Primera División Argentina Transición 2014
Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
Primera División Argentina de Fútbol | |
2014 | |
181 | |
Racing Club (17) | |
08/08/2014 | |
14/12/2014 | |
20 equipos | |
190 partidos | |
89 partidos. (46.84%) | |
45 partidos. (23.68%) | |
56 partidos. (29.47%) |
491 | |
274 goles. (55.80%) | |
217 goles. (44.20%) | |
2.58 goles/partido | |
Empates a cero: | 13 partidos. (6.84%) |
1 o 2 goles: | 87 partidos. (45.79%) |
3 o 4 goles: | 69 partidos. (36.32%) |
5 o más goles: | 21 partidos. (11.05%) |
Fase Regular, jornada 19 | - Atlético Rafaela 1-6 Arsenal de Sarandí |
Fase Regular, jornada 7 | - Independiente de Avellaneda 5-3 Quilmes Club |
La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
190/190 (100.00%) | |
190/190 (100.00%) | |
190/190 (100.00%) | |
0/190 (0.00%) | |
0/190 (0.00%) |
Partidos
Fase Regular
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 08/08/2014 | Rosario Central | 3 - 1 | Quilmes Club | Dr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario | [69] | |||
1 | 08/08/2014 | Godoy Cruz de Mendoza | 3 - 0 | Banfield | Malvinas Argentinas, Mendoza | [69] | |||
1 | 09/08/2014 | Defensa y Justicia | 1 - 3 | Racing Club | Norberto Tito Tomaghello, Florencio Varela | [69] | |||
1 | 10/08/2014 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 1 - 1 | River Plate | Juan Carmelo Zerillo, La Plata | [69] | |||
1 | 10/08/2014 | Boca Juniors | 0 - 1 | Newell's Old Boys | Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires | [69] | |||
1 | 10/08/2014 | Independiente de Avellaneda | 3 - 0 | Atlético Rafaela | Libertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda | [69] | |||
1 | 11/08/2014 | Tigre | 0 - 1 | Vélez Sársfield | José Dellagiovanna, Victoria | [69] | |||
1 | 11/08/2014 | Arsenal de Sarandí | 2 - 1 | Estudiantes de La Plata | Julio Humberto Grondona, Sarandí | [69] | |||
1 | 13/08/2014 | Lanús | 1 - 0 | Belgrano de Córdoba | Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús | [69] | |||
1 | 01/10/2014 | San Lorenzo de Almagro | 2 - 0 | Olimpo | Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires | [69] | |||
- | |||||||||
2 | 15/08/2014 | Newell's Old Boys | 1 - 1 | Gimnasia y Esgrima La Plata | Marcelo Bielsa, Rosario | [69] | |||
2 | 16/08/2014 | Estudiantes de La Plata | 1 - 0 | Independiente de Avellaneda | Ciudad de La Plata, La Plata | [69] | |||
2 | 16/08/2014 | Vélez Sársfield | 2 - 1 | Arsenal de Sarandí | José Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires | [69] | |||
2 | 16/08/2014 | Banfield | 2 - 3 | Defensa y Justicia | Florencio Solá, Banfield | [69] | |||
2 | 16/08/2014 | Olimpo | 2 - 1 | Tigre | Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | [69] | |||
2 | 17/08/2014 | Belgrano de Córdoba | 0 - 1 | Boca Juniors | Mario Alberto Kempes, Córdoba | [69] | |||
2 | 17/08/2014 | River Plate | 2 - 0 | Rosario Central | Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires | [69] | |||
2 | 17/08/2014 | Racing Club | 2 - 0 | San Lorenzo de Almagro | Presidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda | [69] | |||
2 | 18/08/2014 | Atlético Rafaela | 2 - 1 | Lanús | Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela | [69] | |||
2 | 18/08/2014 | Quilmes Club | 2 - 2 | Godoy Cruz de Mendoza | Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes | [69] | |||
- | |||||||||
3 | 22/08/2014 | Tigre | 4 - 0 | Racing Club | José Dellagiovanna, Victoria | [69] | |||
3 | 22/08/2014 | Arsenal de Sarandí | 1 - 0 | Olimpo | Julio Humberto Grondona, Sarandí | [69] | |||
3 | 23/08/2014 | Independiente de Avellaneda | 0 - 4 | Vélez Sársfield | Libertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda | [69] | |||
3 | 23/08/2014 | Newell's Old Boys | 3 - 3 | Belgrano de Córdoba | Marcelo Bielsa, Rosario | [69] | |||
