Edición

Primera División Argentina 1939

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 1939
  • Edición:
  • 64
  • Campeón:
  • Independiente de Avellaneda (4)
  • Fecha inicio:
  • 19/03/1939
  • Fecha término:
  • ??/??/1941
  • Equipos participantes:
  • 18 equipos
  • Total partidos:
  • 308 partidos
  • Ganados local:
  • 170 partidos. (55.19%)
  • Empatados:
  • 49 partidos. (15.91%)
  • Ganados visita:
  • 89 partidos. (28.90%)
    • Total de Goles:
    • 1262
    • Goles locales:
    • 742 goles. (58.80%)
    • Goles visita:
    • 520 goles. (41.20%)
    • Promedio de gol:
    • 4.10 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 7 partidos. (2.27%)
      1 o 2 goles: 69 partidos. (22.40%)
      3 o 4 goles: 111 partidos. (36.04%)
      5 o más goles: 121 partidos. (39.29%)
    • Mayor goleada: 8 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 19 - Lanús 9-1 Ferro Carril Oeste
      Fase Regular, jornada 16 - Platense 8-0 Argentino de Quilmes
      Fase Regular, jornada 6 - Ferro Carril Oeste 0-8 River Plate
    • Partido con más goles: 10 goles.
    • Fase Regular, jornada 19 - Lanús 9-1 Ferro Carril Oeste
      Fase Regular, jornada 18 - Argentino de Quilmes 2-8 Lanús
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 308/308 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 308/308 (100.00%)
      • Estadios:
      • 0/308 (0.00%)
      • Árbitros:
      • 0/308 (0.00%)
      • Público:
      • 0/308 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase RegularSegundo Lugar
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        119/03/1939 Boca Juniors0 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        119/03/1939 Chacarita Juniors0 - 3River Plate[65]
        119/03/1939 Estudiantes de La Plata4 - 1Tigre[65]
        119/03/1939 Huracán5 - 1Rosario Central[65]
        119/03/1939 Lanús5 - 2Argentino de Quilmes[65]
        119/03/1939 Newell's Old Boys2 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        119/03/1939 Platense3 - 5Atlanta[65]
        119/03/1939 Racing Club2 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        119/03/1939 Vélez Sársfield5 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        -
        226/03/1939 Argentino de Quilmes0 - 2Boca Juniors[65]
        226/03/1939 Atlanta0 - 3Chacarita Juniors[65]
        226/03/1939 Ferro Carril Oeste1 - 4Lanús[65]
        226/03/1939 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1Racing Club[65]
        226/03/1939 Independiente de Avellaneda4 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        226/03/1939 River Plate1 - 2Huracán[65]
        226/03/1939 Rosario Central1 - 3Vélez Sársfield[65]
        226/03/1939 San Lorenzo de Almagro4 - 1Platense[65]
        226/03/1939 Tigre3 - 3Newell's Old Boys[65]
        -
        302/04/1939 Boca Juniors2 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        302/04/1939 Chacarita Juniors3 - 1Rosario Central[65]
        302/04/1939 Estudiantes de La Plata2 - 2Atlanta[65]
        302/04/1939 Huracán2 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        302/04/1939 Lanús6 - 2Tigre[65]
        302/04/1939 Newell's Old Boys3 - 2Platense[65]
        302/04/1939 Racing Club2 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        302/04/1939 River Plate2 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        302/04/1939 Vélez Sársfield5 - 2Argentino de Quilmes[65]
        -
        409/04/1939 Argentino de Quilmes0 - 3Racing Club[65]
        409/04/1939 Atlanta1 - 0Newell's Old Boys[65]
        409/04/1939 Ferro Carril Oeste5 - 2Vélez Sársfield[65]
        409/04/1939 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 3Huracán[65]
        409/04/1939 Independiente de Avellaneda6 - 1Lanús[65]
        409/04/1939 Platense3 - 2Chacarita Juniors[65]
        409/04/1939 Rosario Central0 - 4River Plate[65]
        409/04/1939 San Lorenzo de Almagro4 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        409/04/1939 Tigre0 - 1Boca Juniors[65]
