Edición

Primera División Argentina (AAmF) 1919

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Primera División Argentina de Fútbol
  • Temporada:
  • 1919
  • Edición:
  • 32
  • Campeón:
  • Racing Club (7)
  • Fecha inicio:
  • 28/09/1919
  • Fecha término:
  • 06/01/1920
  • Equipos participantes:
  • 14 equipos
  • Total partidos:
  • 91 partidos
  • Ganados local:
  • 50 partidos. (54.95%)
  • Empatados:
  • 14 partidos. (15.38%)
  • Ganados visita:
  • 27 partidos. (29.67%)
    • Total de Goles:
    • 292
    • Goles locales:
    • 181 goles. (61.99%)
    • Goles visita:
    • 111 goles. (38.01%)
    • Promedio de gol:
    • 3.21 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 8 partidos. (8.79%)
      1 o 2 goles: 29 partidos. (31.87%)
      3 o 4 goles: 32 partidos. (35.16%)
      5 o más goles: 22 partidos. (24.18%)
    • Mayor goleada: 8 goles de dif.
    • Fase Regular, jornada 8 - Racing Club 10-2 Estudiantes de Buenos Aires
    • Partido con más goles: 12 goles.
    • Fase Regular, jornada 8 - Racing Club 10-2 Estudiantes de Buenos Aires
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 91/91 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 88/91 (96.70%)
      • Estadios:
      • 0/91 (0.00%)
      • Árbitros:
      • 0/91 (0.00%)
      • Público:
      • 0/91 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Fase Regular
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        128/09/1919 Atlanta2 - 0Independiente[69] [1]a
        128/09/1919 Estudiantes de Buenos Aires1 - 3River Plate[69]
        128/09/1919 Estudiantil Porteño5 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        128/09/1919 Racing Club3 - 1Defensores de Belgrano[69]
        128/09/1919 San Isidro1 - 1San Lorenzo de Almagro[69]
        128/09/1919 Sportivo Barracas0 - 1Tigre[69]
        121/12/1919 Vélez Sársfield5 - 0Platense[69]
        -
        205/10/1919 Independiente3 - 1Platense[69]
        205/10/1919 River Plate2 - 0Atlanta[69]
        205/10/1919 San Lorenzo de Almagro4 - 0Estudiantes de Buenos Aires[69]
        205/10/1919 Tigre2 - 3Estudiantil Porteño[69]
        205/10/1919 Defensores de Belgrano2 - 1San Isidro[69]
        205/10/1919 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 1Racing Club[69]
        203/01/1920 Vélez SársfieldG - PSportivo Barracas[69] [2]a
        -
        312/10/1919 Estudiantes de Buenos Aires0 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        312/10/1919 Platense0 - 0Defensores de Belgrano[69]
        312/10/1919 Racing Club5 - 3Sportivo Barracas[69]
        312/10/1919 River Plate1 - 0Estudiantil Porteño[69]
        312/10/1919 San Isidro1 - 3Tigre[69]
        312/10/1919 San Lorenzo de Almagro2 - 1Atlanta[69]
        312/10/1919 Vélez Sársfield2 - 1Independiente[69]
        -
        419/10/1919 Atlanta1 - 1Platense[69] [1]b
        419/10/1919 Estudiantes de Buenos Aires0 - 1Vélez Sársfield[69]
        419/10/1919 Defensores de Belgrano2 - 1Tigre[69]
        419/10/1919 Estudiantil Porteño1 - 0San Lorenzo de Almagro[69]
        419/10/1919 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 2Sportivo Barracas[69]
        419/10/1919 Independiente3 - 1San Isidro[69]
        419/10/1919 River Plate1 - 2Racing Club[69]
        -
        526/10/1919 Estudiantil Porteño1 - 1Defensores de Belgrano[69]
        526/10/1919 Platense3 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        526/10/1919 Racing Club1 - 0Vélez Sársfield[69]
        526/10/1919 San Isidro6 - 1Estudiantes de Buenos Aires[69]