3 | 23/08/2014 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 1 - 2 | Rosario Central | Juan Carmelo Zerillo, La Plata | [69] | |||
3 | 24/08/2014 | Godoy Cruz de Mendoza | 0 - 4 | River Plate | Malvinas Argentinas, Mendoza | [69] | |||
3 | 24/08/2014 | Boca Juniors | 0 - 3 | Atlético Rafaela | Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires | [69] | |||
3 | 24/08/2014 | Defensa y Justicia | 1 - 1 | Quilmes Club | Norberto Tito Tomaghello, Florencio Varela | [69] | |||
3 | 24/08/2014 | Lanús | 2 - 1 | Estudiantes de La Plata | Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús | [69] | |||
3 | 24/08/2014 | San Lorenzo de Almagro | 0 - 2 | Banfield | Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires | [69] | |||
- | |||||||||
4 | 26/08/2014 | Racing Club | 1 - 0 | Arsenal de Sarandí | Presidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda | [69] | |||
4 | 26/08/2014 | Olimpo | 1 - 2 | Independiente de Avellaneda | Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | [69] | |||
4 | 26/08/2014 | Belgrano de Córdoba | 0 - 0 | Gimnasia y Esgrima La Plata | Mario Alberto Kempes, Córdoba | [69] | |||
4 | 27/08/2014 | Estudiantes de La Plata | 3 - 1 | Boca Juniors | Ciudad de La Plata, La Plata | [69] | |||
4 | 27/08/2014 | River Plate | 3 - 0 | Defensa y Justicia | Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires | [69] | |||
4 | 27/08/2014 | Atlético Rafaela | 2 - 3 | Newell's Old Boys | Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela | [69] | |||
4 | 27/08/2014 | Rosario Central | 0 - 1 | Godoy Cruz de Mendoza | Dr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario | [69] | |||
4 | 28/08/2014 | Quilmes Club | 0 - 3 | San Lorenzo de Almagro | Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes | [69] | |||
4 | 28/08/2014 | Vélez Sársfield | 1 - 0 | Lanús | José Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires | [69] | |||
4 | 28/08/2014 | Banfield | 1 - 0 | Tigre | Florencio Solá, Banfield | [69] | |||
- | |||||||||
5 | 30/08/2014 | Newell's Old Boys | 1 - 0 | Estudiantes de La Plata | Marcelo Bielsa, Rosario | [69] | |||
5 | 30/08/2014 | Defensa y Justicia | 1 - 3 | Rosario Central | Norberto Tito Tomaghello, Florencio Varela | [69] | |||
5 | 30/08/2014 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 2 - 0 | Godoy Cruz de Mendoza | Juan Carmelo Zerillo, La Plata | [69] | |||
5 | 31/08/2014 | San Lorenzo de Almagro | 1 - 3 | River Plate | Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires | [69] | |||
5 | 31/08/2014 | Boca Juniors | 3 - 1 | Vélez Sársfield | Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires | [69] | |||
5 | 31/08/2014 | Independiente de Avellaneda | 2 - 1 | Racing Club | Libertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda | [69] | |||
5 | 31/08/2014 | Belgrano de Córdoba | 3 - 0 | Atlético Rafaela | Mario Alberto Kempes, Córdoba | [69] | |||
5 | 01/09/2014 | Tigre | 0 - 0 | Quilmes Club | José Dellagiovanna, Victoria | [69] | |||
5 | 01/09/2014 | Arsenal de Sarandí | 1 - 0 | Banfield | Julio Humberto Grondona, Sarandí | [69] | |||
5 | 01/09/2014 | Lanús | 1 - 1 | Olimpo | Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús | [69] | |||
- | |||||||||
6 | 06/09/2014 | Banfield | 0 - 1 | Independiente de Avellaneda | Florencio Solá, Banfield | [69] | |||
6 | 06/09/2014 | Estudiantes de La Plata | 3 - 1 | Belgrano de Córdoba | Ciudad de La Plata, La Plata | [69] | |||
6 | 06/09/2014 | Vélez Sársfield | 0 - 0 | Newell's Old Boys | José Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires | [69] | |||
6 | 06/09/2014 | Atlético Rafaela | 2 - 0 | Gimnasia y Esgrima La Plata | Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela | [69] | |||
6 | 07/09/2014 | Olimpo | 0 - 1 | Boca Juniors | Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | [69] | |||
