | |||
6 | 06/03/2016 | Unión Santa Fe | 3 - 6 | Racing Club | 15 de Abril, Santa Fe | [69] | |||
6 | 06/03/2016 | Aldosivi | 1 - 1 | Temperley | José María Minella, Mar del Plata | [69] | |||
6 | 07/03/2016 | Tigre | 5 - 0 | Atlético Tucumán | José Dellagiovanna, Victoria | [69] | |||
- | |||||||||
7 | 11/03/2016 | Newell's Old Boys | 1 - 1 | Atlético Rafaela | Marcelo Bielsa, Rosario | [69] | |||
7 | 11/03/2016 | Racing Club | 2 - 1 | Lanús | Presidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda | [69] | |||
7 | 12/03/2016 | San Martín de San Juan | 1 - 0 | Tigre | Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan | [69] | |||
7 | 12/03/2016 | Defensa y Justicia | 0 - 2 | Huracán | Norberto Tito Tomaghello, Florencio Varela | [69] | |||
7 | 13/03/2016 | Atlético Tucumán | 1 - 1 | Aldosivi | Monumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán | [69] | |||
7 | 13/03/2016 | Temperley | 0 - 0 | Argentinos Juniors | Alfredo Beranger, Temperley | [69] | |||
7 | 14/03/2016 | Boca Juniors | 2 - 1 | Unión Santa Fe | Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires | [69] | |||
- | |||||||||
8 | 18/03/2016 | Estudiantes de La Plata | 2 - 1 | Defensa y Justicia | Ciudad de La Plata, La Plata | [69] | |||
8 | 18/03/2016 | Aldosivi | 2 - 2 | San Martín de San Juan | José María Minella, Mar del Plata | [69] | |||
8 | 19/03/2016 | Argentinos Juniors | 0 - 3 | Atlético Tucumán | Diego Armando Maradona, Buenos Aires | [69] | |||
8 | 20/03/2016 | Lanús | 2 - 0 | Boca Juniors | Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús | [69] | |||
8 | 20/03/2016 | Huracán | 4 - 2 | Temperley | Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires | [69] | |||
8 | 21/03/2016 | Atlético Rafaela | 3 - 6 | Racing Club | Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela | [69] | |||
8 | 21/03/2016 | Tigre | 3 - 3 | Newell's Old Boys | José Dellagiovanna, Victoria | [69] | |||
- | |||||||||
9 | 01/04/2016 | Temperley | 1 - 3 | Estudiantes de La Plata | Alfredo Beranger, Temperley | [69] | |||
9 | 01/04/2016 | Atlético Tucumán | 2 - 1 | Huracán | Monumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán | [69] | |||
9 | 02/04/2016 | Boca Juniors | 3 - 0 | Atlético Rafaela | Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires | [69] | |||
9 | 02/04/2016 | Racing Club | 3 - 3 | Tigre | Presidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda | [69] | |||
9 | 03/04/2016 | San Martín de San Juan | 2 - 0 | Argentinos Juniors | Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan | [69] | |||
9 | 03/04/2016 | Newell's Old Boys | 1 - 1 | Aldosivi | Marcelo Bielsa, Rosario | [69] | |||
9 | 04/04/2016 | Unión Santa Fe | 0 - 4 | Lanús | 15 de Abril, Santa Fe | [69] | |||
- | |||||||||
10 | 09/04/2016 | Defensa y Justicia | 2 - 1 | Temperley | Norberto Tito Tomaghello, Florencio Varela | [69] | |||
10 | 09/04/2016 | Huracán | 4 - 3 | San Martín de San Juan | Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires | [69] | |||
