Edición

Primera División Argentina 2016

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 2016
  • Edición:
  • 183
  • Campeón:
  • Lanús (2)
  • Fecha inicio:
  • 05/02/2016
  • Fecha término:
  • 29/05/2016
  • Equipos participantes:
  • 30 equipos
  • Total partidos:
  • 241 partidos
  • Ganados local:
  • 116 partidos. (48.13%)
  • Empatados:
  • 70 partidos. (29.05%)
  • Ganados visita:
  • 55 partidos. (22.82%)
    • Total de Goles:
    • 605
    • Goles locales:
    • 352 goles. (58.18%)
    • Goles visita:
    • 253 goles. (41.82%)
    • Promedio de gol:
    • 2.51 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 27 partidos. (11.20%)
      1 o 2 goles: 105 partidos. (43.57%)
      3 o 4 goles: 76 partidos. (31.54%)
      5 o más goles: 33 partidos. (13.69%)
    • Mayor goleada: 5 goles de dif.
    • Grupo 2, jornada 6 - Tigre 5-0 Atlético Tucumán
      Grupo 2, jornada 3 - Newell's Old Boys 5-0 Racing Club
    • Partido con más goles: 9 goles.
    • Grupo 2, jornada 8 - Atlético Rafaela 3-6 Racing Club
      Grupo 2, jornada 6 - Unión Santa Fe 3-6 Racing Club
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 241/241 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 241/241 (100.00%)
      • Estadios:
      • 241/241 (100.00%)
      • Árbitros:
      • 0/241 (0.00%)
      • Público:
      • 0/241 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        InterzonaGrupo 1Grupo 2Final
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        106/02/2016 Aldosivi3 - 0OlimpoJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        -
        214/02/2016 Rosario Central2 - 0Newell's Old BoysDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        -
        316/02/2016 Argentinos Juniors0 - 3Vélez SársfieldDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        -
        421/02/2016 Independiente de Avellaneda1 - 1Racing ClubLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        -
        527/02/2016 Huracán1 - 1San Lorenzo de AlmagroTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        -
        606/03/2016 River Plate0 - 0Boca JuniorsMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        -
        713/03/2016 Estudiantes de La Plata3 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataCiudad de La Plata, La Plata[65]
        -
        819/03/2016 Colón Santa Fe0 - 3Unión Santa FeBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        -
        903/04/2016 Defensa y Justicia0 - 1Arsenal de SarandíNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        -
        1010/04/2016 Banfield0 - 2LanúsFlorencio Solá, Banfield[65]
        -
        1117/04/2016 Temperley2 - 0Quilmes ClubAlfredo Beranger, Temperley[65]
        -
        1222/04/2016 Olimpo2 - 1AldosiviRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        1222/04/2016 Vélez Sársfield1 - 0Argentinos JuniorsJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        1222/04/2016 Atlético Rafaela3 - 1PatronatoMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        1223/04/2016 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0Estudiantes de La PlataJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        1223/04/2016 Lanús2 - 0BanfieldCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        1223/04/2016 Godoy Cruz de Mendoza1 - 0San Martín de San JuanMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        1223/04/2016 San Lorenzo de Almagro1 - 0HuracánPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        1223/04/2016 Arsenal de Sarandí0 - 0Defensa y JusticiaJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        1223/04/2016 Unión Santa Fe1 - 0Colón Santa Fe15 de Abril, Santa Fe[65]
        1224/04/2016 Belgrano de Córdoba0 - 0Atlético TucumánMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        1224/04/2016 Racing Club0 - 0Independiente de AvellanedaPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        1224/04/2016 Boca Juniors0 - 0River PlateAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        1224/04/2016 Newell's Old Boys0 - 0Rosario CentralMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        1225/04/2016 Quilmes Club2 - 0TemperleyCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        1225/04/2016 Tigre2 - 0SarmientoJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        -
        1329/04/2016 Patronato2 - 1Atlético RafaelaPresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        -
        1408/05/2016 Atlético Tucumán2 - 1Belgrano de CórdobaMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        -
        1515/05/2016 Sarmiento0 - 1TigreEva Perón, Junín[65]
        -
        1622/05/2016 San Martín de San Juan2 - 0Godoy Cruz de MendozaIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        105/02/2016 Rosario Central1 - 0Godoy Cruz de MendozaDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        105/02/2016 Banfield2 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataFlorencio Solá, Banfield[65]