6 | 07/09/2014 | River Plate | 2 - 0 | Tigre | Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires | [69] | |||
6 | 07/09/2014 | Racing Club | 1 - 3 | Lanús | Presidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda | [69] | |||
6 | 07/09/2014 | Godoy Cruz de Mendoza | 1 - 1 | Defensa y Justicia | Malvinas Argentinas, Mendoza | [69] | |||
6 | 07/09/2014 | Rosario Central | 1 - 1 | San Lorenzo de Almagro | Dr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario | [69] | |||
6 | 08/09/2014 | Quilmes Club | 4 - 0 | Arsenal de Sarandí | Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes | [69] | |||
- | |||||||||
7 | 12/09/2014 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 0 - 3 | Defensa y Justicia | Juan Carmelo Zerillo, La Plata | [69] | |||
7 | 13/09/2014 | Independiente de Avellaneda | 5 - 3 | Quilmes Club | Libertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda | [69] | |||
7 | 13/09/2014 | Atlético Rafaela | 1 - 0 | Estudiantes de La Plata | Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela | [69] | |||
7 | 13/09/2014 | San Lorenzo de Almagro | 2 - 1 | Godoy Cruz de Mendoza | Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires | [69] | |||
7 | 13/09/2014 | Tigre | 4 - 1 | Rosario Central | José Dellagiovanna, Victoria | [69] | |||
7 | 14/09/2014 | Belgrano de Córdoba | 1 - 0 | Vélez Sársfield | Mario Alberto Kempes, Córdoba | [69] | |||
7 | 14/09/2014 | Lanús | 1 - 0 | Banfield | Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús | [69] | |||
7 | 15/09/2014 | Newell's Old Boys | 1 - 0 | Olimpo | Marcelo Bielsa, Rosario | [69] | |||
7 | 25/09/2014 | Arsenal de Sarandí | 1 - 1 | River Plate | Julio Humberto Grondona, Sarandí | [69] | |||
7 | 25/09/2014 | Boca Juniors | 1 - 2 | Racing Club | Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires | [69] | |||
- | |||||||||
8 | 19/09/2014 | Quilmes Club | 0 - 2 | Lanús | Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes | [69] | |||
8 | 20/09/2014 | Vélez Sársfield | 0 - 0 | Atlético Rafaela | José Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires | [69] | |||
8 | 20/09/2014 | Olimpo | 1 - 0 | Belgrano de Córdoba | Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | [69] | |||
8 | 20/09/2014 | Estudiantes de La Plata | 0 - 0 | Gimnasia y Esgrima La Plata | Ciudad de La Plata, La Plata | [69] | |||
8 | 21/09/2014 | River Plate | 4 - 1 | Independiente de Avellaneda | Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires | [69] | |||
8 | 21/09/2014 | Banfield | 1 - 1 | Boca Juniors | Florencio Solá, Banfield | [69] | |||
8 | 21/09/2014 | Rosario Central | 3 - 1 | Arsenal de Sarandí | Dr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario | [69] | |||
8 | 22/09/2014 | Racing Club | 1 - 1 | Newell's Old Boys | Presidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda | [69] | |||
8 | 22/09/2014 | Defensa y Justicia | 1 - 3 | San Lorenzo de Almagro | Norberto Tito Tomaghello, Florencio Varela | [69] | |||
8 | 15/10/2014 | Godoy Cruz de Mendoza | 4 - 3 | Tigre | Malvinas Argentinas, Mendoza | [69] | |||
- | |||||||||
9 | 26/09/2014 | Estudiantes de La Plata | 3 - 2 | Vélez Sársfield | Ciudad de La Plata, La Plata | [69] | |||
9 | 27/09/2014 | San Lorenzo de Almagro | 0 - 2 | Gimnasia y Esgrima La Plata | Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires | [69] | |||
9 | 27/09/2014 | Atlético Rafaela | 0 - 0 | Olimpo | Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela | [69] | |||
9 | 27/09/2014 | Independiente de Avellaneda | 2 - 0 | Rosario Central | Libertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda | [69] | |||
9 | 28/09/2014 | Lanús | 1 - 1 | River Plate | Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús | [69] | |||
9 | 28/09/2014 | Boca Juniors | 1 - 0 | Quilmes Club | Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires | [69] | |||