10 | 10/04/2016 | Tigre | 2 - 0 | Boca Juniors | José Dellagiovanna, Victoria | [69] | |||
10 | 10/04/2016 | Aldosivi | 2 - 1 | Racing Club | José María Minella, Mar del Plata | [69] | |||
10 | 10/04/2016 | Argentinos Juniors | 0 - 0 | Newell's Old Boys | Diego Armando Maradona, Buenos Aires | [69] | |||
10 | 11/04/2016 | Estudiantes de La Plata | 3 - 2 | Atlético Tucumán | Ciudad de La Plata, La Plata | [69] | |||
10 | 11/04/2016 | Atlético Rafaela | 1 - 1 | Unión Santa Fe | Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela | [69] | |||
- | |||||||||
11 | 16/04/2016 | Racing Club | 2 - 2 | Argentinos Juniors | Presidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda | [69] | |||
11 | 16/04/2016 | Boca Juniors | 4 - 1 | Aldosivi | Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires | [69] | |||
11 | 16/04/2016 | Unión Santa Fe | 1 - 0 | Tigre | 15 de Abril, Santa Fe | [69] | |||
11 | 16/04/2016 | Atlético Tucumán | 3 - 1 | Defensa y Justicia | Monumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán | [69] | |||
11 | 16/04/2016 | Newell's Old Boys | 1 - 0 | Huracán | Marcelo Bielsa, Rosario | [69] | |||
11 | 16/04/2016 | Lanús | 2 - 1 | Atlético Rafaela | Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús | [69] | |||
11 | 17/04/2016 | San Martín de San Juan | 0 - 2 | Estudiantes de La Plata | Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan | [69] | |||
- | |||||||||
13 | 29/04/2016 | Aldosivi | 1 - 1 | Unión Santa Fe | José María Minella, Mar del Plata | [69] | |||
13 | 29/04/2016 | Estudiantes de La Plata | 0 - 0 | Newell's Old Boys | Ciudad de La Plata, La Plata | [69] | |||
13 | 30/04/2016 | Argentinos Juniors | 1 - 0 | Boca Juniors | Diego Armando Maradona, Buenos Aires | [69] | |||
13 | 30/04/2016 | Defensa y Justicia | 0 - 0 | San Martín de San Juan | Norberto Tito Tomaghello, Florencio Varela | [69] | |||
13 | 30/04/2016 | Huracán | 0 - 1 | Racing Club | Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires | [69] | |||
13 | 02/05/2016 | Temperley | 1 - 1 | Atlético Tucumán | Alfredo Beranger, Temperley | [69] | |||
13 | 02/05/2016 | Tigre | 0 - 1 | Lanús | José Dellagiovanna, Victoria | [69] | |||
- | |||||||||
14 | 06/05/2016 | Unión Santa Fe | 4 - 0 | Argentinos Juniors | 15 de Abril, Santa Fe | [69] | |||
14 | 07/05/2016 | Racing Club | 0 - 0 | Estudiantes de La Plata | Presidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda | [69] | |||
14 | 07/05/2016 | Newell's Old Boys | 0 - 1 | Defensa y Justicia | Marcelo Bielsa, Rosario | [69] | |||
14 | 07/05/2016 | San Martín de San Juan | 2 - 0 | Temperley | Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan | [69] | |||
14 | 08/05/2016 | Atlético Rafaela | 0 - 0 | Tigre | Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela | [69] | |||
14 | 08/05/2016 | Boca Juniors | 0 - 0 | Huracán | Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires | [69] | |||
14 | 08/05/2016 | Lanús | 2 - 0 | Aldosivi | Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús | [69] | |||
