Edición

Primera División Argentina Apertura 1999/00

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 1999/00
  • Edición:
  • 151
  • Campeón:
  • River Plate (29)
  • Fecha inicio:
  • 07/08/1999
  • Fecha término:
  • 17/12/1999
  • Equipos participantes:
  • 20 equipos
  • Total partidos:
  • 190 partidos
  • Ganados local:
  • 85 partidos. (44.74%)
  • Empatados:
  • 56 partidos. (29.47%)
  • Ganados visita:
  • 49 partidos. (25.79%)
    • Total de Goles:
    • 545
    • Goles locales:
    • 315 goles. (57.80%)
    • Goles visita:
    • 230 goles. (42.20%)
    • Promedio de gol:
    • 2.87 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 21 partidos. (11.05%)
      1 o 2 goles: 72 partidos. (37.89%)
      3 o 4 goles: 60 partidos. (31.58%)
      5 o más goles: 37 partidos. (19.47%)
    • Mayor goleada: 5 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 16 - Vélez Sársfield 6-1 Ferro Carril Oeste
      Fase Regular, jornada 11 - Chacarita Juniors 6-1 Belgrano de Córdoba
    • Partido con más goles: 9 goles.
    • Fase Regular, jornada 18 - Gimnasia y Esgrima La Plata 4-5 Talleres de Córdoba
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 190/190 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 190/190 (100.00%)
      • Estadios:
      • 0/190 (0.00%)
      • Árbitros:
      • 0/190 (0.00%)
      • Público:
      • 0/190 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase Regular
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        107/08/1999 Argentinos Juniors3 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        107/08/1999 Boca Juniors3 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        107/08/1999 Chacarita Juniors0 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        107/08/1999 Gimnasia y Esgrima de Jujuy1 - 2Rosario Central[65]
        107/08/1999 Lanús0 - 0Belgrano de Córdoba[65]
        107/08/1999 Newell's Old Boys1 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        107/08/1999 River Plate4 - 1Instituto de Córdoba[65]
        107/08/1999 Talleres de Córdoba1 - 1Racing Club[65]
        107/08/1999 Unión Santa Fe3 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        107/08/1999 Vélez Sársfield0 - 0Colón Santa Fe[65]
        -
        214/08/1999 Belgrano de Córdoba0 - 0Argentinos Juniors[65]
        214/08/1999 Colón Santa Fe2 - 0Gimnasia y Esgrima de Jujuy[65]
        214/08/1999 Estudiantes de La Plata4 - 2Vélez Sársfield[65]
        214/08/1999 Ferro Carril Oeste1 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        214/08/1999 Independiente de Avellaneda1 - 2Lanús[65]
        214/08/1999 Instituto de Córdoba1 - 1Newell's Old Boys[65]
        214/08/1999 Rosario Central1 - 2River Plate[65]
        214/08/1999 San Lorenzo de Almagro3 - 1Unión Santa Fe[65]
        218/08/1999 Boca Juniors1 - 1Racing Club[65]
        229/09/1999 Chacarita Juniors1 - 1Talleres de Córdoba[65]
        -
        321/08/1999 Argentinos Juniors2 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        321/08/1999 Gimnasia y Esgrima de Jujuy2 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        321/08/1999 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        321/08/1999 Lanús1 - 4Boca Juniors[65]
        321/08/1999 Newell's Old Boys1 - 1Rosario Central[65]
        321/08/1999 Racing Club2 - 2Chacarita Juniors[65]
        321/08/1999 River Plate2 - 2Colón Santa Fe[65]
        321/08/1999 Talleres de Córdoba2 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        321/08/1999 Unión Santa Fe0 - 2Instituto de Córdoba[65]
        321/08/1999 Vélez Sársfield3 - 0Belgrano de Córdoba[65]
        -
        427/08/1999 Belgrano de Córdoba1 - 0Gimnasia y Esgrima de Jujuy[65]
        427/08/1999 Boca Juniors2 - 0Chacarita Juniors[65]
        427/08/1999 Colón Santa Fe2 - 0Newell's Old Boys[65]
        427/08/1999 Estudiantes de La Plata1 - 4River Plate[65]
        427/08/1999 Ferro Carril Oeste1 - 1Racing Club[65]
        427/08/1999 Independiente de Avellaneda0 - 0Vélez Sársfield[65]
        427/08/1999 Instituto de Córdoba1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        427/08/1999 Lanús2 - 0Argentinos Juniors[65]
        427/08/1999 Rosario Central3 - 0Unión Santa Fe[65]
        427/08/1999 San Lorenzo de Almagro1 - 0Talleres de Córdoba[65]
        -
        503/09/1999 Argentinos Juniors1 - 1Boca Juniors[65]
