Edición

Primera División Argentina Clausura 1999/00

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 1999/00
  • Edición:
  • 152
  • Campeón:
  • River Plate (30)
  • Fecha inicio:
  • 11/02/2000
  • Fecha término:
  • 07/07/2000
  • Equipos participantes:
  • 20 equipos
  • Total partidos:
  • 190 partidos
  • Ganados local:
  • 80 partidos. (42.11%)
  • Empatados:
  • 47 partidos. (24.74%)
  • Ganados visita:
  • 63 partidos. (33.16%)
    • Total de Goles:
    • 547
    • Goles locales:
    • 290 goles. (53.02%)
    • Goles visita:
    • 257 goles. (46.98%)
    • Promedio de gol:
    • 2.88 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 12 partidos. (6.32%)
      1 o 2 goles: 81 partidos. (42.63%)
      3 o 4 goles: 64 partidos. (33.68%)
      5 o más goles: 33 partidos. (17.37%)
    • Mayor goleada: 7 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 3 - Independiente de Avellaneda 8-1 Argentinos Juniors
      Fase Regular, jornada 14 - Ferro Carril Oeste 0-7 Lanús
    • Partido con más goles: 12 goles.
    • Fase Regular, jornada 6 - Gimnasia y Esgrima La Plata 6-6 Colón Santa Fe
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 190/190 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 190/190 (100.00%)
      • Estadios:
      • 0/190 (0.00%)
      • Árbitros:
      • 0/190 (0.00%)
      • Público:
      • 0/190 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase Regular
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        111/02/2000 Belgrano de Córdoba2 - 4Lanús[69]
        111/02/2000 Chacarita Juniors1 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        111/02/2000 Colón Santa Fe1 - 0Vélez Sársfield[69]
        111/02/2000 Estudiantes de La Plata1 - 1Argentinos Juniors[69]
        111/02/2000 Ferro Carril Oeste2 - 3Unión Santa Fe[69]
        111/02/2000 Independiente de Avellaneda1 - 3Boca Juniors[69]
        111/02/2000 Instituto de Córdoba1 - 2River Plate[69]
        111/02/2000 Racing Club3 - 1Talleres de Córdoba[69]
        111/02/2000 Rosario Central2 - 0Gimnasia y Esgrima de Jujuy[69]
        111/02/2000 San Lorenzo de Almagro1 - 0Newell's Old Boys[69]
        -
        218/02/2000 Argentinos Juniors0 - 2Belgrano de Córdoba[69]
        218/02/2000 Gimnasia y Esgrima de Jujuy0 - 2Colón Santa Fe[69]
        218/02/2000 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 0Ferro Carril Oeste[69]
        218/02/2000 Lanús1 - 2Independiente de Avellaneda[69]
        218/02/2000 Newell's Old Boys4 - 0Instituto de Córdoba[69]
        218/02/2000 Racing Club1 - 1Boca Juniors[69]
        218/02/2000 River Plate1 - 1Rosario Central[69]
        218/02/2000 Talleres de Córdoba1 - 0Chacarita Juniors[69]
        218/02/2000 Unión Santa Fe0 - 1San Lorenzo de Almagro[69]
        218/02/2000 Vélez Sársfield3 - 0Estudiantes de La Plata[69]
        -
        325/02/2000 Belgrano de Córdoba2 - 3Vélez Sársfield[69]
        325/02/2000 Boca Juniors1 - 1Lanús[69]
        325/02/2000 Chacarita Juniors1 - 1Racing Club[69]
        325/02/2000 Colón Santa Fe1 - 4River Plate[69]
        325/02/2000 Estudiantes de La Plata5 - 1Gimnasia y Esgrima de Jujuy[69]
        325/02/2000 Ferro Carril Oeste0 - 3Talleres de Córdoba[69]
        325/02/2000 Independiente de Avellaneda8 - 1Argentinos Juniors[69]
        325/02/2000 Instituto de Córdoba1 - 1Unión Santa Fe[69]
        325/02/2000 Rosario Central1 - 1Newell's Old Boys[69]
