Edición

Primera División Argentina 1950

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 1950
  • Edición:
  • 75
  • Campeón:
  • Racing Club (11)
  • Fecha inicio:
  • 02/04/1950
  • Fecha término:
  • 10/12/1950
  • Equipos participantes:
  • 18 equipos
  • Total partidos:
  • 311 partidos
  • Ganados local:
  • 155 partidos. (49.84%)
  • Empatados:
  • 69 partidos. (22.19%)
  • Ganados visita:
  • 87 partidos. (27.97%)
    • Total de Goles:
    • 1111
    • Goles locales:
    • 641 goles. (57.70%)
    • Goles visita:
    • 470 goles. (42.30%)
    • Promedio de gol:
    • 3.57 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 9 partidos. (2.89%)
      1 o 2 goles: 93 partidos. (29.90%)
      3 o 4 goles: 112 partidos. (36.01%)
      5 o más goles: 97 partidos. (31.19%)
    • Mayor goleada: 6 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 4 - San Lorenzo de Almagro 8-2 Banfield
      Fase Regular, jornada 29 - Racing Club 6-0 Atlanta
      Fase Regular, jornada 24 - Estudiantes de La Plata 2-8 Atlanta
    • Partido con más goles: 10 goles.
    • Fase Regular, jornada 4 - San Lorenzo de Almagro 8-2 Banfield
      Fase Regular, jornada 24 - Estudiantes de La Plata 2-8 Atlanta
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 311/311 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 311/311 (100.00%)
      • Estadios:
      • 0/311 (0.00%)
      • Árbitros:
      • 0/311 (0.00%)
      • Público:
      • 0/311 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase Regular
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        102/04/1950 Atlanta3 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        102/04/1950 Banfield0 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        102/04/1950 Estudiantes de La Plata3 - 3Tigre[65]
        102/04/1950 Ferro Carril Oeste3 - 1Vélez Sársfield[65]
        102/04/1950 Huracán3 - 1Chacarita Juniors[65]
        102/04/1950 Newell's Old Boys0 - 2River Plate[65]
        102/04/1950 Platense1 - 0Rosario Central[65]
        102/04/1950 Quilmes Club2 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        102/04/1950 Racing Club2 - 0Boca Juniors[65]
        103/12/1950 Boca Juniors2 - 3Independiente de Avellaneda[65]
        103/12/1950 Tigre1 - 3Huracán[65]
        -
        209/04/1950 Boca Juniors5 - 1Rosario Central[65]
        209/04/1950 Chacarita Juniors1 - 1Banfield[65]
        209/04/1950 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 4Racing Club[65]
        209/04/1950 Independiente de Avellaneda2 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        209/04/1950 Newell's Old Boys3 - 0Platense[65]
        209/04/1950 River Plate1 - 4Quilmes Club[65]
        209/04/1950 San Lorenzo de Almagro2 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        209/04/1950 Tigre1 - 0Atlanta[65]
        209/04/1950 Vélez Sársfield4 - 1Huracán[65]
        208/12/1950 Independiente de Avellaneda2 - 3Boca Juniors[65]
        210/12/1950 Huracán5 - 1Tigre[65]
        -
        316/04/1950 Atlanta3 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        316/04/1950 Banfield1 - 3Vélez Sársfield[65]
        316/04/1950 Estudiantes de La Plata1 - 1River Plate[65]
        316/04/1950 Ferro Carril Oeste0 - 0Tigre[65]
        316/04/1950 Huracán1 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        316/04/1950 Platense6 - 3Boca Juniors[65]
        316/04/1950 Quilmes Club4 - 2Newell's Old Boys[65]
        316/04/1950 Racing Club2 - 1Chacarita Juniors[65]
        316/04/1950 Rosario Central1 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        310/12/1950 Boca Juniors3 - 3Independiente de Avellaneda[65] [1]a
        -
        430/04/1950 Chacarita Juniors1 - 3Rosario Central[65]
        430/04/1950 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1Boca Juniors[65]
        430/04/1950 Independiente de Avellaneda1 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        430/04/1950 Newell's Old Boys2 - 3Estudiantes de La Plata[65]
