Edición

Primera División Argentina 1929

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 1929
  • Edición:
  • 49
  • Campeón:
  • Gimnasia y Esgrima La Plata (1)
  • Fecha inicio:
  • 21/07/1929
  • Fecha término:
  • 09/02/1930
  • Equipos participantes:
  • 35 equipos
  • Total partidos:
  • 294 partidos
  • Ganados local:
  • 140 partidos. (47.62%)
  • Empatados:
  • 67 partidos. (22.79%)
  • Ganados visita:
  • 87 partidos. (29.59%)
    • Total de Goles:
    • 760
    • Goles locales:
    • 457 goles. (60.13%)
    • Goles visita:
    • 303 goles. (39.87%)
    • Promedio de gol:
    • 2.59 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 69 partidos. (23.47%)
      1 o 2 goles: 82 partidos. (27.89%)
      3 o 4 goles: 92 partidos. (31.29%)
      5 o más goles: 51 partidos. (17.35%)
    • Mayor goleada: 8 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 13 - San Fernando 8-0 Estudiantes de Buenos Aires
      Fase Regular, jornada 7 - Independiente de Avellaneda 10-2 Excursionistas
    • Partido con más goles: 12 goles.
    • Fase Regular, jornada 7 - Independiente de Avellaneda 10-2 Excursionistas
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 294/294 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 243/294 (82.65%)
      • Estadios:
      • 0/294 (0.00%)
      • Árbitros:
      • 0/294 (0.00%)
      • Público:
      • 0/294 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase RegularTercer lugarFinalDefinición de Torneo
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        121/07/1929 El Porvenir1 - 0Racing Club[65] [1]a
        121/07/1929 Estudiantes de La Plata7 - 0San Isidro[65]
        121/07/1929 Lanús5 - 2Platense[65]
        121/07/1929 River Plate1 - 0Talleres de Remedio de Escalada[65]
        121/07/1929 San Fernando3 - 0Argentino del Sud[65]
        121/07/1929 Argentinos Juniors0 - 0Argentino de Quilmes[65]
        121/07/1929 Barracas Central0 - 1Estudiantil Porteño[65]
        121/07/1929 Boca Juniors2 - 1Excursionistas[65]
        121/07/1929 Ferro Carril Oeste1 - 2Sportivo Buenos Aires[65]
        121/07/1929 Independiente de Avellaneda0 - 0Sportivo Palermo[65]
        121/07/1929 Quilmes Club3 - 2Argentino de Banfield[65]
        121/07/1929 San Lorenzo de Almagro2 - 1Chacarita Juniors[65]
        121/07/1929 Almagro0 - 0Tigre[65]
        121/07/1929 Atlanta0 - 3Huracán[65]
        121/07/1929 Banfield2 - 0Estudiantes de Buenos Aires[65] [2]a
        121/07/1929 Colegiales1 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65] [3]a
        103/01/1930 Vélez SársfieldG - PSportivo Barracas[65] [4]a
        -
        211/08/1929 Argentino del Sud0 - 3River Plate[65] [1]b
        211/08/1929 Banfield5 - 0Colegiales[65] [2]b
        211/08/1929 Argentino de Quilmes4 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        211/08/1929 Argentinos Juniors3 - 4San Lorenzo de Almagro[65]
        211/08/1929 Estudiantil Porteño6 - 2Quilmes Club[65]
        211/08/1929 Estudiantes de Buenos Aires0 - 3Talleres de Remedio de Escalada[65] [5]a
        211/08/1929 Lanús1 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        211/08/1929 San Fernando3 - 1Atlanta[65]
        211/08/1929 San Isidro2 - 3El Porvenir[65]
        222/12/1929 Sportivo PalermoG - PSportivo Buenos Aires[65] [6]a
        222/12/1929 HuracánP - GRacing Club[65] [7]a
        222/12/1929 PlatenseP - GAlmagro[65] [8]a
