Edición

Primera División Argentina (LAF) 1933

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 1933
  • Edición:
  • 56
  • Campeón:
  • San Lorenzo de Almagro (4)
  • Fecha inicio:
  • 12/03/1933
  • Fecha término:
  • 19/11/1933
  • Equipos participantes:
  • 18 equipos
  • Total partidos:
  • 306 partidos
  • Ganados local:
  • 181 partidos. (59.15%)
  • Empatados:
  • 63 partidos. (20.59%)
  • Ganados visita:
  • 62 partidos. (20.26%)
    • Total de Goles:
    • 1075
    • Goles locales:
    • 687 goles. (63.91%)
    • Goles visita:
    • 388 goles. (36.09%)
    • Promedio de gol:
    • 3.51 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 17 partidos. (5.56%)
      1 o 2 goles: 89 partidos. (29.08%)
      3 o 4 goles: 107 partidos. (34.97%)
      5 o más goles: 93 partidos. (30.39%)
    • Mayor goleada: 7 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 8 - Independiente de Avellaneda 7-0 Tigre
      Fase Regular, jornada 29 - Racing Club 7-0 Tigre
    • Partido con más goles: 9 goles.
    • Fase Regular, jornada 10 - Chacarita Juniors 6-3 Quilmes Club
      Fase Regular, jornada 5 - Independiente de Avellaneda 6-3 Platense
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 306/306 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 306/306 (100.00%)
      • Estadios:
      • 0/306 (0.00%)
      • Árbitros:
      • 0/306 (0.00%)
      • Público:
      • 0/306 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase Regular
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        112/03/1933 Boca Juniors0 - 1Racing Club[65]
        112/03/1933 Chacarita Juniors3 - 1Tigre[65]
        112/03/1933 Estudiantes de La Plata0 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        112/03/1933 Independiente de Avellaneda1 - 0River Plate[65]
        112/03/1933 Platense1 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        112/03/1933 Quilmes Club2 - 0Atlanta[65]
        112/03/1933 San Lorenzo de Almagro1 - 1Lanús[65]
        112/03/1933 Talleres de Córdoba2 - 2Huracán[65]
        112/03/1933 Vélez Sársfield4 - 0Argentinos Juniors[65]
        -
        219/03/1933 Argentinos Juniors3 - 0Tigre[65]
        219/03/1933 Atlanta2 - 2Platense[65]
        219/03/1933 Ferro Carril Oeste4 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        219/03/1933 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 0Vélez Sársfield[65]
        219/03/1933 Huracán0 - 2Boca Juniors[65]
        219/03/1933 Lanús3 - 2Chacarita Juniors[65]
        219/03/1933 Quilmes Club2 - 2Talleres de Córdoba[65]
        219/03/1933 Racing Club2 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        219/03/1933 River Plate7 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        -
        326/03/1933 Boca Juniors4 - 0Quilmes Club[65]
        326/03/1933 Chacarita Juniors2 - 2Argentinos Juniors[65]
        326/03/1933 Estudiantes de La Plata3 - 0Atlanta[65]
        326/03/1933 Independiente de Avellaneda3 - 1Huracán[65]
        326/03/1933 Lanús1 - 1River Plate[65]
        326/03/1933 Platense4 - 1Talleres de Córdoba[65]
        326/03/1933 San Lorenzo de Almagro2 - 0Racing Club[65]
        326/03/1933 Tigre2 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        326/03/1933 Vélez Sársfield1 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        -
        402/04/1933 Atlanta1 - 3Vélez Sársfield[65]
        402/04/1933 Ferro Carril Oeste2 - 0Tigre[65]
        402/04/1933 Gimnasia y Esgrima La Plata5 - 2Argentinos Juniors[65]
        402/04/1933 Huracán1 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        402/04/1933 Platense1 - 0Boca Juniors[65]
        402/04/1933 Quilmes Club0 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        402/04/1933 Racing Club4 - 0Lanús[65]
        402/04/1933 River Plate0 - 1Chacarita Juniors[65]
        402/04/1933 Talleres de Córdoba1 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        -
