Edición

Primera División Argentina (AAmF) 1926

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 1926
  • Edición:
  • 46
  • Campeón:
  • Independiente de Avellaneda (2)
  • Fecha inicio:
  • 04/04/1926
  • Fecha término:
  • 00/00/None
  • Equipos participantes:
  • 26 equipos
  • Total partidos:
  • 326 partidos
  • Ganados local:
  • 154 partidos. (47.24%)
  • Empatados:
  • 69 partidos. (21.17%)
  • Ganados visita:
  • 103 partidos. (31.60%)
    • Total de Goles:
    • 906
    • Goles locales:
    • 537 goles. (59.27%)
    • Goles visita:
    • 369 goles. (40.73%)
    • Promedio de gol:
    • 2.78 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 36 partidos. (11.04%)
      1 o 2 goles: 121 partidos. (37.12%)
      3 o 4 goles: 114 partidos. (34.97%)
      5 o más goles: 55 partidos. (16.87%)
    • Mayor goleada: 7 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 4 - Independiente 7-0 San Isidro
    • Partido con más goles: 10 goles.
    • Fase Regular, jornada 6 - Sportivo Palermo 4-6 Vélez Sársfield
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 326/326 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 312/326 (95.71%)
      • Estadios:
      • 0/326 (0.00%)
      • Árbitros:
      • 0/326 (0.00%)
      • Público:
      • 0/326 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase Regular
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        104/04/1926 Sportivo Buenos Aires3 - 1Estudiantes de Buenos Aires[65]
        104/04/1926 Liberal Argentino1 - 0Excursionistas[65]
        104/04/1926 Tigre3 - 0Argentino del Sud[65]
        104/04/1926 River Plate2 - 0Atlanta[65]
        104/04/1926 San Lorenzo de Almagro3 - 1Defensores de Belgrano[65]
        104/04/1926 Barracas Central0 - 2Almagro[65]
        104/04/1926 San Isidro0 - 2Lanús[65]
        104/04/1926 Vélez Sársfield0 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        104/04/1926 Talleres de Remedio de Escalada3 - 0Estudiantil Porteño[65]
        104/04/1926 Quilmes Club4 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        126/09/1926 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 0Banfield[65]
        121/11/1926 Racing Club3 - 2Sportivo Palermo[65]
        128/11/1926 Platense1 - 6Independiente[65]
        -
        225/04/1926 Independiente4 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        225/04/1926 Defensores de Belgrano2 - 1Barracas Central[65]
        225/04/1926 Almagro2 - 0San Isidro[65]
        225/04/1926 Lanús0 - 0Vélez Sársfield[65]
        225/04/1926 Ferro Carril Oeste2 - 3Talleres de Remedio de Escalada[65]
        225/04/1926 Estudiantil Porteño2 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        225/04/1926 Banfield0 - 1Quilmes Club[65]
        225/04/1926 Estudiantes de La Plata3 - 1Liberal Argentino[65]
        225/04/1926 Excursionistas1 - 1Sportivo Buenos Aires[65]
        225/04/1926 Estudiantes de Buenos Aires0 - 1Tigre[65]
        225/04/1926 Argentino del Sud3 - 2River Plate[65]
        225/04/1926 Atlanta0 - 2Racing Club[65]
        225/04/1926 Sportivo Palermo0 - 4Platense[65]
        -
        318/04/1926 San Lorenzo de Almagro3 - 0Sportivo Palermo[65]
        318/04/1926 Barracas Central0 - 4Independiente[65]
        318/04/1926 San Isidro1 - 0Defensores de Belgrano[65]
        318/04/1926 Vélez Sársfield3 - 0Almagro[65]
        318/04/1926 Talleres de Remedio de Escalada1 - 2Lanús[65]
        318/04/1926 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        318/04/1926 Quilmes Club1 - 0Estudiantil Porteño[65]
        318/04/1926 Liberal Argentino0 - 1Banfield[65]
        318/04/1926 Sportivo Buenos Aires1 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        318/04/1926 Tigre2 - 1Excursionistas[65]
