Eliminatorias UEFA Francia 1998
Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
Clasificatorias Mundial de Fútbol - UEFA | |
1998 | |
15 | |
No definido | |
24/04/1996 | |
11/10/1997 | |
49 equipos | |
220 partidos | |
111 partidos. (50.45%) | |
36 partidos. (16.36%) | |
73 partidos. (33.18%) |
642 | |
368 goles. (57.32%) | |
274 goles. (42.68%) | |
2.92 goles/partido | |
Empates a cero: | 17 partidos. (7.73%) |
1 o 2 goles: | 84 partidos. (38.18%) |
3 o 4 goles: | 79 partidos. (35.91%) |
5 o más goles: | 40 partidos. (18.18%) |
Grupo 8, jornada 3 | - Liechtenstein 1-11 Macedonia |
Grupo 8, jornada 3 | - Liechtenstein 1-11 Macedonia |
La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
220/220 (100.00%) | |
220/220 (100.00%) | |
203/220 (92.27%) | |
0/220 (0.00%) | |
0/220 (0.00%) |
Partidos
Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5Grupo 6Grupo 7Grupo 8Grupo 9
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 24/04/1996 | Grecia | 2 - 0 | Eslovenia | Olympic Stadium, Athens | [37] | |||
1 | 01/09/1996 | Grecia | 3 - 0 | Bosnia-Herzegovina | Messiniakou, Kalamata | [37] | |||
- | |||||||||
2 | 01/09/1996 | Eslovenia | 0 - 2 | Dinamarca | Central Stadium, Ljubliana | [37] | |||
2 | 08/10/1996 | Bosnia-Herzegovina | 1 - 4 | Croacia | Renato Dall Ara, Bologna | [37] | |||
- | |||||||||
3 | 09/10/1996 | Dinamarca | 2 - 1 | Grecia | Copenhagen | [37] | |||
3 | 10/11/1996 | Eslovenia | 1 - 2 | Bosnia-Herzegovina | Central Stadium, Ljubliana | [37] | |||
- | |||||||||
4 | 10/11/1996 | Croacia | 1 - 1 | Grecia | Maksimir, Zagreb | [37] | |||
4 | 29/03/1997 | Croacia | 1 - 1 | Dinamarca | Split | [37] | |||
- | |||||||||
5 | 02/04/1997 | Croacia | 3 - 3 | Eslovenia | Split | [37] | |||
5 | 02/04/1997 | Bosnia-Herzegovina | 0 - 1 | Grecia | Olympic Stadium Kosevo, Sarajevo | [37] | |||
- | |||||||||
6 | 30/04/1997 | Dinamarca | 4 - 0 | Eslovenia | Copenhagen | [37] | |||
6 | 30/04/1997 | Grecia | 0 - 1 | Croacia | Thessaloniki | [37] | |||
- | |||||||||
7 | 08/06/1997 | Dinamarca | 2 - 0 | Bosnia-Herzegovina | Copenhagen | [37] | |||
7 | 20/08/1997 | Bosnia-Herzegovina | 3 - 0 | Dinamarca | Olympic Stadium Kosevo, Sarajevo | [37] | |||
- | |||||||||
8 | 06/09/1997 | Croacia | 3 - 2 | Bosnia-Herzegovina | Maksimir, Zagreb | [37] | |||
8 | 06/09/1997 | Eslovenia | 0 - 3 | Grecia | Central Stadium, Ljubliana | [37] | |||
- | |||||||||
9 | 10/09/1997 | Dinamarca | 3 - 1 | Croacia | Copenhagen | [37] | |||
9 | 10/09/1997 | Bosnia-Herzegovina | 1 - 0 | Eslovenia | Olympic Stadium Kosevo, Sarajevo | [37] | |||
- | |||||||||
10 | 11/10/1997 | Grecia | 0 - 0 | Dinamarca | OAKA Spiros Louis, Athens | [37] | |||
10 | 11/10/1997 | Eslovenia | 1 - 3 | Croacia | Central Stadium, Ljubliana | [37] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 01/09/1996 | Moldavia | 0 - 3 | Inglaterra | Republican Stadium, Chisinau | [37] | |||
1 | 05/10/1996 | Moldavia | 1 - 3 | Italia | Republican Stadium, Chisinau | [37] | |||
- | |||||||||
2 | 09/10/1996 | Inglaterra | 2 - 1 | Polonia | Wembley Stadium, London | [37] | |||
2 | 09/10/1996 | Italia | 1 - 0 | Georgia | Renato Curi, Perugia | [37] | |||
- | |||||||||
3 | 09/11/1996 | Georgia | 0 - 2 | Inglaterra | Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilisi | [37] | |||
3 | 10/11/1996 | Polonia | 2 - 1 | Moldavia | GTS, Katowice | [37] | |||
- | |||||||||
4 | 12/02/1997 | Inglaterra | 0 - 1 | Italia | Wembley Stadium, London | [37] | |||
4 | 29/03/1997 | Italia | 3 - 0 | Moldavia | Nereo Rocco, Trieste | [37] | |||
- | |||||||||
