Edición

Primera División Argentina Clausura 2009/10

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 2009/10
  • Edición:
  • 172
  • Campeón:
  • Argentinos Juniors (3)
  • Fecha inicio:
  • 29/01/2010
  • Fecha término:
  • 16/05/2010
  • Equipos participantes:
  • 20 equipos
  • Total partidos:
  • 190 partidos
  • Ganados local:
  • 88 partidos. (46.32%)
  • Empatados:
  • 50 partidos. (26.32%)
  • Ganados visita:
  • 52 partidos. (27.37%)
    • Total de Goles:
    • 465
    • Goles locales:
    • 276 goles. (59.35%)
    • Goles visita:
    • 189 goles. (40.65%)
    • Promedio de gol:
    • 2.45 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 21 partidos. (11.05%)
      1 o 2 goles: 83 partidos. (43.68%)
      3 o 4 goles: 63 partidos. (33.16%)
      5 o más goles: 23 partidos. (12.11%)
    • Mayor goleada: 6 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 18 - Newell's Old Boys 6-0 Gimnasia y Esgrima La Plata
    • Partido con más goles: 9 goles.
    • Fase Regular, jornada 3 - Lanús 3-6 Argentinos Juniors
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 190/190 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 190/190 (100.00%)
      • Estadios:
      • 190/190 (100.00%)
      • Árbitros:
      • 0/190 (0.00%)
      • Público:
      • 0/190 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase Regular
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        129/01/2010 Estudiantes de La Plata3 - 0Arsenal de SarandíCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        129/01/2010 Godoy Cruz de Mendoza1 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[65]
        130/01/2010 Atlético Tucumán0 - 1San Lorenzo de AlmagroMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        130/01/2010 Racing Club3 - 0Rosario CentralPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        130/01/2010 Tigre0 - 2Chacarita JuniorsJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        130/01/2010 Vélez Sársfield1 - 1Colón Santa FeJosé Amalfitani, Buenos Aires[65]
        131/01/2010 Argentinos Juniors2 - 2Boca JuniorsDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        131/01/2010 Lanús3 - 2HuracánCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        131/01/2010 Newell's Old Boys0 - 0Independiente de AvellanedaMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        131/01/2010 River Plate0 - 1BanfieldMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        -
        202/02/2010 Colón Santa Fe2 - 1Racing ClubBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        202/02/2010 Arsenal de Sarandí0 - 3Vélez SársfieldJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[65]
        202/02/2010 Rosario Central0 - 1TigreDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        203/02/2010 Banfield3 - 0Argentinos JuniorsFlorencio Solá, Buenos Aires[65]
        203/02/2010 Boca Juniors3 - 1LanúsAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        203/02/2010 Huracán2 - 1Newell's Old BoysTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        203/02/2010 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1Estudiantes de La PlataJuan Carlos Zerillo, La Plata[65]
        204/02/2010 Independiente de Avellaneda3 - 1Atlético TucumánLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        204/02/2010 San Lorenzo de Almagro0 - 1Godoy Cruz de MendozaPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        204/02/2010 Chacarita Juniors2 - 3River PlateChacarita Juniors, Buenos Aires[65]
        -
        306/02/2010 Tigre2 - 2Colón Santa FeJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        306/02/2010 Newell's Old Boys4 - 2Boca JuniorsMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        306/02/2010 Vélez Sársfield2 - 1Gimnasia y Esgrima La PlataJosé Amalfitani, Buenos Aires[65]
        306/02/2010 Lanús3 - 6Argentinos JuniorsCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        307/02/2010 Racing Club2 - 4Arsenal de SarandíPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        307/02/2010 River Plate0 - 0Rosario CentralMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        307/02/2010 Chacarita Juniors2 - 1BanfieldChacarita Juniors, Buenos Aires[65]
        307/02/2010 Estudiantes de La Plata2 - 0San Lorenzo de AlmagroCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        308/02/2010 Godoy Cruz de Mendoza0 - 0Independiente de AvellanedaMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[65]
        308/02/2010 Atlético Tucumán0 - 0HuracánMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        -
        412/02/2010 Arsenal de Sarandí0 - 2TigreJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[65]
