Edición

Primera División Argentina (LAF) 1932

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 1932
  • Edición:
  • 54
  • Campeón:
  • River Plate (2)
  • Fecha inicio:
  • 13/03/1932
  • Fecha término:
  • 20/11/1932
  • Equipos participantes:
  • 18 equipos
  • Total partidos:
  • 307 partidos
  • Ganados local:
  • 155 partidos. (50.49%)
  • Empatados:
  • 68 partidos. (22.15%)
  • Ganados visita:
  • 84 partidos. (27.36%)
    • Total de Goles:
    • 1092
    • Goles locales:
    • 628 goles. (57.51%)
    • Goles visita:
    • 464 goles. (42.49%)
    • Promedio de gol:
    • 3.56 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 10 partidos. (3.26%)
      1 o 2 goles: 99 partidos. (32.25%)
      3 o 4 goles: 108 partidos. (35.18%)
      5 o más goles: 90 partidos. (29.32%)
    • Mayor goleada: 7 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 27 - Boca Juniors 7-0 Quilmes Club
    • Partido con más goles: 10 goles.
    • Fase Regular, jornada 3 - Estudiantes de La Plata 6-4 Talleres de Córdoba
      Fase Regular, jornada 25 - San Lorenzo de Almagro 8-2 Tigre
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 307/307 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 307/307 (100.00%)
      • Estadios:
      • 1/307 (0.33%)
      • Árbitros:
      • 1/307 (0.33%)
      • Público:
      • 0/307 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase RegularFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        113/03/1932 Argentinos Juniors2 - 2Vélez Sársfield[65]
        113/03/1932 Atlanta2 - 5Boca Juniors[65]
        113/03/1932 Estudiantes de La Plata6 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        113/03/1932 Ferro Carril Oeste3 - 4Platense[65]
        113/03/1932 Huracán2 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        113/03/1932 Lanús0 - 3Quilmes Club[65]
        113/03/1932 Racing Club0 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        113/03/1932 River Plate3 - 1Chacarita Juniors[65]
        113/03/1932 Tigre1 - 1Talleres de Córdoba[65]
        -
        220/03/1932 Boca Juniors1 - 1Lanús[65]
        220/03/1932 Chacarita Juniors1 - 3Racing Club[65]
        220/03/1932 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 4Ferro Carril Oeste[65]
        220/03/1932 Independiente de Avellaneda3 - 0Atlanta[65]
        220/03/1932 Platense1 - 0Quilmes Club[65]
        220/03/1932 San Lorenzo de Almagro2 - 1Huracán[65]
        220/03/1932 Talleres de Córdoba1 - 2Argentinos Juniors[65]
        220/03/1932 Tigre1 - 5River Plate[65]
        220/03/1932 Vélez Sársfield2 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        -
        326/03/1932 Argentinos Juniors1 - 2River Plate[65]
        326/03/1932 Atlanta0 - 5San Lorenzo de Almagro[65]
        326/03/1932 Boca Juniors0 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        326/03/1932 Estudiantes de La Plata6 - 4Talleres de Córdoba[65]
        326/03/1932 Ferro Carril Oeste3 - 0Vélez Sársfield[65]
        326/03/1932 Huracán3 - 3Chacarita Juniors[65]
        326/03/1932 Lanús1 - 1Platense[65]
        326/03/1932 Quilmes Club2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        326/03/1932 Racing Club6 - 2Tigre[65]
        -
        410/04/1932 Argentinos Juniors0 - 2Racing Club[65]
        410/04/1932 Chacarita Juniors4 - 0Atlanta[65]
        410/04/1932 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Platense[65]
        410/04/1932 Independiente de Avellaneda2 - 0Lanús[65]
        410/04/1932 River Plate5 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        410/04/1932 San Lorenzo de Almagro2 - 1Boca Juniors[65]
        410/04/1932 Talleres de Córdoba0 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        410/04/1932 Tigre2 - 3Huracán[65]
        410/04/1932 Vélez Sársfield3 - 0Quilmes Club[65]
        -
        517/04/1932 Atlanta0 - 0Tigre[65]
        517/04/1932 Boca Juniors0 - 2Chacarita Juniors[65]
        517/04/1932 Estudiantes de La Plata0 - 4Racing Club[65]
        517/04/1932 Ferro Carril Oeste2 - 4River Plate[65]
