Edición

Primera División Argentina (LAF) 1934

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 1934
  • Edición:
  • 58
  • Campeón:
  • Boca Juniors (8)
  • Fecha inicio:
  • 18/03/1934
  • Fecha término:
  • 23/12/1934
  • Equipos participantes:
  • 15 equipos
  • Total partidos:
  • 273 partidos
  • Ganados local:
  • 141 partidos. (51.65%)
  • Empatados:
  • 58 partidos. (21.25%)
  • Ganados visita:
  • 74 partidos. (27.11%)
    • Total de Goles:
    • 994
    • Goles locales:
    • 584 goles. (58.75%)
    • Goles visita:
    • 410 goles. (41.25%)
    • Promedio de gol:
    • 3.64 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 8 partidos. (2.93%)
      1 o 2 goles: 78 partidos. (28.57%)
      3 o 4 goles: 108 partidos. (39.56%)
      5 o más goles: 79 partidos. (28.94%)
    • Mayor goleada: 7 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 10 - Atlanta-Argentinos Juniors 1-8 River Plate
    • Partido con más goles: 10 goles.
    • Fase Regular, jornada 1 - Gimnasia y Esgrima La Plata 8-2 Ferro Carril Oeste
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 273/273 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 272/273 (99.63%)
      • Estadios:
      • 0/273 (0.00%)
      • Árbitros:
      • 0/273 (0.00%)
      • Público:
      • 0/273 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase Regular
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        118/03/1934 Atlanta-Argentinos Juniors1 - 2Chacarita Juniors[65]
        118/03/1934 Gimnasia y Esgrima La Plata8 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        118/03/1934 Huracán0 - 4Boca Juniors[65]
        118/03/1934 Independiente de Avellaneda1 - 1Platense[65]
        118/03/1934 River Plate6 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        118/03/1934 Unión Talleres-Lanús3 - 4Racing Club[65]
        118/03/1934 Vélez Sársfield1 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        -
        225/03/1934 Ferro Carril Oeste4 - 2Unión Talleres-Lanús[65]
        225/03/1934 Platense2 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        225/03/1934 San Lorenzo de Almagro6 - 1Atlanta-Argentinos Juniors[65]
        201/04/1934 Boca Juniors2 - 2Vélez Sársfield[65]
        201/04/1934 Chacarita Juniors1 - 0Huracán[65]
        201/04/1934 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1River Plate[65]
        201/04/1934 Racing Club0 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        -
        308/04/1934 Atlanta-Argentinos Juniors4 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        308/04/1934 Boca Juniors3 - 2Chacarita Juniors[65]
        308/04/1934 Estudiantes de La Plata2 - 0Racing Club[65]
        308/04/1934 Huracán0 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        308/04/1934 Independiente de Avellaneda1 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        308/04/1934 Unión Talleres-Lanús1 - 3River Plate[65]
        308/04/1934 Vélez Sársfield1 - 3Platense[65]
        -
        415/04/1934 Chacarita Juniors0 - 2Vélez Sársfield[65]
        415/04/1934 Ferro Carril Oeste1 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        415/04/1934 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Huracán[65]
        415/04/1934 Racing Club2 - 4Platense[65]
        415/04/1934 River Plate0 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        415/04/1934 San Lorenzo de Almagro2 - 2Boca Juniors[65]
        415/04/1934 Unión Talleres-Lanús4 - 1Atlanta-Argentinos Juniors[65]
        -
        522/04/1934 Boca Juniors3 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        522/04/1934 Chacarita Juniors0 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        522/04/1934 Estudiantes de La Plata3 - 0River Plate[65]
        522/04/1934 Huracán2 - 2Unión Talleres-Lanús[65]
        522/04/1934 Independiente de Avellaneda2 - 0Atlanta-Argentinos Juniors[65]