        503/09/1999 Chacarita Juniors4 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        503/09/1999 Gimnasia y Esgrima de Jujuy1 - 4Independiente de Avellaneda[65]
        503/09/1999 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 2Rosario Central[65]
        503/09/1999 Newell's Old Boys4 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        503/09/1999 Racing Club1 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        503/09/1999 River Plate4 - 3Belgrano de Córdoba[65]
        503/09/1999 Talleres de Córdoba2 - 2Instituto de Córdoba[65]
        503/09/1999 Unión Santa Fe2 - 0Colón Santa Fe[65]
        503/09/1999 Vélez Sársfield1 - 0Lanús[65]
        -
        610/09/1999 Argentinos Juniors0 - 2Vélez Sársfield[65]
        610/09/1999 Belgrano de Córdoba0 - 0Newell's Old Boys[65]
        610/09/1999 Boca Juniors2 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        610/09/1999 Colón Santa Fe1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        610/09/1999 Estudiantes de La Plata2 - 0Unión Santa Fe[65]
        610/09/1999 Independiente de Avellaneda1 - 1River Plate[65]
        610/09/1999 Instituto de Córdoba0 - 1Racing Club[65]
        610/09/1999 Lanús2 - 0Gimnasia y Esgrima de Jujuy[65]
        610/09/1999 Rosario Central0 - 1Talleres de Córdoba[65]
        610/09/1999 San Lorenzo de Almagro3 - 1Chacarita Juniors[65]
        -
        717/09/1999 Chacarita Juniors2 - 2Instituto de Córdoba[65]
        717/09/1999 Ferro Carril Oeste0 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        717/09/1999 Gimnasia y Esgrima de Jujuy1 - 1Argentinos Juniors[65]
        717/09/1999 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        717/09/1999 Newell's Old Boys0 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        717/09/1999 Racing Club2 - 1Rosario Central[65]
        717/09/1999 River Plate3 - 1Lanús[65]
        717/09/1999 Talleres de Córdoba2 - 0Colón Santa Fe[65]
        717/09/1999 Unión Santa Fe1 - 3Belgrano de Córdoba[65]
        717/09/1999 Vélez Sársfield3 - 1Boca Juniors[65]
        -
        824/09/1999 Argentinos Juniors2 - 0River Plate[65]
        824/09/1999 Belgrano de Córdoba2 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        824/09/1999 Boca Juniors0 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        824/09/1999 Colón Santa Fe0 - 1Racing Club[65]
        824/09/1999 Estudiantes de La Plata4 - 2Talleres de Córdoba[65]
        824/09/1999 Independiente de Avellaneda0 - 0Unión Santa Fe[65]
        824/09/1999 Instituto de Córdoba2 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        824/09/1999 Lanús2 - 1Newell's Old Boys[65]
        824/09/1999 Rosario Central3 - 2Chacarita Juniors[65]
        824/09/1999 Vélez Sársfield3 - 0Gimnasia y Esgrima de Jujuy[65]
        -
        901/10/1999 Chacarita Juniors4 - 2Colón Santa Fe[65]
        901/10/1999 Ferro Carril Oeste0 - 4Rosario Central[65]
        901/10/1999 Gimnasia y Esgrima de Jujuy1 - 3Boca Juniors[65]
        901/10/1999 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        901/10/1999 Newell's Old Boys0 - 2Argentinos Juniors[65]
        901/10/1999 Racing Club2 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        901/10/1999 River Plate0 - 0Vélez Sársfield[65]
        901/10/1999 San Lorenzo de Almagro2 - 0Instituto de Córdoba[65]
        901/10/1999 Talleres de Córdoba3 - 1Belgrano de Córdoba[65]
        901/10/1999 Unión Santa Fe1 - 2Lanús[65]
        -
        1008/10/1999 Vélez Sársfield1 - 0Newell's Old Boys[65]
        1008/10/1999 Argentinos Juniors0 - 1Unión Santa Fe[65]
        1008/10/1999 Belgrano de Córdoba2 - 0Racing Club[65]
        1008/10/1999 Boca Juniors2 - 0Instituto de Córdoba[65]
        1008/10/1999 Colón Santa Fe4 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1008/10/1999 Estudiantes de La Plata0 - 1Chacarita Juniors[65]
        1008/10/1999 Gimnasia y Esgrima de Jujuy0 - 2River Plate[65]
        1008/10/1999 Independiente de Avellaneda2 - 1Talleres de Córdoba[65]
        1008/10/1999 Lanús2 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1008/10/1999 Rosario Central3 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        -
        1115/10/1999 Chacarita Juniors6 - 1Belgrano de Córdoba[65]
        1115/10/1999 Ferro Carril Oeste0 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        1115/10/1999 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1Argentinos Juniors[65]
