Equipo


Estudiantes de Mérida


    • Nombre completo:
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : Estudiantes de Mérida

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Estudiantes de Mérida. La lista puede no estar completa.

        Resumen Estadístico


        Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Estudiantes de Mérida en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
        Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
        Copa Libertadores640107234074-343233.750
        Copa Sudamericana2411225-3437.500
        Copa Conmebol12101330350.000
        Copa Merconorte16213911-2741.670
        Subtotal de Torneos Internacionales 52149295493-15-3935.58
        Total general 52149295493-15-3935.58
        Nomenclatura:
        Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
        Internacionales
        Participaciones en Torneos Internacionales
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Copa Libertadores 1977 630368650.0%Ver PJ
        2 Copa Libertadores 1978 613278541.7%Ver PJ
        3 Copa Libertadores 1981 6024514216.7%Ver PJ
        4 Copa Libertadores 1982 612337433.3%Ver PJ
        5 Copa Libertadores 1987 600641700.0%Ver PJ
        6 Copa Conmebol 1997 210133350.0%Ver PJ
        7 Copa Libertadores 1999 1050515201550.0%Ver PJ
        8 Copa Merconorte 2000 6213911738.9%Ver PJ
        9 Copa Sudamericana 2018 201113116.7%Ver PJ
        10 Copa Sudamericana 2019 210112350.0%Ver PJ

        RIVALES

        A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Estudiantes de Mérida y los 20 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
        Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
        1 Táchira 6213690.42 Ver detalles
        2 Portuguesa FC 6132370.42 Ver detalles
        3 Bella Vista 41035130.25 Ver detalles
        4 Cerro Porteño 4112680.38 Ver detalles
        5 Libertad 2011230.25 Ver detalles
        6 Emelec 2101320.50 Ver detalles
        7 Rosario Central 2002280.00 Ver detalles
        8 Sport Boys 2200411.00 Ver detalles
        9 El Nacional 2011230.25 Ver detalles
        10 Deportes Temuco 2011130.25 Ver detalles
        11 Unión Huaral 2101220.50 Ver detalles
        12 Chivas de Guadalajara 2002270.00 Ver detalles
        13 América de Cali 2200511.00 Ver detalles
        14 Monterrey 2101250.50 Ver detalles
        15 Atlético Nacional 2002150.00 Ver detalles
        16 Argentinos Juniors 2101120.50 Ver detalles
        17 Nacional (U) 2101430.50 Ver detalles
        18 Deportes Tolima 2011120.25 Ver detalles
        19 Independiente de Avellaneda 2002030.00 Ver detalles
        20 Peñarol 2002260.00 Ver detalles