        325/02/2000 San Lorenzo de Almagro1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        -
        403/03/2000 Argentinos Juniors0 - 1Lanús[69]
        403/03/2000 Chacarita Juniors0 - 4Boca Juniors[69]
        403/03/2000 Gimnasia y Esgrima de Jujuy1 - 1Belgrano de Córdoba[69]
        403/03/2000 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0Instituto de Córdoba[69]
        403/03/2000 Newell's Old Boys3 - 3Colón Santa Fe[69]
        403/03/2000 Racing Club0 - 2Ferro Carril Oeste[69]
        403/03/2000 River Plate2 - 2Estudiantes de La Plata[69]
        403/03/2000 Talleres de Córdoba1 - 2San Lorenzo de Almagro[69]
        403/03/2000 Unión Santa Fe0 - 0Rosario Central[69]
        403/03/2000 Vélez Sársfield0 - 0Independiente de Avellaneda[69]
        -
        510/03/2000 Belgrano de Córdoba0 - 1River Plate[69]
        510/03/2000 Boca Juniors1 - 0Argentinos Juniors[69]
        510/03/2000 Colón Santa Fe4 - 0Unión Santa Fe[69]
        510/03/2000 Estudiantes de La Plata1 - 3Newell's Old Boys[69]
        510/03/2000 Ferro Carril Oeste1 - 0Chacarita Juniors[69]
        510/03/2000 Independiente de Avellaneda4 - 2Gimnasia y Esgrima de Jujuy[69]
        510/03/2000 Instituto de Córdoba2 - 0Talleres de Córdoba[69]
        510/03/2000 Lanús0 - 2Vélez Sársfield[69] [1]a
        510/03/2000 Rosario Central4 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        510/03/2000 San Lorenzo de Almagro1 - 0Racing Club[69]
        -
        617/03/2000 Chacarita Juniors0 - 0San Lorenzo de Almagro[69]
        617/03/2000 Ferro Carril Oeste0 - 4Boca Juniors[69]
        617/03/2000 Gimnasia y Esgrima de Jujuy1 - 1Lanús[69]
        617/03/2000 Gimnasia y Esgrima La Plata6 - 6Colón Santa Fe[69]
        617/03/2000 Newell's Old Boys0 - 1Belgrano de Córdoba[69]
        617/03/2000 Racing Club1 - 2Instituto de Córdoba[69]
        617/03/2000 River Plate2 - 0Independiente de Avellaneda[69]
        617/03/2000 Talleres de Córdoba3 - 1Rosario Central[69]
        617/03/2000 Unión Santa Fe2 - 1Estudiantes de La Plata[69]
        617/03/2000 Vélez Sársfield3 - 3Argentinos Juniors[69]
        -
        731/03/2000 Argentinos Juniors1 - 0Gimnasia y Esgrima de Jujuy[69]
        731/03/2000 Belgrano de Córdoba3 - 1Unión Santa Fe[69]
        731/03/2000 Boca Juniors0 - 0Vélez Sársfield[69]
        731/03/2000 Colón Santa Fe0 - 1Talleres de Córdoba[69]
        731/03/2000 Estudiantes de La Plata1 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        731/03/2000 Independiente de Avellaneda1 - 2Newell's Old Boys[69]
        731/03/2000 Instituto de Córdoba1 - 3Chacarita Juniors[69]
        731/03/2000 Lanús1 - 1River Plate[69]
        731/03/2000 Rosario Central1 - 1Racing Club[69]
        731/03/2000 San Lorenzo de Almagro4 - 0Ferro Carril Oeste[69]
        -
        807/04/2000 Ferro Carril Oeste1 - 1Instituto de Córdoba[69]
        807/04/2000 Gimnasia y Esgrima de Jujuy1 - 3Vélez Sársfield[69]
        807/04/2000 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 3Belgrano de Córdoba[69]
        807/04/2000 Newell's Old Boys3 - 2Lanús[69]
        807/04/2000 Racing Club1 - 3Colón Santa Fe[69]
        807/04/2000 San Lorenzo de Almagro0 - 1Boca Juniors[69]
        807/04/2000 Talleres de Córdoba1 - 1Estudiantes de La Plata[69]
        807/04/2000 Unión Santa Fe3 - 1Independiente de Avellaneda[69]
        822/04/2000 Chacarita Juniors1 - 0Rosario Central[69]