        1115/10/1999 Instituto de Córdoba1 - 2Rosario Central[65] [1]a
        1115/10/1999 Newell's Old Boys4 - 2Gimnasia y Esgrima de Jujuy[65]
        1115/10/1999 Racing Club0 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        1115/10/1999 River Plate2 - 0Boca Juniors[65]
        1115/10/1999 San Lorenzo de Almagro5 - 1Colón Santa Fe[65]
        1115/10/1999 Talleres de Córdoba3 - 0Lanús[65]
        1115/10/1999 Unión Santa Fe0 - 0Vélez Sársfield[65]
        -
        1229/10/1999 Argentinos Juniors2 - 4Talleres de Córdoba[65]
        1229/10/1999 Belgrano de Córdoba1 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1229/10/1999 Colón Santa Fe1 - 1Instituto de Córdoba[65]
        1229/10/1999 Estudiantes de La Plata3 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        1229/10/1999 Gimnasia y Esgrima de Jujuy1 - 3Unión Santa Fe[65]
        1229/10/1999 Independiente de Avellaneda1 - 0Chacarita Juniors[65]
        1229/10/1999 Lanús2 - 3Racing Club[65]
        1229/10/1999 River Plate2 - 0Newell's Old Boys[65]
        1229/10/1999 Rosario Central1 - 3Boca Juniors[65]
        1229/10/1999 Vélez Sársfield1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        -
        1305/11/1999 Boca Juniors2 - 1Newell's Old Boys[65]
        1305/11/1999 Chacarita Juniors2 - 0Lanús[65]
        1305/11/1999 Ferro Carril Oeste0 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        1305/11/1999 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 0Gimnasia y Esgrima de Jujuy[65]
        1305/11/1999 Instituto de Córdoba2 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        1305/11/1999 Racing Club3 - 3Argentinos Juniors[65]
        1305/11/1999 Rosario Central1 - 0Colón Santa Fe[65]
        1305/11/1999 San Lorenzo de Almagro1 - 0Belgrano de Córdoba[65]
        1305/11/1999 Talleres de Córdoba3 - 2Vélez Sársfield[65]
        1305/11/1999 Unión Santa Fe1 - 2River Plate[65]
        -
        1412/11/1999 Argentinos Juniors0 - 2Chacarita Juniors[65]
        1412/11/1999 Belgrano de Córdoba4 - 1Instituto de Córdoba[65]
        1412/11/1999 Colón Santa Fe1 - 2Boca Juniors[65]
        1412/11/1999 Estudiantes de La Plata1 - 2Rosario Central[65]
        1412/11/1999 Gimnasia y Esgrima de Jujuy1 - 4Talleres de Córdoba[65]
        1412/11/1999 Independiente de Avellaneda0 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        1412/11/1999 Lanús0 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        1412/11/1999 Newell's Old Boys1 - 1Unión Santa Fe[65]
        1412/11/1999 River Plate2 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1412/11/1999 Vélez Sársfield2 - 1Racing Club[65]
        -
        1520/11/1999 Boca Juniors2 - 0Unión Santa Fe[65]
        1520/11/1999 Chacarita Juniors2 - 2Vélez Sársfield[65] [2]a
        1520/11/1999 Colón Santa Fe1 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        1520/11/1999 Ferro Carril Oeste0 - 0Argentinos Juniors[65]
        1520/11/1999 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1Newell's Old Boys[65]
        1520/11/1999 Instituto de Córdoba2 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        1520/11/1999 Racing Club1 - 0Gimnasia y Esgrima de Jujuy[65]
        1520/11/1999 Rosario Central2 - 0Belgrano de Córdoba[65]
        1520/11/1999 San Lorenzo de Almagro0 - 1Lanús[65]
        1520/11/1999 Talleres de Córdoba1 - 4River Plate[65]
        -
        1627/11/1999 Argentinos Juniors0 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        1627/11/1999 Belgrano de Córdoba2 - 0Colón Santa Fe[65]
        1627/11/1999 Estudiantes de La Plata2 - 2Boca Juniors[65]
        1627/11/1999 Gimnasia y Esgrima de Jujuy4 - 3Chacarita Juniors[65]
        1627/11/1999 Independiente de Avellaneda0 - 1Rosario Central[65]
        1627/11/1999 Lanús3 - 1Instituto de Córdoba[65]
        1627/11/1999 Newell's Old Boys3 - 1Talleres de Córdoba[65]
        1627/11/1999 River Plate1 - 0Racing Club[65]
        1627/11/1999 Unión Santa Fe3 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1627/11/1999 Vélez Sársfield6 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        -
        1703/12/1999 Boca Juniors1 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1703/12/1999 Chacarita Juniors4 - 4River Plate[65]
