Eliminatorias Eurocopa 2000
Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
Eliminatorias Eurocopa | |
2000 | |
11 | |
No definido | |
06/09/1998 | |
17/11/1999 | |
49 equipos | |
210 partidos | |
88 partidos. (41.90%) | |
44 partidos. (20.95%) | |
78 partidos. (37.14%) |
600 | |
342 goles. (57.00%) | |
258 goles. (43.00%) | |
2.86 goles/partido | |
Empates a cero: | 22 partidos. (10.48%) |
1 o 2 goles: | 74 partidos. (35.24%) |
3 o 4 goles: | 73 partidos. (34.76%) |
5 o más goles: | 41 partidos. (19.52%) |
Grupo 6, jornada | - España 9-0 San Marino |
Grupo 6, jornada | - España 9-0 Austria |
Grupo 6, jornada | - España 9-0 San Marino |
Grupo 6, jornada | - España 9-0 Austria |
La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
210/210 (100.00%) | |
210/210 (100.00%) | |
210/210 (100.00%) | |
144/210 (68.57%) | |
0/210 (0.00%) |
Partidos
Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5Grupo 6Grupo 7Grupo 8Grupo 9Final
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | |||||||||
10/10/1998 | Dinamarca | 1 - 2 | Gales | Telia Parken, Copenhagen | Sándor Piller (HUN) | [85] | |||
10/10/1998 | Italia | 2 - 0 | Suiza | Stadio Friuli, Udine | Alain Sars (FRA) | [85] | |||
14/10/1998 | Suiza | 1 - 1 | Dinamarca | Hardturm, Zurich | Miroslav Radoman (SRB) | [85] | |||
14/10/1998 | Gales | 3 - 2 | Bielorrusia | Ninian Park, Cardiff | [85] | ||||
27/03/1999 | Bielorrusia | 0 - 1 | Suiza | Dinamo Stadion, Minsk | [85] | ||||
27/03/1999 | Dinamarca | 1 - 2 | Italia | Telia Parken, Copenhagen | Antonio Jesus Lopez Nieto (ESP) | [85] | |||
31/03/1999 | Suiza | 2 - 0 | Gales | Stadion Letzigrund, Zurich | Miroslav Liba (CZE) | [85] | |||
31/03/1999 | Italia | 1 - 1 | Bielorrusia | Del Conero, Ancona | [85] | ||||
05/06/1999 | Italia | 4 - 0 | Gales | Renato Dall'Ara, Bologna | Edgar Steinborn (GER) | [85] | |||
05/06/1999 | Dinamarca | 1 - 0 | Bielorrusia | Telia Parken, Copenhagen | [85] | ||||
09/06/1999 | Suiza | 0 - 0 | Italia | Olympique de la Pontaise, Lausanne | Graham Poll (ENG) | [85] | |||
09/06/1999 | Gales | 0 - 2 | Dinamarca | Anfield, Liverpool | Amand Ancion (BEL) | [85] | |||
04/09/1999 | Bielorrusia | 1 - 2 | Gales | Dinamo Stadion, Minsk | [85] | ||||
04/09/1999 | Dinamarca | 2 - 1 | Suiza | Telia Parken, Copenhagen | Ryszard Wójcik (POL) | [85] | |||
08/09/1999 | Suiza | 2 - 0 | Bielorrusia | Olympique de la Pontaise, Lausanne | [85] | ||||
08/09/1999 | Italia | 2 - 3 | Dinamarca | Stadio San Paolo, Naples | Dick Z.G. Jol (NED) | [85] | |||
09/10/1999 | Bielorrusia | 0 - 0 | Italia | Dinamo Stadion, Minsk | [85] | ||||
09/10/1999 | Gales | 0 - 2 | Suiza | The Racecourse Ground, Wrexham | Spiridon Papadakos (GRE) | [85] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | |||||||||
06/09/1998 | Grecia | 2 - 2 | Eslovenia | OAKA Spiros Louis, Athens | [85] | ||||
06/09/1998 | Noruega | 1 - 3 | Letonia | Ullevaal Stadion, Oslo | [85] | ||||
10/10/1998 | Letonia | 1 - 0 | Georgia | Daugava, Liepaja | Constantin Dan Zotta (ROU) | [85] | |||
10/10/1998 | Eslovenia | 1 - 2 | Noruega | Bežigrad, Ljubljana | [85] | ||||
14/10/1998 | Grecia | 3 - 0 | Georgia | OAKA Spiros Louis, Athens | Atanas Ouzounov (BUL) | [85] | |||
14/10/1998 | Noruega | 2 - 2 | Albania | Ullevaal Stadion, Oslo | [85] | ||||
14/10/1998 | Eslovenia | 1 - 0 | Letonia | Stadion Ljudski vrt, Maribor | [85] | ||||
18/11/1998 | Albania | 0 - 0 | Grecia | Stadiumi Kombëtar Qemal Stafa, Tirana | Victor José Esquinas Torres (ESP) | [85] | |||
27/03/1999 | Georgia | 1 - 1 | Eslovenia | Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilisi | [85] | ||||
27/03/1999 | Grecia | 0 - 2 | Noruega | OAKA Spiros Louis, Athens | [85] | ||||