5 | 02/04/1997 | Polonia | 0 - 0 | Italia | Slaski, Chorzow | [37] | |||
5 | 30/04/1997 | Inglaterra | 2 - 0 | Georgia | Wembley Stadium, London | [37] | |||
- | |||||||||
6 | 30/04/1997 | Italia | 3 - 0 | Polonia | San Paolo, Naples | [37] | |||
6 | 31/05/1997 | Polonia | 0 - 2 | Inglaterra | Slaski, Chorzow | [37] | |||
- | |||||||||
7 | 07/06/1997 | Georgia | 2 - 0 | Moldavia | Central Stadium, Batumi | [37] | |||
7 | 14/06/1997 | Polonia | 4 - 1 | Georgia | GTS, Katowice | [37] | |||
- | |||||||||
8 | 10/09/1997 | Inglaterra | 4 - 0 | Moldavia | Wembley Stadium, London | [37] | |||
8 | 10/09/1997 | Georgia | 0 - 0 | Italia | Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilisi | [37] | |||
- | |||||||||
9 | 24/09/1997 | Moldavia | 0 - 1 | Georgia | Republican Stadium, Chisinau | [37] | |||
9 | 07/10/1997 | Moldavia | 0 - 3 | Polonia | Republican Stadium, Chisinau | [37] | |||
- | |||||||||
10 | 11/10/1997 | Italia | 0 - 0 | Inglaterra | Stadio Olimpico, Rome | [37] | |||
10 | 11/10/1997 | Georgia | 3 - 0 | Polonia | Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilisi | [37] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 02/06/1996 | Noruega | 5 - 0 | Azerbaiyán | Ullevaal Stadium, Oslo | [37] | |||
1 | 31/08/1996 | Azerbaiyán | 1 - 0 | Suiza | Tofig Bahramov Stadium, Baku | [37] | |||
- | |||||||||
2 | 01/09/1996 | Hungría | 1 - 0 | Finlandia | Nepstadion, Budapest | [37] | |||
2 | 06/10/1996 | Finlandia | 2 - 3 | Suiza | Helsinki | [37] | |||
- | |||||||||
3 | 09/10/1996 | Noruega | 3 - 0 | Hungría | Ullevaal Stadium, Oslo | [37] | |||
3 | 10/11/1996 | Suiza | 0 - 1 | Noruega | Wankdorf Stadium, Berne | [37] | |||
- | |||||||||
4 | 10/11/1996 | Azerbaiyán | 0 - 3 | Hungría | Tofig Bahramov Stadium, Baku | [37] | |||
4 | 02/04/1997 | Azerbaiyán | 1 - 2 | Finlandia | Tofig Bahramov Stadium, Baku | [37] | |||
- | |||||||||
5 | 30/04/1997 | Noruega | 1 - 1 | Finlandia | Ullevaal Stadium, Oslo | [37] | |||
5 | 30/04/1997 | Suiza | 1 - 0 | Hungría | Hardturm, Zurich | [37] | |||
- | |||||||||
6 | 08/06/1997 | Finlandia | 3 - 0 | Azerbaiyán | Helsinki | [37] | |||
6 | 08/06/1997 | Hungría | 1 - 1 | Noruega | Nepstadion, Budapest | [37] | |||
- | |||||||||
7 | 20/08/1997 | Finlandia | 0 - 4 | Noruega | Helsinki | [37] | |||
7 | 20/08/1997 | Hungría | 1 - 1 | Suiza | Nepstadion, Budapest | [37] | |||
- | |||||||||
8 | 06/09/1997 | Suiza | 1 - 2 | Finlandia | La Pontaise, Lausanne | [37] | |||
8 | 06/09/1997 | Azerbaiyán | 0 - 1 | Noruega | Tofig Bahramov Stadium, Baku | [37] | |||
- | |||||||||
9 | 10/09/1997 | Hungría | 3 - 1 | Azerbaiyán | Nepstadion, Budapest | [37] | |||
9 | 10/09/1997 | Noruega | 5 - 0 | Suiza | Ullevaal Stadium, Oslo | [37] | |||
- | |||||||||
10 | 11/10/1997 | Finlandia | 1 - 1 | Hungría | Helsinki | [37] | |||
10 | 11/10/1997 | Suiza | 5 - 0 | Azerbaiyán | Hardturm, Zurich | [37] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 01/06/1996 | Suecia | 5 - 1 | Bielorrusia | Rasunda Stadium, Solna | [37] | |||
1 | 31/08/1996 | Austria | 0 - 0 | Escocia | Ernst Happel Stadium, Vienna | [37] | |||
1 | 31/08/1996 | Bielorrusia | 1 - 0 | Estonia | Dynamo, Minsk | [37] | |||
- | |||||||||
2 | 01/09/1996 | Letonia | 1 - 2 | Suecia | Daugava, Riga | [37] | |||
2 | 05/10/1996 | Estonia | 1 - 0 | Bielorrusia | Kadriorg, Tallinn | [37] | |||
2 | 05/10/1996 | Letonia | 0 - 2 | Escocia | Daugava, Riga | [37] | |||
- | |||||||||
3 | 09/10/1996 | Suecia | 0 - 1 | Austria | Rasunda Stadium, Solna | [37] | |||
3 | 09/10/1996 | Bielorrusia | 1 - 1 | Letonia | Dynamo, Minsk | [37] | |||