        318/04/1926 River Plate0 - 2Estudiantes de Buenos Aires[65]
        318/04/1926 Racing Club4 - 1Argentino del Sud[65]
        318/04/1926 Platense2 - 0Atlanta[65]
        -
        409/05/1926 Atlanta3 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        409/05/1926 Sportivo Palermo5 - 3Barracas Central[65]
        409/05/1926 Independiente7 - 0San Isidro[65]
        409/05/1926 Defensores de Belgrano0 - 1Vélez Sársfield[65]
        409/05/1926 Almagro3 - 0Talleres de Remedio de Escalada[65]
        409/05/1926 Lanús2 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        409/05/1926 Ferro Carril Oeste2 - 0Quilmes Club[65]
        409/05/1926 Estudiantil Porteño0 - 0Liberal Argentino[65]
        409/05/1926 Banfield2 - 1Sportivo Buenos Aires[65]
        409/05/1926 Estudiantes de La Plata5 - 1Tigre[65]
        409/05/1926 Excursionistas1 - 2River Plate[65]
        409/05/1926 Estudiantes de Buenos Aires1 - 3Racing Club[65]
        409/05/1926 Argentino del Sud0 - 1Platense[65]
        -
        502/05/1926 San Lorenzo de Almagro2 - 1Argentino del Sud[65]
        502/05/1926 San Isidro2 - 0Sportivo Palermo[65]
        502/05/1926 Vélez Sársfield0 - 0Independiente[65]
        502/05/1926 Talleres de Remedio de Escalada0 - 2Defensores de Belgrano[65]
        502/05/1926 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0Almagro[65]
        502/05/1926 Quilmes Club3 - 0Lanús[65]
        502/05/1926 Liberal Argentino3 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        502/05/1926 Sportivo Buenos Aires3 - 4Estudiantil Porteño[65]
        502/05/1926 Tigre1 - 1Banfield[65]
        502/05/1926 River Plate1 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        502/05/1926 Racing Club5 - 0Excursionistas[65]
        502/05/1926 Estudiantes de Buenos Aires0 - 5Platense[65] [1]a
        502/05/1926 Barracas Central2 - 1Atlanta[65]
        -
        623/05/1926 Estudiantes de Buenos Aires2 - 6San Lorenzo de Almagro[65]
        623/05/1926 Argentino del Sud0 - 3Barracas Central[65]
        623/05/1926 Sportivo Palermo4 - 6Vélez Sársfield[65]
        623/05/1926 Independiente2 - 0Talleres de Remedio de Escalada[65]
        623/05/1926 Almagro1 - 0Quilmes Club[65]
        623/05/1926 Ferro Carril Oeste1 - 1Sportivo Buenos Aires[65]
        623/05/1926 Estudiantil Porteño2 - 2Tigre[65]
        623/05/1926 Banfield0 - 2River Plate[65]
        624/10/1926 Excursionistas0 - 2Platense[65]
        624/10/1926 Estudiantes de La Plata5 - 0Racing Club[65]
        614/11/1926 Atlanta3 - 0San Isidro[65]
        626/12/1926 Defensores de Belgrano1 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        626/12/1926 LanúsG - PLiberal Argentino[65] [2]a
        -
        716/05/1926 Barracas Central0 - 1Estudiantes de Buenos Aires[65]
        716/05/1926 San Isidro6 - 0Argentino del Sud[65]
        716/05/1926 Vélez Sársfield1 - 1Atlanta[65]
        716/05/1926 Talleres de Remedio de Escalada0 - 1Sportivo Palermo[65]
        716/05/1926 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0Independiente[65]
        716/05/1926 Quilmes Club3 - 0Defensores de Belgrano[65]
        716/05/1926 Liberal Argentino0 - 1Almagro[65]
        716/05/1926 Sportivo Buenos Aires0 - 0Lanús[65]
        716/05/1926 Tigre1 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        716/05/1926 River Plate1 - 1Estudiantil Porteño[65]
        716/05/1926 Racing Club2 - 1Banfield[65]
        716/05/1926 Platense1 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        728/11/1926 San Lorenzo de Almagro5 - 0Excursionistas[65]
        -
        806/06/1926 Estudiantes de La Plata1 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        806/06/1926 Atlanta0 - 3Talleres de Remedio de Escalada[65]