31/03/1999 | Letonia | 0 - 0 | Grecia | Daugava, Liepaja | Knud Erik Fisker (DEN) | [85] | |||
28/04/1999 | Georgia | 1 - 4 | Noruega | Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilisi | [85] | ||||
28/04/1999 | Letonia | 0 - 0 | Albania | Daugava, Liepaja | Eric Romain (BEL) | [85] | |||
30/05/1999 | Noruega | 1 - 0 | Georgia | Ullevaal Stadion, Oslo | [85] | ||||
05/06/1999 | Letonia | 1 - 2 | Eslovenia | Daugava, Liepaja | [85] | ||||
05/06/1999 | Albania | 1 - 2 | Noruega | Stadiumi Kombëtar Qemal Stafa, Tirana | [85] | ||||
05/06/1999 | Georgia | 1 - 2 | Grecia | Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilisi | William Young (SCO) | [85] | |||
09/06/1999 | Albania | 0 - 1 | Eslovenia | Stadiumi Kombëtar Qemal Stafa, Tirana | [85] | ||||
09/06/1999 | Grecia | 1 - 2 | Letonia | OAKA Spiros Louis, Athens | Lubomir Pucek (CZE) | [85] | |||
18/08/1999 | Eslovenia | 2 - 0 | Albania | Bežigrad, Ljubljana | [85] | ||||
04/09/1999 | Noruega | 1 - 0 | Grecia | Ullevaal Stadion, Oslo | [85] | ||||
04/09/1999 | Albania | 3 - 3 | Letonia | Stadiumi Kombëtar Qemal Stafa, Tirana | Alain Hamer (LUX) | [85] | |||
04/09/1999 | Eslovenia | 2 - 1 | Georgia | Bežigrad, Ljubljana | [85] | ||||
08/09/1999 | Georgia | 2 - 2 | Letonia | Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilisi | Miroslav Radoman (SRB) | [85] | |||
08/09/1999 | Noruega | 4 - 0 | Eslovenia | Ullevaal Stadion, Oslo | [85] | ||||
06/10/1999 | Grecia | 2 - 0 | Albania | OAKA Spiros Louis, Athens | Valentin Ivanov (RUS) | [85] | |||
09/10/1999 | Eslovenia | 0 - 3 | Grecia | Stadion Ljudski vrt, Maribor | [85] | ||||
09/10/1999 | Letonia | 1 - 2 | Noruega | Daugava, Liepaja | [85] | ||||
09/10/1999 | Albania | 2 - 1 | Georgia | Stadiumi Kombëtar Qemal Stafa, Tirana | Alfred Micallef (MLT) | [85] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | |||||||||
10/10/1998 | Irlanda del Norte | 1 - 0 | Finlandia | Windsor Park, Belfast | [85] | ||||
10/10/1998 | Turquía | 1 - 0 | Alemania | Bursa Atatürk, Bursa | Hugh Dallas (SCO) | [85] | |||
14/10/1998 | Moldavia | 1 - 3 | Alemania | Republika, Chisinau | Juan Antonio Fernandez Marin (ESP) | [85] | |||
14/10/1998 | Turquía | 1 - 3 | Finlandia | Ali Sami Yen Stadyumu, Istanbul | [85] | ||||
18/11/1998 | Irlanda del Norte | 2 - 2 | Moldavia | Windsor Park, Belfast | Vladimir Hrinak (SVK) | [85] | |||
27/03/1999 | Irlanda del Norte | 0 - 3 | Alemania | Windsor Park, Belfast | Graziano Cesari (ITA) | [85] | |||
27/03/1999 | Turquía | 2 - 0 | Moldavia | Ali Sami Yen Stadyumu, Istanbul | Konrad Plautz (AUT) | [85] | |||
31/03/1999 | Moldavia | 0 - 0 | Irlanda del Norte | Republika, Chisinau | [85] | ||||
31/03/1999 | Alemania | 2 - 0 | Finlandia | Stadion Nurnberg, Nuremberg | [85] | ||||
04/06/1999 | Alemania | 6 - 1 | Moldavia | BayArena, Leverkusen | Jorge Emanuel Monteiro Coroado (POR) | [85] | |||
05/06/1999 | Finlandia | 2 - 4 | Turquía | Helsingin Olympiastadion, Helsinki | [85] | ||||
09/06/1999 | Moldavia | 0 - 0 | Finlandia | Republika, Chisinau | [85] | ||||
04/09/1999 | Irlanda del Norte | 0 - 3 | Turquía | Windsor Park, Belfast | Alain Sars (FRA) | [85] | |||
04/09/1999 | Finlandia | 1 - 2 | Alemania | Helsingin Olympiastadion, Helsinki | [85] | ||||
08/09/1999 | Moldavia | 1 - 1 | Turquía | Republika, Chisinau | Andreas Schluchter (SUI) | [85] | |||
08/09/1999 | Alemania | 4 - 0 | Irlanda del Norte | BVB Stadion Dortmund, Dortmund | Georgios Bikas (GRE) | [85] | |||
09/10/1999 | Finlandia | 4 - 1 | Irlanda del Norte | Helsingin Olympiastadion, Helsinki | [85] | ||||