        509/04/1933 Argentinos Juniors1 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        509/04/1933 Chacarita Juniors1 - 5Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        509/04/1933 Estudiantes de La Plata4 - 3Boca Juniors[65]
        509/04/1933 Independiente de Avellaneda6 - 3Platense[65]
        509/04/1933 Lanús2 - 4Huracán[65]
        509/04/1933 River Plate2 - 1Racing Club[65]
        509/04/1933 San Lorenzo de Almagro1 - 1Quilmes Club[65]
        509/04/1933 Tigre5 - 2Atlanta[65]
        509/04/1933 Vélez Sársfield3 - 1Talleres de Córdoba[65]
        -
        616/04/1933 Atlanta3 - 1Argentinos Juniors[65]
        617/04/1933 Boca Juniors3 - 1Vélez Sársfield[65]
        618/04/1933 Estudiantes de La Plata0 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        619/04/1933 Ferro Carril Oeste0 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        620/04/1933 Huracán2 - 0River Plate[65]
        621/04/1933 Platense1 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        622/04/1933 Quilmes Club6 - 2Lanús[65]
        623/04/1933 Racing Club0 - 0Chacarita Juniors[65]
        624/04/1933 Talleres de Córdoba2 - 1Tigre[65]
        -
        723/04/1933 Argentinos Juniors1 - 4Talleres de Córdoba[65]
        723/04/1933 Chacarita Juniors2 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        723/04/1933 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 0Atlanta[65]
        723/04/1933 Lanús5 - 2Platense[65]
        723/04/1933 Racing Club4 - 0Huracán[65]
        723/04/1933 River Plate1 - 0Quilmes Club[65]
        723/04/1933 San Lorenzo de Almagro6 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        723/04/1933 Tigre1 - 6Boca Juniors[65]
        723/04/1933 Vélez Sársfield2 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        -
        830/04/1933 Atlanta2 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        830/04/1933 Boca Juniors6 - 2Argentinos Juniors[65]
        830/04/1933 Estudiantes de La Plata4 - 1Lanús[65]
        830/04/1933 Huracán0 - 1Chacarita Juniors[65]
        830/04/1933 Independiente de Avellaneda7 - 0Tigre[65]
        830/04/1933 Platense1 - 2River Plate[65]
        830/04/1933 Quilmes Club2 - 0Racing Club[65]
        830/04/1933 Talleres de Córdoba2 - 5Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        830/04/1933 Vélez Sársfield1 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        -
        907/05/1933 Argentinos Juniors1 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        907/05/1933 Chacarita Juniors1 - 3Atlanta[65]
        907/05/1933 Ferro Carril Oeste4 - 4Talleres de Córdoba[65]
        907/05/1933 Gimnasia y Esgrima La Plata5 - 2Boca Juniors[65]
        907/05/1933 Huracán0 - 0Quilmes Club[65]
        907/05/1933 Lanús0 - 0Vélez Sársfield[65]
        907/05/1933 Racing Club2 - 3Platense[65]
        907/05/1933 River Plate1 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        907/05/1933 Tigre0 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        -
        1014/05/1933 Boca Juniors4 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1014/05/1933 Chacarita Juniors6 - 3Quilmes Club[65]
        1014/05/1933 Estudiantes de La Plata0 - 2Racing Club[65]
        1014/05/1933 Independiente de Avellaneda2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1014/05/1933 Platense3 - 1Huracán[65]
        1014/05/1933 San Lorenzo de Almagro1 - 1Argentinos Juniors[65]
        1014/05/1933 Talleres de Córdoba4 - 0Atlanta[65]
        1014/05/1933 Tigre2 - 2Lanús[65]
        1014/05/1933 Vélez Sársfield0 - 0River Plate[65]
        -
        1121/05/1933 Argentinos Juniors2 - 3Lanús[65]
        1121/05/1933 Atlanta1 - 2Boca Juniors[65]
        1121/05/1933 Ferro Carril Oeste1 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        1121/05/1933 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        1121/05/1933 Huracán2 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        1121/05/1933 Quilmes Club3 - 0Platense[65]