3 | 09/11/1996 | Austria | 2 - 1 | Letonia | Ernst Happel Stadium, Vienna | [37] | |||
- | |||||||||
4 | 10/11/1996 | Escocia | 1 - 0 | Suecia | Ibrox Stadium, Glasgow | [37] | |||
4 | 11/02/1997 | Estonia | 0 - 0 | Escocia | Louis II, Monte Carlo | [37] | |||
4 | 29/03/1997 | Escocia | 2 - 0 | Estonia | Rugby Park, Kilmarnock | [37] | |||
- | |||||||||
5 | 02/04/1997 | Escocia | 2 - 0 | Austria | Celtic Park, Glasgow | [37] | |||
5 | 30/04/1997 | Austria | 2 - 0 | Estonia | Ernst Happel Stadium, Vienna | [37] | |||
5 | 30/04/1997 | Suecia | 2 - 1 | Escocia | Nya Ullevi, Gothenburg | [37] | |||
- | |||||||||
6 | 30/04/1997 | Letonia | 2 - 0 | Bielorrusia | Daugava, Riga | [37] | |||
6 | 18/05/1997 | Estonia | 1 - 3 | Letonia | Kadriorg, Tallinn | [37] | |||
6 | 08/06/1997 | Estonia | 2 - 3 | Suecia | Kadriorg, Tallinn | [37] | |||
- | |||||||||
7 | 08/06/1997 | Letonia | 1 - 3 | Austria | Daugava, Riga | [37] | |||
7 | 08/06/1997 | Bielorrusia | 0 - 1 | Escocia | Dynamo, Minsk | [37] | |||
7 | 20/08/1997 | Estonia | 0 - 3 | Austria | Kadriorg, Tallinn | [37] | |||
- | |||||||||
8 | 20/08/1997 | Bielorrusia | 1 - 2 | Suecia | Dynamo, Minsk | [37] | |||
8 | 06/09/1997 | Austria | 1 - 0 | Suecia | Ernst Happel Stadium, Vienna | [37] | |||
8 | 06/09/1997 | Letonia | 1 - 0 | Estonia | Daugava, Riga | [37] | |||
- | |||||||||
9 | 07/09/1997 | Escocia | 4 - 1 | Bielorrusia | Pittodrie, Aberdeen | [37] | |||
9 | 10/09/1997 | Suecia | 1 - 0 | Letonia | Rasunda Stadium, Solna | [37] | |||
9 | 10/09/1997 | Bielorrusia | 0 - 1 | Austria | Dynamo, Minsk | [37] | |||
- | |||||||||
10 | 11/10/1997 | Austria | 4 - 0 | Bielorrusia | Ernst Happel Stadium, Vienna | [37] | |||
10 | 11/10/1997 | Escocia | 2 - 0 | Letonia | Glasgow | [37] | |||
10 | 11/10/1997 | Suecia | 1 - 0 | Estonia | Rasunda Stadium, Solna | [37] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 01/09/1996 | Israel | 2 - 1 | Bulgaria | Ramat-Gan (National Stadium), Ramat-Gan | [37] | |||
1 | 01/09/1996 | Rusia | 4 - 0 | Chipre | Dynamo, Moscow | [37] | |||
- | |||||||||
2 | 08/10/1996 | Luxemburgo | 1 - 2 | Bulgaria | Josy-Barthel, Luxembourg | [37] | |||
2 | 09/10/1996 | Israel | 1 - 1 | Rusia | Ramat-Gan (National Stadium), Ramat-Gan | [37] | |||
- | |||||||||
3 | 10/11/1996 | Chipre | 2 - 0 | Israel | Limassol | [37] | |||
3 | 10/11/1996 | Luxemburgo | 0 - 4 | Rusia | Municipal, Luxembourg | [37] | |||
- | |||||||||
4 | 14/12/1996 | Chipre | 1 - 3 | Bulgaria | Limassol | [37] | |||
4 | 15/12/1996 | Israel | 1 - 0 | Luxemburgo | Ramat-Gan (National Stadium), Ramat-Gan | [37] | |||
- | |||||||||
5 | 29/03/1997 | Chipre | 1 - 1 | Rusia | Municipal Stadium Tasos Marcou, Paralimni | [37] | |||
5 | 31/03/1997 | Luxemburgo | 0 - 3 | Israel | Josy-Barthel, Luxembourg | [37] | |||
- | |||||||||
6 | 02/04/1997 | Bulgaria | 4 - 1 | Chipre | Vasil Levski, Sofia | [37] | |||
6 | 30/04/1997 | Israel | 2 - 0 | Chipre | Ramat-Gan (National Stadium), Ramat-Gan | [37] | |||
- | |||||||||
7 | 30/04/1997 | Rusia | 3 - 0 | Luxemburgo | Dynamo, Moscow | [37] | |||
7 | 08/06/1997 | Bulgaria | 4 - 0 | Luxemburgo | Neftochimik Stadium, Burgas | [37] | |||
- | |||||||||
8 | 08/06/1997 | Rusia | 2 - 0 | Israel | Dynamo, Moscow | [37] | |||
8 | 20/08/1997 | Bulgaria | 1 - 0 | Israel | Vasil Levski, Sofia | [37] | |||
- | |||||||||
9 | 07/09/1997 | Luxemburgo | 1 - 3 | Chipre | Josy-Barthel, Luxembourg | [37] | |||
9 | 10/09/1997 | Bulgaria | 1 - 0 | Rusia | Vasil Levski, Sofia | [37] | |||
- | |||||||||