        229/12/1929 ExcursionistasP - GDefensores de Belgrano[65] [9]a
        212/01/1930 Boca Juniors5 - 1Barracas Central[65]
        219/01/1930 Chacarita JuniorsG - PArgentino de Banfield[65] [10]a
        219/01/1930 Independiente de Avellaneda3 - 0Vélez Sársfield[65]
        219/01/1930 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Tigre[65]
        -
        325/08/1929 Argentino de Banfield1 - 1Argentinos Juniors[65]
        325/08/1929 Ferro Carril Oeste1 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        325/08/1929 Quilmes Club0 - 5Boca Juniors[65]
        325/08/1929 Sportivo Barracas2 - 2Excursionistas[65]
        325/08/1929 Sportivo Buenos Aires1 - 1Argentino de Quilmes[65] [11]a
        325/08/1929 Vélez Sársfield1 - 2Sportivo Palermo[65]
        325/08/1929 Defensores de BelgranoP - GBarracas Central[65] [12]a
        325/08/1929 Almagro5 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        325/08/1929 Colegiales1 - 1Estudiantes de Buenos Aires[65]
        325/08/1929 El Porvenir0 - 2Lanús[65] [13]a
        325/08/1929 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 0Platense[65]
        325/08/1929 Huracán7 - 0San Isidro[65]
        325/08/1929 Racing Club3 - 3San Fernando[65]
        325/08/1929 River Plate2 - 0Atlanta[65]
        325/08/1929 Talleres de Remedio de Escalada1 - 0Argentino del Sud[65]
        325/08/1929 Tigre3 - 1Banfield[65]
        326/01/1930 Chacarita Juniors2 - 2Estudiantil Porteño[65]
        -
        401/09/1929 Argentino de Quilmes1 - 0Quilmes Club[65]
        401/09/1929 Argentinos Juniors3 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        401/09/1929 Barracas Central1 - 4San Lorenzo de Almagro[65]
        401/09/1929 Boca Juniors2 - 1Vélez Sársfield[65]
        401/09/1929 Chacarita Juniors1 - 1Sportivo Buenos Aires[65]
        401/09/1929 Excursionistas2 - 2Argentino de Banfield[65]
        401/09/1929 Independiente de Avellaneda1 - 1Defensores de Belgrano[65]
        401/09/1929 Sportivo Palermo2 - 1Sportivo Barracas[65]
        401/09/1929 Argentino del Sud1 - 1El Porvenir[65]
        401/09/1929 Banfield0 - 1Almagro[65] [2]c
        401/09/1929 Estudiantes de Buenos Aires1 - 4Gimnasia y Esgrima La Plata[65] [5]b
        401/09/1929 Estudiantes de La Plata4 - 1Atlanta[65]
        401/09/1929 Huracán3 - 1Talleres de Remedio de Escalada[65]
        401/09/1929 Lanús1 - 1Colegiales[65]
        401/09/1929 Platense1 - 0Racing Club[65]
        401/09/1929 San Fernando1 - 2River Plate[65]
        401/09/1929 San Isidro1 - 0Tigre[65]
        -
        508/09/1929 Argentino de Banfield0 - 2Estudiantil Porteño[65]
        508/09/1929 Barracas Central2 - 0Sportivo Palermo[65]
        508/09/1929 Defensores de Belgrano2 - 0Argentino de Quilmes[65]
        508/09/1929 Ferro Carril Oeste1 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        508/09/1929 Quilmes Club2 - 1Excursionistas[65]
        508/09/1929 San Lorenzo de Almagro1 - 0Boca Juniors[65]
        508/09/1929 Sportivo Buenos Aires3 - 1Sportivo Barracas[65] [11]b
        508/09/1929 Vélez Sársfield3 - 0Argentinos Juniors[65]
        508/09/1929 Almagro2 - 1Argentino del Sud[65]
        508/09/1929 Atlanta1 - 5Lanús[65]
        508/09/1929 Colegiales1 - 1San Fernando[65]
        508/09/1929 El Porvenir0 - 1Platense[65] [1]c
        508/09/1929 Estudiantes de La Plata4 - 0Estudiantes de Buenos Aires[65]
