Edición

Primera División Argentina 1940

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 1940
  • Edición:
  • 65
  • Campeón:
  • Boca Juniors (10)
  • Fecha inicio:
  • 07/04/1940
  • Fecha término:
  • 22/12/1940
  • Equipos participantes:
  • 18 equipos
  • Total partidos:
  • 306 partidos
  • Ganados local:
  • 168 partidos. (54.90%)
  • Empatados:
  • 49 partidos. (16.01%)
  • Ganados visita:
  • 89 partidos. (29.08%)
    • Total de Goles:
    • 1243
    • Goles locales:
    • 745 goles. (59.94%)
    • Goles visita:
    • 498 goles. (40.06%)
    • Promedio de gol:
    • 4.06 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 17 partidos. (5.56%)
      1 o 2 goles: 70 partidos. (22.88%)
      3 o 4 goles: 89 partidos. (29.08%)
      5 o más goles: 130 partidos. (42.48%)
    • Mayor goleada: 7 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 15 - Chacarita Juniors 0-7 River Plate
      Fase Regular, jornada 11 - Independiente de Avellaneda 8-1 Estudiantes de La Plata
      Fase Regular, jornada 10 - Independiente de Avellaneda 7-0 Racing Club
    • Partido con más goles: 11 goles.
    • Fase Regular, jornada 9 - Lanús 8-3 Estudiantes de La Plata
      Fase Regular, jornada 8 - Racing Club 6-5 Lanús
      Fase Regular, jornada 1 - Lanús 6-5 Rosario Central
      Fase Regular, jornada 10 - Gimnasia y Esgrima La Plata 6-5 Platense
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 306/306 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 294/306 (96.08%)
      • Estadios:
      • 0/306 (0.00%)
      • Árbitros:
      • 0/306 (0.00%)
      • Público:
      • 0/306 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase Regular
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        107/04/1940 Atlanta5 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        107/04/1940 Boca Juniors3 - 2Tigre[65]
        107/04/1940 Estudiantes de La Plata1 - 1Chacarita Juniors[65]
        107/04/1940 Huracán2 - 4San Lorenzo de Almagro[65]
        107/04/1940 Lanús6 - 5Rosario Central[65]
        107/04/1940 Newell's Old BoysG - PBanfield[65] [1]a
        107/04/1940 Racing Club2 - 1Platense[65]
        107/04/1940 River Plate1 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        107/04/1940 Vélez SársfieldG - PFerro Carril Oeste[65] [2]a
        118/08/1940 Banfield5 - 0Newell's Old Boys[65]
        118/08/1940 Chacarita Juniors0 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        118/08/1940 Ferro Carril Oeste3 - 2Vélez Sársfield[65]
        118/08/1940 Gimnasia y Esgrima La Plata6 - 3Atlanta[65]
        118/08/1940 Independiente de Avellaneda2 - 2River Plate[65]
        118/08/1940 Platense0 - 3Racing Club[65]
        118/08/1940 Rosario Central2 - 3Lanús[65]
        118/08/1940 San Lorenzo de Almagro3 - 3Huracán[65]
        118/08/1940 Tigre2 - 3Boca Juniors[65]
        -
        214/04/1940 Chacarita Juniors0 - 2Newell's Old Boys[65]
        214/04/1940 Ferro Carril Oeste2 - 4Huracán[65]
        214/04/1940 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        214/04/1940 Platense2 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        214/04/1940 Racing Club6 - 3River Plate[65]
        214/04/1940 San Lorenzo de Almagro2 - 2Boca Juniors[65]
        214/04/1940 Tigre3 - 2Lanús[65]
        202/05/1940 BanfieldP - GVélez Sársfield[65] [2]b
        202/05/1940 Rosario Central2 - 0Atlanta[65]
        225/08/1940 Atlanta1 - 0Rosario Central[65]
        225/08/1940 Boca Juniors4 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        225/08/1940 Estudiantes de La Plata6 - 1Platense[65]
        225/08/1940 Huracán6 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        225/08/1940 Independiente de Avellaneda4 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        225/08/1940 Lanús4 - 0Tigre[65]
        225/08/1940 Newell's Old Boys4 - 0Chacarita Juniors[65]
        225/08/1940 River Plate5 - 1Racing Club[65]