        522/04/1934 Platense3 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        522/04/1934 Vélez Sársfield3 - 1Racing Club[65]
        -
        629/04/1934 Atlanta-Argentinos Juniors1 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        629/04/1934 Ferro Carril Oeste2 - 1Racing Club[65]
        629/04/1934 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1Chacarita Juniors[65]
        629/04/1934 Independiente de Avellaneda4 - 1Huracán[65]
        629/04/1934 River Plate4 - 1Platense[65]
        629/04/1934 San Lorenzo de Almagro1 - 3Vélez Sársfield[65]
        629/04/1934 Unión Talleres-Lanús2 - 1Boca Juniors[65]
        -
        706/05/1934 Boca Juniors2 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        706/05/1934 Chacarita Juniors0 - 0Unión Talleres-Lanús[65]
        706/05/1934 Estudiantes de La Plata1 - 1Huracán[65]
        706/05/1934 Platense1 - 1Atlanta-Argentinos Juniors[65]
        706/05/1934 Racing Club0 - 4River Plate[65]
        706/05/1934 San Lorenzo de Almagro2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        706/05/1934 Vélez Sársfield2 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        -
        813/05/1934 Atlanta-Argentinos Juniors0 - 1Racing Club[65]
        813/05/1934 Estudiantes de La Plata3 - 3Boca Juniors[65]
        813/05/1934 Huracán3 - 1Platense[65]
        813/05/1934 Independiente de Avellaneda3 - 1Chacarita Juniors[65]
        813/05/1934 River Plate1 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        813/05/1934 Unión Talleres-Lanús2 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        813/05/1934 Vélez Sársfield4 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        -
        920/05/1934 Chacarita Juniors3 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        920/05/1934 Ferro Carril Oeste0 - 1Atlanta-Argentinos Juniors[65]
        920/05/1934 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 3Unión Talleres-Lanús[65]
        920/05/1934 Platense1 - 1Boca Juniors[65]
        920/05/1934 Racing Club3 - 1Huracán[65]
        920/05/1934 River Plate2 - 1Vélez Sársfield[65]
        920/05/1934 San Lorenzo de Almagro1 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        -
        1025/05/1934 Atlanta-Argentinos Juniors1 - 8River Plate[65]
        1025/05/1934 Boca Juniors0 - 3Racing Club[65]
        1025/05/1934 Huracán1 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        1025/05/1934 Independiente de Avellaneda1 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1025/05/1934 Platense2 - 1Chacarita Juniors[65]
        1027/05/1934 Estudiantes de La Plata2 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        1027/05/1934 Vélez Sársfield3 - 2Unión Talleres-Lanús[65]
        -
        1110/06/1934 Atlanta-Argentinos Juniors2 - 3Vélez Sársfield[65]
        1110/06/1934 Ferro Carril Oeste1 - 3Boca Juniors[65]
        1110/06/1934 Gimnasia y Esgrima La PlataG - PEstudiantes de La Plata[65] [1]a
        1110/06/1934 Racing Club1 - 2Chacarita Juniors[65] [2]a
        1110/06/1934 River Plate4 - 0Huracán[65]
        1110/06/1934 San Lorenzo de Almagro3 - 0Platense[65]
        1110/06/1934 Unión Talleres-Lanús1 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        -
        1217/06/1934 Boca Juniors4 - 1River Plate[65]
        1217/06/1934 Chacarita Juniors5 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        1217/06/1934 Estudiantes de La Plata2 - 0Unión Talleres-Lanús[65]
        1217/06/1934 Huracán3 - 1Atlanta-Argentinos Juniors[65]
        1217/06/1934 Platense3 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1217/06/1934 Racing Club4 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        1217/06/1934 Vélez Sársfield2 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        -
        1324/06/1934 Atlanta-Argentinos Juniors2 - 6Boca Juniors[65]
