Edición

Primera División Argentina Clausura 2010/11

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 2010/11
  • Edición:
  • 174
  • Campeón:
  • Vélez Sársfield (8)
  • Fecha inicio:
  • 11/02/2011
  • Fecha término:
  • 22/06/2011
  • Equipos participantes:
  • 20 equipos
  • Total partidos:
  • 191 partidos
  • Ganados local:
  • 67 partidos. (35.08%)
  • Empatados:
  • 58 partidos. (30.37%)
  • Ganados visita:
  • 66 partidos. (34.55%)
    • Total de Goles:
    • 460
    • Goles locales:
    • 237 goles. (51.52%)
    • Goles visita:
    • 223 goles. (48.48%)
    • Promedio de gol:
    • 2.41 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 17 partidos. (8.90%)
      1 o 2 goles: 90 partidos. (47.12%)
      3 o 4 goles: 70 partidos. (36.65%)
      5 o más goles: 14 partidos. (7.33%)
    • Mayor goleada: 4 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 5 - Independiente de Avellaneda 4-0 Newell's Old Boys
      Fase Regular, jornada 5 - Colón Santa Fe 0-4 Racing Club
      Fase Regular, jornada 12 - Estudiantes de La Plata 0-4 Vélez Sársfield
      Fase Regular, jornada 19 - Independiente de Avellaneda 5-1 Huracán
    • Partido con más goles: 7 goles.
    • Fase Regular, jornada 4 - Racing Club 4-3 Olimpo
      Fase Regular, jornada 12 - Banfield 3-4 Quilmes Club
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 191/191 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 191/191 (100.00%)
      • Estadios:
      • 191/191 (100.00%)
      • Árbitros:
      • 0/191 (0.00%)
      • Público:
      • 0/191 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase RegularDefinición de Descenso
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        111/02/2011 Independiente de Avellaneda2 - 2Vélez SársfieldLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        111/02/2011 Estudiantes de La Plata2 - 1Newell's Old BoysCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        112/02/2011 Colón Santa Fe2 - 0Quilmes ClubBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        112/02/2011 San Lorenzo de Almagro1 - 1Gimnasia y Esgrima La PlataPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        112/02/2011 Olimpo2 - 1BanfieldRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        113/02/2011 Tigre0 - 0River PlateJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        113/02/2011 Boca Juniors1 - 4Godoy Cruz de MendozaAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        113/02/2011 All Boys0 - 1Racing ClubIslas Malvinas, Buenos Aires[65]
        114/02/2011 Huracán1 - 1Argentinos JuniorsTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        114/02/2011 Lanús3 - 1Arsenal de SarandíCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        -
        218/02/2011 Banfield1 - 1Colón Santa FeFlorencio Solá, Buenos Aires[65]
        218/02/2011 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 3OlimpoJuan Carlos Zerillo, La Plata[65]
        219/02/2011 Racing Club0 - 1Boca JuniorsPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        219/02/2011 Vélez Sársfield1 - 2All BoysJosé Amalfitani, Buenos Aires[65]
        219/02/2011 Argentinos Juniors0 - 0Independiente de AvellanedaDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        219/02/2011 Newell's Old Boys2 - 1LanúsMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        220/02/2011 River Plate2 - 0HuracánMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        220/02/2011 Quilmes Club0 - 1Estudiantes de La PlataCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        221/02/2011 Godoy Cruz de Mendoza0 - 2San Lorenzo de AlmagroMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[65]
        221/02/2011 Arsenal de Sarandí2 - 0TigreJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[65]
        -
        325/02/2011 Colón Santa Fe1 - 3Gimnasia y Esgrima La PlataBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        325/02/2011 Olimpo3 - 3Godoy Cruz de MendozaRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        326/02/2011 Boca Juniors0 - 0All BoysAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        326/02/2011 San Lorenzo de Almagro1 - 2Racing ClubPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        326/02/2011 Lanús2 - 1Quilmes ClubCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        327/02/2011 Independiente de Avellaneda0 - 1River PlateLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        327/02/2011 Argentinos Juniors1 - 1Vélez SársfieldDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        327/02/2011 Estudiantes de La Plata0 - 1BanfieldCiudad de La Plata, La Plata[65]
        328/02/2011 Tigre1 - 0Newell's Old BoysJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        328/02/2011 Huracán1 - 1Arsenal de SarandíTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        -
