Edición

Primera División Argentina Apertura 2010/11

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 2010/11
  • Edición:
  • 173
  • Campeón:
  • Estudiantes de La Plata (6)
  • Fecha inicio:
  • 06/08/2010
  • Fecha término:
  • 06/02/2011
  • Equipos participantes:
  • 20 equipos
  • Total partidos:
  • 190 partidos
  • Ganados local:
  • 87 partidos. (45.79%)
  • Empatados:
  • 55 partidos. (28.95%)
  • Ganados visita:
  • 48 partidos. (25.26%)
    • Total de Goles:
    • 421
    • Goles locales:
    • 248 goles. (58.91%)
    • Goles visita:
    • 173 goles. (41.09%)
    • Promedio de gol:
    • 2.22 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 23 partidos. (12.11%)
      1 o 2 goles: 89 partidos. (46.84%)
      3 o 4 goles: 67 partidos. (35.26%)
      5 o más goles: 11 partidos. (5.79%)
    • Mayor goleada: 6 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 10 - Vélez Sársfield 6-0 Colón Santa Fe
    • Partido con más goles: 6 goles.
    • Fase Regular, jornada 9 - Gimnasia y Esgrima La Plata 2-4 Argentinos Juniors
      Fase Regular, jornada 9 - All Boys 3-3 Tigre
      Fase Regular, jornada 10 - Vélez Sársfield 6-0 Colón Santa Fe
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 190/190 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 190/190 (100.00%)
      • Estadios:
      • 190/190 (100.00%)
      • Árbitros:
      • 0/190 (0.00%)
      • Público:
      • 0/190 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase Regular
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        106/08/2010 Arsenal de Sarandí1 - 2LanúsJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[69]
        107/08/2010 Racing Club1 - 0All BoysPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[69]
        107/08/2010 Newell's Old Boys0 - 1Estudiantes de La PlataMarcelo Bielsa, Rosario[69]
        107/08/2010 Argentinos Juniors1 - 2HuracánDiego Armando Maradona, Buenos Aires[69]
        107/08/2010 Quilmes Club1 - 1Colón Santa FeCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[69]
        108/08/2010 Godoy Cruz de Mendoza1 - 1Boca JuniorsMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[69]
        108/08/2010 Vélez Sársfield1 - 0Independiente de AvellanedaJosé Amalfitani, Buenos Aires[69]
        108/08/2010 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0San Lorenzo de AlmagroJuan Carlos Zerillo, La Plata[69]
        108/08/2010 River Plate1 - 0TigreMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[69]
        108/08/2010 Banfield2 - 1OlimpoFlorencio Solá, Buenos Aires[69]
        -
        213/08/2010 Colón Santa Fe0 - 1BanfieldBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[69]
        214/08/2010 San Lorenzo de Almagro2 - 2Godoy Cruz de MendozaPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[69]
        214/08/2010 Tigre1 - 2Arsenal de SarandíJosé Dellagiovanna, Victoria[69]
        214/08/2010 Lanús1 - 1Newell's Old BoysCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[69]
        214/08/2010 Boca Juniors1 - 2Racing ClubAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[69]
        215/08/2010 Olimpo1 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[69]
        215/08/2010 Estudiantes de La Plata2 - 0Quilmes ClubCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[69]
        215/08/2010 All Boys1 - 2Vélez SársfieldIslas Malvinas, Buenos Aires[69]
        215/08/2010 Huracán0 - 1River PlateTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[69]
        216/08/2010 Independiente de Avellaneda1 - 1Argentinos JuniorsLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[69]
        -
        320/08/2010 Banfield0 - 0Estudiantes de La PlataFlorencio Solá, Buenos Aires[69]
        320/08/2010 Newell's Old Boys2 - 0TigreMarcelo Bielsa, Rosario[69]
        321/08/2010 Racing Club1 - 2San Lorenzo de AlmagroPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[69]
        321/08/2010 Godoy Cruz de Mendoza1 - 0OlimpoMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[69]
        321/08/2010 Vélez Sársfield2 - 0Argentinos JuniorsJosé Amalfitani, Buenos Aires[69]
        321/08/2010 Quilmes Club1 - 1LanúsCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[69]
        322/08/2010 All Boys2 - 0Boca JuniorsIslas Malvinas, Buenos Aires[69]
        322/08/2010 Arsenal de Sarandí2 - 0HuracánJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[69]
        322/08/2010 River Plate3 - 2Independiente de AvellanedaMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[69]
        322/08/2010 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0Colón Santa FeJuan Carlos Zerillo, La Plata[69]
        -
        427/08/2010 Huracán1 - 1Newell's Old BoysTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[69]
