Eliminatorias UEFA Corea-Japón 2002
Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
Clasificatorias Mundial de Fútbol - UEFA | |
2002 | |
16 | |
No definido | |
16/08/2000 | |
27/10/2001 | |
50 equipos | |
230 partidos | |
96 partidos. (41.74%) | |
58 partidos. (25.22%) | |
76 partidos. (33.04%) |
657 | |
372 goles. (56.62%) | |
285 goles. (43.38%) | |
2.86 goles/partido | |
Empates a cero: | 17 partidos. (7.39%) |
1 o 2 goles: | 94 partidos. (40.87%) |
3 o 4 goles: | 81 partidos. (35.22%) |
5 o más goles: | 38 partidos. (16.52%) |
Grupo 6, jornada 4 | - Bélgica 10-1 San Marino |
Grupo 6, jornada 4 | - Bélgica 10-1 San Marino |
La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
230/230 (100.00%) | |
230/230 (100.00%) | |
225/230 (97.83%) | |
0/230 (0.00%) | |
0/230 (0.00%) |
Partidos
Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5Grupo 6Grupo 7Grupo 8Grupo 9
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 02/09/2000 | Suiza | 0 - 1 | Rusia | Hardturm, Zurich | [37] | |||
1 | 03/09/2000 | Luxemburgo | 0 - 2 | FR Yugoslavia | Josy-Barthel, Luxembourg | [37] | |||
1 | 03/09/2000 | Islas Faroe | 2 - 2 | Eslovenia | Svangaskard, Toftir | [37] | |||
- | |||||||||
2 | 07/10/2000 | Luxemburgo | 1 - 2 | Eslovenia | Josy-Barthel, Luxembourg | [37] | |||
2 | 07/10/2000 | Suiza | 5 - 1 | Islas Faroe | Hardturm, Zurich | [37] | |||
2 | 11/10/2000 | Eslovenia | 2 - 2 | Suiza | Central Stadium, Ljubliana | [37] | |||
- | |||||||||
3 | 11/10/2000 | Rusia | 3 - 0 | Luxemburgo | Dynamo, Moscow | [37] | |||
3 | 24/03/2001 | FR Yugoslavia | 1 - 1 | Suiza | Belgrade | [37] | |||
3 | 24/03/2001 | Rusia | 1 - 1 | Eslovenia | Luzhniki Stadium, Moscow | [37] | |||
- | |||||||||
4 | 24/03/2001 | Luxemburgo | 0 - 2 | Islas Faroe | Josy-Barthel, Luxembourg | [37] | |||
4 | 28/03/2001 | Suiza | 5 - 0 | Luxemburgo | Hardturm, Zurich | [37] | |||
4 | 28/03/2001 | Eslovenia | 1 - 1 | FR Yugoslavia | Bezigrad, Ljubliana | [37] | |||
- | |||||||||
5 | 28/03/2001 | Rusia | 1 - 0 | Islas Faroe | Luzhniki Stadium, Moscow | [37] | |||
5 | 25/04/2001 | FR Yugoslavia | 0 - 1 | Rusia | Belgrade | [37] | |||
5 | 02/06/2001 | Eslovenia | 2 - 0 | Luxemburgo | Bezigrad, Ljubliana | [37] | |||
- | |||||||||
6 | 02/06/2001 | Islas Faroe | 0 - 1 | Suiza | Svangaskard, Toftir | [37] | |||
6 | 02/06/2001 | Rusia | 1 - 1 | FR Yugoslavia | Luzhniki Stadium, Moscow | [37] | |||
6 | 06/06/2001 | Suiza | 0 - 1 | Eslovenia | St. Jakob-Park, Basel | [37] | |||
- | |||||||||
7 | 06/06/2001 | Luxemburgo | 1 - 2 | Rusia | Josy-Barthel, Luxembourg | [37] | |||
7 | 06/06/2001 | Islas Faroe | 0 - 6 | FR Yugoslavia | Svangaskard, Toftir | [37] | |||
7 | 15/08/2001 | FR Yugoslavia | 2 - 0 | Islas Faroe | FK Crvena Zvezda, Belgrade | [37] | |||
- | |||||||||
8 | 01/09/2001 | Suiza | 1 - 2 | FR Yugoslavia | St. Jakob-Park, Basel | [37] | |||
8 | 01/09/2001 | Eslovenia | 2 - 1 | Rusia | Central Stadium, Ljubliana | [37] | |||
8 | 01/09/2001 | Islas Faroe | 1 - 0 | Luxemburgo | Svangaskard, Toftir | [37] | |||
- | |||||||||
9 | 05/09/2001 | Luxemburgo | 0 - 3 | Suiza | Josy-Barthel, Luxembourg | [37] | |||
9 | 05/09/2001 | FR Yugoslavia | 1 - 1 | Eslovenia | FK Partizan, Belgrade | [37] | |||
9 | 05/09/2001 | Islas Faroe | 0 - 3 | Rusia | Torsvollur, Torshavn | [37] | |||
- | |||||||||
10 | 06/10/2001 | Rusia | 4 - 0 | Suiza | Dynamo, Moscow | [37] | |||
10 | 06/10/2001 | Eslovenia | 3 - 0 | Islas Faroe | Central Stadium, Ljubliana | [37] | |||
10 | 06/10/2001 | FR Yugoslavia | 6 - 2 | Luxemburgo | FK Partizan, Belgrade | [37] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 16/08/2000 | Estonia | 1 - 0 | Andorra | Kadriorg, Tallinn | [37] | |||