        517/04/1932 Huracán3 - 2Argentinos Juniors[65]
        517/04/1932 Independiente de Avellaneda1 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        517/04/1932 Lanús1 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        517/04/1932 Platense5 - 2Vélez Sársfield[65]
        517/04/1932 Quilmes Club0 - 0Talleres de Córdoba[65]
        -
        624/04/1932 Argentinos Juniors1 - 1Atlanta[65]
        624/04/1932 Chacarita Juniors3 - 6Independiente de Avellaneda[65]
        624/04/1932 Estudiantes de La Plata4 - 1Huracán[65]
        624/04/1932 Racing Club3 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        624/04/1932 River Plate2 - 0Quilmes Club[65]
        624/04/1932 San Lorenzo de Almagro2 - 3Lanús[65]
        624/04/1932 Talleres de Córdoba2 - 1Platense[65]
        624/04/1932 Tigre3 - 4Boca Juniors[65]
        624/04/1932 Vélez Sársfield1 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        -
        701/05/1932 Atlanta0 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        701/05/1932 Boca Juniors2 - 2Argentinos Juniors[65]
        701/05/1932 Ferro Carril Oeste3 - 0Huracán[65]
        701/05/1932 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 2Talleres de Córdoba[65]
        701/05/1932 Independiente de Avellaneda2 - 0Tigre[65]
        701/05/1932 Lanús0 - 2Vélez Sársfield[65]
        701/05/1932 Platense0 - 4River Plate[65]
        701/05/1932 Quilmes Club0 - 4Racing Club[65]
        701/05/1932 San Lorenzo de Almagro0 - 1Chacarita Juniors[65]
        -
        805/05/1932 Argentinos Juniors3 - 4Independiente de Avellaneda[65]
        805/05/1932 Chacarita Juniors1 - 1Lanús[65]
        805/05/1932 Estudiantes de La Plata3 - 5Boca Juniors[65]
        805/05/1932 Ferro Carril Oeste6 - 1Atlanta[65]
        805/05/1932 Huracán6 - 1Quilmes Club[65]
        805/05/1932 Racing Club1 - 1Platense[65]
        805/05/1932 River Plate2 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        805/05/1932 Talleres de Córdoba0 - 2Vélez Sársfield[65]
        805/05/1932 Tigre1 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        -
        909/05/1932 Boca Juniors3 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        909/05/1932 Chacarita Juniors2 - 2Tigre[65]
        909/05/1932 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1Racing Club[65]
        909/05/1932 Independiente de Avellaneda1 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        909/05/1932 Lanús2 - 1Talleres de Córdoba[65]
        909/05/1932 Platense3 - 2Huracán[65]
        909/05/1932 Quilmes Club1 - 0Atlanta[65]
        909/05/1932 San Lorenzo de Almagro2 - 2Argentinos Juniors[65]
        909/05/1932 Vélez Sársfield1 - 1River Plate[65]
        -
        1015/05/1932 Argentinos Juniors0 - 0Chacarita Juniors[65]
        1015/05/1932 Atlanta0 - 1Platense[65]
        1015/05/1932 Estudiantes de La Plata4 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        1015/05/1932 Ferro Carril Oeste2 - 4Independiente de Avellaneda[65]
        1015/05/1932 Huracán2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1015/05/1932 Lanús2 - 2Tigre[65]
        1015/05/1932 Quilmes Club0 - 3Boca Juniors[65]
        1015/05/1932 Racing Club2 - 1Vélez Sársfield[65]
        1015/05/1932 River Plate3 - 0Talleres de Córdoba[65]
        -
        1122/05/1932 Chacarita Juniors1 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        1122/05/1932 Gimnasia y Esgrima La Plata6 - 0Atlanta[65]
        1122/05/1932 Independiente de Avellaneda4 - 0Quilmes Club[65]
        1122/05/1932 Platense1 - 1Boca Juniors[65]
        1122/05/1932 River Plate4 - 1Lanús[65]
        1122/05/1932 San Lorenzo de Almagro3 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        1122/05/1932 Talleres de Córdoba0 - 3Racing Club[65]
        1122/05/1932 Tigre3 - 0Argentinos Juniors[65]
        1122/05/1932 Vélez Sársfield2 - 0Huracán[65]
        -
        1229/05/1932 Atlanta0 - 1Vélez Sársfield[65]
        1229/05/1932 Boca Juniors2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1229/05/1932 Estudiantes de La Plata4 - 3Tigre[65]