        430/04/1950 Quilmes Club0 - 2Platense[65]
        430/04/1950 River Plate1 - 3Atlanta[65]
        430/04/1950 San Lorenzo de Almagro8 - 2Banfield[65]
        430/04/1950 Tigre1 - 1Huracán[65]
        430/04/1950 Vélez Sársfield3 - 4Racing Club[65]
        -
        507/05/1950 Atlanta0 - 4Newell's Old Boys[65]
        507/05/1950 Banfield5 - 0Tigre[65]
        507/05/1950 Boca Juniors0 - 1Chacarita Juniors[65]
        507/05/1950 Estudiantes de La Plata1 - 1Quilmes Club[65]
        507/05/1950 Ferro Carril Oeste1 - 1River Plate[65]
        507/05/1950 Huracán2 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        507/05/1950 Platense1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        507/05/1950 Racing Club2 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        507/05/1950 Rosario Central0 - 0Vélez Sársfield[65]
        -
        614/05/1950 Newell's Old Boys3 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        618/05/1950 Chacarita Juniors0 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        618/05/1950 Estudiantes de La Plata4 - 2Platense[65]
        618/05/1950 Independiente de Avellaneda2 - 1Banfield[65]
        618/05/1950 Quilmes Club3 - 2Atlanta[65]
        618/05/1950 River Plate2 - 2Huracán[65]
        618/05/1950 San Lorenzo de Almagro1 - 1Rosario Central[65]
        618/05/1950 Tigre0 - 4Racing Club[65]
        618/05/1950 Vélez Sársfield2 - 4Boca Juniors[65]
        -
        721/05/1950 Atlanta2 - 3Estudiantes de La Plata[65]
        721/05/1950 Banfield3 - 1River Plate[65]
        721/05/1950 Boca Juniors0 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        721/05/1950 Ferro Carril Oeste4 - 1Quilmes Club[65]
        721/05/1950 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 1Vélez Sársfield[65]
        721/05/1950 Huracán1 - 3Newell's Old Boys[65]
        721/05/1950 Platense3 - 0Chacarita Juniors[65]
        721/05/1950 Racing Club3 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        721/05/1950 Rosario Central5 - 1Tigre[65]
        -
        828/05/1950 Atlanta2 - 2Platense[65]
        828/05/1950 Estudiantes de La Plata3 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        828/05/1950 Independiente de Avellaneda3 - 2Rosario Central[65]
        828/05/1950 Newell's Old Boys0 - 0Banfield[65]
        828/05/1950 Quilmes Club0 - 2Huracán[65]
        828/05/1950 River Plate0 - 3Racing Club[65]
        828/05/1950 San Lorenzo de Almagro4 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        828/05/1950 Tigre0 - 1Boca Juniors[65]
        828/05/1950 Vélez Sársfield4 - 2Chacarita Juniors[65]
        -
        904/06/1950 Banfield5 - 0Quilmes Club[65]
        904/06/1950 Boca Juniors3 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        904/06/1950 Chacarita Juniors5 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        904/06/1950 Ferro Carril Oeste2 - 2Atlanta[65]
        904/06/1950 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 0Tigre[65]
        904/06/1950 Huracán3 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        904/06/1950 Platense1 - 1Vélez Sársfield[65]
        904/06/1950 Racing Club0 - 2Newell's Old Boys[65]
        904/06/1950 Rosario Central2 - 3River Plate[65]
        -
        1011/06/1950 Atlanta1 - 2Huracán[65]
        1011/06/1950 Estudiantes de La Plata2 - 1Banfield[65]
        1011/06/1950 Ferro Carril Oeste2 - 2Platense[65]
        1011/06/1950 Independiente de Avellaneda2 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1011/06/1950 Newell's Old Boys3 - 4Rosario Central[65]
        1011/06/1950 Quilmes Club0 - 2Racing Club[65]
        1011/06/1950 River Plate1 - 0Boca Juniors[65]
        1011/06/1950 San Lorenzo de Almagro3 - 1Vélez Sársfield[65]
        1011/06/1950 Tigre1 - 0Chacarita Juniors[65]
        -
        1118/06/1950 Banfield3 - 0Atlanta[65]
        1118/06/1950 Boca Juniors2 - 4Newell's Old Boys[65]