        106/02/2016 Patronato2 - 2San Lorenzo de AlmagroPresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        107/02/2016 Colón Santa Fe2 - 1Arsenal de SarandíBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        107/02/2016 Independiente de Avellaneda1 - 0Belgrano de CórdobaLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        108/02/2016 Sarmiento1 - 0Vélez SársfieldEva Perón, Junín[65]
        108/02/2016 River Plate5 - 1Quilmes ClubMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        -
        212/02/2016 Godoy Cruz de Mendoza1 - 1Independiente de AvellanedaMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        212/02/2016 Quilmes Club2 - 4Colón Santa FeCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        212/02/2016 Arsenal de Sarandí3 - 1BanfieldJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        213/02/2016 Vélez Sársfield2 - 1OlimpoJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        213/02/2016 San Lorenzo de Almagro2 - 1SarmientoPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        214/02/2016 Belgrano de Córdoba3 - 2River PlateMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        214/02/2016 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 2PatronatoJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        -
        316/02/2016 Banfield1 - 1Quilmes ClubFlorencio Solá, Banfield[65]
        316/02/2016 Olimpo0 - 2San Lorenzo de AlmagroRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        317/02/2016 Sarmiento1 - 3Gimnasia y Esgrima La PlataEva Perón, Junín[65]
        317/02/2016 Independiente de Avellaneda0 - 2Rosario CentralLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        317/02/2016 Patronato0 - 0Arsenal de SarandíPresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        318/02/2016 River Plate1 - 2Godoy Cruz de MendozaMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        318/02/2016 Colón Santa Fe3 - 0Belgrano de CórdobaBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        -
        420/02/2016 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0OlimpoJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        420/02/2016 San Lorenzo de Almagro3 - 2Vélez SársfieldPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        421/02/2016 Rosario Central3 - 3River PlateDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        421/02/2016 Godoy Cruz de Mendoza4 - 1Colón Santa FeMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        421/02/2016 Belgrano de Córdoba0 - 0BanfieldMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        422/02/2016 Arsenal de Sarandí2 - 0SarmientoJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        422/02/2016 Quilmes Club2 - 2PatronatoCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        -
        526/02/2016 Banfield2 - 3Godoy Cruz de MendozaFlorencio Solá, Banfield[65]
        527/02/2016 Patronato2 - 1Belgrano de CórdobaPresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        527/02/2016 Sarmiento2 - 2Quilmes ClubEva Perón, Junín[65]
        528/02/2016 Olimpo2 - 1Arsenal de SarandíRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        528/02/2016 Colón Santa Fe0 - 3Rosario CentralBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        529/02/2016 River Plate1 - 0Independiente de AvellanedaMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        529/02/2016 Vélez Sársfield2 - 1Gimnasia y Esgrima La PlataJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        -
        604/03/2016 Arsenal de Sarandí1 - 0Vélez SársfieldJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        604/03/2016 Quilmes Club1 - 1OlimpoCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        605/03/2016 Independiente de Avellaneda4 - 1Colón Santa FeLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        605/03/2016 Belgrano de Córdoba3 - 0SarmientoMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        605/03/2016 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0San Lorenzo de AlmagroJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        606/03/2016 Rosario Central2 - 2BanfieldDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        607/03/2016 Godoy Cruz de Mendoza3 - 1PatronatoMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        -
        712/03/2016 San Lorenzo de Almagro0 - 2Arsenal de SarandíPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        712/03/2016 Banfield1 - 3Independiente de AvellanedaFlorencio Solá, Banfield[65]
        712/03/2016 Olimpo2 - 0Belgrano de CórdobaRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        713/03/2016 Colón Santa Fe4 - 1River PlateBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        713/03/2016 Patronato1 - 0Rosario CentralPresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        714/03/2016 Sarmiento0 - 0Godoy Cruz de MendozaEva Perón, Junín[65]