        428/08/2010 San Lorenzo de Almagro3 - 1All BoysPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[69]
        428/08/2010 Colón Santa Fe1 - 3Godoy Cruz de MendozaBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[69]
        428/08/2010 Tigre3 - 0Quilmes ClubJosé Dellagiovanna, Victoria[69]
        428/08/2010 Lanús0 - 0BanfieldCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[69]
        429/08/2010 Olimpo1 - 0Racing ClubRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[69]
        429/08/2010 Boca Juniors2 - 1Vélez SársfieldAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[69]
        429/08/2010 Argentinos Juniors0 - 0River PlateDiego Armando Maradona, Buenos Aires[69]
        429/08/2010 Independiente de Avellaneda1 - 2Arsenal de SarandíLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[69]
        429/09/2010 Estudiantes de La Plata2 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[69]
        -
        503/09/2010 Racing Club1 - 2Colón Santa FePresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[69]
        503/09/2010 Godoy Cruz de Mendoza1 - 2Estudiantes de La PlataMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[69]
        504/09/2010 Newell's Old Boys1 - 1Independiente de AvellanedaMarcelo Bielsa, Rosario[69]
        504/09/2010 Arsenal de Sarandí1 - 0Argentinos JuniorsJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[69]
        504/09/2010 Boca Juniors1 - 2San Lorenzo de AlmagroAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[69]
        504/09/2010 All Boys1 - 0OlimpoIslas Malvinas, Buenos Aires[69]
        505/09/2010 Vélez Sársfield2 - 1River PlateJosé Amalfitani, Buenos Aires[69]
        505/09/2010 Banfield1 - 1TigreFlorencio Solá, Buenos Aires[69]
        505/09/2010 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 2LanúsJuan Carlos Zerillo, La Plata[69]
        505/09/2010 Quilmes Club1 - 2HuracánCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[69]
        -
        610/09/2010 Colón Santa Fe1 - 1All BoysBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[69]
        610/09/2010 Tigre2 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataJosé Dellagiovanna, Victoria[69]
        611/09/2010 Estudiantes de La Plata2 - 0Racing ClubCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[69]
        611/09/2010 Lanús1 - 4Godoy Cruz de MendozaCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[69]
        611/09/2010 San Lorenzo de Almagro0 - 0Vélez SársfieldPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[69]
        611/09/2010 Huracán2 - 2BanfieldTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[69]
        612/09/2010 Olimpo1 - 3Boca JuniorsRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[69]
        612/09/2010 Independiente de Avellaneda0 - 0Quilmes ClubLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[69]
        612/09/2010 River Plate1 - 0Arsenal de SarandíMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[69]
        612/09/2010 Argentinos Juniors1 - 2Newell's Old BoysDiego Armando Maradona, Buenos Aires[69]
        -
        717/09/2010 Racing Club4 - 0LanúsPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[69]
        717/09/2010 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 0HuracánJuan Carlos Zerillo, La Plata[69]
        718/09/2010 Arsenal de Sarandí0 - 0Vélez SársfieldJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[69]
        718/09/2010 Quilmes Club2 - 2Argentinos JuniorsCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[69]
        718/09/2010 Godoy Cruz de Mendoza1 - 2TigreMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[69]
        718/09/2010 San Lorenzo de Almagro3 - 1OlimpoPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[69]
        719/09/2010 Boca Juniors3 - 1Colón Santa FeAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[69]
        719/09/2010 Banfield4 - 0Independiente de AvellanedaFlorencio Solá, Buenos Aires[69]
        719/09/2010 Newell's Old Boys1 - 0River PlateMarcelo Bielsa, Rosario[69]
        719/09/2010 All Boys2 - 1Estudiantes de La PlataIslas Malvinas, Buenos Aires[69]
        -
        824/09/2010 Independiente de Avellaneda1 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[69]
        824/09/2010 Vélez Sársfield3 - 0OlimpoJosé Amalfitani, Buenos Aires[69]
        825/09/2010 Colón Santa Fe2 - 0San Lorenzo de AlmagroBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[69]
        825/09/2010 Lanús1 - 0All BoysCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[69]
        825/09/2010 Estudiantes de La Plata1 - 0Boca JuniorsCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[69]