        508/09/1929 Racing Club2 - 1San Isidro[65]
        508/09/1929 River Plate5 - 0Banfield[65]
        508/09/1929 Tigre1 - 3Huracán[65]
        526/01/1930 Talleres de Remedio de Escalada0 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65] [14]a
        -
        615/09/1929 Argentino de Quilmes2 - 3Sportivo Barracas[65]
        615/09/1929 Barracas Central2 - 0Quilmes Club[65]
        615/09/1929 Boca Juniors1 - 0Argentino de Banfield[65]
        615/09/1929 Excursionistas3 - 1Chacarita Juniors[65]
        615/09/1929 Independiente de Avellaneda3 - 0Sportivo Buenos Aires[65]
        615/09/1929 San Lorenzo de Almagro3 - 1Defensores de Belgrano[65]
        615/09/1929 Sportivo Palermo5 - 2Estudiantil Porteño[65]
        615/09/1929 Vélez Sársfield2 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        615/09/1929 Argentino del Sud0 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        615/09/1929 Atlanta1 - 0Almagro[65]
        615/09/1929 Banfield0 - 0Talleres de Remedio de Escalada[65] [15]a
        615/09/1929 Colegiales0 - 1River Plate[65]
        615/09/1929 Estudiantes de Buenos Aires2 - 0San Isidro[65] [5]c
        615/09/1929 Lanús4 - 0Racing Club[65]
        615/09/1929 Platense0 - 3Huracán[65]
        615/09/1929 San Fernando1 - 1Tigre[65] [16]a
        615/09/1929 Estudiantes de La Platap - GEl Porvenir[65] [17]a
        -
        722/09/1929 Argentino de Quilmes3 - 2Sportivo Palermo[65]
        722/09/1929 Argentinos Juniors1 - 1Estudiantil Porteño[65]
        722/09/1929 Barracas Central1 - 3Sportivo Barracas[65]
        722/09/1929 Boca Juniors2 - 1Chacarita Juniors[65]
        722/09/1929 Defensores de Belgrano0 - 0Quilmes Club[65]
        722/09/1929 Ferro Carril Oeste4 - 4Argentino de Banfield[65]
        722/09/1929 Independiente de Avellaneda10 - 2Excursionistas[65]
        722/09/1929 San Lorenzo de Almagro2 - 2Sportivo Buenos Aires[65]
        722/09/1929 Almagro0 - 0El Porvenir[65]
        722/09/1929 Argentino del Sud0 - 0Estudiantes de Buenos Aires[65]
        722/09/1929 Atlanta1 - 1Talleres de Remedio de Escalada[65]
        722/09/1929 Banfield1 - 0Platense[65] [2]d
        722/09/1929 Colegiales1 - 1Tigre[65]
        722/09/1929 Lanús1 - 1Huracán[65]
        722/09/1929 River Plate1 - 2Racing Club[65]
        722/09/1929 San Fernando4 - 2San Isidro[65]
        729/12/1929 Estudiantes de La PlataP - GGimnasia y Esgrima La Plata[65] [18]a
        -
        813/10/1929 Argentino de Quilmes0 - 1Boca Juniors[65]
        813/10/1929 Chacarita Juniors5 - 1Vélez Sársfield[65]
        813/10/1929 Estudiantil Porteño2 - 1San Lorenzo de Almagro[65] [19]a
        813/10/1929 Excursionistas2 - 1Barracas Central[65]
        813/10/1929 Independiente de Avellaneda3 - 1Argentinos Juniors[65] [20]a
        813/10/1929 Sportivo Barracas1 - 3Ferro Carril Oeste[65]
        813/10/1929 Sportivo Buenos Aires3 - 0Defensores de Belgrano[65] [11]c
        813/10/1929 Sportivo Palermo0 - 0Argentino de Banfield[65]
        813/10/1929 Argentino del Sud0 - 0Lanús[65]
        813/10/1929 Banfield1 - 1San Fernando[65] [15]b
        813/10/1929 Estudiantes de Buenos Aires0 - 3Racing Club[65] [5]d
        813/10/1929 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0River Plate[65]
        813/10/1929 Huracán3 - 2Colegiales[65]
        813/10/1929 Platense1 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        813/10/1929 San Isidro1 - 1Atlanta[65]
