Copa Sudamericana 2010
Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
Copa Sudamericana | |
2010 | |
9 | |
Independiente de Avellaneda (1) | |
03/08/2010 | |
08/12/2010 | |
39 equipos | |
76 partidos | |
48 partidos. (63.16%) | |
18 partidos. (23.68%) | |
10 partidos. (13.16%) |
205 | |
147 goles. (71.71%) | |
58 goles. (28.29%) | |
2.70 goles/partido | |
Empates a cero: | 4 partidos. (5.26%) |
1 o 2 goles: | 39 partidos. (51.32%) |
3 o 4 goles: | 22 partidos. (28.95%) |
5 o más goles: | 11 partidos. (14.47%) |
Dieciseisavos de final, jornada 1 | - Defensor Sporting 9-0 Sport Huancayo |
Dieciseisavos de final, jornada 1 | - Defensor Sporting 9-0 Sport Huancayo |
La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
76/76 (100.00%) | |
76/76 (100.00%) | |
76/76 (100.00%) | |
0/76 (0.00%) | |
0/76 (0.00%) |
Partidos
Primera Fase ClasificatoriaDieciseisavos de finalOctavos de finalCuartos de finalSemifinalFinal
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 03/08/2010 | Defensor Sporting | 2 - 0 | Olimpia | Centenario, Montevideo | [16] | |||
1 | 04/08/2010 | Atlético Huila | 4 - 1 | Trujillanos FC | Guillermo Plazas, Neiva | [16] | |||
1 | 04/08/2010 | Deportivo Quito | 3 - 2 | Universidad San Martín de Porres | Atahualpa, Quito | [16] | |||
1 | 12/08/2010 | Universidad Cesar Vallejo | 1 - 2 | Barcelona (E) | Mansiche, Trujillo | [16] | |||
1 | 17/08/2010 | Universitario de Sucre | 2 - 0 | Colo-Colo | Olímpio Patria, Sucre | [16] | |||
1 | 17/08/2010 | Deportivo Lara FC | 2 - 0 | Independiente Santa Fe | Metropolitano, Cabudare | [16] | |||
1 | 19/08/2010 | Guaraní | 2 - 0 | River Plate (URU) | Defensores del Chaco, Asunción | [16] | |||
1 | 24/08/2010 | Universidad de Chile | 2 - 2 | Oriente Petrolero | El Teniente, Rancagua | [16] | |||
- | |||||||||
2 | 10/08/2010 | Universidad San Martín de Porres | 2 - 1 | Deportivo Quito | Monumental, Lima | [16] | |||
2 | 24/08/2010 | Barcelona (E) | 3 - 1 | Universidad Cesar Vallejo | Banco Pichincha, Guayaquil | [16] | |||
2 | 25/08/2010 | Colo-Colo | 3 - 1 | Universitario de Sucre | Monumental, Macul | [16] | |||
2 | 26/08/2010 | Independiente Santa Fe | 4 - 0 | Deportivo Lara FC | El Campín, Bogotá | [16] | |||
2 | 31/08/2010 | Oriente Petrolero | 1 - 0 | Universidad de Chile | Ramón Aguilera, Santa Cruz | [16] | |||
2 | 01/09/2010 | River Plate (URU) | 4 - 2 | Guaraní | Centenario, Montevideo | [16] | |||
2 | 01/09/2010 | Trujillanos FC | 1 - 1 | Atlético Huila | José Alberto Pérez, Valera | [16] | |||
2 | 02/09/2010 | Olimpia | 1 - 1 | Defensor Sporting | Defensores del Chaco, Asunción | [16] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 04/08/2010 | Grêmio Prudente | 0 - 0 | Atlético Mineiro | Prudentao, Presidente Prudente | [16] | |||
1 | 05/08/2010 | Goiás | 1 - 1 | Grêmio | Serra Dourada, Goiania | [16] | |||
1 | 11/08/2010 | Vitória | 2 - 0 | Palmeiras | Barradao, Salvador | [16] | |||
1 | 12/08/2010 | Santos | 1 - 3 | Avaí | Pacaembú, Sao Paulo | [16] | |||
1 | 26/08/2010 | Independiente de Avellaneda | 1 - 0 | Argentinos Juniors | Libertadores de América, Avellaneda | [16] | |||
1 | 31/08/2010 | Barcelona (E) | 0 - 1 | Peñarol | Banco Pichincha, Guayaquil | [16] | |||
1 | 02/09/2010 | Vélez Sársfield | 0 - 1 | Banfield | José Amalfitani, Buenos Aires | [16] | |||