        825/09/2010 Argentinos Juniors1 - 0BanfieldDiego Armando Maradona, Buenos Aires[69]
        826/09/2010 River Plate1 - 1Quilmes ClubMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[69]
        826/09/2010 Tigre0 - 0Racing ClubJosé Dellagiovanna, Victoria[69]
        826/09/2010 Huracán1 - 1Godoy Cruz de MendozaTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[69]
        826/09/2010 Arsenal de Sarandí0 - 0Newell's Old BoysJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[69]
        -
        901/10/2010 Newell's Old Boys2 - 0Vélez SársfieldMarcelo Bielsa, Rosario[69]
        901/10/2010 Quilmes Club0 - 1Arsenal de SarandíCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[69]
        902/10/2010 Racing Club3 - 0HuracánPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[69]
        902/10/2010 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 4Argentinos JuniorsJuan Carlos Zerillo, La Plata[69]
        902/10/2010 Godoy Cruz de Mendoza4 - 1Independiente de AvellanedaMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[69]
        902/10/2010 All Boys3 - 3TigreIslas Malvinas, Buenos Aires[69]
        903/10/2010 Banfield2 - 2River PlateFlorencio Solá, Buenos Aires[69]
        903/10/2010 Boca Juniors1 - 2LanúsAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[69]
        903/10/2010 San Lorenzo de Almagro0 - 1Estudiantes de La PlataPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[69]
        903/10/2010 Olimpo2 - 3Colón Santa FeRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[69]
        -
        1008/10/2010 Estudiantes de La Plata2 - 0OlimpoCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[69]
        1008/10/2010 Arsenal de Sarandí1 - 0BanfieldJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[69]
        1009/10/2010 Newell's Old Boys1 - 1Quilmes ClubMarcelo Bielsa, Rosario[69]
        1009/10/2010 Argentinos Juniors0 - 0Godoy Cruz de MendozaDiego Armando Maradona, Buenos Aires[69]
        1009/10/2010 Lanús2 - 0San Lorenzo de AlmagroCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[69]
        1009/10/2010 Huracán1 - 1All BoysTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[69]
        1010/10/2010 Tigre1 - 2Boca JuniorsJosé Dellagiovanna, Victoria[69]
        1010/10/2010 Vélez Sársfield6 - 0Colón Santa FeJosé Amalfitani, Buenos Aires[69]
        1010/10/2010 Independiente de Avellaneda1 - 0Racing ClubLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[69]
        1011/10/2010 River Plate0 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[69]
        -
        1115/10/2010 Quilmes Club0 - 2Vélez SársfieldCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[69]
        1115/10/2010 San Lorenzo de Almagro2 - 0TigrePedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[69]
        1116/10/2010 Banfield0 - 0Newell's Old BoysFlorencio Solá, Buenos Aires[69]
        1116/10/2010 Colón Santa Fe1 - 1Estudiantes de La PlataBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[69]
        1116/10/2010 All Boys3 - 1Independiente de AvellanedaIslas Malvinas, Buenos Aires[69]
        1116/10/2010 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 3Arsenal de SarandíJuan Carlos Zerillo, La Plata[69]
        1117/10/2010 Godoy Cruz de Mendoza2 - 2River PlateMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[69]
        1117/10/2010 Racing Club2 - 1Argentinos JuniorsPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[69]
        1117/10/2010 Boca Juniors2 - 0HuracánAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[69]
        1117/10/2010 Olimpo1 - 0LanúsRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[69]
        -
        1222/10/2010 Vélez Sársfield0 - 0Estudiantes de La PlataJosé Amalfitani, Buenos Aires[69]
        1222/10/2010 Arsenal de Sarandí1 - 3Godoy Cruz de MendozaJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[69]
        1223/10/2010 Lanús1 - 2Colón Santa FeCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[69]
        1223/10/2010 Quilmes Club0 - 2BanfieldCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[69]
        1223/10/2010 River Plate1 - 1Racing ClubMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[69]
        1223/10/2010 Argentinos Juniors1 - 0All BoysDiego Armando Maradona, Buenos Aires[69]
        1224/10/2010 Newell's Old Boys1 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataMarcelo Bielsa, Rosario[69]
        1224/10/2010 Tigre3 - 2OlimpoJosé Dellagiovanna, Victoria[69]
        1224/10/2010 Independiente de Avellaneda0 - 0Boca JuniorsLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[69]
        1224/10/2010 Huracán3 - 0San Lorenzo de AlmagroTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[69]
        -