        822/04/2000 River Plate2 - 2Argentinos Juniors[69]
        -
        911/04/2000 Argentinos Juniors1 - 4Newell's Old Boys[69]
        911/04/2000 Belgrano de Córdoba0 - 0Talleres de Córdoba[69]
        911/04/2000 Colón Santa Fe1 - 0Chacarita Juniors[69]
        911/04/2000 Estudiantes de La Plata2 - 2Racing Club[69]
        911/04/2000 Independiente de Avellaneda2 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        911/04/2000 Instituto de Córdoba1 - 0San Lorenzo de Almagro[69]
        911/04/2000 Lanús5 - 2Unión Santa Fe[69]
        911/04/2000 Rosario Central4 - 2Ferro Carril Oeste[69]
        911/04/2000 Vélez Sársfield2 - 3River Plate[69]
        922/04/2000 Boca Juniors0 - 1Gimnasia y Esgrima de Jujuy[69]
        -
        1014/04/2000 Unión Santa Fe2 - 1Argentinos Juniors[69]
        1014/04/2000 Chacarita Juniors3 - 1Estudiantes de La Plata[69]
        1014/04/2000 Ferro Carril Oeste0 - 2Colón Santa Fe[69]
        1014/04/2000 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Lanús[69]
        1014/04/2000 Instituto de Córdoba2 - 2Boca Juniors[69]
        1014/04/2000 Newell's Old Boys1 - 1Vélez Sársfield[69]
        1014/04/2000 Racing Club0 - 0Belgrano de Córdoba[69]
        1014/04/2000 River Plate2 - 0Gimnasia y Esgrima de Jujuy[69]
        1014/04/2000 San Lorenzo de Almagro1 - 0Rosario Central[69]
        1014/04/2000 Talleres de Córdoba0 - 4Independiente de Avellaneda[69]
        -
        1112/05/2000 Argentinos Juniors3 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        1112/05/2000 Belgrano de Córdoba3 - 3Chacarita Juniors[69]
        1112/05/2000 Boca Juniors1 - 1River Plate[69]
        1112/05/2000 Colón Santa Fe2 - 1San Lorenzo de Almagro[69]
        1112/05/2000 Estudiantes de La Plata2 - 0Ferro Carril Oeste[69]
        1112/05/2000 Gimnasia y Esgrima de Jujuy3 - 0Newell's Old Boys[69]
        1112/05/2000 Independiente de Avellaneda2 - 1Racing Club[69]
        1112/05/2000 Lanús0 - 0Talleres de Córdoba[69]
        1112/05/2000 Rosario Central3 - 3Instituto de Córdoba[69]
        1112/05/2000 Vélez Sársfield0 - 2Unión Santa Fe[69]
        -
        1219/05/2000 Boca Juniors2 - 0Rosario Central[69]
        1219/05/2000 Chacarita Juniors2 - 2Independiente de Avellaneda[69]
        1219/05/2000 Ferro Carril Oeste1 - 5Belgrano de Córdoba[69]
        1219/05/2000 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1Vélez Sársfield[69]
        1219/05/2000 Instituto de Córdoba3 - 2Colón Santa Fe[69]
        1219/05/2000 Newell's Old Boys2 - 4River Plate[69]
        1219/05/2000 Racing Club0 - 3Lanús[69]
        1219/05/2000 San Lorenzo de Almagro3 - 0Estudiantes de La Plata[69]
        1219/05/2000 Talleres de Córdoba0 - 0Argentinos Juniors[69]
        1219/05/2000 Unión Santa Fe2 - 0Gimnasia y Esgrima de Jujuy[69]
        -
        1326/05/2000 Argentinos Juniors2 - 1Racing Club[69]
        1326/05/2000 Belgrano de Córdoba1 - 2San Lorenzo de Almagro[69]
        1326/05/2000 Colón Santa Fe0 - 2Rosario Central[69]
        1326/05/2000 Estudiantes de La Plata1 - 1Instituto de Córdoba[69]
        1326/05/2000 Gimnasia y Esgrima de Jujuy0 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        1326/05/2000 Independiente de Avellaneda2 - 0Ferro Carril Oeste[69]
        1326/05/2000 Lanús3 - 0Chacarita Juniors[69]
        1326/05/2000 Newell's Old Boys1 - 0Boca Juniors[69] [2]a