        412/02/2010 Rosario Central1 - 1Chacarita JuniorsDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        413/02/2010 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0Racing ClubJuan Carlos Zerillo, La Plata[65]
        413/02/2010 Huracán0 - 0Godoy Cruz de MendozaTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        413/02/2010 Banfield2 - 0LanúsFlorencio Solá, Buenos Aires[65]
        414/02/2010 Colón Santa Fe1 - 0River PlateBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        414/02/2010 Boca Juniors0 - 0Atlético TucumánAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        414/02/2010 Independiente de Avellaneda3 - 2Estudiantes de La PlataLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        414/02/2010 San Lorenzo de Almagro0 - 0Vélez SársfieldPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        415/02/2010 Argentinos Juniors1 - 1Newell's Old BoysDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        -
        519/02/2010 Vélez Sársfield3 - 0Independiente de AvellanedaJosé Amalfitani, Buenos Aires[65]
        519/02/2010 Chacarita Juniors1 - 2Colón Santa FeChacarita Juniors, Buenos Aires[65]
        520/02/2010 Racing Club1 - 0San Lorenzo de AlmagroPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        520/02/2010 Newell's Old Boys1 - 1LanúsMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        520/02/2010 Tigre1 - 1Gimnasia y Esgrima La PlataJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        521/02/2010 Godoy Cruz de Mendoza1 - 1Boca JuniorsMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[65]
        521/02/2010 Atlético Tucumán1 - 1Argentinos JuniorsMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        521/02/2010 Banfield0 - 0Rosario CentralFlorencio Solá, Buenos Aires[65]
        521/02/2010 River Plate1 - 1Arsenal de SarandíMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        522/02/2010 Estudiantes de La Plata2 - 0HuracánCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        -
        626/02/2010 Boca Juniors1 - 1Estudiantes de La PlataAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        626/02/2010 Arsenal de Sarandí0 - 3Chacarita JuniorsJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[65]
        627/02/2010 Colón Santa Fe1 - 1Rosario CentralBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        627/02/2010 Huracán3 - 2Vélez SársfieldTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        627/02/2010 Independiente de Avellaneda1 - 0Racing ClubLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        628/02/2010 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1River PlateJuan Carlos Zerillo, La Plata[65]
        628/02/2010 Argentinos Juniors1 - 2Godoy Cruz de MendozaDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        628/02/2010 Newell's Old Boys2 - 1BanfieldMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        628/02/2010 Lanús3 - 0Atlético TucumánCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        628/02/2010 San Lorenzo de Almagro1 - 0TigrePedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        -
        702/03/2010 Racing Club1 - 1HuracánPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        702/03/2010 Vélez Sársfield4 - 4Boca JuniorsJosé Amalfitani, Buenos Aires[65]
        702/03/2010 Rosario Central2 - 3Arsenal de SarandíDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        703/03/2010 Tigre0 - 1Independiente de AvellanedaJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        703/03/2010 Godoy Cruz de Mendoza2 - 1LanúsMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[65]
        703/03/2010 Estudiantes de La Plata0 - 1Argentinos JuniorsCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        704/03/2010 Banfield3 - 1Colón Santa FeFlorencio Solá, Buenos Aires[65]
        704/03/2010 Atlético Tucumán1 - 1Newell's Old BoysMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        704/03/2010 River Plate1 - 0San Lorenzo de AlmagroMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        704/03/2010 Chacarita Juniors0 - 1Gimnasia y Esgrima La PlataDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        -
        806/03/2010 Lanús0 - 0Estudiantes de La PlataCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        806/03/2010 Boca Juniors1 - 2Racing ClubAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        807/03/2010 Atlético Tucumán0 - 0BanfieldMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        807/03/2010 Argentinos Juniors1 - 0Vélez SársfieldDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        807/03/2010 Independiente de Avellaneda2 - 0River PlateLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        807/03/2010 Huracán2 - 3TigreTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        807/03/2010 Newell's Old Boys2 - 1Godoy Cruz de MendozaMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        808/03/2010 Arsenal de Sarandí3 - 0Colón Santa FeJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[65]
