Edición

Primera División Argentina 1945

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 1945
  • Edición:
  • 70
  • Campeón:
  • River Plate (7)
  • Fecha inicio:
  • 22/04/1945
  • Fecha término:
  • 02/12/1945
  • Equipos participantes:
  • 16 equipos
  • Total partidos:
  • 240 partidos
  • Ganados local:
  • 130 partidos. (54.17%)
  • Empatados:
  • 48 partidos. (20.00%)
  • Ganados visita:
  • 62 partidos. (25.83%)
    • Total de Goles:
    • 948
    • Goles locales:
    • 552 goles. (58.23%)
    • Goles visita:
    • 396 goles. (41.77%)
    • Promedio de gol:
    • 3.95 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 4 partidos. (1.67%)
      1 o 2 goles: 56 partidos. (23.33%)
      3 o 4 goles: 100 partidos. (41.67%)
      5 o más goles: 80 partidos. (33.33%)
    • Mayor goleada: 8 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 13 - Vélez Sársfield 8-0 Independiente de Avellaneda
      Fase Regular, jornada 8 - Newell's Old Boys 8-0 Chacarita Juniors
    • Partido con más goles: 14 goles.
    • Fase Regular, jornada 13 - Huracán 10-4 Rosario Central
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 240/240 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 240/240 (100.00%)
      • Estadios:
      • 0/240 (0.00%)
      • Árbitros:
      • 0/240 (0.00%)
      • Público:
      • 0/240 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase Regular
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        122/04/1945 Boca Juniors2 - 1Racing Club[65]
        122/04/1945 Chacarita Juniors2 - 1Atlanta[65]
        122/04/1945 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 4San Lorenzo de Almagro[65]
        122/04/1945 Huracán1 - 4Estudiantes de La Plata[65]
        122/04/1945 Independiente de Avellaneda1 - 1Lanús[65]
        122/04/1945 Newell's Old Boys3 - 2River Plate[65]
        122/04/1945 Platense1 - 3Rosario Central[65]
        122/04/1945 Vélez Sársfield2 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        119/08/1945 Atlanta3 - 1Chacarita Juniors[65]
        119/08/1945 Estudiantes de La Plata0 - 2Huracán[65]
        119/08/1945 Ferro Carril Oeste3 - 0Vélez Sársfield[65]
        119/08/1945 Lanús2 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        119/08/1945 Racing Club1 - 3Boca Juniors[65]
        119/08/1945 River Plate2 - 0Newell's Old Boys[65]
        119/08/1945 Rosario Central3 - 1Platense[65]
        119/08/1945 San Lorenzo de Almagro4 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        -
        229/04/1945 Atlanta2 - 3Platense[65]
        229/04/1945 Estudiantes de La Plata0 - 1Boca Juniors[65]
        229/04/1945 Ferro Carril Oeste1 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        229/04/1945 Huracán5 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        229/04/1945 Lanús3 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        229/04/1945 Racing Club3 - 0Chacarita Juniors[65]
        229/04/1945 River Plate3 - 1Vélez Sársfield[65]
        229/04/1945 Rosario Central2 - 0Newell's Old Boys[65]
        226/08/1945 Boca Juniors3 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        226/08/1945 Chacarita Juniors1 - 1Racing Club[65]
        226/08/1945 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 2Huracán[65]
        226/08/1945 Independiente de Avellaneda3 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        226/08/1945 Newell's Old Boys1 - 0Rosario Central[65]
        226/08/1945 Platense1 - 4Atlanta[65]
        226/08/1945 San Lorenzo de Almagro5 - 2Lanús[65]
        226/08/1945 Vélez Sársfield1 - 1River Plate[65]
        -
        306/05/1945 Boca Juniors3 - 4Huracán[65]
        306/05/1945 Chacarita Juniors1 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        306/05/1945 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 0Lanús[65]
        306/05/1945 Independiente de Avellaneda1 - 2River Plate[65]