        1326/05/2000 River Plate1 - 2Unión Santa Fe[69]
        1326/05/2000 Vélez Sársfield0 - 0Talleres de Córdoba[69]
        -
        1410/06/2000 Boca Juniors3 - 2Colón Santa Fe[69]
        1410/06/2000 Chacarita Juniors1 - 1Argentinos Juniors[69]
        1410/06/2000 Ferro Carril Oeste0 - 7Lanús[69]
        1410/06/2000 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 4River Plate[69]
        1410/06/2000 Instituto de Córdoba2 - 0Belgrano de Córdoba[69]
        1410/06/2000 Racing Club2 - 2Vélez Sársfield[69]
        1410/06/2000 Rosario Central0 - 1Estudiantes de La Plata[69]
        1410/06/2000 San Lorenzo de Almagro1 - 2Independiente de Avellaneda[69]
        1410/06/2000 Talleres de Córdoba2 - 1Gimnasia y Esgrima de Jujuy[69]
        1410/06/2000 Unión Santa Fe1 - 0Newell's Old Boys[69]
        -
        1516/06/2000 Argentinos Juniors1 - 0Ferro Carril Oeste[69]
        1516/06/2000 Belgrano de Córdoba1 - 2Rosario Central[69]
        1516/06/2000 Estudiantes de La Plata0 - 0Colón Santa Fe[69]
        1516/06/2000 Gimnasia y Esgrima de Jujuy1 - 2Racing Club[69]
        1516/06/2000 Independiente de Avellaneda3 - 2Instituto de Córdoba[69]
        1516/06/2000 Lanús0 - 1San Lorenzo de Almagro[69]
        1516/06/2000 Newell's Old Boys0 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        1516/06/2000 River Plate2 - 0Talleres de Córdoba[69]
        1516/06/2000 Unión Santa Fe2 - 5Boca Juniors[69]
        1516/06/2000 Vélez Sársfield2 - 0Chacarita Juniors[69]
        -
        1623/06/2000 Boca Juniors2 - 0Estudiantes de La Plata[69]
        1623/06/2000 Chacarita Juniors1 - 0Gimnasia y Esgrima de Jujuy[69] [3]a
        1623/06/2000 Colón Santa Fe2 - 0Belgrano de Córdoba[69]
        1623/06/2000 Ferro Carril Oeste0 - 1Vélez Sársfield[69]
        1623/06/2000 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 3Unión Santa Fe[69]
        1623/06/2000 Instituto de Córdoba2 - 0Lanús[69]
        1623/06/2000 Racing Club0 - 2River Plate[69] [4]a
        1623/06/2000 Rosario Central0 - 3Independiente de Avellaneda[69]
        1623/06/2000 San Lorenzo de Almagro3 - 2Argentinos Juniors[69]
        1623/06/2000 Talleres de Córdoba1 - 3Newell's Old Boys[69]
        -
        1730/06/2000 Argentinos Juniors1 - 1Instituto de Córdoba[69]
        1730/06/2000 Belgrano de Córdoba2 - 1Estudiantes de La Plata[69]
        1730/06/2000 Gimnasia y Esgrima de Jujuy0 - 0Ferro Carril Oeste[69]
        1730/06/2000 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Boca Juniors[69]
        1730/06/2000 Independiente de Avellaneda2 - 3Colón Santa Fe[69]
        1730/06/2000 Lanús1 - 0Rosario Central[69]
        1730/06/2000 Newell's Old Boys2 - 0Racing Club[69]
        1730/06/2000 River Plate5 - 0Chacarita Juniors[69]
        1730/06/2000 Unión Santa Fe1 - 3Talleres de Córdoba[69]
        1730/06/2000 Vélez Sársfield1 - 0San Lorenzo de Almagro[69]
        -
        1807/07/2000 Boca Juniors5 - 1Belgrano de Córdoba[69]
        1807/07/2000 Chacarita Juniors0 - 1Newell's Old Boys[69]
        1807/07/2000 Colón Santa Fe3 - 0Lanús[69]
        1807/07/2000 Estudiantes de La Plata1 - 1Independiente de Avellaneda[69]
        1807/07/2000 Ferro Carril Oeste0 - 3River Plate[69]
        1807/07/2000 Instituto de Córdoba1 - 2Vélez Sársfield[69]
        1807/07/2000 Racing Club6 - 0Unión Santa Fe[69]
        1807/07/2000 Rosario Central3 - 1Argentinos Juniors[69]