        808/03/2010 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1Rosario CentralJuan Carlos Zerillo, La Plata[65]
        808/03/2010 San Lorenzo de Almagro3 - 1Chacarita JuniorsPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        -
        912/03/2010 Godoy Cruz de Mendoza2 - 1Atlético TucumánMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[65]
        912/03/2010 Vélez Sársfield1 - 0LanúsJosé Amalfitani, Buenos Aires[65]
        913/03/2010 Banfield0 - 0Arsenal de SarandíFlorencio Solá, Buenos Aires[65]
        913/03/2010 Colón Santa Fe1 - 1Gimnasia y Esgrima La PlataBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        913/03/2010 Estudiantes de La Plata2 - 0Newell's Old BoysCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        913/03/2010 Chacarita Juniors0 - 1Independiente de AvellanedaChacarita Juniors, Buenos Aires[65]
        914/03/2010 Racing Club0 - 1Argentinos JuniorsPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        914/03/2010 Tigre3 - 0Boca JuniorsJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        914/03/2010 River Plate2 - 0HuracánMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        914/03/2010 Rosario Central1 - 0San Lorenzo de AlmagroDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        -
        1019/03/2010 Huracán2 - 0Chacarita JuniorsTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        1019/03/2010 Atlético Tucumán1 - 3Estudiantes de La PlataMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        1020/03/2010 Argentinos Juniors1 - 1TigreDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        1020/03/2010 Lanús1 - 0Racing ClubCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        1020/03/2010 Newell's Old Boys1 - 1Vélez SársfieldMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        1020/03/2010 San Lorenzo de Almagro2 - 2Colón Santa FePedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        1021/03/2010 Godoy Cruz de Mendoza2 - 0BanfieldMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[65]
        1021/03/2010 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 2Arsenal de SarandíJuan Carlos Zerillo, La Plata[65]
        1021/03/2010 Independiente de Avellaneda2 - 0Rosario CentralLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        1021/03/2010 Boca Juniors2 - 0River PlateAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        -
        1126/03/2010 Rosario Central0 - 2HuracánDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        1126/03/2010 Estudiantes de La Plata2 - 1Godoy Cruz de MendozaCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        1127/03/2010 Banfield3 - 2Gimnasia y Esgrima La PlataFlorencio Solá, Buenos Aires[65]
        1127/03/2010 Tigre0 - 1LanúsJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        1127/03/2010 Racing Club1 - 0Newell's Old BoysPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        1128/03/2010 Arsenal de Sarandí1 - 0San Lorenzo de AlmagroJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[65]
        1128/03/2010 Vélez Sársfield1 - 0Atlético TucumánJosé Amalfitani, Buenos Aires[65]
        1128/03/2010 Colón Santa Fe1 - 1Independiente de AvellanedaBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        1128/03/2010 Chacarita Juniors4 - 1Boca JuniorsChacarita Juniors, Buenos Aires[65]
        1129/03/2010 River Plate0 - 1Argentinos JuniorsMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        -
        1202/04/2010 Atlético Tucumán0 - 1Racing ClubMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        1202/04/2010 Huracán0 - 0Colón Santa FeTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        1203/04/2010 Independiente de Avellaneda1 - 0Arsenal de SarandíLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        1203/04/2010 Newell's Old Boys0 - 2TigreMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        1203/04/2010 San Lorenzo de Almagro0 - 1Gimnasia y Esgrima La PlataPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        1203/04/2010 Argentinos Juniors2 - 1Chacarita JuniorsDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        1204/04/2010 Lanús1 - 0River PlateCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        1204/04/2010 Godoy Cruz de Mendoza2 - 0Vélez SársfieldMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[65]
        1204/04/2010 Boca Juniors1 - 2Rosario CentralAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        1204/04/2010 Estudiantes de La Plata1 - 1BanfieldCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        -