        806/06/1926 Sportivo Palermo2 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        806/06/1926 Independiente6 - 1Quilmes Club[65]
        806/06/1926 Almagro2 - 1Sportivo Buenos Aires[65]
        806/06/1926 Lanús2 - 0Tigre[65] [3]a
        806/06/1926 Ferro Carril Oeste0 - 1River Plate[65]
        817/10/1926 Estudiantil Porteño1 - 1Racing Club[65]
        831/10/1926 Excursionistas2 - 0Barracas Central[65]
        814/11/1926 Defensores de Belgrano3 - 1Liberal Argentino[65]
        821/11/1926 Banfield0 - 0Platense[65]
        823/01/1927 Argentino del Sud1 - 2Vélez Sársfield[65]
        823/01/1927 Estudiantes de Buenos AiresG - PSan Isidro[65] [4]a
        -
        930/05/1926 San Lorenzo de Almagro4 - 0Banfield[65]
        930/05/1926 Barracas Central1 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        930/05/1926 San Isidro3 - 1Excursionistas[65]
        930/05/1926 Vélez Sársfield2 - 1Estudiantes de Buenos Aires[65]
        930/05/1926 Talleres de Remedio de Escalada3 - 0Argentino del Sud[65]
        930/05/1926 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 1Atlanta[65]
        930/05/1926 Quilmes Club0 - 0Sportivo Palermo[65]
        930/05/1926 Liberal Argentino0 - 5Independiente[65]
        930/05/1926 Sportivo Buenos Aires0 - 2Defensores de Belgrano[65]
        930/05/1926 River Plate2 - 3Lanús[65]
        930/05/1926 Racing Club3 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        930/05/1926 Platense2 - 0Estudiantil Porteño[65]
        921/11/1926 Tigre5 - 2Almagro[65]
        -
        1020/06/1926 Estudiantil Porteño1 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        1020/06/1926 Banfield1 - 1Barracas Central[65]
        1020/06/1926 San Isidro3 - 3Estudiantes de La Plata[65]
        1020/06/1926 Excursionistas2 - 0Vélez Sársfield[65]
        1020/06/1926 Estudiantes de Buenos Aires1 - 2Talleres de Remedio de Escalada[65]
        1020/06/1926 Argentino del Sud0 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1020/06/1926 Atlanta0 - 4Quilmes Club[65]
        1020/06/1926 Sportivo Palermo1 - 0Liberal Argentino[65]
        1020/06/1926 Independiente1 - 0Sportivo Buenos Aires[65]
        1020/06/1926 Defensores de Belgrano0 - 1Tigre[65]
        1020/06/1926 Almagro0 - 3River Plate[65]
        1020/06/1926 Lanús1 - 1Racing Club[65]
        1020/06/1926 Ferro Carril Oeste1 - 3Platense[65]
        -
        1113/06/1926 San Lorenzo de Almagro3 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        1113/06/1926 Barracas Central0 - 1Estudiantil Porteño[65]
        1113/06/1926 San Isidro7 - 2Banfield[65]
        1113/06/1926 Vélez Sársfield2 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        1113/06/1926 Talleres de Remedio de Escalada0 - 1Excursionistas[65]
        1113/06/1926 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 0Estudiantes de Buenos Aires[65]
        1113/06/1926 Quilmes Club6 - 0Argentino del Sud[65]
        1113/06/1926 Liberal Argentino2 - 2Atlanta[65]
        1113/06/1926 Sportivo Buenos Aires1 - 2Sportivo Palermo[65] [5]a
        1113/06/1926 Tigre1 - 2Independiente[65]
        1113/06/1926 River Plate1 - 1Defensores de Belgrano[65]
        1113/06/1926 Racing Club1 - 2Almagro[65]
        1113/06/1926 Platense2 - 1Lanús[65]
        -
        1204/07/1926 Platense2 - 1Almagro[65]
        1204/07/1926 Independiente1 - 0River Plate[65]
        1204/07/1926 Lanús0 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        1204/07/1926 Defensores de Belgrano1 - 0Racing Club[65]
        1204/07/1926 Sportivo Palermo3 - 3Tigre[65]
        1204/07/1926 Banfield1 - 1Vélez Sársfield[65]
        1204/07/1926 Ferro Carril Oeste1 - 1Barracas Central[65]
        1204/07/1926 Estudiantil Porteño4 - 1San Isidro[65]