        404/03/2011 All Boys0 - 3San Lorenzo de AlmagroIslas Malvinas, Buenos Aires[65]
        405/03/2011 Racing Club4 - 3OlimpoPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        405/03/2011 Newell's Old Boys3 - 3HuracánMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        405/03/2011 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 2Estudiantes de La PlataJuan Carlos Zerillo, La Plata[65]
        406/03/2011 Vélez Sársfield1 - 0Boca JuniorsJosé Amalfitani, Buenos Aires[65]
        406/03/2011 Quilmes Club1 - 2TigreCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        406/03/2011 River Plate0 - 0Argentinos JuniorsMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        406/03/2011 Banfield2 - 1LanúsFlorencio Solá, Buenos Aires[65]
        406/03/2011 Godoy Cruz de Mendoza2 - 3Colón Santa FeMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[65]
        407/03/2011 Arsenal de Sarandí3 - 0Independiente de AvellanedaJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[65]
        -
        511/03/2011 Olimpo1 - 0All BoysRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        511/03/2011 Tigre1 - 2BanfieldJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        512/03/2011 Argentinos Juniors1 - 0Arsenal de SarandíDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        512/03/2011 San Lorenzo de Almagro1 - 0Boca JuniorsPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        512/03/2011 Lanús0 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        513/03/2011 River Plate1 - 2Vélez SársfieldMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        513/03/2011 Colón Santa Fe0 - 4Racing ClubBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        513/03/2011 Estudiantes de La Plata0 - 1Godoy Cruz de MendozaCiudad de La Plata, La Plata[65]
        514/03/2011 Independiente de Avellaneda4 - 0Newell's Old BoysLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        514/03/2011 Huracán2 - 1Quilmes ClubTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        -
        619/03/2011 Arsenal de Sarandí1 - 1River PlateJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[65]
        619/03/2011 All Boys0 - 2Colón Santa FeIslas Malvinas, Buenos Aires[65]
        619/03/2011 Godoy Cruz de Mendoza2 - 0LanúsMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[65]
        619/03/2011 Quilmes Club1 - 1Independiente de AvellanedaCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        620/03/2011 Boca Juniors0 - 2OlimpoAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        620/03/2011 Racing Club0 - 1Estudiantes de La PlataPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        620/03/2011 Newell's Old Boys0 - 2Argentinos JuniorsMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        621/03/2011 Banfield2 - 2HuracánFlorencio Solá, Buenos Aires[65]
        621/03/2011 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1TigreJuan Carlos Zerillo, La Plata[65]
        620/04/2011 Vélez Sársfield2 - 0San Lorenzo de AlmagroAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        -
        725/03/2011 Estudiantes de La Plata3 - 0All BoysCiudad de La Plata, La Plata[65]
        725/03/2011 Argentinos Juniors0 - 0Quilmes ClubDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        726/03/2011 Lanús4 - 1Racing ClubCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        726/03/2011 River Plate2 - 1Newell's Old BoysMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        726/03/2011 Olimpo0 - 1San Lorenzo de AlmagroRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        726/03/2011 Huracán2 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        727/03/2011 Colón Santa Fe0 - 1Boca JuniorsBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        727/03/2011 Vélez Sársfield3 - 0Arsenal de SarandíJosé Amalfitani, Buenos Aires[65]
        727/03/2011 Independiente de Avellaneda1 - 1BanfieldLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        727/03/2011 Tigre2 - 2Godoy Cruz de MendozaJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        -
        801/04/2011 Banfield0 - 2Argentinos JuniorsFlorencio Solá, Buenos Aires[65]
        801/04/2011 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 2Independiente de AvellanedaJuan Carlos Zerillo, La Plata[65]
        802/04/2011 Racing Club1 - 2TigrePresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        802/04/2011 Newell's Old Boys2 - 2Arsenal de SarandíMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        802/04/2011 Olimpo1 - 2Vélez SársfieldRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        802/04/2011 All Boys0 - 0LanúsIslas Malvinas, Buenos Aires[65]