        1118/06/1950 Chacarita Juniors2 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        1118/06/1950 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 2River Plate[65]
        1118/06/1950 Huracán0 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        1118/06/1950 Platense3 - 5San Lorenzo de Almagro[65]
        1118/06/1950 Racing Club3 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        1118/06/1950 Rosario Central2 - 1Quilmes Club[65]
        1118/06/1950 Vélez Sársfield2 - 3Tigre[65]
        -
        1225/06/1950 Atlanta2 - 1Racing Club[65]
        1225/06/1950 Estudiantes de La Plata1 - 0Rosario Central[65]
        1225/06/1950 Ferro Carril Oeste2 - 2Banfield[65]
        1225/06/1950 Huracán2 - 1Platense[65]
        1225/06/1950 Independiente de Avellaneda1 - 2Vélez Sársfield[65]
        1225/06/1950 Newell's Old Boys2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1225/06/1950 Quilmes Club1 - 1Boca Juniors[65]
        1225/06/1950 River Plate0 - 0Chacarita Juniors[65]
        1225/06/1950 Tigre1 - 5San Lorenzo de Almagro[65]
        -
        1302/07/1950 Banfield3 - 2Huracán[65]
        1302/07/1950 Boca Juniors1 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        1302/07/1950 Chacarita Juniors1 - 0Newell's Old Boys[65]
        1302/07/1950 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1Quilmes Club[65]
        1302/07/1950 Platense2 - 2Tigre[65]
        1302/07/1950 Racing Club5 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1302/07/1950 Rosario Central1 - 0Atlanta[65]
        1302/07/1950 San Lorenzo de Almagro2 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        1302/07/1950 Vélez Sársfield3 - 2River Plate[65]
        -
        1416/07/1950 Atlanta2 - 2Boca Juniors[65]
        1416/07/1950 Banfield2 - 2Platense[65]
        1416/07/1950 Estudiantes de La Plata1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1416/07/1950 Ferro Carril Oeste4 - 1Rosario Central[65]
        1416/07/1950 Huracán2 - 1Racing Club[65]
        1416/07/1950 Independiente de Avellaneda3 - 2Tigre[65]
        1416/07/1950 Newell's Old Boys0 - 0Vélez Sársfield[65]
        1416/07/1950 Quilmes Club2 - 2Chacarita Juniors[65]
        1416/07/1950 River Plate2 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        -
        1523/07/1950 Boca Juniors1 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        1523/07/1950 Chacarita Juniors1 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        1523/07/1950 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 0Atlanta[65]
        1523/07/1950 Platense3 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        1523/07/1950 Racing Club3 - 0Banfield[65]
        1523/07/1950 Rosario Central1 - 1Huracán[65]
        1523/07/1950 San Lorenzo de Almagro1 - 0Newell's Old Boys[65]
        1523/07/1950 Tigre2 - 2River Plate[65]
        1523/07/1950 Vélez Sársfield1 - 1Quilmes Club[65]
        -
        1630/07/1950 Atlanta1 - 0Chacarita Juniors[65]
        1630/07/1950 Banfield1 - 1Rosario Central[65]
        1630/07/1950 Estudiantes de La Plata0 - 1Vélez Sársfield[65]
        1630/07/1950 Ferro Carril Oeste2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1630/07/1950 Huracán0 - 2Boca Juniors[65]
        1630/07/1950 Newell's Old Boys7 - 2Tigre[65]
        1630/07/1950 Quilmes Club2 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        1630/07/1950 Racing Club3 - 5Platense[65]
        1630/07/1950 River Plate0 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        -
        1706/08/1950 Boca Juniors4 - 2Banfield[65]
        1706/08/1950 Chacarita Juniors3 - 3Ferro Carril Oeste[65]
        1706/08/1950 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 1Huracán[65]
        1706/08/1950 Independiente de Avellaneda2 - 1Newell's Old Boys[65]
        1706/08/1950 Platense4 - 3River Plate[65]
        1706/08/1950 Rosario Central4 - 1Racing Club[65]
        1706/08/1950 San Lorenzo de Almagro1 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        1706/08/1950 Tigre2 - 0Quilmes Club[65]
