Equipo


Quilmes Club


    • Nombre completo:
    • Quilmes Atlético Club
    • Fecha Fundación:
    • 27/11/1887
    • Ciudad:
    • Quilmes
    • Estadio:
    • Centenario
    • Apodos:
    • Cervecero, Decano
    • Colores primarios:
    • blanco, azul
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • 1887 - actual : Quilmes Club

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Quilmes Club. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Quilmes Club en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Copa Libertadores2142481724-7928.570
      Copa Sudamericana1201102-2125.000
      Subtotal de Torneos Internacionales 162591726-7-928.13
      Primera División Argentina de Fútbol279173053440978521542775-621157542.692
      Clasificatorios Torneo Conmebol1100101-100.000
      Liguillas de Promoción Primera A y Primera B1437151111474074355.410
      Subtotal de Liga 176854942079722012816-248-61542.932
      Total general 178455142580622182842-255-62442.802
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      InternacionalesLigas
      Participaciones en Torneos Internacionales
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa Libertadores 1979 6105711216.7%Ver PJ
      2 Copa Sudamericana 2004 201102116.7%Ver PJ
      3 Copa Libertadores 2005 81431013729.2%Ver PJ
      Participaciones en Ligas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Primera División Argentina 1893 103321211945.0%*Ver PJ
      2 Primera División Argentina 1900 6204919433.3%Ver PJ
      3 Primera División Argentina 1901 6204915433.3%Ver PJ
      4 Primera División Argentina 1902 831466743.8%*Ver PJ
      5 Primera División Argentina 1903 103251422840.0%Ver PJ
      6 Primera División Argentina 1904 10109819210.0%*Ver PJ
      7 Primera División Argentina 1905 1260632151250.0%*Ver PJ
      8 Primera División Argentina 1906 860226131275.0%Ver PJ
      9 Primera División Argentina 1907 20112744312460.0%*Ver PJ
      10 Primera División Argentina 1908 1881946541747.2%Ver PJ
      11 Primera División Argentina 1909 1884636392055.6%Ver PJ
      12 Primera División Argentina 1910 1725102351926.5%Ver PJ
      13 Primera División Argentina 1911 1624102343825.0%Ver PJ
      14 Primera División Argentina (AFA) 1912 1492329122071.4%*Ver PJ
      15 Primera División Argentina (AFA) 1913 1982929211847.4%*Ver PJ
      16 Primera División Argentina (AFA) 1914 1352616251246.2%Ver PJ
      17 Primera División Argentina 1915 24771019262143.8%*Ver PJ
      18 Primera División Argentina 1916 2225151337920.5%*Ver PJ
      19 Primera División Argentina (AAmF) 1920 341361535483247.1%Ver PJ
      20 Primera División Argentina (AAmF) 1921 401092152632936.3%Ver PJ
      21 Primera División Argentina (AAmF) 1922 40852725822126.3%*Ver PJ
      22 Primera División Argentina (AAmF) 1923 20721128331640.0%Ver PJ
      23 Primera División Argentina (AAmF) 1924 27381622451425.9%Ver PJ
      24 Primera División Argentina (AAmF) 1925 2588929322448.0%Ver PJ
      25 Primera División Argentina (AAmF) 1926 25133946222958.0%Ver PJ
      26 Primera División Argentina 1927 331671062483959.1%Ver PJ
      27 Primera División Argentina 1928 351871072454361.4%Ver PJ
      28 Primera División Argentina 1929 166288261443.8%*Ver PJ
      29 Primera División Argentina 1930 351941267564260.0%Ver PJ
      30 Primera División Argentina (LAF) 1931 341251753622942.6%Ver PJ
      31 Primera División Argentina (LAF) 1932 341361550673247.1%Ver PJ
      32 Primera División Argentina (LAF) 1933 348101641612638.2%Ver PJ
      33 Primera División Argentina 1935 34562323821623.5%Ver PJ
      34 Primera División Argentina Copa Campeonato 1936 17431024391132.4%Ver PJ
      35 Primera División Argentina Copa de Honor 1936 1774627261852.9%Ver PJ
      36 Primera División Argentina 1937 343427421101014.7%Ver PJ
      37 Primera División Argentina 1950 341181557653044.1%Ver PJ
      38 Primera División Argentina 1951 32791652792335.9%Ver PJ
      39 Primera División Argentina 1962 28371826621323.2%Ver PJ
      40 Primera División Argentina 1966 388102039592634.2%Ver PJ
      41 Primera División Argentina Metropolitano 1967 2269727322147.7%Ver PJ
      42 Primera División Argentina Nacional 1967 1553716191343.3%Ver PJ
      43 Primera División Argentina Metropolitano 1968 22661027341840.9%Ver PJ