1 | 02/09/2000 | Andorra | 2 - 3 | Chipre | Estadio Comunal de Aixovall, Andorra La Vella | [37] | |||
1 | 02/09/2000 | Países Bajos | 2 - 2 | República de Irlanda | Amsterdam Arena, Amsterdam | [37] | |||
- | |||||||||
2 | 03/09/2000 | Estonia | 1 - 3 | Portugal | Kadriorg, Tallinn | [37] | |||
2 | 07/10/2000 | Portugal | 1 - 1 | República de Irlanda | Sport Lisboa e Benfica, Lisbon | [37] | |||
2 | 07/10/2000 | Chipre | 0 - 4 | Países Bajos | Neo GSP Stadium, Nicosia | [37] | |||
- | |||||||||
3 | 07/10/2000 | Andorra | 1 - 2 | Estonia | Estadio Comunal de Aixovall, Andorra La Vella | [37] | |||
3 | 11/10/2000 | Países Bajos | 0 - 2 | Portugal | De Kuip, Rotterdam | [37] | |||
3 | 11/10/2000 | República de Irlanda | 2 - 0 | Estonia | Aviva Stadium, Dublin | [37] | |||
- | |||||||||
4 | 15/11/2000 | Chipre | 5 - 0 | Andorra | Tsirion Athletic Centre, Limassol | [37] | |||
4 | 28/02/2001 | Portugal | 3 - 0 | Andorra | Estádio dos Barreiros, Funchal | [37] | |||
4 | 24/03/2001 | Andorra | 0 - 5 | Países Bajos | Mini-Estadi, Barcelona | [37] | |||
- | |||||||||
5 | 24/03/2001 | Chipre | 0 - 4 | República de Irlanda | Neo GSP Stadium, Nicosia | [37] | |||
5 | 28/03/2001 | Chipre | 2 - 2 | Estonia | Tsirion Athletic Centre, Limassol | [37] | |||
5 | 28/03/2001 | Portugal | 2 - 2 | Países Bajos | Estadio Das Antas, Porto | [37] | |||
- | |||||||||
6 | 28/03/2001 | Andorra | 0 - 3 | República de Irlanda | Mini-Estadi, Barcelona | [37] | |||
6 | 25/04/2001 | Países Bajos | 4 - 0 | Chipre | Philips, Eindhoven | [37] | |||
6 | 25/04/2001 | República de Irlanda | 3 - 1 | Andorra | Aviva Stadium, Dublin | [37] | |||
- | |||||||||
7 | 02/06/2001 | Estonia | 2 - 4 | Países Bajos | Lilleküla, Tallinn | [37] | |||
7 | 02/06/2001 | República de Irlanda | 1 - 1 | Portugal | Aviva Stadium, Dublin | [37] | |||
7 | 06/06/2001 | Portugal | 6 - 0 | Chipre | Jose Alvalade, Lisbon | [37] | |||
- | |||||||||
8 | 06/06/2001 | Estonia | 0 - 2 | República de Irlanda | Lilleküla, Tallinn | [37] | |||
8 | 15/08/2001 | Estonia | 2 - 2 | Chipre | Lilleküla, Tallinn | [37] | |||
8 | 01/09/2001 | Andorra | 1 - 7 | Portugal | Lleida | [37] | |||
- | |||||||||
9 | 01/09/2001 | República de Irlanda | 1 - 0 | Países Bajos | Aviva Stadium, Dublin | [37] | |||
9 | 05/09/2001 | Países Bajos | 5 - 0 | Estonia | Philips, Eindhoven | [37] | |||
9 | 05/09/2001 | Chipre | 1 - 3 | Portugal | Antonis Papadopoulos, Larnaca | [37] | |||
- | |||||||||
10 | 06/10/2001 | Países Bajos | 4 - 0 | Andorra | Gelredome, Arnhem | [37] | |||
10 | 06/10/2001 | Portugal | 5 - 0 | Estonia | Sport Lisboa e Benfica, Lisbon | [37] | |||
10 | 06/10/2001 | República de Irlanda | 4 - 0 | Chipre | Aviva Stadium, Dublin | [37] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 02/09/2000 | Islandia | 1 - 2 | Dinamarca | Laugardalsvollur, Reykjavik | [37] | |||
1 | 02/09/2000 | Irlanda del Norte | 1 - 0 | Malta | Windsor Park, Belfast | [37] | |||
1 | 02/09/2000 | Bulgaria | 0 - 1 | República Checa | Georgi Asparuhov Stadium, Sofia | [37] | |||
- | |||||||||
2 | 07/10/2000 | Bulgaria | 3 - 0 | Malta | Georgi Asparuhov Stadium, Sofia | [37] | |||
2 | 07/10/2000 | República Checa | 4 - 0 | Islandia | Na Stinadlech, Teplice | [37] | |||
2 | 07/10/2000 | Irlanda del Norte | 1 - 1 | Dinamarca | Windsor Park, Belfast | [37] | |||
- | |||||||||
3 | 11/10/2000 | Islandia | 1 - 0 | Irlanda del Norte | Laugardalsvollur, Reykjavik | [37] | |||
3 | 11/10/2000 | Dinamarca | 1 - 1 | Bulgaria | Parken Stadium, Copenhagen | [37] | |||
3 | 11/10/2000 | Malta | 0 - 0 | República Checa | Ta'Qali National Stadium, Ta'Qali | [37] | |||
- | |||||||||
4 | 24/03/2001 | Malta | 0 - 5 | Dinamarca | Ta'Qali National Stadium, Ta'Qali | [37] | |||
