Tercera División 1990
Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
Tercera División A | |
1990 | |
10 | |
Unión La Calera (1) | |
01/04/1990 | |
09/12/1990 | |
27 equipos | |
392 partidos | |
179 partidos. (45.66%) | |
98 partidos. (25.00%) | |
114 partidos. (29.08%) |
1260 | |
709 goles. (56.27%) | |
551 goles. (43.73%) | |
3.22 goles/partido | |
Empates a cero: | 22 partidos. (5.63%) |
1 o 2 goles: | 141 partidos. (36.06%) |
3 o 4 goles: | 140 partidos. (35.81%) |
5 o más goles: | 88 partidos. (22.51%) |
Liguilla Ascenso, jornada 10 | - Unión Veterana 0-8 Deportes Maipo |
Liguilla Ascenso, jornada 21 | - Iván Mayo 8-0 Lo Barnechea |
Zona Norte, jornada 13 | - Con Con National 0-8 Iván Mayo |
Liguilla Ascenso, jornada 9 | - Deportes Maipo 9-2 Defensor de Casablanca |
La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
391/392 (99.74%) | |
391/392 (99.74%) | |
0/392 (0.00%) | |
0/392 (0.00%) | |
0/392 (0.00%) |
Partidos
Zona NorteZona CentroZona Centro SurZona SurLiguilla AscensoDescenso Zona NorteDescenso Zona SurDefinición de Descenso
Tablas de Posiciones
Zona NorteZona CentroZona Centro SurZona SurLiguilla AscensoDescenso Zona NorteDescenso Zona SurTabla General
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión La Calera | 12 | 9 | 2 | 1 | 40 | 16 | 24 | 20 | |
2 | Iván Mayo | 12 | 6 | 4 | 2 | 37 | 24 | 13 | 16 | |
3 | Defensor de Casablanca | 12 | 5 | 4 | 3 | 20 | 21 | -1 | 14 | |
4 | Quintero Unido | 12 | 5 | 2 | 5 | 19 | 24 | -5 | 12 | |
5 | Comercio de Llay-Llay | 12 | 4 | 3 | 5 | 26 | 26 | 0 | 11 | |
6 | Juventud O'Higgins | 12 | 1 | 4 | 7 | 17 | 26 | -9 | 6 | |
7 | Con Con National | 12 | 2 | 1 | 9 | 16 | 38 | -22 | 5 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lo Barnechea | 12 | 7 | 4 | 1 | 22 | 10 | 12 | 18 | |
2 | Thomas Bata | 12 | 7 | 3 | 2 | 26 | 12 | 14 | 17 | |
3 | Santiago Morning | 12 | 6 | 4 | 2 | 15 | 11 | 4 | 16 | |
4 | Deportes Maipo | 12 | 5 | 4 | 3 | 21 | 17 | 4 | 14 | |
5 | Municipal Las Condes | 12 | 5 | 1 | 6 | 14 | 13 | 1 | 11 | |
6 | Deportes Good Year | 12 | 0 | 4 | 8 | 11 | 21 | -10 | 4 | |
7 | Municipal Talagante | 12 | 1 | 2 | 9 | 6 | 31 | -25 | 4 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Santa Cruz | 12 | 7 | 3 | 2 | 19 | 9 | 10 | 17 | |
2 | Juventud Chépica | 12 | 5 | 3 | 4 | 19 | 12 | 7 | 13 | |
3 | Unión Veterana | 12 | 5 | 3 | 4 | 16 | 19 | -3 | 13 | |
4 | Deportes Rengo | 12 | 3 | 6 | 3 | 18 | 17 | 1 | 12 | |
5 | Compañía de Teléfonos | 12 | 3 | 5 | 4 | 20 | 20 | 0 | 11 | |
6 | Juventud Ferro | 12 | 3 | 3 | 6 | 14 | 18 | -4 | 9 | |
7 | Cultural Doñihue | 12 | 3 | 3 | 6 | 15 | 26 | -11 | 9 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Comercial Temuco | 10 | 5 | 4 | 1 | 23 | 7 | 16 | 14 | |