        1229/05/1932 Ferro Carril Oeste3 - 1Chacarita Juniors[65]
        1229/05/1932 Huracán2 - 2Talleres de Córdoba[65]
        1229/05/1932 Lanús3 - 1Argentinos Juniors[65]
        1229/05/1932 Platense2 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        1229/05/1932 Quilmes Club2 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        1229/05/1932 Racing Club0 - 1River Plate[65]
        -
        1305/06/1932 Argentinos Juniors0 - 3Estudiantes de La Plata[65]
        1305/06/1932 Chacarita Juniors6 - 2Quilmes Club[65]
        1305/06/1932 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 2Independiente de Avellaneda[65] [1]a
        1305/06/1932 Racing Club2 - 0Lanús[65]
        1305/06/1932 River Plate1 - 1Huracán[65] [2]a
        1305/06/1932 San Lorenzo de Almagro2 - 0Platense[65]
        1305/06/1932 Talleres de Córdoba4 - 1Atlanta[65]
        1305/06/1932 Tigre3 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        1305/06/1932 Vélez Sársfield1 - 2Boca Juniors[65] [3]a
        -
        1412/06/1932 Atlanta0 - 3River Plate[65]
        1412/06/1932 Boca Juniors3 - 2Talleres de Córdoba[65]
        1412/06/1932 Ferro Carril Oeste1 - 1Argentinos Juniors[65]
        1412/06/1932 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        1412/06/1932 Huracán0 - 1Racing Club[65] [4]a
        1412/06/1932 Independiente de Avellaneda2 - 0Vélez Sársfield[65]
        1412/06/1932 Lanús0 - 4Estudiantes de La Plata[65]
        1412/06/1932 Platense2 - 1Chacarita Juniors[65]
        1412/06/1932 Quilmes Club4 - 0Tigre[65]
        -
        1519/06/1932 Argentinos Juniors1 - 1Quilmes Club[65]
        1519/06/1932 Chacarita Juniors1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1519/06/1932 Estudiantes de La Plata3 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1519/06/1932 Huracán3 - 1Lanús[65]
        1519/06/1932 Racing Club2 - 1Atlanta[65]
        1519/06/1932 River Plate1 - 1Boca Juniors[65]
        1519/06/1932 Talleres de Córdoba1 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        1519/06/1932 Tigre3 - 1Platense[65]
        1514/07/1932 Vélez Sársfield1 - 4San Lorenzo de Almagro[65]
        -
        1626/06/1932 Atlanta0 - 0Huracán[65]
        1626/06/1932 Boca Juniors1 - 1Racing Club[65]
        1626/06/1932 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 2Tigre[65]
        1626/06/1932 Independiente de Avellaneda5 - 0River Plate[65]
        1626/06/1932 Lanús2 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1626/06/1932 Platense1 - 0Argentinos Juniors[65]
        1626/06/1932 Quilmes Club2 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        1626/06/1932 San Lorenzo de Almagro2 - 1Talleres de Córdoba[65]
        1626/06/1932 Vélez Sársfield4 - 3Chacarita Juniors[65]
        -
        1710/07/1932 Argentinos Juniors0 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1710/07/1932 Atlanta2 - 1Lanús[65]
        1710/07/1932 Estudiantes de La Plata4 - 2Platense[65]
        1710/07/1932 Ferro Carril Oeste2 - 0Quilmes Club[65]
        1710/07/1932 Huracán0 - 3Boca Juniors[65] [5]a
        1710/07/1932 Racing Club0 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        1710/07/1932 River Plate0 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        1710/07/1932 Talleres de Córdoba1 - 1Chacarita Juniors[65]
        1710/07/1932 Tigre3 - 0Vélez Sársfield[65]
        -
        1824/07/1932 Boca Juniors2 - 1Atlanta[65] [6]a
        1824/07/1932 Chacarita Juniors2 - 3River Plate[65]
        1824/07/1932 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 3Estudiantes de La Plata[65]
        1824/07/1932 Independiente de Avellaneda3 - 2Huracán[65]
        1824/07/1932 Platense2 - 3Ferro Carril Oeste[65]
        1824/07/1932 Quilmes Club2 - 0Lanús[65]
        1824/07/1932 San Lorenzo de Almagro1 - 1Racing Club[65]
        1824/07/1932 Talleres de Córdoba2 - 0Tigre[65]
        1824/07/1932 Vélez Sársfield1 - 1Argentinos Juniors[65]
        -
        1931/07/1932 Argentinos Juniors1 - 1Talleres de Córdoba[65]