        1204/07/1926 Estudiantes de La Plata1 - 0Talleres de Remedio de Escalada[65]
        1204/07/1926 Excursionistas3 - 3Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1204/07/1926 Estudiantes de Buenos Aires0 - 4Quilmes Club[65]
        1204/07/1926 Argentino del Sud3 - 1Liberal Argentino[65]
        1204/07/1926 Atlanta1 - 2Sportivo Buenos Aires[65]
        -
        1327/06/1926 Estudiantes de La Plata1 - 1Independiente[65]
        1327/06/1926 Platense2 - 1Talleres de Remedio de Escalada[65]
        1327/06/1926 Racing Club3 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1327/06/1926 River Plate1 - 0Quilmes Club[65]
        1327/06/1926 Estudiantil Porteño1 - 1Almagro[65]
        1327/06/1926 Ferro Carril Oeste1 - 1Lanús[65]
        1327/06/1926 Tigre1 - 3Liberal Argentino[65]
        1327/06/1926 Excursionistas1 - 3Sportivo Palermo[65]
        1327/06/1926 Sportivo Buenos Aires3 - 0Argentino del Sud[65]
        1327/06/1926 Barracas Central4 - 0San Isidro[65]
        1327/06/1926 Estudiantes de Buenos Aires2 - 2Atlanta[65]
        1327/06/1926 Banfield3 - 0Defensores de Belgrano[65]
        1319/12/1926 San Lorenzo de Almagro1 - 1Vélez Sársfield[65]
        -
        1411/07/1926 Talleres de Remedio de Escalada2 - 4Racing Club[65]
        1411/07/1926 Vélez Sársfield1 - 0Platense[65]
        1411/07/1926 Liberal Argentino1 - 0Sportivo Buenos Aires[65]
        1411/07/1926 Barracas Central3 - 3Lanús[65]
        1411/07/1926 AtlantaP - GExcursionistas[65] [6]a
        1431/10/1926 Sportivo Palermo3 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        1431/10/1926 Almagro0 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        1431/10/1926 Quilmes Club3 - 2Tigre[65]
        1431/10/1926 Independiente4 - 0Banfield[65]
        1431/10/1926 San Isidro1 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        1428/11/1926 Defensores de Belgrano2 - 1Estudiantil Porteño[65]
        1408/12/1926 Argentino del Sud1 - 0Estudiantes de Buenos Aires[65]
        1408/12/1926 Gimnasia y Esgrima La PlataG - PRiver Plate[65] [7]a
        -
        1518/07/1926 Estudiantil Porteño0 - 3Independiente[65]
        1518/07/1926 Platense5 - 0San Isidro[65]
        1518/07/1926 Racing Club2 - 1Vélez Sársfield[65]
        1518/07/1926 San Lorenzo de Almagro4 - 2Barracas Central[65]
        1518/07/1926 River Plate2 - 0Talleres de Remedio de Escalada[65]
        1518/07/1926 Tigre1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1518/07/1926 Lanús1 - 0Almagro[65]
        1518/07/1926 Ferro Carril Oeste2 - 0Defensores de Belgrano[65]
        1518/07/1926 Sportivo Buenos Aires2 - 1Quilmes Club[65]
        1518/07/1926 Banfield0 - 1Sportivo Palermo[65]
        1518/07/1926 Excursionistas0 - 0Argentino del Sud[65]
        1518/07/1926 Estudiantes de La Plata4 - 0Atlanta[65]
        1518/07/1926 Liberal Argentino1 - 0Estudiantes de Buenos Aires[65]
        -
        1625/07/1926 Almagro1 - 2San Lorenzo de Almagro[65] [8]a
        1625/07/1926 Barracas Central1 - 1Platense[65] [9]a
        1625/07/1926 San Isidro1 - 2Racing Club[65]
        1625/07/1926 Vélez Sársfield0 - 2River Plate[65]
        1625/07/1926 Talleres de Remedio de Escalada1 - 0Tigre[65] [10]a
        1625/07/1926 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 1Sportivo Buenos Aires[65]
        1625/07/1926 Atlanta0 - 0Banfield[65] [11]a
        1625/07/1926 Sportivo Palermo4 - 0Estudiantil Porteño[65]
        1625/07/1926 Independiente3 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        1625/07/1926 Defensores de Belgrano1 - 2Lanús[65]
        1621/11/1926 Quilmes Club0 - 0Liberal Argentino[65]
        1612/12/1926 Argentino del Sud2 - 0Estudiantes de La Plata[65]