        1706/08/1950 Vélez Sársfield0 - 1Atlanta[65]
        -
        1813/08/1950 Boca Juniors1 - 0Racing Club[65]
        1813/08/1950 Chacarita Juniors2 - 0Huracán[65]
        1813/08/1950 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Banfield[65]
        1813/08/1950 Independiente de Avellaneda2 - 1Quilmes Club[65]
        1813/08/1950 River Plate2 - 0Newell's Old Boys[65]
        1813/08/1950 Rosario Central1 - 3Platense[65]
        1813/08/1950 San Lorenzo de Almagro4 - 1Atlanta[65]
        1813/08/1950 Tigre1 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        1813/08/1950 Vélez Sársfield2 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        -
        1919/08/1950 Quilmes Club0 - 2River Plate[65]
        1920/08/1950 Atlanta0 - 1Tigre[65]
        1920/08/1950 Banfield2 - 0Chacarita Juniors[65]
        1920/08/1950 Estudiantes de La Plata1 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        1920/08/1950 Ferro Carril Oeste0 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        1920/08/1950 Huracán1 - 3Vélez Sársfield[65] [2]a
        1920/08/1950 Platense2 - 2Newell's Old Boys[65]
        1920/08/1950 Racing Club3 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1920/08/1950 Rosario Central1 - 2Boca Juniors[65]
        -
        2027/08/1950 Boca Juniors0 - 0Platense[65]
        2027/08/1950 Chacarita Juniors1 - 0Racing Club[65]
        2027/08/1950 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 2Rosario Central[65]
        2027/08/1950 Independiente de Avellaneda4 - 1Atlanta[65]
        2027/08/1950 Newell's Old Boys3 - 1Quilmes Club[65]
        2027/08/1950 River Plate2 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        2027/08/1950 San Lorenzo de Almagro2 - 3Huracán[65]
        2027/08/1950 Tigre1 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        2027/08/1950 Vélez Sársfield0 - 2Banfield[65]
        -
        2103/09/1950 Atlanta1 - 4River Plate[65]
        2103/09/1950 Banfield3 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        2103/09/1950 Boca Juniors2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2103/09/1950 Estudiantes de La Plata4 - 0Newell's Old Boys[65]
        2103/09/1950 Ferro Carril Oeste1 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        2103/09/1950 Huracán0 - 1Tigre[65]
        2103/09/1950 Platense2 - 2Quilmes Club[65]
        2103/09/1950 Racing Club1 - 0Vélez Sársfield[65]
        2103/09/1950 Rosario Central1 - 2Chacarita Juniors[65]
        -
        2210/09/1950 Chacarita Juniors1 - 4Boca Juniors[65]
        2210/09/1950 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 1Platense[65]
        2210/09/1950 Independiente de Avellaneda3 - 2Huracán[65]
        2210/09/1950 Newell's Old Boys0 - 1Atlanta[65]
        2210/09/1950 Quilmes Club3 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        2210/09/1950 River Plate2 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        2210/09/1950 San Lorenzo de Almagro0 - 2Racing Club[65]
        2210/09/1950 Tigre3 - 0Banfield[65]
        2210/09/1950 Vélez Sársfield1 - 0Rosario Central[65]
        -
        2317/09/1950 Atlanta1 - 3Quilmes Club[65]
        2317/09/1950 Banfield2 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        2317/09/1950 Boca Juniors4 - 1Vélez Sársfield[65]
        2317/09/1950 Ferro Carril Oeste1 - 0Newell's Old Boys[65]
        2317/09/1950 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 2Chacarita Juniors[65]
        2317/09/1950 Huracán1 - 3River Plate[65]
        2317/09/1950 Platense2 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        2317/09/1950 Racing Club4 - 1Tigre[65]
        2317/09/1950 Rosario Central2 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        -
        2424/09/1950 Quilmes Club2 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        2424/09/1950 River Plate1 - 1Banfield[65]
        2424/09/1950 San Lorenzo de Almagro1 - 1Boca Juniors[65]