        -
        516/04/1939 Boca Juniors1 - 1Platense[65]
        516/04/1939 Chacarita Juniors6 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        516/04/1939 Estudiantes de La Plata2 - 1Newell's Old Boys[65]
        516/04/1939 Huracán3 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        516/04/1939 Lanús4 - 2Atlanta[65]
        516/04/1939 Racing Club4 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        516/04/1939 River Plate5 - 0Argentino de Quilmes[65]
        516/04/1939 Rosario Central5 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        516/04/1939 Vélez Sársfield3 - 2Tigre[65]
        -
        623/04/1939 Argentino de Quilmes1 - 2Huracán[65]
        623/04/1939 Atlanta2 - 1Boca Juniors[65]
        623/04/1939 Ferro Carril Oeste0 - 8River Plate[65]
        623/04/1939 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 0Rosario Central[65]
        623/04/1939 Independiente de Avellaneda5 - 0Vélez Sársfield[65]
        623/04/1939 Newell's Old Boys0 - 0Chacarita Juniors[65]
        623/04/1939 Platense1 - 4Estudiantes de La Plata[65]
        623/04/1939 San Lorenzo de Almagro0 - 2Lanús[65]
        623/04/1939 Tigre2 - 0Racing Club[65]
        -
        730/04/1939 Boca Juniors4 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        730/04/1939 Chacarita Juniors3 - 3Ferro Carril Oeste[65]
        730/04/1939 Gimnasia y Esgrima La Plata7 - 2Argentino de Quilmes[65]
        730/04/1939 Huracán3 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        730/04/1939 Lanús1 - 2Newell's Old Boys[65]
        730/04/1939 Racing Club4 - 0Platense[65]
        730/04/1939 River Plate5 - 1Tigre[65]
        730/04/1939 Rosario Central0 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        730/04/1939 Vélez Sársfield3 - 1Atlanta[65]
        -
        807/05/1939 Argentino de Quilmes1 - 1Rosario Central[65]
        807/05/1939 Atlanta1 - 3Racing Club[65]
        807/05/1939 Estudiantes de La Plata2 - 2Chacarita Juniors[65]
        807/05/1939 Ferro Carril Oeste0 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        807/05/1939 Independiente de Avellaneda2 - 1River Plate[65]
        807/05/1939 Newell's Old Boys2 - 1Boca Juniors[65]
        807/05/1939 Platense4 - 3Lanús[65]
        807/05/1939 San Lorenzo de Almagro1 - 1Vélez Sársfield[65]
        807/05/1939 Tigre1 - 2Huracán[65]
        -
        914/05/1939 Chacarita Juniors1 - 0Argentino de Quilmes[65]
        914/05/1939 Ferro Carril Oeste1 - 4Independiente de Avellaneda[65]
        914/05/1939 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 2Tigre[65]
        914/05/1939 Huracán6 - 2Platense[65]
        914/05/1939 Lanús0 - 1Boca Juniors[65]
        914/05/1939 Racing Club5 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        914/05/1939 River Plate2 - 1Atlanta[65]
        914/05/1939 Rosario Central0 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        914/05/1939 Vélez Sársfield0 - 0Newell's Old Boys[65]
        -
        1021/05/1939 Argentino de Quilmes2 - 6Ferro Carril Oeste[65]
        1021/05/1939 Atlanta1 - 2Huracán[65]
        1021/05/1939 Boca Juniors3 - 2Chacarita Juniors[65]
        1021/05/1939 Estudiantes de La Plata3 - 0Lanús[65]
        1021/05/1939 Independiente de Avellaneda0 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1021/05/1939 Newell's Old Boys2 - 0Racing Club[65]
        1021/05/1939 Platense2 - 1Vélez Sársfield[65]
        1021/05/1939 San Lorenzo de Almagro4 - 2River Plate[65]
        1021/05/1939 Tigre2 - 0Rosario Central[65]
        -
        1128/05/1939 Argentino de Quilmes3 - 3Tigre[65]
        1128/05/1939 Chacarita Juniors3 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        1128/05/1939 Ferro Carril Oeste1 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        1128/05/1939 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 3Atlanta[65]
        1128/05/1939 Huracán2 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        1128/05/1939 Racing Club3 - 1Lanús[65]