4 | 24/03/2001 | Bulgaria | 2 - 1 | Islandia | Balgarska Armia, Sofia | [37] | |||
4 | 24/03/2001 | Irlanda del Norte | 0 - 1 | República Checa | Windsor Park, Belfast | [37] | |||
- | |||||||||
5 | 28/03/2001 | Bulgaria | 4 - 3 | Irlanda del Norte | Balgarska Armia, Sofia | [37] | |||
5 | 28/03/2001 | República Checa | 0 - 0 | Dinamarca | Generali Arena, Prague | [37] | |||
5 | 25/04/2001 | Malta | 1 - 4 | Islandia | Ta'Qali National Stadium, Ta'Qali | [37] | |||
- | |||||||||
6 | 02/06/2001 | Dinamarca | 2 - 1 | República Checa | Parken Stadium, Copenhagen | [37] | |||
6 | 02/06/2001 | Islandia | 3 - 0 | Malta | Laugardalsvollur, Reykjavik | [37] | |||
6 | 02/06/2001 | Irlanda del Norte | 0 - 1 | Bulgaria | Windsor Park, Belfast | [37] | |||
- | |||||||||
7 | 06/06/2001 | Dinamarca | 2 - 1 | Malta | Parken Stadium, Copenhagen | [37] | |||
7 | 06/06/2001 | Islandia | 1 - 1 | Bulgaria | Laugardalsvollur, Reykjavik | [37] | |||
7 | 06/06/2001 | República Checa | 3 - 1 | Irlanda del Norte | Na Stinadlech, Teplice | [37] | |||
- | |||||||||
8 | 01/09/2001 | Malta | 0 - 2 | Bulgaria | Ta'Qali National Stadium, Ta'Qali | [37] | |||
8 | 01/09/2001 | Dinamarca | 1 - 1 | Irlanda del Norte | Parken Stadium, Copenhagen | [37] | |||
8 | 01/09/2001 | Islandia | 3 - 1 | República Checa | Laugardalsvollur, Reykjavik | [37] | |||
- | |||||||||
9 | 05/09/2001 | Bulgaria | 0 - 2 | Dinamarca | Balgarska Armia, Sofia | [37] | |||
9 | 05/09/2001 | Irlanda del Norte | 3 - 0 | Islandia | Windsor Park, Belfast | [37] | |||
9 | 05/09/2001 | República Checa | 3 - 2 | Malta | Na Stinadlech, Teplice | [37] | |||
- | |||||||||
10 | 06/10/2001 | República Checa | 6 - 0 | Bulgaria | Generali Arena, Prague | [37] | |||
10 | 06/10/2001 | Dinamarca | 6 - 0 | Islandia | Parken Stadium, Copenhagen | [37] | |||
10 | 06/10/2001 | Malta | 0 - 1 | Irlanda del Norte | Ta'Qali National Stadium, Ta'Qali | [37] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 02/09/2000 | Azerbaiyán | 0 - 1 | Suecia | Tofig Bahramov Stadium, Baku | [37] | |||
1 | 02/09/2000 | Turquía | 2 - 0 | Moldavia | Ali Sami Yen Arena, Istanbul | [37] | |||
1 | 03/09/2000 | Eslovaquia | 2 - 0 | Macedonia | Tehelne Pole, Bratislava | [37] | |||
- | |||||||||
2 | 06/10/2000 | Macedonia | 3 - 0 | Azerbaiyán | Philip II of Macedon National Stadium, Skopje | [37] | |||
2 | 07/10/2000 | Moldavia | 0 - 1 | Eslovaquia | Republican Stadium, Chisinau | [37] | |||
2 | 07/10/2000 | Suecia | 1 - 1 | Turquía | Nya Ullevi, Gothenburg | [37] | |||
- | |||||||||
3 | 11/10/2000 | Eslovaquia | 0 - 0 | Suecia | Tehelne Pole, Bratislava | [37] | |||
3 | 11/10/2000 | Azerbaiyán | 0 - 1 | Turquía | Tofig Bahramov Stadium, Baku | [37] | |||
3 | 11/10/2000 | Moldavia | 0 - 0 | Macedonia | Republican Stadium, Chisinau | [37] | |||
- | |||||||||
4 | 24/03/2001 | Turquía | 1 - 1 | Eslovaquia | Ali Sami Yen Arena, Istanbul | [37] | |||
4 | 24/03/2001 | Suecia | 1 - 0 | Macedonia | Nya Ullevi, Gothenburg | [37] | |||
4 | 24/03/2001 | Azerbaiyán | 0 - 0 | Moldavia | Tofig Bahramov Stadium, Baku | [37] | |||
- | |||||||||
5 | 28/03/2001 | Macedonia | 1 - 2 | Turquía | Philip II of Macedon National Stadium, Skopje | [37] | |||
5 | 28/03/2001 | Eslovaquia | 3 - 1 | Azerbaiyán | FC Spartak, Trnava | [37] | |||
5 | 28/03/2001 | Moldavia | 0 - 2 | Suecia | Republican Stadium, Chisinau | [37] | |||
- | |||||||||
6 | 02/06/2001 | Turquía | 3 - 0 | Azerbaiyán | Besiktas Inönü, Istanbul | [37] | |||
6 | 02/06/2001 | Macedonia | 2 - 2 | Moldavia | Philip II of Macedon National Stadium, Skopje | [37] | |||
6 | 02/06/2001 | Suecia | 2 - 0 | Eslovaquia | Rasunda Stadium, Solna | [37] | |||
- | |||||||||
