Equipo


Ajax


    • Nombre completo:
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : Ajax

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Ajax. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Ajax en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Copa Intercontinental223120413466.670
      UEFA Champions League4341978752582992198026757.360
      UEFA Europa League1157330172693781510752.740
      Subtotal de Torneos Internacionales 2731187184396298349856.23
      Eredivisie266321261413381332538621673219376475.420
      Subtotal de Liga 21261413381332538621671081321975.42
      Total general 23991531452416578224651115331773.24
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      InternacionalesLigas
      Participaciones en Torneos Internacionales
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 European Cup 1957/58 421167562.5%Ver PJ
      2 European Cup 1960/61 201134125.0%Ver PJ
      3 European Cup 1966/67 6321137866.7%Ver PJ
      4 European Cup 1967/68 201123125.0%Ver PJ
      5 European Cup 1968/69 1061319111365.0%Ver PJ
      6 European Cup 1970/71 96121751372.2%Ver PJ
      7 European Cup 1971/72 97201431688.9%Ver PJ
      8 Copa Intercontinental 1972 211041375.0%Ver PJ
      9 European Cup 1972/73 76011541285.7%Ver PJ
      10 European Cup 1973/74 210112250.0%Ver PJ
      11 European Cup 1977/78 6321106866.7%Ver PJ
      12 European Cup 1979/80 85123181168.8%Ver PJ
      13 European Cup 1980/81 430166675.0%Ver PJ
      14 European Cup 1982/83 201134125.0%Ver PJ
      15 European Cup 1983/84 201102125.0%Ver PJ
      16 European Cup 1985/86 201102125.0%Ver PJ
      17 UEFA Champions League 1994/95 117401841881.8%Ver PJ
      18 Copa Intercontinental 1995 101000133.3%Ver PJ
      19 UEFA Champions League 1995/96 118212232678.8%Ver PJ
      20 UEFA Champions League 1996/97 1051414131653.3%Ver PJ
      21 UEFA Champions League 1998/99 621346738.9%Ver PJ
      22 UEFA Cup 1999/00 410334325.0%Ver PJ
      23 UEFA Cup 2000/01 4211113758.3%Ver PJ
      24 UEFA Champions League 2001/02 210123350.0%Ver PJ
      25 UEFA Cup 2001/02 201101116.7%Ver PJ
      26 UEFA Champions League 2002/03 1438314131740.5%Ver PJ
      27 UEFA Champions League 2003/04 8314991041.7%Ver PJ
      28 UEFA Champions League 2004/05 6114610422.2%Ver PJ
      29 UEFA Cup 2004/05 210123350.0%Ver PJ
      30 UEFA Champions League 2005/06 1044217121653.3%Ver PJ
      31 UEFA Champions League 2006/07 210123350.0%Ver PJ
      32 UEFA Cup 2006/07 6312961055.6%Ver PJ
      33 UEFA Champions League 2007/08 20021300.0%Ver PJ
      34 UEFA Cup 2008/09 83321091250.0%Ver PJ
      35 UEFA Europa League 2009/10 8332981250.0%Ver PJ
      36 UEFA Champions League 2010/11 1034313161343.3%Ver PJ
      37 UEFA Europa League 2010/11 420254650.0%Ver PJ
      38 UEFA Champions League 2011/12 622266844.4%Ver PJ
      39 UEFA Europa League 2011/12 210123350.0%Ver PJ
      40 UEFA Champions League 2012/13 6114816422.2%Ver PJ
      41 UEFA Europa League 2012/13 210122350.0%Ver PJ
      42 UEFA Champions League 2013/14 622258844.4%Ver PJ
      43 UEFA Europa League 2013/14 20021600.0%Ver PJ
      44 UEFA Champions League 2014/15 6123810527.8%Ver PJ
      45 UEFA Europa League 2014/15 430162975.0%Ver PJ
      46 UEFA Champions League 2015/16 201145116.7%Ver PJ
      47 UEFA Europa League 2015/16 8251761145.8%Ver PJ
      48 UEFA Champions League 2016/17 211032466.7%Ver PJ