1 | 07/09/2010 | Atlético Huila | 1 - 1 | San José de Oruro | Guillermo Plazas, Neiva | [16] | |||
1 | 07/09/2010 | Guaraní | 1 - 1 | Unión San Felipe | Defensores del Chaco, Asunción | [16] | |||
1 | 09/09/2010 | Universitario de Sucre | 1 - 0 | Cerro Porteño | Olímpico Patria, Sucre | [16] | |||
1 | 14/09/2010 | Oriente Petrolero | 1 - 0 | Deportes Tolima | Ramón Aguilera, Santa Cruz | [16] | |||
1 | 15/09/2010 | Universidad San Martín de Porres | 2 - 1 | Emelec | Monumental, Lima | [16] | |||
1 | 16/09/2010 | Independiente Santa Fe | 2 - 1 | Caroní FC | El Campín, Bogotá | [16] | |||
1 | 16/09/2010 | Defensor Sporting | 9 - 0 | Sport Huancayo | Centenario, Montevideo | [16] | |||
1 | 16/09/2010 | Newell's Old Boys | 1 - 0 | Estudiantes de La Plata | Marcelo Bielsa, Rosario | [16] | |||
- | |||||||||
2 | 11/08/2010 | Atlético Mineiro | 1 - 0 | Grêmio Prudente | Ipatingao, Ipatinga | [16] | |||
2 | 12/08/2010 | Grêmio | 0 - 2 | Goiás | Olímpico, Porto Alegre | [16] | |||
2 | 18/08/2010 | Avaí | 0 - 1 | Santos | Ressacada, Florianópolis | [16] | |||
2 | 19/08/2010 | Palmeiras | 3 - 0 | Vitória | Pacaembú, Sao Paulo | [16] | |||
2 | 09/09/2010 | Argentinos Juniors | 1 - 1 | Independiente de Avellaneda | Diego Maradona, Buenos Aires | [16] | |||
2 | 14/09/2010 | Peñarol | 2 - 1 | Barcelona (E) | Centenario, Montevideo | [16] | |||
2 | 15/09/2010 | Banfield | 1 - 1 | Vélez Sársfield | Florencio Sola, Banfield | [16] | |||
2 | 21/09/2010 | Deportes Tolima | 2 - 0 | Oriente Petrolero | Manuel Murillo, Ibagué | [16] | |||
2 | 21/09/2010 | Cerro Porteño | 2 - 2 | Universitario de Sucre | Defensores del Chaco, Asunción | [16] | |||
2 | 22/09/2010 | San José de Oruro | 4 - 0 | Atlético Huila | Jesús Bermúdez, Oruro | [16] | |||
2 | 22/09/2010 | Sport Huancayo | 2 - 0 | Defensor Sporting | Huancayo, Huancayo | [16] | |||
2 | 22/09/2010 | Estudiantes de La Plata | 1 - 1 | Newell's Old Boys | José Luis Meiszner, Quilmes | [16] | |||
2 | 23/09/2010 | Caroní FC | 0 - 0 | Independiente Santa Fe | Olímpico, Caracas | [16] | |||
2 | 23/09/2010 | Unión San Felipe | 1 - 1 (8-7) | Guaraní | Santa Laura, Santiago | [16] | |||
2 | 23/09/2010 | Emelec | 5 - 0 | Universidad San Martín de Porres | George Capwell, Guayaquil | [16] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 28/09/2010 | Defensor Sporting | 1 - 0 | Independiente de Avellaneda | Centenario, Montevideo | [16] | |||
1 | 29/09/2010 | Banfield | 2 - 0 | Deportes Tolima | Florencio Sola, Banfield | [16] | |||
1 | 06/10/2010 | Newell's Old Boys | 6 - 0 | San José de Oruro | Marcelo Bielsa, Rosario | [16] | |||
1 | 12/10/2010 | Unión San Felipe | 4 - 2 | LDU Quito | Santa Laura, Santiago | [16] | |||
1 | 13/10/2010 | Atlético Mineiro | 2 - 0 | Independiente Santa Fe | Arena do Jacaré, Sete Lagoas | [16] | |||
1 | 13/10/2010 | Goiás | 1 - 0 | Peñarol | Serra Dourada, Goiania | [16] | |||
1 | 13/10/2010 | Emelec | 2 - 1 | Avaí | George Capwell, Guayaquil | [16] | |||
1 | 14/10/2010 | Universitario de Sucre | 0 - 1 | Palmeiras | Olímpico Patria, Sucre | [16] | |||
- | |||||||||
2 | 12/10/2010 | Deportes Tolima | 3 - 0 | Banfield | Manuel Murillo, Ibagué | [16] | |||
2 | 19/10/2010 | LDU Quito | 6 - 1 | Unión San Felipe | Casa Blanca, Quito | [16] | |||