        1128/05/1939 River Plate2 - 2Newell's Old Boys[65]
        1128/05/1939 Rosario Central4 - 1Platense[65]
        1128/05/1939 Vélez Sársfield1 - 2Boca Juniors[65]
        -
        1204/06/1939 Atlanta0 - 1Rosario Central[65]
        1204/06/1939 Boca Juniors1 - 0Racing Club[65]
        1204/06/1939 Estudiantes de La Plata1 - 2Vélez Sársfield[65]
        1204/06/1939 Independiente de Avellaneda7 - 0Argentino de Quilmes[65]
        1204/06/1939 Lanús3 - 2Chacarita Juniors[65]
        1204/06/1939 Newell's Old Boys2 - 1Huracán[65]
        1204/06/1939 Platense1 - 4River Plate[65]
        1204/06/1939 San Lorenzo de Almagro4 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1204/06/1939 Tigre4 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        -
        1311/06/1939 Argentino de Quilmes2 - 3Atlanta[65]
        1311/06/1939 Chacarita Juniors3 - 1Tigre[65]
        1311/06/1939 Ferro Carril Oeste2 - 2Platense[65]
        1311/06/1939 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 7Newell's Old Boys[65]
        1311/06/1939 Huracán6 - 3Lanús[65]
        1311/06/1939 Independiente de Avellaneda1 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        1311/06/1939 River Plate0 - 2Boca Juniors[65]
        1311/06/1939 Rosario Central4 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        1311/06/1939 Vélez Sársfield4 - 3Racing Club[65]
        -
        1418/06/1939 Atlanta1 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1418/06/1939 Boca Juniors1 - 3Huracán[65]
        1418/06/1939 Estudiantes de La Plata1 - 0River Plate[65]
        1418/06/1939 Lanús1 - 3Vélez Sársfield[65]
        1418/06/1939 Newell's Old Boys1 - 1Rosario Central[65]
        1418/06/1939 Platense4 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1418/06/1939 Racing Club1 - 2Chacarita Juniors[65]
        1418/06/1939 Tigre1 - 4Independiente de Avellaneda[65]
        1420/06/1939 San Lorenzo de Almagro7 - 1Argentino de Quilmes[65]
        -
        1525/06/1939 Argentino de Quilmes0 - 3Newell's Old Boys[65]
        1525/06/1939 Chacarita Juniors2 - 4San Lorenzo de Almagro[65]
        1525/06/1939 Ferro Carril Oeste0 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        1525/06/1939 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Boca Juniors[65]
        1525/06/1939 Huracán2 - 0Vélez Sársfield[65]
        1525/06/1939 Independiente de Avellaneda2 - 1Platense[65]
        1525/06/1939 River Plate3 - 2Racing Club[65]
        1525/06/1939 Rosario Central3 - 1Lanús[65]
        1525/06/1939 Tigre2 - 0Atlanta[65]
        -
        1602/07/1939 Atlanta2 - 5Independiente de Avellaneda[65]
        1602/07/1939 Boca Juniors3 - 0Rosario Central[65]
        1602/07/1939 Estudiantes de La Plata0 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1602/07/1939 Lanús1 - 5River Plate[65]
        1602/07/1939 Newell's Old Boys5 - 3Ferro Carril Oeste[65]
        1602/07/1939 Platense8 - 0Argentino de Quilmes[65]
        1602/07/1939 Racing Club0 - 3Huracán[65]
        1602/07/1939 San Lorenzo de Almagro3 - 2Tigre[65]
        1602/07/1939 Vélez Sársfield2 - 1Chacarita Juniors[65]
        -
        1716/07/1939 Argentino de Quilmes1 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        1716/07/1939 Chacarita Juniors4 - 1Huracán[65]
        1716/07/1939 Ferro Carril Oeste3 - 4Boca Juniors[65]
        1716/07/1939 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1Lanús[65]
        1716/07/1939 Independiente de Avellaneda2 - 0Newell's Old Boys[65]
        1716/07/1939 River Plate3 - 0Vélez Sársfield[65]
        1716/07/1939 Rosario Central3 - 1Racing Club[65]
        1716/07/1939 San Lorenzo de Almagro3 - 1Atlanta[65]
        1716/07/1939 Tigre2 - 1Platense[65]
        -
        1823/07/1939 Argentino de Quilmes2 - 8Lanús[65]
        1823/07/1939 Atlanta1 - 1Platense[65]
        1823/07/1939 Ferro Carril Oeste2 - 6Racing Club[65]
        1823/07/1939 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Vélez Sársfield[65]