        1121/05/1933 Racing Club5 - 1Vélez Sársfield[65]
        1121/05/1933 River Plate5 - 0Tigre[65]
        1121/05/1933 Talleres de Córdoba3 - 2Chacarita Juniors[65]
        -
        1228/05/1933 Argentinos Juniors1 - 2River Plate[65]
        1228/05/1933 Boca Juniors3 - 2Talleres de Córdoba[65]
        1228/05/1933 Estudiantes de La Plata2 - 1Quilmes Club[65]
        1228/05/1933 Independiente de Avellaneda4 - 0Atlanta[65]
        1228/05/1933 Lanús3 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1228/05/1933 Tigre1 - 3Racing Club[65]
        1228/05/1933 Vélez Sársfield5 - 0Huracán[65]
        1231/05/1933 Chacarita Juniors4 - 2Platense[65]
        1201/06/1933 San Lorenzo de Almagro3 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        -
        1304/06/1933 Atlanta1 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        1304/06/1933 Boca Juniors4 - 1Chacarita Juniors[65]
        1304/06/1933 Ferro Carril Oeste2 - 1Lanús[65]
        1304/06/1933 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1River Plate[65]
        1304/06/1933 Huracán1 - 3Tigre[65]
        1304/06/1933 Platense3 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        1304/06/1933 Quilmes Club0 - 0Vélez Sársfield[65]
        1304/06/1933 Racing Club1 - 0Argentinos Juniors[65]
        1304/06/1933 Talleres de Córdoba3 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        -
        1411/06/1933 Argentinos Juniors2 - 0Huracán[65]
        1411/06/1933 Chacarita Juniors3 - 3Estudiantes de La Plata[65]
        1411/06/1933 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1Racing Club[65]
        1411/06/1933 Independiente de Avellaneda1 - 1Boca Juniors[65]
        1411/06/1933 Lanús2 - 0Atlanta[65]
        1411/06/1933 River Plate2 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        1411/06/1933 San Lorenzo de Almagro4 - 3Talleres de Córdoba[65]
        1411/06/1933 Tigre5 - 1Quilmes Club[65]
        1411/06/1933 Vélez Sársfield2 - 0Platense[65]
        -
        1518/06/1933 Atlanta1 - 2River Plate[65]
        1518/06/1933 Boca Juniors2 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        1518/06/1933 Estudiantes de La Plata2 - 0Vélez Sársfield[65]
        1518/06/1933 Ferro Carril Oeste0 - 0Racing Club[65]
        1518/06/1933 Huracán2 - 4Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1518/06/1933 Independiente de Avellaneda2 - 1Chacarita Juniors[65]
        1518/06/1933 Platense0 - 0Tigre[65]
        1518/06/1933 Quilmes Club0 - 0Argentinos Juniors[65]
        1518/06/1933 Talleres de Córdoba2 - 2Lanús[65]
        -
        1625/06/1933 Argentinos Juniors2 - 2Platense[65]
        1625/06/1933 Chacarita Juniors1 - 0Vélez Sársfield[65]
        1625/06/1933 Ferro Carril Oeste0 - 0Huracán[65]
        1625/06/1933 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 0Quilmes Club[65]
        1625/06/1933 Lanús1 - 3Boca Juniors[65]
        1625/06/1933 Racing Club3 - 2Atlanta[65]
        1625/06/1933 River Plate4 - 2Talleres de Córdoba[65]
        1625/06/1933 San Lorenzo de Almagro2 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        1625/06/1933 Tigre1 - 4Estudiantes de La Plata[65]
        -
        1702/07/1933 Atlanta0 - 0Huracán[65]
        1702/07/1933 Boca Juniors1 - 1River Plate[65]
        1702/07/1933 Estudiantes de La Plata6 - 2Argentinos Juniors[65]
        1702/07/1933 Independiente de Avellaneda3 - 2Lanús[65]
        1702/07/1933 Platense4 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1702/07/1933 Quilmes Club4 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1702/07/1933 San Lorenzo de Almagro1 - 0Chacarita Juniors[65]
        1702/07/1933 Talleres de Córdoba1 - 1Racing Club[65]
        1702/07/1933 Vélez Sársfield6 - 0Tigre[65]
        -
        1809/07/1933 Racing Club1 - 0Boca Juniors[65]
        1816/07/1933 Argentinos Juniors1 - 3Vélez Sársfield[65]
        1816/07/1933 Atlanta3 - 0Quilmes Club[65]