      49 UEFA Europa League 2016/17 1583424172760.0%Ver PJ
      50 UEFA Champions League 2017/18 202033233.3%Ver PJ
      51 UEFA Europa League 2017/18 20022400.0%Ver PJ
      Participaciones en Ligas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Eredivisie 1956/57 34225764404972.1%Ver PJ
      2 Eredivisie 1957/58 34178962444261.8%Ver PJ
      3 Eredivisie 1958/59 341571277633754.4%Ver PJ
      4 Eredivisie 1959/60 342266109445073.5%Ver PJ
      5 Eredivisie 1960/61 342275102515175.0%Ver PJ
      6 Eredivisie 1961/62 341671180593957.4%Ver PJ
      7 Eredivisie 1962/63 30175873413965.0%Ver PJ
      8 Eredivisie 1963/64 30138963403456.7%Ver PJ
      9 Eredivisie 1964/65 30981352512643.3%Ver PJ
      10 Eredivisie 1965/66 30244279255286.7%Ver PJ
      11 Eredivisie 1966/67 342644122345682.4%Ver PJ
      12 Eredivisie 1967/68 34274396195885.3%Ver PJ
      13 Eredivisie 1968/69 34254590345479.4%Ver PJ
      14 Eredivisie 1969/70 342761100236088.2%Ver PJ
      15 Eredivisie 1970/71 34245590205377.9%Ver PJ
      16 Eredivisie 1971/72 343031104206392.6%Ver PJ
      17 Eredivisie 1972/73 343004102186088.2%Ver PJ
      18 Eredivisie 1973/74 34219488305175.0%Ver PJ
      19 Eredivisie 1974/75 34217676344972.1%Ver PJ
      20 Eredivisie 1975/76 34218574385073.5%Ver PJ
      21 Eredivisie 1976/77 34236562265276.5%Ver PJ
      22 Eredivisie 1977/78 34209585364972.1%Ver PJ
      23 Eredivisie 1978/79 34246493315479.4%Ver PJ
      24 Eredivisie 1979/80 34226677415073.5%Ver PJ
      25 Eredivisie 1980/81 34224888544870.6%Ver PJ
      26 Eredivisie 1981/82 342644117425682.4%Ver PJ
      27 Eredivisie 1982/83 342662106415885.3%Ver PJ
      28 Eredivisie 1983/84 342275100465175.0%Ver PJ
      29 Eredivisie 1984/85 34246493465479.4%Ver PJ
      30 Eredivisie 1985/86 342527120355276.5%Ver PJ
      31 Eredivisie 1986/87 34253692305377.9%Ver PJ
      32 Eredivisie 1987/88 34234778405073.5%Ver PJ
      33 Eredivisie 1988/89 34226674325073.5%Ver PJ
      34 Eredivisie 1989/90 341911467234972.1%Ver PJ
      35 Eredivisie 1990/91 34229375215377.9%Ver PJ
      36 Eredivisie 1991/92 34255483245580.9%Ver PJ
      37 Eredivisie 1992/93 34209587304972.1%Ver PJ
      38 Eredivisie 1993/94 34262686265479.4%Ver PJ
      39 Eredivisie 1994/95 342770106286189.7%Ver PJ
      40 Eredivisie 1995/96 34265397248381.4%Ver PJ
      41 Eredivisie 1996/97 341710755316159.8%Ver PJ
      42 Eredivisie 1997/98 342923112228987.3%Ver PJ
      43 Eredivisie 1998/99 34169973415755.9%Ver PJ
      44 Eredivisie 1999/00 34187972516159.8%Ver PJ
      45 Eredivisie 2000/01 34187985436159.8%Ver PJ
      46 Eredivisie 2001/02 34227573347371.6%Ver PJ
      47 Eredivisie 2002/03 34265396328381.4%Ver PJ
      48 Eredivisie 2003/04 34255479318078.4%Ver PJ
      49 Eredivisie 2004/05 34245574337775.5%Ver PJ
      50 Eredivisie 2005/06 341861066416058.8%Ver PJ
      51 Eredivisie 2006/07 34236584357573.5%Ver PJ
      52 Eredivisie 2007/08 34209594456967.6%Ver PJ
      53 Eredivisie 2008/09 34215874416866.7%Ver PJ
      54 Eredivisie 2009/10 342743106208583.3%Ver PJ
      55 Eredivisie 2010/11 34227572307371.6%Ver PJ
      56 Eredivisie 2011/12 34237493367674.5%Ver PJ
      57 Eredivisie 2012/13 342210283317674.5%Ver PJ
      58 Eredivisie 2013/14 342011369287169.6%Ver PJ
      59 Eredivisie 2014/15 34218569297169.6%Ver PJ
      60 Eredivisie 2015/16 34257281218280.4%Ver PJ
      61 Eredivisie 2016/17 34256379238179.4%Ver PJ
