Equipo


Corea del Norte


    • Nombre completo:
    • Selección de Fútbol de Corea del Norte
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : Corea del Norte

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Corea del Norte. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Corea del Norte en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Mundial de Fútbol27115621-15321.430
      Clasificatorias Mundial de Fútbol - AFC981371925107753211257.410
      Clasificatorias Mundial de Fútbol - Repechaje122009274100.000
      Copa Asiática9542112217177-66150.000
      Campeonato de la EAFF838201089731666965.790
      Subtotal de Torneos Internacionales 182814259290206228456.04
      Total general 182814259290206228456.04
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      Internacionales
      Participaciones en Torneos Internacionales
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Mundial de Inglaterra 1966 411259337.5%Ver PJ
      2 Repechaje clasificatorias Mundial 1966 2200924100.0%Ver PJ
      3 Eliminatorias AFC Alemania 1974 613255541.7%Ver PJ
      4 Copa Asiática 1976 531174770.0%Ver PJ
      5 Copa Asiática 1980 1071219111575.0%Ver PJ
      6 Eliminatorias AFC España 1982 531196770.0%Ver PJ
      7 Eliminatorias AFC México 1986 412132450.0%Ver PJ
      8 Copa Asiática 1988 421132562.5%Ver PJ
      9 Eliminatorias AFC Italia 1990 115241391254.5%Ver PJ
      10 Copa Dinastía 1990 310213233.3%Ver PJ
      11 Copa Asiática 1992 6222105650.0%Ver PJ
      12 Copa Dinastía 1992 302147233.3%Ver PJ
      13 Eliminatorias AFC USA 1994 1381424181765.4%Ver PJ
      14 Copa Asiática 2000 63211171161.1%Ver PJ
      15 Copa Asiática 2004 8125515520.8%Ver PJ
      16 Copa EAFF 2005 75113221676.2%Ver PJ
      17 Eliminatorias AFC Alemania 2006 1242616161438.9%Ver PJ
      18 Copa EAFF 2008 63211861161.1%Ver PJ
      19 Mundial de Sudáfrica 2010 300311200.0%Ver PJ
      20 Eliminatorias AFC Sudáfrica 2010 168622073062.5%Ver PJ
      21 Copa EAFF 2010 3210113777.8%Ver PJ
      22 Copa Asiática 2011 301202111.1%Ver PJ
      23 Copa EAFF 2013 43101621083.3%Ver PJ
      24 Eliminatorias AFC Brasil 2014 621334738.9%Ver PJ
      25 Copa Asiática 2015 30032700.0%Ver PJ
      26 Copa EAFF 2015 6321951161.1%Ver PJ
      27 Copa EAFF 2017 6312631055.6%Ver PJ
      28 Eliminatorias AFC Rusia 2018 85121481666.7%Ver PJ
      29 Copa Asiática 2019 932414241140.7%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Corea del Norte y los 38 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Japón 1873814190.47 Ver detalles
      2 Hong Kong 1510502890.83 Ver detalles
      3 Irán 1303106210.12 Ver detalles
      4 Corea del Sur 130764120.27 Ver detalles
      5 China 1222811210.25 Ver detalles
      6 China Taipei 87102120.94 Ver detalles
      7 Emiratos Árabes Unidos 7232540.50 Ver detalles
      8 Arabia Saudí 61143120.25 Ver detalles
      9 Malasia 64201550.83 Ver detalles
      10 Singapur 65101030.92 Ver detalles
      11 Uzbekistán 5104580.20 Ver detalles
      12 Tailandia 53111270.70 Ver detalles
      13 Líbano 50234130.20 Ver detalles
      14 Guam 55004231.00 Ver detalles
      15 Catar 4211690.63 Ver detalles
      16 Yemen 4310720.88 Ver detalles
      17 Jordania 4202360.50 Ver detalles
      18 Mongolia 44002221.00 Ver detalles
      19 Indonesia 4310820.88 Ver detalles
      20 Bahrein 4301740.75 Ver detalles
      21 Siria 4211740.63 Ver detalles
      22 Macao 33001211.00 Ver detalles
      23 Australia 32101030.83 Ver detalles
      24 India 3210620.83 Ver detalles
      25 Filipinas 2011230.25 Ver detalles
      26 Portugal 20023120.00 Ver detalles
      27 Vietnam 2200401.00 Ver detalles
      28 Iraq 2101330.50 Ver detalles
      29 Tayikistán 2110210.75 Ver detalles
      30 Kuwait 2011020.25 Ver detalles
      31 Turkmenistán 2110100.75 Ver detalles
      32 Brasil 1001120.00 Ver detalles
      33 Costa de Marfil 1001030.00 Ver detalles
      34 Italia 1100101.00 Ver detalles
      35 Rusia 1001030.00 Ver detalles
      36 Bangladés 1100321.00 Ver detalles
      37 Nepal 1100101.00 Ver detalles
      38 Chile 1010110.50 Ver detalles