09/10/1999 | Alemania | 0 - 0 | Turquía | Olympiastadion, Munich | Pierluigi Collina (ITA) | [85] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | |||||||||
10/10/1998 | Armenia | 0 - 0 | Islandia | Hrazdan Central Stadium, Yerevan | Morgan Norman (SWE) | [85] | |||
10/10/1998 | Andorra | 0 - 2 | Ucrania | Estadi Comunal, Andorra la Vella | Anton Getzov (BUL) | [85] | |||
10/10/1998 | Rusia | 2 - 3 | Francia | Stadion Luzhniki, Moscow | Piero Ceccarini (ITA) | [85] | |||
14/10/1998 | Ucrania | 2 - 0 | Armenia | NSK Olimpiyskyi, Kyiv | Marcel Lica (ROU) | [85] | |||
14/10/1998 | Islandia | 1 - 0 | Rusia | Laugardalsvöllur, Reykjavik | Rene H.J. Temmink (NED) | [85] | |||
14/10/1998 | Francia | 2 - 0 | Andorra | Stade de France, Saint-Denis | Dani Koren (ISR) | [85] | |||
27/03/1999 | Armenia | 0 - 3 | Rusia | Hrazdan Central Stadium, Yerevan | Terje Hauge (NOR) | [85] | |||
27/03/1999 | Andorra | 0 - 2 | Islandia | Estadi Comunal, Andorra la Vella | [85] | ||||
27/03/1999 | Francia | 0 - 0 | Ucrania | Stade de France, Saint-Denis | Günter Benkö (AUT) | [85] | |||
31/03/1999 | Rusia | 6 - 1 | Andorra | Stadion Lokomotiv, Moscow | Mikko Vuorela (FIN) | [85] | |||
31/03/1999 | Ucrania | 1 - 1 | Islandia | NSK Olimpiyskyi, Kyiv | Dani Koren (ISR) | [85] | |||
31/03/1999 | Francia | 2 - 0 | Armenia | Stade de France, Saint-Denis | Georgios Bikas (GRE) | [85] | |||
05/06/1999 | Ucrania | 4 - 0 | Andorra | NSK Olimpiyskyi, Kyiv | Andreas Georgiou (CYP) | [85] | |||
05/06/1999 | Islandia | 2 - 0 | Armenia | Laugardalsvöllur, Reykjavik | Mikko Vuorela (FIN) | [85] | |||
05/06/1999 | Francia | 2 - 3 | Rusia | Stade de France, Saint-Denis | Paul Anthony Durkin (ENG) | [85] | |||
09/06/1999 | Armenia | 0 - 0 | Ucrania | Hrazdan Central Stadium, Yerevan | Robert Anthony Boggi (ITA) | [85] | |||
09/06/1999 | Rusia | 1 - 0 | Islandia | Dinamo, Moscow | Metin Tokat (TUR) | [85] | |||
09/06/1999 | Andorra | 0 - 1 | Francia | Olímpico de Montjuïc, Barcelona | Michael Thomas Ross (NIR) | [85] | |||
04/09/1999 | Rusia | 2 - 0 | Armenia | Stadion Luzhniki, Moscow | [85] | ||||
04/09/1999 | Ucrania | 0 - 0 | Francia | NSK Olimpiyskyi, Kyiv | Hugh Dallas (SCO) | [85] | |||
04/09/1999 | Islandia | 3 - 0 | Andorra | Laugardalsvöllur, Reykjavik | Miroslav Liba (CZE) | [85] | |||
08/09/1999 | Armenia | 2 - 3 | Francia | Hrazdan Central Stadium, Yerevan | Atanas Ouzounov (BUL) | [85] | |||
08/09/1999 | Andorra | 1 - 2 | Rusia | Estadi Comunal, Andorra la Vella | Jørn West Larsen (DEN) | [85] | |||
08/09/1999 | Islandia | 0 - 1 | Ucrania | Laugardalsvöllur, Reykjavik | Vítor Melo Pereira (POR) | [85] | |||
09/10/1999 | Andorra | 0 - 3 | Armenia | Estadi Comunal, Andorra la Vella | Peter Jones (ENG) | [85] | |||
09/10/1999 | Francia | 3 - 2 | Islandia | Stade de France, Saint-Denis | Bernd Heynemann (GER) | [85] | |||
09/10/1999 | Rusia | 1 - 1 | Ucrania | Stadion Luzhniki, Moscow | David R. Elleray (ENG) | [85] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | |||||||||
06/09/1998 | Bulgaria | 0 - 3 | Polonia | Lazur, Burgas | [85] | ||||
10/10/1998 | Inglaterra | 0 - 0 | Bulgaria | Wembley, London | László Vagner (HUN) | [85] | |||
10/10/1998 | Polonia | 3 - 0 | Luxemburgo | Stadion Wojska Polskiego, Warsaw | Bujar Pregja (ALB) | [85] | |||
14/10/1998 | Bulgaria | 0 - 1 | Suecia | Lazur, Burgas | [85] | ||||
14/10/1998 | Luxemburgo | 0 - 3 | Inglaterra | Stade Josy Barthel, Luxembourg | Sotirios Vorgias (GRE) | [85] | |||
27/03/1999 | Suecia | 2 - 0 | Luxemburgo | Ullevi, Gothenburg | Vasyl Melnychuk (UKR) | [85] | |||
27/03/1999 | Inglaterra | 3 - 1 | Polonia | Wembley, London | Vítor Melo Pereira (POR) | [85] | |||