7 | 06/06/2001 | Turquía | 3 - 3 | Macedonia | Ataturk Stadium, Bursa | [37] | |||
7 | 06/06/2001 | Suecia | 6 - 0 | Moldavia | Nya Ullevi, Gothenburg | [37] | |||
7 | 06/06/2001 | Azerbaiyán | 2 - 0 | Eslovaquia | Tofig Bahramov Stadium, Baku | [37] | |||
- | |||||||||
8 | 01/09/2001 | Macedonia | 1 - 2 | Suecia | Philip II of Macedon National Stadium, Skopje | [37] | |||
8 | 01/09/2001 | Eslovaquia | 0 - 1 | Turquía | Tehelne Pole, Bratislava | [37] | |||
8 | 01/09/2001 | Moldavia | 2 - 0 | Azerbaiyán | Republican Stadium, Chisinau | [37] | |||
- | |||||||||
9 | 05/09/2001 | Turquía | 1 - 2 | Suecia | Ali Sami Yen Arena, Istanbul | [37] | |||
9 | 05/09/2001 | Eslovaquia | 4 - 2 | Moldavia | FK Ozeta Dukla, Trencin | [37] | |||
9 | 05/09/2001 | Azerbaiyán | 1 - 1 | Macedonia | Shafa Stadium, Baku | [37] | |||
- | |||||||||
10 | 06/10/2001 | Moldavia | 0 - 3 | Turquía | Republican Stadium, Chisinau | [37] | |||
10 | 07/10/2001 | Macedonia | 0 - 5 | Eslovaquia | Philip II of Macedon National Stadium, Skopje | [37] | |||
10 | 07/10/2001 | Suecia | 3 - 0 | Azerbaiyán | Rasunda Stadium, Solna | [37] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 02/09/2000 | Bielorrusia | 2 - 1 | Gales | Dynamo, Minsk | [37] | |||
1 | 02/09/2000 | Noruega | 0 - 0 | Armenia | Ullevaal Stadium, Oslo | [37] | |||
1 | 02/09/2000 | Ucrania | 1 - 3 | Polonia | Lobanovsky Dynamo Stadium, Kyiv | [37] | |||
- | |||||||||
2 | 07/10/2000 | Polonia | 3 - 1 | Bielorrusia | Widzew, Lodz | [37] | |||
2 | 07/10/2000 | Armenia | 2 - 3 | Ucrania | Republican Stadium, Yerevan | [37] | |||
2 | 07/10/2000 | Gales | 1 - 1 | Noruega | Millennium Stadium, Cardiff | [37] | |||
- | |||||||||
3 | 11/10/2000 | Polonia | 0 - 0 | Gales | Pepsi Arena, Warsaw | [37] | |||
3 | 11/10/2000 | Noruega | 0 - 1 | Ucrania | Ullevaal Stadium, Oslo | [37] | |||
3 | 11/10/2000 | Bielorrusia | 2 - 1 | Armenia | Dynamo, Minsk | [37] | |||
- | |||||||||
4 | 24/03/2001 | Armenia | 2 - 2 | Gales | Republican Stadium, Yerevan | [37] | |||
4 | 24/03/2001 | Ucrania | 0 - 0 | Bielorrusia | Lobanovsky Dynamo Stadium, Kyiv | [37] | |||
4 | 24/03/2001 | Noruega | 2 - 3 | Polonia | Ullevaal Stadium, Oslo | [37] | |||
- | |||||||||
5 | 28/03/2001 | Bielorrusia | 2 - 1 | Noruega | Dynamo, Minsk | [37] | |||
5 | 28/03/2001 | Gales | 1 - 1 | Ucrania | Millennium Stadium, Cardiff | [37] | |||
5 | 28/03/2001 | Polonia | 4 - 0 | Armenia | Pepsi Arena, Warsaw | [37] | |||
- | |||||||||
6 | 02/06/2001 | Armenia | 0 - 0 | Bielorrusia | Republican Stadium, Yerevan | [37] | |||
6 | 02/06/2001 | Ucrania | 0 - 0 | Noruega | Lobanovsky Dynamo Stadium, Kyiv | [37] | |||
6 | 02/06/2001 | Gales | 1 - 2 | Polonia | Millennium Stadium, Cardiff | [37] | |||
- | |||||||||
7 | 06/06/2001 | Armenia | 1 - 1 | Polonia | Republican Stadium, Yerevan | [37] | |||
7 | 06/06/2001 | Ucrania | 1 - 1 | Gales | Lobanovsky Dynamo Stadium, Kyiv | [37] | |||
7 | 06/06/2001 | Noruega | 1 - 1 | Bielorrusia | Ullevaal Stadium, Oslo | [37] | |||
- | |||||||||
8 | 01/09/2001 | Bielorrusia | 0 - 2 | Ucrania | Dynamo, Minsk | [37] | |||
8 | 01/09/2001 | Polonia | 3 - 0 | Noruega | Slaski, Chorzow | [37] | |||
8 | 01/09/2001 | Gales | 0 - 0 | Armenia | Millennium Stadium, Cardiff | [37] | |||
- | |||||||||
9 | 05/09/2001 | Bielorrusia | 4 - 1 | Polonia | Dynamo, Minsk | [37] | |||
9 | 05/09/2001 | Noruega | 3 - 2 | Gales | Ullevaal Stadium, Oslo | [37] | |||
9 | 05/09/2001 | Ucrania | 3 - 0 | Armenia | Lvov | [37] | |||
- | |||||||||
10 | 06/10/2001 | Armenia | 1 - 4 | Noruega | Republican Stadium, Yerevan | [37] | |||
10 | 06/10/2001 | Polonia | 1 - 1 | Ucrania | Slaski, Chorzow | [37] | |||