        727/03/2016 Vélez Sársfield1 - 2Quilmes ClubJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        -
        818/03/2016 Arsenal de Sarandí0 - 1Gimnasia y Esgrima La PlataJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        819/03/2016 Independiente de Avellaneda2 - 1PatronatoLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        819/03/2016 Godoy Cruz de Mendoza1 - 0OlimpoMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        819/03/2016 Belgrano de Córdoba2 - 3Vélez SársfieldMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        820/03/2016 River Plate1 - 1BanfieldMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        820/03/2016 Quilmes Club3 - 0San Lorenzo de AlmagroCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        821/03/2016 Rosario Central1 - 0SarmientoDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        -
        901/04/2016 Olimpo1 - 1Rosario CentralRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        902/04/2016 Banfield1 - 1Colón Santa FeFlorencio Solá, Banfield[65]
        902/04/2016 Patronato2 - 1River PlatePresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        903/04/2016 Sarmiento0 - 0Independiente de AvellanedaEva Perón, Junín[65]
        903/04/2016 Vélez Sársfield1 - 4Godoy Cruz de MendozaJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        903/04/2016 San Lorenzo de Almagro3 - 2Belgrano de CórdobaPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        904/04/2016 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0Quilmes ClubJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        -
        1008/04/2016 Colón Santa Fe2 - 2PatronatoBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        1008/04/2016 Godoy Cruz de Mendoza0 - 1San Lorenzo de AlmagroMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        1009/04/2016 Independiente de Avellaneda0 - 0OlimpoLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        1009/04/2016 River Plate2 - 2SarmientoMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        1010/04/2016 Belgrano de Córdoba3 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        1010/04/2016 Rosario Central2 - 3Vélez SársfieldDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        1011/04/2016 Quilmes Club1 - 4Arsenal de SarandíCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        -
        1115/04/2016 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 2Godoy Cruz de MendozaJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        1115/04/2016 Sarmiento1 - 0Colón Santa FeEva Perón, Junín[65]
        1117/04/2016 Olimpo0 - 1River PlateRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        1117/04/2016 Patronato0 - 2BanfieldPresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        1117/04/2016 Vélez Sársfield0 - 2Independiente de AvellanedaJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        1117/04/2016 San Lorenzo de Almagro2 - 1Rosario CentralPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        1118/04/2016 Arsenal de Sarandí3 - 3Belgrano de CórdobaJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        -
        1329/04/2016 Colón Santa Fe3 - 1OlimpoBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        1330/04/2016 Godoy Cruz de Mendoza2 - 0Arsenal de SarandíMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        1330/04/2016 River Plate0 - 0Vélez SársfieldMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        1330/04/2016 Belgrano de Córdoba2 - 2Quilmes ClubMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        1330/04/2016 Independiente de Avellaneda0 - 1San Lorenzo de AlmagroLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        1302/05/2016 Rosario Central0 - 1Gimnasia y Esgrima La PlataDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        1303/05/2016 Banfield0 - 0SarmientoFlorencio Solá, Banfield[65]
        -
        1406/05/2016 Quilmes Club1 - 3Godoy Cruz de MendozaCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        1407/05/2016 San Lorenzo de Almagro2 - 1River PlatePedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        1407/05/2016 Vélez Sársfield2 - 0Colón Santa FeJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        1408/05/2016 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 3Independiente de AvellanedaJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        1408/05/2016 Arsenal de Sarandí1 - 0Rosario CentralJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        1409/05/2016 Sarmiento1 - 0PatronatoEva Perón, Junín[65]
        1409/05/2016 Olimpo1 - 1BanfieldRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        -
