Edición

Primera División Argentina (AAmF) 1923

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 1923
  • Edición:
  • 40
  • Campeón:
  • San Lorenzo de Almagro (1)
  • Fecha inicio:
  • 22/07/1923
  • Fecha término:
  • 20/01/1924
  • Equipos participantes:
  • 21 equipos
  • Total partidos:
  • 210 partidos
  • Ganados local:
  • 97 partidos. (46.19%)
  • Empatados:
  • 43 partidos. (20.48%)
  • Ganados visita:
  • 70 partidos. (33.33%)
    • Total de Goles:
    • 473
    • Goles locales:
    • 272 goles. (57.51%)
    • Goles visita:
    • 201 goles. (42.49%)
    • Promedio de gol:
    • 2.25 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 29 partidos. (13.81%)
      1 o 2 goles: 107 partidos. (50.95%)
      3 o 4 goles: 49 partidos. (23.33%)
      5 o más goles: 25 partidos. (11.90%)
    • Mayor goleada: 7 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 21 - Racing Club 7-0 Estudiantil Porteño
    • Partido con más goles: 9 goles.
    • Fase Regular, jornada 6 - Sportivo Buenos Aires 5-4 Vélez Sársfield
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 210/210 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 197/210 (93.81%)
      • Estadios:
      • 0/210 (0.00%)
      • Árbitros:
      • 0/210 (0.00%)
      • Público:
      • 0/210 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase Regular
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        122/07/1923 Atlanta1 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        122/07/1923 Tigre0 - 2Barracas Central[65]
        122/07/1923 Banfield1 - 2San Isidro[65]
        122/07/1923 Estudiantes de Buenos Aires0 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        122/07/1923 Ferro Carril Oeste0 - 0Estudiantil Porteño[65]
        122/07/1923 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0Lanús[65]
        122/07/1923 Platense3 - 1Defensores de Belgrano[65]
        122/07/1923 Racing Club2 - 0Quilmes Club[65]
        122/07/1923 River Plate2 - 1Vélez Sársfield[65]
        122/07/1923 Sportivo Buenos Aires0 - 1Almagro[65]
        -
        229/07/1923 Barracas Central2 - 0Racing Club[65]
        229/07/1923 Defensores de Belgrano1 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        229/07/1923 Estudiantil Porteño0 - 0Tigre[65]
        229/07/1923 Independiente de Avellaneda2 - 0Banfield[65]
        229/07/1923 Lanús1 - 4River Plate[65]
        229/07/1923 Quilmes Club3 - 3Atlanta[65]
        229/07/1923 San Isidro2 - 0Sportivo Buenos Aires[65]
        229/07/1923 San Lorenzo de Almagro3 - 0Platense[65]
        229/07/1923 Almagro1 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        229/07/1923 Vélez Sársfield0 - 1Argentino del Sud[65]
        -
        305/08/1923 Atlanta0 - 2San Isidro[65]
        305/08/1923 Banfield1 - 0Defensores de Belgrano[65]
        305/08/1923 Estudiantes de Buenos Aires1 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        305/08/1923 Estudiantil Porteño0 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        305/08/1923 Lanús0 - 1Sportivo Buenos Aires[65]
        305/08/1923 Quilmes Club2 - 0Argentino del Sud[65]
        305/08/1923 Racing Club0 - 1Independiente de Avellaneda[65]
        305/08/1923 River Plate0 - 1Barracas Central[65]
        305/08/1923 Almagro0 - 1Platense[65]
        305/08/1923 Vélez Sársfield2 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        -
        412/08/1923 Ferro Carril Oeste0 - 3San Isidro[65]
        430/12/1923 River Plate2 - 1Defensores de Belgrano[65] [1]a
        430/12/1923 Argentino del Sud1 - 3Racing Club[65]
        430/12/1923 BanfieldG - PPlatense[65] [2]a