        1931/07/1932 Atlanta0 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        1931/07/1932 Estudiantes de La Plata1 - 1Vélez Sársfield[65]
        1931/07/1932 Ferro Carril Oeste4 - 4Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1931/07/1932 Huracán2 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        1931/07/1932 Lanús1 - 3Boca Juniors[65]
        1931/07/1932 Quilmes Club5 - 0Platense[65]
        1931/07/1932 Racing Club3 - 1Chacarita Juniors[65]
        1931/07/1932 River Plate3 - 0Tigre[65]
        -
        2007/08/1932 Chacarita Juniors6 - 0Huracán[65]
        2007/08/1932 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 2Quilmes Club[65]
        2007/08/1932 Independiente de Avellaneda2 - 1Boca Juniors[65]
        2007/08/1932 Platense3 - 2Lanús[65]
        2007/08/1932 River Plate5 - 2Argentinos Juniors[65]
        2007/08/1932 San Lorenzo de Almagro6 - 3Atlanta[65]
        2007/08/1932 Talleres de Córdoba1 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        2007/08/1932 Tigre2 - 3Racing Club[65]
        2007/08/1932 Vélez Sársfield3 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        -
        2114/08/1932 Boca Juniors1 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        2114/08/1932 Estudiantes de La Plata3 - 3River Plate[65]
        2114/08/1932 Ferro Carril Oeste2 - 0Talleres de Córdoba[65]
        2114/08/1932 Lanús0 - 0Independiente de Avellaneda[65] [7]a
        2114/08/1932 Platense2 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65] [8]a
        2114/08/1932 Quilmes Club0 - 2Vélez Sársfield[65]
        2114/08/1932 Racing Club1 - 0Argentinos Juniors[65]
        2115/08/1932 Atlanta1 - 3Chacarita Juniors[65]
        2115/08/1932 Huracán3 - 0Tigre[65]
        -
        2221/08/1932 Argentinos Juniors1 - 0Huracán[65]
        2221/08/1932 Chacarita Juniors2 - 1Boca Juniors[65]
        2221/08/1932 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 0Lanús[65]
        2221/08/1932 Racing Club2 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        2221/08/1932 River Plate0 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        2221/08/1932 San Lorenzo de Almagro2 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        2221/08/1932 Talleres de Córdoba1 - 1Quilmes Club[65]
        2221/08/1932 Tigre3 - 2Atlanta[65]
        2221/08/1932 Vélez Sársfield1 - 1Platense[65]
        -
        2328/08/1932 Atlanta1 - 0Argentinos Juniors[65]
        2328/08/1932 Boca Juniors5 - 0Tigre[65]
        2328/08/1932 Ferro Carril Oeste0 - 0Racing Club[65]
        2328/08/1932 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Vélez Sársfield[65]
        2328/08/1932 Huracán1 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        2328/08/1932 Independiente de Avellaneda2 - 1Chacarita Juniors[65]
        2328/08/1932 Lanús0 - 4San Lorenzo de Almagro[65]
        2328/08/1932 Platense5 - 3Talleres de Córdoba[65]
        2328/08/1932 Quilmes Club2 - 0River Plate[65]
        -
        2404/09/1932 Vélez Sársfield3 - 1Lanús[65]
        2404/09/1932 Argentinos Juniors1 - 2Boca Juniors[65]
        2404/09/1932 Chacarita Juniors1 - 5San Lorenzo de Almagro[65]
        2404/09/1932 Estudiantes de La Plata1 - 2Atlanta[65]
        2404/09/1932 Huracán2 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        2404/09/1932 Racing Club1 - 0Quilmes Club[65]
        2404/09/1932 River Plate1 - 0Platense[65]
        2404/09/1932 Talleres de Córdoba1 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2404/09/1932 Tigre2 - 3Independiente de Avellaneda[65]
        -
        2511/09/1932 Atlanta2 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        2511/09/1932 Boca Juniors0 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        2511/09/1932 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 3River Plate[65]
        2511/09/1932 Independiente de Avellaneda1 - 0Argentinos Juniors[65]
        2511/09/1932 Lanús1 - 4Chacarita Juniors[65]
        2511/09/1932 Platense1 - 1Racing Club[65]
        2511/09/1932 Quilmes Club3 - 2Huracán[65]