10 | 11/10/1997 | Chipre | 2 - 0 | Luxemburgo | Tsirion Athletic Centre, Limassol | [37] | |||
10 | 11/10/1997 | Rusia | 4 - 2 | Bulgaria | Luzhniki Stadium, Moscow | [37] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 24/04/1996 | FR Yugoslavia | 3 - 1 | Islas Faroe | Red Star, Belgrade | [37] | |||
1 | 02/06/1996 | FR Yugoslavia | 6 - 0 | Malta | Red Star, Belgrade | [37] | |||
1 | 31/08/1996 | Islas Faroe | 1 - 2 | Eslovaquia | Svangaskard, Toftir | [37] | |||
- | |||||||||
2 | 04/09/1996 | Islas Faroe | 2 - 6 | España | Svangaskard, Toftir | [37] | |||
2 | 18/09/1996 | República Checa | 6 - 0 | Malta | Na Stinadlech, Teplice | [37] | |||
2 | 22/09/1996 | Eslovaquia | 6 - 0 | Malta | Tehelne Pole, Bratislava | [37] | |||
- | |||||||||
3 | 06/10/1996 | Islas Faroe | 1 - 8 | FR Yugoslavia | Svangaskard, Toftir | [37] | |||
3 | 09/10/1996 | República Checa | 0 - 0 | España | Letna Stadium, Prague | [37] | |||
3 | 23/10/1996 | Eslovaquia | 3 - 0 | Islas Faroe | Tehelne Pole, Bratislava | [37] | |||
- | |||||||||
4 | 10/11/1996 | FR Yugoslavia | 1 - 0 | República Checa | Red Star, Belgrade | [37] | |||
4 | 13/11/1996 | España | 4 - 1 | Eslovaquia | Heliodoro Rodriguez, Santa Cruz De Tenerife | [37] | |||
4 | 14/12/1996 | España | 2 - 0 | FR Yugoslavia | Luis Casanova, Valencia | [37] | |||
- | |||||||||
5 | 18/12/1996 | Malta | 0 - 3 | España | National Stadium, Suva | [37] | |||
5 | 12/02/1997 | España | 4 - 0 | Malta | Jose Rico Perez, Alicante | [37] | |||
5 | 31/03/1997 | Malta | 0 - 2 | Eslovaquia | Ta'Qali National Stadium, Ta'Qali | [37] | |||
- | |||||||||
6 | 02/04/1997 | República Checa | 1 - 2 | FR Yugoslavia | Letna Stadium, Prague | [37] | |||
6 | 30/04/1997 | Malta | 1 - 2 | Islas Faroe | Ta'Qali National Stadium, Ta'Qali | [37] | |||
6 | 30/04/1997 | FR Yugoslavia | 1 - 1 | España | Red Star, Belgrade | [37] | |||
- | |||||||||
7 | 08/06/1997 | FR Yugoslavia | 2 - 0 | Eslovaquia | Belgrade | [37] | |||
7 | 08/06/1997 | España | 1 - 0 | República Checa | Jose Zorrilla, Valladolid | [37] | |||
7 | 08/06/1997 | Islas Faroe | 2 - 1 | Malta | Svangaskard, Toftir | [37] | |||
- | |||||||||
8 | 20/08/1997 | República Checa | 2 - 0 | Islas Faroe | Na Stinadlech, Teplice | [37] | |||
8 | 24/08/1997 | Eslovaquia | 2 - 1 | República Checa | Tehelne Pole, Bratislava | [37] | |||
8 | 06/09/1997 | Islas Faroe | 0 - 2 | República Checa | Svangaskard, Toftir | [37] | |||
- | |||||||||
9 | 10/09/1997 | Eslovaquia | 1 - 1 | FR Yugoslavia | Tehelne Pole, Bratislava | [37] | |||
9 | 24/09/1997 | Malta | 0 - 1 | República Checa | Ta'Qali National Stadium, Ta'Qali | [37] | |||
9 | 24/09/1997 | Eslovaquia | 1 - 2 | España | Tehelne Pole, Bratislava | [37] | |||
- | |||||||||
10 | 11/10/1997 | Malta | 0 - 5 | FR Yugoslavia | Ta'Qali National Stadium, Ta'Qali | [37] | |||
10 | 11/10/1997 | España | 3 - 1 | Islas Faroe | El Molinon, Gijon | [37] | |||
10 | 11/10/1997 | República Checa | 3 - 0 | Eslovaquia | Letna Stadium, Prague | [37] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 02/06/1996 | San Marino | 0 - 5 | Gales | Stadio Olimpico, Serravalle | [37] | |||
1 | 31/08/1996 | Bélgica | 2 - 1 | Turquía | Stade Roi Baudouin, Brussels | [37] | |||
- | |||||||||
2 | 31/08/1996 | Gales | 6 - 0 | San Marino | Arms Park, Cardiff | [37] | |||
2 | 05/10/1996 | Gales | 1 - 3 | Países Bajos | Arms Park, Cardiff | [37] | |||
- | |||||||||
3 | 09/10/1996 | San Marino | 0 - 3 | Bélgica | Stadio Olimpico, Serravalle | [37] | |||
3 | 09/11/1996 | Países Bajos | 7 - 1 | Gales | Philips, Eindhoven | [37] | |||