        430/12/1923 Estudiantil Porteño0 - 2Vélez Sársfield[65]
        430/12/1923 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0Atlanta[65]
        430/12/1923 Lanús1 - 4San Lorenzo de Almagro[65]
        430/12/1923 Almagro1 - 1Barracas Central[65]
        430/12/1923 Sportivo Buenos Aires0 - 3Independiente de Avellaneda[65]
        430/12/1923 Tigre4 - 2Estudiantes de Buenos Aires[65]
        -
        519/08/1923 Barracas Central0 - 1Banfield[65]
        519/08/1923 Defensores de Belgrano2 - 0Tigre[65]
        519/08/1923 Estudiantil Porteño2 - 0Estudiantes de Buenos Aires[65]
        519/08/1923 Independiente de Avellaneda1 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        519/08/1923 Lanús0 - 1Racing Club[65]
        519/08/1923 Quilmes Club1 - 0Sportivo Buenos Aires[65]
        519/08/1923 San Isidro0 - 0River Plate[65]
        519/08/1923 San Lorenzo de Almagro2 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        519/08/1923 Almagro1 - 1Argentino del Sud[65]
        519/08/1923 Vélez Sársfield2 - 0Atlanta[65]
        -
        602/09/1923 River Plate2 - 0Quilmes Club[65]
        602/09/1923 Sportivo Buenos Aires5 - 4Vélez Sársfield[65]
        602/09/1923 Tigre0 - 5Independiente de Avellaneda[65]
        612/10/1923 Atlanta1 - 1Almagro[65]
        612/10/1923 Banfield1 - 0Lanús[65]
        612/10/1923 Estudiantes de Buenos Aires0 - 3Defensores de Belgrano[65]
        612/10/1923 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 1Barracas Central[65]
        612/10/1923 Platense1 - 1Estudiantil Porteño[65]
        625/12/1923 Argentino del Sud0 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        625/12/1923 Racing Club4 - 2San Isidro[65]
        -
        709/09/1923 Barracas Central1 - 1Argentino del Sud[65]
        709/09/1923 Defensores de Belgrano1 - 1Sportivo Buenos Aires[65]
        709/09/1923 Estudiantil Porteño1 - 1River Plate[65]
        709/09/1923 Independiente de Avellaneda2 - 0Atlanta[65]
        709/09/1923 Lanús1 - 0Ferro Carril Oeste[65]
        709/09/1923 Quilmes Club0 - 1Estudiantes de Buenos Aires[65]
        709/09/1923 San Isidro2 - 0Platense[65]
        709/09/1923 San Lorenzo de Almagro2 - 0Banfield[65]
        709/09/1923 Almagro1 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        709/09/1923 Vélez Sársfield0 - 0Tigre[65]
        -
        816/09/1923 Argentino del Sud0 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        816/09/1923 Atlanta0 - 0Defensores de Belgrano[65]
        816/09/1923 Banfield1 - 1Almagro[65]
        816/09/1923 Estudiantes de Buenos Aires1 - 1San Isidro[65]
        816/09/1923 Ferro Carril Oeste0 - 1Barracas Central[65]
        816/09/1923 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 0Vélez Sársfield[65]
        816/09/1923 Platense2 - 1Lanús[65]
        816/09/1923 Racing Club2 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        816/09/1923 Sportivo Buenos Aires3 - 1Estudiantil Porteño[65]
        816/09/1923 Tigre2 - 3Quilmes Club[65]
        -
        923/09/1923 Atlanta3 - 1Platense[65]
        923/09/1923 Banfield2 - 0Estudiantes de Buenos Aires[65]
        923/09/1923 Barracas Central2 - 0Quilmes Club[65]
        923/09/1923 Defensores de Belgrano0 - 1San Lorenzo de Almagro[65]
        923/09/1923 Estudiantil Porteño2 - 1Almagro[65]
        923/09/1923 Ferro Carril Oeste1 - 0Sportivo Buenos Aires[65]
        923/09/1923 Independiente de Avellaneda1 - 1San Isidro[65]
        923/09/1923 Lanús2 - 0Vélez Sársfield[65]
        923/09/1923 Racing Club1 - 1Tigre[65]
        923/09/1923 River Plate2 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        -