        813/10/1929 Talleres de Remedio de Escalada1 - 2Almagro[65]
        813/10/1929 Tigre4 - 0El Porvenir[65]
        -
        920/10/1929 Argentino de Quilmes1 - 2Estudiantil Porteño[65]
        920/10/1929 Argentinos Juniors1 - 1Sportivo Barracas[65]
        920/10/1929 Boca Juniors3 - 2Sportivo Buenos Aires[65]
        920/10/1929 Excursionistas5 - 2Sportivo Palermo[65]
        920/10/1929 Ferro Carril Oeste0 - 1Defensores de Belgrano[65]
        920/10/1929 Independiente de Avellaneda3 - 3Chacarita Juniors[65]
        920/10/1929 San Lorenzo de Almagro4 - 3Argentino de Banfield[65]
        920/10/1929 Vélez Sársfield1 - 0Quilmes Club[65]
        920/10/1929 Argentino del Sud2 - 1San Isidro[65]
        920/10/1929 Atlanta1 - 2Racing Club[65]
        920/10/1929 Colegiales4 - 2El Porvenir[65]
        920/10/1929 Estudiantes de La Plata2 - 1Tigre[65]
        920/10/1929 Lanús0 - 0Talleres de Remedio de Escalada[65]
        920/10/1929 Platense1 - 0Estudiantes de Buenos Aires[65]
        920/10/1929 River Plate1 - 1Almagro[65]
        920/10/1929 San Fernando1 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        922/12/1929 BanfieldG - PHuracán[65] [7]b
        -
        1027/10/1929 Argentinos Juniors1 - 1Quilmes Club[65]
        1027/10/1929 Barracas Central3 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        1027/10/1929 Boca Juniors2 - 0Defensores de Belgrano[65]
        1027/10/1929 Estudiantil Porteño0 - 1Sportivo Barracas[65]
        1027/10/1929 Excursionistas2 - 1Sportivo Buenos Aires[65]
        1027/10/1929 Independiente de Avellaneda4 - 2Argentino de Banfield[65]
        1027/10/1929 San Lorenzo de Almagro2 - 1Vélez Sársfield[65]
        1027/10/1929 Sportivo Palermo1 - 2Chacarita Juniors[65]
        1027/10/1929 Argentino del Sud3 - 1Tigre[65]
        1027/10/1929 Atlanta0 - 0Colegiales[65]
        1027/10/1929 Banfield1 - 3Racing Club[65] [19]b
        1027/10/1929 Estudiantes de La Plata1 - 2River Plate[65]
        1027/10/1929 Lanús3 - 2Almagro[65]
        1027/10/1929 Platense0 - 0Talleres de Remedio de Escalada[65]
        1027/10/1929 San Fernando2 - 2El Porvenir[65]
        1027/10/1929 San Isidro2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1022/12/1929 Estudiantes de Buenos AiresG - PHuracán[65] [7]c
        -
        1124/11/1929 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Huracán[65]
        1124/11/1929 River Plate2 - 2Lanús[65]
        1124/11/1929 Talleres de Remedio de Escalada2 - 1San Isidro[65]
        1124/11/1929 Tigre7 - 1Platense[65] [21]a
        1124/11/1929 Argentino de Banfield3 - 1Argentino de Quilmes[65]
        1124/11/1929 Defensores de Belgrano4 - 0Argentinos Juniors[65]
        1124/11/1929 Ferro Carril Oeste1 - 1Boca Juniors[65]
        1124/11/1929 Quilmes Club0 - 2Independiente de Avellaneda[65] [22]a
        1124/11/1929 San Lorenzo de Almagro1 - 0Sportivo Palermo[65]
        1124/11/1929 Sportivo Buenos Aires2 - 4Estudiantil Porteño[65] [11]d
        1124/11/1929 Vélez Sársfield2 - 0Barracas Central[65]
        1124/11/1929 Almagro2 - 0San Fernando[65]
        1124/11/1929 Atlanta1 - 0Estudiantes de Buenos Aires[65]
        1124/11/1929 El Porvenir3 - 2Banfield[65] [23]a
        1124/11/1929 Colegiales6 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        1103/01/1930 Sportivo BarracasP - GChacarita Juniors[65] [4]b