10 | 06/10/2001 | Gales | 1 - 0 | Bielorrusia | Millennium Stadium, Cardiff | [37] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 02/09/2000 | Letonia | 0 - 1 | Escocia | Skonto Stadium, Riga | [37] | |||
1 | 02/09/2000 | Bélgica | 0 - 0 | Croacia | Stade Roi Baudouin, Brussels | [37] | |||
- | |||||||||
2 | 07/10/2000 | Letonia | 0 - 4 | Bélgica | Skonto Stadium, Riga | [37] | |||
2 | 07/10/2000 | San Marino | 0 - 2 | Escocia | Stadio Olimpico, Serravalle | [37] | |||
- | |||||||||
3 | 11/10/2000 | Croacia | 1 - 1 | Escocia | Maksimir, Zagreb | [37] | |||
3 | 15/11/2000 | San Marino | 0 - 1 | Letonia | Stadio Olimpico, Serravalle | [37] | |||
- | |||||||||
4 | 28/02/2001 | Bélgica | 10 - 1 | San Marino | Stade Roi Baudouin, Brussels | [37] | |||
4 | 24/03/2001 | Croacia | 4 - 1 | Letonia | Municipal, Osijek | [37] | |||
- | |||||||||
5 | 24/03/2001 | Escocia | 2 - 2 | Bélgica | Hampden Park, Glasgow | [37] | |||
5 | 28/03/2001 | Escocia | 4 - 0 | San Marino | Hampden Park, Glasgow | [37] | |||
- | |||||||||
6 | 25/04/2001 | Letonia | 1 - 1 | San Marino | Skonto Stadium, Riga | [37] | |||
6 | 02/06/2001 | Croacia | 4 - 0 | San Marino | Varteks, Varazdin | [37] | |||
- | |||||||||
7 | 02/06/2001 | Bélgica | 3 - 1 | Letonia | Stade Roi Baudouin, Brussels | [37] | |||
7 | 06/06/2001 | San Marino | 1 - 4 | Bélgica | Stadio Olimpico, Serravalle | [37] | |||
- | |||||||||
8 | 06/06/2001 | Letonia | 0 - 1 | Croacia | Skonto Stadium, Riga | [37] | |||
8 | 01/09/2001 | Escocia | 0 - 0 | Croacia | Hampden Park, Glasgow | [37] | |||
- | |||||||||
9 | 05/09/2001 | San Marino | 0 - 4 | Croacia | Stadio Olimpico, Serravalle | [37] | |||
9 | 05/09/2001 | Bélgica | 2 - 0 | Escocia | Stade Roi Baudouin, Brussels | [37] | |||
- | |||||||||
10 | 06/10/2001 | Croacia | 1 - 0 | Bélgica | Maksimir, Zagreb | [37] | |||
10 | 06/10/2001 | Escocia | 2 - 1 | Letonia | Hampden Park, Glasgow | [37] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 02/09/2000 | Bosnia-Herzegovina | 1 - 2 | España | Olympic Stadium Kosevo, Sarajevo | [37] | |||
1 | 03/09/2000 | Israel | 2 - 0 | Liechtenstein | National Stadium, Ramat-Gan | [37] | |||
- | |||||||||
2 | 07/10/2000 | España | 2 - 0 | Israel | Santiago Bernabeu, Madrid | [37] | |||
2 | 07/10/2000 | Liechtenstein | 0 - 1 | Austria | Rheinpark, Vaduz | [37] | |||
- | |||||||||
3 | 11/10/2000 | Austria | 1 - 1 | España | Ernst Happel Stadium, Vienna | [37] | |||
3 | 11/10/2000 | Israel | 3 - 1 | Bosnia-Herzegovina | National Stadium, Ramat-Gan | [37] | |||
- | |||||||||
4 | 24/03/2001 | España | 5 - 0 | Liechtenstein | Jose Rico Perez, Alicante | [37] | |||
4 | 24/03/2001 | Bosnia-Herzegovina | 1 - 1 | Austria | Kosevo, Sarajevo | [37] | |||
- | |||||||||
5 | 28/03/2001 | Liechtenstein | 0 - 3 | Bosnia-Herzegovina | Rheinpark, Vaduz | [37] | |||
5 | 28/03/2001 | Austria | 2 - 1 | Israel | Ernst Happel Stadium, Vienna | [37] | |||
- | |||||||||
6 | 25/04/2001 | Austria | 2 - 0 | Liechtenstein | Tivoli Stadium, Innsbruck | [37] | |||
6 | 02/06/2001 | España | 4 - 1 | Bosnia-Herzegovina | Carlos Tartiere, Oviedo | [37] | |||
- | |||||||||
7 | 02/06/2001 | Liechtenstein | 0 - 3 | Israel | Rheinpark, Vaduz | [37] | |||
7 | 06/06/2001 | Israel | 1 - 1 | España | National Stadium, Ramat-Gan | [37] | |||
- | |||||||||
8 | 01/09/2001 | España | 4 - 0 | Austria | Mestalla, Valencia | [37] | |||
8 | 01/09/2001 | Bosnia-Herzegovina | 0 - 0 | Israel | Kosevo, Sarajevo | [37] | |||
- | |||||||||
9 | 05/09/2001 | Austria | 2 - 0 | Bosnia-Herzegovina | Ernst Happel Stadium, Vienna | [37] | |||
9 | 05/09/2001 | Liechtenstein | 0 - 2 | España | Rheinpark, Vaduz | [37] | |||
- | |||||||||
10 | 07/10/2001 | Bosnia-Herzegovina | 5 - 0 | Liechtenstein | Bilino Polje, Zenica | [37] | |||