9 | 28/09/2014 | Belgrano de Córdoba | 1 - 4 | Racing Club | Mario Alberto Kempes, Córdoba | [69] | |||
9 | 28/09/2014 | Tigre | 2 - 1 | Defensa y Justicia | José Dellagiovanna, Victoria | [69] | |||
9 | 29/09/2014 | Newell's Old Boys | 0 - 3 | Banfield | Marcelo Bielsa, Rosario | [69] | |||
9 | 29/09/2014 | Arsenal de Sarandí | 3 - 0 | Godoy Cruz de Mendoza | Julio Humberto Grondona, Sarandí | [69] | |||
- | |||||||||
10 | 03/10/2014 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 2 - 0 | Vélez Sársfield | Juan Carmelo Zerillo, La Plata | [69] | |||
10 | 04/10/2014 | Defensa y Justicia | 2 - 1 | Arsenal de Sarandí | Norberto Tito Tomaghello, Florencio Varela | [69] | |||
10 | 04/10/2014 | San Lorenzo de Almagro | 0 - 2 | Tigre | Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires | [69] | |||
10 | 04/10/2014 | Banfield | 2 - 2 | Belgrano de Córdoba | Florencio Solá, Banfield | [69] | |||
10 | 05/10/2014 | Racing Club | 0 - 2 | Atlético Rafaela | Presidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda | [69] | |||
10 | 05/10/2014 | River Plate | 1 - 1 | Boca Juniors | Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires | [69] | |||
10 | 05/10/2014 | Olimpo | 1 - 2 | Estudiantes de La Plata | Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | [69] | |||
10 | 05/10/2014 | Quilmes Club | 1 - 1 | Newell's Old Boys | Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes | [69] | |||
10 | 06/10/2014 | Godoy Cruz de Mendoza | 2 - 2 | Independiente de Avellaneda | Malvinas Argentinas, Mendoza | [69] | |||
10 | 06/10/2014 | Rosario Central | 1 - 2 | Lanús | Dr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario | [69] | |||
- | |||||||||
11 | 10/10/2014 | Lanús | 3 - 3 | Godoy Cruz de Mendoza | Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús | [69] | |||
11 | 10/10/2014 | Tigre | 1 - 0 | Gimnasia y Esgrima La Plata | José Dellagiovanna, Victoria | [69] | |||
11 | 11/10/2014 | Estudiantes de La Plata | 0 - 4 | Racing Club | Ciudad de La Plata, La Plata | [69] | |||
11 | 11/10/2014 | Belgrano de Córdoba | 1 - 1 | Quilmes Club | Mario Alberto Kempes, Córdoba | [69] | |||
11 | 11/10/2014 | Vélez Sársfield | 4 - 1 | Olimpo | José Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires | [69] | |||
11 | 12/10/2014 | Newell's Old Boys | 0 - 1 | River Plate | Marcelo Bielsa, Rosario | [69] | |||
11 | 12/10/2014 | Boca Juniors | 2 - 1 | Rosario Central | Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires | [69] | |||
11 | 12/10/2014 | Atlético Rafaela | 2 - 2 | Banfield | Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela | [69] | |||
11 | 12/10/2014 | Independiente de Avellaneda | 1 - 1 | Defensa y Justicia | Libertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda | [69] | |||
11 | 13/10/2014 | Arsenal de Sarandí | 0 - 0 | San Lorenzo de Almagro | Julio Humberto Grondona, Sarandí | [69] | |||
- | |||||||||
12 | 17/10/2014 | Quilmes Club | 0 - 0 | Atlético Rafaela | Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes | [69] | |||
12 | 17/10/2014 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 0 - 0 | Olimpo | Juan Carmelo Zerillo, La Plata | [69] | |||
12 | 18/10/2014 | Defensa y Justicia | 1 - 2 | Lanús | Norberto Tito Tomaghello, Florencio Varela | [69] | |||
12 | 18/10/2014 | San Lorenzo de Almagro | 1 - 2 | Independiente de Avellaneda | Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires | [69] | |||
12 | 18/10/2014 | Banfield | 1 - 1 | Estudiantes de La Plata | Florencio Solá, Banfield | [69] | |||
12 | 19/10/2014 | Godoy Cruz de Mendoza | 2 - 3 | Boca Juniors | Malvinas Argentinas, Mendoza | [69] | |||
12 | 19/10/2014 | River Plate | 3 - 0 | Belgrano de Córdoba | Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires | [69] | |||
12 | 19/10/2014 | Racing Club | 2 - 0 | Vélez Sársfield | Presidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda | [69] | |||