2 | 19/10/2010 | Independiente de Avellaneda | 4 - 2 | Defensor Sporting | Libertadores de América, Avellaneda | [16] | |||
2 | 20/10/2010 | Palmeiras | 3 - 1 | Universitario de Sucre | Arena Barueri, Barueri | [16] | |||
2 | 20/10/2010 | Independiente Santa Fe | 1 - 0 | Atlético Mineiro | El Campín, Bogotá | [16] | |||
2 | 20/10/2010 | Peñarol | 3 - 2 | Goiás | Centenario, Montevideo | [16] | |||
2 | 21/10/2010 | San José de Oruro | 2 - 0 | Newell's Old Boys | Jesús Bermúdez, Oruro | [16] | |||
2 | 21/10/2010 | Avaí | 3 - 1 | Emelec | Ressacada, Florianópolis | [16] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 27/10/2010 | Atlético Mineiro | 1 - 1 | Palmeiras | Arena do Jacaré, Sete Lagoas | [16] | |||
1 | 27/10/2010 | Goiás | 2 - 2 | Avaí | Serra Dourada, Goiania | [16] | |||
1 | 02/11/2010 | Newell's Old Boys | 0 - 0 | LDU Quito | Marcelo Bielsa, Rosario | [16] | |||
1 | 03/11/2010 | Deportes Tolima | 2 - 2 | Independiente de Avellaneda | Manuel Murillo, Ibagué | [16] | |||
- | |||||||||
2 | 10/11/2010 | LDU Quito | 1 - 0 | Newell's Old Boys | Casa Blanca, Quito | [16] | |||
2 | 10/11/2010 | Palmeiras | 2 - 0 | Atlético Mineiro | Pacaembú, Sao Paulo | [16] | |||
2 | 11/11/2010 | Independiente de Avellaneda | 0 - 0 | Deportes Tolima | El Cilindro, Avellaneda | [16] | |||
2 | 11/11/2010 | Avaí | 0 - 1 | Goiás | Ressacada, Florianópolis | [16] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 17/11/2010 | Goiás | 0 - 1 | Palmeiras | Serra Dourada, Goiania | [16] | |||
1 | 18/11/2010 | LDU Quito | 3 - 2 | Independiente de Avellaneda | Casa Blanca, Quito | [16] | |||
- | |||||||||
2 | 24/11/2010 | Palmeiras | 1 - 2 | Goiás | Pacaembú, Sao Paulo | [16] | |||
2 | 25/11/2010 | Independiente de Avellaneda | 2 - 1 | LDU Quito | Libertadores de América, Avellaneda | [16] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 01/12/2010 | Goiás | 2 - 0 | Independiente de Avellaneda | Serra Dourada, Goiania | [16] | |||
- | |||||||||
2 | 08/12/2010 | Independiente de Avellaneda | 3 - 1 | Goiás | Libertadores de América, Avellaneda | [16] |
Tablas de Posiciones
Tabla General
Tabla de Posiciones General
Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Goiás | 10 | 5 | 2 | 3 | 14 | 11 | 3 | 17 | |
2 | Palmeiras | 8 | 5 | 1 | 2 | 12 | 6 | 6 | 16 | |
3 | Independiente de Avellaneda | 10 | 4 | 3 | 3 | 15 | 13 | 2 | 15 | |
4 | Defensor Sporting | 6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 7 | 8 | 10 | |
5 | LDU Quito | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 9 | 4 | 10 | |
6 | Independiente Santa Fe | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | 2 | 10 | |
7 | Peñarol | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 9 | |
8 | Newell's Old Boys | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 4 | 4 | 8 | |
9 | Deportes Tolima | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 5 | 2 | 8 | |
10 | Atlético Mineiro | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 0 | 8 | |
11 | Avaí | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 8 | 1 | 7 | |
12 | San José de Oruro | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 | 7 | |
13 | Banfield | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 7 | |
14 | Oriente Petrolero | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 7 | |