10 | 27/10/2001 | Israel | 1 - 1 | Austria | National Stadium, Ramat-Gan | [37] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 03/09/2000 | Hungría | 2 - 2 | Italia | Nepstadion, Budapest | [37] | |||
1 | 03/09/2000 | Rumania | 1 - 0 | Lituania | Ghencea Stadium, Bucharest | [37] | |||
- | |||||||||
2 | 07/10/2000 | Italia | 3 - 0 | Rumania | Giuseppe Meazza, Milan | [37] | |||
2 | 07/10/2000 | Lituania | 0 - 4 | Georgia | S. Darius & S. Girenas Stadium, Kaunas | [37] | |||
- | |||||||||
3 | 11/10/2000 | Italia | 2 - 0 | Georgia | Del Conero, Ancona | [37] | |||
3 | 11/10/2000 | Lituania | 1 - 6 | Hungría | S. Darius & S. Girenas Stadium, Kaunas | [37] | |||
- | |||||||||
4 | 24/03/2001 | Rumania | 0 - 2 | Italia | Ghencea Stadium, Bucharest | [37] | |||
4 | 24/03/2001 | Hungría | 1 - 1 | Lituania | Nepstadion, Budapest | [37] | |||
- | |||||||||
5 | 28/03/2001 | Georgia | 0 - 2 | Rumania | Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilisi | [37] | |||
5 | 28/03/2001 | Italia | 4 - 0 | Lituania | Nereo Rocco, Trieste | [37] | |||
- | |||||||||
6 | 02/06/2001 | Georgia | 1 - 2 | Italia | Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilisi | [37] | |||
6 | 02/06/2001 | Rumania | 2 - 0 | Hungría | Ghencea Stadium, Bucharest | [37] | |||
- | |||||||||
7 | 06/06/2001 | Hungría | 4 - 1 | Georgia | Nepstadion, Budapest | [37] | |||
7 | 06/06/2001 | Lituania | 1 - 2 | Rumania | S. Darius & S. Girenas Stadium, Kaunas | [37] | |||
- | |||||||||
8 | 01/09/2001 | Georgia | 3 - 1 | Hungría | Mikheil Meskhi Stadium (Lokomotivi), Tbilisi | [37] | |||
8 | 01/09/2001 | Lituania | 0 - 0 | Italia | S. Darius & S. Girenas Stadium, Kaunas | [37] | |||
- | |||||||||
9 | 05/09/2001 | Georgia | 2 - 0 | Lituania | Mikheil Meskhi Stadium (Lokomotivi), Tbilisi | [37] | |||
9 | 05/09/2001 | Hungría | 0 - 2 | Rumania | Nepstadion, Budapest | [37] | |||
- | |||||||||
10 | 06/10/2001 | Rumania | 1 - 1 | Georgia | Ghencea Stadium, Bucharest | [37] | |||
10 | 06/10/2001 | Italia | 1 - 0 | Hungría | Ennio Tardini, Parma | [37] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 02/09/2000 | Alemania | 2 - 0 | Grecia | Imtech-Arena, Hamburg | [37] | |||
1 | 02/09/2000 | Finlandia | 2 - 1 | Albania | Sonera Stadium, Helsinki | [37] | |||
- | |||||||||
2 | 07/10/2000 | Grecia | 1 - 0 | Finlandia | Olympic Stadium, Athens | [37] | |||
2 | 07/10/2000 | Inglaterra | 0 - 1 | Alemania | Wembley Stadium, London | [37] | |||
- | |||||||||
3 | 11/10/2000 | Albania | 2 - 0 | Grecia | Qemal Stafa Stadium, Tirana | [37] | |||
3 | 11/10/2000 | Finlandia | 0 - 0 | Inglaterra | Olympic Stadium, Helsinki | [37] | |||
- | |||||||||
4 | 24/03/2001 | Alemania | 2 - 1 | Albania | Bay-Arena, Leverkusen | [37] | |||
4 | 24/03/2001 | Inglaterra | 2 - 1 | Finlandia | Anfield, Liverpool | [37] | |||
- | |||||||||
5 | 28/03/2001 | Grecia | 2 - 4 | Alemania | Olympic Stadium, Athens | [37] | |||
5 | 28/03/2001 | Albania | 1 - 3 | Inglaterra | Qemal Stafa Stadium, Tirana | [37] | |||
- | |||||||||
6 | 02/06/2001 | Grecia | 1 - 0 | Albania | Heraklion | [37] | |||
6 | 02/06/2001 | Finlandia | 2 - 2 | Alemania | Olympic Stadium, Helsinki | [37] | |||
- | |||||||||
7 | 06/06/2001 | Grecia | 0 - 2 | Inglaterra | Olympic Stadium, Athens | [37] | |||
7 | 06/06/2001 | Albania | 0 - 2 | Alemania | Qemal Stafa Stadium, Tirana | [37] | |||
- | |||||||||
8 | 01/09/2001 | Alemania | 1 - 5 | Inglaterra | Olympiastadion, Munich | [37] | |||
8 | 01/09/2001 | Albania | 0 - 2 | Finlandia | Qemal Stafa Stadium, Tirana | [37] | |||
- | |||||||||
9 | 05/09/2001 | Inglaterra | 2 - 0 | Albania | St. James' Park, Newcastle | [37] | |||