        1119/01/1930 Racing Club2 - 0Argentino del Sud[65]
        -
        1201/12/1929 Argentino del Sud3 - 2Banfield[65]
        1201/12/1929 Estudiantes de Buenos Aires0 - 6El Porvenir[65] [5]e
        1201/12/1929 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 2Atlanta[65]
        1201/12/1929 Huracán2 - 4Estudiantes de La Plata[65]
        1201/12/1929 Platense0 - 1San Fernando[65] [24]a
        1201/12/1929 Racing Club3 - 1Almagro[65] [25]a
        1201/12/1929 San Isidro0 - 0Lanús[65]
        1201/12/1929 Talleres de Remedio de Escalada3 - 1Colegiales[65]
        1201/12/1929 Tigre1 - 3River Plate[65] [26]a
        1201/12/1929 Argentino de Banfield1 - 1Defensores de Belgrano[65]
        1201/12/1929 Argentino de Quilmes3 - 1Independiente de Avellaneda[65] [13]b [27]a
        1201/12/1929 Chacarita Juniors1 - 1Barracas Central[65]
        1201/12/1929 Estudiantil Porteño1 - 2Boca Juniors[65] [19]c
        1201/12/1929 Excursionistas0 - 2Argentinos Juniors[65]
        1201/12/1929 Sportivo Barracas0 - 3San Lorenzo de Almagro[65] [24]b
        1201/12/1929 Sportivo Buenos Aires1 - 1Vélez Sársfield[65] [11]e
        1201/12/1929 Sportivo PalermoP - GQuilmes Club[65] [28]a
        -
        1322/12/1929 Almagro0 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1322/12/1929 AtlantaG - PPlatense[65] [29]a
        1322/12/1929 Colegiales3 - 1San Isidro[65]
        1322/12/1929 El Porvenir0 - 2Talleres de Remedio de Escalada[65] [23]b
        1322/12/1929 Estudiantes de La Plata2 - 0Argentino del Sud[65]
        1322/12/1929 Lanús2 - 2Banfield[65]
        1322/12/1929 Racing Club1 - 1Tigre[65]
        1322/12/1929 River PlateG - PHuracán[65] [30]a
        1322/12/1929 San Fernando8 - 0Estudiantes de Buenos Aires[65]
        1322/12/1929 Argentinos Juniors1 - 0Sportivo Palermo[65]
        1322/12/1929 Barracas CentralG - PArgentino de Quilmes[65] [31]a
        1322/12/1929 Boca Juniors2 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        1322/12/1929 Defensores de Belgrano0 - 0Sportivo Barracas[65]
        1322/12/1929 Ferro Carril Oeste4 - 1Chacarita Juniors[65]
        1322/12/1929 Quilmes ClubG - PSportivo Buenos Aires[65] [32]a
        1322/12/1929 San Lorenzo de Almagro6 - 0Excursionistas[65]
        1322/12/1929 Vélez Sársfield3 - 2Estudiantil Porteño[65]
        -
        1415/12/1929 Argentino del Sud2 - 0Atlanta[65]
        1415/12/1929 Banfield1 - 1Estudiantes de La Plata[65] [15]c
        1415/12/1929 Estudiantes de Buenos Aires2 - 2Tigre[65] [5]f
        1415/12/1929 Gimnasia y Esgrima La Plata5 - 1El Porvenir[65]
        1415/12/1929 HuracánP - GAlmagro[65] [30]b
        1415/12/1929 PlatenseP - GColegiales[65] [29]b
        1415/12/1929 San Fernando2 - 3Lanús[65]
        1415/12/1929 San Isidro2 - 2River Plate[65] [33]a
        1415/12/1929 Talleres de Remedio de Escalada0 - 0Racing Club[65]
        1415/12/1929 Argentino de Quilmes0 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        1415/12/1929 Argentinos Juniors1 - 0Boca Juniors[65]
        1415/12/1929 Chacarita Juniors4 - 0Defensores de Belgrano[65]
        1415/12/1929 Estudiantil Porteño1 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1415/12/1929 Excursionistas0 - 2Vélez Sársfield[65]
        1415/12/1929 Independiente de Avellaneda6 - 0Barracas Central[65]
        1415/12/1929 Sportivo BarracasP - GQuilmes Club[65] [34]a