        1823/07/1939 Independiente de Avellaneda5 - 2Boca Juniors[65]
        1823/07/1939 River Plate2 - 1Chacarita Juniors[65]
        1823/07/1939 Rosario Central0 - 2Huracán[65]
        1823/07/1939 San Lorenzo de Almagro2 - 4Newell's Old Boys[65]
        1823/07/1939 Tigre2 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        18??/??/1941 Huracán2 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        -
        1930/07/1939 Boca Juniors7 - 1Argentino de Quilmes[65]
        1930/07/1939 Chacarita Juniors1 - 1Atlanta[65]
        1930/07/1939 Estudiantes de La Plata0 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        1930/07/1939 Huracán1 - 1River Plate[65]
        1930/07/1939 Lanús9 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1930/07/1939 Newell's Old Boys6 - 0Tigre[65]
        1930/07/1939 Platense1 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        1930/07/1939 Racing Club1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1930/07/1939 Vélez Sársfield1 - 1Rosario Central[65]
        -
        2006/08/1939 Argentino de Quilmes1 - 4Vélez Sársfield[65]
        2006/08/1939 Atlanta1 - 3Estudiantes de La Plata[65]
        2006/08/1939 Ferro Carril Oeste1 - 0Huracán[65]
        2006/08/1939 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 3River Plate[65]
        2006/08/1939 Independiente de Avellaneda3 - 3Racing Club[65]
        2006/08/1939 Platense3 - 3Newell's Old Boys[65]
        2006/08/1939 Rosario Central2 - 1Chacarita Juniors[65]
        2006/08/1939 San Lorenzo de Almagro1 - 0Boca Juniors[65]
        2006/08/1939 Tigre1 - 0Lanús[65]
        -
        2113/08/1939 Newell's Old Boys4 - 0Atlanta[65]
        2120/08/1939 Boca Juniors4 - 0Tigre[65]
        2120/08/1939 Chacarita Juniors1 - 0Platense[65]
        2120/08/1939 Estudiantes de La Plata1 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        2120/08/1939 Huracán5 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2120/08/1939 Lanús1 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        2120/08/1939 Racing Club7 - 1Argentino de Quilmes[65]
        2120/08/1939 River Plate6 - 0Rosario Central[65]
        2120/08/1939 Vélez Sársfield1 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        -
        2227/08/1939 Newell's Old Boys3 - 3Estudiantes de La Plata[65]
        2203/09/1939 Argentino de Quilmes1 - 4River Plate[65]
        2203/09/1939 Atlanta4 - 4Lanús[65]
        2203/09/1939 Ferro Carril Oeste2 - 5Rosario Central[65]
        2203/09/1939 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0Chacarita Juniors[65]
        2203/09/1939 Independiente de Avellaneda2 - 1Huracán[65]
        2203/09/1939 Platense0 - 0Boca Juniors[65]
        2203/09/1939 San Lorenzo de Almagro4 - 0Racing Club[65]
        2203/09/1939 Tigre2 - 0Vélez Sársfield[65]
        -
        2324/09/1939 Boca Juniors3 - 0Atlanta[65]
        2324/09/1939 Chacarita Juniors1 - 0Newell's Old Boys[65]
        2324/09/1939 Estudiantes de La Plata0 - 2Platense[65]
        2324/09/1939 Huracán7 - 1Argentino de Quilmes[65]
        2324/09/1939 Lanús5 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        2324/09/1939 Racing Club4 - 1Tigre[65]
        2324/09/1939 River Plate4 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        2324/09/1939 Rosario Central4 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2324/09/1939 Vélez Sársfield1 - 3Independiente de Avellaneda[65]
        -
        2401/10/1939 Tigre1 - 3River Plate[65]
        2401/10/1939 Argentino de Quilmes0 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2401/10/1939 Atlanta0 - 2Vélez Sársfield[65]
        2401/10/1939 Estudiantes de La Plata1 - 1Boca Juniors[65]
        2401/10/1939 Ferro Carril Oeste1 - 2Chacarita Juniors[65]
        2401/10/1939 Independiente de Avellaneda1 - 3Rosario Central[65]
        2401/10/1939 Newell's Old Boys1 - 3Lanús[65]
        2401/10/1939 Platense0 - 1Racing Club[65]
        2401/10/1939 San Lorenzo de Almagro2 - 5Huracán[65]
        -