9 | 05/09/2001 | Finlandia | 5 - 1 | Grecia | Olympic Stadium, Helsinki | [37] | |||
- | |||||||||
10 | 06/10/2001 | Alemania | 0 - 0 | Finlandia | Veltins Arena, Gelsenkirchen | [37] | |||
10 | 06/10/2001 | Inglaterra | 2 - 2 | Grecia | Old Trafford Stadium, Manchester | [37] |
Tablas de Posiciones
Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5Grupo 6Grupo 7Grupo 8Grupo 9Tabla General
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 10 | 7 | 2 | 1 | 18 | 5 | 13 | 23 | |
2 | Eslovenia | 10 | 5 | 5 | 0 | 17 | 9 | 8 | 20 | |
3 | FR Yugoslavia | 10 | 5 | 4 | 1 | 22 | 8 | 14 | 19 | |
4 | Suiza | 10 | 4 | 2 | 4 | 18 | 12 | 6 | 14 | |
5 | Islas Faroe | 10 | 2 | 1 | 7 | 6 | 23 | -17 | 7 | |
6 | Luxemburgo | 10 | 0 | 0 | 10 | 4 | 28 | -24 | 0 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 10 | 7 | 3 | 0 | 33 | 7 | 26 | 24 | |
2 | República de Irlanda | 10 | 7 | 3 | 0 | 23 | 5 | 18 | 24 | |
3 | Países Bajos | 10 | 6 | 2 | 2 | 30 | 9 | 21 | 20 | |
4 | Estonia | 10 | 2 | 2 | 6 | 10 | 26 | -16 | 8 | |
5 | Chipre | 10 | 2 | 2 | 6 | 13 | 31 | -18 | 8 | |
6 | Andorra | 10 | 0 | 0 | 10 | 5 | 36 | -31 | 0 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamarca | 10 | 6 | 4 | 0 | 22 | 6 | 16 | 22 | |
2 | República Checa | 10 | 6 | 2 | 2 | 20 | 8 | 12 | 20 | |
3 | Bulgaria | 10 | 5 | 2 | 3 | 14 | 15 | -1 | 17 | |
4 | Islandia | 10 | 4 | 1 | 5 | 14 | 20 | -6 | 13 | |
5 | Irlanda del Norte | 10 | 3 | 2 | 5 | 11 | 12 | -1 | 11 | |
6 | Malta | 10 | 0 | 1 | 9 | 4 | 24 | -20 | 1 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 10 | 8 | 2 | 0 | 20 | 3 | 17 | 26 | |
2 | Turquía | 10 | 6 | 3 | 1 | 18 | 8 | 10 | 21 | |
3 | Eslovaquia | 10 | 5 | 2 | 3 | 16 | 9 | 7 | 17 | |
4 | Macedonia | 10 | 1 | 4 | 5 | 11 | 18 | -7 | 7 | |
5 | Moldavia | 10 | 1 | 3 | 6 | 6 | 20 | -14 | 6 | |
6 | Azerbaiyán | 10 | 1 | 2 | 7 | 4 | 17 | -13 | 5 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polonia | 10 | 6 | 3 | 1 | 21 | 11 | 10 | 21 | |
2 | Ucrania | 10 | 4 | 5 | 1 | 13 | 8 | 5 | 17 | |
3 | Bielorrusia | 10 | 4 | 3 | 3 | 12 | 11 | 1 | 15 | |
4 | Gales | 10 | 1 | 6 | 3 | 10 | 12 | -2 | 9 | |
5 | Noruega | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 7 | -1 | 5 | |
6 | Armenia | 10 | 0 | 5 | 5 | 7 | 19 | -12 | 5 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croacia | 8 | 5 | 3 | 0 | 15 | 2 | 13 | 18 | |
2 | Bélgica | 8 | 5 | 2 | 1 | 25 | 6 | 19 | 17 | |
3 | Escocia | 8 | 4 | 3 | 1 | 12 | 6 | 6 | 15 | |
4 | Letonia | 8 | 1 | 1 | 6 | 5 | 16 | -11 | 4 | |
5 | San Marino | 8 | 0 | 1 | 7 | 3 | 30 | -27 | 1 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 8 | 6 | 2 | 0 | 21 | 4 | 17 | 20 | |
2 | Austria | 8 | 4 | 3 | 1 | 10 | 8 | 2 | 15 | |
3 | Israel | 8 | 3 | 3 | 2 | 11 | 7 | 4 | 12 | |
4 | Bosnia-Herzegovina | 8 | 2 | 2 | 4 | 12 | 12 | 0 | 8 | |
5 | Liechtenstein | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 23 | -23 | 0 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 8 | 6 | 2 | 0 | 16 | 3 | 13 | 20 | |
2 | Rumania | 8 | 5 | 1 | 2 | 10 | 7 | 3 | 16 | |
3 | Georgia | 8 | 3 | 1 | 4 | 12 | 12 | 0 | 10 | |
4 | Hungría | 8 | 2 | 2 | 4 | 14 | 13 | 1 | 8 | |
5 | Lituania | 8 | 0 | 2 | 6 | 3 | 20 | -17 | 2 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 8 | 5 | 2 | 1 | 16 | 6 | 10 | 17 | |
2 | Alemania | 8 | 5 | 2 | 1 | 14 | 10 | 4 | 17 | |
3 | Finlandia | 8 | 3 | 3 | 2 | 12 | 7 | 5 | 12 | |
4 | Grecia | 8 | 2 | 1 | 5 | 7 | 17 | -10 | 7 | |
5 | Albania | 8 | 1 | 0 | 7 | 5 | 14 | -9 | 3 |
Tabla de Posiciones General
Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 10 | 8 | 2 | 0 | 20 | 3 | 17 | 26 | |
2 | Portugal | 10 | 7 | 3 | 0 | 33 | 7 | 26 | 24 | |
3 | República de Irlanda | 10 | 7 | 3 | 0 | 23 | 5 | 18 | 24 | |