        1514/05/2016 Independiente de Avellaneda2 - 0Arsenal de SarandíLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        1514/05/2016 River Plate1 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        1514/05/2016 Colón Santa Fe0 - 2San Lorenzo de AlmagroBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        1514/05/2016 Godoy Cruz de Mendoza1 - 0Belgrano de CórdobaMalvinas Argentinas, Mendoza[65]
        1515/05/2016 Rosario Central1 - 1Quilmes ClubDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        1516/05/2016 Patronato1 - 0OlimpoPresbítero Bartolomé Grella, Paraná[65]
        1516/05/2016 Banfield0 - 0Vélez SársfieldFlorencio Solá, Banfield[65]
        -
        1620/05/2016 Arsenal de Sarandí2 - 1River PlateJulio Humberto Grondona, Sarandí[65]
        1621/05/2016 Quilmes Club0 - 3Independiente de AvellanedaCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        1621/05/2016 Vélez Sársfield0 - 0PatronatoJosé Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires[65]
        1621/05/2016 Olimpo0 - 1SarmientoRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        1622/05/2016 San Lorenzo de Almagro1 - 1BanfieldPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        1623/05/2016 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 0Colón Santa FeJuan Carmelo Zerillo, La Plata[65]
        1623/05/2016 Belgrano de Córdoba1 - 0Rosario CentralMario Alberto Kempes, Córdoba[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        105/02/2016 Huracán0 - 1Atlético RafaelaTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        106/02/2016 Temperley0 - 0Boca JuniorsAlfredo Beranger, Temperley[65]
        106/02/2016 San Martín de San Juan2 - 1Newell's Old BoysIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        106/02/2016 Argentinos Juniors1 - 1TigreDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        107/02/2016 Atlético Tucumán2 - 1Racing ClubMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        107/02/2016 Defensa y Justicia2 - 2Unión Santa FeNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        108/02/2016 Estudiantes de La Plata0 - 1LanúsCiudad de La Plata, La Plata[65]
        -
        212/02/2016 Unión Santa Fe3 - 0Temperley15 de Abril, Santa Fe[65]
        213/02/2016 Racing Club2 - 2San Martín de San JuanPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        213/02/2016 Aldosivi3 - 2Argentinos JuniorsJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        213/02/2016 Atlético Rafaela0 - 1Estudiantes de La PlataMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        214/02/2016 Boca Juniors0 - 1Atlético TucumánAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        214/02/2016 Lanús2 - 1Defensa y JusticiaCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        216/03/2016 Tigre1 - 2HuracánJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        -
        317/02/2016 San Martín de San Juan0 - 1Boca JuniorsIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        317/02/2016 Defensa y Justicia4 - 1Atlético RafaelaNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        317/02/2016 Newell's Old Boys5 - 0Racing ClubMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        318/02/2016 Atlético Tucumán2 - 0Unión Santa FeMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        318/02/2016 Temperley0 - 1LanúsAlfredo Beranger, Temperley[65]
        318/02/2016 Estudiantes de La Plata1 - 1TigreCiudad de La Plata, La Plata[65]
        324/03/2016 Huracán2 - 0AldosiviTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        -
        420/02/2016 Boca Juniors4 - 1Newell's Old BoysAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        421/02/2016 Tigre0 - 2Defensa y JusticiaJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        422/02/2016 Unión Santa Fe1 - 1San Martín de San Juan15 de Abril, Santa Fe[65]
        423/02/2016 Aldosivi1 - 2Estudiantes de La PlataJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        423/02/2016 Lanús1 - 0Atlético TucumánCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        423/02/2016 Atlético Rafaela0 - 2TemperleyMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        428/03/2016 Argentinos Juniors0 - 0HuracánDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        -
        526/02/2016 Newell's Old Boys1 - 1Unión Santa FeMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        527/02/2016 Defensa y Justicia4 - 0AldosiviNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        527/02/2016 Estudiantes de La Plata4 - 1Argentinos JuniorsCiudad de La Plata, La Plata[65]
        528/02/2016 San Martín de San Juan2 - 2LanúsIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        528/02/2016 Atlético Tucumán3 - 0Atlético RafaelaMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        528/02/2016 Racing Club1 - 0Boca JuniorsPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        529/02/2016 Temperley2 - 0TigreAlfredo Beranger, Temperley[65]
        -