        2512/10/1939 Boca Juniors4 - 0Newell's Old Boys[65]
        2512/10/1939 Chacarita Juniors1 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        2512/10/1939 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        2512/10/1939 Huracán1 - 1Tigre[65]
        2512/10/1939 Lanús1 - 3Platense[65]
        2512/10/1939 Racing Club6 - 1Atlanta[65]
        2512/10/1939 River Plate2 - 3Independiente de Avellaneda[65]
        2512/10/1939 Rosario Central4 - 2Argentino de Quilmes[65]
        2512/10/1939 Vélez Sársfield0 - 4San Lorenzo de Almagro[65]
        -
        2615/10/1939 Argentino de Quilmes1 - 5Chacarita Juniors[65]
        2615/10/1939 Atlanta2 - 4River Plate[65]
        2615/10/1939 Boca Juniors4 - 1Lanús[65]
        2615/10/1939 Estudiantes de La Plata3 - 0Racing Club[65]
        2615/10/1939 Independiente de Avellaneda6 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        2615/10/1939 Newell's Old Boys4 - 0Vélez Sársfield[65]
        2615/10/1939 Platense0 - 3Huracán[65]
        2615/10/1939 San Lorenzo de Almagro3 - 0Rosario Central[65]
        2615/10/1939 Tigre2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        -
        2722/10/1939 Chacarita Juniors1 - 1Boca Juniors[65]
        2722/10/1939 Ferro Carril Oeste5 - 0Argentino de Quilmes[65]
        2722/10/1939 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 5Independiente de Avellaneda[65]
        2722/10/1939 Huracán7 - 2Atlanta[65]
        2722/10/1939 Lanús6 - 3Estudiantes de La Plata[65]
        2722/10/1939 Racing Club2 - 1Newell's Old Boys[65]
        2722/10/1939 River Plate2 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        2722/10/1939 Rosario Central1 - 2Tigre[65]
        2722/10/1939 Vélez Sársfield2 - 1Platense[65]
        -
        2829/10/1939 Atlanta3 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2829/10/1939 Boca Juniors3 - 0Vélez Sársfield[65]
        2829/10/1939 Estudiantes de La Plata4 - 0Huracán[65]
        2829/10/1939 Independiente de Avellaneda4 - 2Chacarita Juniors[65]
        2829/10/1939 Lanús2 - 2Racing Club[65]
        2829/10/1939 Newell's Old Boys1 - 1River Plate[65]
        2829/10/1939 Platense5 - 1Rosario Central[65]
        2829/10/1939 San Lorenzo de Almagro5 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        2829/10/1939 Tigre3 - 2Argentino de Quilmes[65]
        -
        2901/11/1939 Argentino de Quilmes1 - 3Independiente de Avellaneda[65]
        2901/11/1939 Chacarita Juniors1 - 0Lanús[65]
        2901/11/1939 Ferro Carril Oeste0 - 4Tigre[65]
        2901/11/1939 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        2901/11/1939 Huracán3 - 0Newell's Old Boys[65]
        2901/11/1939 Racing Club1 - 0Boca Juniors[65]
        2901/11/1939 River Plate3 - 2Platense[65]
        2901/11/1939 Rosario Central6 - 1Atlanta[65]
        2901/11/1939 Vélez Sársfield1 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        -
        3005/11/1939 Atlanta5 - 2Argentino de Quilmes[65]
        3005/11/1939 Boca Juniors1 - 2River Plate[65]
        3005/11/1939 Estudiantes de La Plata6 - 2Rosario Central[65]
        3005/11/1939 Lanús5 - 2Huracán[65]
        3005/11/1939 Newell's Old Boys3 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        3005/11/1939 Platense2 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        3005/11/1939 Racing Club2 - 2Vélez Sársfield[65]
        3005/11/1939 San Lorenzo de Almagro0 - 3Independiente de Avellaneda[65]
        3005/11/1939 Tigre2 - 1Chacarita Juniors[65]
        -
        3112/11/1939 Argentino de Quilmes1 - 7San Lorenzo de Almagro[65]
        3112/11/1939 Chacarita Juniors0 - 2Racing Club[65]
        3112/11/1939 Ferro Carril Oeste1 - 1Atlanta[65]
        3112/11/1939 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 3Platense[65]
        3112/11/1939 Huracán3 - 2Boca Juniors[65]
        3112/11/1939 Independiente de Avellaneda6 - 1Tigre[65]
        3112/11/1939 River Plate3 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        3112/11/1939 Rosario Central1 - 1Newell's Old Boys[65]