        803/04/2011 Boca Juniors2 - 1Estudiantes de La PlataAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        803/04/2011 Quilmes Club0 - 1River PlateCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        803/04/2011 San Lorenzo de Almagro1 - 2Colón Santa FePedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        803/04/2011 Godoy Cruz de Mendoza3 - 1HuracánMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[65]
        -
        908/04/2011 Independiente de Avellaneda3 - 0Godoy Cruz de MendozaLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        908/04/2011 Estudiantes de La Plata0 - 0San Lorenzo de AlmagroCiudad de La Plata, La Plata[65]
        909/04/2011 River Plate1 - 0BanfieldMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        909/04/2011 Huracán0 - 0Racing ClubTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        909/04/2011 Arsenal de Sarandí2 - 2Quilmes ClubJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[65]
        909/04/2011 Colón Santa Fe0 - 2OlimpoBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        910/04/2011 Lanús2 - 0Boca JuniorsCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        910/04/2011 Vélez Sársfield2 - 0Newell's Old BoysJosé Amalfitani, Buenos Aires[65]
        910/04/2011 Tigre0 - 1All BoysJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        910/04/2011 Argentinos Juniors1 - 1Gimnasia y Esgrima La PlataDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        -
        1015/04/2011 Quilmes Club3 - 1Newell's Old BoysCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        1016/04/2011 San Lorenzo de Almagro1 - 1LanúsPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        1016/04/2011 Godoy Cruz de Mendoza1 - 0Argentinos JuniorsMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[65]
        1016/04/2011 All Boys3 - 1HuracánIslas Malvinas, Buenos Aires[65]
        1016/04/2011 Racing Club2 - 0Independiente de AvellanedaPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        1017/04/2011 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0River PlateJuan Carlos Zerillo, La Plata[65]
        1017/04/2011 Colón Santa Fe1 - 1Vélez SársfieldBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        1017/04/2011 Boca Juniors3 - 3TigreAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        1017/04/2011 Olimpo2 - 2Estudiantes de La PlataRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        1018/04/2011 Banfield1 - 0Arsenal de SarandíFlorencio Solá, Buenos Aires[65]
        -
        1123/04/2011 River Plate1 - 2Godoy Cruz de MendozaMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        1123/04/2011 Vélez Sársfield2 - 3Quilmes ClubJosé Amalfitani, Buenos Aires[65]
        1123/04/2011 Estudiantes de La Plata0 - 2Colón Santa FeCiudad de La Plata, La Plata[65]
        1123/04/2011 Independiente de Avellaneda2 - 2All BoysLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        1123/04/2011 Newell's Old Boys0 - 1BanfieldMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        1124/04/2011 Argentinos Juniors2 - 1Racing ClubDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        1124/04/2011 Huracán0 - 3Boca JuniorsTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        1124/04/2011 Tigre1 - 0San Lorenzo de AlmagroJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        1124/04/2011 Arsenal de Sarandí1 - 1Gimnasia y Esgrima La PlataJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[65]
        1125/04/2011 Lanús1 - 1OlimpoCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        -
        1229/04/2011 Banfield3 - 4Quilmes ClubFlorencio Solá, Buenos Aires[65]
        1229/04/2011 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 2Newell's Old BoysJuan Carlos Zerillo, La Plata[65]
        1230/04/2011 Estudiantes de La Plata0 - 4Vélez SársfieldCiudad de La Plata, La Plata[65]
        1230/04/2011 Godoy Cruz de Mendoza1 - 4Arsenal de SarandíMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[65]
        1230/04/2011 Racing Club0 - 1River PlatePresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        1230/04/2011 All Boys0 - 0Argentinos JuniorsIslas Malvinas, Buenos Aires[65]
        1230/04/2011 San Lorenzo de Almagro3 - 0HuracánPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        1202/05/2011 Boca Juniors1 - 1Independiente de AvellanedaAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        1202/05/2011 Colón Santa Fe0 - 1LanúsBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        1202/05/2011 Olimpo2 - 2TigreRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        -