31/03/1999 | Luxemburgo | 0 - 2 | Bulgaria | Stade Josy Barthel, Luxembourg | Milan Mitrovic (SVN) | [85] | |||
31/03/1999 | Polonia | 0 - 1 | Suecia | Slaski, Chorzow | Markus Merk (GER) | [85] | |||
04/06/1999 | Polonia | 2 - 0 | Bulgaria | Stadion Wojska Polskiego, Warsaw | Stefano Braschi (ITA) | [85] | |||
05/06/1999 | Inglaterra | 0 - 0 | Suecia | Wembley, London | José María García-Aranda (ESP) | [85] | |||
09/06/1999 | Bulgaria | 1 - 1 | Inglaterra | Bulgarska Armia Stadion, Sofia | Mario van der Ende (NED) | [85] | |||
09/06/1999 | Luxemburgo | 2 - 3 | Polonia | Stade Josy Barthel, Luxembourg | Valentin Ivanov (RUS) | [85] | |||
04/09/1999 | Inglaterra | 6 - 0 | Luxemburgo | Wembley, London | Siarhei Shmolik (BLR) | [85] | |||
04/09/1999 | Suecia | 1 - 0 | Bulgaria | Råsundastadion, Solna | Dani Koren (ISR) | [85] | |||
08/09/1999 | Luxemburgo | 0 - 1 | Suecia | Stade Josy Barthel, Luxembourg | Attila Hanacsek (HUN) | [85] | |||
08/09/1999 | Polonia | 0 - 0 | Inglaterra | Stadion Wojska Polskiego, Warsaw | Günter Benkö (AUT) | [85] | |||
09/10/1999 | Suecia | 2 - 0 | Polonia | Råsundastadion, Solna | Urs Meier (SUI) | [85] | |||
10/10/1999 | Bulgaria | 3 - 0 | Luxemburgo | Bulgarska Armia Stadion, Sofia | Ladislav Gadosi (SVK) | [85] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | |||||||||
10/10/1998 | Chipre | 0 - 3 | Austria | Antonis Papadopoulos, Larnaca | Fernand Meese (BEL) | [85] | |||
10/10/1998 | San Marino | 0 - 5 | Israel | San Marino Stadium, Serravalle | Asim Khudiyev (AZE) | [85] | |||
14/10/1998 | Israel | 1 - 2 | España | Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan | [85] | ||||
14/10/1998 | San Marino | 1 - 4 | Austria | San Marino Stadium, Serravalle | Valery Onufer (UKR) | [85] | |||
18/11/1998 | San Marino | 0 - 1 | Chipre | San Marino Stadium, Serravalle | John Mcdermott (IRL) | [85] | |||
10/02/1999 | Chipre | 4 - 0 | San Marino | Tsirion Stadium, Limassol | Roland Beck (LIE) | [85] | |||
27/03/1999 | España | 9 - 0 | Austria | Estadi de Mestalla, Valencia | Gilles Veissiere (FRA) | [85] | |||
28/03/1999 | Israel | 3 - 0 | Chipre | Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan | [85] | ||||
31/03/1999 | San Marino | 0 - 6 | España | San Marino Stadium, Serravalle | Goran Maric (CRO) | [85] | |||
28/04/1999 | Austria | 7 - 0 | San Marino | Stadion Graz Liebenau, Graz | Kyros Vassaras (GRE) | [85] | |||
05/06/1999 | España | 9 - 0 | San Marino | Estadio de la Cerámica, Villarreal | Gerard Perry (IRL) | [85] | |||
06/06/1999 | Israel | 5 - 0 | Austria | Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan | [85] | ||||
04/09/1999 | Austria | 1 - 3 | España | Ernst-Happel-Stadion, Vienna | Michel Piraux (BEL) | [85] | |||
05/09/1999 | Chipre | 3 - 2 | Israel | Tsirion Stadium, Limassol | Graham Barber (ENG) | [85] | |||
08/09/1999 | Israel | 8 - 0 | San Marino | Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan | [85] | ||||
08/09/1999 | España | 8 - 0 | Chipre | El Vivero, Badajoz | Alfredo Trentalange (ITA) | [85] | |||
10/10/1999 | España | 3 - 0 | Israel | Carlos Belmonte, Albacete | Helmut Krug (GER) | [85] | |||
10/10/1999 | Austria | 3 - 1 | Chipre | Ernst-Happel-Stadion, Vienna | Livio Bazzoli (ITA) | [85] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | |||||||||
06/09/1998 | Hungría | 1 - 3 | Portugal | Ferenc Puskás, Budapest | Urs Meier (SUI) | [85] | |||
10/10/1998 | Azerbaiyán | 0 - 4 | Hungría | Tofig Bahramov Republican stadium, Baku | [85] | ||||
10/10/1998 | Liechtenstein | 0 - 4 | Eslovaquia | Rheinpark Stadion, Vaduz | Vladimir Antonov (MDA) | [85] | |||
10/10/1998 | Portugal | 0 - 1 | Rumania | As Antas, Porto | Helmut Krug (GER) | [85] | |||