12 | 19/10/2014 | Rosario Central | 2 - 0 | Newell's Old Boys | Dr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario | [69] | |||
12 | 20/10/2014 | Tigre | 1 - 1 | Arsenal de Sarandí | José Dellagiovanna, Victoria | [69] | |||
- | |||||||||
13 | 24/10/2014 | Belgrano de Córdoba | 1 - 0 | Rosario Central | Mario Alberto Kempes, Córdoba | [69] | |||
13 | 25/10/2014 | Olimpo | 1 - 1 | Racing Club | Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | [69] | |||
13 | 25/10/2014 | Newell's Old Boys | 2 - 2 | Godoy Cruz de Mendoza | Marcelo Bielsa, Rosario | [69] | |||
13 | 25/10/2014 | Vélez Sársfield | 1 - 0 | Banfield | José Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires | [69] | |||
13 | 25/10/2014 | Independiente de Avellaneda | 3 - 1 | Tigre | Libertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda | [69] | |||
13 | 26/10/2014 | Atlético Rafaela | 1 - 2 | River Plate | Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela | [69] | |||
13 | 26/10/2014 | Boca Juniors | 2 - 0 | Defensa y Justicia | Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires | [69] | |||
13 | 26/10/2014 | Estudiantes de La Plata | 1 - 0 | Quilmes Club | Ciudad de La Plata, La Plata | [69] | |||
13 | 26/10/2014 | Lanús | 1 - 0 | San Lorenzo de Almagro | Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús | [69] | |||
13 | 27/10/2014 | Arsenal de Sarandí | 1 - 0 | Gimnasia y Esgrima La Plata | Julio Humberto Grondona, Sarandí | [69] | |||
- | |||||||||
14 | 31/10/2014 | Banfield | 3 - 0 | Olimpo | Florencio Solá, Banfield | [69] | |||
14 | 01/11/2014 | Rosario Central | 0 - 2 | Atlético Rafaela | Dr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario | [69] | |||
14 | 01/11/2014 | Quilmes Club | 2 - 1 | Vélez Sársfield | Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes | [69] | |||
14 | 01/11/2014 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 0 - 1 | Racing Club | Juan Carmelo Zerillo, La Plata | [69] | |||
14 | 01/11/2014 | Godoy Cruz de Mendoza | 1 - 3 | Belgrano de Córdoba | Malvinas Argentinas, Mendoza | [69] | |||
14 | 02/11/2014 | San Lorenzo de Almagro | 2 - 0 | Boca Juniors | Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires | [69] | |||
14 | 12/11/2014 | River Plate | 0 - 1 | Estudiantes de La Plata | Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires | [69] | |||
14 | 12/11/2014 | Tigre | 3 - 0 | Lanús | José Dellagiovanna, Victoria | [69] | |||
14 | 13/11/2014 | Arsenal de Sarandí | 1 - 1 | Independiente de Avellaneda | Julio Humberto Grondona, Sarandí | [69] | |||
14 | 20/11/2014 | Defensa y Justicia | 1 - 0 | Newell's Old Boys | Norberto Tito Tomaghello, Florencio Varela | [69] | |||
- | |||||||||
15 | 07/11/2014 | Lanús | 3 - 2 | Arsenal de Sarandí | Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús | [69] | |||
15 | 08/11/2014 | Independiente de Avellaneda | 0 - 1 | Gimnasia y Esgrima La Plata | Libertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda | [69] | |||
15 | 08/11/2014 | Belgrano de Córdoba | 3 - 0 | Defensa y Justicia | Mario Alberto Kempes, Córdoba | [69] | |||
15 | 08/11/2014 | Atlético Rafaela | 3 - 4 | Godoy Cruz de Mendoza | Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela | [69] | |||
15 | 08/11/2014 | Olimpo | 2 - 1 | Quilmes Club | Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | [69] | |||
15 | 09/11/2014 | Vélez Sársfield | 1 - 1 | River Plate | José Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires | [69] | |||
15 | 09/11/2014 | Boca Juniors | 2 - 0 | Tigre | Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires | [69] | |||
15 | 09/11/2014 | Estudiantes de La Plata | 1 - 0 | Rosario Central | Ciudad de La Plata, La Plata | [69] | |||
15 | 09/11/2014 | Racing Club | 1 - 0 | Banfield | Presidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda | [69] | |||