        1306/05/2011 Newell's Old Boys1 - 3Godoy Cruz de MendozaMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        1307/05/2011 Arsenal de Sarandí1 - 2Racing ClubJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[65]
        1307/05/2011 Tigre3 - 0Colón Santa FeJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        1307/05/2011 Huracán1 - 2OlimpoTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        1307/05/2011 Quilmes Club2 - 2Gimnasia y Esgrima La PlataCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        1308/05/2011 Independiente de Avellaneda1 - 1San Lorenzo de AlmagroLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        1308/05/2011 River Plate0 - 2All BoysMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        1308/05/2011 Argentinos Juniors0 - 2Boca JuniorsDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        1308/05/2011 Lanús0 - 0Estudiantes de La PlataCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        1309/05/2011 Vélez Sársfield2 - 0BanfieldJosé Amalfitani, Buenos Aires[65]
        -
        1413/05/2011 Godoy Cruz de Mendoza2 - 0Quilmes ClubMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[65]
        1414/05/2011 Racing Club3 - 0Newell's Old BoysPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        1414/05/2011 Colón Santa Fe3 - 0HuracánBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        1414/05/2011 All Boys1 - 0Arsenal de SarandíIslas Malvinas, Buenos Aires[65]
        1414/05/2011 San Lorenzo de Almagro1 - 2Argentinos JuniorsPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        1414/05/2011 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 0BanfieldJuan Carlos Zerillo, La Plata[65]
        1415/05/2011 Lanús3 - 2Vélez SársfieldCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        1415/05/2011 Olimpo1 - 2Independiente de AvellanedaRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        1415/05/2011 Boca Juniors2 - 0River PlateAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        1415/05/2011 Estudiantes de La Plata2 - 2TigreCiudad de La Plata, La Plata[65]
        -
        1520/05/2011 Banfield1 - 1Godoy Cruz de MendozaFlorencio Solá, Buenos Aires[65]
        1520/05/2011 Newell's Old Boys1 - 0All BoysMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        1521/05/2011 Independiente de Avellaneda3 - 1Colón Santa FeLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        1521/05/2011 Argentinos Juniors0 - 1OlimpoDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        1521/05/2011 Tigre0 - 3LanúsJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        1522/05/2011 Arsenal de Sarandí2 - 2Boca JuniorsJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[65]
        1522/05/2011 River Plate1 - 1San Lorenzo de AlmagroMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        1522/05/2011 Vélez Sársfield2 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataJosé Amalfitani, Buenos Aires[65]
        1522/05/2011 Quilmes Club2 - 0Racing ClubCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        1502/06/2011 Huracán0 - 3Estudiantes de La PlataDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        -
        1628/05/2011 Racing Club1 - 3BanfieldPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        1628/05/2011 All Boys1 - 0Quilmes ClubIslas Malvinas, Buenos Aires[65]
        1628/05/2011 San Lorenzo de Almagro1 - 1Arsenal de SarandíPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        1628/05/2011 Colón Santa Fe1 - 2Argentinos JuniorsBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        1629/05/2011 Olimpo0 - 0River PlateRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        1629/05/2011 Tigre2 - 1Vélez SársfieldJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        1629/05/2011 Boca Juniors1 - 0Newell's Old BoysAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        1629/05/2011 Estudiantes de La Plata0 - 2Independiente de AvellanedaCiudad de La Plata, La Plata[65]
        1630/05/2011 Godoy Cruz de Mendoza2 - 2Gimnasia y Esgrima La PlataMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[65]
        1630/05/2011 Lanús3 - 0HuracánCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        -
        1703/06/2011 Arsenal de Sarandí2 - 0OlimpoJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[65]
        1704/06/2011 Banfield3 - 1All BoysFlorencio Solá, Buenos Aires[65]
        1705/06/2011 River Plate1 - 1Colón Santa FeMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        1705/06/2011 Huracán3 - 2TigreTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        1705/06/2011 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0Racing ClubJuan Carlos Zerillo, La Plata[65]