        225/08/1940 Vélez Sársfield3 - 3Banfield[65]
        -
        321/04/1940 Atlanta2 - 0Tigre[65]
        321/04/1940 Boca Juniors1 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        321/04/1940 Estudiantes de La Plata1 - 0Racing Club[65]
        321/04/1940 HuracánG - PBanfield[65] [3]a
        321/04/1940 Independiente de Avellaneda3 - 2Rosario Central[65]
        321/04/1940 Lanús1 - 5San Lorenzo de Almagro[65]
        321/04/1940 Newell's Old Boys2 - 2Platense[65]
        321/04/1940 River Plate1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        321/04/1940 Vélez Sársfield1 - 2Chacarita Juniors[65]
        301/09/1940 Banfield1 - 4Huracán[65]
        301/09/1940 Chacarita Juniors1 - 0Vélez Sársfield[65]
        301/09/1940 Ferro Carril Oeste0 - 3Boca Juniors[65]
        301/09/1940 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 2River Plate[65]
        301/09/1940 Platense2 - 3Newell's Old Boys[65]
        301/09/1940 Racing Club1 - 3Estudiantes de La Plata[65]
        301/09/1940 Rosario Central2 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        301/09/1940 San Lorenzo de Almagro1 - 4Lanús[65]
        301/09/1940 Tigre1 - 0Atlanta[65]
        -
        428/04/1940 BanfieldP - GBoca Juniors[65] [4]a
        428/04/1940 Chacarita Juniors4 - 1Huracán[65]
        428/04/1940 Estudiantes de La Plata2 - 1River Plate[65]
        428/04/1940 Ferro Carril Oeste3 - 1Lanús[65]
        428/04/1940 Platense0 - 1Vélez Sársfield[65]
        428/04/1940 Racing Club1 - 2Newell's Old Boys[65]
        428/04/1940 Rosario Central0 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        428/04/1940 San Lorenzo de Almagro2 - 4Atlanta[65]
        428/04/1940 Tigre1 - 3Independiente de Avellaneda[65]
        408/09/1940 Newell's Old Boys1 - 0Racing Club[65]
        415/09/1940 Atlanta1 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        415/09/1940 Boca Juniors1 - 0Banfield[65]
        415/09/1940 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 2Rosario Central[65]
        415/09/1940 Huracán0 - 2Chacarita Juniors[65]
        415/09/1940 Independiente de Avellaneda3 - 3Tigre[65]
        415/09/1940 Lanús3 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        415/09/1940 River Plate3 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        415/09/1940 Vélez Sársfield0 - 2Platense[65]
        -
        505/05/1940 Atlanta2 - 4Ferro Carril Oeste[65]
        505/05/1940 Boca Juniors2 - 0Chacarita Juniors[65]
        505/05/1940 Gimnasia y Esgrima La Plata7 - 1Tigre[65]
        505/05/1940 Huracán2 - 0Platense[65]
        505/05/1940 Independiente de Avellaneda3 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        505/05/1940 LanúsG - PBanfield[65] [5]a
        505/05/1940 Newell's Old Boys1 - 3Estudiantes de La Plata[65]
        505/05/1940 River Plate2 - 0Rosario Central[65]
        505/05/1940 Vélez Sársfield3 - 1Racing Club[65]
        522/09/1940 Banfield5 - 0Lanús[65]
        522/09/1940 Chacarita JuniorsP - GBoca Juniors[65] [4]b
        522/09/1940 Estudiantes de La Plata4 - 2Newell's Old Boys[65]
        522/09/1940 Ferro Carril Oeste0 - 2Atlanta[65]
        522/09/1940 Platense2 - 4Huracán[65]
        522/09/1940 Racing Club4 - 2Vélez Sársfield[65]
        522/09/1940 Rosario Central1 - 1River Plate[65]
        522/09/1940 San Lorenzo de Almagro2 - 4Independiente de Avellaneda[65]
        522/09/1940 Tigre4 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        -
        612/05/1940 Banfield7 - 3Atlanta[65]
        612/05/1940 Chacarita Juniors1 - 0Lanús[65]
        612/05/1940 Estudiantes de La Plata4 - 2Vélez Sársfield[65]
        612/05/1940 Ferro Carril Oeste1 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        612/05/1940 Newell's Old Boys5 - 2River Plate[65]
        612/05/1940 Platense2 - 1Boca Juniors[65]
        612/05/1940 Racing Club1 - 0Huracán[65]