15 | 10/11/2014 | Newell's Old Boys | 3 - 1 | San Lorenzo de Almagro | Marcelo Bielsa, Rosario | [69] | |||
- | |||||||||
16 | 14/11/2014 | Rosario Central | 0 - 0 | Vélez Sársfield | Dr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario | [69] | |||
16 | 14/11/2014 | Defensa y Justicia | 2 - 1 | Atlético Rafaela | Norberto Tito Tomaghello, Florencio Varela | [69] | |||
16 | 15/11/2014 | Quilmes Club | 0 - 1 | Racing Club | Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes | [69] | |||
16 | 15/11/2014 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 1 - 1 | Banfield | Juan Carmelo Zerillo, La Plata | [69] | |||
16 | 15/11/2014 | San Lorenzo de Almagro | 4 - 0 | Belgrano de Córdoba | Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires | [69] | |||
16 | 16/11/2014 | Arsenal de Sarandí | 1 - 1 | Boca Juniors | Julio Humberto Grondona, Sarandí | [69] | |||
16 | 16/11/2014 | River Plate | 1 - 1 | Olimpo | Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires | [69] | |||
16 | 16/11/2014 | Godoy Cruz de Mendoza | 1 - 1 | Estudiantes de La Plata | Malvinas Argentinas, Mendoza | [69] | |||
16 | 16/11/2014 | Tigre | 1 - 2 | Newell's Old Boys | José Dellagiovanna, Victoria | [69] | |||
16 | 17/11/2014 | Independiente de Avellaneda | 4 - 1 | Lanús | Libertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda | [69] | |||
- | |||||||||
17 | 21/11/2014 | Banfield | 3 - 1 | Quilmes Club | Florencio Solá, Banfield | [69] | |||
17 | 22/11/2014 | Lanús | 2 - 0 | Gimnasia y Esgrima La Plata | Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús | [69] | |||
17 | 22/11/2014 | Vélez Sársfield | 1 - 4 | Godoy Cruz de Mendoza | José Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires | [69] | |||
17 | 22/11/2014 | Olimpo | 1 - 1 | Rosario Central | Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | [69] | |||
17 | 22/11/2014 | Atlético Rafaela | 2 - 0 | San Lorenzo de Almagro | Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela | [69] | |||
17 | 23/11/2014 | Racing Club | 1 - 0 | River Plate | Presidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda | [69] | |||
17 | 23/11/2014 | Boca Juniors | 3 - 1 | Independiente de Avellaneda | Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires | [69] | |||
17 | 23/11/2014 | Belgrano de Córdoba | 1 - 2 | Tigre | Mario Alberto Kempes, Córdoba | [69] | |||
17 | 23/11/2014 | Estudiantes de La Plata | 0 - 0 | Defensa y Justicia | Ciudad de La Plata, La Plata | [69] | |||
17 | 24/11/2014 | Newell's Old Boys | 2 - 4 | Arsenal de Sarandí | Marcelo Bielsa, Rosario | [69] | |||
- | |||||||||
18 | 28/11/2014 | Defensa y Justicia | 0 - 2 | Vélez Sársfield | Norberto Tito Tomaghello, Florencio Varela | [69] | |||
18 | 28/11/2014 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 3 - 0 | Quilmes Club | Juan Carmelo Zerillo, La Plata | [69] | |||
18 | 29/11/2014 | Independiente de Avellaneda | 1 - 0 | Newell's Old Boys | Libertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda | [69] | |||
18 | 29/11/2014 | San Lorenzo de Almagro | 4 - 0 | Estudiantes de La Plata | Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires | [69] | |||
18 | 30/11/2014 | Lanús | 2 - 2 | Boca Juniors | Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús | [69] | |||
18 | 30/11/2014 | River Plate | 3 - 2 | Banfield | Monumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires | [69] | |||
18 | 30/11/2014 | Rosario Central | 0 - 3 | Racing Club | Dr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario | [69] | |||
18 | 30/11/2014 | Tigre | 3 - 1 | Atlético Rafaela | José Dellagiovanna, Victoria | [69] | |||
18 | 01/12/2014 | Arsenal de Sarandí | 0 - 2 | Belgrano de Córdoba | Julio Humberto Grondona, Sarandí | [69] | |||
18 | 01/12/2014 | Godoy Cruz de Mendoza | 0 - 3 | Olimpo | Malvinas Argentinas, Mendoza | [69] | |||