        1705/06/2011 Quilmes Club2 - 2Boca JuniorsCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        1706/06/2011 Independiente de Avellaneda1 - 2LanúsLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        1706/06/2011 Vélez Sársfield2 - 0Godoy Cruz de MendozaJosé Amalfitani, Buenos Aires[65]
        1706/06/2011 Argentinos Juniors0 - 0Estudiantes de La PlataDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        1715/06/2011 Newell's Old Boys0 - 0San Lorenzo de AlmagroMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        -
        1810/06/2011 Olimpo1 - 1Newell's Old BoysRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[65]
        1811/06/2011 Tigre0 - 0Independiente de AvellanedaJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        1811/06/2011 All Boys1 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataIslas Malvinas, Buenos Aires[65]
        1811/06/2011 San Lorenzo de Almagro0 - 2Quilmes ClubPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        1811/06/2011 Colón Santa Fe0 - 1Arsenal de SarandíBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        1812/06/2011 Boca Juniors1 - 1BanfieldAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        1812/06/2011 Lanús0 - 1Argentinos JuniorsCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        1812/06/2011 Estudiantes de La Plata1 - 1River PlateCiudad de La Plata, La Plata[65]
        1812/06/2011 Huracán0 - 2Vélez SársfieldTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        1813/06/2011 Racing Club2 - 3Godoy Cruz de MendozaPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        -
        1918/06/2011 Quilmes Club0 - 1OlimpoCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        1918/06/2011 River Plate1 - 2LanúsMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        1918/06/2011 Godoy Cruz de Mendoza1 - 0All BoysMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[65]
        1918/06/2011 Argentinos Juniors1 - 1TigreDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        1918/06/2011 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 2Boca JuniorsJuan Carlos Zerillo, La Plata[65]
        1918/06/2011 Independiente de Avellaneda5 - 1HuracánLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        1919/06/2011 Vélez Sársfield2 - 1Racing ClubJosé Amalfitani, Buenos Aires[65]
        1919/06/2011 Banfield1 - 1San Lorenzo de AlmagroFlorencio Solá, Buenos Aires[65]
        1919/06/2011 Newell's Old Boys1 - 0Colón Santa FeMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        1919/06/2011 Arsenal de Sarandí1 - 0Estudiantes de La PlataJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        122/06/2011 Huracán0 - 2Gimnasia y Esgrima La PlataLa Bombonera, Buenos Aires (Neutral)[65] [1]a
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [1] Definición de segundo descenso.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Vélez Sársfield191234361719 39
        2 Lanús191054291613 35
        3 Godoy Cruz de Mendoza19104533285 34
        4 Olimpo1986528235 30
        5 Argentinos Juniors1979316115 30
        6 Independiente de Avellaneda19784302010 29
        7 Boca Juniors1977524222 28
        8 Banfield1976624240 27
        9 River Plate1968515150 26
        10 Arsenal de Sarandí1967625223 25
        11 Tigre196762526-1 25
        12 All Boys197481419-5 25
        13 Estudiantes de La Plata196671819-1 24
        14 San Lorenzo de Almagro1958619172 23
        15 Racing Club1972102526-1 23
        16 Colón Santa Fe1963102027-7 21
        17 Quilmes Club195592427-3 20
        18 Gimnasia y Esgrima La Plata193971925-6 18
        19 Newell's Old Boys1944111632-16 16
        20 Huracán1935111842-24 14
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Vélez Sársfield191234361719 39
        2 Lanús191054291613 35
        3 Godoy Cruz de Mendoza19104533285 34
        4 Olimpo1986528235 30
        5 Argentinos Juniors1979316115 30
        6 Independiente de Avellaneda19784302010 29
        7 Boca Juniors1977524222 28
        8 Banfield1976624240 27
        9 River Plate1968515150 26
        10 Arsenal de Sarandí1967625223 25
        11 Tigre196762526-1 25
        12 All Boys197481419-5 25
        13 Estudiantes de La Plata196671819-1 24
        14 San Lorenzo de Almagro1958619172 23
        15 Racing Club1972102526-1 23
        16 Gimnasia y Esgrima La Plata204972125-4 21
        17 Colón Santa Fe1963102027-7 21
        18 Quilmes Club195592427-3 20
        19 Newell's Old Boys1944111632-16 16
        20 Huracán2035121844-26 14

        Otros torneos relacionados

        Ver otros torneos en temporada 2010/11:
        UEFA Champions League 2010/11
        UEFA Europa League 2010/11
        Primera División Argentina Apertura 2010/11
        Primera División Argentina Clausura 2010/11