        1324/06/1934 Ferro Carril Oeste0 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        1324/06/1934 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 1Racing Club[65]
        1324/06/1934 Huracán0 - 0Vélez Sársfield[65]
        1324/06/1934 Independiente de Avellaneda3 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        1324/06/1934 River Plate2 - 2Chacarita Juniors[65]
        1324/06/1934 Unión Talleres-Lanús2 - 2Platense[65]
        -
        1401/07/1934 Boca Juniors2 - 0Huracán[65]
        1401/07/1934 Chacarita Juniors1 - 0Atlanta-Argentinos Juniors[65]
        1401/07/1934 Estudiantes de La Plata2 - 0Vélez Sársfield[65]
        1401/07/1934 Ferro Carril Oeste3 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1401/07/1934 Platense1 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        1401/07/1934 Racing Club3 - 0Unión Talleres-Lanús[65]
        1401/07/1934 San Lorenzo de Almagro2 - 0River Plate[65]
        -
        1508/07/1934 Atlanta-Argentinos Juniors1 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        1508/07/1934 Estudiantes de La Plata4 - 1Platense[65]
        1508/07/1934 Huracán1 - 1Chacarita Juniors[65]
        1508/07/1934 Independiente de Avellaneda1 - 3Racing Club[65]
        1508/07/1934 River Plate1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1508/07/1934 Unión Talleres-Lanús3 - 3Ferro Carril Oeste[65]
        1508/07/1934 Vélez Sársfield2 - 2Boca Juniors[65]
        -
        1615/07/1934 Chacarita Juniors2 - 2Boca Juniors[65]
        1615/07/1934 Ferro Carril Oeste1 - 3Independiente de Avellaneda[65]
        1615/07/1934 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 2Atlanta-Argentinos Juniors[65]
        1615/07/1934 Platense3 - 3Vélez Sársfield[65]
        1615/07/1934 Racing Club1 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        1615/07/1934 River Plate6 - 0Unión Talleres-Lanús[65]
        1615/07/1934 San Lorenzo de Almagro5 - 1Huracán[65]
        -
        1722/07/1934 Atlanta-Argentinos Juniors0 - 2Unión Talleres-Lanús[65]
        1722/07/1934 Boca Juniors3 - 5San Lorenzo de Almagro[65]
        1722/07/1934 Estudiantes de La Plata2 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1722/07/1934 Huracán2 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1722/07/1934 Independiente de Avellaneda1 - 0River Plate[65]
        1722/07/1934 Platense3 - 1Racing Club[65]
        1722/07/1934 Vélez Sársfield1 - 3Chacarita Juniors[65]
        -
        1829/07/1934 Atlanta-Argentinos Juniors0 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        1829/07/1934 Ferro Carril Oeste1 - 2Platense[65]
        1829/07/1934 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 3Boca Juniors[65]
        1829/07/1934 Racing Club4 - 2Vélez Sársfield[65]
        1829/07/1934 River Plate2 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        1829/07/1934 San Lorenzo de Almagro2 - 0Chacarita Juniors[65]
        1829/07/1934 Unión Talleres-Lanús1 - 1Huracán[65]
        -
        1905/08/1934 Boca Juniors2 - 0Unión Talleres-Lanús[65]
        1905/08/1934 Chacarita Juniors3 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1905/08/1934 Estudiantes de La Plata6 - 0Atlanta-Argentinos Juniors[65]
        1905/08/1934 Huracán0 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        1905/08/1934 Platense0 - 5River Plate[65]
        1905/08/1934 Racing Club1 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1905/08/1934 Vélez Sársfield0 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        -
        2012/08/1934 Atlanta-Argentinos Juniors1 - 2Platense[65]
        2012/08/1934 Ferro Carril Oeste0 - 2Vélez Sársfield[65]
        2012/08/1934 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        2012/08/1934 Huracán3 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        2012/08/1934 Independiente de Avellaneda1 - 1Boca Juniors[65]