        1816/07/1933 Ferro Carril Oeste1 - 1Platense[65]
        1816/07/1933 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        1816/07/1933 Huracán1 - 1Talleres de Córdoba[65]
        1816/07/1933 Lanús2 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        1816/07/1933 River Plate1 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        1816/07/1933 Tigre2 - 0Chacarita Juniors[65]
        -
        1923/07/1933 Boca Juniors3 - 2Huracán[65]
        1923/07/1933 Chacarita Juniors4 - 2Lanús[65]
        1923/07/1933 Estudiantes de La Plata1 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        1923/07/1933 Independiente de Avellaneda2 - 1Racing Club[65]
        1923/07/1933 Platense0 - 0Atlanta[65]
        1923/07/1933 San Lorenzo de Almagro2 - 0River Plate[65]
        1923/07/1933 Talleres de Córdoba1 - 1Quilmes Club[65]
        1923/07/1933 Tigre1 - 1Argentinos Juniors[65]
        1923/07/1933 Vélez Sársfield2 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        -
        2030/07/1933 Argentinos Juniors2 - 2Chacarita Juniors[65]
        2030/07/1933 Atlanta3 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        2030/07/1933 Ferro Carril Oeste1 - 2Vélez Sársfield[65]
        2030/07/1933 Gimnasia y Esgrima La Plata7 - 1Tigre[65]
        2030/07/1933 Huracán3 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        2030/07/1933 Quilmes Club0 - 0Boca Juniors[65]
        2030/07/1933 Racing Club2 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        2030/07/1933 River Plate5 - 3Lanús[65]
        2030/07/1933 Talleres de Córdoba2 - 3Platense[65]
        -
        2106/08/1933 Argentinos Juniors2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2106/08/1933 Boca Juniors2 - 2Platense[65]
        2106/08/1933 Chacarita Juniors1 - 4River Plate[65]
        2106/08/1933 Estudiantes de La Plata1 - 4Talleres de Córdoba[65]
        2106/08/1933 Independiente de Avellaneda2 - 0Quilmes Club[65]
        2106/08/1933 Lanús1 - 4Racing Club[65]
        2106/08/1933 San Lorenzo de Almagro1 - 4Huracán[65]
        2106/08/1933 Tigre0 - 3Ferro Carril Oeste[65]
        2106/08/1933 Vélez Sársfield2 - 1Atlanta[65]
        -
        2213/08/1933 Atlanta4 - 2Tigre[65]
        2213/08/1933 Boca Juniors3 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        2213/08/1933 Ferro Carril Oeste1 - 1Argentinos Juniors[65]
        2213/08/1933 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 0Chacarita Juniors[65]
        2213/08/1933 Huracán2 - 0Lanús[65]
        2213/08/1933 Platense2 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        2213/08/1933 Quilmes Club0 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        2213/08/1933 Racing Club3 - 0River Plate[65]
        2213/08/1933 Talleres de Córdoba0 - 1Vélez Sársfield[65]
        -
        2320/08/1933 Argentinos Juniors2 - 1Atlanta[65]
        2320/08/1933 Chacarita Juniors2 - 1Racing Club[65]
        2320/08/1933 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        2320/08/1933 Independiente de Avellaneda0 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        2320/08/1933 Lanús1 - 1Quilmes Club[65]
        2320/08/1933 River Plate0 - 0Huracán[65]
        2320/08/1933 San Lorenzo de Almagro3 - 1Platense[65]
        2320/08/1933 Tigre1 - 0Talleres de Córdoba[65]
        2320/08/1933 Vélez Sársfield2 - 4Boca Juniors[65]
        -
        2427/08/1933 Atlanta2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2427/08/1933 Boca Juniors2 - 1Tigre[65]
        2427/08/1933 Estudiantes de La Plata2 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        2427/08/1933 Ferro Carril Oeste1 - 1Chacarita Juniors[65]
        2427/08/1933 Huracán2 - 1Racing Club[65]
        2427/08/1933 Independiente de Avellaneda1 - 0Vélez Sársfield[65]
        2427/08/1933 Platense3 - 0Lanús[65]
        2427/08/1933 Quilmes Club0 - 2River Plate[65]
        2427/08/1933 Talleres de Córdoba2 - 2Argentinos Juniors[65]