- | |||||||||
15 | 13/05/2016 | Atlético Tucumán | 3 - 2 | San Martín de San Juan | Monumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán | [69] | |||
15 | 13/05/2016 | Defensa y Justicia | 2 - 1 | Racing Club | Norberto Tito Tomaghello, Florencio Varela | [69] | |||
15 | 13/05/2016 | Huracán | 1 - 1 | Unión Santa Fe | Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires | [69] | |||
15 | 15/05/2016 | Estudiantes de La Plata | 3 - 1 | Boca Juniors | Ciudad de La Plata, La Plata | [69] | |||
15 | 15/05/2016 | Aldosivi | 2 - 1 | Atlético Rafaela | José María Minella, Mar del Plata | [69] | |||
15 | 15/05/2016 | Argentinos Juniors | 1 - 1 | Lanús | Diego Armando Maradona, Buenos Aires | [69] | |||
15 | 15/05/2016 | Temperley | 2 - 0 | Newell's Old Boys | Alfredo Beranger, Temperley | [69] | |||
- | |||||||||
16 | 20/05/2016 | Tigre | 2 - 0 | Aldosivi | José Dellagiovanna, Victoria | [69] | |||
16 | 21/05/2016 | Racing Club | 2 - 0 | Temperley | Presidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda | [69] | |||
16 | 21/05/2016 | Atlético Rafaela | 0 - 2 | Argentinos Juniors | Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela | [69] | |||
16 | 22/05/2016 | Lanús | 1 - 3 | Huracán | Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús | [69] | |||
16 | 22/05/2016 | Boca Juniors | 0 - 0 | Defensa y Justicia | Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires | [69] | |||
16 | 22/05/2016 | Newell's Old Boys | 2 - 1 | Atlético Tucumán | Marcelo Bielsa, Rosario | [69] | |||
16 | 22/05/2016 | Unión Santa Fe | 1 - 1 | Estudiantes de La Plata | 15 de Abril, Santa Fe | [69] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 29/05/2016 | San Lorenzo de Almagro | 0 - 4 | Lanús | Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires (Neutral) | [69] |
Tablas de Posiciones
Grupo 1Grupo 2Tabla General
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Godoy Cruz de Mendoza | 14 | 9 | 3 | 2 | 26 | 12 | 14 | 30 | |
2 | San Lorenzo de Almagro | 14 | 9 | 3 | 2 | 21 | 15 | 6 | 30 | |
3 | Independiente de Avellaneda | 14 | 7 | 4 | 3 | 21 | 11 | 10 | 25 | |
4 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 14 | 7 | 3 | 4 | 19 | 16 | 3 | 24 | |
5 | Arsenal de Sarandí | 14 | 7 | 2 | 5 | 20 | 15 | 5 | 23 | |
6 | Vélez Sársfield | 14 | 5 | 3 | 6 | 16 | 19 | -3 | 18 | |
7 | Patronato | 14 | 4 | 5 | 5 | 16 | 19 | -3 | 17 | |
8 | Sarmiento de Junín | 14 | 4 | 5 | 5 | 10 | 15 | -5 | 17 | |
9 | Colón Santa Fe | 14 | 5 | 2 | 7 | 21 | 27 | -6 | 17 | |
10 | Rosario Central | 14 | 4 | 4 | 6 | 17 | 16 | 1 | 16 | |
11 | River Plate | 14 | 4 | 4 | 6 | 21 | 22 | -1 | 16 | |
12 | Banfield | 14 | 2 | 9 | 3 | 15 | 16 | -1 | 15 | |
13 | Belgrano de Córdoba | 14 | 4 | 3 | 7 | 20 | 22 | -2 | 15 | |
14 | Quilmes Club | 14 | 2 | 6 | 6 | 19 | 30 | -11 | 12 | |
15 | Olimpo | 14 | 2 | 4 | 8 | 9 | 16 | -7 | 10 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lanús | 14 | 10 | 2 | 2 | 24 | 10 | 14 | 32 | |