14/10/1998 | Liechtenstein | 2 - 1 | Azerbaiyán | Rheinpark Stadion, Vaduz | [85] | ||||
14/10/1998 | Hungría | 1 - 1 | Rumania | Ferenc Puskás, Budapest | Kim Milton (DEN) | [85] | |||
14/10/1998 | Eslovaquia | 0 - 3 | Portugal | Tehelné Pole, Bratislava | Oguz Sarvan (TUR) | [85] | |||
26/03/1999 | Portugal | 7 - 0 | Azerbaiyán | Estádio D. Afonso Henriques, Guimaraes | [85] | ||||
27/03/1999 | Hungría | 5 - 0 | Liechtenstein | Groupama Aréna, Budapest | Costas Kapitanis (CYP) | [85] | |||
27/03/1999 | Rumania | 0 - 0 | Eslovaquia | Lia Manoliu, Bucharest | Graham Barber (ENG) | [85] | |||
31/03/1999 | Azerbaiyán | 0 - 1 | Rumania | Tofig Bahramov Republican stadium, Baku | [85] | ||||
31/03/1999 | Eslovaquia | 0 - 0 | Hungría | Tehelné Pole, Bratislava | Claude Colombo (FRA) | [85] | |||
31/03/1999 | Liechtenstein | 0 - 5 | Portugal | Rheinpark Stadion, Vaduz | Gylfi Thor Orrason (ISL) | [85] | |||
05/06/1999 | Azerbaiyán | 4 - 0 | Liechtenstein | Tofig Bahramov Republican stadium, Baku | [85] | ||||
05/06/1999 | Rumania | 2 - 0 | Hungría | Stadionul Steaua, Bucharest | Rune Pedersen (NOR) | [85] | |||
05/06/1999 | Portugal | 1 - 0 | Eslovaquia | José Alvalade (old), Lisbon | Claus Bo Larsen (DEN) | [85] | |||
09/06/1999 | Rumania | 4 - 0 | Azerbaiyán | Stadionul Steaua, Bucharest | [85] | ||||
09/06/1999 | Hungría | 0 - 1 | Eslovaquia | ETO Park, Gyor | Manuel Diaz Vega (ESP) | [85] | |||
09/06/1999 | Portugal | 8 - 0 | Liechtenstein | Cidade de Coimbra, Coimbra | Dietmar Drabek (AUT) | [85] | |||
04/09/1999 | Azerbaiyán | 1 - 1 | Portugal | Tofig Bahramov Republican stadium, Baku | [85] | ||||
04/09/1999 | Liechtenstein | 0 - 0 | Hungría | Rheinpark Stadion, Vaduz | Sten Kaldma (EST) | [85] | |||
04/09/1999 | Eslovaquia | 1 - 5 | Rumania | Tehelné Pole, Bratislava | Graziano Cesari (ITA) | [85] | |||
08/09/1999 | Eslovaquia | 2 - 0 | Liechtenstein | Štadión MFK Dubnica, Dubnica nad Vahom | Andreas Georgiou (CYP) | [85] | |||
08/09/1999 | Rumania | 1 - 1 | Portugal | Stadionul Steaua, Bucharest | Hartmut Strampe (GER) | [85] | |||
08/09/1999 | Hungría | 3 - 0 | Azerbaiyán | Groupama Aréna, Budapest | [85] | ||||
09/10/1999 | Azerbaiyán | 0 - 1 | Eslovaquia | Tofig Bahramov Republican stadium, Baku | [85] | ||||
09/10/1999 | Portugal | 3 - 0 | Hungría | Estádio do SL Benfica, Lisbon | Kim Milton (DEN) | [85] | |||
09/10/1999 | Liechtenstein | 0 - 3 | Rumania | Rheinpark Stadion, Vaduz | Andrei Butenko (RUS) | [85] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | |||||||||
06/09/1998 | Macedonia | 4 - 0 | Malta | Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje | Jan W. Wegereef (NED) | [85] | |||
10/10/1998 | Malta | 1 - 4 | Croacia | National Stadium, Ta' Qali | Bohdan Benedik (SVK) | [85] | |||
14/10/1998 | Croacia | 3 - 2 | Macedonia | Stadion Maksimir, Zagreb | Nikolay Levnikov (RUS) | [85] | |||
14/10/1998 | República de Irlanda | 5 - 0 | Malta | Lansdowne Road, Dublin | [85] | ||||
18/11/1998 | FR Yugoslavia | 1 - 0 | República de Irlanda | Stadion Rajko Mitić, Belgrade | [85] | ||||
18/11/1998 | Malta | 1 - 2 | Macedonia | National Stadium, Ta' Qali | Siarhei Shmolik (BLR) | [85] | |||
10/02/1999 | Malta | 0 - 3 | FR Yugoslavia | National Stadium, Ta' Qali | Pascal Garibian (FRA) | [85] | |||
05/06/1999 | Macedonia | 1 - 1 | Croacia | Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje | Hugh Dallas (SCO) | [85] | |||
08/06/1999 | FR Yugoslavia | 4 - 1 | Malta | Stadio Toumba, Salonika | [85] | ||||
09/06/1999 | República de Irlanda | 1 - 0 | Macedonia | Lansdowne Road, Dublin | [85] | ||||