        -
        2503/09/1933 Argentinos Juniors2 - 3Boca Juniors[65]
        2503/09/1933 Chacarita Juniors1 - 0Huracán[65]
        2503/09/1933 Ferro Carril Oeste3 - 3Atlanta[65]
        2503/09/1933 Gimnasia y Esgrima La Plata7 - 1Talleres de Córdoba[65]
        2503/09/1933 Lanús1 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        2503/09/1933 Racing Club4 - 0Quilmes Club[65]
        2503/09/1933 River Plate5 - 0Platense[65]
        2503/09/1933 San Lorenzo de Almagro4 - 2Vélez Sársfield[65]
        2503/09/1933 Tigre1 - 3Independiente de Avellaneda[65]
        -
        2610/09/1933 Estudiantes de La Plata2 - 3River Plate[65]
        2610/09/1933 Independiente de Avellaneda3 - 1Argentinos Juniors[65]
        2610/09/1933 Platense1 - 2Racing Club[65]
        2610/09/1933 Quilmes Club4 - 2Huracán[65]
        2610/09/1933 Talleres de Córdoba3 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        2624/09/1933 Atlanta1 - 2Chacarita Juniors[65]
        2624/09/1933 Boca Juniors3 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2624/09/1933 San Lorenzo de Almagro5 - 2Tigre[65]
        2624/09/1933 Vélez Sársfield2 - 0Lanús[65]
        -
        2701/10/1933 Argentinos Juniors2 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        2701/10/1933 Atlanta3 - 1Talleres de Córdoba[65]
        2701/10/1933 Ferro Carril Oeste0 - 4Boca Juniors[65]
        2701/10/1933 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        2701/10/1933 Huracán4 - 2Platense[65]
        2701/10/1933 Lanús4 - 0Tigre[65]
        2701/10/1933 Quilmes Club1 - 0Chacarita Juniors[65]
        2701/10/1933 Racing Club4 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        2701/10/1933 River Plate3 - 0Vélez Sársfield[65]
        -
        2808/10/1933 Boca Juniors3 - 1Atlanta[65]
        2808/10/1933 Chacarita Juniors3 - 2Talleres de Córdoba[65]
        2808/10/1933 Estudiantes de La Plata3 - 2Huracán[65]
        2808/10/1933 Independiente de Avellaneda0 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        2808/10/1933 Lanús1 - 0Argentinos Juniors[65]
        2808/10/1933 Platense5 - 2Quilmes Club[65]
        2808/10/1933 San Lorenzo de Almagro7 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2808/10/1933 Tigre2 - 1River Plate[65]
        2808/10/1933 Vélez Sársfield1 - 1Racing Club[65]
        -
        2915/10/1933 Atlanta0 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        2915/10/1933 Ferro Carril Oeste1 - 5San Lorenzo de Almagro[65]
        2915/10/1933 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 0Lanús[65]
        2915/10/1933 Huracán1 - 1Vélez Sársfield[65]
        2915/10/1933 Platense1 - 1Chacarita Juniors[65]
        2915/10/1933 Quilmes Club3 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        2915/10/1933 Racing Club7 - 0Tigre[65]
        2915/10/1933 River Plate2 - 0Argentinos Juniors[65]
        2915/10/1933 Talleres de Córdoba0 - 3Boca Juniors[65]
        -
        3022/10/1933 Argentinos Juniors1 - 1Racing Club[65] [1]a
        3022/10/1933 Chacarita Juniors1 - 4Boca Juniors[65]
        3022/10/1933 Estudiantes de La Plata5 - 1Platense[65]
        3022/10/1933 Independiente de Avellaneda3 - 2Talleres de Córdoba[65]
        3022/10/1933 Lanús0 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        3022/10/1933 River Plate5 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        3022/10/1933 San Lorenzo de Almagro5 - 2Atlanta[65]
        3022/10/1933 Tigre1 - 0Huracán[65]
        3022/10/1933 Vélez Sársfield5 - 0Quilmes Club[65]
        -
        3129/10/1933 Atlanta2 - 1Lanús[65]
        3129/10/1933 Boca Juniors2 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        3129/10/1933 Estudiantes de La Plata2 - 2Chacarita Juniors[65]
        3129/10/1933 Ferro Carril Oeste3 - 2River Plate[65]
        3129/10/1933 Huracán2 - 0Argentinos Juniors[65]
        3129/10/1933 Platense2 - 2Vélez Sársfield[65]
        3129/10/1933 Quilmes Club1 - 1Tigre[65]