2 | Deportes Laja | 10 | 6 | 2 | 2 | 20 | 8 | 12 | 14 | |
3 | Malleco Unido | 10 | 5 | 3 | 2 | 13 | 6 | 7 | 13 | |
4 | Deportes La Unión | 10 | 3 | 4 | 2 | 10 | 8 | 2 | 10 | |
5 | Deportes Victoria | 10 | 2 | 3 | 4 | 10 | 9 | 1 | 7 | |
6 | Deportes Rahue | 10 | 0 | 0 | 10 | 3 | 41 | -38 | 0 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión La Calera | 22 | 15 | 5 | 2 | 43 | 22 | 21 | 35 | |
2 | Unión Santa Cruz | 22 | 15 | 4 | 3 | 45 | 17 | 28 | 34 | |
3 | Deportes Laja | 22 | 13 | 4 | 5 | 47 | 22 | 25 | 30 | |
4 | Santiago Morning | 22 | 12 | 6 | 4 | 44 | 25 | 19 | 30 | |
5 | Iván Mayo | 22 | 12 | 3 | 7 | 43 | 28 | 15 | 27 | |
6 | Comercial Temuco | 22 | 6 | 7 | 9 | 28 | 28 | 0 | 19 | |
7 | Deportes Maipo | 22 | 6 | 6 | 10 | 40 | 41 | -1 | 18 | |
8 | Thomas Bata | 22 | 6 | 6 | 10 | 28 | 41 | -13 | 18 | |
9 | Unión Veterana | 22 | 5 | 7 | 10 | 30 | 51 | -21 | 17 | |
10 | Juventud Chépica | 22 | 3 | 8 | 11 | 30 | 45 | -15 | 14 | |
11 | Lo Barnechea | 22 | 5 | 3 | 14 | 30 | 50 | -20 | 13 | |
12 | Defensor de Casablanca | 22 | 2 | 5 | 15 | 27 | 65 | -38 | 9 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Municipal Las Condes | 12 | 9 | 3 | 0 | 24 | 6 | 18 | 21 | |
2 | Comercio de Llay-Llay | 12 | 7 | 1 | 4 | 28 | 19 | 9 | 15 | |
3 | Deportes Good Year | 12 | 5 | 4 | 3 | 20 | 17 | 3 | 14 | |
4 | Municipal Talagante | 12 | 4 | 4 | 4 | 28 | 26 | 2 | 12 | |
5 | Con Con National | 12 | 4 | 2 | 6 | 17 | 26 | -9 | 10 | |
6 | Quintero Unido | 12 | 3 | 3 | 6 | 20 | 26 | -6 | 9 | |
7 | Juventud O'Higgins | 12 | 1 | 1 | 10 | 11 | 28 | -17 | 3 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Compañía de Teléfonos | 12 | 6 | 3 | 3 | 18 | 11 | 7 | 15 | |
2 | Deportes Rengo | 12 | 5 | 4 | 3 | 23 | 16 | 7 | 14 | |
3 | Malleco Unido | 12 | 4 | 6 | 2 | 12 | 7 | 5 | 14 | |
4 | Deportes La Unión | 12 | 4 | 4 | 4 | 11 | 14 | -3 | 12 | |
5 | Juventud Ferro | 12 | 5 | 1 | 6 | 23 | 17 | 6 | 11 | |
6 | Deportes Victoria | 12 | 3 | 4 | 5 | 15 | 23 | -8 | 10 | |
7 | Cultural Doñihue | 12 | 2 | 4 | 6 | 13 | 27 | -14 | 8 |
Tabla de Posiciones General
Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión La Calera | 34 | 24 | 7 | 3 | 83 | 38 | 45 | 55 | |
2 | Unión Santa Cruz | 34 | 22 | 7 | 5 | 64 | 26 | 38 | 51 | |
3 | Santiago Morning | 34 | 18 | 10 | 6 | 59 | 36 | 23 | 46 | |
4 | Deportes Laja | 32 | 19 | 6 | 7 | 67 | 30 | 37 | 44 | |
5 | Iván Mayo | 34 | 18 | 7 | 9 | 80 | 52 | 28 | 43 | |
6 | Thomas Bata | 34 | 13 | 9 | 12 | 54 | 53 | 1 | 35 | |
7 | Comercial Temuco | 32 | 11 | 11 | 10 | 51 | 35 | 16 | 33 | |
8 | Municipal Las Condes | 24 | 14 | 4 | 6 | 38 | 19 | 19 | 32 | |
9 | Deportes Maipo | 34 | 11 | 10 | 13 | 61 | 58 | 3 | 32 | |