        1415/12/1929 Sportivo Buenos Aires2 - 0Argentino de Banfield[65] [11]f
        -
        1522/12/1929 HuracánP - GArgentino del Sud[65] [7]d
        1522/12/1929 San IsidroG - PPlatense[65] [8]b
        1522/12/1929 Chacarita JuniorsG - PArgentino de Quilmes[65] [35]a
        1522/12/1929 Sportivo Buenos AiresP - GArgentinos Juniors[65] [6]b
        1529/12/1929 Almagro1 - 1Colegiales[65]
        1529/12/1929 El PorvenirG - PAtlanta[65] [36]a
        1529/12/1929 Estudiantes de Buenos Aires0 - 2River Plate[65] [5]g
        1529/12/1929 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0Banfield[65]
        1529/12/1929 Racing ClubG - PEstudiantes de La Plata[65] [37]a
        1529/12/1929 Talleres de Remedio de EscaladaG - PSan Fernando[65] [38]a
        1529/12/1929 TigreP - GLanús[65] [39]a
        1529/12/1929 Argentino de Banfield2 - 1Barracas Central[65] [40]a
        1529/12/1929 Defensores de Belgrano1 - 3Vélez Sársfield[65]
        1529/12/1929 Estudiantil PorteñoG - PExcursionistas[65] [41]a
        1529/12/1929 Quilmes Club0 - 5San Lorenzo de Almagro[65] [42]a
        1529/12/1929 Sportivo Barracas0 - 0Independiente de Avellaneda[65] [19]d
        1529/12/1929 Sportivo PalermoG - PFerro Carril Oeste[65] [43]a
        -
        1622/12/1929 El PorvenirG - PHuracán[65] [7]e
        1622/12/1929 River PlateG - PPlatense[65] [8]c
        1622/12/1929 Vélez SársfieldG - PArgentino de Quilmes[65] [35]b
        1629/12/1929 Estudiantes de La PlataP - PSan Fernando[65] [44]a
        1629/12/1929 AtlantaP - GBanfield[65] [45]a
        1629/12/1929 Ferro Carril OesteP - PExcursionistas[65] [46]a
        1603/01/1930 Argentino de BanfieldG - PSportivo Barracas[65] [4]c
        1605/01/1930 AlmagroG - PSan Isidro[65] [47]a
        1605/01/1930 Colegiales4 - 2Argentino del Sud[65]
        1605/01/1930 Lanús2 - 0Estudiantes de Buenos Aires[65]
        1605/01/1930 Racing Club1 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1605/01/1930 Tigre3 - 2Talleres de Remedio de Escalada[65]
        1605/01/1930 Barracas Central2 - 1Argentinos Juniors[65]
        1605/01/1930 Boca Juniors3 - 0Sportivo Palermo[65]
        1605/01/1930 Defensores de BelgranoP - GEstudiantil Porteño[65] [48]a
        1605/01/1930 Quilmes ClubP - GChacarita Juniors[65] [49]a
        1605/01/1930 San Lorenzo de Almagro3 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        -
        1722/12/1929 HuracánP - GSan Fernando[65] [7]f
        1722/12/1929 PlatenseP - GArgentino del Sud[65] [29]c
        1722/12/1929 ExcursionistasG - PArgentino de Quilmes[65] [35]c
        1722/12/1929 Sportivo Buenos AiresP - GBarracas Central[65] [6]c
        1729/12/1929 Talleres de Remedio de EscaladaG - PEstudiantes de La Plata[65] [18]b
        1729/12/1929 TigreG - PAtlanta[65] [45]b
        1729/12/1929 Quilmes ClubG - PFerro Carril Oeste[65] [50]a
        1703/01/1930 Sportivo BarracasP - GBoca Juniors[65] [4]d
        1705/01/1930 San IsidroP - PBanfield[65] [51]a
        1705/01/1930 Sportivo PalermoG - PDefensores de Belgrano[65] [52]a
        1712/01/1930 El Porvenir0 - 1River Plate[65] [22]b
        1712/01/1930 Estudiantes de Buenos Aires2 - 2Almagro[65] [5]h
        1712/01/1930 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 0Lanús[65]
        1712/01/1930 Racing Club2 - 2Colegiales[65]
        1712/01/1930 Argentino de Banfield1 - 2Vélez Sársfield[65]