        1030/09/1923 Vélez Sársfield1 - 3San Lorenzo de Almagro[65]
        1030/09/1923 Argentino del Sud1 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1030/09/1923 Atlanta0 - 4River Plate[65]
        1030/09/1923 Defensores de Belgrano1 - 2Barracas Central[65]
        1030/09/1923 Estudiantes de Buenos Aires3 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1030/09/1923 Estudiantil Porteño0 - 2Independiente de Avellaneda[65]
        1030/09/1923 Platense0 - 0Tigre[65]
        1030/09/1923 San Isidro1 - 1Lanús[65]
        1030/09/1923 Almagro1 - 4Quilmes Club[65]
        1030/09/1923 Sportivo Buenos Aires1 - 4Racing Club[65]
        -
        1107/10/1923 Barracas Central3 - 2Estudiantil Porteño[65]
        1107/10/1923 Estudiantes de Buenos Aires0 - 2Argentino del Sud[65]
        1107/10/1923 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0Platense[65]
        1107/10/1923 Independiente de Avellaneda5 - 1Vélez Sársfield[65]
        1107/10/1923 Lanús1 - 1Defensores de Belgrano[65]
        1107/10/1923 Racing Club3 - 0Atlanta[65]
        1107/10/1923 San Lorenzo de Almagro1 - 0Quilmes Club[65]
        1107/10/1923 Almagro1 - 1San Isidro[65]
        1107/10/1923 Sportivo Buenos Aires1 - 0Banfield[65]
        1107/10/1923 Tigre2 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        -
        1214/10/1923 Argentino del Sud1 - 0Atlanta[65]
        1214/10/1923 Banfield1 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1214/10/1923 Defensores de Belgrano0 - 0Almagro[65]
        1214/10/1923 Estudiantil Porteño1 - 0Lanús[65]
        1214/10/1923 Platense5 - 2Sportivo Buenos Aires[65]
        1214/10/1923 Quilmes Club2 - 3Independiente de Avellaneda[65]
        1214/10/1923 Racing Club3 - 0Estudiantes de Buenos Aires[65]
        1214/10/1923 River Plate2 - 1Tigre[65]
        1214/10/1923 San Isidro1 - 2San Lorenzo de Almagro[65]
        1214/10/1923 Vélez Sársfield2 - 0Barracas Central[65]
        -
        1321/10/1923 Atlanta0 - 2Ferro Carril Oeste[65]
        1321/10/1923 Barracas Central3 - 1San Isidro[65]
        1321/10/1923 Estudiantes de Buenos Aires0 - 1River Plate[65]
        1321/10/1923 Quilmes Club3 - 2Lanús[65]
        1321/10/1923 San Lorenzo de Almagro2 - 1Estudiantil Porteño[65]
        1321/10/1923 Tigre2 - 1Banfield[65]
        1309/12/1923 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Racing Club[65]
        1325/12/1923 Independiente de AvellanedaG - PDefensores de Belgrano[65] [3]a
        1325/12/1923 Almagro1 - 0Vélez Sársfield[65]
        1313/01/1924 Argentino del Sud0 - 1Sportivo Buenos Aires[65]
        -
        1428/10/1923 Defensores de Belgrano1 - 0Quilmes Club[65]
        1428/10/1923 Estudiantes de Buenos Aires0 - 1Atlanta[65]
        1428/10/1923 Ferro Carril Oeste0 - 0Banfield[65]
        1428/10/1923 Lanús2 - 4Almagro[65]
        1428/10/1923 Platense3 - 1Racing Club[65]
        1428/10/1923 River Plate3 - 0Argentino del Sud[65]
        1428/10/1923 San Isidro2 - 1Estudiantil Porteño[65]
        1428/10/1923 San Lorenzo de Almagro1 - 0Independiente de Avellaneda[65]
        1428/10/1923 Sportivo Buenos Aires2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        -
        1511/11/1923 Barracas Central1 - 0Sportivo Buenos Aires[65]
        1511/11/1923 Defensores de Belgrano1 - 2Racing Club[65]
        1511/11/1923 Estudiantil Porteño1 - 1Banfield[65]
        1511/11/1923 Independiente de AvellanedaP - GRiver Plate[65] [4]a
        1511/11/1923 Lanús1 - 1Atlanta[65]
        1511/11/1923 Quilmes Club0 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        1511/11/1923 San Isidro0 - 1Argentino del Sud[65]