        2424/09/1950 Tigre2 - 2Rosario Central[65]
        2424/09/1950 Vélez Sársfield1 - 4Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2424/09/1950 Chacarita Juniors7 - 2Platense[65]
        2424/09/1950 Estudiantes de La Plata2 - 8Atlanta[65]
        2424/09/1950 Independiente de Avellaneda2 - 4Racing Club[65]
        2424/09/1950 Newell's Old Boys3 - 0Huracán[65]
        -
        2501/10/1950 Banfield3 - 0Newell's Old Boys[65]
        2501/10/1950 Boca Juniors2 - 1Tigre[65]
        2501/10/1950 Chacarita Juniors1 - 0Vélez Sársfield[65]
        2501/10/1950 Ferro Carril Oeste3 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        2501/10/1950 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        2501/10/1950 Huracán4 - 3Quilmes Club[65]
        2501/10/1950 Platense3 - 3Atlanta[65]
        2501/10/1950 Racing Club5 - 3River Plate[65]
        2501/10/1950 Rosario Central2 - 4Independiente de Avellaneda[65]
        -
        2608/10/1950 Atlanta5 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        2608/10/1950 Estudiantes de La Plata3 - 1Huracán[65]
        2608/10/1950 Independiente de Avellaneda3 - 1Boca Juniors[65]
        2608/10/1950 Newell's Old Boys3 - 2Racing Club[65]
        2608/10/1950 Quilmes Club1 - 2Banfield[65]
        2608/10/1950 River Plate7 - 2Rosario Central[65]
        2608/10/1950 San Lorenzo de Almagro5 - 1Chacarita Juniors[65]
        2608/10/1950 Tigre3 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2608/10/1950 Vélez Sársfield1 - 0Platense[65]
        -
        2712/10/1950 Banfield2 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        2712/10/1950 Boca Juniors1 - 2River Plate[65]
        2712/10/1950 Chacarita Juniors1 - 1Tigre[65]
        2712/10/1950 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 4Independiente de Avellaneda[65]
        2712/10/1950 Huracán0 - 1Atlanta[65]
        2712/10/1950 Platense1 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        2712/10/1950 Racing Club2 - 0Quilmes Club[65]
        2712/10/1950 Rosario Central1 - 1Newell's Old Boys[65]
        2712/10/1950 Vélez Sársfield1 - 4San Lorenzo de Almagro[65]
        -
        2815/10/1950 Atlanta1 - 0Banfield[65]
        2815/10/1950 Estudiantes de La Plata1 - 0Racing Club[65]
        2815/10/1950 Ferro Carril Oeste1 - 6Huracán[65]
        2815/10/1950 Independiente de Avellaneda3 - 1Chacarita Juniors[65]
        2815/10/1950 Newell's Old Boys1 - 1Boca Juniors[65]
        2815/10/1950 Quilmes Club4 - 0Rosario Central[65]
        2815/10/1950 River Plate2 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2815/10/1950 San Lorenzo de Almagro2 - 0Platense[65]
        2815/10/1950 Tigre0 - 1Vélez Sársfield[65]
        -
        2922/10/1950 Banfield1 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        2922/10/1950 Boca Juniors4 - 0Quilmes Club[65]
        2922/10/1950 Chacarita Juniors2 - 1River Plate[65]
        2922/10/1950 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 2Newell's Old Boys[65]
        2922/10/1950 Platense3 - 2Huracán[65]
        2922/10/1950 Racing Club6 - 0Atlanta[65]
        2922/10/1950 Rosario Central3 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        2922/10/1950 San Lorenzo de Almagro4 - 1Tigre[65]
        2922/10/1950 Vélez Sársfield1 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        -
        3028/10/1950 Newell's Old Boys0 - 1Chacarita Juniors[65]
        3029/10/1950 Atlanta2 - 1Rosario Central[65]
        3029/10/1950 Estudiantes de La Plata0 - 1Boca Juniors[65]
        3029/10/1950 Ferro Carril Oeste1 - 4Racing Club[65]
        3029/10/1950 Huracán5 - 3Banfield[65]
        3029/10/1950 Independiente de Avellaneda4 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        3029/10/1950 Quilmes Club2 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        3029/10/1950 River Plate0 - 0Vélez Sársfield[65]
        3029/10/1950 Tigre5 - 3Platense[65]
        -
        3105/11/1950 Boca Juniors3 - 3Atlanta[65]