        612/05/1940 San Lorenzo de Almagro0 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        612/05/1940 Tigre7 - 2Rosario Central[65]
        629/09/1940 Atlanta1 - 0Banfield[65]
        629/09/1940 Boca Juniors2 - 0Platense[65]
        629/09/1940 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        629/09/1940 Huracán1 - 2Racing Club[65]
        629/09/1940 Independiente de Avellaneda3 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        629/09/1940 LanúsG - PChacarita Juniors[65] [5]b
        629/09/1940 River Plate2 - 1Newell's Old Boys[65]
        629/09/1940 Rosario Central4 - 2Tigre[65]
        629/09/1940 Vélez Sársfield1 - 4Estudiantes de La Plata[65]
        -
        719/05/1940 Atlanta1 - 6Chacarita Juniors[65]
        719/05/1940 Boca Juniors4 - 1Racing Club[65]
        719/05/1940 Gimnasia y Esgrima La Plata5 - 4Ferro Carril Oeste[65]
        719/05/1940 Huracán6 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        719/05/1940 Independiente de Avellaneda1 - 2Banfield[65]
        719/05/1940 Lanús1 - 2Platense[65]
        719/05/1940 River Plate5 - 2Tigre[65]
        719/05/1940 Rosario Central1 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        719/05/1940 Vélez Sársfield1 - 3Newell's Old Boys[65]
        706/10/1940 Banfield0 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        706/10/1940 Chacarita JuniorsP - GAtlanta[65] [6]a
        706/10/1940 Estudiantes de La Plata5 - 1Huracán[65]
        706/10/1940 Ferro Carril Oeste4 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        706/10/1940 Newell's Old Boys3 - 1Vélez Sársfield[65]
        706/10/1940 Platense1 - 1Lanús[65]
        706/10/1940 Racing Club3 - 1Boca Juniors[65]
        706/10/1940 San Lorenzo de Almagro3 - 3Rosario Central[65]
        706/10/1940 Tigre4 - 2River Plate[65]
        -
        823/05/1940 Banfield1 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        823/05/1940 Chacarita Juniors1 - 3Independiente de Avellaneda[65]
        823/05/1940 Estudiantes de La Plata1 - 1Boca Juniors[65]
        823/05/1940 Ferro Carril Oeste2 - 1Rosario Central[65]
        823/05/1940 Platense2 - 1Atlanta[65]
        823/05/1940 Racing Club6 - 5Lanús[65]
        823/05/1940 San Lorenzo de Almagro4 - 3Tigre[65]
        826/05/1940 Newell's Old Boys1 - 1Huracán[65]
        826/05/1940 Vélez Sársfield5 - 2River Plate[65]
        820/10/1940 Atlanta3 - 1Platense[65]
        820/10/1940 Boca Juniors4 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        820/10/1940 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 2Banfield[65]
        820/10/1940 Huracán4 - 4Newell's Old Boys[65]
        820/10/1940 Independiente de AvellanedaG - PChacarita Juniors[65] [7]a
        820/10/1940 Lanús4 - 1Racing Club[65]
        820/10/1940 River Plate4 - 0Vélez Sársfield[65]
        820/10/1940 Rosario Central3 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        820/10/1940 Tigre1 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        -
        930/05/1940 Atlanta1 - 1Racing Club[65]
        930/05/1940 Boca Juniors2 - 0Newell's Old Boys[65]
        930/05/1940 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Chacarita Juniors[65]
        930/05/1940 Huracán4 - 1Vélez Sársfield[65]
        930/05/1940 Independiente de Avellaneda1 - 3Platense[65]
        930/05/1940 Lanús8 - 3Estudiantes de La Plata[65]
        930/05/1940 River Plate2 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        930/05/1940 Rosario Central3 - 2Banfield[65]
        930/05/1940 Tigre0 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        927/10/1940 Banfield3 - 1Rosario Central[65]
        927/10/1940 Chacarita JuniorsP - GGimnasia y Esgrima La Plata[65] [8]a
        927/10/1940 Estudiantes de La Plata6 - 1Lanús[65]
        927/10/1940 Ferro Carril Oeste1 - 2Tigre[65]
        927/10/1940 Newell's Old Boys0 - 1Boca Juniors[65]