      62 Eredivisie 2017/18 34254589337977.5%Ver PJ
      63 Eredivisie 2018/19 342824119328684.3%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Ajax y los 141 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Feyenoord 1265838302641880.61 Ver detalles
      2 PSV Eindhoven 1264924532072110.48 Ver detalles
      3 Sparta Rotterdam 1066221232641250.68 Ver detalles
      4 FC Twente 1046322192381070.71 Ver detalles
      5 NAC Breda 10075169263770.83 Ver detalles
      6 FC Utrecht 98601919206940.71 Ver detalles
      7 ADO Den Haag 92601715216890.74 Ver detalles
      8 Roda JC 88542311202930.74 Ver detalles
      9 Willem II 867268275730.87 Ver detalles
      10 AZ Alkmaar 82541711201840.76 Ver detalles
      11 NEC 8061163218450.86 Ver detalles
      12 FC Groningen 8057149197800.80 Ver detalles
      13 MVV Maastricht 7248159206700.77 Ver detalles
      14 Vitesse 6843817167750.69 Ver detalles
      15 Fortuna Sittard 6445712176750.76 Ver detalles
      16 Go Ahead Eagles 625237178570.86 Ver detalles
      17 SC Heerenveen 5435109153720.74 Ver detalles
      18 FC Volendam 503776148470.81 Ver detalles
      19 RKC Waalwijk 4634102115310.85 Ver detalles
      20 VVV-Venlo 443275112340.81 Ver detalles
      21 Excelsior 443761130290.91 Ver detalles
      22 De Graafschap 423192127250.85 Ver detalles
      23 PEC Zwolle 38286492370.82 Ver detalles
      24 Heracles Almelo 38267597260.78 Ver detalles
      25 HFC Haarlem 362943105230.86 Ver detalles
      26 Door Wilskracht Sterk 30186670290.70 Ver detalles
      27 VV DOS 28176571350.71 Ver detalles
      28 Stormvogels Telstar 28215290260.84 Ver detalles
      29 GVAV 24155461300.73 Ver detalles
      30 FC Den Bosch 22174168160.86 Ver detalles
      31 SC Enschede 1886441190.61 Ver detalles
      32 USV Elinkwijk 1485149180.75 Ver detalles
      33 SC Cambuur 14121139140.89 Ver detalles
      34 FC Amsterdam 12100230130.83 Ver detalles
      35 Rapid JC Heerlen 1253421210.54 Ver detalles
      36 AC Milan 1244411110.50 Ver detalles
      37 Blauw-Wit Amsterdam 1263326120.63 Ver detalles
      38 Real Madrid 1241710240.38 Ver detalles
      39 Celtic 1042414130.50 Ver detalles
      40 RBC Roosendaal 109103070.95 Ver detalles
      41 Juventus (ITA) 81346110.31 Ver detalles
      42 SVV 87012920.88 Ver detalles
      43 FC Dordrecht 870128100.88 Ver detalles
      44 Bayern Munich 832315160.50 Ver detalles
      45 Sittardia 85212270.75 Ver detalles
      46 NOAD 87102160.94 Ver detalles
      47 Dinamo Zagreb 64111020.75 Ver detalles
      48 FC Eindhoven 66001551.00 Ver detalles
      49 AJ Auxerre 6303780.50 Ver detalles
      50 Holland Sport 65101950.92 Ver detalles
      51 KB Kobenhavn 6213560.42 Ver detalles
      52 Arsenal 6231540.58 Ver detalles
      53 Olympique Lyon 6321950.67 Ver detalles
      54 SL Benfica 5311840.70 Ver detalles
      55 Panathinaikos 5401920.80 Ver detalles
      56 Inter de Milán 5113560.30 Ver detalles
      57 Xerxes 44001411.00 Ver detalles
      58 Atlético de Madrid 4211740.63 Ver detalles
      59 Legia Warsaw 4310500.88 Ver detalles
      60 Barcelona FC 41033100.25 Ver detalles
      61 Red Bull Salzburg 4022270.25 Ver detalles
      62 Olympiacos 4112230.38 Ver detalles
      63 BVV Den Bosch 44001511.00 Ver detalles
      64 Celta de Vigo 4211870.63 Ver detalles
      65 CSKA Sofia 4301730.75 Ver detalles
      66 FC Porto 4112260.38 Ver detalles
      67 RSC Anderlecht 4211740.63 Ver detalles