- | |||||||||
4 | 10/11/1996 | Turquía | 7 - 0 | San Marino | Ali Sami Yen Arena, Istanbul | [37] | |||
4 | 14/12/1996 | Bélgica | 0 - 3 | Países Bajos | Stade Roi Baudouin, Brussels | [37] | |||
- | |||||||||
5 | 14/12/1996 | Gales | 0 - 0 | Turquía | Arms Park, Cardiff | [37] | |||
5 | 29/03/1997 | Países Bajos | 4 - 0 | San Marino | Amsterdam Arena, Amsterdam | [37] | |||
- | |||||||||
6 | 29/03/1997 | Gales | 1 - 2 | Bélgica | Arms Park, Cardiff | [37] | |||
6 | 02/04/1997 | Turquía | 1 - 0 | Países Bajos | Ataturk Stadium, Bursa | [37] | |||
- | |||||||||
7 | 30/04/1997 | Turquía | 1 - 3 | Bélgica | Ali Sami Yen Arena, Istanbul | [37] | |||
7 | 30/04/1997 | San Marino | 0 - 6 | Países Bajos | Stadio Olimpico, Serravalle | [37] | |||
- | |||||||||
8 | 07/06/1997 | Bélgica | 6 - 0 | San Marino | Stade Roi Baudouin, Brussels | [37] | |||
8 | 20/08/1997 | Turquía | 6 - 4 | Gales | Ali Sami Yen Arena, Istanbul | [37] | |||
- | |||||||||
9 | 06/09/1997 | Países Bajos | 3 - 1 | Bélgica | De Kuip, Rotterdam | [37] | |||
9 | 10/09/1997 | San Marino | 0 - 5 | Turquía | Stadio Olimpico, Serravalle | [37] | |||
- | |||||||||
10 | 11/10/1997 | Bélgica | 3 - 2 | Gales | Stade Roi Baudouin, Brussels | [37] | |||
10 | 11/10/1997 | Países Bajos | 0 - 0 | Turquía | Amsterdam Arena, Amsterdam | [37] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 24/04/1996 | Macedonia | 3 - 0 | Liechtenstein | Philip II of Macedon National Stadium, Skopje | [37] | |||
1 | 01/06/1996 | Islandia | 1 - 1 | Macedonia | Laugardalsvollur, Reykjavik | [37] | |||
1 | 31/08/1996 | Liechtenstein | 0 - 5 | República de Irlanda | Sportpark Eschen-Mauren, Eschen | [37] | |||
- | |||||||||
2 | 31/08/1996 | Rumania | 3 - 0 | Lituania | Ghencea Stadium, Bucharest | [37] | |||
2 | 05/10/1996 | Lituania | 2 - 0 | Islandia | Zalgiris, Vilnius | [37] | |||
2 | 09/10/1996 | Islandia | 0 - 4 | Rumania | Reykjavik | [37] | |||
- | |||||||||
3 | 09/10/1996 | República de Irlanda | 3 - 0 | Macedonia | Aviva Stadium, Dublin | [37] | |||
3 | 09/10/1996 | Lituania | 2 - 1 | Liechtenstein | Zalgiris, Vilnius | [37] | |||
3 | 09/11/1996 | Liechtenstein | 1 - 11 | Macedonia | Sportpark Eschen-Mauren, Eschen | [37] | |||
- | |||||||||
4 | 10/11/1996 | República de Irlanda | 0 - 0 | Islandia | Aviva Stadium, Dublin | [37] | |||
4 | 14/12/1996 | Macedonia | 0 - 3 | Rumania | Philip II of Macedon National Stadium, Skopje | [37] | |||
4 | 29/03/1997 | Rumania | 8 - 0 | Liechtenstein | Ghencea Stadium, Bucharest | [37] | |||
- | |||||||||
5 | 02/04/1997 | Lituania | 0 - 1 | Rumania | Zalgiris, Vilnius | [37] | |||
5 | 02/04/1997 | Macedonia | 3 - 2 | República de Irlanda | Philip II of Macedon National Stadium, Skopje | [37] | |||
5 | 30/04/1997 | Liechtenstein | 0 - 2 | Lituania | Sportpark Eschen-Mauren, Eschen | [37] | |||
- | |||||||||
6 | 30/04/1997 | Rumania | 1 - 0 | República de Irlanda | Ghencea Stadium, Bucharest | [37] | |||
6 | 21/05/1997 | República de Irlanda | 5 - 0 | Liechtenstein | Aviva Stadium, Dublin | [37] | |||
6 | 07/06/1997 | Macedonia | 1 - 0 | Islandia | Philip II of Macedon National Stadium, Skopje | [37] | |||
- | |||||||||
7 | 11/06/1997 | Islandia | 0 - 0 | Lituania | Laugardalsvollur, Reykjavik | [37] | |||
7 | 20/08/1997 | Liechtenstein | 0 - 4 | Islandia | Sportpark Eschen-Mauren, Eschen | [37] | |||
7 | 20/08/1997 | República de Irlanda | 0 - 0 | Lituania | Aviva Stadium, Dublin | [37] | |||
- | |||||||||
8 | 20/08/1997 | Rumania | 4 - 2 | Macedonia | Ghencea Stadium, Bucharest | [37] | |||