        1807/07/2000 San Lorenzo de Almagro3 - 1Gimnasia y Esgrima de Jujuy[69]
        1807/07/2000 Talleres de Córdoba2 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        -
        1907/07/2000 Argentinos Juniors0 - 1Colón Santa Fe[69]
        1907/07/2000 Vélez Sársfield2 - 1Rosario Central[69]
        1907/07/2000 Gimnasia y Esgrima de Jujuy2 - 2Instituto de Córdoba[69]
        1907/07/2000 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0Racing Club[69]
        1907/07/2000 Independiente de Avellaneda2 - 1Belgrano de Córdoba[69]
        1907/07/2000 Lanús1 - 0Estudiantes de La Plata[69]
        1907/07/2000 Newell's Old Boys2 - 0Ferro Carril Oeste[69]
        1907/07/2000 River Plate2 - 2San Lorenzo de Almagro[69]
        1907/07/2000 Talleres de Córdoba2 - 2Boca Juniors[69]
        1907/07/2000 Unión Santa Fe1 - 4Chacarita Juniors[69]
        Fuentes:
      • [69]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [1] Suspendido a los 13 segundos por una bomba de ruido que impactó a Chilavert. Retomado el 20 de abril.↑ a
      • [2] Suspendido a los 26' por bombas de ruido. Se retomó el 3 de junio.↑ a
      • [3] Suspendido a los 42' por lluvia con marcador 1-0. Retomado el 5 de julio.↑ a
      • [4] Suspendido a los 13' por lluvia. Retomado el 5 de julio.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 River Plate191261441727 42
        2 Independiente de Avellaneda191135422517 36
        3 Colón Santa Fe191135382612 36
        4 San Lorenzo de Almagro191135271512 36
        5 Newell's Old Boys191045322111 34
        6 Vélez Sársfield19973281810 34
        7 Boca Juniors191063381721 33 [1]a
        8 Unión Santa Fe199282840-12 29
        9 Gimnasia y Esgrima La Plata198472833-5 28
        10 Talleres de Córdoba197662122-1 27
        11 Lanús19847322210 25 [1]b
        12 Instituto de Córdoba196762829-1 25
        13 Rosario Central196582526-1 23
        14 Belgrano de Córdoba196492831-3 22
        15 Chacarita Juniors195592030-10 20
        16 Argentinos Juniors194692136-15 18
        17 Estudiantes de La Plata193792130-9 16
        18 Racing Club1936102229-7 15
        19 Gimnasia y Esgrima de Jujuy1924131534-19 10
        20 Ferro Carril Oeste192215946-37 8
      • [1] Se le descontaron 3 puntos..↑ a b
      • Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 River Plate191261441727 42
        2 Independiente de Avellaneda191135422517 36
        3 Colón Santa Fe191135382612 36
        4 San Lorenzo de Almagro191135271512 36
        5 Newell's Old Boys191045322111 34
        6 Vélez Sársfield19973281810 34
        7 Boca Juniors191063381721 33
        8 Unión Santa Fe199282840-12 29
        9 Gimnasia y Esgrima La Plata198472833-5 28
        10 Talleres de Córdoba197662122-1 27
        11 Lanús19847322210 25
        12 Instituto de Córdoba196762829-1 25
        13 Rosario Central196582526-1 23
        14 Belgrano de Córdoba196492831-3 22
        15 Chacarita Juniors195592030-10 20
        16 Argentinos Juniors194692136-15 18
        17 Estudiantes de La Plata193792130-9 16
        18 Racing Club1936102229-7 15
        19 Gimnasia y Esgrima de Jujuy1924131534-19 10
        20 Ferro Carril Oeste192215946-37 8

        Otros torneos relacionados

        Ver otros torneos en temporada 1999/00:
        UEFA Champions League 1999/00
        UEFA Cup 1999/00
        Primera División Argentina Clausura 1999/00
        Primera División Argentina Apertura 1999/00