      44 Torneo Reclasificatorio 1968 1879225112363.9%Ver PJ
      45 Primera División Argentina Metropolitano 1969 2286828342250.0%Ver PJ
      46 Primera División Argentina Nacional 1969 1791735301955.9%Ver PJ
      47 Primera División Argentina Metropolitano 1970 2065924321742.5%Ver PJ
      48 Primera División Argentina Nacional 1970 312021466.7%Ver PJ
      49 Torneo Reclasificatorio 1970 1562717241446.7%Ver PJ
      50 Primera División Argentina Metropolitano 1976 22106636362659.1%Ver PJ
      51 Primera División Argentina Nacional 1976 1895423162363.9%Ver PJ
      52 Primera División Argentina Metropolitano 1977 4412161651644045.5%Ver PJ
      53 Primera División Argentina Nacional 1977 1454510151450.0%Ver PJ
      54 Primera División Argentina Metropolitano 1978 402210853415467.5%Ver PJ
      55 Primera División Argentina Nacional 1978 1443716271139.3%Ver PJ
      56 Primera División Argentina Metropolitano 1979 1865723201747.2%Ver PJ
      57 Primera División Argentina Nacional 1979 1442814181035.7%Ver PJ
      58 Primera División Argentina Metropolitano 1980 366181237443041.7%Ver PJ
      59 Primera División Argentina Nacional 1980 1451815171139.3%Ver PJ
      60 Primera División Argentina Metropolitano 1982 37991930542736.5%Ver PJ
      61 Primera División Argentina Nacional 1982 22107537312761.4%Ver PJ
      62 Primera División Argentina Apertura 1991/92 1918109251026.3%Ver PJ
      63 Primera División Argentina Clausura 1991/92 19431214321128.9%Ver PJ
      64 Promoción Primera A-Nacional B - 2000 210144350.0%Ver PJ
      65 Promoción Primera A-Nacional B - 2001 210111350.0%Ver PJ
      66 Primera División Argentina Apertura 2003/04 1987420133154.4%Ver PJ
      67 Primera División Argentina Clausura 2003/04 1978421162950.9%Ver PJ
      68 Primera División Argentina Apertura 2004/05 1966714182442.1%Ver PJ
      69 Primera División Argentina Clausura 2004/05 1955916232035.1%Ver PJ
      70 Primera División Argentina Apertura 2005/06 1947820271933.3%Ver PJ
      71 Primera División Argentina Clausura 2005/06 1955915282035.1%Ver PJ
      72 Primera División Argentina Apertura 2006/07 1923142338915.8%Ver PJ
      73 Primera División Argentina Clausura 2006/07 19331318361221.1%Ver PJ
      74 Primera División Argentina Apertura 2010/11 1947814231933.3%Ver PJ
      75 Primera División Argentina Clausura 2010/11 1955924272035.1%Ver PJ
      76 Primera División Argentina Inicial 2012/13 19310616231933.3%Ver PJ
      77 Primera División Argentina Final 2012/13 1987428223154.4%Ver PJ
      78 Primera División Argentina Inicial 2013/14 1956814232136.8%Ver PJ
      79 Primera División Argentina Final 2013/14 1973916222442.1%Ver PJ
      80 Primera División Argentina Transición 2014 19261117311221.1%Ver PJ
      81 Primera División Argentina 2015 301361138374550.0%Ver PJ
      82 Liguilla Pre-Sudamericana 2015 10010100.0%Ver PJ
      83 Primera División Argentina 2016 1636721321531.3%Ver PJ
      84 Primera División Argentina 2016/17 30671718432527.8%Ver PJ
      * NO se disponen todos los resultados de Quilmes Club en ese torneo.

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Quilmes Club y los 105 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 River Plate 91152056981990.27 Ver detalles
      2 Racing Club 79151747761590.30* Ver detalles
      3 Independiente de Avellaneda 74102044621480.27* Ver detalles
      4 Estudiantes de La Plata 74181937691070.37 Ver detalles
      5 Vélez Sársfield 73211141751220.36 Ver detalles
      6 San Lorenzo de Almagro 71171836631150.37* Ver detalles
      7 Gimnasia y Esgrima La Plata 67171931751060.40 Ver detalles
      8 Boca Juniors 6671841531430.24* Ver detalles
      9 Lanús 5821142379870.48* Ver detalles
      10 Ferro Carril Oeste 5718132660760.43* Ver detalles
      11 Argentinos Juniors 5621221381680.57 Ver detalles
      12 Huracán 55151129651070.37* Ver detalles
      13 Platense 5421122196810.50* Ver detalles
      14 Newell's Old Boys 4810132550750.34 Ver detalles
      15 Atlanta 462152074760.51 Ver detalles
      16 Tigre 441981765610.52* Ver detalles
      17 Chacarita Juniors 4115101667790.49* Ver detalles
      18 Banfield 401381947630.43 Ver detalles
      19 Rosario Central 36991829450.38 Ver detalles
      20 Estudiantes de Buenos Aires 36981946620.36* Ver detalles