- | |||||||||
19 | 05/12/2014 | Estudiantes de La Plata | 4 - 2 | Tigre | Ciudad de La Plata, La Plata | [69] | |||
19 | 05/12/2014 | Vélez Sársfield | 0 - 2 | San Lorenzo de Almagro | José Amalfitani (El Fortin), Buenos Aires | [69] | |||
19 | 06/12/2014 | Belgrano de Córdoba | 4 - 0 | Independiente de Avellaneda | Mario Alberto Kempes, Córdoba | [69] | |||
19 | 06/12/2014 | Atlético Rafaela | 1 - 6 | Arsenal de Sarandí | Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela | [69] | |||
19 | 06/12/2014 | Banfield | 2 - 3 | Rosario Central | Florencio Solá, Banfield | [69] | |||
19 | 06/12/2014 | Olimpo | 0 - 0 | Defensa y Justicia | Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca | [69] | |||
19 | 07/12/2014 | Boca Juniors | 0 - 2 | Gimnasia y Esgrima La Plata | Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires | [69] | |||
19 | 07/12/2014 | Newell's Old Boys | 0 - 0 | Lanús | Marcelo Bielsa, Rosario | [69] | |||
19 | 14/12/2014 | Quilmes Club | 0 - 1 | River Plate | Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes | [69] | |||
19 | 14/12/2014 | Racing Club | 1 - 0 | Godoy Cruz de Mendoza | Presidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda | [69] |
Tablas de Posiciones
Fase RegularTabla General
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Racing Club | 19 | 13 | 2 | 4 | 30 | 16 | 14 | 41 | |
2 | River Plate | 19 | 11 | 6 | 2 | 34 | 13 | 21 | 39 | |
3 | Lanús | 19 | 10 | 5 | 4 | 28 | 23 | 5 | 35 | |
4 | Independiente de Avellaneda | 19 | 10 | 3 | 6 | 31 | 29 | 2 | 33 | |
5 | Boca Juniors | 19 | 9 | 4 | 6 | 25 | 23 | 2 | 31 | |
6 | Estudiantes de La Plata | 19 | 9 | 4 | 6 | 23 | 23 | 0 | 31 | |
7 | Tigre | 19 | 8 | 2 | 9 | 30 | 26 | 4 | 26 | |
8 | San Lorenzo de Almagro | 19 | 8 | 2 | 9 | 26 | 22 | 4 | 26 | |
9 | Arsenal de Sarandí | 19 | 7 | 5 | 7 | 27 | 25 | 2 | 26 | |
10 | Belgrano de Córdoba | 19 | 7 | 4 | 8 | 26 | 26 | 0 | 25 | |
11 | Vélez Sársfield | 19 | 7 | 4 | 8 | 21 | 22 | -1 | 25 | |
12 | Newell's Old Boys | 19 | 6 | 7 | 6 | 21 | 24 | -3 | 25 | |
13 | Atlético Rafaela | 19 | 7 | 4 | 8 | 25 | 29 | -4 | 25 | |
14 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 19 | 6 | 6 | 7 | 16 | 15 | 1 | 24 | |
15 | Rosario Central | 19 | 6 | 3 | 10 | 21 | 28 | -7 | 21 | |
16 | Godoy Cruz de Mendoza | 19 | 5 | 6 | 8 | 31 | 39 | -8 | 21 | |
17 | Banfield | 19 | 5 | 5 | 9 | 25 | 25 | 0 | 20 | |
18 | Defensa y Justicia | 19 | 5 | 5 | 9 | 19 | 30 | -11 | 20 | |
19 | Olimpo | 19 | 4 | 7 | 8 | 15 | 22 | -7 | 19 | |
20 | Quilmes Club | 19 | 2 | 6 | 11 | 17 | 31 | -14 | 12 |
Tabla de Posiciones General
Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Racing Club | 19 | 13 | 2 | 4 | 30 | 16 | 14 | 41 | |
2 | River Plate | 19 | 11 | 6 | 2 | 34 | 13 | 21 | 39 | |
3 | Lanús | 19 | 10 | 5 | 4 | 28 | 23 | 5 | 35 | |
4 | Independiente de Avellaneda | 19 | 10 | 3 | 6 | 31 | 29 | 2 | 33 | |
5 | Boca Juniors | 19 | 9 | 4 | 6 | 25 | 23 | 2 | 31 | |
6 | Estudiantes de La Plata | 19 | 9 | 4 | 6 | 23 | 23 | 0 | 31 | |
7 | Tigre | 19 | 8 | 2 | 9 | 30 | 26 | 4 | 26 | |
8 | San Lorenzo de Almagro | 19 | 8 | 2 | 9 | 26 | 22 | 4 | 26 | |
9 | Arsenal de Sarandí | 19 | 7 | 5 | 7 | 27 | 25 | 2 | 26 | |
10 | Belgrano de Córdoba | 19 | 7 | 4 | 8 | 26 | 26 | 0 | 25 | |
11 | Vélez Sársfield | 19 | 7 | 4 | 8 | 21 | 22 | -1 | 25 | |
12 | Newell's Old Boys | 19 | 6 | 7 | 6 | 21 | 24 | -3 | 25 | |
13 | Atlético Rafaela | 19 | 7 | 4 | 8 | 25 | 29 | -4 | 25 | |
14 | Gimnasia y Esgrima La Plata | 19 | 6 | 6 | 7 | 16 | 15 | 1 | 24 | |
15 | Rosario Central | 19 | 6 | 3 | 10 | 21 | 28 | -7 | 21 | |
16 | Godoy Cruz de Mendoza | 19 | 5 | 6 | 8 | 31 | 39 | -8 | 21 | |
17 | Banfield | 19 | 5 | 5 | 9 | 25 | 25 | 0 | 20 | |
18 | Defensa y Justicia | 19 | 5 | 5 | 9 | 19 | 30 | -11 | 20 | |
19 | Olimpo | 19 | 4 | 7 | 8 | 15 | 22 | -7 | 19 | |