        3129/10/1933 Racing Club4 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        3129/10/1933 Talleres de Córdoba1 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        -
        3205/11/1933 Argentinos Juniors2 - 1Quilmes Club[65]
        3205/11/1933 Chacarita Juniors2 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        3205/11/1933 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 1Huracán[65]
        3205/11/1933 Lanús4 - 1Talleres de Córdoba[65]
        3205/11/1933 Racing Club3 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        3205/11/1933 River Plate1 - 1Atlanta[65]
        3205/11/1933 San Lorenzo de Almagro2 - 0Boca Juniors[65]
        3205/11/1933 Tigre4 - 1Platense[65]
        3205/11/1933 Vélez Sársfield3 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        -
        3312/11/1933 Atlanta1 - 2Racing Club[65]
        3312/11/1933 Boca Juniors3 - 1Lanús[65]
        3312/11/1933 Estudiantes de La Plata4 - 0Tigre[65]
        3312/11/1933 Huracán2 - 4Ferro Carril Oeste[65]
        3312/11/1933 Independiente de Avellaneda1 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        3312/11/1933 Platense4 - 1Argentinos Juniors[65]
        3312/11/1933 Quilmes Club2 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        3312/11/1933 Talleres de Córdoba0 - 3River Plate[65]
        3312/11/1933 Vélez Sársfield1 - 2Chacarita Juniors[65]
        -
        3418/11/1933 Huracán5 - 0Atlanta[65]
        3419/11/1933 Argentinos Juniors2 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        3419/11/1933 Chacarita Juniors0 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        3419/11/1933 Ferro Carril Oeste1 - 0Quilmes Club[65]
        3419/11/1933 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0Platense[65]
        3419/11/1933 Lanús0 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        3419/11/1933 Racing Club5 - 1Talleres de Córdoba[65]
        3419/11/1933 River Plate3 - 1Boca Juniors[65]
        3419/11/1933 Tigre3 - 2Vélez Sársfield[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [1] Abandonado a los 33' cuando iban 1-0. Reanudado el 2 de noviembre..↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 San Lorenzo de Almagro342266814833 50
        2 Boca Juniors342257864739 49
        3 Racing Club342167763343 48
        4 Gimnasia y Esgrima La Plata342149905535 46
        5 River Plate342068713635 46
        6 Independiente de Avellaneda3418511543915 41
        7 Vélez Sársfield3415811604317 38
        8 Chacarita Juniors34147135561-6 35
        9 Platense34119146174-13 31
        10 Estudiantes de La Plata34126166065-5 30
        11 Ferro Carril Oeste34910154356-13 28
        12 Huracán34107174960-11 27
        13 Quilmes Club34810164161-20 26
        14 Argentinos Juniors3489174571-26 25
        15 Lanús34710175276-24 24
        16 Talleres de Córdoba3479186184-23 23
        17 Atlanta3495204670-24 23
        18 Tigre3494214496-52 22
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 San Lorenzo de Almagro342266814833 50
        2 Boca Juniors342257864739 49
        3 Racing Club342167763343 48
        4 Gimnasia y Esgrima La Plata342149905535 46
        5 River Plate342068713635 46
        6 Independiente de Avellaneda3418511543915 41
        7 Vélez Sársfield3415811604317 38
        8 Chacarita Juniors34147135561-6 35
        9 Platense34119146174-13 31
        10 Estudiantes de La Plata34126166065-5 30
        11 Ferro Carril Oeste34910154356-13 28
        12 Huracán34107174960-11 27
        13 Quilmes Club34810164161-20 26
        14 Argentinos Juniors3489174571-26 25
        15 Lanús34710175276-24 24
        16 Talleres de Córdoba3479186184-23 23
        17 Atlanta3495204670-24 23
        18 Tigre3494214496-52 22

        Otros torneos relacionados

        Ver otros torneos en temporada 1933:
        Primera División Argentina (LAF) 1933
        Primera División Argentina (AFA) 1933