        306/05/1945 Newell's Old Boys1 - 0Atlanta[65]
        306/05/1945 Platense2 - 1Racing Club[65]
        306/05/1945 San Lorenzo de Almagro3 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        306/05/1945 Vélez Sársfield4 - 2Rosario Central[65]
        302/09/1945 Huracán1 - 3Boca Juniors[65]
        302/09/1945 Lanús3 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        302/09/1945 Racing Club3 - 1Platense[65]
        302/09/1945 River Plate3 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        302/09/1945 Rosario Central4 - 0Vélez Sársfield[65]
        302/09/1945 Atlanta0 - 0Newell's Old Boys[65]
        302/09/1945 Estudiantes de La Plata2 - 0Chacarita Juniors[65]
        302/09/1945 Ferro Carril Oeste1 - 6San Lorenzo de Almagro[65]
        -
        413/05/1945 Atlanta2 - 1Vélez Sársfield[65]
        413/05/1945 Boca Juniors3 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        413/05/1945 Estudiantes de La Plata2 - 1Platense[65]
        413/05/1945 Ferro Carril Oeste4 - 2Lanús[65]
        413/05/1945 Huracán5 - 2Chacarita Juniors[65]
        413/05/1945 Racing Club3 - 0Newell's Old Boys[65]
        413/05/1945 River Plate2 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        413/05/1945 Rosario Central1 - 4Independiente de Avellaneda[65]
        409/09/1945 Chacarita Juniors2 - 2Huracán[65]
        409/09/1945 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1Boca Juniors[65] [1]a
        409/09/1945 Independiente de Avellaneda2 - 2Rosario Central[65]
        409/09/1945 Lanús3 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        409/09/1945 Newell's Old Boys4 - 0Racing Club[65]
        409/09/1945 Platense2 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        409/09/1945 San Lorenzo de Almagro3 - 2River Plate[65]
        409/09/1945 Vélez Sársfield2 - 2Atlanta[65]
        -
        520/05/1945 Chacarita Juniors3 - 5Boca Juniors[65]
        520/05/1945 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        520/05/1945 Independiente de Avellaneda2 - 2Atlanta[65]
        520/05/1945 Lanús0 - 2River Plate[65]
        520/05/1945 Newell's Old Boys2 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        520/05/1945 Platense2 - 1Huracán[65]
        520/05/1945 San Lorenzo de Almagro2 - 1Rosario Central[65]
        520/05/1945 Vélez Sársfield0 - 0Racing Club[65]
        516/09/1945 Atlanta1 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        516/09/1945 Boca Juniors2 - 2Chacarita Juniors[65]
        516/09/1945 Estudiantes de La Plata2 - 1Newell's Old Boys[65]
        516/09/1945 Ferro Carril Oeste2 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        516/09/1945 Huracán2 - 1Platense[65]
        516/09/1945 Racing Club1 - 2Vélez Sársfield[65]
        516/09/1945 River Plate2 - 2Lanús[65]
        516/09/1945 Rosario Central3 - 4San Lorenzo de Almagro[65]
        -
        625/05/1945 Atlanta1 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        627/05/1945 Boca Juniors3 - 1Platense[65]
        627/05/1945 Chacarita Juniors2 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        627/05/1945 Estudiantes de La Plata7 - 5Vélez Sársfield[65]
        627/05/1945 Huracán2 - 1Newell's Old Boys[65]
        627/05/1945 Racing Club0 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        627/05/1945 River Plate4 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        627/05/1945 Rosario Central3 - 1Lanús[65]
        623/09/1945 Ferro Carril Oeste1 - 5River Plate[65]
        623/09/1945 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 3Chacarita Juniors[65]
        623/09/1945 Independiente de Avellaneda5 - 1Racing Club[65]
        623/09/1945 Lanús1 - 1Rosario Central[65]
        623/09/1945 Newell's Old Boys2 - 1Huracán[65]
        623/09/1945 Platense1 - 0Boca Juniors[65]