        2511/09/1932 San Lorenzo de Almagro8 - 2Tigre[65]
        2511/09/1932 Vélez Sársfield3 - 2Talleres de Córdoba[65]
        -
        2618/09/1932 Argentinos Juniors1 - 5San Lorenzo de Almagro[65]
        2618/09/1932 Atlanta4 - 1Quilmes Club[65]
        2618/09/1932 Estudiantes de La Plata1 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        2618/09/1932 Ferro Carril Oeste1 - 1Boca Juniors[65]
        2618/09/1932 Huracán1 - 1Platense[65]
        2618/09/1932 Racing Club2 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2618/09/1932 River Plate4 - 1Vélez Sársfield[65]
        2618/09/1932 Talleres de Córdoba3 - 2Lanús[65]
        2618/09/1932 Tigre2 - 3Chacarita Juniors[65]
        -
        2725/09/1932 Boca Juniors7 - 0Quilmes Club[65]
        2725/09/1932 Chacarita Juniors1 - 2Argentinos Juniors[65]
        2725/09/1932 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 2Huracán[65]
        2725/09/1932 Independiente de Avellaneda2 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        2725/09/1932 Platense3 - 0Atlanta[65]
        2725/09/1932 San Lorenzo de Almagro3 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        2725/09/1932 Talleres de Córdoba0 - 1River Plate[65]
        2725/09/1932 Tigre1 - 2Lanús[65]
        2725/09/1932 Vélez Sársfield1 - 3Racing Club[65]
        -
        2802/10/1932 Argentinos Juniors2 - 1Tigre[65]
        2802/10/1932 Atlanta1 - 6Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2802/10/1932 Boca Juniors6 - 1Platense[65]
        2802/10/1932 Estudiantes de La Plata5 - 3Chacarita Juniors[65]
        2802/10/1932 Ferro Carril Oeste1 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        2802/10/1932 Huracán4 - 1Vélez Sársfield[65]
        2802/10/1932 Lanús0 - 1River Plate[65]
        2802/10/1932 Quilmes Club3 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        2802/10/1932 Racing Club3 - 2Talleres de Córdoba[65]
        -
        2909/10/1932 Argentinos Juniors3 - 1Lanús[65]
        2909/10/1932 Chacarita Juniors2 - 4Ferro Carril Oeste[65]
        2909/10/1932 Gimnasia y Esgrima La Plata6 - 2Boca Juniors[65]
        2909/10/1932 Independiente de Avellaneda4 - 0Platense[65]
        2909/10/1932 River Plate1 - 0Racing Club[65]
        2909/10/1932 San Lorenzo de Almagro2 - 3Quilmes Club[65]
        2909/10/1932 Talleres de Córdoba2 - 3Huracán[65]
        2909/10/1932 Tigre1 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        2909/10/1932 Vélez Sársfield2 - 0Atlanta[65]
        -
        3016/10/1932 Atlanta2 - 0Talleres de Córdoba[65]
        3016/10/1932 Boca Juniors3 - 0Vélez Sársfield[65]
        3016/10/1932 Estudiantes de La Plata4 - 2Argentinos Juniors[65]
        3016/10/1932 Ferro Carril Oeste3 - 3Tigre[65]
        3016/10/1932 Huracán2 - 2River Plate[65]
        3016/10/1932 Independiente de Avellaneda1 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        3016/10/1932 Lanús1 - 1Racing Club[65]
        3016/10/1932 Platense1 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        3016/10/1932 Quilmes Club3 - 1Chacarita Juniors[65]
        -
        3123/10/1932 Argentinos Juniors2 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        3123/10/1932 Chacarita Juniors4 - 2Platense[65]
        3123/10/1932 Estudiantes de La Plata2 - 1Lanús[65]
        3123/10/1932 Racing Club1 - 2Huracán[65]
        3123/10/1932 River Plate5 - 3Atlanta[65]
        3123/10/1932 San Lorenzo de Almagro4 - 4Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        3123/10/1932 Talleres de Córdoba1 - 5Boca Juniors[65]
        3123/10/1932 Tigre1 - 3Quilmes Club[65]
        3123/10/1932 Vélez Sársfield0 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        -
        3231/10/1932 Atlanta1 - 1Racing Club[65]
        3231/10/1932 Boca Juniors2 - 1River Plate[65]
        3231/10/1932 Ferro Carril Oeste1 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        3231/10/1932 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 2Chacarita Juniors[65]
        3231/10/1932 Independiente de Avellaneda2 - 1Talleres de Córdoba[65]