        1306/04/2010 Arsenal de Sarandí0 - 1HuracánJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[65]
        1306/04/2010 Tigre3 - 1Atlético TucumánJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        1307/04/2010 Banfield2 - 0San Lorenzo de AlmagroFlorencio Solá, Buenos Aires[65]
        1307/04/2010 River Plate0 - 1Newell's Old BoysMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        1307/04/2010 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Independiente de AvellanedaJuan Carlos Zerillo, La Plata[65]
        1307/04/2010 Chacarita Juniors1 - 2LanúsChacarita Juniors, Buenos Aires[65]
        1308/04/2010 Racing Club0 - 0Godoy Cruz de MendozaPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        1308/04/2010 Colón Santa Fe3 - 0Boca JuniorsBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        1308/04/2010 Rosario Central0 - 1Argentinos JuniorsDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        1308/04/2010 Vélez Sársfield0 - 1Estudiantes de La PlataJosé Amalfitani, Buenos Aires[65]
        -
        1410/04/2010 Independiente de Avellaneda0 - 1San Lorenzo de AlmagroLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        1410/04/2010 Huracán3 - 1Gimnasia y Esgrima La PlataTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        1410/04/2010 Newell's Old Boys3 - 0Chacarita JuniorsMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        1411/04/2010 Atlético Tucumán0 - 0River PlateMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        1411/04/2010 Vélez Sársfield0 - 0BanfieldJosé Amalfitani, Buenos Aires[65]
        1411/04/2010 Lanús0 - 0Rosario CentralCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        1412/04/2010 Argentinos Juniors3 - 1Colón Santa FeDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        1412/04/2010 Boca Juniors4 - 0Arsenal de SarandíAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        1412/04/2010 Estudiantes de La Plata4 - 0Racing ClubCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        1412/04/2010 Godoy Cruz de Mendoza6 - 2TigreMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[65]
        -
        1517/04/2010 River Plate2 - 1Godoy Cruz de MendozaMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        1517/04/2010 Banfield1 - 3Independiente de AvellanedaFlorencio Solá, Buenos Aires[65]
        1517/04/2010 Tigre1 - 2Estudiantes de La PlataJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        1517/04/2010 Chacarita Juniors1 - 2Atlético TucumánChacarita Juniors, Buenos Aires[65]
        1518/04/2010 Racing Club3 - 1Vélez SársfieldPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        1518/04/2010 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0Boca JuniorsJuan Carlos Zerillo, La Plata[65]
        1518/04/2010 Rosario Central1 - 1Newell's Old BoysDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        1518/04/2010 San Lorenzo de Almagro3 - 0HuracánPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        1519/04/2010 Colón Santa Fe1 - 1LanúsBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        1519/04/2010 Arsenal de Sarandí2 - 2Argentinos JuniorsJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[65]
        -
        1623/04/2010 Godoy Cruz de Mendoza1 - 0Chacarita JuniorsMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[65]
        1623/04/2010 Vélez Sársfield1 - 0TigreJosé Amalfitani, Buenos Aires[65]
        1624/04/2010 Huracán0 - 0Independiente de AvellanedaTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        1624/04/2010 Estudiantes de La Plata1 - 0River PlateCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        1624/04/2010 Newell's Old Boys5 - 0Colón Santa FeMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        1624/04/2010 Lanús4 - 1Arsenal de SarandíCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        1625/04/2010 Boca Juniors2 - 0San Lorenzo de AlmagroAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        1625/04/2010 Atlético Tucumán2 - 2Rosario CentralMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        1625/04/2010 Racing Club2 - 0BanfieldPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        1625/04/2010 Argentinos Juniors3 - 1Gimnasia y Esgrima La PlataDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        -
        1729/04/2010 Arsenal de Sarandí0 - 2Newell's Old BoysJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[65]
        1730/04/2010 River Plate2 - 1Vélez SársfieldMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        1730/04/2010 Rosario Central1 - 0Godoy Cruz de MendozaDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        1730/04/2010 Tigre1 - 2Racing ClubJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        1730/04/2010 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0LanúsJuan Carlos Zerillo, La Plata[65]