        1305/11/2010 Estudiantes de La Plata3 - 0LanúsCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[69]
        1305/11/2010 Olimpo4 - 0HuracánRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[69]
        1306/11/2010 Boca Juniors0 - 2Argentinos JuniorsAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[69]
        1306/11/2010 Racing Club2 - 2Arsenal de SarandíPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[69]
        1306/11/2010 Godoy Cruz de Mendoza0 - 0Newell's Old BoysMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[69]
        1306/11/2010 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0Quilmes ClubJuan Carlos Zerillo, La Plata[69]
        1307/11/2010 Banfield2 - 3Vélez SársfieldFlorencio Solá, Buenos Aires[69]
        1307/11/2010 Colón Santa Fe1 - 0TigreBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[69]
        1307/11/2010 All Boys1 - 0River PlateIslas Malvinas, Buenos Aires[69]
        1307/11/2010 San Lorenzo de Almagro1 - 1Independiente de AvellanedaPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[69]
        -
        1412/11/2010 Banfield0 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataFlorencio Solá, Buenos Aires[69]
        1412/11/2010 Huracán1 - 2Colón Santa FeTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[69]
        1413/11/2010 Tigre2 - 1Estudiantes de La PlataJosé Dellagiovanna, Victoria[69]
        1413/11/2010 Arsenal de Sarandí0 - 0All BoysJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[69]
        1414/11/2010 Newell's Old Boys0 - 2Racing ClubMarcelo Bielsa, Rosario[69]
        1414/11/2010 Independiente de Avellaneda1 - 1OlimpoLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[69]
        1414/11/2010 Vélez Sársfield1 - 0LanúsJosé Amalfitani, Buenos Aires[69]
        1414/11/2010 Argentinos Juniors1 - 0San Lorenzo de AlmagroDiego Armando Maradona, Buenos Aires[69]
        1414/11/2010 Quilmes Club2 - 1Godoy Cruz de MendozaCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[69]
        1416/11/2010 River Plate1 - 0Boca JuniorsMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[69]
        -
        1519/11/2010 Godoy Cruz de Mendoza2 - 1BanfieldMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[69]
        1520/11/2010 Estudiantes de La Plata2 - 0HuracánCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[69]
        1520/11/2010 All Boys2 - 0Newell's Old BoysIslas Malvinas, Buenos Aires[69]
        1521/11/2010 Racing Club1 - 1Quilmes ClubPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[69]
        1521/11/2010 Boca Juniors2 - 1Arsenal de SarandíAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[69]
        1521/11/2010 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0Vélez SársfieldJuan Carlos Zerillo, La Plata[69]
        1521/11/2010 San Lorenzo de Almagro0 - 0River PlatePedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[69]
        1522/11/2010 Lanús2 - 0TigreCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[69]
        1522/11/2010 Colón Santa Fe1 - 1Independiente de AvellanedaBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[69]
        1522/11/2010 Olimpo1 - 1Argentinos JuniorsRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[69]
        -
        1626/11/2010 Arsenal de Sarandí2 - 1San Lorenzo de AlmagroJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[69]
        1626/11/2010 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 3Godoy Cruz de MendozaJuan Carlos Zerillo, La Plata[69]
        1627/11/2010 Banfield1 - 2Racing ClubFlorencio Solá, Buenos Aires[69]
        1627/11/2010 Quilmes Club2 - 1All BoysCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[69]
        1628/11/2010 River Plate1 - 0OlimpoMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[69]
        1628/11/2010 Independiente de Avellaneda1 - 2Estudiantes de La PlataLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[69]
        1628/11/2010 Newell's Old Boys1 - 0Boca JuniorsMarcelo Bielsa, Rosario[69]
        1629/11/2010 Argentinos Juniors3 - 0Colón Santa FeDiego Armando Maradona, Buenos Aires[69]
        1629/11/2010 Huracán1 - 2LanúsTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[69]
        1630/11/2010 Vélez Sársfield2 - 1TigreJosé Amalfitani, Buenos Aires[69]
        -
        1701/12/2010 Olimpo1 - 1Arsenal de SarandíRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[69]
        1703/12/2010 Racing Club2 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[69]
        1703/12/2010 All Boys2 - 1BanfieldIslas Malvinas, Buenos Aires[69]
        1704/12/2010 Colón Santa Fe1 - 2River PlateBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[69]