18/08/1999 | FR Yugoslavia | 0 - 0 | Croacia | Stadion Rajko Mitić, Belgrade | Kim Milton (DEN) | [85] | |||
21/08/1999 | Croacia | 2 - 1 | Malta | Stadion Maksimir, Zagreb | Atanas Ouzounov (BUL) | [85] | |||
01/09/1999 | República de Irlanda | 2 - 1 | FR Yugoslavia | Lansdowne Road, Dublin | [85] | ||||
04/09/1999 | Croacia | 1 - 0 | República de Irlanda | Stadion Maksimir, Zagreb | [85] | ||||
05/09/1999 | FR Yugoslavia | 3 - 1 | Macedonia | Stadion Rajko Mitić, Belgrade | Anders Frisk (SWE) | [85] | |||
08/09/1999 | Macedonia | 2 - 4 | FR Yugoslavia | Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje | Ľuboš Michel (SVK) | [85] | |||
08/09/1999 | Malta | 2 - 3 | República de Irlanda | National Stadium, Ta' Qali | [85] | ||||
09/10/1999 | Macedonia | 1 - 1 | República de Irlanda | Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje | [85] | ||||
09/10/1999 | Croacia | 2 - 2 | FR Yugoslavia | Stadion Maksimir, Zagreb | José María García-Aranda (ESP) | [85] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | |||||||||
06/09/1998 | Islas Faroe | 0 - 1 | República Checa | Toftir, Toftir | Juha Hirviniemi (FIN) | [85] | |||
10/10/1998 | Escocia | 3 - 2 | Estonia | Tynecastle, Edinburgh | Joaquim Jose Bento Marques (POR) | [85] | |||
10/10/1998 | Bosnia-Herzegovina | 1 - 3 | República Checa | Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo | [85] | ||||
10/10/1998 | Lituania | 0 - 0 | Islas Faroe | Žalgiris, Vilnius | Charles Schaack (LUX) | [85] | |||
14/10/1998 | República Checa | 4 - 1 | Estonia | Na Stínadlech, Teplice | Eyjolfur Olafsson (ISL) | [85] | |||
14/10/1998 | Lituania | 4 - 2 | Bosnia-Herzegovina | Žalgiris, Vilnius | Manfred Schüttengruber (AUT) | [85] | |||
14/10/1998 | Escocia | 2 - 1 | Islas Faroe | Pittodrie, Aberdeen | Costas Kapitanis (CYP) | [85] | |||
27/03/1999 | República Checa | 2 - 0 | Lituania | Na Stínadlech, Teplice | Attila Juhos (HUN) | [85] | |||
31/03/1999 | Lituania | 1 - 2 | Estonia | Žalgiris, Vilnius | Alfredo Trentalange (ITA) | [85] | |||
31/03/1999 | Escocia | 1 - 2 | República Checa | Celtic Park, Glasgow | Kim Milton (DEN) | [85] | |||
05/06/1999 | Estonia | 0 - 2 | República Checa | Kadriorg, Tallinn | Juan Ansuategui Roca (ESP) | [85] | |||
05/06/1999 | Islas Faroe | 1 - 1 | Escocia | Toftir, Toftir | Philippe Kalt (FRA) | [85] | |||
05/06/1999 | Bosnia-Herzegovina | 2 - 0 | Lituania | Asim Ferhatović, Sarajevo | Arturo Dauden Ibañez (ESP) | [85] | |||
09/06/1999 | Estonia | 1 - 2 | Lituania | Kadriorg, Tallinn | Hermann Albrecht (GER) | [85] | |||
09/06/1999 | Islas Faroe | 2 - 2 | Bosnia-Herzegovina | Toftir, Toftir | Peter Jones (ENG) | [85] | |||
09/06/1999 | República Checa | 3 - 2 | Escocia | Generali Arena, Prague | Helmut Krug (GER) | [85] | |||
04/09/1999 | Islas Faroe | 0 - 2 | Estonia | Tórsvøllur, Torshavn | Edo Trivkovic (CRO) | [85] | |||
04/09/1999 | Lituania | 0 - 4 | República Checa | Žalgiris, Vilnius | Jacek Granat (POL) | [85] | |||
04/09/1999 | Bosnia-Herzegovina | 1 - 2 | Escocia | Asim Ferhatović, Sarajevo | Nikolay Levnikov (RUS) | [85] | |||
08/09/1999 | Estonia | 0 - 0 | Escocia | Kadriorg, Tallinn | Fritz Stuchlik (AUT) | [85] | |||
08/09/1999 | Islas Faroe | 0 - 1 | Lituania | Tórsvøllur, Torshavn | Eric Romain (BEL) | [85] | |||
08/09/1999 | República Checa | 3 - 0 | Bosnia-Herzegovina | Na Stínadlech, Teplice | Karl-Erik Nilsson (SWE) | [85] | |||
05/10/1999 | Escocia | 1 - 0 | Bosnia-Herzegovina | Ibrox Stadium, Glasgow | Leif Sundell (SWE) | [85] | |||
09/10/1999 | Estonia | 1 - 4 | Bosnia-Herzegovina | Kadriorg, Tallinn | Roelof Luinge (NED) | [85] | |||
09/10/1999 | Escocia | 3 - 0 | Lituania | Hampden Park, Glasgow | Stéphane Bre (FRA) | [85] | |||