8 | 06/09/1997 | Islandia | 2 - 4 | República de Irlanda | Laugardalsvollur, Reykjavik | [37] | |||
8 | 06/09/1997 | Liechtenstein | 1 - 8 | Rumania | Sportpark Eschen-Mauren, Eschen | [37] | |||
- | |||||||||
9 | 06/09/1997 | Lituania | 2 - 0 | Macedonia | Zalgiris, Vilnius | [37] | |||
9 | 10/09/1997 | Rumania | 4 - 0 | Islandia | Ghencea Stadium, Bucharest | [37] | |||
9 | 10/09/1997 | Lituania | 1 - 2 | República de Irlanda | Zalgiris, Vilnius | [37] | |||
- | |||||||||
10 | 11/10/1997 | Islandia | 4 - 0 | Liechtenstein | Laugardalsvollur, Reykjavik | [37] | |||
10 | 11/10/1997 | República de Irlanda | 1 - 1 | Rumania | Aviva Stadium, Dublin | [37] | |||
10 | 11/10/1997 | Macedonia | 1 - 2 | Lituania | Skopje | [37] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 31/08/1996 | Irlanda del Norte | 0 - 1 | Ucrania | Windsor Park, Belfast | [37] | |||
1 | 31/08/1996 | Armenia | 0 - 0 | Portugal | Hrazdan Stadium, Yerevan | [37] | |||
1 | 05/10/1996 | Irlanda del Norte | 1 - 1 | Armenia | Windsor Park, Belfast | [37] | |||
- | |||||||||
2 | 05/10/1996 | Ucrania | 2 - 1 | Portugal | Olympic National Sports Complex, Kyiv | [37] | |||
2 | 09/10/1996 | Albania | 0 - 3 | Portugal | Qemal Stafa Stadium, Tirana | [37] | |||
2 | 09/10/1996 | Armenia | 1 - 5 | Alemania | Hrazdan Stadium, Yerevan | [37] | |||
- | |||||||||
3 | 09/11/1996 | Albania | 1 - 1 | Armenia | Qemal Stafa Stadium, Tirana | [37] | |||
3 | 09/11/1996 | Alemania | 1 - 1 | Irlanda del Norte | Franken-Stadion, Nuremberg | [37] | |||
3 | 09/11/1996 | Portugal | 1 - 0 | Ucrania | Estadio Das Antas, Porto | [37] | |||
- | |||||||||
4 | 14/12/1996 | Irlanda del Norte | 2 - 0 | Albania | Windsor Park, Belfast | [37] | |||
4 | 14/12/1996 | Portugal | 0 - 0 | Alemania | Estadio da Luz, Lisbon | [37] | |||
4 | 29/03/1997 | Albania | 0 - 1 | Ucrania | Campo Los Carmenes, Granada | [37] | |||
- | |||||||||
5 | 29/03/1997 | Irlanda del Norte | 0 - 0 | Portugal | Windsor Park, Belfast | [37] | |||
5 | 02/04/1997 | Albania | 2 - 3 | Alemania | Campo Los Carmenes, Granada | [37] | |||
5 | 02/04/1997 | Ucrania | 2 - 1 | Irlanda del Norte | Lobanovsky Dynamo Stadium, Kyiv | [37] | |||
- | |||||||||
6 | 30/04/1997 | Alemania | 2 - 0 | Ucrania | Weserstadion, Bremen | [37] | |||
6 | 30/04/1997 | Armenia | 0 - 0 | Irlanda del Norte | Hrazdan Stadium, Yerevan | [37] | |||
6 | 07/05/1997 | Ucrania | 1 - 1 | Armenia | Lobanovsky Dynamo Stadium, Kyiv | [37] | |||
- | |||||||||
7 | 07/06/1997 | Portugal | 2 - 0 | Albania | Estadio Das Antas, Porto | [37] | |||
7 | 07/06/1997 | Ucrania | 0 - 0 | Alemania | Lobanovsky Dynamo Stadium, Kyiv | [37] | |||
7 | 20/08/1997 | Irlanda del Norte | 1 - 3 | Alemania | Windsor Park, Belfast | [37] | |||
- | |||||||||
8 | 20/08/1997 | Portugal | 3 - 1 | Armenia | Do Bonfim, Setubal | [37] | |||
8 | 20/08/1997 | Ucrania | 1 - 0 | Albania | Lobanovsky Dynamo Stadium, Kyiv | [37] | |||
8 | 06/09/1997 | Alemania | 1 - 1 | Portugal | Olympiastadion, Berlin | [37] | |||
- | |||||||||
9 | 06/09/1997 | Armenia | 3 - 0 | Albania | Hrazdan Stadium, Yerevan | [37] | |||
9 | 10/09/1997 | Albania | 1 - 0 | Irlanda del Norte | Hardturm, Zurich | [37] | |||
9 | 10/09/1997 | Alemania | 4 - 0 | Armenia | Westfalenstadion, Dortmund | [37] | |||
- | |||||||||
10 | 11/10/1997 | Alemania | 4 - 3 | Albania | Niedersachsenstadion, Hanover | [37] | |||
10 | 11/10/1997 | Portugal | 1 - 0 | Irlanda del Norte | Estadio da Luz, Lisbon | [37] | |||
10 | 11/10/1997 | Armenia | 0 - 2 | Ucrania | Hrazdan Stadium, Yerevan | [37] |
Tablas de Posiciones
Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5Grupo 6Grupo 7Grupo 8Grupo 9Tabla General
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamarca | 8 | 5 | 2 | 1 | 14 | 6 | 8 | 17 | |
2 | Croacia | 8 | 4 | 3 | 1 | 17 | 12 | 5 | 15 | |
3 | Grecia | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 4 | 7 | 14 | |
4 | Bosnia-Herzegovina | 8 | 3 | 0 | 5 | 9 | 14 | -5 | 9 | |
5 | Eslovenia | 8 | 0 | 1 | 7 | 5 | 20 | -15 | 1 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 8 | 6 | 1 | 1 | 15 | 2 | 13 | 19 | |
2 | Italia | 8 | 5 | 3 | 0 | 11 | 1 | 10 | 18 | |
3 | Polonia | 8 | 3 | 1 | 4 | 10 | 12 | -2 | 10 | |
4 | Georgia | 8 | 3 | 1 | 4 | 7 | 9 | -2 | 10 | |
5 | Moldavia | 8 | 0 | 0 | 8 | 2 | 21 | -19 | 0 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega | 8 | 6 | 2 | 0 | 21 | 2 | 19 | 20 | |
2 | Hungría | 8 | 3 | 3 | 2 | 10 | 8 | 2 | 12 | |
3 | Finlandia | 8 | 3 | 2 | 3 | 11 | 12 | -1 | 11 | |
4 | Suiza | 8 | 3 | 1 | 4 | 11 | 12 | -1 | 10 | |
5 | Azerbaiyán | 8 | 1 | 0 | 7 | 3 | 22 | -19 | 3 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Austria | 10 | 8 | 1 | 1 | 17 | 4 | 13 | 25 | |
2 | Escocia | 10 | 7 | 2 | 1 | 15 | 3 | 12 | 23 | |
3 | Suecia | 10 | 7 | 0 | 3 | 16 | 9 | 7 | 21 | |
4 | Letonia | 10 | 3 | 1 | 6 | 10 | 14 | -4 | 10 | |
5 | Estonia | 10 | 1 | 1 | 8 | 4 | 16 | -12 | 4 | |
6 | Bielorrusia | 10 | 1 | 1 | 8 | 5 | 21 | -16 | 4 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bulgaria | 8 | 6 | 0 | 2 | 18 | 9 | 9 | 18 | |
2 | Rusia | 8 | 5 | 2 | 1 | 19 | 5 | 14 | 17 | |
3 | Israel | 8 | 4 | 1 | 3 | 9 | 7 | 2 | 13 | |
4 | Chipre | 8 | 3 | 1 | 4 | 10 | 15 | -5 | 10 | |
5 | Luxemburgo | 8 | 0 | 0 | 8 | 2 | 22 | -20 | 0 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 10 | 8 | 2 | 0 | 26 | 6 | 20 | 26 | |
2 | FR Yugoslavia | 10 | 7 | 2 | 1 | 29 | 7 | 22 | 23 | |
3 | República Checa | 10 | 5 | 1 | 4 | 16 | 6 | 10 | 16 | |
4 | Eslovaquia | 10 | 5 | 1 | 4 | 18 | 14 | 4 | 16 | |
5 | Islas Faroe | 10 | 2 | 0 | 8 | 10 | 31 | -21 | 6 | |
6 | Malta | 10 | 0 | 0 | 10 | 2 | 37 | -35 | 0 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 8 | 6 | 1 | 1 | 26 | 4 | 22 | 19 | |
2 | Bélgica | 8 | 6 | 0 | 2 | 20 | 11 | 9 | 18 | |
3 | Turquía | 8 | 4 | 2 | 2 | 21 | 9 | 12 | 14 | |
4 | Gales | 8 | 2 | 1 | 5 | 20 | 21 | -1 | 7 | |
5 | San Marino | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 42 | -42 | 0 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumania | 10 | 9 | 1 | 0 | 37 | 4 | 33 | 28 | |
2 | República de Irlanda | 10 | 5 | 3 | 2 | 22 | 8 | 14 | 18 | |
3 | Lituania | 10 | 5 | 2 | 3 | 11 | 8 | 3 | 17 | |
4 | Macedonia | 10 | 4 | 1 | 5 | 22 | 18 | 4 | 13 | |
5 | Islandia | 10 | 2 | 3 | 5 | 11 | 16 | -5 | 9 | |
6 | Liechtenstein | 10 | 0 | 0 | 10 | 3 | 52 | -49 | 0 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 10 | 6 | 4 | 0 | 23 | 9 | 14 | 22 | |
2 | Ucrania | 10 | 6 | 2 | 2 | 10 | 6 | 4 | 20 | |
3 | Portugal | 10 | 5 | 4 | 1 | 12 | 4 | 8 | 19 | |
4 | Armenia | 10 | 1 | 5 | 4 | 8 | 17 | -9 | 8 | |
5 | Irlanda del Norte | 10 | 1 | 4 | 5 | 6 | 10 | -4 | 7 | |
6 | Albania | 10 | 1 | 1 | 8 | 7 | 20 | -13 | 4 |
Tabla de Posiciones General
Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumania | 10 | 9 | 1 | 0 | 37 | 4 | 33 | 28 | |
2 | España | 10 | 8 | 2 | 0 | 26 | 6 | 20 | 26 | |
3 | Austria | 10 | 8 | 1 | 1 | 17 | 4 | 13 | 25 | |
4 | FR Yugoslavia | 10 | 7 | 2 | 1 | 29 | 7 | 22 | 23 | |
5 | Escocia | 10 | 7 | 2 | 1 | 15 | 3 | 12 | 23 | |
6 | Alemania | 10 | 6 | 4 | 0 | 23 | 9 | 14 | 22 | |
7 | Suecia | 10 | 7 | 0 | 3 | 16 | 9 | 7 | 21 | |