        1511/11/1923 San Lorenzo de Almagro2 - 1Tigre[65]
        1511/11/1923 Almagro1 - 1Estudiantes de Buenos Aires[65]
        1511/11/1923 Vélez Sársfield2 - 0Platense[65]
        -
        1618/11/1923 Argentino del Sud0 - 2Tigre[65]
        1618/11/1923 Independiente de Avellaneda1 - 1Almagro[65]
        1618/11/1923 Platense1 - 1Estudiantes de Buenos Aires[65]
        1618/11/1923 Quilmes Club4 - 2Estudiantil Porteño[65]
        1618/11/1923 Racing Club5 - 0Banfield[65]
        1618/11/1923 San Lorenzo de Almagro2 - 1Barracas Central[65]
        1618/11/1923 Sportivo Buenos Aires0 - 0River Plate[65]
        1625/12/1923 Ferro Carril Oeste2 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        1613/01/1924 Vélez Sársfield1 - 0Defensores de Belgrano[65] [5]a
        -
        1725/11/1923 Atlanta3 - 2Banfield[65]
        1725/11/1923 Barracas CentralG - PIndependiente de Avellaneda[65] [6]a
        1725/11/1923 Defensores de Belgrano1 - 1Estudiantil Porteño[65]
        1725/11/1923 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 0Estudiantes de Buenos Aires[65]
        1725/11/1923 River Plate0 - 2Racing Club[65]
        1725/11/1923 San Isidro6 - 1Quilmes Club[65]
        1725/11/1923 Tigre0 - 1Sportivo Buenos Aires[65]
        1725/11/1923 Ferro Carril OesteG - PPlatense[65] [7]a [8]a
        1709/12/1923 San Lorenzo de Almagro1 - 0Almagro[65]
        -
        1809/12/1923 Banfield0 - 0Argentino del Sud[65]
        1809/12/1923 Barracas Central1 - 0Lanús[65]
        1809/12/1923 Platense0 - 1River Plate[65]
        1809/12/1923 Sportivo Buenos Aires1 - 1Estudiantes de Buenos Aires[65]
        1809/12/1923 Tigre0 - 2Atlanta[65]
        1809/12/1923 Vélez Sársfield1 - 0San Isidro[65]
        -
        1916/12/1923 Argentino del Sud1 - 0Defensores de Belgrano[65]
        1916/12/1923 Atlanta4 - 1Estudiantil Porteño[65]
        1916/12/1923 Banfield0 - 0Vélez Sársfield[65]
        1916/12/1923 Estudiantes de Buenos Aires1 - 1Lanús[65]
        1916/12/1923 Ferro Carril Oeste1 - 3Independiente de Avellaneda[65]
        1916/12/1923 Gimnasia y Esgrima La Plata2 - 1Quilmes Club[65]
        1916/12/1923 Platense2 - 2Barracas Central[65]
        1916/12/1923 Racing Club2 - 0Almagro[65]
        1916/12/1923 River Plate1 - 0San Lorenzo de Almagro[65]
        1916/12/1923 Tigre3 - 0San Isidro[65]
        -
        2023/12/1923 Barracas Central0 - 0Estudiantes de Buenos Aires[65]
        2023/12/1923 Defensores de Belgrano1 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        2023/12/1923 Estudiantil Porteño0 - 0Argentino del Sud[65]
        2023/12/1923 Independiente de Avellaneda5 - 1Platense[65]
        2023/12/1923 Quilmes Club2 - 2Banfield[65]
        2023/12/1923 San Isidro0 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[65]
        2023/12/1923 San Lorenzo de Almagro3 - 2Sportivo Buenos Aires[65]
        2023/12/1923 Almagro3 - 0River Plate[65]
        2030/12/1923 Vélez Sársfield1 - 0Racing Club[65] [9]a
        2013/01/1924 Lanús1 - 2Tigre[65] [10]a
        -
        2106/01/1924 Argentino del Sud3 - 2Lanús[65]
        2106/01/1924 AtlantaG - PBarracas Central[65] [11]a
        2106/01/1924 Estudiantes de Buenos Aires0 - 0Vélez Sársfield[65]
        2106/01/1924 Gimnasia y Esgrima La PlataP - GSan Lorenzo de Almagro[65] [12]a
        2106/01/1924 PlatenseG - PQuilmes Club[65] [13]a
        2106/01/1924 Racing Club7 - 0Estudiantil Porteño[65]
        2106/01/1924 River Plate3 - 1Ferro Carril Oeste[65]
        2106/01/1924 San Isidro0 - 2Defensores de Belgrano[65]
        2106/01/1924 TigreG - PAlmagro[65] [14]a
        -
        2220/01/1924 Argentino del SudG - PPlatense[65] [2]b