        3112/11/1939 Vélez Sársfield3 - 1Lanús[65]
        -
        3218/11/1939 Estudiantes de La Plata3 - 3Ferro Carril Oeste[65]
        3219/11/1939 Atlanta4 - 2Tigre[65]
        3219/11/1939 Boca Juniors1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        3219/11/1939 Lanús4 - 1Rosario Central[65]
        3219/11/1939 Newell's Old Boys4 - 0Argentino de Quilmes[65]
        3219/11/1939 Platense0 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        3219/11/1939 Racing Club3 - 1River Plate[65]
        3219/11/1939 San Lorenzo de Almagro5 - 1Chacarita Juniors[65]
        3219/11/1939 Vélez Sársfield3 - 3Huracán[65]
        -
        3325/11/1939 Rosario Central1 - 0Boca Juniors[65]
        3326/11/1939 Argentino de Quilmes2 - 2Platense[65]
        3326/11/1939 Chacarita Juniors1 - 0Vélez Sársfield[65]
        3326/11/1939 Ferro Carril Oeste0 - 6Newell's Old Boys[65]
        3326/11/1939 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 3Estudiantes de La Plata[65]
        3326/11/1939 Huracán3 - 1Racing Club[65]
        3326/11/1939 Independiente de Avellaneda5 - 2Atlanta[65]
        3326/11/1939 River Plate5 - 2Lanús[65]
        3326/11/1939 Tigre0 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        -
        3402/12/1939 Newell's Old Boys1 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        3403/12/1939 Atlanta2 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        3403/12/1939 Boca Juniors1 - 0Ferro Carril Oeste[65] [1]a
        3403/12/1939 Estudiantes de La Plata3 - 0Argentino de Quilmes[65]
        3403/12/1939 Huracán3 - 2Chacarita Juniors[65]
        3403/12/1939 Lanús2 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        3403/12/1939 Platense3 - 1Tigre[65]
        3403/12/1939 Racing Club0 - 2Rosario Central[65]
        3403/12/1939 Vélez Sársfield0 - 4River Plate[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [1] Abandonado a los 33' con marcador 1-0. Se reprogramó para 22/12 pero no se jugó. Se dio por ganador a Boca.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        109/11/1941 River Plate3 - 3Huracán[65] [2]a
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [2] En tiempo extra.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Independiente de Avellaneda3527261043965 56
        2 Huracán352447995742 52
        3 River Plate3423471004357 50
        4 Newell's Old Boys341798774433 43
        5 San Lorenzo de Almagro3419411855530 42
        6 Boca Juniors3417611644024 40
        7 Racing Club3416612755421 38
        8 Chacarita Juniors341461461547 34
        9 Estudiantes de La Plata341461471656 34
        10 Vélez Sársfield34146145666-10 34
        11 Rosario Central34145155968-9 33
        12 Lanús341421891856 30
        13 Tigre34134175679-23 30
        14 Platense34117166572-7 29
        15 Gimnasia y Esgrima La Plata34108165082-32 28
        16 Atlanta3486205693-37 22
        17 Ferro Carril Oeste34472352112-60 15
        18 Argentino de Quilmes34043035148-113 4
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Independiente de Avellaneda3527261043965 56
        2 Huracán3624571026042 53
        3 River Plate3523571034657 51
        4 Newell's Old Boys341798774433 43
        5 San Lorenzo de Almagro3419411855530 42
        6 Boca Juniors3417611644024 40
        7 Racing Club3416612755421 38
        8 Chacarita Juniors341461461547 34
        9 Estudiantes de La Plata341461471656 34
        10 Vélez Sársfield34146145666-10 34
        11 Rosario Central34145155968-9 33
        12 Lanús341421891856 30
        13 Tigre34134175679-23 30
        14 Platense34117166572-7 29
        15 Gimnasia y Esgrima La Plata34108165082-32 28
        16 Atlanta3486205693-37 22
        17 Ferro Carril Oeste34472352112-60 15
        18 Argentino de Quilmes34043035148-113 4

        Otros torneos relacionados

        Ver otros torneos en temporada 1939:
        Campeonato Sudamericano 1939
        Primera División Argentina 1939