        1619/12/1926 Excursionistas2 - 2Estudiantes de Buenos Aires[65]
        -
        1701/08/1926 Almagro1 - 2Defensores de Belgrano[65]
        1701/08/1926 Lanús1 - 2Independiente[65]
        1701/08/1926 Ferro Carril Oeste1 - 5Sportivo Palermo[65]
        1701/08/1926 Estudiantil Porteño2 - 2Atlanta[65]
        1701/08/1926 Banfield1 - 1Argentino del Sud[65]
        1701/08/1926 Estudiantes de La Plata3 - 1Estudiantes de Buenos Aires[65]
        1701/08/1926 Quilmes Club2 - 0Excursionistas[65]
        1701/08/1926 Sportivo Buenos Aires0 - 1Talleres de Remedio de Escalada[65]
        1701/08/1926 Tigre1 - 1Vélez Sársfield[65]
        1701/08/1926 River Plate3 - 0San Isidro[65]
        1701/08/1926 Racing Club3 - 0Barracas Central[65]
        1701/08/1926 Platense0 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        1700/00/None Liberal Argentino0 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        -
        1808/08/1926 Independiente3 - 0Almagro[65]
        1808/08/1926 San Lorenzo de Almagro2 - 1Racing Club[65]
        1808/08/1926 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0Quilmes Club[65]
        1808/08/1926 Vélez Sársfield1 - 1Sportivo Buenos Aires[65]
        1808/08/1926 San Isidro0 - 0Tigre[65]
        1808/08/1926 Platense0 - 0Defensores de Belgrano[65]
        1808/08/1926 Atlanta1 - 5Ferro Carril Oeste[65]
        1808/08/1926 Excursionistas3 - 1Estudiantes de La Plata[65]
        1808/08/1926 Talleres de Remedio de Escalada1 - 0Liberal Argentino[65]
        1808/08/1926 Barracas Central2 - 1River Plate[65]
        1808/08/1926 Estudiantes de Buenos Aires2 - 0Banfield[65]
        1808/08/1926 Argentino del Sud1 - 1Estudiantil Porteño[65]
        1828/11/1926 Sportivo Palermo2 - 0Lanús[65]
        -
        1922/08/1926 Racing Club1 - 2Platense[65]
        1922/08/1926 Defensores de Belgrano1 - 1Independiente[65]
        1922/08/1926 River Plate1 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        1922/08/1926 Estudiantes de La Plata3 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1922/08/1926 Almagro2 - 0Sportivo Palermo[65]
        1922/08/1926 Liberal Argentino1 - 1Vélez Sársfield[65]
        1922/08/1926 Quilmes Club5 - 1Talleres de Remedio de Escalada[65]
        1922/08/1926 Lanús5 - 1Atlanta[65]
        1922/08/1926 Tigre0 - 1Barracas Central[65]
        1922/08/1926 Estudiantil Porteño2 - 2Estudiantes de Buenos Aires[65]
        1922/08/1926 Ferro Carril Oeste2 - 1Argentino del Sud[65]
        1924/10/1926 Sportivo Buenos Aires1 - 3San Isidro[65]
        1914/11/1926 Banfield0 - 0Excursionistas[65]
        -
        2012/09/1926 Racing Club1 - 3Independiente[65]
        2012/09/1926 San Lorenzo de Almagro4 - 0Tigre[65]
        2012/09/1926 Argentino del Sud1 - 3Lanús[65]
        2012/09/1926 Barracas Central0 - 1Sportivo Buenos Aires[65]
        2012/09/1926 San Isidro1 - 0Liberal Argentino[65]
        2012/09/1926 Vélez Sársfield1 - 1Quilmes Club[65]
        2012/09/1926 Platense1 - 1River Plate[65]
        2012/09/1926 Estudiantes de La Plata1 - 1Banfield[65]
        2012/09/1926 Excursionistas0 - 0Estudiantil Porteño[65]
        2028/11/1926 Estudiantes de Buenos Aires0 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        2008/12/1926 Talleres de Remedio de Escalada1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2019/12/1926 Atlanta0 - 1Almagro[65]
        2000/00/None Sportivo Palermo4 - 1Defensores de Belgrano[65]
        -
        2105/09/1926 Independiente3 - 2Sportivo Palermo[65]
        2105/09/1926 Sportivo Buenos Aires0 - 4San Lorenzo de Almagro[65]
        2105/09/1926 River Plate0 - 1Racing Club[65]
        2105/09/1926 Tigre1 - 1Platense[65]
        2105/09/1926 Quilmes Club2 - 1San Isidro[65]