15 | Universitario de Sucre | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | -2 | 7 | |
16 | Emelec | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 6 | 3 | 6 | |
17 | Barcelona (E) | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | 1 | 6 | |
18 | Universidad San Martín de Porres | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 10 | -4 | 6 | |
19 | Guaraní | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 6 | 0 | 5 | |
20 | Atlético Huila | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 7 | -1 | 5 | |
21 | Unión San Felipe | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 10 | -3 | 5 | |
22 | Deportivo Quito | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 | |
23 | River Plate (URU) | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 | |
24 | Colo-Colo | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | |
25 | Santos | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 | |
26 | Vitória | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 | |
27 | Deportivo Lara FC | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | |
28 | Sport Huancayo | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 9 | -7 | 3 | |
29 | Universidad de Chile | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | |
30 | Cerro Porteño | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | |
31 | Argentinos Juniors | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | |
32 | Estudiantes de La Plata | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | |
33 | Vélez Sársfield | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | |
34 | Caroní FC | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | |
35 | Grêmio Prudente | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 | |
36 | Grêmio | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 1 | |
37 | Olimpia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 1 | |
38 | Trujillanos FC | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | -3 | 1 | |
39 | Universidad Cesar Vallejo | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0 |
Otros torneos relacionados
Ver otros torneos en temporada 2010:
Mundial de Sudáfrica 2010
Eliminatorias Conmebol Sudáfrica 2010
Eliminatorias UEFA Sudáfrica 2010
Eliminatorias AFC Sudáfrica 2010
Eliminatorias CONCACAF Sudáfrica 2010
Eliminatorias CAF Sudáfrica 2010
Eliminatorias OFC Sudáfrica 2010
Repechaje clasificatorias Mundial 2010
Copa Africana de Naciones 2010
Copa del Caribe 2010
Copa COSAFA 2010
Copa WAFU 2010
Copa UDEAC 2010
Copa UEMOA 2010
Copa ASEAN 2010
Copa EAFF 2010
Copa del Golfo 2010
Copa Libertadores 2010
Copa Sudamericana 2010
Recopa Sudamericana 2010
Mundial de Clubes 2010
Copa Suruga Bank 2010
Mundial de Sudáfrica 2010
Eliminatorias Conmebol Sudáfrica 2010
Eliminatorias UEFA Sudáfrica 2010
Eliminatorias AFC Sudáfrica 2010
Eliminatorias CONCACAF Sudáfrica 2010
Eliminatorias CAF Sudáfrica 2010
Eliminatorias OFC Sudáfrica 2010
Repechaje clasificatorias Mundial 2010
Copa Africana de Naciones 2010
Copa del Caribe 2010
Copa COSAFA 2010
Copa WAFU 2010
Copa UDEAC 2010
Copa UEMOA 2010
Copa ASEAN 2010
Copa EAFF 2010
Copa del Golfo 2010
Copa Libertadores 2010
Copa Sudamericana 2010
Recopa Sudamericana 2010
Mundial de Clubes 2010
Copa Suruga Bank 2010