09/10/1999 | República Checa | 2 - 0 | Islas Faroe | Generali Arena, Prague | Marcel Lica (ROU) | [85] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 13/11/1999 | Escocia | 0 - 2 | Inglaterra | Hampden Park, Glasgow | [85] | |||
1 | 13/11/1999 | Eslovenia | 2 - 1 | Ucrania | Bežigrad, Ljubljana | [85] | |||
1 | 13/11/1999 | Israel | 0 - 5 | Dinamarca | Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan | [85] | |||
1 | 13/11/1999 | República de Irlanda | 1 - 1 | Turquía | Lansdowne Road, Dublin | [85] | |||
- | |||||||||
2 | 17/11/1999 | Ucrania | 1 - 1 | Eslovenia | NSK Olimpiyskyi, Kyiv | [85] | |||
2 | 17/11/1999 | Turquía | 0 - 0 | República de Irlanda | Bursa Atatürk, Bursa | [85] | [1]a | ||
2 | 17/11/1999 | Dinamarca | 3 - 0 | Israel | Telia Parken, Copenhagen | Vítor Melo Pereira (POR) | [85] | ||
2 | 17/11/1999 | Inglaterra | 0 - 1 | Escocia | Wembley, London | [85] |
Tablas de Posiciones
Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5Grupo 6Grupo 7Grupo 8Grupo 9Tabla General
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suiza | 8 | 4 | 2 | 2 | 9 | 5 | 4 | 14 | |
2 | Dinamarca | 7 | 4 | 1 | 2 | 11 | 8 | 3 | 13 | |
3 | Italia | 7 | 3 | 3 | 1 | 11 | 5 | 6 | 12 | |
4 | Gales | 7 | 3 | 0 | 4 | 7 | 14 | -7 | 9 | |
5 | Bielorrusia | 7 | 0 | 2 | 5 | 4 | 10 | -6 | 2 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega | 10 | 8 | 1 | 1 | 21 | 9 | 12 | 25 | |
2 | Eslovenia | 10 | 5 | 2 | 3 | 12 | 14 | -2 | 17 | |
3 | Grecia | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 8 | 5 | 15 | |
4 | Letonia | 10 | 3 | 4 | 3 | 13 | 12 | 1 | 13 | |
5 | Albania | 9 | 1 | 4 | 4 | 8 | 13 | -5 | 7 | |
6 | Georgia | 9 | 0 | 2 | 7 | 7 | 18 | -11 | 2 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 8 | 6 | 1 | 1 | 20 | 4 | 16 | 19 | |
2 | Turquía | 7 | 4 | 2 | 1 | 12 | 6 | 6 | 14 | |
3 | Finlandia | 7 | 2 | 1 | 4 | 10 | 11 | -1 | 7 | |
4 | Irlanda del Norte | 7 | 1 | 2 | 4 | 4 | 16 | -12 | 5 | |
5 | Moldavia | 7 | 0 | 4 | 3 | 5 | 14 | -9 | 4 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 9 | 6 | 2 | 1 | 16 | 9 | 7 | 20 | |
2 | Rusia | 9 | 6 | 1 | 2 | 20 | 9 | 11 | 19 | |
3 | Ucrania | 9 | 4 | 5 | 0 | 11 | 2 | 9 | 17 | |
4 | Islandia | 9 | 4 | 2 | 3 | 11 | 6 | 5 | 14 | |
5 | Armenia | 9 | 1 | 2 | 6 | 5 | 14 | -9 | 5 | |
6 | Andorra | 9 | 0 | 0 | 9 | 2 | 25 | -23 | 0 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 7 | 6 | 1 | 0 | 8 | 0 | 8 | 19 | |
2 | Inglaterra | 7 | 3 | 4 | 0 | 13 | 2 | 11 | 13 | |
3 | Polonia | 8 | 4 | 1 | 3 | 12 | 8 | 4 | 13 | |
4 | Bulgaria | 8 | 2 | 2 | 4 | 6 | 8 | -2 | 8 | |
5 | Luxemburgo | 8 | 0 | 0 | 8 | 2 | 23 | -21 | 0 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 7 | 7 | 0 | 0 | 40 | 2 | 38 | 21 | |
2 | Israel | 7 | 4 | 0 | 3 | 24 | 8 | 16 | 12 | |
3 | Austria | 7 | 4 | 0 | 3 | 18 | 19 | -1 | 12 | |
4 | Chipre | 7 | 3 | 0 | 4 | 9 | 19 | -10 | 9 | |
5 | San Marino | 8 | 0 | 0 | 8 | 1 | 44 | -43 | 0 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 10 | 7 | 2 | 1 | 32 | 4 | 28 | 23 | |
2 | Rumania | 9 | 6 | 3 | 0 | 18 | 3 | 15 | 21 | |
3 | Eslovaquia | 9 | 4 | 2 | 3 | 9 | 9 | 0 | 14 | |
4 | Hungría | 10 | 3 | 3 | 4 | 14 | 10 | 4 | 12 | |
5 | Azerbaiyán | 9 | 1 | 1 | 7 | 6 | 23 | -17 | 4 | |
6 | Liechtenstein | 9 | 1 | 1 | 7 | 2 | 32 | -30 | 4 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FR Yugoslavia | 8 | 5 | 2 | 1 | 18 | 8 | 10 | 17 | |
2 | Croacia | 7 | 4 | 3 | 0 | 13 | 7 | 6 | 15 | |
3 | República de Irlanda | 7 | 4 | 1 | 2 | 12 | 6 | 6 | 13 | |
4 | Macedonia | 8 | 2 | 2 | 4 | 13 | 14 | -1 | 8 | |
5 | Malta | 8 | 0 | 0 | 8 | 6 | 27 | -21 | 0 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República Checa | 10 | 10 | 0 | 0 | 26 | 5 | 21 | 30 | |
