Equipo


Chile


    • Nombre completo:
    • Selección de Fútbol de Chile
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : Chile

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Chile. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Chile en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Mundial de Fútbol933117154049-93343.940
      Clasificatorias Mundial de Fútbol - Conmebol161456028572151971819051.030
      Clasificatorias Mundial de Fútbol - Repechaje12110202375.000
      Copa América239185663485293313-2018344.860
      Copa Confederaciones15131431650.000
      Subtotal de Torneos Internacionales 37013973158554562-19-847.43
      Total general 37013973158554562-19-847.43
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      Internacionales
      Participaciones en Torneos Internacionales
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Campeonato Sudamericano 1916 3012211116.7%Ver PJ
      2 Campeonato Sudamericano 1917 300301000.0%Ver PJ
      3 Campeonato Sudamericano 1919 300311200.0%Ver PJ
      4 Campeonato Sudamericano 1920 301224116.7%Ver PJ
      5 Campeonato Sudamericano 1922 4013110112.5%Ver PJ
      6 Campeonato Sudamericano 1924 300311000.0%Ver PJ
      7 Campeonato Sudamericano 1926 4211146562.5%Ver PJ
      8 Mundial de Uruguay 1930 320153466.7%Ver PJ
      9 Campeonato Sudamericano 1935 30032700.0%Ver PJ
      10 Campeonato Sudamericano 1937 51131213330.0%Ver PJ
      11 Campeonato Sudamericano 1939 4103812225.0%Ver PJ
      12 Campeonato Sudamericano 1941 420263450.0%Ver PJ
      13 Campeonato Sudamericano 1942 6123415433.3%Ver PJ
      14 Campeonato Sudamericano 1945 6411155975.0%Ver PJ
      15 Campeonato Sudamericano 1946 5203811440.0%Ver PJ
      16 Campeonato Sudamericano 1947 74121413964.3%Ver PJ
      17 Campeonato Sudamericano 1949 72141014535.7%Ver PJ
      18 Mundial de Brasil 1950 310256233.3%Ver PJ
      19 Eliminatorias Conmebol Brasil 1950 10010200.0%Ver PJ
      20 Campeonato Sudamericano 1953 62221010650.0%Ver PJ
      21 Eliminatorias Conmebol Suiza 1954 400411000.0%Ver PJ
      22 Campeonato Sudamericano 1955 5311198770.0%Ver PJ
      23 Campeonato Sudamericano 1956 5302118660.0%Ver PJ
      24 Campeonato Sudamericano 1957 6114917325.0%Ver PJ
      25 Eliminatorias Conmebol Suecia 1958 4103210225.0%Ver PJ
      26 Campeonato Sudamericano 1959 (Argentina) 6213914541.7%Ver PJ
      27 Mundial de Chile 1962 6402108866.7%Ver PJ
      28 Mundial de Inglaterra 1966 301225116.7%Ver PJ
      29 Eliminatorias Conmebol Inglaterra 1966 5311148770.0%Ver PJ
      30 Campeonato Sudamericano 1967 7331138964.3%Ver PJ
      31 Eliminatorias Conmebol México 1970 412154450.0%Ver PJ
      32 Mundial de Alemania 1974 302112233.3%Ver PJ
      33 Eliminatorias Conmebol Alemania 1974 320143466.7%Ver PJ
      34 Repechaje clasificatorias Mundial 1974 211020375.0%Ver PJ
      35 Copa América 1975 411276337.5%Ver PJ
      36 Eliminatorias Conmebol Argentina 1978 421153562.5%Ver PJ
      37 Copa América 1979 94321361161.1%Ver PJ
      38 Mundial de España 1982 30033800.0%Ver PJ
      39 Eliminatorias Conmebol España 1982 431060787.5%Ver PJ
      40 Copa América 1983 421182562.5%Ver PJ
      41 Eliminatorias Conmebol México 1986 842217121062.5%Ver PJ
      42 Copa América 1987 430193675.0%Ver PJ
      43 Copa América 1989 420275450.0%Ver PJ
      44 Eliminatorias Conmebol Italia 1990 421194562.5%Ver PJ
      45 Copa América 1991 7322116857.1%Ver PJ
      46 Copa América 1993 310234233.3%Ver PJ
      47 Copa América 1995 301238111.1%Ver PJ
      48 Copa América 1997 30031500.0%Ver PJ
      49 Mundial de Francia 1998 403158325.0%Ver PJ
      50 Eliminatorias Conmebol Francia 1998 1674532182552.1%Ver PJ
      51 Copa América 1999 621387738.9%Ver PJ
      52 Copa América 2001 420255650.0%Ver PJ
      53 Eliminatorias Conmebol Corea-Japón 2002 18331215271222.2%Ver PJ
      54 Copa América 2004 301224111.1%Ver PJ
      55 Eliminatorias Conmebol Alemania 2006 1857618222240.7%Ver PJ
      56 Copa América 2007 4112411433.3%Ver PJ
      57 Mundial de Sudáfrica 2010 420235650.0%Ver PJ
      58 Eliminatorias Conmebol Sudáfrica 2010 18103532223361.1%Ver PJ
      59 Copa América 2011 421154758.3%Ver PJ
      60 Mundial de Brasil 2014 421164758.3%Ver PJ
      61 Eliminatorias Conmebol Brasil 2014 1691629252858.3%Ver PJ
      62 Copa América 2015 64201341477.8%Ver PJ
      63 Copa América Centenario 2016 64111651372.2%Ver PJ
      64 Copa Confederaciones 2017 513143640.0%Ver PJ
      65 Eliminatorias Conmebol Rusia 2018 1882826272648.1%Ver PJ
      66 Copa América 2019 621377738.9%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Chile y los 31 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Uruguay 461182742830.33 Ver detalles
      2 Argentina 431113124910.15 Ver detalles
      3 Perú 401981362560.58 Ver detalles
      4 Paraguay 391432252650.40 Ver detalles
      5 Ecuador 38248683380.74 Ver detalles
      6 Brasil 37552738960.20 Ver detalles
      7 Bolivia 29185675300.71 Ver detalles
      8 Colombia 28129752360.59 Ver detalles
      9 Venezuela 24184262150.83 Ver detalles
      10 México 83231690.50 Ver detalles
      11 Alemania 5014290.10 Ver detalles
      12 Rusia 4211530.63 Ver detalles
      13 España 3102340.33 Ver detalles
      14 Australia 3120420.67 Ver detalles
      15 Italia 3111440.50 Ver detalles
      16 Suiza 2200411.00 Ver detalles
      17 Austria 2011120.25 Ver detalles
      18 Camerún 2110310.75 Ver detalles
      19 Estados Unidos 2101640.50 Ver detalles
      20 Portugal 1010000.50 Ver detalles
      21 Japón 1100401.00 Ver detalles
      22 Corea del Norte 1010110.50 Ver detalles
      23 Francia 1100101.00 Ver detalles
      24 Inglaterra 1001020.00 Ver detalles
      25 Argelia 1001230.00 Ver detalles
      26 Países Bajos 1001020.00 Ver detalles
      27 Alemania Oriental 1010110.50 Ver detalles
      28 Honduras 1100101.00 Ver detalles
      29 Panamá 1100421.00 Ver detalles
      30 Costa Rica 1001120.00 Ver detalles
      31 Serbia 1100101.00 Ver detalles