        526/10/1919 Sportivo Barracas2 - 1Atlanta[69]
        523/11/1919 San Lorenzo de Almagro3 - 0Independiente[69]
        507/12/1919 River Plate1 - 1Tigre[69] [3]a
        -
        601/11/1919 Estudiantes de Buenos Aires0 - 5Atlanta[69]
        602/11/1919 Defensores de Belgrano3 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        602/11/1919 Estudiantil Porteño0 - 1San Isidro[69]
        602/11/1919 Racing Club4 - 0Platense[69]
        602/11/1919 San Lorenzo de Almagro3 - 3River Plate[69]
        602/11/1919 Sportivo Barracas3 - 4Independiente[69]
        602/11/1919 Vélez Sársfield5 - 0Tigre[69]
        -
        709/11/1919 Atlanta3 - 2Defensores de Belgrano[69] [4]a [1]c
        709/11/1919 Gimnasia y Esgrima La Plata4 - 1San Lorenzo de Almagro[69]
        709/11/1919 Independiente6 - 2Estudiantil Porteño[69]
        709/11/1919 Platense3 - 1Sportivo Barracas[69]
        709/11/1919 Tigre4 - 0Estudiantes de Buenos Aires[69]
        709/11/1919 River Plate0 - 0Vélez Sársfield[69]
        723/11/1919 Racing Club4 - 1San Isidro[69]
        -
        811/11/1919 Atlanta2 - 0Vélez Sársfield[69] [1]d [5]a
        811/11/1919 Defensores de Belgrano3 - 1San Lorenzo de Almagro[69] [6]a
        811/11/1919 Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 0San Isidro[69]
        811/11/1919 River Plate0 - 0Independiente[69] [7]a
        811/11/1919 Tigre3 - 2Platense[69]
        814/11/1919 Sportivo Barracas0 - 4Estudiantil Porteño[69] [8]a
        813/12/1919 Racing Club10 - 2Estudiantes de Buenos Aires[69]
        -
        916/11/1919 Estudiantes de Buenos AiresP - GDefensores de Belgrano[69] [9]a
        916/11/1919 Estudiantil Porteño0 - 4Platense[69]
        916/11/1919 San IsidroP - GRiver Plate[69] [10]a
        916/11/1919 San Lorenzo de Almagro1 - 1Sportivo Barracas[69]
        916/11/1919 Tigre0 - 2Atlanta[69]
        916/11/1919 Vélez Sársfield1 - 2Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        907/12/1919 Independiente0 - 1Racing Club[69]
        -
        1023/11/1919 Sportivo Barracas2 - 1River Plate[69]
        1007/12/1919 Estudiantes de Buenos Aires0 - 0Estudiantil Porteño[69]
        1007/12/1919 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 3Atlanta[69]
        1007/12/1919 Platense0 - 2San Lorenzo de Almagro[69]
        1007/12/1919 San Isidro0 - 1Vélez Sársfield[69]
        1014/12/1919 Racing Club2 - 1Tigre[69]
        1021/12/1919 Defensores de Belgrano2 - 1Independiente[69]
        -
        1130/11/1919 Atlanta0 - 5Racing Club[69] [11]a
        1130/11/1919 Estudiantes de Buenos Aires3 - 2Independiente[69]
        1130/11/1919 Platense1 - 0San Isidro[69] [12]a
        1130/11/1919 River Plate0 - 1Gimnasia y Esgrima La Plata[69] [13]a
        1130/11/1919 San Lorenzo de Almagro2 - 1Tigre[69] [14]a
        1130/11/1919 Vélez Sársfield3 - 2Estudiantil Porteño[69] [15]a
        1106/01/1920 Sportivo Barracas2 - 2Defensores de Belgrano[69] [16]a
        -
        1223/11/1919 Platense8 - 1Estudiantes de Buenos Aires[69]
        1208/12/1919 Estudiantil Porteño0 - 2Racing Club[69]
        1214/12/1919 Independiente0 - 0Gimnasia y Esgrima La Plata[69]
        1214/12/1919 River Plate2 - 1Defensores de Belgrano[69]
        1214/12/1919 San Lorenzo de Almagro1 - 2Vélez Sársfield[69]
        1221/12/1919 Atlanta8 - 2San Isidro[69] [1]e
        1221/12/1919 Sportivo Barracas3 - 0Estudiantes de Buenos Aires[69] [17]a
        -
        1323/11/1919 Atlanta1 - 1Estudiantil Porteño[69] [1]f
        1323/11/1919 Defensores de Belgrano1 - 1Vélez Sársfield[69]