        2012/08/1934 River Plate0 - 0Racing Club[65]
        2012/08/1934 Unión Talleres-Lanús3 - 0Chacarita Juniors[65]
        -
        2119/08/1934 Boca Juniors4 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        2119/08/1934 Chacarita Juniors2 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        2119/08/1934 Ferro Carril Oeste1 - 3River Plate[65]
        2119/08/1934 Platense3 - 1Huracán[65]
        2119/08/1934 San Lorenzo de Almagro3 - 2Unión Talleres-Lanús[65]
        2122/08/1934 Gimnasia y Esgrima La Plata6 - 2Vélez Sársfield[65]
        2122/08/1934 Racing Club3 - 1Atlanta-Argentinos Juniors[65]
        -
        2226/08/1934 Atlanta-Argentinos Juniors1 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        2226/08/1934 Boca Juniors3 - 0Platense[65]
        2226/08/1934 Estudiantes de La Plata3 - 0Chacarita Juniors[65]
        2226/08/1934 Huracán1 - 3Racing Club[65]
        2226/08/1934 Independiente de Avellaneda2 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        2226/08/1934 Unión Talleres-Lanús2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2226/08/1934 Vélez Sársfield1 - 0River Plate[65]
        -
        2302/09/1934 Chacarita Juniors0 - 2Platense[65]
        2302/09/1934 Ferro Carril Oeste1 - 1Huracán[65]
        2302/09/1934 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 4Independiente de Avellaneda[65]
        2302/09/1934 Racing Club1 - 2Boca Juniors[65]
        2302/09/1934 River Plate2 - 1Atlanta-Argentinos Juniors[65]
        2302/09/1934 San Lorenzo de Almagro4 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        2302/09/1934 Unión Talleres-Lanús1 - 3Vélez Sársfield[65]
        -
        2409/09/1934 Boca Juniors4 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        2409/09/1934 Chacarita Juniors2 - 3Racing Club[65]
        2409/09/1934 Estudiantes de La Plata2 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2409/09/1934 Huracán2 - 1River Plate[65]
        2409/09/1934 Independiente de Avellaneda3 - 0Unión Talleres-Lanús[65]
        2409/09/1934 Platense3 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        2409/09/1934 Vélez Sársfield6 - 1Atlanta-Argentinos Juniors[65]
        -
        2516/09/1934 Ferro Carril Oeste2 - 3Chacarita Juniors[65]
        2516/09/1934 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1Platense[65]
        2516/09/1934 Independiente de Avellaneda2 - 0Vélez Sársfield[65]
        2516/09/1934 River Plate0 - 1Boca Juniors[65]
        2516/09/1934 San Lorenzo de Almagro1 - 1Racing Club[65]
        2516/09/1934 Unión Talleres-Lanús1 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        2516/09/1934 Atlanta-Argentinos Juniors0 - 0Huracán[65]
        -
        2623/09/1934 Boca Juniors3 - 2Argentinos Juniors[65]
        2623/09/1934 Chacarita Juniors0 - 1River Plate[65]
        2623/09/1934 Estudiantes de La Plata1 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        2623/09/1934 Platense3 - 1Unión Talleres-Lanús[65]
        2623/09/1934 Racing Club4 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2623/09/1934 San Lorenzo de Almagro3 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        2623/09/1934 Vélez Sársfield2 - 2Huracán[65]
        -
        2730/09/1934 Chacarita Juniors1 - 3Boca Juniors[65]
        2730/09/1934 Ferro Carril Oeste1 - 1Huracán[65]
        2730/09/1934 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0Argentinos Juniors[65]
        2730/09/1934 Racing Club5 - 0Platense[65]
        2730/09/1934 River Plate1 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        2730/09/1934 San Lorenzo de Almagro2 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        2730/09/1934 Unión Talleres-Lanús0 - 0Vélez Sársfield[65]
        -