      21 Colón Santa Fe 339121234430.45 Ver detalles
      22 Belgrano AC 30961542690.40* Ver detalles
      23 San Isidro 301161356540.47* Ver detalles
      24 Unión Santa Fe 29812930330.48 Ver detalles
      25 Talleres de Córdoba 23510825290.43 Ver detalles
      26 Alumni 23202113730.09* Ver detalles
      27 Lomas Athletic 2094747300.55* Ver detalles
      28 Estudiantil Porteño 1994624230.58* Ver detalles
      29 Arsenal de Sarandí 1883725200.53 Ver detalles
      30 Argentino de Quilmes 1764729290.47 Ver detalles
      31 Porteño 1662828340.44 Ver detalles
      32 Belgrano de Córdoba 1646614200.44 Ver detalles
      33 Almagro 1672721250.50 Ver detalles
      34 Olimpo 1553712150.43 Ver detalles
      35 Defensores de Belgrano 1553716180.43 Ver detalles
      36 Barracas Central 1442817200.36 Ver detalles
      37 Sportivo Buenos Aires 1463515190.54* Ver detalles
      38 Godoy Cruz de Mendoza 123547130.46 Ver detalles
      39 All Boys 1232714220.33 Ver detalles
      40 Nueva Chicago 116321880.68 Ver detalles
      41 Temperley 114611070.64 Ver detalles
      42 Barracas Athletic 1060416140.60* Ver detalles
      43 Los Andes 931510140.39 Ver detalles
      44 Atlético Rafaela 927015110.61 Ver detalles
      45 Argentino del Sud 95222070.67 Ver detalles
      46 Instituto de Córdoba 84221160.63 Ver detalles
      47 Gimnasia y Esgrima de Jujuy 832311110.50 Ver detalles
      48 Reformer 850330110.63* Ver detalles
      49 San Martín de Tucumán 7322670.57 Ver detalles
      50 Sportivo Palermo 7223540.43* Ver detalles
      51 Gimnasia y Esgrima BA 732211100.57 Ver detalles
      52 Sarmiento de Junín 713311170.36 Ver detalles
      53 Excursionistas 6312640.58 Ver detalles
      54 Flores Athletic 5301950.60* Ver detalles
      55 Talleres de Remedio de Escalada 55001211.00* Ver detalles
      56 Liberal Argentino 5131540.50 Ver detalles
      57 English High School 51122110.30* Ver detalles
      58 Deportivo Español 4112680.38 Ver detalles
      59 Deportivo Morón 4310400.88 Ver detalles
      60 Central Norte 4301620.75 Ver detalles
      61 Defensa y Justicia 4112250.38 Ver detalles
      62 San Telmo 43101040.88 Ver detalles
      63 Comercio 4301910.75* Ver detalles
      64 San Martín Athletic 44001831.00 Ver detalles
      65 San Martín Mendoza 42111460.63 Ver detalles
      66 Sportivo Barracas 4220210.75* Ver detalles
      67 San Fernando 3120730.67 Ver detalles
      68 Kimberley 3111210.50 Ver detalles
      69 Atlético Tucumán 3201450.67 Ver detalles
      70 Chaco For Ever 33001051.00 Ver detalles
      71 Argentino de Banfield 3300831.00 Ver detalles
      72 Gimnasia y Tiro 2101110.50 Ver detalles
      73 São Paulo 2011350.25 Ver detalles
      74 Patronato 2011230.25 Ver detalles
      75 Huracán Tres Arroyos 2200401.00 Ver detalles
      76 Colo-Colo 2020220.50 Ver detalles
      77 Aldosivi 2110210.75 Ver detalles
      78 Buenos Aires Rosario Railway 2110420.75 Ver detalles
      79 El Porvenir 2110540.75 Ver detalles
      80 Columbian 2002040.00 Ver detalles
      81 Universidad de Chile 2011340.25 Ver detalles
      82 San Lorenzo (MdP) 2200731.00 Ver detalles
      83 Atlético Concepción 2011010.25 Ver detalles
      84 Belgrano Extra 22001211.00 Ver detalles
      85 Alvarado 2020220.50 Ver detalles
      86 Deportivo Cali 2101540.50 Ver detalles
      87 Racing de Córdoba 2011250.25 Ver detalles
      88 Tiro Federal 2011230.25 Ver detalles
      89 Palermo 2011110.25* Ver detalles
      90 Millonarios 2002130.00 Ver detalles
      91 Cipolletti 2101340.50 Ver detalles
      92 Ferrocarril Sud 2200631.00 Ver detalles
      93 Deportivo Mandiyú 2101340.50 Ver detalles
      94 The Strongest 2101220.50 Ver detalles
      95 Independiente Rivadavia 2200641.00 Ver detalles
      96 Central Córdoba 1100301.00 Ver detalles
      97 Colegiales 1100321.00 Ver detalles
      98 Almirante Brown 1100211.00 Ver detalles
      99 Crucero del Norte 1100311.00 Ver detalles
      100 Riachuelo 1100201.00 Ver detalles
      101 Desamparados 1100421.00 Ver detalles
      102 Olivos 1100411.00 Ver detalles
      103 Bartolomé Mitre 1100321.00 Ver detalles
      104 Floresta 1100101.00 Ver detalles
      105 Honor y Patria 1100601.00 Ver detalles
      * NO se disponen todos los resultados entre estos rivales.