        1712/01/1930 Chacarita Juniors1 - 0Argentinos Juniors[65]
        1712/01/1930 Estudiantil Porteño0 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [1] en cancha de Sportivo Barracas.↑ a b c
      • [2] en cancha de Talleres.↑ a b c d
      • [3] en cancha de Platense.↑ a
      • [4] Sportivo Barracas fue suspendido.↑ a b c d
      • [5] en cancha de Ferro Carril Oeste.↑ a b c d e f g h
      • [6] Sportivo Buenos Aires no se presentó.↑ a b c
      • [7] Huracán no se presentó.↑ a b c d e f
      • [8] Platense no se presentó.↑ a b c
      • [9] Excursionistas no se presentó.↑ a
      • [10] Argentino de Banfield se retiró.↑ a
      • [11] en cancha de Boca Juniors.↑ a b c d e f
      • [12] abandonado con 1-1 a los 70'; Defensores de Belgrano perdió los puntos.↑ a
      • [13] en cancha de San Lorenzo.↑ a b
      • [14] Originalmente el 08/09. Abandonado a los 75' con resultado 0-1.↑ a
      • [15] en cancha de Argentino de Banfield.↑ a b c
      • [16] Abandonado a los 43'. Resultado mantenido.↑ a
      • [17] abandonado con 0-0 a los 75', Estudiantes LP perdió los puntos.↑ a
      • [18] Estudiantes LP no se presentó.↑ a b
      • [19] en cancha de River Plate.↑ a b c d
      • [20] abandonado a los 75', Argentinos Juniors perdió los puntos.↑ a
      • [21] en cancha de Excursionistas.↑ a
      • [22] en cancha de Huracán.↑ a b
      • [23] en cancha de Del Plata.↑ a b
      • [24] [incidents, see notes].↑ a b
      • [25] Almagro abandonó a los 56'.↑ a
      • [26] en cancha de Almagro.↑ a
      • [27] abandonado a los 78', resultado mantenido.↑ a
      • [28] Sportivo Palermo se retiró.↑ a
      • [29] Platense se retiró.↑ a b c
      • [30] Huracán se retiró.↑ a b
      • [31] Argentino de Quilmes se retiró.↑ a
      • [32] Sportivo Buenos Aires se retiró.↑ a
      • [33] en cancha de Sportivo Palermo.↑ a
      • [34] Sportivo Barracas se retiró.↑ a
      • [35] Argentino de Quilmes no se presentó.↑ a b c
      • [36] Atlanta se retiró.↑ a
      • [37] Estudiantes se retiró.↑ a
      • [38] San Fernando no se presentó.↑ a
      • [39] abandonado con 1-0 a los 54'; Tigre perdió los puntos.↑ a
      • [40] Barracas Central abandonó a los 75'.↑ a
      • [41] Excursionistas se retiró.↑ a
      • [42] Quilmes abandonó a los 78'.↑ a
      • [43] Ferro Carril Oeste se retiró.↑ a
      • [44] San Fernando y Estudiantes LP no se presentaron.↑ a
      • [45] Atlanta no se presentó.↑ a b
      • [46] Ferro Carril Oeste y Excursionistas no se presentaron.↑ a
      • [47] San Isidro se retiró.↑ a
      • [48] Defensores de Belgrano se retiró.↑ a
      • [49] Quilmes se retiró.↑ a
      • [50] Ferro Carril Oeste no se presentó.↑ a
      • [51] San Isidro y Banfield no se presentaron.↑ a
      • [52] Defensores de Belgrano no se presentó.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        109/02/1930 River PlateG - PSan Lorenzo de Almagro[65] [53]a [54]a
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [53] en cancha de Racing.↑ a
      • [54] San Lorenzo de Almagro se retiró.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        109/02/1930 Boca Juniors1 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65] [55]a
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [55] en cancha de River Plate.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        119/01/1930 Boca Juniors2 - 2San Lorenzo de Almagro[65] [56]a
        -