        2105/09/1926 Almagro3 - 0Argentino del Sud[65]
        2105/09/1926 Liberal Argentino1 - 0Barracas Central[65]
        2105/09/1926 Ferro Carril Oeste2 - 0Excursionistas[65]
        2105/09/1926 Defensores de Belgrano2 - 0Atlanta[65]
        2105/09/1926 Talleres de Remedio de Escalada0 - 0Banfield[65]
        2105/09/1926 Estudiantil PorteñoG - PEstudiantes de La Plata[65] [12]a
        2131/10/1926 Lanús3 - 1Estudiantes de Buenos Aires[65]
        2112/12/1926 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 2Vélez Sársfield[65] [5]b
        -
        2226/09/1926 River Plate0 - 1Sportivo Palermo[65]
        2226/09/1926 San Lorenzo de Almagro6 - 0Liberal Argentino[65]
        2226/09/1926 Platense2 - 0Sportivo Buenos Aires[65]
        2226/09/1926 Barracas Central2 - 1Quilmes Club[65] [5]c
        2226/09/1926 Argentino del Sud3 - 0Defensores de Belgrano[65]
        2226/09/1926 Estudiantes de Buenos Aires0 - 0Almagro[65]
        2226/09/1926 Excursionistas0 - 2Lanús[65]
        2226/09/1926 Estudiantes de La Plata2 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        2231/10/1926 Vélez Sársfield4 - 2Talleres de Remedio de Escalada[65]
        2219/12/1926 Racing Club4 - 2Tigre[65] [13]a
        2226/12/1926 Atlanta0 - 1Independiente[65] [14]a
        2226/12/1926 Atlanta0 - 2Independiente[65]
        2226/12/1926 Gimnasia y Esgrima La PlataG - PSan Isidro[65] [4]b
        2226/12/1926 BanfieldG - PEstudiantil Porteño[65] [15]a
        -
        2326/09/1926 Vélez Sársfield3 - 1Estudiantil Porteño[65]
        2317/10/1926 Talleres de Remedio de Escalada1 - 0San Isidro[65]
        2317/10/1926 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Barracas Central[65]
        2317/10/1926 Quilmes Club0 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        2317/10/1926 Liberal Argentino0 - 2Platense[65]
        2317/10/1926 Tigre2 - 2River Plate[65]
        2317/10/1926 Sportivo Palermo3 - 1Atlanta[65]
        2317/10/1926 Defensores de Belgrano1 - 2Estudiantes de Buenos Aires[65]
        2317/10/1926 Almagro0 - 1Excursionistas[65]
        2317/10/1926 Lanús4 - 2Estudiantes de La Plata[65]
        2305/12/1926 Independiente4 - 0Argentino del Sud[65]
        2312/12/1926 Sportivo Buenos Aires1 - 4Racing Club[65]
        2312/12/1926 Ferro Carril Oeste4 - 2Banfield[65]
        -
        2424/10/1926 Tigre3 - 1Atlanta[65]
        2424/10/1926 Barracas Central1 - 2Talleres de Remedio de Escalada[65]
        2424/10/1926 San Lorenzo de Almagro3 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2424/10/1926 Banfield0 - 0Lanús[65]
        2424/10/1926 Argentino del Sud1 - 3Sportivo Palermo[65]
        2424/10/1926 Estudiantes de Buenos Aires0 - 2Independiente[65]
        2424/10/1926 PlatenseG - PQuilmes Club[65] [16]a
        2421/11/1926 San Isidro2 - 1Vélez Sársfield[65]
        2408/12/1926 Racing Club3 - 2Liberal Argentino[65]
        2408/12/1926 Estudiantes de La Plata0 - 1Almagro[65]
        2408/12/1926 River PlateP - GSportivo Buenos Aires[65] [7]b
        2400/00/None Excursionistas1 - 1Defensores de Belgrano[65]
        2400/00/None Estudiantil Porteño1 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        -
        2531/10/1926 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 1Platense[65]
        2531/10/1926 Liberal Argentino3 - 2River Plate[65]
        2531/10/1926 Atlanta2 - 2Argentino del Sud[65]
        2531/10/1926 Sportivo Buenos AiresG - PTigre[65] [17]a
        2531/10/1926 AlmagroG - PBanfield[65] [18]a
        2531/10/1926 San IsidroP - GFerro Carril Oeste[65] [4]c
        2514/11/1926 Sportivo Palermo0 - 1Estudiantes de Buenos Aires[65]
        2514/11/1926 Quilmes Club4 - 1Racing Club[65]