        1323/11/1919 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 0Tigre[69]
        1321/12/1919 Racing Club3 - 1San Lorenzo de Almagro[69]
        1328/12/1919 Independiente2 - 0Tigre[69]
        1328/12/1919 River Plate2 - 0Platense[69]
        1328/12/1919 San Isidro0 - 1Sportivo Barracas[69]
        Fuentes:
      • [69]: rsssf.com
      • Observaciones:
      • [1] en cancha de Ferro Carril Oeste.↑ a b c d e f
      • [2] Sportivo Barracas no se presentó.↑ a
      • [3] Originalmente 26/10, anulado con resultado 1-1. Jugado de nuevo el 07/12 en cancha de River, con Tigre como local.↑ a
      • [4] Suspendido a los 84', resultado mantenido el 22/11.↑ a
      • [5] Abandonado a los 66'. Minutos restantes programados para el 06/01. Vélez no se presentó..↑ a
      • [6] Abandonado a los 45'. Minutos restantes programados para el 04/01. San Lorenzo no se presentó..↑ a
      • [7] abandonado con 0:0 a los 54' en cancha de River Plate. Anulado y jugado de nuevo el 11/11 en cancha de Independiente.↑ a
      • [8] abandonado el 11/11 con 0:0 al entretiempo en cancha de Barracas. Anullado y jugado de nuevo el 14/11 en cancha de Estudiantil.↑ a
      • [9] Estudiantes no se presentó.↑ a
      • [10] No jugado, otorgado el 29/11.↑ a
      • [11] abandonado a los 41m, en cancha de Ferro Carril Oeste, restantes 49' programados para el 04/01, pero Atlanta no se presentó.↑ a
      • [12] Abandonado a los 20m en cancha de Platense, restantes 70m reprogramado el 14/12 en cancha de San Isidro, pero San Isidro no se presentó.↑ a
      • [13] abandonado con 1:1 al entretiempo en cancha de River Plate. Anulado y jugado de nuevo el 30/11 en cancha de Gimnasia.↑ a
      • [14] Abandonado a los 50'. Resultado mantenido.↑ a
      • [15] abandonado con 0:0 en el entretiempo en cancha de Vélez. Anulado y jugado de nuevo el 30/11 en cancha de Estudiantil.↑ a
      • [16] Originalmente el 30/11. Abandonado al entretiempo con resultado 0-0. Anulado y jugado de nuevo el 07/12. Abandonado 1:2 a los 75m. Restantes 15' jugados el 06/01/1920.↑ a
      • [17] Finalizado a los 75'.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Fase RegularTabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Racing Club131300431033 26
        2 Vélez Sársfield13823211011 18
        3 Atlanta13724291712 16
        4 River Plate1364316115 16
        5 Defensores de Belgrano1364320182 16
        6 San Lorenzo de Almagro1353522202 13
        7 Gimnasia y Esgrima La Plata136161819-1 13
        8 Independiente1352622202 12
        9 Platense135262324-1 12
        10 Sportivo Barracas135262023-3 12
        11 Estudiantil Porteño134361921-2 11
        12 Tigre134181723-6 9
        13 San Isidro1321101428-14 5
        14 Estudiantes de Buenos Aires131111848-40 3
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Racing Club131300431033 26
        2 Vélez Sársfield13823211011 18
        3 Atlanta13724291712 16
        4 River Plate1364316115 16
        5 Defensores de Belgrano1364320182 16
        6 San Lorenzo de Almagro1353522202 13
        7 Gimnasia y Esgrima La Plata136161819-1 13
        8 Independiente1352622202 12
        9 Platense135262324-1 12
        10 Sportivo Barracas135262023-3 12
        11 Estudiantil Porteño134361921-2 11
        12 Tigre134181723-6 9
        13 San Isidro1321101428-14 5
        14 Estudiantes de Buenos Aires131111848-40 3

        Otros torneos relacionados

        Ver otros torneos en temporada 1919:
        Campeonato Sudamericano 1919
        Primera División Argentina (AFA) 1919
        Primera División Argentina (AAmF) 1919