2 | Escocia | 9 | 5 | 2 | 2 | 15 | 10 | 5 | 17 | |
3 | Lituania | 9 | 3 | 1 | 5 | 8 | 16 | -8 | 10 | |
4 | Bosnia-Herzegovina | 8 | 2 | 1 | 5 | 12 | 16 | -4 | 7 | |
5 | Estonia | 8 | 2 | 1 | 5 | 9 | 16 | -7 | 7 | |
6 | Islas Faroe | 8 | 0 | 3 | 5 | 4 | 11 | -7 | 3 |
Tabla de Posiciones General
Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República Checa | 10 | 10 | 0 | 0 | 26 | 5 | 21 | 30 | |
2 | Noruega | 10 | 8 | 1 | 1 | 21 | 9 | 12 | 25 | |
3 | Portugal | 10 | 7 | 2 | 1 | 32 | 4 | 28 | 23 | |
4 | España | 7 | 7 | 0 | 0 | 40 | 2 | 38 | 21 | |
5 | Rumania | 9 | 6 | 3 | 0 | 18 | 3 | 15 | 21 | |
6 | Eslovenia | 12 | 6 | 3 | 3 | 15 | 16 | -1 | 21 | |
7 | Francia | 9 | 6 | 2 | 1 | 16 | 9 | 7 | 20 | |
8 | Escocia | 11 | 6 | 2 | 3 | 16 | 12 | 4 | 20 | |
9 | Alemania | 8 | 6 | 1 | 1 | 20 | 4 | 16 | 19 | |
10 | Rusia | 9 | 6 | 1 | 2 | 20 | 9 | 11 | 19 | |
11 | Dinamarca | 9 | 6 | 1 | 2 | 19 | 8 | 11 | 19 | |
12 | Suecia | 7 | 6 | 1 | 0 | 8 | 0 | 8 | 19 | |
13 | Ucrania | 11 | 4 | 6 | 1 | 13 | 5 | 8 | 18 | |
14 | FR Yugoslavia | 8 | 5 | 2 | 1 | 18 | 8 | 10 | 17 | |
15 | Inglaterra | 9 | 4 | 4 | 1 | 15 | 3 | 12 | 16 | |
16 | Turquía | 9 | 4 | 4 | 1 | 13 | 7 | 6 | 16 | |
17 | Croacia | 7 | 4 | 3 | 0 | 13 | 7 | 6 | 15 | |
18 | República de Irlanda | 9 | 4 | 3 | 2 | 13 | 7 | 6 | 15 | |
19 | Grecia | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 8 | 5 | 15 | |
20 | Islandia | 9 | 4 | 2 | 3 | 11 | 6 | 5 | 14 | |
21 | Suiza | 8 | 4 | 2 | 2 | 9 | 5 | 4 | 14 | |
22 | Eslovaquia | 9 | 4 | 2 | 3 | 9 | 9 | 0 | 14 | |
23 | Polonia | 8 | 4 | 1 | 3 | 12 | 8 | 4 | 13 | |
24 | Letonia | 10 | 3 | 4 | 3 | 13 | 12 | 1 | 13 | |
25 | Israel | 9 | 4 | 0 | 5 | 24 | 16 | 8 | 12 | |
26 | Italia | 7 | 3 | 3 | 1 | 11 | 5 | 6 | 12 | |
27 | Hungría | 10 | 3 | 3 | 4 | 14 | 10 | 4 | 12 | |
28 | Austria | 7 | 4 | 0 | 3 | 18 | 19 | -1 | 12 | |
29 | Lituania | 9 | 3 | 1 | 5 | 8 | 16 | -8 | 10 | |
30 | Gales | 7 | 3 | 0 | 4 | 7 | 14 | -7 | 9 | |
31 | Chipre | 7 | 3 | 0 | 4 | 9 | 19 | -10 | 9 | |
32 | Macedonia | 8 | 2 | 2 | 4 | 13 | 14 | -1 | 8 | |
33 | Bulgaria | 8 | 2 | 2 | 4 | 6 | 8 | -2 | 8 | |
34 | Finlandia | 7 | 2 | 1 | 4 | 10 | 11 | -1 | 7 | |
35 | Bosnia-Herzegovina | 8 | 2 | 1 | 5 | 12 | 16 | -4 | 7 | |
36 | Albania | 9 | 1 | 4 | 4 | 8 | 13 | -5 | 7 | |
37 | Estonia | 8 | 2 | 1 | 5 | 9 | 16 | -7 | 7 | |
38 | Armenia | 9 | 1 | 2 | 6 | 5 | 14 | -9 | 5 | |
39 | Irlanda del Norte | 7 | 1 | 2 | 4 | 4 | 16 | -12 | 5 | |
40 | Moldavia | 7 | 0 | 4 | 3 | 5 | 14 | -9 | 4 | |
41 | Azerbaiyán | 9 | 1 | 1 | 7 | 6 | 23 | -17 | 4 | |
42 | Liechtenstein | 9 | 1 | 1 | 7 | 2 | 32 | -30 | 4 | |
43 | Islas Faroe | 8 | 0 | 3 | 5 | 4 | 11 | -7 | 3 | |
44 | Bielorrusia | 7 | 0 | 2 | 5 | 4 | 10 | -6 | 2 | |
45 | Georgia | 9 | 0 | 2 | 7 | 7 | 18 | -11 | 2 | |
46 | Malta | 8 | 0 | 0 | 8 | 6 | 27 | -21 | 0 | |
47 | Luxemburgo | 8 | 0 | 0 | 8 | 2 | 23 | -21 | 0 | |
48 | Andorra | 9 | 0 | 0 | 9 | 2 | 25 | -23 | 0 | |
49 | San Marino | 8 | 0 | 0 | 8 | 1 | 44 | -43 | 0 |
Otros torneos relacionados
Ver otros torneos en temporada 2000:
Eurocopa 2000
Eliminatorias Eurocopa 2000
Copa Oro 2000
Copa Africana de Naciones 2000
Copa Asiática 2000
Copa COSAFA 2000
Copa COSAFA 2000
Copa ASEAN 2000
Copa Libertadores 2000
Copa Mercosur 2000
Copa Merconorte 2000
Mundial de Clubes 2000
Copa Intercontinental 2000
Eurocopa 2000
Eliminatorias Eurocopa 2000
Copa Oro 2000
Copa Africana de Naciones 2000
Copa Asiática 2000
Copa COSAFA 2000
Copa COSAFA 2000
Copa ASEAN 2000
Copa Libertadores 2000
Copa Mercosur 2000
Copa Merconorte 2000
Mundial de Clubes 2000
Copa Intercontinental 2000