        623/09/1945 San Lorenzo de Almagro4 - 2Atlanta[65]
        623/09/1945 Vélez Sársfield4 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        -
        703/06/1945 Ferro Carril Oeste1 - 1Rosario Central[65]
        703/06/1945 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 2River Plate[65]
        703/06/1945 Independiente de Avellaneda1 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        703/06/1945 Lanús3 - 1Atlanta[65]
        703/06/1945 Newell's Old Boys0 - 2Boca Juniors[65]
        703/06/1945 Platense1 - 0Chacarita Juniors[65]
        703/06/1945 San Lorenzo de Almagro1 - 0Racing Club[65]
        703/06/1945 Vélez Sársfield1 - 2Huracán[65]
        730/09/1945 Atlanta0 - 0Lanús[65]
        730/09/1945 Boca Juniors5 - 3Newell's Old Boys[65]
        730/09/1945 Chacarita Juniors0 - 3Platense[65]
        730/09/1945 Estudiantes de La Plata1 - 5Independiente de Avellaneda[65]
        730/09/1945 Huracán3 - 2Vélez Sársfield[65]
        730/09/1945 Racing Club2 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        730/09/1945 River Plate1 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        730/09/1945 Rosario Central2 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        -
        810/06/1945 Atlanta3 - 4Ferro Carril Oeste[65]
        810/06/1945 Boca Juniors3 - 2Vélez Sársfield[65]
        810/06/1945 Chacarita Juniors1 - 2Newell's Old Boys[65]
        810/06/1945 Estudiantes de La Plata1 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        810/06/1945 Huracán3 - 4Independiente de Avellaneda[65]
        810/06/1945 Platense0 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        810/06/1945 Racing Club4 - 1Lanús[65]
        810/06/1945 Rosario Central0 - 1River Plate[65]
        807/10/1945 Ferro Carril Oeste1 - 1Atlanta[65]
        807/10/1945 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 2Platense[65]
        807/10/1945 Independiente de Avellaneda4 - 3Huracán[65]
        807/10/1945 Lanús1 - 0Racing Club[65]
        807/10/1945 Newell's Old Boys8 - 0Chacarita Juniors[65]
        807/10/1945 River Plate4 - 1Rosario Central[65]
        807/10/1945 San Lorenzo de Almagro6 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        807/10/1945 Vélez Sársfield0 - 5Boca Juniors[65]
        -
        917/06/1945 Ferro Carril Oeste2 - 5Racing Club[65]
        917/06/1945 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1Rosario Central[65]
        917/06/1945 Independiente de Avellaneda2 - 2Boca Juniors[65]
        917/06/1945 Lanús2 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        917/06/1945 Newell's Old Boys1 - 1Platense[65]
        917/06/1945 River Plate2 - 0Atlanta[65]
        917/06/1945 San Lorenzo de Almagro4 - 2Huracán[65]
        917/06/1945 Vélez Sársfield2 - 1Chacarita Juniors[65]
        914/10/1945 Atlanta2 - 2River Plate[65]
        914/10/1945 Boca Juniors2 - 3Independiente de Avellaneda[65]
        914/10/1945 Chacarita Juniors4 - 1Vélez Sársfield[65]
        914/10/1945 Estudiantes de La Plata2 - 0Lanús[65]
        914/10/1945 Huracán3 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        914/10/1945 Platense3 - 1Newell's Old Boys[65]
        914/10/1945 Racing Club1 - 3Ferro Carril Oeste[65]
        914/10/1945 Rosario Central2 - 4Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        -
        1024/06/1945 Atlanta3 - 1Rosario Central[65]
        1024/06/1945 Boca Juniors1 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        1024/06/1945 Chacarita Juniors1 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        1024/06/1945 Estudiantes de La Plata2 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        1024/06/1945 Huracán2 - 1Lanús[65]
        1024/06/1945 Newell's Old Boys2 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1024/06/1945 Platense4 - 2Vélez Sársfield[65]