8 | Noruega | 8 | 6 | 2 | 0 | 21 | 2 | 19 | 20 | |
9 | Ucrania | 10 | 6 | 2 | 2 | 10 | 6 | 4 | 20 | |
10 | Países Bajos | 8 | 6 | 1 | 1 | 26 | 4 | 22 | 19 | |
11 | Inglaterra | 8 | 6 | 1 | 1 | 15 | 2 | 13 | 19 | |
12 | Portugal | 10 | 5 | 4 | 1 | 12 | 4 | 8 | 19 | |
13 | República de Irlanda | 10 | 5 | 3 | 2 | 22 | 8 | 14 | 18 | |
14 | Italia | 8 | 5 | 3 | 0 | 11 | 1 | 10 | 18 | |
15 | Bélgica | 8 | 6 | 0 | 2 | 20 | 11 | 9 | 18 | |
16 | Bulgaria | 8 | 6 | 0 | 2 | 18 | 9 | 9 | 18 | |
17 | Rusia | 8 | 5 | 2 | 1 | 19 | 5 | 14 | 17 | |
18 | Dinamarca | 8 | 5 | 2 | 1 | 14 | 6 | 8 | 17 | |
19 | Lituania | 10 | 5 | 2 | 3 | 11 | 8 | 3 | 17 | |
20 | República Checa | 10 | 5 | 1 | 4 | 16 | 6 | 10 | 16 | |
21 | Eslovaquia | 10 | 5 | 1 | 4 | 18 | 14 | 4 | 16 | |
22 | Croacia | 8 | 4 | 3 | 1 | 17 | 12 | 5 | 15 | |
23 | Turquía | 8 | 4 | 2 | 2 | 21 | 9 | 12 | 14 | |
24 | Grecia | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 4 | 7 | 14 | |
25 | Macedonia | 10 | 4 | 1 | 5 | 22 | 18 | 4 | 13 | |
26 | Israel | 8 | 4 | 1 | 3 | 9 | 7 | 2 | 13 | |
27 | Hungría | 8 | 3 | 3 | 2 | 10 | 8 | 2 | 12 | |
28 | Finlandia | 8 | 3 | 2 | 3 | 11 | 12 | -1 | 11 | |
29 | Suiza | 8 | 3 | 1 | 4 | 11 | 12 | -1 | 10 | |
30 | Polonia | 8 | 3 | 1 | 4 | 10 | 12 | -2 | 10 | |
31 | Georgia | 8 | 3 | 1 | 4 | 7 | 9 | -2 | 10 | |
32 | Letonia | 10 | 3 | 1 | 6 | 10 | 14 | -4 | 10 | |
33 | Chipre | 8 | 3 | 1 | 4 | 10 | 15 | -5 | 10 | |
34 | Bosnia-Herzegovina | 8 | 3 | 0 | 5 | 9 | 14 | -5 | 9 | |
35 | Islandia | 10 | 2 | 3 | 5 | 11 | 16 | -5 | 9 | |
36 | Armenia | 10 | 1 | 5 | 4 | 8 | 17 | -9 | 8 | |
37 | Gales | 8 | 2 | 1 | 5 | 20 | 21 | -1 | 7 | |
38 | Irlanda del Norte | 10 | 1 | 4 | 5 | 6 | 10 | -4 | 7 | |
39 | Islas Faroe | 10 | 2 | 0 | 8 | 10 | 31 | -21 | 6 | |
40 | Estonia | 10 | 1 | 1 | 8 | 4 | 16 | -12 | 4 | |
41 | Albania | 10 | 1 | 1 | 8 | 7 | 20 | -13 | 4 | |
42 | Bielorrusia | 10 | 1 | 1 | 8 | 5 | 21 | -16 | 4 | |
43 | Azerbaiyán | 8 | 1 | 0 | 7 | 3 | 22 | -19 | 3 | |
44 | Eslovenia | 8 | 0 | 1 | 7 | 5 | 20 | -15 | 1 | |
45 | Moldavia | 8 | 0 | 0 | 8 | 2 | 21 | -19 | 0 | |
46 | Luxemburgo | 8 | 0 | 0 | 8 | 2 | 22 | -20 | 0 | |
47 | Malta | 10 | 0 | 0 | 10 | 2 | 37 | -35 | 0 | |
48 | San Marino | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 42 | -42 | 0 | |
49 | Liechtenstein | 10 | 0 | 0 | 10 | 3 | 52 | -49 | 0 |
Otros torneos relacionados
Ver otros torneos en temporada 1998:
Mundial de Francia 1998
Eliminatorias Conmebol Francia 1998
Eliminatorias UEFA Francia 1998
Eliminatorias AFC Francia 1998
Eliminatorias CONCACAF Francia 1998
Eliminatorias CAF Francia 1998
Eliminatorias OFC Francia 1998
Repechaje clasificatorias Mundial 1998
Copa Oro 1998
Copa Africana de Naciones 1998
Copa del Caribe 1998
Copa COSAFA 1998
Copa Árabe 1998
Copa ASEAN 1998
Copa Dinastía 1998
Copa del Golfo 1998
Copa Libertadores 1998
Copa Conmebol 1998
Copa Mercosur 1998
Copa Merconorte 1998
Recopa Sudamericana 1998
Copa Intercontinental 1998
Copa Interamericana 1998
Mundial de Francia 1998
Eliminatorias Conmebol Francia 1998
Eliminatorias UEFA Francia 1998
Eliminatorias AFC Francia 1998
Eliminatorias CONCACAF Francia 1998
Eliminatorias CAF Francia 1998
Eliminatorias OFC Francia 1998
Repechaje clasificatorias Mundial 1998
Copa Oro 1998
Copa Africana de Naciones 1998
Copa del Caribe 1998
Copa COSAFA 1998
Copa Árabe 1998
Copa ASEAN 1998
Copa Dinastía 1998
Copa del Golfo 1998
Copa Libertadores 1998
Copa Conmebol 1998
Copa Mercosur 1998
Copa Merconorte 1998
Recopa Sudamericana 1998
Copa Intercontinental 1998
Copa Interamericana 1998