      68 PAOK 4130760.63 Ver detalles
      69 Bossche VV 4301640.75 Ver detalles
      70 FC Wageningen 4301950.75 Ver detalles
      71 Borussia Dortmund 4202450.50 Ver detalles
      72 De Volewijckers 43011460.75 Ver detalles
      73 SC Veendam 44001001.00 Ver detalles
      74 Olympique Marseille 4211960.63 Ver detalles
      75 Fenerbahce 4211410.63 Ver detalles
      76 Grasshoppers 4211410.63 Ver detalles
      77 Helmond Sport 44001831.00 Ver detalles
      78 Rosenborg BK 4022350.25 Ver detalles
      79 Slavia Praha 3012350.17 Ver detalles
      80 AC Sparta Praha 3120320.67 Ver detalles
      81 Manchester United 3102250.33 Ver detalles
      82 Independiente de Avellaneda 2110410.75 Ver detalles
      83 Jablonec 2110100.75 Ver detalles
      84 Valencia 2020220.50 Ver detalles
      85 Werder Bremen 2101340.50 Ver detalles
      86 Lausanne Sports 2011230.25 Ver detalles
      87 FC Erzgebirge Aue 2200411.00 Ver detalles
      88 Spartak Moscú 2002040.00 Ver detalles
      89 Standard Liege 2110210.75 Ver detalles
      90 Paris Saint-Germain 2011240.25 Ver detalles
      91 Vasas 2011260.25 Ver detalles
      92 Dinamo Kiev 2110320.75 Ver detalles
      93 Grazer AK 2110320.75 Ver detalles
      94 HJK Helsinki 22001621.00 Ver detalles
      95 AEK Athens 2200411.00 Ver detalles
      96 Thun 2200621.00 Ver detalles
      97 Hajduk Split 2110300.75 Ver detalles
      98 Liverpool 2110730.75 Ver detalles
      99 RC Strasbourg 2110400.75 Ver detalles
      100 Hapoel Haifa 2101310.50 Ver detalles
      101 Fredrikstad FK 2011340.25 Ver detalles
      102 Spartak TAZ Trnava 2101320.50 Ver detalles
      103 APOEL Nikosia 2110510.75 Ver detalles
      104 Nürnberg 2110510.75 Ver detalles
      105 Roma 2110320.75 Ver detalles
      106 FC Emmem 22001021.00 Ver detalles
      107 Glasgow Rangers 2200511.00 Ver detalles
      108 Manchester City 2110530.75 Ver detalles
      109 Maccabi Tel Aviv 2101420.50 Ver detalles
      110 Brondby IF 2110530.75 Ver detalles
      111 OGC Nice 2020330.50 Ver detalles
      112 Lillestrom 2101420.50 Ver detalles
      113 Besiktas 2200411.00 Ver detalles
      114 Dinamo Tirana 2200301.00 Ver detalles
      115 Omonia Nicosia 21011040.50 Ver detalles
      116 Mallorca 2002030.00 Ver detalles
      117 Rapid Wien 2011450.25 Ver detalles
      118 Basel 2200511.00 Ver detalles
      119 Levski Sofia 2200421.00 Ver detalles
      120 Fiorentina 2110210.75 Ver detalles
      121 Poli Timisoara 2110210.75 Ver detalles
      122 Club Brugge 2101320.50 Ver detalles
      123 Molde FK 2020220.50 Ver detalles
      124 KF Tirana 2110420.75 Ver detalles
      125 Dukla Praha 2011230.25 Ver detalles
      126 Schalke 04 2101430.50 Ver detalles
      127 Alkmaar '54 2101330.50 Ver detalles
      128 Juventus 2011120.25 Ver detalles
      129 Nottingham Forest 2101120.50 Ver detalles
      130 Dynamo Dresden 2110200.75 Ver detalles
      131 Steaua Bucuresti 2101220.50 Ver detalles
      132 Gent 2200901.00 Ver detalles
      133 Ferencvaros 2200911.00 Ver detalles
      134 Dnipro Dnipropetrovsk 2101220.50 Ver detalles
      135 Aston Villa 1001120.00 Ver detalles
      136 Hamburger SV 1100101.00 Ver detalles
      137 Zulte-Waregem 1100301.00 Ver detalles
      138 Austria Wien 1100301.00 Ver detalles
      139 Grêmio 1010000.50 Ver detalles
      140 Espanyol 1001020.00 Ver detalles
      141 MSK Zilina 1100101.00 Ver detalles