        1024/06/1945 Racing Club0 - 2River Plate[65]
        1021/10/1945 Rosario Central2 - 1Atlanta[65]
        1028/10/1945 Ferro Carril Oeste0 - 3Estudiantes de La Plata[65]
        1028/10/1945 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 0Newell's Old Boys[65]
        1028/10/1945 Independiente de Avellaneda2 - 2Chacarita Juniors[65]
        1028/10/1945 Lanús1 - 4Huracán[65]
        1028/10/1945 River Plate1 - 1Racing Club[65]
        1028/10/1945 San Lorenzo de Almagro0 - 2Boca Juniors[65]
        1028/10/1945 Vélez Sársfield4 - 1Platense[65]
        -
        1101/07/1945 Ferro Carril Oeste3 - 2Huracán[65]
        1101/07/1945 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1Atlanta[65]
        1101/07/1945 Independiente de Avellaneda1 - 1Platense[65]
        1101/07/1945 Lanús1 - 1Boca Juniors[65]
        1101/07/1945 River Plate2 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        1101/07/1945 Rosario Central4 - 1Racing Club[65]
        1101/07/1945 San Lorenzo de Almagro2 - 2Chacarita Juniors[65]
        1101/07/1945 Vélez Sársfield2 - 3Newell's Old Boys[65]
        1104/11/1945 Atlanta7 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1104/11/1945 Boca Juniors3 - 1Lanús[65]
        1104/11/1945 Chacarita Juniors1 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        1104/11/1945 Estudiantes de La Plata1 - 3River Plate[65]
        1104/11/1945 Huracán2 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        1104/11/1945 Newell's Old Boys5 - 1Vélez Sársfield[65]
        1104/11/1945 Platense1 - 3Independiente de Avellaneda[65]
        1104/11/1945 Racing Club6 - 1Rosario Central[65]
        -
        1215/07/1945 Boca Juniors2 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1215/07/1945 Chacarita Juniors2 - 2Lanús[65]
        1215/07/1945 Estudiantes de La Plata2 - 1Rosario Central[65]
        1215/07/1945 Huracán2 - 1River Plate[65]
        1215/07/1945 Newell's Old Boys1 - 4Independiente de Avellaneda[65] [2]a
        1215/07/1945 Platense3 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        1215/07/1945 Racing Club4 - 4Atlanta[65]
        1215/07/1945 Vélez Sársfield5 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1211/11/1945 Atlanta2 - 6Racing Club[65]
        1211/11/1945 Ferro Carril Oeste1 - 2Boca Juniors[65]
        1211/11/1945 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 4Vélez Sársfield[65]
        1211/11/1945 Independiente de Avellaneda3 - 2Newell's Old Boys[65]
        1211/11/1945 Lanús1 - 3Chacarita Juniors[65]
        1211/11/1945 River Plate3 - 1Huracán[65]
        1211/11/1945 Rosario Central4 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        1211/11/1945 San Lorenzo de Almagro1 - 1Platense[65]
        -
        1322/07/1945 Atlanta2 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        1322/07/1945 Ferro Carril Oeste1 - 0Chacarita Juniors[65]
        1322/07/1945 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1Racing Club[65]
        1322/07/1945 Independiente de Avellaneda2 - 1Vélez Sársfield[65]
        1322/07/1945 Lanús3 - 0Platense[65]
        1322/07/1945 River Plate1 - 0Boca Juniors[65]
        1322/07/1945 Rosario Central1 - 2Huracán[65]
        1322/07/1945 San Lorenzo de Almagro4 - 1Newell's Old Boys[65]
        1317/11/1945 Newell's Old Boys1 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        1318/11/1945 Boca Juniors4 - 1River Plate[65]
        1318/11/1945 Chacarita Juniors3 - 3Ferro Carril Oeste[65]
        1318/11/1945 Estudiantes de La Plata4 - 1Atlanta[65]
        1318/11/1945 Huracán10 - 4Rosario Central[65]
        1318/11/1945 Platense3 - 2Lanús[65]
        1318/11/1945 Racing Club4 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1318/11/1945 Vélez Sársfield8 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        -
        1405/08/1945 Boca Juniors3 - 1Rosario Central[65]