        1704/12/2010 Estudiantes de La Plata3 - 1Argentinos JuniorsCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[69]
        1705/12/2010 Lanús0 - 0Independiente de AvellanedaCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[69]
        1705/12/2010 Boca Juniors1 - 0Quilmes ClubAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[69]
        1705/12/2010 Godoy Cruz de Mendoza0 - 4Vélez SársfieldMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[69]
        1705/12/2010 San Lorenzo de Almagro0 - 0Newell's Old BoysPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[69]
        1705/12/2010 Tigre3 - 1HuracánJosé Dellagiovanna, Victoria[69]
        -
        1807/12/2010 Arsenal de Sarandí2 - 1Colón Santa FeJulio Humberto Grondona, Buenos Aires[69]
        1807/12/2010 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1All BoysJuan Carlos Zerillo, La Plata[69]
        1808/12/2010 Godoy Cruz de Mendoza1 - 1Racing ClubMalvinas Argentinas, Godoy Cruz[69]
        1808/12/2010 River Plate0 - 4Estudiantes de La PlataMonumental Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires[69]
        1808/12/2010 Vélez Sársfield2 - 0HuracánJosé Amalfitani, Buenos Aires[69]
        1809/12/2010 Argentinos Juniors1 - 2LanúsDiego Armando Maradona, Buenos Aires[69]
        1809/12/2010 Quilmes Club1 - 0San Lorenzo de AlmagroCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[69]
        1809/12/2010 Banfield0 - 0Boca JuniorsFlorencio Solá, Buenos Aires[69]
        1809/12/2010 Newell's Old Boys0 - 1OlimpoMarcelo Bielsa, Rosario[69]
        1806/02/2011 Independiente de Avellaneda0 - 1TigreLibertadores de América (La Doble Visera), Avellaneda[69]
        -
        1911/12/2010 All Boys2 - 2Godoy Cruz de MendozaIslas Malvinas, Buenos Aires[69]
        1912/12/2010 Colón Santa Fe1 - 0Newell's Old BoysBrigadier General Estanislao López, Santa Fe[69]
        1912/12/2010 San Lorenzo de Almagro2 - 1BanfieldPedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires[69]
        1912/12/2010 Estudiantes de La Plata2 - 0Arsenal de SarandíCentenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes[69]
        1912/12/2010 Racing Club0 - 2Vélez SársfieldPresidente Juan Domingo Perón (El Cilindro), Avellaneda[69]
        1913/12/2010 Olimpo0 - 1Quilmes ClubRoberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca[69]
        1913/12/2010 Tigre1 - 1Argentinos JuniorsJosé Dellagiovanna, Victoria[69]
        1913/12/2010 Boca Juniors1 - 1Gimnasia y Esgrima La PlataAlberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires[69]
        1913/12/2010 Huracán1 - 0Independiente de AvellanedaTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[69]
        1913/12/2010 Lanús1 - 4River PlateCiudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús[69]
        Fuentes:
      • [69]: rsssf.com

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Estudiantes de La Plata19143232824 45
        2 Vélez Sársfield19134233924 43
        3 Arsenal de Sarandí1995522193 32
        4 River Plate1987421183 31
        5 Racing Club1985625187 29
        6 Godoy Cruz de Mendoza1978432257 29
        7 Lanús198472025-5 28
        8 All Boys1975724231 26
        9 Newell's Old Boys1968513121 26
        10 Colón Santa Fe197572129-8 26
        11 Tigre1974824240 25
        12 Boca Juniors1974820200 25
        13 Argentinos Juniors1966722211 24
        14 San Lorenzo de Almagro196671820-2 24
        15 Banfield1948720191 20
        16 Quilmes Club194781423-9 19
        17 Olimpo1953111826-8 18
        18 Huracán1944111633-17 16
        19 Gimnasia y Esgrima La Plata1936101323-10 15
        20 Independiente de Avellaneda192891326-13 14
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Estudiantes de La Plata19143232824 45
        2 Vélez Sársfield19134233924 43
        3 Arsenal de Sarandí1995522193 32
        4 River Plate1987421183 31
        5 Racing Club1985625187 29
        6 Godoy Cruz de Mendoza1978432257 29
        7 Lanús198472025-5 28
        8 All Boys1975724231 26
        9 Newell's Old Boys1968513121 26
        10 Colón Santa Fe197572129-8 26
        11 Tigre1974824240 25
        12 Boca Juniors1974820200 25
        13 Argentinos Juniors1966722211 24
        14 San Lorenzo de Almagro196671820-2 24
        15 Banfield1948720191 20
        16 Quilmes Club194781423-9 19
        17 Olimpo1953111826-8 18
        18 Huracán1944111633-17 16
        19 Gimnasia y Esgrima La Plata1936101323-10 15
        20 Independiente de Avellaneda192891326-13 14

        Otros torneos relacionados

        Ver otros torneos en temporada 2010/11:
        UEFA Champions League 2010/11
        UEFA Europa League 2010/11
        Primera División Argentina Apertura 2010/11
        Primera División Argentina Clausura 2010/11