        604/03/2016 Lanús3 - 0Newell's Old BoysCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        604/03/2016 Argentinos Juniors1 - 5Defensa y JusticiaDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        605/03/2016 Atlético Rafaela1 - 2San Martín de San JuanMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        605/03/2016 Huracán1 - 0Estudiantes de La PlataTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        606/03/2016 Unión Santa Fe3 - 6Racing Club15 de Abril, Santa Fe[65]
        606/03/2016 Aldosivi1 - 1TemperleyJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        607/03/2016 Tigre5 - 0Atlético TucumánJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        -
        711/03/2016 Newell's Old Boys1 - 1Atlético RafaelaMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        711/03/2016 Racing Club2 - 1LanúsPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        712/03/2016 San Martín de San Juan1 - 0TigreIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        712/03/2016 Defensa y Justicia0 - 2HuracánNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        713/03/2016 Atlético Tucumán1 - 1AldosiviMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        713/03/2016 Temperley0 - 0Argentinos JuniorsAlfredo Beranger, Temperley[65]
        714/03/2016 Boca Juniors2 - 1Unión Santa FeAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        -
        818/03/2016 Estudiantes de La Plata2 - 1Defensa y JusticiaCiudad de La Plata, La Plata[65]
        818/03/2016 Aldosivi2 - 2San Martín de San JuanJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        819/03/2016 Argentinos Juniors0 - 3Atlético TucumánDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        820/03/2016 Lanús2 - 0Boca JuniorsCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        820/03/2016 Huracán4 - 2TemperleyTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        821/03/2016 Atlético Rafaela3 - 6Racing ClubMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        821/03/2016 Tigre3 - 3Newell's Old BoysJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        -
        901/04/2016 Temperley1 - 3Estudiantes de La PlataAlfredo Beranger, Temperley[65]
        901/04/2016 Atlético Tucumán2 - 1HuracánMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        902/04/2016 Boca Juniors3 - 0Atlético RafaelaAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        902/04/2016 Racing Club3 - 3TigrePresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        903/04/2016 San Martín de San Juan2 - 0Argentinos JuniorsIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        903/04/2016 Newell's Old Boys1 - 1AldosiviMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        904/04/2016 Unión Santa Fe0 - 4Lanús15 de Abril, Santa Fe[65]
        -
        1009/04/2016 Defensa y Justicia2 - 1TemperleyNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        1009/04/2016 Huracán4 - 3San Martín de San JuanTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        1010/04/2016 Tigre2 - 0Boca JuniorsJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        1010/04/2016 Aldosivi2 - 1Racing ClubJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        1010/04/2016 Argentinos Juniors0 - 0Newell's Old BoysDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        1011/04/2016 Estudiantes de La Plata3 - 2Atlético TucumánCiudad de La Plata, La Plata[65]
        1011/04/2016 Atlético Rafaela1 - 1Unión Santa FeMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        -
        1116/04/2016 Racing Club2 - 2Argentinos JuniorsPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        1116/04/2016 Boca Juniors4 - 1AldosiviAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        1116/04/2016 Unión Santa Fe1 - 0Tigre15 de Abril, Santa Fe[65]
        1116/04/2016 Atlético Tucumán3 - 1Defensa y JusticiaMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        1116/04/2016 Newell's Old Boys1 - 0HuracánMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        1116/04/2016 Lanús2 - 1Atlético RafaelaCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        1117/04/2016 San Martín de San Juan0 - 2Estudiantes de La PlataIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        -
        1329/04/2016 Aldosivi1 - 1Unión Santa FeJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        1329/04/2016 Estudiantes de La Plata0 - 0Newell's Old BoysCiudad de La Plata, La Plata[65]
        1330/04/2016 Argentinos Juniors1 - 0Boca JuniorsDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        1330/04/2016 Defensa y Justicia0 - 0San Martín de San JuanNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        1330/04/2016 Huracán0 - 1Racing ClubTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        1302/05/2016 Temperley1 - 1Atlético TucumánAlfredo Beranger, Temperley[65]
        1302/05/2016 Tigre0 - 1LanúsJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        -