        2807/10/1934 Argentinos Juniors0 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        2807/10/1934 Boca Juniors3 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2807/10/1934 Estudiantes de La Plata4 - 3Ferro Carril Oeste[65]
        2807/10/1934 Huracán3 - 0Unión Talleres-Lanús[65]
        2807/10/1934 Platense3 - 4River Plate[65]
        2807/10/1934 Vélez Sársfield2 - 2Racing Club[65]
        2814/10/1934 Independiente de Avellaneda4 - 2Chacarita Juniors[65]
        -
        2921/10/1934 Chacarita Juniors3 - 1Vélez Sársfield[65]
        2921/10/1934 Ferro Carril Oeste2 - 6Boca Juniors[65]
        2921/10/1934 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 2Platense[65]
        2921/10/1934 Racing Club0 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        2921/10/1934 River Plate2 - 1Huracán[65]
        2921/10/1934 San Lorenzo de Almagro0 - 4Independiente de Avellaneda[65]
        2921/10/1934 Unión Talleres-Lanús1 - 1Argentinos Juniors[65]
        -
        3028/10/1934 Argentinos Juniors0 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        3028/10/1934 Boca Juniors1 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        3028/10/1934 Estudiantes de La Plata1 - 0Unión Talleres-Lanús[65]
        3028/10/1934 Huracán3 - 1Racing Club[65]
        3028/10/1934 Independiente de Avellaneda1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        3028/10/1934 Platense3 - 3Chacarita Juniors[65]
        3028/10/1934 Vélez Sársfield0 - 1River Plate[65]
        -
        3101/11/1934 Chacarita Juniors1 - 2Huracán[65]
        3101/11/1934 Ferro Carril Oeste3 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        3101/11/1934 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 6Vélez Sársfield[65]
        3101/11/1934 Racing Club7 - 2Argentinos Juniors[65]
        3101/11/1934 River Plate4 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        3101/11/1934 San Lorenzo de Almagro1 - 1Platense[65]
        3101/11/1934 Unión Talleres-Lanús1 - 3Boca Juniors[65]
        -
        3204/11/1934 Argentinos Juniors1 - 3Chacarita Juniors[65]
        3204/11/1934 Boca Juniors2 - 0River Plate[65]
        3204/11/1934 Estudiantes de La Plata1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        3204/11/1934 Huracán2 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        3204/11/1934 Independiente de Avellaneda1 - 1Racing Club[65]
        3204/11/1934 Platense2 - 2Unión Talleres-Lanús[65]
        3204/11/1934 Vélez Sársfield6 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        -
        3311/11/1934 Boca Juniors4 - 2Argentinos Juniors[65]
        3311/11/1934 Chacarita Juniors2 - 0Unión Talleres-Lanús[65]
        3311/11/1934 Estudiantes de La Plata2 - 4Independiente de Avellaneda[65]
        3311/11/1934 Ferro Carril Oeste2 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        3311/11/1934 Platense1 - 2Huracán[65]
        3311/11/1934 Racing Club3 - 1River Plate[65]
        3311/11/1934 San Lorenzo de Almagro3 - 2Vélez Sársfield[65]
        -
        3418/11/1934 Argentinos Juniors1 - 4Platense[65]
        3418/11/1934 Huracán2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        3418/11/1934 Independiente de Avellaneda1 - 1Boca Juniors[65]
        3418/11/1934 River Plate6 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        3418/11/1934 San Lorenzo de Almagro4 - 3Chacarita Juniors[65]
        3418/11/1934 Unión Talleres-Lanús3 - 1Racing Club[65]
        3418/11/1934 Vélez Sársfield1 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        -
        3525/11/1934 Boca Juniors3 - 1Vélez Sársfield[65]
        3525/11/1934 Estudiantes de La Plata1 - 0Chacarita Juniors[65]
        3525/11/1934 Ferro Carril Oeste2 - 0Unión Talleres-Lanús[65]
        3525/11/1934 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1River Plate[65]
        3525/11/1934 Huracán2 - 0Argentinos Juniors[65]