        1405/08/1945 Chacarita Juniors0 - 1River Plate[65]
        1405/08/1945 Estudiantes de La Plata5 - 2Racing Club[65]
        1405/08/1945 Huracán3 - 2Atlanta[65]
        1405/08/1945 Independiente de Avellaneda5 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1405/08/1945 Newell's Old Boys1 - 0Lanús[65]
        1405/08/1945 Platense3 - 4Ferro Carril Oeste[65]
        1405/08/1945 Vélez Sársfield2 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        1425/11/1945 Ferro Carril Oeste2 - 2Platense[65]
        1425/11/1945 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        1425/11/1945 Lanús2 - 2Newell's Old Boys[65]
        1425/11/1945 Racing Club2 - 5Estudiantes de La Plata[65] [3]a
        1425/11/1945 River Plate2 - 0Chacarita Juniors[65]
        1425/11/1945 Rosario Central2 - 0Boca Juniors[65]
        1425/11/1945 San Lorenzo de Almagro1 - 1Vélez Sársfield[65]
        1425/11/1945 Atlanta1 - 3Huracán[65]
        -
        1512/08/1945 Atlanta3 - 3Boca Juniors[65]
        1512/08/1945 Ferro Carril Oeste4 - 2Newell's Old Boys[65]
        1512/08/1945 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 4Estudiantes de La Plata[65]
        1512/08/1945 Lanús1 - 3Vélez Sársfield[65]
        1512/08/1945 Racing Club2 - 0Huracán[65]
        1512/08/1945 River Plate5 - 2Platense[65]
        1512/08/1945 Rosario Central3 - 3Chacarita Juniors[65]
        1512/08/1945 San Lorenzo de Almagro1 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        1502/12/1945 Boca Juniors2 - 2Atlanta[65]
        1502/12/1945 Chacarita Juniors4 - 2Rosario Central[65]
        1502/12/1945 Estudiantes de La Plata3 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1502/12/1945 Huracán1 - 3Racing Club[65]
        1502/12/1945 Independiente de Avellaneda1 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        1502/12/1945 Newell's Old Boys2 - 4Ferro Carril Oeste[65]
        1502/12/1945 Platense2 - 2River Plate[65]
        1502/12/1945 Vélez Sársfield6 - 4Lanús[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [1] Suspendido a los 50' con marcador 0-1. Reanudado más tarde.↑ a
      • [2] Suspendido a los 82' con marcador 1-3. Continuado más tarde.↑ a
      • [3] Suspendido a los 82' con marcador 2-4. Se reanudó el 3 de enero.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 River Plate302064663432 46
        2 Boca Juniors301866714328 42
        3 Independiente de Avellaneda301776685117 41
        4 San Lorenzo de Almagro301587674522 38
        5 Huracán3017211766115 36
        6 Estudiantes de La Plata301441263585 32
        7 Platense30126125057-7 30
        8 Newell's Old Boys30124145256-4 28
        9 Vélez Sársfield30114156973-4 26
        10 Racing Club30105155963-4 25
        11 Atlanta30612125664-8 24
        12 Rosario Central30104165870-12 24
        13 Lanús3087154659-13 23
        14 Ferro Carril Oeste3095165173-22 23
        15 Chacarita Juniors30610144665-19 22
        16 Gimnasia y Esgrima La Plata3076175076-26 20
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 River Plate302064663432 46
        2 Boca Juniors301866714328 42
        3 Independiente de Avellaneda301776685117 41
        4 San Lorenzo de Almagro301587674522 38
        5 Huracán3017211766115 36
        6 Estudiantes de La Plata301441263585 32
        7 Platense30126125057-7 30
        8 Newell's Old Boys30124145256-4 28
        9 Vélez Sársfield30114156973-4 26
        10 Racing Club30105155963-4 25
        11 Atlanta30612125664-8 24
        12 Rosario Central30104165870-12 24
        13 Lanús3087154659-13 23
        14 Ferro Carril Oeste3095165173-22 23
        15 Chacarita Juniors30610144665-19 22
        16 Gimnasia y Esgrima La Plata3076175076-26 20

        Otros torneos relacionados

        Ver otros torneos en temporada 1945:
        Campeonato Sudamericano 1945
        Primera División Argentina 1945