        3105/11/1950 Chacarita Juniors2 - 2Quilmes Club[65]
        3105/11/1950 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        3105/11/1950 Platense2 - 2Banfield[65]
        3105/11/1950 Racing Club2 - 0Huracán[65]
        3105/11/1950 Rosario Central1 - 3Ferro Carril Oeste[65]
        3105/11/1950 San Lorenzo de Almagro3 - 2River Plate[65]
        3105/11/1950 Tigre2 - 3Independiente de Avellaneda[65]
        3105/11/1950 Vélez Sársfield3 - 2Newell's Old Boys[65]
        -
        3211/11/1950 Newell's Old Boys2 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        3212/11/1950 Atlanta2 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        3212/11/1950 Banfield3 - 0Racing Club[65]
        3212/11/1950 Estudiantes de La Plata1 - 4Chacarita Juniors[65]
        3212/11/1950 Ferro Carril Oeste1 - 1Boca Juniors[65]
        3212/11/1950 Huracán1 - 1Rosario Central[65]
        3212/11/1950 Independiente de Avellaneda4 - 0Platense[65]
        3212/11/1950 Quilmes Club4 - 1Vélez Sársfield[65]
        3212/11/1950 River Plate6 - 2Tigre[65]
        -
        3319/11/1950 Boca Juniors0 - 1Huracán[65]
        3319/11/1950 Chacarita Juniors4 - 1Atlanta[65]
        3319/11/1950 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        3319/11/1950 Independiente de Avellaneda5 - 1River Plate[65]
        3319/11/1950 Platense1 - 4Racing Club[65]
        3319/11/1950 Rosario Central1 - 0Banfield[65]
        3319/11/1950 San Lorenzo de Almagro0 - 1Quilmes Club[65]
        3319/11/1950 Tigre4 - 2Newell's Old Boys[65]
        3319/11/1950 Vélez Sársfield1 - 4Estudiantes de La Plata[65]
        -
        3426/11/1950 Huracán1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        3426/11/1950 Newell's Old Boys1 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        3426/11/1950 Quilmes Club5 - 1Tigre[65]
        3426/11/1950 Racing Club4 - 2Rosario Central[65]
        3426/11/1950 River Plate4 - 1Platense[65]
        3426/11/1950 Atlanta3 - 1Vélez Sársfield[65]
        3426/11/1950 Banfield1 - 1Boca Juniors[65]
        3426/11/1950 Estudiantes de La Plata4 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        3426/11/1950 Ferro Carril Oeste1 - 1Chacarita Juniors[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [1] BJ obtuvo el segundo lugar por mejor goal average.↑ a
      • [2] Abandonado a los 85'.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Racing Club3423110864838 47
        2 Independiente de Avellaneda3719414776314 42
        3 Boca Juniors37161011675413 42
        4 River Plate3415811685711 38
        5 San Lorenzo de Almagro3415712776017 37
        6 Estudiantes de La Plata34148125761-4 36
        7 Banfield3412111160519 35
        8 Chacarita Juniors341381354540 34
        9 Platense341112116674-8 34
        10 Huracán36145176267-5 33
        11 Vélez Sársfield34145154758-11 33
        12 Newell's Old Boys341361558535 32
        13 Gimnasia y Esgrima La Plata3411101359563 32
        14 Ferro Carril Oeste341012125360-7 32
        15 Atlanta34127155873-15 31
        16 Quilmes Club34118155765-8 30
        17 Tigre36109175387-34 29
        18 Rosario Central3497185270-18 25
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Racing Club3423110864838 47
        2 Independiente de Avellaneda3719414776314 42
        3 Boca Juniors37161011675413 42
        4 River Plate3415811685711 38
        5 San Lorenzo de Almagro3415712776017 37
        6 Estudiantes de La Plata34148125761-4 36
        7 Banfield3412111160519 35
        8 Chacarita Juniors341381354540 34
        9 Platense341112116674-8 34
        10 Huracán36145176267-5 33
        11 Vélez Sársfield34145154758-11 33
        12 Newell's Old Boys341361558535 32
        13 Gimnasia y Esgrima La Plata3411101359563 32
        14 Ferro Carril Oeste341012125360-7 32
        15 Atlanta34127155873-15 31
        16 Quilmes Club34118155765-8 30
        17 Tigre36109175387-34 29
        18 Rosario Central3497185270-18 25

        Otros torneos relacionados