        3525/11/1934 Platense1 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        3525/11/1934 Racing Club2 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        -
        3602/12/1934 Chacarita Juniors2 - 2Racing Club[65] [3]a
        3602/12/1934 Estudiantes de La Plata3 - 1Boca Juniors[65]
        3602/12/1934 Independiente de Avellaneda2 - 1Huracán[65]
        3602/12/1934 River Plate5 - 2Argentinos Juniors[65]
        3602/12/1934 San Lorenzo de Almagro4 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        3602/12/1934 Unión Talleres-Lanús1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        3602/12/1934 Vélez Sársfield4 - 0Platense[65]
        -
        3709/12/1934 Argentinos Juniors1 - 5Independiente de Avellaneda[65]
        3709/12/1934 Ferro Carril Oeste2 - 2Chacarita Juniors[65]
        3709/12/1934 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        3709/12/1934 Huracán7 - 2Vélez Sársfield[65]
        3709/12/1934 Platense2 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        3709/12/1934 Racing Club2 - 1Boca Juniors[65]
        3709/12/1934 River Plate5 - 0Unión Talleres-Lanús[65]
        -
        3816/12/1934 Estudiantes de La Plata2 - 0Huracán[65]
        3816/12/1934 Independiente de Avellaneda2 - 0Unión Talleres-Lanús[65]
        3816/12/1934 Racing Club4 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        3816/12/1934 San Lorenzo de Almagro2 - 1River Plate[65]
        3816/12/1934 Vélez Sársfield4 - 2Argentinos Juniors[65]
        3816/12/1934 Boca Juniors5 - 1Platense[65]
        3816/12/1934 Chacarita Juniors4 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        -
        3923/12/1934 Argentinos Juniors0 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        3923/12/1934 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 4Racing Club[65]
        3923/12/1934 Huracán5 - 2Boca Juniors[65]
        3923/12/1934 Independiente de Avellaneda1 - 0Vélez Sársfield[65]
        3923/12/1934 Platense2 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        3923/12/1934 River Plate3 - 0Chacarita Juniors[65]
        3923/12/1934 Unión Talleres-Lanús2 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [1] Abandonado 0-1 a los 15'. Se dio por ganador a Gimnasia.↑ a
      • [2] Abandonado 1-2 a los 83'. Resultado se mantuvo.↑ a
      • [3] Abandonado a los 53' con marcador 2-2.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Boca Juniors3923971016239 55
        2 Independiente de Avellaneda392388734132 54
        3 San Lorenzo de Almagro3922710846321 51
        4 River Plate3923412914447 50
        5 Estudiantes de La Plata39171012695613 44
        6 Racing Club3918714836419 43
        7 Platense391611127074-4 43
        8 Vélez Sársfield3916914807010 41
        9 Gimnasia y Esgrima La Plata391410158285-3 38
        10 Huracán39149165967-8 37
        11 Chacarita Juniors39138186374-11 34
        12 Unión Talleres-Lanús39811205081-31 27
        13 Ferro Carril Oeste39682551100-49 20
        14 Atlanta-Argentinos Juniors2523202469-45 7
        15 Argentinos Juniors1402121444-30 2
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Boca Juniors3923971016239 55
        2 Independiente de Avellaneda392388734132 54
        3 San Lorenzo de Almagro3922710846321 51
        4 River Plate3923412914447 50
        5 Estudiantes de La Plata39171012695613 44
        6 Racing Club3918714836419 43
        7 Platense391611127074-4 43
        8 Vélez Sársfield3916914807010 41
        9 Gimnasia y Esgrima La Plata391410158285-3 38
        10 Huracán39149165967-8 37
        11 Chacarita Juniors39138186374-11 34
        12 Unión Talleres-Lanús39811205081-31 27
        13 Ferro Carril Oeste39682551100-49 20
        14 Atlanta-Argentinos Juniors2523202469-45 7
        15 Argentinos Juniors1402121444-30 2

        Otros torneos relacionados