        2514/11/1926 Talleres de Remedio de Escalada0 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        2514/11/1926 Vélez Sársfield3 - 3Barracas Central[65]
        2521/11/1926 Independiente6 - 3Excursionistas[65]
        2521/11/1926 Defensores de BelgranoG - PEstudiantes de La Plata[65] [12]b
        2521/11/1926 LanúsG - PEstudiantil Porteño[65] [15]b
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [1] en cancha de Platense.↑ a
      • [2] Liberal Argentino no se presentó.↑ a
      • [3] Suspendido en 45', resultado mantenido.↑ a
      • [4] San Isidro no se presentó.↑ a b c
      • [5] Suspendido; no continuado.↑ a b c
      • [6] Atlanta no se presentó.↑ a
      • [7] River Plate no se presentó.↑ a b
      • [8] en cancha de San Lorenzo.↑ a
      • [9] Suspendido; Barracas Central ganó los puntos.↑ a
      • [10] Suspendido; Talleres ganó los puntos.↑ a
      • [11] Suspendido; Banfield ganó los puntos.↑ a
      • [12] Estudiantes LP no se presentó.↑ a b
      • [13] Suspendido; Racing Club ganó los puntos.↑ a
      • [14] Originalmente el 12/12. Suspendido y continuado el 26/12.↑ a
      • [15] Estudiantil Porteño no se presentó.↑ a b
      • [16] Quilmes no se presentó.↑ a
      • [17] Tigre no se presentó.↑ a
      • [18] Banfield no se presentó.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Independiente262240761462 48
        2 San Lorenzo de Almagro252131712150 45
        3 Platense251663421923 38
        4 Racing Club251627553817 34
        5 Gimnasia y Esgrima La Plata251375412714 33
        6 Lanús251375382810 33
        7 Sportivo Palermo251438513813 31
        8 Vélez Sársfield2510114382711 31
        9 Quilmes Club251339462224 29
        10 Almagro25124926251 28
        11 River Plate251041132248 24
        12 Defensores de Belgrano25104112432-8 24
        13 Tigre2578103440-6 22
        14 Talleres de Remedio de Escalada25102132836-8 22
        15 Estudiantes de La Plata25851237352 21
        16 Ferro Carril Oeste2576122837-9 20
        17 Estudiantil Porteño2559112538-13 19
        18 Sportivo Buenos Aires2575132439-15 19
        19 Excursionistas2567122343-20 19
        20 Barracas Central2566133243-11 18
        21 San Isidro2582153246-14 18
        22 Liberal Argentino2574142137-16 18
        23 Banfield25410111637-21 18
        24 Estudiantes de Buenos Aires2565142245-23 17
        25 Argentino del Sud2554162256-34 14
        26 Atlanta2617182259-37 9
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Independiente262240761462 48
        2 San Lorenzo de Almagro252131712150 45
        3 Platense251663421923 38
        4 Racing Club251627553817 34
        5 Gimnasia y Esgrima La Plata251375412714 33
        6 Lanús251375382810 33
        7 Sportivo Palermo251438513813 31
        8 Vélez Sársfield2510114382711 31
        9 Quilmes Club251339462224 29
        10 Almagro25124926251 28
        11 River Plate251041132248 24
        12 Defensores de Belgrano25104112432-8 24
        13 Tigre2578103440-6 22
        14 Talleres de Remedio de Escalada25102132836-8 22
        15 Estudiantes de La Plata25851237352 21
        16 Ferro Carril Oeste2576122837-9 20
        17 Estudiantil Porteño2559112538-13 19
        18 Sportivo Buenos Aires2575132439-15 19
        19 Excursionistas2567122343-20 19
        20 Barracas Central2566133243-11 18
        21 San Isidro2582153246-14 18
        22 Liberal Argentino2574142137-16 18
        23 Banfield25410111637-21 18
        24 Estudiantes de Buenos Aires2565142245-23 17
        25 Argentino del Sud2554162256-34 14
        26 Atlanta2617182259-37 9

        Otros torneos relacionados

        Ver otros torneos en temporada 1926:
        Campeonato Sudamericano 1926
        Primera División Argentina (AFA) 1926
        Primera División Argentina (AAmF) 1926