Equipo


Andarivel


    • Nombre completo:
    • Fecha Fundación:
    • 00/08/1916
    • Ciudad:
    • El Monte
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • 1916 - actual : Andarivel

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Andarivel. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Andarivel en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Tercera División B102809249119416499-8323941.6120
      Subtotal de Liga 2809249119416499-27-8341.6120
      Torneo de Apertura Tercera División151131013-3330.000
      Torneo de Apertura Cuarta División145422722757145147.223
      Subtotal de Copas 59238258584-2145.763
      Total general 33911557144501583-29-8242.3323
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      LigasCopas
      Participaciones en Ligas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Cuarta División 1983 30203754294371.7%Ver PJ
      2 Cuarta División 1984 32106945352640.6%*Ver PJ
      3 Cuarta División 1985 28951438542341.1%*Ver PJ
      4 Cuarta División 1989 3410121053583247.1%*Ver PJ
      5 Cuarta División 1990 3910524631092532.1%Ver PJ
      6 Cuarta División 1991 341051854752536.8%Ver PJ
      7 Cuarta División 1992 381162054722836.8%Ver PJ
      8 Cuarta División 1993 2063421151537.5%*Ver PJ
      9 Cuarta División 1996 30011200.0%*Ver PJ
      10 Cuarta División 1997 22641233502233.3%Ver PJ
      * NO se disponen todos los resultados de Andarivel en ese torneo.
      Participaciones en Copas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa Apertura Cuarta División 1984 1291222131979.2%Ver PJ
      2 Copa Apertura Cuarta División 1985 103161418735.0%Ver PJ
      3 Copa Apertura Cuarta División 1986 1814111324616.7%*Ver PJ
      4 Copa Apertura Tercera División 1991 51131013330.0%Ver PJ
      5 Copa Apertura Cuarta División 1993 1491326161967.9%Ver PJ
      * NO se disponen todos los resultados de Andarivel en ese torneo.

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Andarivel y los 55 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Malloco Atlético 24811128330.35* Ver detalles
      2 Arrieta Guindos 21104655370.57* Ver detalles
      3 Unión Veterana 1664625220.50 Ver detalles
      4 Deportes Gasco 1653724280.41* Ver detalles
      5 Chiprodal 1342721260.38 Ver detalles
      6 Ferroviarios 1213821430.21 Ver detalles
      7 Ignacio Serrano 1243517190.46 Ver detalles
      8 Comercio de Buin 1141511170.41* Ver detalles
      9 Luis Matte Larraín 1153215170.59* Ver detalles
      10 Atlético Curacaví 1014514230.30 Ver detalles
      11 Deportes Lan Chile 931510130.39 Ver detalles
      12 Tricolor Municipal 912610290.22 Ver detalles
      13 Provincial Los Andes 811614220.19 Ver detalles
      14 Juventud O'Higgins 831412130.44* Ver detalles
      15 Deportivo Colina 8222760.38* Ver detalles
      16 Santa Cruz Peñalolén 840319190.50* Ver detalles
      17 Barnechea 7401780.57* Ver detalles
      18 Granja Juniors 75111040.79 Ver detalles
      19 Municipal Las Condes 740211100.57* Ver detalles
      20 21 de Mayo 731317150.50 Ver detalles
      21 Deportes Melipilla 7313760.50 Ver detalles
      22 Guillermo Guzmán 62139160.42 Ver detalles
      23 Lautaro de Buin 6302750.50* Ver detalles
      24 Juventud Puente Alto 6123250.33 Ver detalles
      25 Isla de Maipo 605110120.42 Ver detalles
      26 Juventud Renca 61138120.25* Ver detalles
      27 Magisterio Pudahuel 4210630.63* Ver detalles
      28 Juventud Chépica 4201630.50* Ver detalles
      29 Fundición Chagres 4103270.25 Ver detalles
      30 Huracán de Puente Alto 410310120.25 Ver detalles
      31 Ferroviario Comercial 4301520.75 Ver detalles
      32 Unión Caylloma 4112880.38 Ver detalles
      33 Compañía de Teléfonos 4112340.38 Ver detalles
      34 Quintero Unido 4103680.25 Ver detalles
      35 Magallanes Nancagua 4102260.25* Ver detalles
      36 Unión Municipal La Florida 4301940.75 Ver detalles
      37 Estrella de Chacabuco 3021560.33 Ver detalles
      38 Alianza de Coltauco 3101230.33* Ver detalles
      39 Estrella de Chile 2110320.75 Ver detalles
      40 Thomas Bata 2101110.50 Ver detalles
      41 Cultural Orocoipo 2002170.00 Ver detalles
      42 Pizarreño 2011240.25 Ver detalles
      43 Antártica Chilena 2010220.25* Ver detalles
      44 Juventud Ferro 2100410.50* Ver detalles
      45 Con Con National 2101430.50 Ver detalles
      46 Metalúrgica Faro 2101320.50 Ver detalles
      47 Unión Cepol 2110520.75 Ver detalles
      48 Cóndor San Antonio 2002360.00 Ver detalles
      49 Deportes Polpaico 2002290.00 Ver detalles
      50 Chilectra 2101330.50 Ver detalles
      51 Comercio de Llay-Llay 2101530.50 Ver detalles
      52 Coinca 2010220.25* Ver detalles
      53 Panamericano 2200421.00 Ver detalles
      54 Deportes Maipú 1001120.00 Ver detalles
      55 Deportes Maipo 1001160.00 Ver detalles
      * NO se disponen todos los resultados entre estos rivales.