20 | Quilmes Club | 19 | 2 | 6 | 11 | 17 | 31 | -14 | 12 |
Otros torneos relacionados
Ver otras ediciones de Primera División Argentina de Fútbol:
1891, 1893, 1894, 1895, 1896, 1897, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910, 1911, 1912-A, 1912-F, 1913-A, 1913-F, 1914-A, 1914-F, 1915, 1916, 1917, 1918, 1919-A, 1919-F, 1920-A, 1920-F, 1921-A, 1921-F, 1922-A, 1922-F, 1923-A, 1923-F, 1924-A, 1924-F, 1925-A, 1925-F, 1926-A, 1926-F, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931-A, 1931-L, 1932-A, 1932-L, 1933-A, 1933-L, 1934-A, 1934-L, 1935, 1936-H, 1936-C, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967-M, 1967-N, 1968-M, 1968-N, 1969-M, 1969-N, 1970-M, 1970-N, 1971-M, 1971-N, 1972-M, 1972-N, 1973-M, 1973-N, 1974-M, 1974-N, 1975-M, 1975-N, 1976-M, 1976-N, 1977-M, 1977-N, 1978-M, 1978-N, 1979-M, 1979-N, 1980-M, 1980-N, 1981-M, 1981-N, 1982-M, 1982-N, 1983-M, 1983-N, 1984-M, 1984-N, 1985-N, 1985/86, 1986/87, 1987/88, 1988/89, 1989/90, 1990/91, 1991-A, 1992-C, 1992-A, 1993-C, 1993-A, 1994-C, 1994-A, 1995-C, 1995-A, 1996-C, 1996-A, 1997-C, 1997-A, 1998-C, 1998-A, 1999-C, 1999-A, 2000-C, 2000-A, 2001-C, 2001-A, 2002-C, 2002-A, 2003-C, 2003-A, 2004-C, 2004-A, 2005-C, 2005-A, 2006-C, 2006-A, 2007-C, 2007-A, 2008-C, 2008-A, 2009-C, 2009-A, 2010-C, 2010-A, 2011-C, 2011-A, 2012-C, 2012-I, 2013-F, 2013-I, 2014-F, 2014-T, 2015, 2016-T, 2016/17, 2017/18, 2018/19, 2019/20
1891, 1893, 1894, 1895, 1896, 1897, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910, 1911, 1912-A, 1912-F, 1913-A, 1913-F, 1914-A, 1914-F, 1915, 1916, 1917, 1918, 1919-A, 1919-F, 1920-A, 1920-F, 1921-A, 1921-F, 1922-A, 1922-F, 1923-A, 1923-F, 1924-A, 1924-F, 1925-A, 1925-F, 1926-A, 1926-F, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931-A, 1931-L, 1932-A, 1932-L, 1933-A, 1933-L, 1934-A, 1934-L, 1935, 1936-H, 1936-C, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967-M, 1967-N, 1968-M, 1968-N, 1969-M, 1969-N, 1970-M, 1970-N, 1971-M, 1971-N, 1972-M, 1972-N, 1973-M, 1973-N, 1974-M, 1974-N, 1975-M, 1975-N, 1976-M, 1976-N, 1977-M, 1977-N, 1978-M, 1978-N, 1979-M, 1979-N, 1980-M, 1980-N, 1981-M, 1981-N, 1982-M, 1982-N, 1983-M, 1983-N, 1984-M, 1984-N, 1985-N, 1985/86, 1986/87, 1987/88, 1988/89, 1989/90, 1990/91, 1991-A, 1992-C, 1992-A, 1993-C, 1993-A, 1994-C, 1994-A, 1995-C, 1995-A, 1996-C, 1996-A, 1997-C, 1997-A, 1998-C, 1998-A, 1999-C, 1999-A, 2000-C, 2000-A, 2001-C, 2001-A, 2002-C, 2002-A, 2003-C, 2003-A, 2004-C, 2004-A, 2005-C, 2005-A, 2006-C, 2006-A, 2007-C, 2007-A, 2008-C, 2008-A, 2009-C, 2009-A, 2010-C, 2010-A, 2011-C, 2011-A, 2012-C, 2012-I, 2013-F, 2013-I, 2014-F, 2014-T, 2015, 2016-T, 2016/17, 2017/18, 2018/19, 2019/20
Ver otros torneos en temporada 2014:
Mundial de Brasil 2014
Eliminatorias Conmebol Brasil 2014
Eliminatorias UEFA Brasil 2014
Eliminatorias AFC Brasil 2014
Eliminatorias CONCACAF Brasil 2014
Eliminatorias CAF Brasil 2014
Eliminatorias OFC Brasil 2014
Repechaje clasificatorias Mundial 2014
Copa Centroamericana 2014
Copa del Caribe 2014
Copa UDEAC 2014
Copa ASEAN 2014
Copa del Golfo 2014
Copa Libertadores 2014
Copa Sudamericana 2014
Recopa Sudamericana 2014
Mundial de Clubes 2014
Copa Suruga Bank 2014
Primera División Argentina Transición 2014
Definición Libertadores 2014
Super Final 2014
Supercopa Argentina 2014
Mundial de Brasil 2014
Eliminatorias Conmebol Brasil 2014
Eliminatorias UEFA Brasil 2014
Eliminatorias AFC Brasil 2014
Eliminatorias CONCACAF Brasil 2014
Eliminatorias CAF Brasil 2014
Eliminatorias OFC Brasil 2014
Repechaje clasificatorias Mundial 2014
Copa Centroamericana 2014
Copa del Caribe 2014
Copa UDEAC 2014
Copa ASEAN 2014
Copa del Golfo 2014
Copa Libertadores 2014
Copa Sudamericana 2014
Recopa Sudamericana 2014
Mundial de Clubes 2014
Copa Suruga Bank 2014
Primera División Argentina Transición 2014
Definición Libertadores 2014
Super Final 2014
Supercopa Argentina 2014