        927/10/1940 Platense0 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        927/10/1940 Racing Club5 - 2Atlanta[65]
        927/10/1940 San Lorenzo de Almagro0 - 0River Plate[65]
        927/10/1940 Vélez Sársfield3 - 0Huracán[65]
        -
        1009/06/1940 Newell's Old Boys6 - 1Lanús[65]
        1016/06/1940 Banfield6 - 1Tigre[65]
        1016/06/1940 Chacarita Juniors1 - 3Rosario Central[65]
        1016/06/1940 Estudiantes de La Plata5 - 1Atlanta[65]
        1016/06/1940 Ferro Carril Oeste2 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        1016/06/1940 Huracán4 - 0River Plate[65]
        1016/06/1940 Platense3 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1016/06/1940 Racing Club1 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        1016/06/1940 Vélez Sársfield0 - 0Boca Juniors[65]
        1003/11/1940 Atlanta2 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        1003/11/1940 Boca Juniors3 - 0Vélez Sársfield[65]
        1003/11/1940 Gimnasia y Esgrima La Plata6 - 5Platense[65]
        1003/11/1940 Independiente de Avellaneda7 - 0Racing Club[65]
        1003/11/1940 Lanús2 - 2Newell's Old Boys[65]
        1003/11/1940 River Plate4 - 2Huracán[65]
        1003/11/1940 Rosario CentralG - PChacarita Juniors[65] [9]a
        1003/11/1940 San Lorenzo de Almagro1 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        1003/11/1940 Tigre3 - 2Banfield[65]
        -
        1123/06/1940 Atlanta1 - 1Newell's Old Boys[65]
        1123/06/1940 Boca Juniors3 - 0Huracán[65]
        1123/06/1940 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 2Racing Club[65]
        1123/06/1940 Independiente de Avellaneda8 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        1123/06/1940 Lanús2 - 1Vélez Sársfield[65]
        1123/06/1940 River Plate1 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1123/06/1940 Rosario Central1 - 1Platense[65]
        1123/06/1940 San Lorenzo de Almagro2 - 2Banfield[65]
        1123/06/1940 Tigre4 - 1Chacarita Juniors[65]
        1110/11/1940 Banfield2 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        1110/11/1940 Chacarita Juniors1 - 1Tigre[65]
        1110/11/1940 Estudiantes de La Plata0 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        1110/11/1940 Ferro Carril Oeste1 - 4River Plate[65]
        1110/11/1940 Huracán2 - 2Boca Juniors[65]
        1110/11/1940 Newell's Old Boys1 - 4Atlanta[65]
        1110/11/1940 Platense2 - 1Rosario Central[65]
        1110/11/1940 Racing Club5 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1110/11/1940 Vélez Sársfield2 - 1Lanús[65]
        -
        1230/06/1940 Banfield0 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        1230/06/1940 Boca Juniors3 - 1River Plate[65]
        1230/06/1940 Chacarita Juniors1 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        1230/06/1940 Estudiantes de La Plata2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1230/06/1940 Huracán4 - 3Lanús[65]
        1230/06/1940 Newell's Old Boys1 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        1230/06/1940 Platense4 - 3Tigre[65]
        1230/06/1940 Racing Club5 - 0Rosario Central[65]
        1230/06/1940 Vélez Sársfield3 - 2Atlanta[65]
        1217/11/1940 Atlanta2 - 2Vélez Sársfield[65]
        1217/11/1940 Ferro Carril Oeste4 - 4Banfield[65]
        1217/11/1940 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 4Estudiantes de La Plata[65]
        1217/11/1940 Independiente de Avellaneda2 - 1Newell's Old Boys[65]
        1217/11/1940 Lanús2 - 3Huracán[65]
        1217/11/1940 River Plate1 - 1Boca Juniors[65]
        1217/11/1940 Rosario Central2 - 3Racing Club[65]
        1217/11/1940 San Lorenzo de Almagro4 - 1Chacarita Juniors[65]
        1217/11/1940 Tigre1 - 2Platense[65]
        -
        1307/07/1940 Atlanta0 - 1Huracán[65]
        1307/07/1940 Ferro Carril Oeste1 - 2Chacarita Juniors[65]
        1307/07/1940 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 2Newell's Old Boys[65]