10 | Lo Barnechea | 34 | 12 | 7 | 15 | 52 | 60 | -8 | 31 | |
11 | Juventud Ferro | 32 | 13 | 4 | 15 | 56 | 45 | 11 | 30 | |
12 | Quintero Unido | 32 | 12 | 6 | 14 | 57 | 64 | -7 | 30 | |
13 | Unión Veterana | 34 | 10 | 10 | 14 | 46 | 70 | -24 | 30 | |
14 | Malleco Unido | 22 | 9 | 9 | 4 | 25 | 13 | 12 | 27 | |
15 | Juventud Chépica | 34 | 8 | 11 | 15 | 49 | 57 | -8 | 27 | |
16 | Comercio de Llay-Llay | 24 | 11 | 4 | 9 | 54 | 45 | 9 | 26 | |
17 | Deportes Rengo | 24 | 8 | 10 | 6 | 41 | 33 | 8 | 26 | |
18 | Compañía de Teléfonos | 24 | 9 | 8 | 7 | 38 | 31 | 7 | 26 | |
19 | Con Con National | 32 | 10 | 5 | 17 | 46 | 75 | -29 | 25 | |
20 | Cultural Doñihue | 32 | 8 | 7 | 17 | 39 | 66 | -27 | 23 | |
21 | Defensor de Casablanca | 34 | 7 | 9 | 18 | 47 | 86 | -39 | 23 | |
22 | Deportes La Unión | 22 | 7 | 8 | 6 | 21 | 22 | -1 | 22 | |
23 | Deportes Good Year | 24 | 5 | 8 | 11 | 31 | 38 | -7 | 18 | |
24 | Deportes Victoria | 22 | 5 | 7 | 9 | 25 | 32 | -7 | 17 | |
25 | Municipal Talagante | 24 | 5 | 6 | 13 | 34 | 57 | -23 | 16 | |
26 | Juventud O'Higgins | 32 | 4 | 6 | 22 | 39 | 78 | -39 | 14 | |
27 | Deportes Rahue | 10 | 0 | 0 | 10 | 3 | 41 | -38 | 0 |
Otros torneos relacionados
Ver otros torneos en temporada 1990:
Mundial de Italia 1990
Eliminatorias Conmebol Italia 1990
Eliminatorias UEFA Italia 1990
Eliminatorias AFC Italia 1990
Eliminatorias CONCACAF Italia 1990
Eliminatorias CAF Italia 1990
Eliminatorias OFC Italia 1990
Repechaje clasificatorias Mundial 1990
Copa Africana de Naciones 1990
Copa del Caribe 1990
Copa COSAFA 1990
Copa UDEAC 1990
Copa CEDEAO 1990
Copa Dinastía 1990
Copa del Golfo 1990
Copa Libertadores 1990
Supercopa Sudamericana 1990
Recopa Sudamericana 1990
Copa Intercontinental 1990
Copa Interamericana 1990
Primera División 1990
Segunda División 1990
Tercera División 1990
Cuarta División 1990
Copa Apertura Digeder 1990
Copa Apertura Segunda División 1990
Liguilla Pre Libertadores 1990
Liguilla de Promoción 1990
Mundial de Italia 1990
Eliminatorias Conmebol Italia 1990
Eliminatorias UEFA Italia 1990
Eliminatorias AFC Italia 1990
Eliminatorias CONCACAF Italia 1990
Eliminatorias CAF Italia 1990
Eliminatorias OFC Italia 1990
Repechaje clasificatorias Mundial 1990
Copa Africana de Naciones 1990
Copa del Caribe 1990
Copa COSAFA 1990
Copa UDEAC 1990
Copa CEDEAO 1990
Copa Dinastía 1990
Copa del Golfo 1990
Copa Libertadores 1990
Supercopa Sudamericana 1990
Recopa Sudamericana 1990
Copa Intercontinental 1990
Copa Interamericana 1990
Primera División 1990
Segunda División 1990
Tercera División 1990
Cuarta División 1990
Copa Apertura Digeder 1990
Copa Apertura Segunda División 1990
Liguilla Pre Libertadores 1990
Liguilla de Promoción 1990