        2220/01/1924 Banfield0 - 1River Plate[65]
        2220/01/1924 Ferro Carril Oeste1 - 3Racing Club[65]
        2220/01/1924 Gimnasia y Esgrima La PlataG - PTigre[65] [15]a
        2220/01/1924 Independiente de Avellaneda2 - 0Lanús[65]
        2220/01/1924 Quilmes Club2 - 0Vélez Sársfield[65]
        2220/01/1924 Sportivo Buenos AiresG - PAtlanta[65] [16]a
        2220/01/1924 Ferro Carril OesteG - PArgentino del Sud[65] [17]a
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [1] Suspendido a los 27' con 2-0 debido a mal clima. Continueado el 30/12.↑ a
      • [2] Platense se retiró.↑ a b
      • [3] Suspendido con 1-1 a los 7’ debido al comportamiento de Defensores de Belgrano.↑ a
      • [4] Abandonado con 0-0 en el segundo tiempo por ataques del público local al árbitro.↑ a
      • [5] Había sido jugado como amistoso el 18/11 por falta de árbitro.↑ a
      • [6] [Independiente se retiró en protesta por la pérdida de puntos contra River Plate.↑ a
      • [7] Jugado como amistoso por ausencia del árbitro (1-0).↑ a
      • [8] Platense más tarde se retiró.↑ a
      • [9] Jugado más tarde.↑ a
      • [10] Originalmente el 23/12. Suspendido a los 52' con 0-2 debido a mal comportamiento de ambos equipos. Continuado el 13/01/1924..↑ a
      • [11] Suspendido con 1-1, Atlanta ganó los puntos.↑ a
      • [12] Suspendido con 2-1 a los 70' debido a incidentes de público y jugadores locales.↑ a
      • [13] Quilmes se retiró.↑ a
      • [14] Sp. Almagro se retiró.↑ a
      • [15] Tigre se retiró.↑ a
      • [16] Atlanta se retiró.↑ a
      • [17] Argentino del Sud se retiró.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 San Lorenzo de Almagro201712341321 35
        2 Independiente de Avellaneda20152340832 32
        3 River Plate201433291217 31
        4 Racing Club201415461630 29
        5 Barracas Central201244241311 28
        6 Gimnasia y Esgrima La Plata20112723149 24
        7 Almagro2068620191 20
        8 San Isidro2075827243 19
        9 Vélez Sársfield208392025-5 19
        10 Argentino del Sud207581319-6 19
        11 Sportivo Buenos Aires208392129-8 19
        12 Tigre207492025-5 18
        13 Platense206592025-5 17
        14 Quilmes Club2072112833-5 16
        15 Atlanta2064101929-10 16
        16 Banfield205691424-10 16
        17 Defensores de Belgrano204791718-1 15
        18 Ferro Carril Oeste2063111226-14 15
        19 Estudiantil Porteño2037101736-19 13
        20 Estudiantes de Buenos Aires2027111231-19 11
        21 Lanús2024141734-17 8
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 San Lorenzo de Almagro201712341321 35
        2 Independiente de Avellaneda20152340832 32
        3 River Plate201433291217 31
        4 Racing Club201415461630 29
        5 Barracas Central201244241311 28
        6 Gimnasia y Esgrima La Plata20112723149 24
        7 Almagro2068620191 20
        8 San Isidro2075827243 19
        9 Vélez Sársfield208392025-5 19
        10 Argentino del Sud207581319-6 19
        11 Sportivo Buenos Aires208392129-8 19
        12 Tigre207492025-5 18
        13 Platense206592025-5 17
        14 Quilmes Club2072112833-5 16
        15 Atlanta2064101929-10 16
        16 Banfield205691424-10 16
        17 Defensores de Belgrano204791718-1 15
        18 Ferro Carril Oeste2063111226-14 15
        19 Estudiantil Porteño2037101736-19 13
        20 Estudiantes de Buenos Aires2027111231-19 11
        21 Lanús2024141734-17 8

        Otros torneos relacionados

        Ver otros torneos en temporada 1923:
        Campeonato Sudamericano 1923
        Primera División Argentina (AAmF) 1923
        Primera División Argentina (AFA) 1923