        1307/07/1940 Independiente de Avellaneda5 - 0Vélez Sársfield[65]
        1307/07/1940 Lanús2 - 4Boca Juniors[65]
        1307/07/1940 River Plate6 - 0Banfield[65]
        1307/07/1940 Rosario Central5 - 3Estudiantes de La Plata[65]
        1307/07/1940 San Lorenzo de Almagro0 - 2Platense[65]
        1307/07/1940 Tigre3 - 2Racing Club[65]
        1323/11/1940 Newell's Old Boys4 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1324/11/1940 Banfield2 - 1River Plate[65]
        1324/11/1940 Boca Juniors5 - 0Lanús[65]
        1324/11/1940 Chacarita Juniors2 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        1324/11/1940 Estudiantes de La Plata1 - 0Rosario Central[65]
        1324/11/1940 Huracán1 - 2Atlanta[65]
        1324/11/1940 Platense0 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        1324/11/1940 Racing Club4 - 3Tigre[65]
        1324/11/1940 Vélez Sársfield5 - 4Independiente de Avellaneda[65]
        -
        1414/07/1940 Estudiantes de La Plata1 - 2Tigre[65]
        1414/07/1940 Newell's Old Boys1 - 3Rosario Central[65]
        1414/07/1940 Platense2 - 4Ferro Carril Oeste[65]
        1414/07/1940 Racing Club2 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        1408/08/1940 Boca Juniors4 - 1Atlanta[65]
        1411/08/1940 Chacarita Juniors0 - 2Banfield[65]
        1411/08/1940 Huracán1 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        1411/08/1940 Lanús1 - 1River Plate[65]
        1411/08/1940 Vélez Sársfield1 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1401/12/1940 Atlanta0 - 3Boca Juniors[65]
        1401/12/1940 Banfield4 - 4Chacarita Juniors[65]
        1401/12/1940 Ferro Carril Oeste1 - 0Platense[65]
        1401/12/1940 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Vélez Sársfield[65]
        1401/12/1940 Independiente de Avellaneda0 - 1Huracán[65]
        1401/12/1940 River Plate7 - 1Lanús[65]
        1401/12/1940 Rosario Central0 - 2Newell's Old Boys[65]
        1401/12/1940 San Lorenzo de Almagro2 - 2Racing Club[65]
        1401/12/1940 Tigre4 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        -
        1521/07/1940 Atlanta2 - 4Lanús[65]
        1521/07/1940 Banfield1 - 0Platense[65]
        1521/07/1940 Ferro Carril Oeste2 - 4Racing Club[65]
        1521/07/1940 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 5Huracán[65]
        1521/07/1940 Independiente de Avellaneda7 - 1Boca Juniors[65]
        1521/07/1940 River Plate4 - 1Chacarita Juniors[65]
        1521/07/1940 Rosario Central4 - 0Vélez Sársfield[65]
        1521/07/1940 San Lorenzo de Almagro1 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        1521/07/1940 Tigre2 - 2Newell's Old Boys[65]
        1508/12/1940 Boca Juniors5 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        1508/12/1940 Chacarita Juniors0 - 7River Plate[65]
        1508/12/1940 Estudiantes de La Plata3 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        1508/12/1940 Huracán3 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1508/12/1940 Lanús3 - 0Atlanta[65]
        1508/12/1940 Newell's Old Boys5 - 2Tigre[65]
        1508/12/1940 Platense1 - 2Banfield[65]
        1508/12/1940 Racing Club4 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1508/12/1940 Vélez Sársfield3 - 2Rosario Central[65]
        -
        1628/07/1940 Atlanta1 - 4River Plate[65]
        1628/07/1940 Boca Juniors8 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1628/07/1940 Estudiantes de La Plata4 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1628/07/1940 Huracán2 - 0Rosario Central[65]
        1628/07/1940 Newell's Old Boys1 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        1628/07/1940 Platense3 - 2Chacarita Juniors[65]
        1628/07/1940 Racing Club4 - 2Banfield[65]
        1628/07/1940 Vélez Sársfield3 - 2Tigre[65]
        1631/07/1940 Lanús0 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        1614/12/1940 Rosario Central4 - 3Huracán[65]