4 | Rusia | 10 | 7 | 2 | 1 | 18 | 5 | 13 | 23 | |
5 | Dinamarca | 10 | 6 | 4 | 0 | 22 | 6 | 16 | 22 | |
6 | Polonia | 10 | 6 | 3 | 1 | 21 | 11 | 10 | 21 | |
7 | Turquía | 10 | 6 | 3 | 1 | 18 | 8 | 10 | 21 | |
8 | Países Bajos | 10 | 6 | 2 | 2 | 30 | 9 | 21 | 20 | |
9 | España | 8 | 6 | 2 | 0 | 21 | 4 | 17 | 20 | |
10 | Italia | 8 | 6 | 2 | 0 | 16 | 3 | 13 | 20 | |
11 | República Checa | 10 | 6 | 2 | 2 | 20 | 8 | 12 | 20 | |
12 | Eslovenia | 10 | 5 | 5 | 0 | 17 | 9 | 8 | 20 | |
13 | FR Yugoslavia | 10 | 5 | 4 | 1 | 22 | 8 | 14 | 19 | |
14 | Croacia | 8 | 5 | 3 | 0 | 15 | 2 | 13 | 18 | |
15 | Bélgica | 8 | 5 | 2 | 1 | 25 | 6 | 19 | 17 | |
16 | Inglaterra | 8 | 5 | 2 | 1 | 16 | 6 | 10 | 17 | |
17 | Eslovaquia | 10 | 5 | 2 | 3 | 16 | 9 | 7 | 17 | |
18 | Ucrania | 10 | 4 | 5 | 1 | 13 | 8 | 5 | 17 | |
19 | Alemania | 8 | 5 | 2 | 1 | 14 | 10 | 4 | 17 | |
20 | Bulgaria | 10 | 5 | 2 | 3 | 14 | 15 | -1 | 17 | |
21 | Rumania | 8 | 5 | 1 | 2 | 10 | 7 | 3 | 16 | |
22 | Escocia | 8 | 4 | 3 | 1 | 12 | 6 | 6 | 15 | |
23 | Austria | 8 | 4 | 3 | 1 | 10 | 8 | 2 | 15 | |
24 | Bielorrusia | 10 | 4 | 3 | 3 | 12 | 11 | 1 | 15 | |
25 | Suiza | 10 | 4 | 2 | 4 | 18 | 12 | 6 | 14 | |
26 | Islandia | 10 | 4 | 1 | 5 | 14 | 20 | -6 | 13 | |
27 | Finlandia | 8 | 3 | 3 | 2 | 12 | 7 | 5 | 12 | |
28 | Israel | 8 | 3 | 3 | 2 | 11 | 7 | 4 | 12 | |
29 | Irlanda del Norte | 10 | 3 | 2 | 5 | 11 | 12 | -1 | 11 | |
30 | Georgia | 8 | 3 | 1 | 4 | 12 | 12 | 0 | 10 | |
31 | Gales | 10 | 1 | 6 | 3 | 10 | 12 | -2 | 9 | |
32 | Hungría | 8 | 2 | 2 | 4 | 14 | 13 | 1 | 8 | |
33 | Bosnia-Herzegovina | 8 | 2 | 2 | 4 | 12 | 12 | 0 | 8 | |
34 | Estonia | 10 | 2 | 2 | 6 | 10 | 26 | -16 | 8 | |
35 | Chipre | 10 | 2 | 2 | 6 | 13 | 31 | -18 | 8 | |
36 | Macedonia | 10 | 1 | 4 | 5 | 11 | 18 | -7 | 7 | |
37 | Grecia | 8 | 2 | 1 | 5 | 7 | 17 | -10 | 7 | |
38 | Islas Faroe | 10 | 2 | 1 | 7 | 6 | 23 | -17 | 7 | |
39 | Moldavia | 10 | 1 | 3 | 6 | 6 | 20 | -14 | 6 | |
40 | Noruega | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 7 | -1 | 5 | |
41 | Armenia | 10 | 0 | 5 | 5 | 7 | 19 | -12 | 5 | |
42 | Azerbaiyán | 10 | 1 | 2 | 7 | 4 | 17 | -13 | 5 | |
43 | Letonia | 8 | 1 | 1 | 6 | 5 | 16 | -11 | 4 | |
44 | Albania | 8 | 1 | 0 | 7 | 5 | 14 | -9 | 3 | |
45 | Lituania | 8 | 0 | 2 | 6 | 3 | 20 | -17 | 2 | |
46 | Malta | 10 | 0 | 1 | 9 | 4 | 24 | -20 | 1 | |
47 | San Marino | 8 | 0 | 1 | 7 | 3 | 30 | -27 | 1 | |
48 | Liechtenstein | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 23 | -23 | 0 | |
49 | Luxemburgo | 10 | 0 | 0 | 10 | 4 | 28 | -24 | 0 | |
50 | Andorra | 10 | 0 | 0 | 10 | 5 | 36 | -31 | 0 |
Otros torneos relacionados
Ver otros torneos en temporada 2002:
Mundial de Corea-Japón 2002
Eliminatorias Conmebol Corea-Japón 2002
Eliminatorias UEFA Corea-Japón 2002
Eliminatorias AFC Corea-Japón 2002
Eliminatorias CONCACAF Corea-Japón 2002
Eliminatorias CAF Corea-Japón 2002
Eliminatorias OFC Corea-Japón 2002
Repechaje clasificatorias Mundial 2002
Copa Oro 2002
Copa Africana de Naciones 2002
Copa COSAFA 2002
Copa COSAFA 2002
Copa WAFU 2002
Copa Árabe 2002
Copa ASEAN 2002
Copa del Golfo 2002
Copa Libertadores 2002
Copa Sudamericana 2002
Copa Intercontinental 2002
Mundial de Corea-Japón 2002
Eliminatorias Conmebol Corea-Japón 2002
Eliminatorias UEFA Corea-Japón 2002
Eliminatorias AFC Corea-Japón 2002
Eliminatorias CONCACAF Corea-Japón 2002
Eliminatorias CAF Corea-Japón 2002
Eliminatorias OFC Corea-Japón 2002
Repechaje clasificatorias Mundial 2002
Copa Oro 2002
Copa Africana de Naciones 2002
Copa COSAFA 2002
Copa COSAFA 2002
Copa WAFU 2002
Copa Árabe 2002
Copa ASEAN 2002
Copa del Golfo 2002
Copa Libertadores 2002
Copa Sudamericana 2002
Copa Intercontinental 2002