2 | Estudiantes de La Plata | 14 | 8 | 4 | 2 | 22 | 11 | 11 | 28 | |
3 | Atlético Tucumán | 14 | 8 | 2 | 4 | 24 | 18 | 6 | 26 | |
4 | Defensa y Justicia | 14 | 7 | 3 | 4 | 25 | 15 | 10 | 24 | |
5 | Huracán | 14 | 7 | 3 | 4 | 20 | 13 | 7 | 24 | |
6 | Racing Club | 14 | 6 | 4 | 4 | 28 | 25 | 3 | 22 | |
7 | San Martín de San Juan | 14 | 5 | 5 | 4 | 21 | 19 | 2 | 20 | |
8 | Boca Juniors | 14 | 5 | 3 | 6 | 15 | 13 | 2 | 18 | |
9 | Unión Santa Fe | 14 | 3 | 7 | 4 | 20 | 22 | -2 | 16 | |
10 | Newell's Old Boys | 14 | 3 | 6 | 5 | 16 | 19 | -3 | 15 | |
11 | Tigre | 14 | 3 | 5 | 6 | 18 | 17 | 1 | 14 | |
12 | Aldosivi | 14 | 3 | 5 | 6 | 15 | 26 | -11 | 14 | |
13 | Temperley | 14 | 3 | 4 | 7 | 12 | 19 | -7 | 13 | |
14 | Argentinos Juniors | 14 | 2 | 6 | 6 | 11 | 25 | -14 | 12 | |
15 | Atlético Rafaela | 14 | 1 | 3 | 10 | 10 | 29 | -19 | 6 |
Tabla de Posiciones General
Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lanús | 17 | 13 | 2 | 2 | 32 | 10 | 22 | 41 | |
2 | San Lorenzo de Almagro | 17 | 10 | 4 | 3 | 23 | 20 | 3 | 34 | |
3 | Godoy Cruz de Mendoza | 16 | 10 | 3 | 3 | 27 | 14 | 13 | 33 | |
4 | Estudiantes de La Plata | 16 | 9 | 5 | 2 | 25 | 11 | 14 | 32 | |
5 | Atlético Tucumán | 16 | 9 | 3 | 4 | 26 | 19 | 7 | 30 | |
6 | Independiente de Avellaneda | 16 | 7 | 6 | 3 | 22 | 12 | 10 | 27 | |
7 | Arsenal de Sarandí | 16 | 8 | 3 | 5 | 21 | 15 | 6 | 27 | |
8 | Defensa y Justicia | 16 | 7 | 4 | 5 | 25 | 16 | 9 | 25 | |
9 | Huracán | 16 | 7 | 4 | 5 | 21 | 15 | 6 | 25 | |
10 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 16 | 7 | 4 | 5 | 19 | 19 | 0 | 25 | |
11 | Racing Club | 16 | 6 | 6 | 4 | 29 | 26 | 3 | 24 | |
12 | Vélez Sársfield | 16 | 7 | 3 | 6 | 20 | 19 | 1 | 24 | |
13 | San Martín de San Juan | 16 | 6 | 5 | 5 | 23 | 20 | 3 | 23 | |
14 | Unión Santa Fe | 16 | 5 | 7 | 4 | 24 | 22 | 2 | 22 | |
15 | Tigre | 16 | 5 | 5 | 6 | 21 | 17 | 4 | 20 | |
16 | Rosario Central | 16 | 5 | 5 | 6 | 19 | 16 | 3 | 20 | |
17 | Boca Juniors | 16 | 5 | 5 | 6 | 15 | 13 | 2 | 20 | |
18 | Patronato | 16 | 5 | 5 | 6 | 19 | 23 | -4 | 20 | |
19 | River Plate | 16 | 4 | 6 | 6 | 21 | 22 | -1 | 18 | |
20 | Sarmiento de Junín | 16 | 4 | 5 | 7 | 10 | 18 | -8 | 17 | |
21 | Aldosivi | 16 | 4 | 5 | 7 | 19 | 28 | -9 | 17 | |
22 | Colón Santa Fe | 16 | 5 | 2 | 9 | 21 | 31 | -10 | 17 | |
23 | Belgrano de Córdoba | 16 | 4 | 4 | 8 | 21 | 24 | -3 | 16 | |
24 | Newell's Old Boys | 16 | 3 | 7 | 6 | 16 | 21 | -5 | 16 | |
25 | Temperley | 16 | 4 | 4 | 8 | 14 | 21 | -7 | 16 | |
26 | Banfield | 16 | 2 | 9 | 5 | 15 | 20 | -5 | 15 | |
27 | Quilmes Club | 16 | 3 | 6 | 7 | 21 | 32 | -11 | 15 | |
28 | Olimpo | 16 | 3 | 4 | 9 | 11 | 20 | -9 | 13 | |
29 | Argentinos Juniors | 16 | 2 | 6 | 8 | 11 | 29 | -18 | 12 | |
30 | Atlético Rafaela | 16 | 2 | 3 | 11 | 14 | 32 | -18 | 9 |
Otros torneos relacionados
Ver otras ediciones de Primera División Argentina de Fútbol:
1891, 1893, 1894, 1895, 1896, 1897, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910, 1911, 1912-A, 1912-F, 1913-A, 1913-F, 1914-A, 1914-F, 1915, 1916, 1917, 1918, 1919-A, 1919-F, 1920-A, 1920-F, 1921-A, 1921-F, 1922-A, 1922-F, 1923-A, 1923-F, 1924-A, 1924-F, 1925-A, 1925-F, 1926-A, 1926-F, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931-A, 1931-L, 1932-A, 1932-L, 1933-A, 1933-L, 1934-A, 1934-L, 1935, 1936-H, 1936-C, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967-M, 1967-N, 1968-M, 1968-N, 1969-M, 1969-N, 1970-M, 1970-N, 1971-M, 1971-N, 1972-M, 1972-N, 1973-M, 1973-N, 1974-M, 1974-N, 1975-M, 1975-N, 1976-M, 1976-N, 1977-M, 1977-N, 1978-M, 1978-N, 1979-M, 1979-N, 1980-M, 1980-N, 1981-M, 1981-N, 1982-M, 1982-N, 1983-M, 1983-N, 1984-M, 1984-N, 1985-N, 1985/86, 1986/87, 1987/88, 1988/89, 1989/90, 1990/91, 1991-A, 1992-C, 1992-A, 1993-C, 1993-A, 1994-C, 1994-A, 1995-C, 1995-A, 1996-C, 1996-A, 1997-C, 1997-A, 1998-C, 1998-A, 1999-C, 1999-A, 2000-C, 2000-A, 2001-C, 2001-A, 2002-C, 2002-A, 2003-C, 2003-A, 2004-C, 2004-A, 2005-C, 2005-A, 2006-C, 2006-A, 2007-C, 2007-A, 2008-C, 2008-A, 2009-C, 2009-A, 2010-C, 2010-A, 2011-C, 2011-A, 2012-C, 2012-I, 2013-F, 2013-I, 2014-F, 2014-T, 2015, 2016-T, 2016/17, 2017/18, 2018/19, 2019/20
1891, 1893, 1894, 1895, 1896, 1897, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910, 1911, 1912-A, 1912-F, 1913-A, 1913-F, 1914-A, 1914-F, 1915, 1916, 1917, 1918, 1919-A, 1919-F, 1920-A, 1920-F, 1921-A, 1921-F, 1922-A, 1922-F, 1923-A, 1923-F, 1924-A, 1924-F, 1925-A, 1925-F, 1926-A, 1926-F, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931-A, 1931-L, 1932-A, 1932-L, 1933-A, 1933-L, 1934-A, 1934-L, 1935, 1936-H, 1936-C, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967-M, 1967-N, 1968-M, 1968-N, 1969-M, 1969-N, 1970-M, 1970-N, 1971-M, 1971-N, 1972-M, 1972-N, 1973-M, 1973-N, 1974-M, 1974-N, 1975-M, 1975-N, 1976-M, 1976-N, 1977-M, 1977-N, 1978-M, 1978-N, 1979-M, 1979-N, 1980-M, 1980-N, 1981-M, 1981-N, 1982-M, 1982-N, 1983-M, 1983-N, 1984-M, 1984-N, 1985-N, 1985/86, 1986/87, 1987/88, 1988/89, 1989/90, 1990/91, 1991-A, 1992-C, 1992-A, 1993-C, 1993-A, 1994-C, 1994-A, 1995-C, 1995-A, 1996-C, 1996-A, 1997-C, 1997-A, 1998-C, 1998-A, 1999-C, 1999-A, 2000-C, 2000-A, 2001-C, 2001-A, 2002-C, 2002-A, 2003-C, 2003-A, 2004-C, 2004-A, 2005-C, 2005-A, 2006-C, 2006-A, 2007-C, 2007-A, 2008-C, 2008-A, 2009-C, 2009-A, 2010-C, 2010-A, 2011-C, 2011-A, 2012-C, 2012-I, 2013-F, 2013-I, 2014-F, 2014-T, 2015, 2016-T, 2016/17, 2017/18, 2018/19, 2019/20
Ver otros torneos en temporada 2016:
Copa América Centenario 2016
Eurocopa 2016
Eliminatorias Eurocopa 2016
Copa COSAFA 2016
Copa UEMOA 2016
Copa ASEAN 2016
Copa Libertadores 2016
Copa Sudamericana 2016
Recopa Sudamericana 2016
Mundial de Clubes 2016
Copa Suruga Bank 2016
Primera División Argentina 2016
Supercopa Argentina 2016
Copa América Centenario 2016
Eurocopa 2016
Eliminatorias Eurocopa 2016
Copa COSAFA 2016
Copa UEMOA 2016
Copa ASEAN 2016
Copa Libertadores 2016
Copa Sudamericana 2016
Recopa Sudamericana 2016
Mundial de Clubes 2016
Copa Suruga Bank 2016
Primera División Argentina 2016
Supercopa Argentina 2016