        3231/10/1932 Lanús4 - 1Huracán[65]
        3231/10/1932 Platense5 - 0Tigre[65]
        3231/10/1932 Quilmes Club3 - 3Argentinos Juniors[65]
        3231/10/1932 San Lorenzo de Almagro0 - 0Vélez Sársfield[65]
        -
        3306/11/1932 Argentinos Juniors1 - 1Platense[65]
        3306/11/1932 Chacarita Juniors4 - 2Vélez Sársfield[65]
        3306/11/1932 Estudiantes de La Plata3 - 1Quilmes Club[65]
        3306/11/1932 Ferro Carril Oeste3 - 1Lanús[65]
        3306/11/1932 Huracán1 - 0Atlanta[65]
        3306/11/1932 Racing Club0 - 1Boca Juniors[65]
        3306/11/1932 River Plate6 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        3306/11/1932 Talleres de Córdoba1 - 4San Lorenzo de Almagro[65]
        3306/11/1932 Tigre0 - 5Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        -
        3413/11/1932 Vélez Sársfield1 - 0Tigre[65]
        3413/11/1932 Boca Juniors5 - 1Huracán[65]
        3413/11/1932 Chacarita Juniors2 - 1Talleres de Córdoba[65]
        3413/11/1932 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 0Argentinos Juniors[65]
        3413/11/1932 Independiente de Avellaneda0 - 1Racing Club[65]
        3413/11/1932 Lanús1 - 1Atlanta[65]
        3413/11/1932 Platense2 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        3413/11/1932 Quilmes Club0 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        3413/11/1932 San Lorenzo de Almagro1 - 1River Plate[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [1] Suspendido a los 67' cuando iban 1-2. Se reanudó el 12 de julio.↑ a
      • [2] Suspendido a los 75'. Se completó el 13 de julio.↑ a
      • [3] Suspendido a los 79' por incidentes. Se dio por gandor a Velez.↑ a
      • [4] Suspedido a los 72'. Se dio por ganador a Racing.↑ a
      • [5] Suspendido a los 57' por incidentes. Se dio por ganador a Boca.↑ a
      • [6] Los jugadores de Atlanta abandonaron el campo a los 69' por protestas. Se dio por ganador a Boca.↑ a
      • [7] Abandonado a los 82' con resultado 0-0. Se dio por ganador a Independiente..↑ a
      • [8] Abandonado a los 73' con marcador 2-2. Se dio por ganador a Platense.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        120/11/1932 River Plate3 - 0Independiente de AvellanedaEl Gasómetro, Buenos AiresForte, Eduardo[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 River Plate342266814338 50
        2 Racing Club342095592633 49
        3 Independiente de Avellaneda342176694029 49
        4 Boca Juniors342167844539 48
        5 San Lorenzo de Almagro3417116834439 45
        6 Estudiantes de La Plata3416810806218 40
        7 Gimnasia y Esgrima La Plata3415811806119 38
        8 Huracán34147135862-4 35
        9 Vélez Sársfield34147134854-6 35
        10 Platense341210125765-8 34
        11 Ferro Carril Oeste341371464595 33
        12 Quilmes Club34136155067-17 32
        13 Chacarita Juniors341271574731 31
        14 Argentinos Juniors34611174065-25 23
        15 Lanús3467213773-36 19
        16 Talleres de Córdoba3457224474-30 17
        17 Tigre3457224994-45 17
        18 Atlanta3465233282-50 17
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 River Plate352366844341 52
        2 Racing Club342095592633 49
        3 Independiente de Avellaneda352177694326 49
        4 Boca Juniors342167844539 48
        5 San Lorenzo de Almagro3417116834439 45
        6 Estudiantes de La Plata3416810806218 40
        7 Gimnasia y Esgrima La Plata3415811806119 38
        8 Huracán34147135862-4 35
        9 Vélez Sársfield34147134854-6 35
        10 Platense341210125765-8 34
        11 Ferro Carril Oeste341371464595 33
        12 Quilmes Club34136155067-17 32
        13 Chacarita Juniors341271574731 31
        14 Argentinos Juniors34611174065-25 23
        15 Lanús3467213773-36 19
        16 Talleres de Córdoba3457224474-30 17
        17 Tigre3457224994-45 17
        18 Atlanta3465233282-50 17

        Otros torneos relacionados

        Ver otros torneos en temporada 1932:
        Primera División Argentina (LAF) 1932
        Primera División Argentina (AFA) 1932