        1702/05/2010 Independiente de Avellaneda2 - 3Boca JuniorsLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        1702/05/2010 Chacarita Juniors1 - 2Estudiantes de La PlataChacarita Juniors, Buenos Aires[65]
        1702/05/2010 San Lorenzo de Almagro1 - 2Argentinos JuniorsPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        1702/05/2010 Colón Santa Fe0 - 0Atlético TucumánBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        1702/05/2010 Banfield1 - 0HuracánFlorencio Solá, Buenos Aires[65]
        -
        1808/05/2010 Racing Club0 - 3River PlatePresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[65]
        1808/05/2010 Newell's Old Boys6 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataMarcelo Bielsa, Rosario[65]
        1808/05/2010 Vélez Sársfield4 - 1Chacarita JuniorsJosé Amalfitani, Buenos Aires[65]
        1809/05/2010 Atlético Tucumán1 - 1Arsenal de SarandíMonumental Presidente Jose Fierro, San Miguel de Tucumán[65]
        1809/05/2010 Boca Juniors1 - 2HuracánAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[65]
        1809/05/2010 Tigre1 - 2BanfieldJosé Dellagiovanna, Victoria[65]
        1809/05/2010 Argentinos Juniors4 - 3Independiente de AvellanedaDiego Armando Maradona, Buenos Aires[65]
        1809/05/2010 Estudiantes de La Plata0 - 0Rosario CentralCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[65]
        1810/05/2010 Godoy Cruz de Mendoza3 - 0Colón Santa FeMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[65]
        1810/05/2010 Lanús3 - 2San Lorenzo de AlmagroCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[65]
        -
        1914/05/2010 Arsenal de Sarandí1 - 2Godoy Cruz de MendozaJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[65]
        1914/05/2010 Banfield3 - 0Boca JuniorsFlorencio Solá, Buenos Aires[65]
        1914/05/2010 San Lorenzo de Almagro2 - 1Newell's Old BoysPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[65]
        1915/05/2010 Independiente de Avellaneda1 - 0LanúsLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[65]
        1915/05/2010 Rosario Central0 - 0Vélez SársfieldDr. Lisandro de la Torre (Gigante de Arroyito), Rosario[65]
        1915/05/2010 River Plate1 - 5TigreMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[65]
        1915/05/2010 Chacarita Juniors1 - 2Racing ClubChacarita Juniors, Buenos Aires[65]
        1915/05/2010 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 3Atlético TucumánJuan Carlos Zerillo, La Plata[65]
        1916/05/2010 Colón Santa Fe1 - 4Estudiantes de La PlataBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[65]
        1916/05/2010 Huracán1 - 2Argentinos JuniorsTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Argentinos Juniors191252352312 41
        2 Estudiantes de La Plata191243331419 40
        3 Godoy Cruz de Mendoza191144281414 37
        4 Independiente de Avellaneda19104525187 34
        5 Banfield1995524168 32
        6 Newell's Old Boys19865321814 30
        7 Lanús1985625232 29
        8 Racing Club199282122-1 29
        9 Vélez Sársfield1976625205 27
        10 Huracán197572122-1 26
        11 Tigre1973928262 24
        12 Gimnasia y Esgrima La Plata196672129-8 24
        13 River Plate196491621-5 22
        14 Colón Santa Fe194962032-12 21
        15 San Lorenzo de Almagro1962111621-5 20
        16 Boca Juniors195592835-7 20
        17 Rosario Central1931061219-7 19
        18 Arsenal de Sarandí1954101933-14 19
        19 Chacarita Juniors1941142233-11 13
        20 Atlético Tucumán1911081426-12 13
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Argentinos Juniors191252352312 41
        2 Estudiantes de La Plata191243331419 40
        3 Godoy Cruz de Mendoza191144281414 37
        4 Independiente de Avellaneda19104525187 34
        5 Banfield1995524168 32
        6 Newell's Old Boys19865321814 30
        7 Lanús1985625232 29
        8 Racing Club199282122-1 29
        9 Vélez Sársfield1976625205 27
        10 Huracán197572122-1 26
        11 Tigre1973928262 24
        12 Gimnasia y Esgrima La Plata196672129-8 24
        13 River Plate196491621-5 22
        14 Colón Santa Fe194962032-12 21
        15 San Lorenzo de Almagro1962111621-5 20
        16 Boca Juniors195592835-7 20
        17 Rosario Central1931061219-7 19
        18 Arsenal de Sarandí1954101933-14 19
        19 Chacarita Juniors1941142233-11 13
        20 Atlético Tucumán1911081426-12 13

        Otros torneos relacionados

        Ver otros torneos en temporada 2009/10:
        UEFA Champions League 2009/10
        UEFA Europa League 2009/10
        Primera División Argentina Apertura 2009/10
        Primera División Argentina Clausura 2009/10