        1615/12/1940 Banfield2 - 2Racing Club[65]
        1615/12/1940 Chacarita Juniors3 - 1Platense[65]
        1615/12/1940 Ferro Carril Oeste2 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        1615/12/1940 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1Boca Juniors[65]
        1615/12/1940 Independiente de Avellaneda5 - 3Lanús[65]
        1615/12/1940 River Plate7 - 1Atlanta[65]
        1615/12/1940 San Lorenzo de Almagro2 - 3Newell's Old Boys[65]
        1615/12/1940 Tigre6 - 2Vélez Sársfield[65]
        -
        1704/08/1940 Banfield3 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        1704/08/1940 Chacarita Juniors0 - 0Racing Club[65]
        1704/08/1940 Ferro Carril Oeste2 - 2Newell's Old Boys[65]
        1704/08/1940 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1Lanús[65]
        1704/08/1940 Independiente de Avellaneda2 - 0Atlanta[65]
        1704/08/1940 River Plate1 - 1Platense[65]
        1704/08/1940 San Lorenzo de Almagro3 - 0Vélez Sársfield[65]
        1704/08/1940 Tigre0 - 1Huracán[65]
        1711/08/1940 Rosario Central0 - 5Boca Juniors[65]
        1717/12/1940 Huracán3 - 0Tigre[65]
        1719/12/1940 Lanús3 - 4Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1721/12/1940 Estudiantes de La Plata5 - 2Banfield[65]
        1721/12/1940 Newell's Old Boys1 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1722/12/1940 Atlanta6 - 4Independiente de Avellaneda[65]
        1722/12/1940 Boca Juniors2 - 0Rosario Central[65]
        1722/12/1940 Platense1 - 3River Plate[65]
        1722/12/1940 Racing Club5 - 0Chacarita Juniors[65]
        1722/12/1940 Vélez Sársfield0 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [1] No se jugó, se dio por ganador a Newells.↑ a
      • [2] No se jugó, se dio por ganador a Velez.↑ a b
      • [3] No se jugó, se dio por ganador a Huracán.↑ a
      • [4] No se jugó, se dio por ganador a Boca.↑ a b
      • [5] No se jugó, se dio por ganador a Lanús.↑ a b
      • [6] No se jugó, se dio por ganador a Atlanta.↑ a
      • [7] No se jugó, se dio por ganador a Independiente.↑ a
      • [8] No se jugó, se dio por ganador a Gimnasi.↑ a
      • [9] No se jugó, se dio por ganador a Central.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Boca Juniors342473853649 55
        2 Independiente de Avellaneda342077894940 47
        3 River Plate341789925438 42
        4 Huracán3419411796217 42
        5 Racing Club3418511846717 41
        6 Estudiantes de La Plata341831380728 39
        7 Gimnasia y Esgrima La Plata34174137686-10 38
        8 Newell's Old Boys341491169618 37
        9 San Lorenzo de Almagro34118156265-3 30
        10 Banfield341171667607 29
        11 Tigre34133187586-11 29
        12 Platense34125175168-17 29
        13 Rosario Central34115185975-16 27
        14 Ferro Carril Oeste34107175875-17 27
        15 Lanús34123197397-24 27
        16 Atlanta34114195787-30 26
        17 Vélez Sársfield34113204983-34 25
        18 Chacarita Juniors3486203860-22 22
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Boca Juniors342473853649 55
        2 Independiente de Avellaneda342077894940 47
        3 River Plate341789925438 42
        4 Huracán3419411796217 42
        5 Racing Club3418511846717 41
        6 Estudiantes de La Plata341831380728 39
        7 Gimnasia y Esgrima La Plata34174137686-10 38
        8 Newell's Old Boys341491169618 37
        9 San Lorenzo de Almagro34118156265-3 30
        10 Banfield341171667607 29
        11 Tigre34133187586-11 29
        12 Platense34125175168-17 29
        13 Rosario Central34115185975-16 27
        14 Ferro Carril Oeste34107175875-17 27
        15 Lanús34123197397-24 27
        16 Atlanta34114195787-30 26
        17 Vélez Sársfield34113204983-34 25
        18 Chacarita Juniors3486203860-22 22

        Otros torneos relacionados

        Ver otros torneos en temporada 1940:
        Primera División Argentina 1940