Equipo


Yemen


    • Nombre completo:
    • Selección de Fútbol de Yemen
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • 0000 - 1990 : Yemen del Norte
    • 1990 - actual : Yemen

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Yemen. La lista puede no estar completa.

        Resumen Estadístico


        Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Yemen en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
        Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
        Clasificatorias Mundial de Fútbol - AFC9501211275280-284435.000
        Copa Asiática9521492964106-425035.580
        Copa Árabe de Naciones393151421-71038.890
        Copa de Naciones del Golfo8270522965-5659.260
        Subtotal de Torneos Internacionales 138292683139272-54-13330.43
        Total general 138292683139272-54-13330.43
        Nomenclatura:
        Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
        Internacionales
        Participaciones en Torneos Internacionales
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Copa Asiática 1984 400421800.0%Ver PJ
        2 Eliminatorias AFC México 1986 400411200.0%Ver PJ
        3 Copa Asiática 1988 513155550.0%Ver PJ
        4 Eliminatorias AFC Italia 1990 40040500.0%Ver PJ
        5 Eliminatorias AFC USA 1994 83231213850.0%Ver PJ
        6 Copa Asiática 1996 410328325.0%Ver PJ
        7 Eliminatorias AFC Francia 1998 6222107844.4%Ver PJ
        8 Copa Asiática 2000 4202145650.0%Ver PJ
        9 Eliminatorias AFC Corea-Japón 2002 63211481161.1%Ver PJ
        10 Copa Árabe 2002 401351318.3%Ver PJ
        11 Copa del Golfo 2003 601521815.6%Ver PJ
        12 Copa Asiática 2004 62131515738.9%Ver PJ
        13 Copa del Golfo 2004 301217111.1%Ver PJ
        14 Eliminatorias AFC Alemania 2006 6123611527.8%Ver PJ
        15 Copa Asiática 2007 6204513633.3%Ver PJ
        16 Copa del Golfo 2007 301235111.1%Ver PJ
        17 Copa Árabe 2009 2200616100.0%Ver PJ
        18 Copa del Golfo 2009 300321100.0%Ver PJ
        19 Eliminatorias AFC Sudáfrica 2010 411244433.3%Ver PJ
        20 Copa del Golfo 2010 30031900.0%Ver PJ
        21 Copa Asiática 2011 621379738.9%Ver PJ
        22 Copa Árabe 2012 310237333.3%Ver PJ
        23 Copa del Golfo 2013 30030600.0%Ver PJ
        24 Eliminatorias AFC Brasil 2014 201102116.7%Ver PJ
        25 Copa del Golfo 2014 302101222.2%Ver PJ
        26 Copa Asiática 2015 600631800.0%Ver PJ
        27 Copa del Golfo 2017 30030800.0%Ver PJ
        28 Eliminatorias AFC Rusia 2018 10217518723.3%Ver PJ
        29 Copa Asiática 2019 1144311151648.5%Ver PJ

        RIVALES

        A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Yemen y los 37 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
        Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
        1 Arabia Saudí 1501143460.03 Ver detalles
        2 Bahrein 122288250.25 Ver detalles
        3 Emiratos Árabes Unidos 820610180.25 Ver detalles
        4 Kuwait 80172230.06 Ver detalles
        5 Iraq 70161190.07 Ver detalles
        6 Catar 70163210.07 Ver detalles
        7 India 63211090.67 Ver detalles
        8 Pakistán 53111260.70 Ver detalles
        9 Siria 50050110.00 Ver detalles
        10 Tailandia 5032590.30 Ver detalles
        11 Indonesia 4031360.38 Ver detalles
        12 Filipinas 4121450.50 Ver detalles
        13 Corea del Norte 4013270.13 Ver detalles
        14 Maldivas 4301720.75 Ver detalles
        15 Uzbekistán 40042100.00 Ver detalles
        16 Japón 4004380.00 Ver detalles
        17 Bután 33002321.00 Ver detalles
        18 Malasia 3003380.00 Ver detalles
        19 China 3111110.50 Ver detalles
        20 Nepal 3210510.83 Ver detalles
        21 Kirguistán 2101230.50 Ver detalles
        22 Tayikistán 2110210.75 Ver detalles
        23 Brunei 2200601.00 Ver detalles
        24 Camboya 2200801.00 Ver detalles
        25 Jordania 2020220.50 Ver detalles
        26 Hong Kong 2110100.75 Ver detalles
        27 Omán 2011230.25 Ver detalles
        28 Líbano 1001240.00 Ver detalles
        29 Comoras 1100201.00 Ver detalles
        30 Yibutí 1100411.00 Ver detalles
        31 Corea del Sur 1001060.00 Ver detalles
        32 Irán 1001050.00 Ver detalles
        33 Marruecos 1001040.00 Ver detalles
        34 Turkmenistán 1001010.00 Ver detalles
        35 Vietnam 1001020.00 Ver detalles
        36 Libia 1001130.00 Ver detalles
        37 Bangladés 1010000.50 Ver detalles