Equipo


SC Heerenveen


    • Nombre completo:
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : SC Heerenveen

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de SC Heerenveen. La lista puede no estar completa.

        Resumen Estadístico


        Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo SC Heerenveen en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
        Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
        UEFA Champions League1611439-6425.000
        UEFA Europa League63086163344-113036.670
        Subtotal de Torneos Internacionales 3697203653-11-1734.72
        Eredivisie2791837323331215461428118132653.320
        Subtotal de Liga 918373233312154614286111853.32
        Total general 954382240332158214815010152.62
        Nomenclatura:
        Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
        InternacionalesLigas
        Participaciones en Torneos Internacionales
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 UEFA Champions League 2000/01 611439422.2%Ver PJ
        2 UEFA Cup 2004/05 6213810738.9%Ver PJ
        3 UEFA Cup 2005/06 622245844.4%Ver PJ
        4 UEFA Cup 2006/07 411224433.3%Ver PJ
        5 UEFA Cup 2008/09 400431300.0%Ver PJ
        6 UEFA Europa League 2009/10 6222117844.4%Ver PJ
        7 UEFA Europa League 2012/13 410355325.0%Ver PJ
        Participaciones en Ligas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Eredivisie 1990/91 34961941632435.3%Ver PJ
        2 Eredivisie 1993/94 349101535612841.2%Ver PJ
        3 Eredivisie 1994/95 341261647603044.1%Ver PJ
        4 Eredivisie 1995/96 341411966685352.0%Ver PJ
        5 Eredivisie 1996/97 3413111058475049.0%Ver PJ
        6 Eredivisie 1997/98 341671156595553.9%Ver PJ
        7 Eredivisie 1998/99 341412853415452.9%Ver PJ
        8 Eredivisie 1999/00 34215865356866.7%Ver PJ
        9 Eredivisie 2000/01 341114951424746.1%Ver PJ
        10 Eredivisie 2001/02 34179857276058.8%Ver PJ
        11 Eredivisie 2002/03 341381361554746.1%Ver PJ
        12 Eredivisie 2003/04 341771045355856.9%Ver PJ
        13 Eredivisie 2004/05 341861064526058.8%Ver PJ
        14 Eredivisie 2005/06 341481263585049.0%Ver PJ
        15 Eredivisie 2006/07 341671160435553.9%Ver PJ
        16 Eredivisie 2007/08 341861088486058.8%Ver PJ
        17 Eredivisie 2008/09 34179866576058.8%Ver PJ
        18 Eredivisie 2009/10 341141944643736.3%Ver PJ
        19 Eredivisie 2010/11 3410111360544140.2%Ver PJ
        20 Eredivisie 2011/12 341810679596462.7%Ver PJ
        21 Eredivisie 2012/13 341191450634241.2%Ver PJ
        22 Eredivisie 2013/14 34169972515755.9%Ver PJ
        23 Eredivisie 2014/15 3413111053465049.0%Ver PJ
        24 Eredivisie 2015/16 341191446614241.2%Ver PJ
        25 Eredivisie 2016/17 341271554534342.2%Ver PJ
        26 Eredivisie 2017/18 3412101248534645.1%Ver PJ
        27 Eredivisie 2018/19 3410111364734140.2%Ver PJ

        RIVALES

        A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre SC Heerenveen y los 56 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
        Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
        1 Feyenoord 54121527721050.36 Ver detalles
        2 Vitesse 5417221578790.52 Ver detalles
        3 Ajax 5491035721530.26 Ver detalles
        4 PSV Eindhoven 54111528641170.34 Ver detalles
        5 FC Utrecht 5422141886800.54 Ver detalles
        6 FC Twente 5215122569900.40 Ver detalles
        7 Roda JC 5021151488720.57 Ver detalles
        8 FC Groningen 5024141282580.62 Ver detalles
        9 Willem II 50211415112880.56 Ver detalles
        10 NAC Breda 4624111186660.64 Ver detalles
        11 NEC 4619101779690.52 Ver detalles
        12 AZ Alkmaar 4418101683750.52 Ver detalles
        13 RKC Waalwijk 38229765390.70 Ver detalles
        14 Sparta Rotterdam 34178964450.62 Ver detalles
        15 ADO Den Haag 32168850300.63 Ver detalles
        16 De Graafschap 30186658290.70 Ver detalles
        17 Heracles Almelo 28861455550.39 Ver detalles
        18 Excelsior 20122642260.65 Ver detalles
        19 PEC Zwolle 1885530230.58 Ver detalles
        20 Fortuna Sittard 18112541210.67 Ver detalles
        21 FC Volendam 1693430250.66 Ver detalles
        22 VVV-Venlo 1678134170.69 Ver detalles
        23 SC Cambuur 1263319130.63 Ver detalles
        24 MVV Maastricht 1261517170.54 Ver detalles
        25 Go Ahead Eagles 1273226170.71 Ver detalles
        26 RBC Roosendaal 108112760.85 Ver detalles
        27 FC Den Bosch 64201140.83 Ver detalles
        28 FC Dordrecht 4031340.38 Ver detalles
        29 Rapid Bucuresti 2101410.50 Ver detalles
        30 Valencia 2011120.25 Ver detalles
        31 Steaua Bucuresti 2101230.50 Ver detalles
        32 Olympiacos 2101120.50 Ver detalles
        33 Molde FK 2002140.00 Ver detalles
        34 Ventspils 2110500.75 Ver detalles
        35 Newcastle United 2002240.00 Ver detalles
        36 SVV 2101220.50 Ver detalles
        37 Sporting CP 2011340.25 Ver detalles
        38 Olympique Lyon 2002150.00 Ver detalles
        39 FC Emmem 2011130.25 Ver detalles
        40 Hertha Berlin 2101330.50 Ver detalles
        41 VfL Wolfsburg 1001150.00 Ver detalles
        42 VfB Stuttgart 1100101.00 Ver detalles
        43 AC Milan 1001130.00 Ver detalles
        44 Dinamo Zagreb 1010220.50 Ver detalles
        45 KSK Beveren 1100101.00 Ver detalles
        46 Parma 1001120.00 Ver detalles
        47 SL Benfica 1001240.00 Ver detalles
        48 Olympique Marseille 1001010.00 Ver detalles
        49 Sporting Braga 1001120.00 Ver detalles
        50 Levski Sofia 1100211.00 Ver detalles
        51 CSKA Moskva 1010000.50 Ver detalles
        52 Portsmouth 1001030.00 Ver detalles
        53 Odense BK 1001020.00 Ver detalles
        54 Dinamo Bucuresti 1010000.50 Ver detalles
        55 Osasuna 1010000.50 Ver detalles
        56 RC Lens 1100101.00 Ver detalles