        1703/12/1999 Colón Santa Fe1 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        1703/12/1999 Estudiantes de La Plata5 - 2Belgrano de Córdoba[65]
        1703/12/1999 Ferro Carril Oeste2 - 2Gimnasia y Esgrima de Jujuy[65]
        1703/12/1999 Instituto de Córdoba0 - 0Argentinos Juniors[65]
        1703/12/1999 Racing Club1 - 1Newell's Old Boys[65]
        1703/12/1999 Rosario Central2 - 1Lanús[65]
        1703/12/1999 San Lorenzo de Almagro2 - 0Vélez Sársfield[65]
        1703/12/1999 Talleres de Córdoba2 - 3Unión Santa Fe[65]
        -
        1810/12/1999 Argentinos Juniors1 - 2Rosario Central[65]
        1810/12/1999 Belgrano de Córdoba1 - 5Boca Juniors[65]
        1810/12/1999 Gimnasia y Esgrima de Jujuy0 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        1810/12/1999 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 5Talleres de Córdoba[65]
        1810/12/1999 Independiente de Avellaneda0 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        1810/12/1999 Lanús0 - 1Colón Santa Fe[65]
        1810/12/1999 Newell's Old Boys4 - 1Chacarita Juniors[65]
        1810/12/1999 River Plate4 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1810/12/1999 Unión Santa Fe3 - 3Racing Club[65]
        1810/12/1999 Vélez Sársfield0 - 1Instituto de Córdoba[65]
        -
        1917/12/1999 Belgrano de Córdoba2 - 3Independiente de Avellaneda[65] [3]a
        1917/12/1999 San Lorenzo de Almagro2 - 2River Plate[65]
        1917/12/1999 Boca Juniors0 - 0Talleres de Córdoba[65]
        1917/12/1999 Chacarita Juniors1 - 1Unión Santa Fe[65]
        1917/12/1999 Colón Santa Fe1 - 2Argentinos Juniors[65]
        1917/12/1999 Estudiantes de La Plata3 - 2Lanús[65]
        1917/12/1999 Ferro Carril Oeste2 - 4Newell's Old Boys[65]
        1917/12/1999 Instituto de Córdoba3 - 1Gimnasia y Esgrima de Jujuy[65]
        1917/12/1999 Racing Club3 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1917/12/1999 Rosario Central1 - 0Vélez Sársfield[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [1] Suspendido al minuto 1' con marcador 0-0 por agresión a un lineman. Retomado el 8 de diciembre.↑ a
      • [2] Suspendido a los 22' con marcador 1-1. Retomado el 24 de febrero.↑ a
      • [3] Abandonado a los 81'.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 River Plate191351452124 44
        2 Rosario Central191414341816 43
        3 Boca Juniors191252361521 41
        4 San Lorenzo de Almagro191063301515 33 [1]a
        5 Talleres de Córdoba1994638317 31
        6 Racing Club1979327225 30
        7 Vélez Sársfield19865281711 27 [1]b
        8 Chacarita Juniors1967638335 25
        9 Independiente de Avellaneda196761921-2 25
        10 Estudiantes de La Plata196582933-4 23
        11 Lanús1972102330-7 23
        12 Newell's Old Boys1956827270 21
        13 Gimnasia y Esgrima La Plata1949628280 21
        14 Argentinos Juniors194962022-2 21
        15 Unión Santa Fe195682430-6 21
        16 Instituto de Córdoba195772330-7 19 [1]c
        17 Colón Santa Fe1954102028-8 19
        18 Belgrano de Córdoba195592537-12 17 [1]d
        19 Gimnasia y Esgrima de Jujuy1923141743-26 9
        20 Ferro Carril Oeste1916121444-30 9
      • [1] Se le descontaron 3 puntos..↑ a b c d
      • Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 River Plate191351452124 44
        2 Rosario Central191414341816 43
        3 Boca Juniors191252361521 41
        4 San Lorenzo de Almagro191063301515 33
        5 Talleres de Córdoba1994638317 31
        6 Racing Club1979327225 30
        7 Vélez Sársfield19865281711 27
        8 Chacarita Juniors1967638335 25
        9 Independiente de Avellaneda196761921-2 25
        10 Estudiantes de La Plata196582933-4 23
        11 Lanús1972102330-7 23
        12 Newell's Old Boys1956827270 21
        13 Gimnasia y Esgrima La Plata1949628280 21
        14 Argentinos Juniors194962022-2 21
        15 Unión Santa Fe195682430-6 21
        16 Instituto de Córdoba195772330-7 19
        17 Colón Santa Fe1954102028-8 19
        18 Belgrano de Córdoba195592537-12 17
        19 Gimnasia y Esgrima de Jujuy1923141743-26 9
        20 Ferro Carril Oeste1916121444-30 9

        Otros torneos relacionados

        Ver otros torneos en temporada 1999/00:
        UEFA Champions League 1999/00
        UEFA Cup 1999/00
        Primera División Argentina Clausura 1999/00
        Primera División Argentina Apertura 1999/00