        1406/05/2016 Unión Santa Fe4 - 0Argentinos Juniors15 de Abril, Santa Fe[65]
        1407/05/2016 Racing Club0 - 0Estudiantes de La PlataPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        1407/05/2016 Newell's Old Boys0 - 1Defensa y JusticiaMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        1407/05/2016 San Martín de San Juan2 - 0TemperleyIngeniero Hilario Sánchez, San Juan[65]
        1408/05/2016 Atlético Rafaela0 - 0TigreMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        1408/05/2016 Boca Juniors0 - 0HuracánAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        1408/05/2016 Lanús2 - 0AldosiviCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        -
        1513/05/2016 Atlético Tucumán3 - 2San Martín de San JuanMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        1513/05/2016 Defensa y Justicia2 - 1Racing ClubNorberto Tito Tomaghello, Florencio Varela[65]
        1513/05/2016 Huracán1 - 1Unión Santa FeTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        1515/05/2016 Estudiantes de La Plata3 - 1Boca JuniorsCiudad de La Plata, La Plata[65]
        1515/05/2016 Aldosivi2 - 1Atlético RafaelaJosé María Minella, Mar del Plata[65]
        1515/05/2016 Argentinos Juniors1 - 1LanúsDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        1515/05/2016 Temperley2 - 0Newell's Old BoysAlfredo Beranger, Temperley[65]
        -
        1620/05/2016 Tigre2 - 0AldosiviJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        1621/05/2016 Racing Club2 - 0TemperleyPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        1621/05/2016 Atlético Rafaela0 - 2Argentinos JuniorsMonumental de Barrio Alberdi, Rafaela[65]
        1622/05/2016 Lanús1 - 3HuracánCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        1622/05/2016 Boca Juniors0 - 0Defensa y JusticiaAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        1622/05/2016 Newell's Old Boys2 - 1Atlético TucumánMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        1622/05/2016 Unión Santa Fe1 - 1Estudiantes de La Plata15 de Abril, Santa Fe[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        129/05/2016 San Lorenzo de Almagro0 - 4LanúsMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires (Neutral)[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com

      • Tablas de Posiciones


        Grupo 1Grupo 2Tabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Godoy Cruz de Mendoza14932261214 30
        2 San Lorenzo de Almagro1493221156 30
        3 Independiente de Avellaneda14743211110 25
        4 Gimnasia y Esgrima La Plata1473419163 24
        5 Arsenal de Sarandí1472520155 23
        6 Vélez Sársfield145361619-3 18
        7 Patronato144551619-3 17
        8 Sarmiento144551015-5 17
        9 Colón Santa Fe145272127-6 17
        10 Rosario Central1444617161 16
        11 River Plate144462122-1 16
        12 Banfield142931516-1 15
        13 Belgrano de Córdoba144372022-2 15
        14 Quilmes Club142661930-11 12
        15 Olimpo14248916-7 10
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Lanús141022241014 32
        2 Estudiantes de La Plata14842221111 28
        3 Atlético Tucumán1482424186 26
        4 Defensa y Justicia14734251510 24
        5 Huracán1473420137 24
        6 Racing Club1464428253 22
        7 San Martín de San Juan1455421192 20
        8 Boca Juniors1453615132 18
        9 Unión Santa Fe143742022-2 16
        10 Newell's Old Boys143651619-3 15
        11 Tigre1435618171 14
        12 Aldosivi143561526-11 14
        13 Temperley143471219-7 13
        14 Argentinos Juniors142661125-14 12
        15 Atlético Rafaela1413101029-19 6
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Lanús171322321022 41
        2 San Lorenzo de Almagro17104323203 34
        3 Godoy Cruz de Mendoza161033271413 33
        4 Estudiantes de La Plata16952251114 32
        5 Atlético Tucumán1693426197 30
        6 Independiente de Avellaneda16763221210 27
        7 Arsenal de Sarandí1683521156 27
        8 Defensa y Justicia1674525169 25
        9 Huracán1674521156 25
        10 Gimnasia y Esgrima La Plata1674519190 25
        11 Racing Club1666429263 24
        12 Vélez Sársfield1673620191 24
        13 San Martín de San Juan1665523203 23
        14 Unión Santa Fe1657424222 22
        15 Tigre1655621174 20
        16 Rosario Central1655619163 20
        17 Boca Juniors1655615132 20
        18 Patronato165561923-4 20
        19 River Plate164662122-1 18
        20 Sarmiento164571018-8 17
        21 Aldosivi164571928-9 17
        22 Colón Santa Fe165292131-10 17
        23 Belgrano de Córdoba164482124-3 16
        24 Newell's Old Boys163761621-5 16
        25 Temperley164481421-7 16
        26 Banfield162951520-5 15
        27 Quilmes Club163672132-11 15
        28 Olimpo163491120-9 13
        29 Argentinos Juniors162681129-18 12
        30 Atlético Rafaela1623111432-18 9

        Otros torneos relacionados