Equipo


Colo-Colo B


    • Nombre completo:
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Macul
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • blanco, negro
    • Colores secundarios:
    • rojo
    • Evolución del nombre:
    • 0000 - 1999 : Colo-Colo B
    • 1999 - 2001 : Colo-Colo Juniors
    • 2001 - actual : Colo-Colo B

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Colo-Colo B. La lista puede no estar completa.

        Resumen Estadístico


        Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Colo-Colo B en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
        Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
        Segunda División Profesional37228539131159-288942.360
        Tercera División A372441510149579214771.533
        Tercera División B1272610150241267998.150
        Serie B Profesional1100115-400.000
        Subtotal de Liga 1729821504312454818663.083
        Total general 1729821504312454818663.083
        Nomenclatura:
        Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
        Ligas
        Participaciones en Ligas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Serie B Profesional 1937 10011500.0%Ver PJ
        2 Tercera División 1999 36229584317569.4%Ver PJ
        3 Tercera División 2000 1071122112273.3%Ver PJ
        4 Cuarta División 2000 272610150247997.5%Ver PJ
        5 Tercera División 2007 26155443155064.1%*Ver PJ
        6 Segunda División Profesional 2012 281231365653946.4%Ver PJ
        7 Segunda División Profesional Transición 2013 221201038313654.5%Ver PJ
        8 Segunda División Profesional 2013/14 22421628631421.2%Ver PJ
        * NO se disponen todos los resultados de Colo-Colo B en ese torneo.

        RIVALES

        A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Colo-Colo B y los 47 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
        Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
        1 General Velásquez 83311490.56* Ver detalles
        2 Unión Española B 841317190.56 Ver detalles
        3 Audax Italiano B 810712290.13 Ver detalles
        4 Deportes Santa Cruz 76011340.86 Ver detalles
        5 Iberia de Los Ángeles 61059240.17 Ver detalles
        6 San Antonio Unido 62139120.42 Ver detalles
        7 Malleco Unido 64201350.83 Ver detalles
        8 Deportes Melipilla 62139120.42 Ver detalles
        9 Deportes Linares 62139100.42 Ver detalles
        10 Juventud Puente Alto 53101420.70* Ver detalles
        11 San Bernardo Deportes 55002431.00 Ver detalles
        12 Luis Matte Larraín 44001771.00 Ver detalles
        13 Rangers B 43011020.75 Ver detalles
        14 Deportes Valdivia 4103240.25 Ver detalles
        15 Naval de Talcahuano 41032100.25 Ver detalles
        16 Lota Schwager 43101010.88 Ver detalles
        17 Unión San Felipe B 41035110.25 Ver detalles
        18 Deportes Puerto Montt 4202980.50 Ver detalles
        19 Ñublense B 44001021.00 Ver detalles
        20 Unión Comercial de Hualañé 43001430.75* Ver detalles
        21 Deportes Temuco 4103790.25 Ver detalles
        22 Trasandino 4103590.25 Ver detalles
        23 Deportes Quilicura 33002621.00 Ver detalles
        24 Curicó Unido 32101040.83 Ver detalles
        25 Deportes Maipo 3210520.83 Ver detalles
        26 Tricolor Municipal 32101740.83 Ver detalles
        27 Colchagua 3111740.50 Ver detalles
        28 Hosanna 3201720.67 Ver detalles
        29 Proyecto XXI 33001611.00 Ver detalles
        30 Estrella de Chile 33001611.00 Ver detalles
        31 Esperanza Jóven 33001731.00 Ver detalles
        32 Universidad Iberoamericana 2200821.00 Ver detalles
        33 Deportivo Luis Musrri 2200501.00 Ver detalles
        34 Deportes Copiapó 2011560.25 Ver detalles
        35 Huachipato B 2110400.75 Ver detalles
        36 Regional Valdivia 2200811.00 Ver detalles
        37 Fernández Vial (S.A.) 2200711.00 Ver detalles
        38 Constitución Unido 2110320.75 Ver detalles
        39 Magallanes 2101220.50 Ver detalles
        40 Santa María de Los Ángeles 22001101.00 Ver detalles
        41 Provincial Osorno 2110520.75 Ver detalles
        42 UDE Temuco 2110310.75 Ver detalles
        43 Chiprodal 2200401.00 Ver detalles
        44 Provincial Talagante 2011120.25 Ver detalles
        45 Cristo Salva C.V. 2200721.00 Ver detalles
        46 Universidad de Chile 1001150.00 Ver detalles
        47 San Clemente 1100211.00 Ver detalles
        * NO se disponen todos los resultados entre estos rivales.