        226/01/1930 Boca Juniors2 - 2San Lorenzo de Almagro[65] [57]a
        -
        302/02/1930 Boca Juniors3 - 1San Lorenzo de Almagro[65] [56]b
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [56] en cancha de River Plate.↑ a b
      • [57] en cancha de Racing.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Gimnasia y Esgrima La Plata171403331122 28
        2 San Lorenzo de Almagro161231421527 27
        3 Boca Juniors161312311120 27
        4 River Plate171232281117 27
        5 Lanús17881311615 24
        6 Racing Club17104324177 24
        7 Almagro1785419181 21
        8 Independiente de Avellaneda16763381820 20
        9 Estudiantil Porteño1684426215 20
        10 Chacarita Juniors1684423203 20
        11 Vélez Sársfield1692523212 20
        12 San Fernando17755312011 19
        13 Talleres de Remedio de Escalada1775516133 19
        14 Colegiales1757528280 17
        15 Estudiantes de La Plata17727322012 16
        16 Banfield176471823-5 16
        17 Tigre1755727234 15
        18 Argentinos Juniors165561622-6 15
        19 El Porvenir176371926-7 15
        20 Argentino del Sud176381424-10 15
        21 Barracas Central167181529-14 15
        22 Sportivo Palermo166281421-7 14
        23 Excursionistas166282033-13 14
        24 Quilmes Club16628826-18 14
        25 Huracán176110261115 13
        26 Sportivo Buenos Aires1644820191 12
        27 Defensores de Belgrano164481117-6 12
        28 Argentino de Quilmes164391617-1 11
        29 Argentino de Banfield163582128-7 11
        30 Atlanta1743101024-14 11
        31 Ferro Carril Oeste162682325-2 10
        32 Sportivo Barracas163491317-4 10
        33 San Isidro1733111436-22 9
        34 Estudiantes de Buenos Aires172411841-33 8
        35 Platense173113723-16 7
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Boca Juniors201433391821 31
        2 Gimnasia y Esgrima La Plata181503351223 30
        3 San Lorenzo de Almagro201253472225 29
        4 River Plate181332281117 29
        5 Lanús17881311615 24
        6 Racing Club17104324177 24
        7 Almagro1785419181 21
        8 Independiente de Avellaneda16763381820 20
        9 Estudiantil Porteño1684426215 20
        10 Chacarita Juniors1684423203 20
        11 Vélez Sársfield1692523212 20
        12 San Fernando17755312011 19
        13 Talleres de Remedio de Escalada1775516133 19
        14 Colegiales1757528280 17
        15 Estudiantes de La Plata17727322012 16
        16 Banfield176471823-5 16
        17 Tigre1755727234 15
        18 Argentinos Juniors165561622-6 15
        19 El Porvenir176371926-7 15
        20 Argentino del Sud176381424-10 15
        21 Barracas Central167181529-14 15
        22 Sportivo Palermo166281421-7 14
        23 Excursionistas166282033-13 14
        24 Quilmes Club16628826-18 14
        25 Huracán176110261115 13
        26 Sportivo Buenos Aires1644820191 12
        27 Defensores de Belgrano164481117-6 12
        28 Argentino de Quilmes164391617-1 11
        29 Argentino de Banfield163582128-7 11
        30 Atlanta1743101024-14 11
        31 Ferro Carril Oeste162682325-2 10
        32 Sportivo Barracas163491317-4 10
        33 San Isidro1733111436-22 9
        34 Estudiantes de Buenos Aires172411841-33 8
        35 Platense173113723-16 7

        Otros torneos relacionados

        Ver otros torneos en temporada 1929:
        Campeonato Sudamericano 1929
        Primera División Argentina 1929